back
home
up
next

please send us
an e-mail
for bidding

[Falk + Falk]


Auction no. 6 (November 30th 2000)

Bibliophilia, Pressendrucke, Literatur des 20. Jh.

539

KUBIN.- ARNIM, A. v. Die Majoratsherren. Mit 24 Federzeichnungen von Alfred KUBIN. Hellerau, J.Hegner für Wien u. Leipzig, Avalun=Vlg., (1922). 4°. 68 S., 2nn.Bll., m. 24 (10 ganzseitigen) Federzeichnungen in Strichätzung von Alfred KUBIN. OPp.-Bd. m. schwarzer Einbandzeichnung m. Schrift v. A.Kubin. Unbeschnitten.
CHF 300,00
-- Horoditsch 3; - Raabe 178; - Schöne Ausgabe auf breitrandigen Bütten bei Jakob Hegner in Hellerau, in Jean=Paul=Fraktur gedruckt.

540

BEHMER.- AUERBACH, J. , Der Selbstmörderwettbewerb. PRIVATDRUCK. Berlin, Otto von Holten, 1921. Kl.-8°. 29 (3) S. m. einem gest. Frontisp., gest.Titel, von MARCUS BEHMER sign. und bezeichnet. OHpergament-Bd. m. ornam. gest. Deckeltitel in Goldprägung von M.B., ggepr. RTitel. Unbeschnitten.
CHF 1400,00
-- Rodenberg 244; - Eines der 50 nicht für den Handel bestimmten Exemplare, numeriert von Marcus Behmer mit MB. Ausserdem signierte der Künstler auf Frontisp. und Titel durchgehend:"MARCUS BEHMER PROBEDRUCK 10.1.1922". Johannnes AUERBACH war Architekt und ein Freund von Marcus Behmer. Dieses seltene und gesuchte Werk der Buchdruckerei OTTO von HOLTENS kann man der kleinen Auflage wegen, im engeren Sinn als PRIVATDRUCK bezeichnen. Breitrandiges, tadelloses Exemplar.

541

BALTUSZ, (BALTHUS, d.i. KLOSSOWSKI, B.) u. RILKE, R. M., Mitsou. Quarante images par Baltusz. ERSTAUSGABE. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rotapfel, 1921. Gr.8°. 14 S., 41 nn. Bll., 40 OHSchnitte. OBrosch. in. Orig.-Schutzumschl. m. schwarzem Deckeltit., unbeschnitten.
CHF 800,00
-- Ritzer E 35; - Hünich, 86; - Mit einem Vorwort von Rainer Maria RILKE. Von BALTUSZ illustrierte, rührende Geschichte des kurzen Glücks eines Knaben mit einer ihm zugelaufenen Katze, die ihn letztendlich aus Freiheitsdrang wieder verlässt. - Schutzhülle leicht stockfl., Text u. Illustr. sehr gut erhalten.

542

VELLANI - MARCHI.- BANDELLO, M . Novella. (Zürich, Offizin Gebr. Fretz, 1948). Gr.8°. 43 S. (letzte verso weiss), 2 nn.Bll. (Impr., verso weiss, letztes verso weiss). Text in Italienisch u. Deutsch. Mit Frontisp. u. 8 ganzseit. Illustr. nach sepialavierten Federzeichn. v. M. VELLANI-MARCHI, Venedig-Burano. O. H.Pgt. Bd. m. braun gestreiftem Kleisterpapierbezug, goldgepr. Rtit., braun umstoch. Kapitale, Kopfschn., sonst unbeschn. Schuber.
CHF 200,00
- WIDMUNGSEXEMPLAR DES VERLEGERS . Eines der einmaligen limit. Auflage v. 100 Exempl., auf Montgolfier-Bütten. Herausgegeben für Hans FRETZ zu seinem sechzigsten Geburtstag, im Sommer 1948. Uebersetzung ins Deutsche durch H.G. PRECONI. Herstellung unter Leitung von Walter DIETHELM. Mit siebenzeil. handschriftl. WIMDUNG und SIGNATUR von Hans FRETZ an W. DIETHELM im Impressum. Aus der Sammlung Diethelm.

543

BARLACH, Ernst. Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken mit Holzschnitten v. Ernst Barlach. ERSTE AUSGABE. Berlin, P.Cassirer, 1922. Folio. 77 S. verso weiss., m. einen HSchn.-Titel, 20 Text-Holzschnitte von E. Barlach. Illustr. OPp.-Bd. mit der Wiederholung des Holzschnittes des Titelblattes.
CHF 250,00
-- Ausdruckstarke Holzschnitt-Folge BARLACH'S in gutem Zustand.

544

-, Die Wandlungen Gottes. Sieben Holzschnitte. ERSTE AUSGABE. Berlin, P.Cassirer, 1922. Qu.-Folio. 18nn.Bll., m.einen HSchn.-Titel, 7 Holzschnitte u. 8 in Holz geschnittene Zwischenblätter mit kaligraphisch gest. Titeln. Illustr. OPp.-Bd. mit der Wiederholung des Holzschnittes des Titelblattes.
CHF 500,00
-- Schult 164-67 u. 169-71; - Ausdruckstarke Holzschnitt-Folge BARLACH'S in gutem Zustand.

545

BAUMBERGER, O., Pestalozzi-Staetten. Zwanzig Original-Lithographien von O. BAUMBERGER unter Mitwirkung des Pestalozzianums. Begleitwort von Dr. Hans STETTBACHER. Limit. Auflage Zürich, Leipzig, Rotapfel-Verlag, o.J. (1946?). Imp.Fol. Ungeschn. Bogen, 4nn.Bll., Titel in Braun und Schwarz. Register, Beschreibung. 20 Orig.Lith. (mehrheitlich 32 x 22.5 cm) in je einem Passpartout. Lose in HPergament-Portfolio mit Rautenmuster verz. mit rotem Ldr.-Deckelschild u. ggepr. Deckeltitel.
CHF 400,00
-- Plüss, I, 62. Eine von 50 num. Albummappen (Nr. 9) mit 20 Orig.Lith. des Zürcher Künstlers und bahnbrechenden Graphikers OTTO BAUMBERGER (geb. 1889), die in zeitgenöss. und hist. Veduten die Stätten des Wirkens des berühmten Pädagogen HEINRICH PESTALOZZI (1746-1827) darstellen. Alle Lithographien auf echt Japan-Papier (mehrheitlich 32 x 22.5 cm) in je einem Passpartout. Begleitwort mit eigenhändiger Signatur des Künstlers.

546

BEARDSLEY, A. Briefe, Kalendernotizen u. die vier Zeichnungen zu E.A.POE. EINMALIGE, LIMITIERTE AUSGABE. München, Hans von Weber Vlg, 1908. Gr.-8°. 6nn.Bll., 186 S., 1nn.Bl. m. einem Frontisp. u. 4 Zeichnungen sowie einer Schriftprobe. OLdr.-Bd. m. ggepr. Rückenzeichnung u. Titel von W.TIEMANN. Kopfgoldschnitt ansonsten unbeschnitten.
CHF 300,00
-- VORZUGSAUSGABE von nur 25 Exemplaren auf Japan gedruckt und in Leder gebunden. Einmalige Auflage von total 525 Exemplaren. Ein Neudruck fand nicht statt. Sehr bibliophile Vorzugsausgabe dieses seltenen Werkes.

547

REMBRANDT-BIBEL.- BIBLIA GERMANICA .- REMBRANDT-BIBEL, Die. Altes und neues Testament. Herausgegeben von E.W. Brendt. München, Hugo Schmidt, 1926. 4°. 2nn.Bll.,2nn.Bll.,XX,1nn.Bl.,190 S.;2nn.Bll.,150 S.,1nn.Bl. Mit 246 Textabb. u. 44 Faksimile-Radierungen nach REMBRANDT auf Tafeln. HPergament.-Bd. auf 5 Bünden u. eingezogenen Pergamentstreifen gebunden; Struktur-Ingres-Bezug, grosse Ecken mit Goldfileten, ggepr.RTitel. Kopfgoldschnitt. Kaschierte Bütten-Vorsätze.
CHF 800,00
-- Eines von 500 Exemplaren des dritten Drucks einer numerierten Vorzugsausgabe. Alle Facsimiles nach Radierungen sind in Grösse und Zeichnung Facsimilewiedergaben der Originale in der graphischen Sammlung des Bayrischen Staates. Es wurden nur solche Radierungen wiedergegeben, die nicht grösser als der Satzspiegel des Textes dieser Bibel sind. Die Facsimile-Gravuren der Radierungen in fantastischer Originalgetreue. Als Einzelblätter könnte man diese nur sehr schwer von den Originalen unterscheiden.

548

BIERBAUM, O. J., Der Bunte Vogel 1897. 1899. Ein Kalenderbuch. 2 Bde. Berlin, Leipzig, Schuster u. Loeffler, 1896. 189 8°. 1 nn. Bl., 278 S., 1 nn. Bl.; 4 nn. Bll., 196 S. Priv. Pp.Bd. m. goldgepr. RTit. auf mont. schwarzem RSch. (m. beigeb. OBrosch m. farblith. Deckelillustr.) (Bd. 1897); OBrosch m. farblith. Deckelillustr. u. Tit. in Gold (Bd. 1899). Umbeschn.
CHF 340,00
-- Schauer I, 27,43,48. - Das von O. J. BIERBAUM ganz im Jugendstil besorgte Kalenderbuch enthält in Bd. 1897 Lith. u. Illustrationen von F. VALLOTTON u. E. R. WEISS , im Bd. 1899 Lith. u. Illustr. von P. BEHRENS , dazu Schauer I, 4443: "Bei seiner Ausstattung von Bierbaums Kalenderbuch Der Bunte Vogel (1898/99) arbeitete Behrens mit weichem Pinsel in der Art von Georg Lemmen. Der Einklang mit der breiten Schwabachertype war vollkommen.". - Beide Bde. teilw. ein wenig gelbstichig, insgesamt aber gut erhalten.

549

BOCCACCIO, GIOVANNI di. Das Dekameron. Neue, vollständige Taschenausgabe. Aus dem Italienischen übersetzt v. SCHAUM. Durchgesehen und Vielfach ergänzt von K.MEHRING. Zweite Auflage. 3 Bde.. Leipzig, Breitkopf u. Härtel für Insel Vlg., 1906. Kl.-8°. (4) 416 S.(2); (4) 395 (1) S.; (4) 275 (1) S.. Mit je einem Doppeltitel in Rot u. Schwarz mit Titelrahmen v. W. TIEMANN. Buchgestaltung ebenfalls vom Künstler. Flexible braune OMaroquin-Bde. mit vergoldeten dekorativen Jugendstil Rückenornament von W. THIENEMANN u. goldgepr. RTitel. Kopfgoldschnitt.
CHF 250,00
- Sarkowski 186. - Rü. min. verblasst, Ebde. m. leichten Kratzspuren. Schönes Exemplar dieser bibliophilen INSEL-Ausgabe.

550

BOCCACCIO, G., Decameron. Mit einem Vorwort von KLABUND 2 Bde.. Berlin, Neufeld u. Henius, 1924. 4°. 6nn. Bll., 407 (1) S.; 4nn.Bll., 336 (2) S.. Mit je einem farblithographierten Frontisp., und 14 Farblithographien von Lucian ZABEL. OHLdr.-Bd. m. grossen Ecken auf 4 Bünden. Orn. verg. Bundfelder u. RTitel. grünem Ldr.-RSchild. Minim berieben. Farbschnitt.
CHF 500,00
- Bibliophil gedruckte Ausgabe mit breiten Satzspiegel. Die Farblithos, teilweise in Mischtechnik mit Offset unterlegt, mit sehr feinen erotischen Motiven in klassischem Art-Deco. Im breiten Rand minime Stockflecken. Ebd. Ecken u. Kanten best. Sehr dekorative schöne Ausgabe.

551

BOOKWORM, THE. An Illustrated Treasury of Old-Time Literature. FIRST EDITION. 2 Vols.. London, E.Stock, 1888-89. Lex.-8°. 1unnumb. leaf,420,XII pp.; 380 pp., with 2 frontisp. 2 framed titles, textillustr. many in woodcut, and many head und endpieces. Orig.Green cloth with gilt stamped backtitle. Uncut.
CHF 280,00
- Mit zahlr. Artikeln zur Literatur- u. Antiquariatsgeschichte, mit ausf. Register. Unbeschnitten.

552

BORCHERT, W. An diesem Dienstag. Neunzehn Geschichten. ERSTAUSGABE. Hamburg, Stuttgart, Rowohlt, 1947. 8°. 2 nn. Bll., 123 S., 3 nn. Bll. Brosch. m. Deckelillustr. von Karl STAUDINGER.
CHF 240,00
-- Wilpert/Gühring 173; - ERSTAUSGABE; - Neunzehn düstere Geschichten des jung verstorbenen Autors Wolfgang BORCHERT (1921-1947) m. Ebd.-Illustration von Karl STAUDINGER. - Ebd. u. Text vergilbt, Rücken am Kopf leicht beschädigt.

553

BRAQUE.- MOURLOT,F ., Braque Lithographe. Préface de F. PONGE. Notices et catalogue etablis par F. Mourlot. Limitierte u. numerierte Ausgabe. Monte Carlo, A. Sauret, 1963. 4°. 183 S., 3 nn. Bll.. Mit Orig. farblithopgraphierten Frontispiece, orig. farblith. grossen Titelvignette im Stein monogramiert v. G. Braque u. 146 Farbreproductionen m. bibliogr. Angaben. Orig. Farblithogr. Umschlag v. G. Braque.
CHF 700,00
- Vallier 188. - Eines der 4000 numerierten Exemplare mit den 3 im Impressum beschriebenen ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIEN BRAQUE'S: Couverture - 1961 - Lithographie originale en 5 couleurs. Frontispiece - 1961 - Lith. orig. en 6 couleurs. Décor Page de Titre - 1962 - Lith. orig. en 6 couleurs. WICHTIGES WERKVERZEICHNIS DES LITHOGRAPHISCHEN OEUVRES VON G. BRAQUE.

554

(BRECHT, B.). Sinn und Form. Erstes Sonderheft BERTHOLD BRECHT. Hrsg. v. Johannes R. BECHER u. P.WIEGLER. Mit einer Brecht-Bibliographie v. G. NELLHAUS. ERSTE AUSGABE. Berlin, Rütten & Loening, 1949. 264 (2) S. OBrosch. m. Deckel- u.RTitel. OSchutzumschlag Steh u. Kopfkante geklebt.
CHF 200,00
-- Nubel 200; - W.G. (2. Aufl.) S. 186/48. ERSTVERÖFFENTLICHUNGEN von B. BRECHT : Kleines Organon für das Theater. Der kaukasische Kreidekreis. Die Geschäfte des Herrn Julius Cäsar [ Ausz., 2.Buch.] und Bibliographien zu diesem von G. NELLHAUS. "Von den Gedichten abgesehen, sind die Titel ERSTDRUCKE.... Das Heft enthält ferner Beiträge von Herbert IHERING, H.MAYER, E. NIEKISCH und einen bibliographischen Versuch von G. NELLHAUS." (Nubel). - Leicht bestossen und gebräunt. Guter Zustand.

555

MOURLOT, F. - CH. SORLIER - J. CAIN. Chagall Lithograph. I-VI. 6 Bde. Monte Carlo, Sauret, 1960-1986. 4°. Mit insgesamt 26 Original-Lithographien von MARC CHAGALL. OLwd. Bde. m. d. orig. lith. Schutzumschl. u. Plastikhülle.
CHF 12000,00
- Mourlot-Sorlier, 281-292; 391-402; 577-578; 729-730. Auesserst seltene komplette Folge dieses Werkverzeichnisses, mit allen dazugehörigen Originalen von MARC CHAGALL. In tadellosem, neuwertigem Zustand.

556

CHODOWIECKI - VORZUGSAUSGABE.- (LE NOBLE, E.) . Die wunderlichen Abenteuer des BLAIS GAULARD. Hrsg. von H.T. KRÖBER. EINES von nur 80 EXEMPLAREN der Vorzugsausgabe. Weimar, Kiepenheuer, 1915. 2nn.Bll., 42 Bll., 1nn.w.Bl., XX S., 1nn.Bll. Mit mont. kaligr. OTitel u. 42 mont. Lichtdruck-Tafeln d. Zeichnungen u.hs. Untertitel von DANIEL CHODOWIECKI'S. Handgebundener blauer OKalbsldr.-Franzbd. von (H.FIKENTSCHER) m. ggepr. ornamentaler Deckelumrahmung, Deckel - u.RTitel. 5 falschen Bünden m. Goldprägung. Kopfgoldschnitt ansonsten unbeschnitten.
CHF 300,00
- Fromm 14906; -Vgl.Brinitzer, Chodowiecki, 48 f.; -EINES VON NUR 80 NUMERIERTEN EXEMPLAREN der ERSTEN VORZUGSAUSGABE auf Japanbütten und in Ganzleder-Einband. - ERSTE vollständige Ausgabe von Chodowieckis ERSTER BUCHILLUSTRATION , entstanden 1752. Erst im Berliner Genealog. Kalender von 1776 erschienen 12 der Bilder als Radierung. -Text der tolldreisten Geschichten in französisch. mrü. min. verblasst, Gelenke leicht ber.

557

AMERIKA.- COLUMBUS, CH ., De insulis inventis. Der Kolumbus-Brief. Fanal einer neuen Zeit. Nachdruck der Ausgabe Basel 1493. Dietikon-Zürich, Bibliophile Drucke Stocker, 1976. Kl.8°. 56 S., 2 nn.Bll. Ziegenldr.Ebd. m. blindgepr. Ornament., Kart.-Schuber.
CHF 300,00
-- HANDNUMERIERTES EXEMPLAR (Nr. 146) des in einer Auflage von 490 erschienen Faksimile des sog. Kolumbusbriefes, einem hochinteressanten Bericht und Dokument über die Entdeckungen des Genuesers an den König von Spanien. Nachdruck eines Exemplars der Universitätsbibliothek Basel, das 1493 in Basel von Michael FURTER für Johann BERGMANN VON OLPE gedruckt wurde. Mit deutscher Übersetzung und Kommentar von Prof. L. SCHELBERT von der University of Illinois in Chicago. - In neuwertigem Zustand erhaltene Bibliophila.

558

-, -, De insulis inventis. Der Kolumbus-Brief. Fanal einer neuen Zeit. VORZUGSAUSGABE des Nachdruck der Ausgabe Basel 1493. Dietikon-Zürich, Bibliophile Drucke Stocker, 1976. Kl.8°. 56 S., 2 nn.Bll. Ziegenldr.Ebd. m. blindgepr. Ornament., Kart.-Schuber.
CHF 500,00
-- VORZUGSAUSGABE (Nr. 63 von 75) auf handgeschöpftem Büttenpapier; HANDNUMERIERTES EXEMPLAR des Faksimile des sog. Kolumbusbriefes, einem hochinteressanten Bericht und Dokument über die Entdeckungen des Genuesers an den König von Spanien. Nachdruck eines Exemplars der Universitätsbibliothek Basel, das 1493 in Basel von Michael FURTER für Johann BERGMANN VON OLPE gedruckt wurde. Mit deutscher Übersetzung und Kommentar von Prof. L. SCHELBERT von der University of Illinois in Chicago. - In neuwertigem Zustand erhaltene Bibliophila.

559

COURTELINE, G. u. DUBOUT, Le train de 8 H. 47. La vie de caserne. Monte-Carlo, Lausanne, Editions du livre, H. Kaeser, (1951). 8°. 196 S., 1 nn. Bl., Titel in Rot u. schwarz, farblith. Fornt., 23 ganzs. farblith. Taf. u. mehrere Textillustr.. OBrosch. m. farblith. Deckelillustr..
CHF 300,00
-- Mit 23 farblith. Taf. von DUBOUT illustrierte amüsante Geschichten aus dem Soldatenleben. - Einzelne Bogen noch nicht aufgeschn., Block etwas brüchig, Rücken minimal bestossen, gesamthaft aber in gutem Zustand.

560

DANTE, Alighieri. The Divine Comedy. The Inferno, Purgatorio, and Paradiso. A New Translation into English Blank Verse by Lawrence Grant White with Illustrations of Gustave Doré. LIMITIERTE AUSGABE. New York, Pantheon, 1948. 4°. XIV S., 1 nn. Bl., 188 S., (zweispaltig). Mit einem Frontisp.-Portrait u. 68 Tafeln nach G. DORÉ. HLwd.Ebd. m. rotem Pp.-Überzug, goldgepr. Deckel- u. RTitel auf RSchild; KGoldschnitt. Kart.-Schuber mit mont.Portrait des Dichters (Wiederh. d. Frontisp.).
CHF 260,00
-- LIMITIERTE AUSGABE dieser englischen Übersetzung des italienischen Klassikers mit 68 rad. Illustr. von Gustave DORÉ (1833-1883). - Eine vorzüglich erhaltene bibliophile Kostbarkeit.

561

BOTTICELLI.- -, La Divina Commedia coi disegni di Sandro Botticelli. Limitierte Ausgabe. Berlin, Officina Serpentis, 1925-1940. Imperial Folio. 116 nn.Bll. m. 86 ORIGINAL-HOLZSCHNITTEN nach SANDRO BOTTICELLI, 108 typographische Holzschnitte, sämtliche von Bruno Rollitz. OHPgt.-Bd. m. kleinen Ecken, grünem RSchild m. goldgepr. RTit. u. goldgepr. Verlagsmonogramm; Kopfgoldschnitt ansonst unbeschnitten.
CHF 2400,00
- HANDPRESSENDRUCK der OFFICINA SERPENTIS in 265 Exemplaren auf starkem, ausser dem Kopfschnitt unbeschnittenem Bütten. Dieses Exemplar ist eines von 200, in denen die Initialen in rotem Holzschnitt ausgeführt wurden. Noch ohne die 1940 erfolgte Ergänzung des Forschungsberichts von F. Schneider und den Photographien von Dantes Schädel etc. Das neben dem "Parzival" umfangreichste und durch die Holzschnitte Botticellis auch vollkommenste Werk der Presse. - In tadellos frischem Zustand. - Rodenberg S.114 u. 516 fehlerhaft. ABBILDUNG TAFEL X.

562

ZURKINDEN.- D'AUREVILLY, B. , Le rideau cramoisi. Illustré de onze lithographies originales. LIMITIERTE AUFLAGE. Lausanne, A.et P.Gonin, 1970. 4°. 87 (verso weiss), 2nn.Bll. (Druck un Rot und Schwarz). Mit einem farblith. Frontisp., 8 farblith.(1 doppelseitige)Tafeln, 2 halbseitige Farblithographien. Loose Bögen mit rotem lith. Interimsumschlag m. caligr. Titel in OHPergamentdecke m. rotem Seidenbezug, rot gepr. RTitel. Roter Seidenschuber mit Pergamenteinfassung.
CHF 1500,00
-- Eines von nur 125 Exemplaren auf Velin de Rives im Impressum von der Künstlerin und dem Verleger signiert. Bibliophile Kostbarkeit mit schönen, EROTISCHEN Orig.-Farblithographien Irene ZURKINDENS. ABBILDUNG TAFEL VII.

563

MAEGHT.- DERRIERE LE MIROIR . HOMMAGE à AIME et MARGUERITE MAEGHT. Schlussnummer ( 250 ) von DLM. Paris, Maeght, 1982. Folio. 111 (1) S., 1 nn. Bl.. Mit 21 (18farb., 10 doppelblgr.) Or.-Lithogr. (inkl. Umschl. ) u. 3 (2 farb.,1 doppelblgr.) Or.- Serigraphien v. STEINBERG, CHAGALL, CHILLIDA, MIRO, PALAZUELO, BRAM VAN VELDE, REBEYROLLE, TAPIÔS, ALECHINSKY, UBAC, POL BURY, KLAPHECK, TITUS-CARMEL, KELLY, MONORY, BAZAINE, ARAKAWA, RIOPELLE, TAKIS, GARACHE, GARDY-ARTIGAS, FIEDLER sowie zahlr. Abb.. Or.-Brosch. m. or.- Umschlag. DLM 250.
CHF 2200,00
- Diese Schlussnummer von DLM (250) ist von grösster Wichtigkeit für Sammler dieser gesuchten Kunstreihe, da Sie sämmtliche Informationen und exakten Angaben über Originalgraphiken, Titel und Inhalt der 249 vorgängigen Hefte enthält (Bibliographie). Dieses Gemeinschaftswerk der 24 von der Galerie Maeght betreuten Künstler ist auch reich mit Originalgraphik ausgestatet.

564

KUBIN.- DOSTOJEWSKI, F.M ., Der Doppelgänger. Neue, in veränderter Form erschienene, Auflage. München, Piper, 1922. 4°. (4),244,(4) S. mit einem gezeichneten Titel, und insges. 60 Bilder in Strichätzung von A. KUBIN. OHLwd.-Bd. m. Deckel- u. RTitel. Ornamentale Rückenverzierung.
CHF 300,00
-Raabe 180; -Marks A 66 die Illustr. Nr. 273-333; - Im Impressum begründet der Verlag PIPER die Neuauflage: "Der Dostojewski-Kubinsche Doppelgänger erschien zuerst 1913 in der Ausstattung von P.Renner in einer num. A. v. 800 Exemplaren. Diese Aufl. ist seit langem vergriffen...und dieses Hauptwerk des Illustrators völlig unerreichbar geworden sei....So gelangt denn durch diese neue Ausgabe der Zeichnungen die fast schon verschollene künstlerische Arbeit KUBINS zu neuer Wirkung." Tadelloses, frisches Exemplar dieser gesuchten Ausgabe.

565

FALK.- DÜRRENMATT, F ., Der Besuch der alten Dame. Eine tragische Komödie mit Originallithographien von Hans FALK. VORZUGSAUSGABE. Lausanne, A. et P. Gonin, 1964. 4°. 134 S., 2nn.Bll., m. 20 (davon einige doppelseitige) ORIGINALLITHOGRAPHIEN v. Hans FALK. Lose Bögen in lith. OUSchlag m. OHPergament Decke m. gelben Büttenbezug u. RTitel. In graubezogenem Schuber m. Pergamenteinfassung.
CHF 3000,00
-- Billeter, F., 6 vorletzes Blatt Illustr. Bücher H.Falk. VORZUGSAUSGABE eines der 25 Exemplare auf unbeschnittenen Hadernpapier "Auvergne" mit den Signaturen von DÜRRENMATT, FALK, und Gonin. Dieses einmalige Werk erhielt die Auszeichnung der SCHÖNSTEN BÜCHER DER SCHWEIZ . Eines der aufwendigsten Bücher des Künstlers. Er überarbeitete die ORIGINALLITHOGRAPHIEN und GOUACHEN selbst und vernichtete nach abgeschlossenen Druck die Vorlagen. Gesuchtes und sehr seltenes Werk dieser beiden grossen Schweizer in einer bibliophilen Kostbarkeit. ABBILDUNG FARBTAFEL VII.

566

ECKEL, John C., The First Editions of the Writings of Charles Dickens. Their Poits and Values. New York, M.Inman,Inc., London, Maggs Bros.,1932. Lex.-8°. XVI pp., 1 unnumb. leav, 272 pp. 3 unnumb. leaves (blank Notes). With illustrations and facsimiles. Orig. cloth with gilt stamped backtitle. Top edged gilt.
CHF 200,00
-- LIMITED EDITION TO 750 copies. - Ausführliche Bibliographie der Erstausgaben der Werke Dickens.

567

ERNI, H., Erotidien. 32 unveröffentlichte Gedichte. Einmalige Auflage von 235 Exemplaren. Zürich, E.Scheidegger, 1973. Folio. 46nn.lose Bll. m.einem reliefgepr.Frontisp., 7 ORadierungen wovon eine zweifarbig, 8 farbigen Reliefprägungen, 7 Radierungen mit zusätzlicher Relief-Prägung von H.ERNI HANDKOLORIERT. Loose Bogen in geprägten Büttenumschl. in Schuber. Unbeschnitten.
CHF 600,00
- Eines der 190 (tot 235) Exemplare auf handgeschöpftem, unbeschnittenem Papier der Legatoria Artistica, im Impressum vom Künstler und Verleger signiert und nummeriert. Eines der schönsten Bücher ERNI'S mit den dekorativen farbigen Reliefdrucken und handkolorierten Radierungen. Die gesamte Buchgestaltung oblag der LEGATORIA ARTISTICA, ASCONA.

568

STROHOFER.- EWERS, H.H . Eine Auswahl seiner Erzählungen. Eingeleitet v. K. H. STROBL. Wien, Liepzig, Vlg. d. Ges. f. Graph. Industr., (1923). 171 (1) S., 2 nn.Bl. (letztes weiss). Doppeltit. m. 2 lith. Titelvign., 6 lith. Taf. u. 11 lith. Textillustr. v. H. STROHOFER. Grüner O.H.Ldr. Franzbd. m. goldgeh. Batikpapierbez., ggepr. Rtit. in ggepr. Kartusche, farb. umstoch. Kapit., Kopfgoldschn.
CHF 300,00
- Nicht bei W-G. Geschichten um Mitternacht, eine Reihe phantastischer Erzählungen. Hrsg. v. K. H. STROBL. Reich ausgestattet mit okkulten Illustrationen des ART-DECO. Ldr. leicht fleckig, sonst gut.

569

FRANCE, A., Thaïs. 1er. deition. ERSTAUSGABE. Paris, Calmann-Lévy, [1891] 8°. 3 nn.Bll., 352 S. Roter, signierter MEISTEREINBAND von A.MEECH. Ldr.-Franzbd. auf fünf falschen Bünden m. goldgepr. RTitel, goldgepr. Deckelinnenkanten, mit Signatur, Kantenvergoldung, rot-gold-ornam. Vorsatz, farb. umstoch. Kapit., Kopfgoldschn.
CHF 260,00
-- Carteret I, 284. ERSTAUSGABE eines Werks von Anatol FRANCE (1844-1924). - In tadellosem Zustand u. sehr schönem privaten rotem Ldr.-Franzband von A.MEECH.

570

FREYTAG, G., Soll und Haben. VORZUGSAUSGABE. 2 Bde.. Berlin u. Leipzig, 1923. Gr.8°. 470 S., 1 nn.Bl., 480 S., lith. Frontispizportr., 64 OLith.. HLdr.Ebd. m. grossen Ecken, goldgepr. RTit. u. reichem goldgepr. ROrnament.
CHF 280,00
-- In zwei Bänden erschienene Neuauflage des 1855 erstmals in Leipzig erschienen Romans. Mit einem lith. Frontisp.-Porträt des Autors nach Karl STAUFFER-BERN und 64 Original-Lithographien v. Otto H. ENGEL, die unter seiner persönlichen Leitung mit der Handpresse in der Pan-Presse O. Felsing in Berlin abgezogen wurden. - Moderner Ldr.Ebd. etwas bestossen u. brüchig, Kanten ein wenig berieben; Text und Illustrationen gut erhalten.

571

SCHMIDT.- GAUTIER, TH. , Fortunio. Uebertragen von Max PULVER. ERSTAUSAGBE. München, Drei Masken Verlag, (1922). Gr. 8°. 182 (2) S. (letzte verso weiss). Mit lithogr. Titel, 12 ganzseit. Illustr., 27 Kapiteltiteln u. 27 illustr. Initialen, 1 Kopf- u. 19 Schlussvign. in O.Lithographie in Bister von Werner SCHMIDT. Grüner H.Ldr. Franz.Bd. d. Zt. m. Ldr.Ecken, 5 falschen Bünden, gelbem Deckelbezug, goldgepr. Rtit. a. rotem RSchild, grünem Kopfschn.
CHF 300,00
- Rodenberg, Dt.Pressen, S. 448, 8. NUM. EXEMPLAR (Nr. 77 v. 340) m. HANDSCHRIFTL . SIGNATUR des Künstlers . OBELISK - DRUCK (Vorzugsausgaben Deutscher Meistererzählungen mit Originalgraphik, München, Drei Masken Verlag). Die Lithographien entstanden 1922 und wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse gedruckt. Textdruck in Corpus COCHIN (Vorwort in Corp. Cochin Kursiv). Reich mit Originalgrafik ausgestattetes, schön erhaltenes Werk.

572

HUNZIKER.- GIDE, A. , Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. Dt. v. F.Hardekopf. Zürich, BGG., 1953. 4°. 46 S., 2 nn. Bll.. M. grosser farb. Titelvign. u. 11 tls. ganzs. u. farb. Handätzungen v. Max HUNZIKER. Sowie eine Extrasuite von 26 ganzs. grösstenteils farb. Zustandsdrucken der Handätzungen. Text in OBrosch. m. roter Deckelvign., Deckeltit.. In Halbpergt. Mappe m. 2 Deckelvign. Ggepr. R.-Tit.
CHF 240,00
- Eines von 1000 Exemplaren der Vorzugsausgabe im Impressum vom Künstler signiert mit der zusätzlichen Folge von 26 Varianten.

573

STEINLEN.- GIL BLAS . Illustré, Hebdomadaire. Journal politique, littéraire et mondial. 5.Annèe. 1895 No. 1-52. 1er. edit. Paris, 1895. Folio. ca. 440 S. mit an die 100 Farblithographien v. A.STEINLEN. Priv. HLwd.-Bd. m.RTitel.
CHF 1200,00
-- BEIGEGEBEN : Mappe mit 94 Farblithographien von A.STEINLEN aus GIL BLAS Jg. 1897 (64) und Jg. 1898 (30). - Umfangreiche Sammlung von Farblithographien der Arbeiten Steinlen's für die bekannte französische Wochenzeitschrift GIL BLAS. Das gebundene Exemplar in gutem Zustand, die losen Blätter in Klarsichtfolien und ohne Fehler. ABBILDUNG TAFEL VII.

574

GRAPHISCHE JAHRBUCH, Das Hrsg. v. H. Th. JOEL . ERSTAUFLAGE. Darmstadt, Karl Lang, o.J. (1919). 55 (1) S., 4 nn. Bll., m. einem Orig.-HSchnitt v. K.SCHMIDT-ROTTLUFF Frontisp., einen OHschn. v. Gottfried GRAF, und einer OLithographie von W.RUTTMANN. 32 Taf.im Anhang, sowie 12 Textillustrationen in Lithographie und Holzschnitt von BARLACH, KOKOSCHKA, UNOLD, FELIXMÜLLER u.a. Pp.-Bd., m. goldgepr. Deckel-Titel u.goldgepr. RTit. Unbeschnitten.
CHF 300,00
-- Mit je einem Orig.-HSchn. von Karl SCHMIDT-ROTTLUFF und Gottfried GRAF und einer Orig.-Lith. von Walther RUTTMANN. Eine kostbare und informative Übersicht zum graphischen Schaffen der deutschen Expressionisten wie BARLACH, ROHLFS, GRAF, KOKOSCHKA, SCHAEFLER, SCHMIDT-ROTTLUFF, UNOLD, FELIXMÜLLER und SEEWALD ; 1919 erschienen. - Sehr gut erhalten.

575

GRILLPARZER, F., Der arme Spielmann. Novelle. Mit einem Vorwort von A.SAUER. Einmalige LIEBHABERAUSGABE. Wien u.Leipzig, Gerlach & Wiedling, 1913. 62 S., 2nn.Bll., m. einem Kupferdruckporträt des Dichters nach einem Aquarell v. Moritz Michael DAFFINGER, Zwischentitel in Rot, 12 farbige Bilder nach Aquarellen von Franz WINDHAGER. Druck in Schwarz und Rot. Roter Ldr.-Franzbd. m. breiter ggepr. Deckelbordüre. Ggepr. RTitel u. ROrnamente. Kopfgoldschnitt. Kanten minim berieben.
CHF 250,00
-- Einmalige LIEBHABERAUSGABE von 300 Exemplaren. Die Buchausstattung von Martin GERLACH. Prächtige, bibliophile Ausgabe in sehr schönem Zustand.

576

HAMSUN, Knut. Gesammelte Werke. Deutsche Originalausgabe besorgt u. herausgegeben von J.SANDMEIER. Erste deutsch Originalausgabe. 12 Bde.. München, A.Langen, (1921-1926). Mit einem Frontisp.-Porträt in Bd. I. Handeinband v. Richard HÖNN in rotem Saffian-Halbfranzbd. m. grossen Ecken auf 5 falschen Bünde u. Buntpapierbezug. M. ggepr. RTitel, Bandzahl und Bundfeldrahmen. Kopfgoldschnitt.
CHF 600,00
-- DEUTSCHE ORIGINALAUSGABE in ERSTER AUFLAGE des norwegischen Nobelpreisträgers, einem der bedeutendsten Vertreter norwegischer Erzählkunst und der universellste Romancier seines Landes. In einem MEISTEREINBAND von Richard Hönn, Handbinderei des Verlages A.Langen, München. Hergestellt auf der Ausstellung München 1927. "Das Bayerische Handwerk". Tadelloser Zustand dieser dekorativen Gesammtausgabe.

577

KUBIN.- HARDY, TH ., Der angekündigte Gast. Uebertragung v. A. W. FREUND. Leipzig, Insel-Vlg., (1928). 85 (1) S., 1 nn.Bl. Mit halbseitiger Titelzeichnung u. 12 ( 2 Vign., 10 ganzseit.) Federzeichnugen von Alfred KUBIN. Grüner Pp.Bd. m. goldgepr. Deckeltit., Kopfschn., sonst unbeschn., teils unaufgeschn. (Kapitale rest.).
CHF 400,00
- Sarkowski 677. Marks A 104. VORZUGSAUSGABE. Eines von 120 handnum., von KUBIN im Impressum signierten Exemplaren auf Bütten. Druck bei SPAMER in Leipzig. Selten.

578

HAUPTMANN, G., Der neue Christophorus. Roman aus dem Nachlass hrsg. u.m. einer Einführung versehen v. H.-E. Hass. ERSTE VOLLSTÄNDIGE AUSGABE. Berlin, Propyläen, 1965. Gr.-8°. 262 S., 1 Bl. HPgt.-Bd. mit ggepr. voller Signatur des Autors (Faks.). Rotes Ldr.-RSchild m. ggepr. RTitel. Gelber Farbschnitt. Blau gesprenkelter Schuber.
CHF 250,00
- ERSTE VOLLSTÄNDIGE AUSGABE. - Wilpert- Gühring kennt nur das Fragment von 1943 ( S. 635); - Eines von 950 num. Exemplaren. - Für diese Ausgabe stellte Benvenuto Hauptmann das G.Hauptmann-Archiv in RONCO zur Verfügung. - Einbandentwurf von Gotthart de Beauclair.

579

-, Des grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Till Eulenspiegel Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume. Erste Auflage. Berlin, S. Fischer, 1928. 4°. 302 (2) S. Tit. in Rot u. Schwarz, Satz u. Ebd. Entw. v. E.R. WEISS. OHPgt. Bd. m. grosser Titelvign., ggepr. RTitel u. ornam. RVerz. in Orange. Kopfgoldschnitt.
CHF 400,00
- W.-G. S.511, 69. - ERSTE AUFLAGE. - Diese erschien in 20tsd. Exempl. in 3 Bindearten: geheftet, Ganzleinen und eine kleine Anzahl in Halbpergament, wie unser vorliegendes, sehr schönes Exemplar. Gedruckt mit der WEISS-ANTIQUA bei PÖSCHEL & TREPPTE. Der Kopf des Narren ist gezeichnet nach einer Plastik des 15. Jhd's. im Hospital Sankt Marx in Strassburg. Breitrandig, in dieser Halbpergamentbindung wohl schönste Exemplar dieser gesuchten ERSTAUSGABE.

580

HOFMANN.- -, Die Blaue Blume. Mit 14 Orifinal-Holzschnitten v. Ludwig v. HOFMANN. ERSTE AUFLAGE. Berlin, Otto v. Holten für S.Fischer, 1927. 4°. 59 (1) S., 2nn.Bll. (1 weiss) m. einem sign. und 13 Original-Holzschnitten v. Ludwig v. HOFMANN. Privater, blauer HLdr.-Bd. m. blauem Büttenpapierbezug. Ggepr. RTitel. Unbeschnitten.
CHF 800,00
-- W.-G. 68; - ERSTE AUSGABE in der gesuchten VORZUGSAUSGABE mit den 14 ORIGINALHOLZSCHNITTEN v. L. v. HOFMANN, die dieser eigenhändig in Holz Schnitt. Der Erste voll vom Künstler signiert. Im Impressum v. G. Hauptmann m. rote Tinte voll signiert. Dieser schuf das Werk im Frühjahr 1923 in Bozen. Es erschien in einer einmaligen Auflage von 150 Exemplaren bei S.Fischer, 1927. Gedruckt in der von MARCUS BEHMER extra für OTTO von HOLTEN gestalteten Schrift, auf breitrandigen, unbeschnittenen Bütten. Tadelloses Exemplar dieser bibliphilen Kostbarkeit.

581

-, Die Ratten. Berliner Tragikomödie. ERSTE AUFLAGE. Berlin, S.Fischer Vlg., 1911. 212 S., 2nn. Bll. Verlagswerbung. M. Titel in Braun und Schwarz m. brauner TVignette v. E.R.WEISS. OBrosch. m. wiederh. TVign. auf Deckel. Deckel- u.RTitel. Unbeschnitten. In handgefertigter HPergt-Buchschachtel mit dekorativen Jugendstilpapierbezug in Schwarz und Rot.
CHF 300,00
- W.-G., S.634, 35; ERSTE AUSGABE; - Mit einem Theaterzettel der Aufführung des Wiener Stadt-Theaters von 1916.

582

SIGNIERTES EXEMPLAR - KUBIN.- -, Fasching. LIMITIERTE AUFLAGE. Berlin, Otto von Holten für S.Fischer, 1925. 4°. 42 S., 4nn. Bll. (2 blank), m. Schmutztitel u. Titel in Rot und Schwarz, 12 (davon 2 signierte) ORIGINALLITHOGRAPHIEN v. Alfred KUBIN. Priv.HLdr.-Bd. m.Kammarmorierten Buntpapierbezug. Ggepr. RTitel. Unbeschnitten.
CHF 900,00
-- Marcks A 84; - Raabe 291; - Horoditsch 49; - EINMALIGE VORZUGSAUSGABE v. nur 450 Exemplaren auf handgeschöpften, unbeschnittenen Bütten, bei OTT von HOLTEN aus der Rena, gedruckt. Nicht wie beschrieben nur das erste Vollbild sondern bei diesem Exemplar die ersten beiden lithogr. Vollbilder von KUBIN bleistiftsigniert, das Impressum von G. HAUPTMANN m. violetter Tinte. Sehr schönes, tadelloses Exemplar dieser bibliophilen Kostbarkeit. ABBILDUNG TAFEL X.

583

HAUPTMANN, G. Gesammelte Werke in sechs Bänden. 2. Aufl. (5.-6.Tsd.) 6 Bde. Berlin, S. Fischer, 1910. 8°. Doppeltit. in rot u. Schwarz, je m. Vlgs.-Vign. Flexible OPgt.-Bde. m. schwarz gepr. Rtit., grün umstoch. Kapit., Kopfgoldschn., sonst unbeschn.
CHF 400,00
- Vgl. W.-G. (2.Aufl.) 633, 28. Vgl. S. Fischer Verlag, Vollst. Verz., S.91. Einbandentwurf v. E.R. WEISS. Druck v. W. DRUGULIN, Leipzig. Mit Wappen-Ex Libris. Bis auf min. Gebrauchsspuren sehr schöne und dekorativ gebundene Gesamtausgabe.

584

-, Winterballade. Eine dramatische Dichtung. ERSTE AUFLAGE. Berlin, S. Fischer, (1917). Gr. 8° 180 S. Tit. in Rot u. Schwarz m. fig. Vign. v. E.R. WEISS. OPp.Bd. m. Deckelvign. in Rot u. mont. RSchild. Deckelansatz restaur. Kopfgoldschn., sonst unbeschn.
CHF 280,00
- W.-G. S. 510, 43. ERSTE AUSGABE. Eines v. nur 125 NUMMERIERTEN LIEBHABER-EXEMPLAR der VORZUGSAUSGABE in grossem Format, auf handgeschöpften Bütten v. ZANDERS. Grosszügiger, bibliophiler Druck mit breitem Rand in tadellosem Zustand.

585

SCHEURICH.- HEINE, H., Italien. Mit dreissig Zeichnungen v. Paul SCHEURICH. ERSTE AUSGABE. Leipzig, Spamer, für Berlin, Bard, (1919). 4°. 148 (2) S. m.farblith. Frontisp., Titel in Grün und Schwarz, farblith. TVignette, 8 farblithogr. Tafeln u. 21 farblith. Textillustrationen v. P.SCHEURICH. OHLwd.-Bd. m. farblith. Deckelillustr. v. P.SCHEURICH. Deckel- u. Rtitel. Farbschnitt.
CHF 380,00
-- Loubier, S.103: (über SCHEURICH'S Illustrations-Kunst) "...mir scheint dies sein BESTES BUCH zu sein". - Kritter IV/5: "Heines Beschreibung seiner Reise nach Italien, die ihn bis Lucca führte, ist recht verschieden von Goethe's Italienreise. ... Hieran aber ist Heine nur begrenzt etwas gelegen. Er bewundert die grossartige Natur des Eisacktales, aber die Tiroler...findet er * schön, heiter, ehrlich, brav und von unergründlicher...* Scheurichs liebenswürdige Illustrationskunst kann sich gänzlich auf eine Darstellung vom italienischen Volk und Personen konzentrieren, die Heine in seinem Reiseziel Lucca begegnen. Heine hätte sich nach hundert Jahren keinen BESSEREN ILLUSTRATOR wünschen können". Ebd. minime Gebrauchsspuren.

586

HESSE, H. (Pseud. SINCLAIR). Demian. Die geschichte einer Jugend. ERSTE bis dritte Auflage. Berlin, S.Fischer, 1919. 256 S. OPp.-bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. RTitel.
CHF 400,00
-- W.-G. 92; ERSTE AUSGABE auf schlechtem, braunen Nachkriegspapier. Ebenso der Einband m. kleinem Einriss im Deckelansatz und stärkeren Altersspuren.

587

HOFFMANN, E.T.A. Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher. Gesamtausgabe in fünfzehn Bänden. Hrsg. u. mit Nachworten versehen von W. HARICH. 15 Bände. Weimar, E.Lichtenstein, 1924. Gr.-8°. Serientitel und Titel in Blau und Schwarz. Mit Textillustrationen. Braune OLwd.-Bde. m. goldgepr. RSchild und RTitel. Farbkopfschnitt.
CHF 800,00
- Eppelsheimer, II, S.28; - Gesuchte, komplette Gesamtausgabe. Rü. Gleichmäss. lichtverblasst.

588

HOFMANNSTHAL, H. v., Die Berührung der Sphären. 1.-3. Auflage. Berlin, Fischer, 1931. 8°. 452 S., 2 nn.Bll. Schwarzer HLdr.Ebd. auf fünf Bünden m. goldgepr. RTit. und goldgepr. Erscheinugsjahr. OBroschure beigebunden.
CHF 280,00
-- Postume ERSTAUSGABE (Wilpert / Gühring 732) mit einer Auswahl der Prosa aus den Jahren 1896 bis 1929, sowie verschiedenen Fragmenten und Notizen zu Reden und Aufsätzen. - Rücken auf den Bünden etwas bestossen; Ebd. an Oberkante vergilbt, einige Seiten minimal wasserfl., ansonsten aber gut erhalten.

589

WIDMUNGSEXEMPLAR.- KÄSTNER, E. , Gesammelte Schriften. VORZUGSAUSGABE. 7 Bde.. Zürich, Atrium Vlg., 1959. Mit einem Portrait-Frontisp., und zahlreichen Illustrationen im Text nach E.Kästner. Blaue OLdr.-Bde. m. ggepr. Deckelmonogramm, rotem und schwarzen Ldr.-Rschild m. ggepr. RTitel, Inhaltsangabe u.Bandzahl. Grauer Kopfschnitt.
CHF 500,00
-- WIDMUNGS - und LIMITIERTES EXEMPLAR im Impressum vom Autor handsigniert. Mit einer 5 zeiligen Widmung des Autors auf dem Schmutztitel des 1.Bd's.: "Für| Josef Kaelin| mit schönen Wünschen| für das Jahr 1959| Ihr Erich Kästner." Diese limitierte Ausgabe erschien im gleichen Jahr der Erstausgabe. (W.-G. S.653 Nr. 56). Bibliophiles Widmungsexemplar in tadellosem Zustand.

590

KAHN, G. (Hrsg.), Europas Fürsten im Sittenspiegel der Karikatur. Mit 468 Textillustrationen und 72 farbigen Kunstblättern nach seltenen und amüsanten Karikaturen aus allen Ländern und Zeitepochen. ERSTAUFALGE. Berlin, Schmidt, o.J. 4°. VI, 1 nn. Bl., 472 S., Roter OHLwd.-Ebd. m. mehrfarb., reliefierter Deckelillustr. (Frauenfigur führt das Welttheater als Puppenspiel), goldgepr. Deckeltit., goldgepr. RTit.
CHF 300,00
-- Eine mit über 500 Illustrationen (davon über siebzig zwei oder mehrfarbig) bebilderte Übersicht zur Darstellung der verschiedenen europäischen Regenten im politischen Karikaturwesen des späten, 18., 19. und frühen 20. Jhs. Hauptakteure sind u.a. NAPOLEON I., NAPOLEON III., die Könige von England und Belgien oder der Deutsche Kaiser WILHELM II. - Ebd.-Kanten u. -Rücken etwas bestossen, Text und Illustrationen sehr gut erhalten.

591

KELLER, H., "...ich glaube nicht, dass du eingespärrt wirst..." Erzählt, gezeichnet und in Holz geschnitten von Heinz Keller. LIMITIERTE AUFLAGE. Winterthur, Sonnenberg Presse, 1976. 4°. 36 S., 6 sign. Orig. HSchnitt.-Illustr., 1 sign. u. num. Orig.-HSchnitt beigegeben und 10 Textillustr. OHLwd.-Ebd. m. schwarzer HSchnitt-Reprod. (bärtiger Mann) als Deckelillustr., schwarzem Tit., in OKart.-Schuber.
CHF 200,00
-- NUM. EXEMPLAR (Nr. 95 von 500). Eine von Heinz KELLER erzählte u. m. HSchnitten illustrierte Reiseerinnerung an Jugoslawien. Die HSchnitte m. KÜNSTLER-SIGNATUR, beigegeben u. nicht im Handel erhältlich ein limitierter, signierter u. numerierter von Hand auf Japan-Papier abgezogener Original-Holzschnitt der Deckelillustration. - Absolut neuwertig erhalten.

592

-, ...und er allein stumm! Gesichter aus der Anstalt. In Holz geschnitten und vorgestellt von Heinz Keller. LIMITIERTE AUFLAGE. Winterthur, Sonnenberg Presse, 1978. 4°. 52 S., 21 sign.Orig.-HSchnitte, beigegeben 1 sign. u.num. Orig.-HSchnitt. Pp.-Ebd. m. HSchnitt-Vignette auf Deckel in Orig.-Pp.-Schuber.
CHF 200,00
-- NUM. EXEMPLAR (Nr. 296 v. 500) m. 22 vom Künstler eigenhändig signierten Orig.-HSchnitten. Beigegeben ein von Hand auf Japan-Papier abgezogener, handsignierter u. numerierter, nicht im Handel erhältlicher Orig.-Holzschnitt. Jugenderinnerung des Zürcher Künstlers an eine Heilanstalt, in deren Nähe er aufwuchs. - Ebd. m. minimalen Fingerspuren, ansonsten tadellos und neuwertig erhalten.

593

KOENNECKE, G., Bilderatlas zur Geschichte der deutschen Nationallitteratur. Faksimile d. 2. Auflage Marburg 1895. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1981. 2°. XXVI, 1 nn. Bl., 424 S., 1 nn. Bl., 14 (7 farbige Taf.), 2200 Textabb, teilw. farbige Schriften u. Initialen. Grüner Lwd.Ebd. m. farblith. u. goldgepr. Titelbild (in einer Mandorla dargestellte, bekrönte Frau Minne auf Thron m. Beischrift FRAU.MINNE.HEISZE.ICH), goldgepr. florales Deckelornam. auf grünem u. schwarzem Grund, goldgepr. ROrnam. auf grünem u. schwarzem Grund, gelber Farbschnitt, floral ornam. Vorsatz.
CHF 280,00
-- NUM. EXEMPLAR (Nr. 178) einer streng limiterten Auflage von 2980. Hervorragendes, reich illustriertes und unverzichtbares Standardwerk zur deutschen Literatur vom Mittelalter bis ins 19. Jh.. Mit vielen Schrift- u. Textproben, Autorenbiographien und einer ungewöhnlich hohen Anzahl von Autorenbildnissen. - In vorzüglichem, neuwertigen Zustand.

594

KRAUS, K., Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in fünf Akten mit Vorspiel und Epilog. 24.-29.Tsd.der Gesamtauflage. Zürich, Pegasus Verlag, 1945. Lex.-8°. 768 S. m. einem Frontisp.-Porträt K.KRAUS und einer Tafel mit Schriftproben desselben. Blauer HLdr.-Bd. auf 4 Bünde m. schwarzem Ldr.-RSchild. u.ggepr. RTitel. Die Bünde von 2 Goldlinien umrahmt. Kopfgoldschnitt.
CHF 300,00
-- NUMMERIERTES EXEMPLAR in dekorativen Halbledereinband. -In der hier dargebotenen Neuausgabe, deren Druck von Januar bis September 1945 währte, wurden auch noch die zahlreichen Verbesserungen und Veränderungen berücksichtigt, die KARL KRAUS zwischen 1922 und 1930 in der "FACKEL" bekanntgab.

595

KREIDOLF, E., Alpenblumenmärchen. ERSTAUSGABE. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rotapfel, 1922. Qu.4°. 20 Bl. m. ganzs. Farbillustr. u. Text auf RSeite. OHLwd. m. farbiger Deckelillustr. v. Kreidolf (Titel umgeben v. Blumenfiguren). Farbillustr. Vorsatz (Alpenflora) von Kreidolf.
CHF 180,00
-- Loosli-Alfter A7, S. 32-33. - Huggler 1933, 45-47 (190). - Seebass 190 (1064). - Hürlimann 210. - Stuck-Villa 141. - Kat. Kunst.-Mus. Bern 1996, 136-139, 194, 199, Kat. 68 - 71. - Eine verkleinerte Wiedergabe einer Folge von Aquarellen, die gleichzeitig in zwei, in farbigem Lichtdruck faksimilierten, Ausgaben erschienen. - Ebd. minimal berieben u. leicht stockfl., ansonsten gut erhalten.

596

-, Blumen-Märchen. Kleine Ausgabe 4.Auflage. Köln, H. u. U. Schaffstein, (1922) Qu.-gr.4°. 25 Bl. m. 16 blgr. Farb-Lithographien. OHLwd.-Bd. mit Papier-Überzug (OFarblith.-) von E.Kreidolf (im Stein sign.).
CHF 220,00
-- Loosli-Alfter A1 S.23; - Vgl.: Huggler, 27-29 (166). - Stuck-Villa, 141. - Seebass 191 (1069). - Hürlimann 210, 212: "Hier aber bei jenen war ein Künstler am Werk, der zugleich das Handwerk in seltener Vollkommenheit beherrschte. Die naturgetreue Reproduktion einer farbigen Zeichnung und die künstlerische Illustration eines Bilderbuches waren für diese Zeit an einem Beispiel vereint worden." 55. - 65. Tausend dieses äusserst populären und epochalen Kinderbuches. - Ebd. gegraut, Ecken und Kanten bestossen (gefestigt). Buchblock m. Japan-Pap. gefestigt, sehr gut erhaltene Bibliophilia.

597

-, Blumen-Ritornelle. ERSTAUSGABE. Zürich-Erlenbach u. Leipzig, 1920. 4°. 32 nn. Bll., davon 17 ganzs. farb. Illustr. v. Kreidolf. OHLwd.-Bd., farb. Deckelillustr. v. Kreidolf in Autotypie (Mädchen m. Blume), grüner Vorsatz (floral. Muster).
CHF 200,00
-- Loosli-Alfter B 25 S.51; - Huggler 1933, 43 (187). - Einzelnen Blumen gewimdete Poesie von Adolf FREY und Bildfolge v. KREIDOLF, m. Vorbesitzervermerk im Vorsatz. - Deckel m.wenigen Reibspuren, Vorsatz etwas stockfl., ansonsten tadelos erhalten.

598

-, Das Hundefest. ERSTE AUSGABE. Zürich - Leipzig, Rotapfelvlg., 1928. Qu.-4°. Farbillustrierter Tit., 12 nn. Bll. m. je 1 ganzseit. Farbillustr. v. Ernst KREIDOLF und gegenüberliegendem zweispalt. Vers. OLwd.Bd. m. farb. Deckelillustr. u. Deckeltit. v. E. KREIDOLF.
CHF 250,00
-- Loosli-Alfter A 10 S.36-37; - Huggler,1933, 55 (201). - Seebass 1071. - Stuck-Villa 401. - Hürlimann S. 210. - Kunst.-Mus. Bern 1996,134-135, 194, 199, Kat. 64-67. Originalausgabe mit den wunderbaren Hunde-Personifizerungen und treffenden Darstellungen. Vorbesitzer-Kinderzeichnung auf Vorsatz und Vorbes.-Vermerk von Kinderhand. - Stehkanten best., ansonsten sehr gut erhalten.

599

-, Ein Wintermärchen. ERSTAUSGABE. Erlenbach-Zürich, Leipzig u. München, Rotapfel, 1924. Qu.-4°. 17 Bl. m. 16 blgr. farb. Illustr. OHLwd., farb. Deckelillustr. (Winterszene) v. Kreidolf u. RDeckelvign. Illustr. Vorsatz in Weiss auf Schwarz (Winterlandschaft).
CHF 200,00
-- Lossli-Alfter A 8, S.34. - Huggler 1933, 51 (196). - Stuck-Villa 142. - Hürlimann 210. - Kat. Kunst.- Mus. Bern 1996, 199. Von Schneewittchen inspiriertes Wintermärchen. - Deckel etwas stockfl., ansonsten sehr gut erhaltene Bibliophilia. ABBILDUNG FARBTAFEL VII.

600

-, Grashupfer. 2.Ausgabe im Jahr der ersten. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rotapfel, 1931. Qu.-4°. 13 Bl. m. 12 blgr. farb. Illustrationen von Ernst KREIDOLF. OHLwd.-Bd. m. farb. Illustration (4 Heuschrecken) v. Kreidolf. Graph. illustr. grüner Vorsatz.
CHF 200,00
-- Loosli-Alfter A 13 S. 40; - Huggler 1933, 57 (204). - Stuck-Villa 142. - Kat. Kunst.- Mus. Bern 1996, S. 115, 200. Ein poetisches Meisterstück in der Reihe von KREIDOLFS Kinderbüchern; mit Heuschrecken, den beliebtesten Protagonisten unter den Tieren in Kreidolfs Illustrationen. - Bereits reparierter Vorsatz m. Japan-Papier gefestigt. - In tadellosem Zustand.

601

KREIDOLF, E. Lenzgesind. ERSTAUSGABE. Zürich, Rotapfel, (1925). Qu.-4°. 13 farbige blgr. Illustrationen m. Text auf d. RSeite. OHLwd. m. farbiger Deckelkomposition (4 Kreidolf-Figuren)
CHF 150,00
-- Loosli-Alfter A 9, S. 35-36. - Huggler 1933, 52-53 (198). - Seebass 191 (1073). - Kat. Kunst.-Mus. Bern 1996, S. 199. Dem Frühlingserwachen u. seinen Geschöpfen gewidmetes Poesie-Album v. KREIDOLF. - Ebd.(rest.) ein wenig berieben, einige Seiten leicht stockfl., ansonsten in tadellosem Zustand.

602

LACKNER, S. (d.i. MORGENROT, E.) u. BECKMANN, M., Der Mensch ist kein Haustier. Drama mit sieben Originallithographien von Max Beckmann. ERSTAUFLAGE. Paris, Editions Cosmopolites, (1937). 8°. 111 (1) S., m. Textillustr. u. 7 ganzs.Orig.-Lith. v.Max BECKMANN. OBrosch. m. blauem Deckeltit. u. lith. Deckelillustr., blauem RTit., Verlagsanzeige auf RDeckel.
CHF 400,00
-- ERSTAUSGABE; - Sternfeld/T.290; - Schauer II,117; - Exilarchiv 3257; - Gallwitz 186; - Mit sieben Orig.Lithographien von Max BECKMANN illustriertes antinazistisches Drama von Stephan LACKNER (eigtl. E. MORGENROT). - Die Lithographien in sehr gutem Zustand.

603

GUIGNARD.- LACLOS, (P.A.F.) CHODERLOS, de . Les liaisons dangereuses. Ou: Lettres Recueillies dans un société, et publiées...et précédées d'une notice de J.GUIGNARD. LIMITIERTE AUFLAGE. 2 Bde. Paris, Aux Horizons de France, (1947). 4° VIII,206 S.,1nn.Bl.; 2nn.Bll.,194 S.,1nn.Bl. m. je einem Frontisp., einem Porträt d. Aut., und Illustrationen nach Stichen von LE BARBIER, MONNET, FRAGONARD FILS, et DEVERIA. Unaufgeschnittene Interimsbroschure m. Deckel-u.RTitel.
CHF 220,00
-- LIMITIERTE AUSGABE mit einem schönen Querschnitt der besten Illustratoren dieses beliebten Werkes.

604

LA FONTAINE, J. de, Contes. Illustrées d'eaux-fortes originales de Gaston Barret. Erstausgabe. 3 Bde. Paris, Edition Arc-en-Ciel, (1951-52). 8°. m. handk. ORad. v. G. BARRET. Interimsbindung in losen Bogen; in drei OLwd. Interimbrosch. m. goldgepr. RTit. u. drei OKart.-Schuber.
CHF 500,00
-- NUM. EXEMPLARE (Nr. 1467 v. 2000) auf Vélin de chiffon des Vosges. LIEBHABERAUSGABE der bekannten Erzählungen von La Fontaine, einfühlsam illust. von G. BARRET m. 36 (3 Front.) handkol. ORad. - In Interimszustand, in tadellosem Zustand.

605

-, Fables. Illustrées d'eaux-fortes originales de Gaston Barret. Erstausgabe. 2 Bde. Paris, Edition Arc-en-Ciel, (1950-51). 8°. 246 S., 1 nn. Bl.; 264 S., 1 nn. Bl.. Interimsbindung in losen Bogen; in zwei blauen OLwd. Interimbrosch. m. goldgepr. RTit. u. zwei OKart.-Schuber.
CHF 400,00
-- Das Fabelbuch, Bd. I, 468. - NUM. EXEMPLARE (Nr. 1467 v. 2000) auf Vélin de chiffon des Vosges. LIEBHABERAUSGABE der bekannten Fabeln u. Erzählungen von La Fontaine, einfühlsam illust. von G. BARRET m. 24 (2 Front.) handkol. ORad auf doppels. Taf. - In Interimszustand, in tadellosem Zustand.

606

LENCLOS, Ninon de, Briefe. Mit 10 Radierungen von Karl WALSER . Deutsch von L.Schmidt. 4. A. (Bln.), Cassirer,B., o. J.(1911). 5 nn.Bl., 376. S., m. 1 radierten Frontisp., kaligraphisch gest. Titel in Rot und Schwarz, u. 9 ( 8 ganzs.) Radierungen von Karl WALSER. OPp. Bd. m. RTitel auf zweifarb. Schild, mehrfarb. illustr. Deckeltitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.
CHF 280,00
-- Badorrek-Hoguth A 21. 3; - KLS, 1031,13; Hayn-Got. IX, 346; - "Schön gedruckt und mit 10 Radierungen geschmückt, die zu dem besten gehören, das dem interessanten KARL WALSER bisher gelungen ist, dessen Strich immer mehr jene Sicherheit bekommt, die den persönlichen Stil bildet." (Franz BLEI, 1906). Ebd. leicht bestossen.

607

SIGNIERTE AUSGABE.- LUDWIG, O. , Die wahrhaftige Geschichte von den drei Wünschen. Leipzig, Akad. f. graph. Künste u. Buchgewerbe, 1907. Gr. 8°. 4 nn. Bll. 70(1) S. Mit Doppeltit. in reich ornam. Holzschn.-Umrahmung, davon Innenrahmen m. Gold gehöht, Druck in Rot u. Schwarz, goldumrand. Mitgliederliste, ornam. gold. Textleisten u. Pagin., Initialen in Rot, goldgefasst. O.Lwd.Bd. m. goldgepr. Deckeltit. in grau gepr. ornam. Umrahmung, Kopfgoldschn.
CHF 500,00
- Eines von 61 handnum. Exempl. der einmaligen Aufl. v. 99, auf Van Gelder Bütten. Von C. E. Poeschel handsigniert. Satz und Druck nach Entwürfen und unter Leitung von Georg BELEWE. Herausgegeben anlässlich des Leipziger Bibliophilen-Abends, 1907, für die namentlich verzeichneten Mitglieder. Der Text hier zum ersten Mal nach der Handschrift Otto Ludwigs wiedergegeben. Im Schnitt minim stockfl., Ebd. min. fingerfl., sonst tadellos. Auesserst sorgfältig gestaltete bibliophile Ausgabe.

608

VLAMINCK.- MAC ORLAN, P ., Vlaminck. Paris, A. Sauret, (1958). 4°. 39 (1) S., 3 nn.Bll. Mit farb. Frontisp.-Selbstportr., Tit. in Rostrot u. Schwarz, 1 doppelbl.gr. orig.Farblith., 4 orig.Lith. in Schwarz v. Maurice VLAMINCK u. 34 Farbtaf. O.Pp.Bd. m. farb. illustr. O.Umschl. u. rostrotem Deckeltit., Transparentumschl. O.Schuber (m. schwachem Lichtrand).
CHF 900,00
- Walterskirchen 273 IIc; 274-277 b. Die Original-Lithographien wurden von VLAMINCK extra für diese Ausgabe geschaffen und bei MOURLOT, Paris, abgezogen. Die Ausgabe wurde unter Leitung von André SAURET realisiert. Die Farbtafeln und Lithographien wurden unter Anleitung des Künstlers und von Charles SORLIER gedruckt. Einige Taf. aus der Klebebindung gelöst, sonst schöner, frischer Zustand.

609

MÄRCHEN.- KONVOLUT von 5 Märchenbänden. Wien, A. Schroll, um 1920. 12°. Mit Farblithographien von Fritzi LÖW. Illustrierte OBde.
CHF 300,00
-- Fünf im Kunstverlag Anton Schroll u. Co. in Wien erschiene Märchenbände, beinhaltend: E. MÖRIKE, Mozart auf der Reise nach Prag (m. 14 OLlith. v. F. LÖW); C. BRENTANO, Drei Märchen (m. 16 Lith. v. F. LÖW), J. PAUL, Entlarvung der Weiber (m. 10 OLith. v. F. LÖW); G. KELLER, Kleider machen Leute. Eine Seldwyler Geschichte (m. 8 OLith. v. W. HARWERTH), W. HAUFF, Drei Märchen (m. 16 OLith. v. F. LÖW). Allesamt in neuwertigem Zustand u. im OSchuber.

610

MANN, Th., Deutsche Hörer. Fünfundfünfzig Radiosendungen nach Deutschland. 2., erw. Ausg.. Stockholm, Bermann-Fischer,1945. Gr-8°. 131 (1) S.. OBrosch..
CHF 200,00
- Die Erstausgabe wurde 1942 in Amerika gedruckt und erreichte, kriegsbedingt, den europäischen Markt nicht. Sämtliche Sendungen vom Oktober 1940 bis zum Mai 1945. -Gebraucht, mit eingeklebten Zeitungsausschnitten und teilweise Unterstreichungen. Doppelt. BEIGEGEBEN: Ders., Ein Briefwechsel. Zürich, Oprecht, 1937. 16 S., 1 nn. Bl.. OBrosch.. -Aberkennung der Ehrendoktorwürde seitens der Universität Bonn sowie Antwort T.M.s aus Küsnacht. -Gebraucht. BEIGEGEBEN: Das Demokratische Deutschland. Bern u. Leipzig, Haupt, 1945. 24 S.. OBrosch.. -Grundsätze und Richtlinien für den deutschen Wiederaufbau in einem demokratischen, föderalistischen und genossenschaftlichen Sinn. Es zeichnen verantwortlich: J. WIRTH, O. BRAUN, W. HAEGNER, J.J. KINDT-KIEFER, H.G. RITZEL. -Gebraucht. 611 -, Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde. ERSTAUSGABE. Stockholm, Bermann-Fischer, 1947. 8°. 773 S., 1 nn.Bl. Brauner Lwd.Ebd. m. goldgepr. Deckelornament u. RKopfTit., farb. Kopfschnitt. 240,00 -- Wilpert/Gühring 1034 (Nr. 100) Erstausgabe dieses im amerikan. Exil verfassten, berühmten Sittenbildes deutscher Kultur. - Vorsatz unten einger., handschrift. Notizen auf RDeckelspiegel, zwei beigelegte Rezensionen. - Gut erhalten.

612

-, Gesammelte Werke in 12 Bänden. ERSTAUSGABE letzter HAND. 12 Bde.. F/M, S.Fischer, 1960. Orig.-Lederbände in blaugrün mit rotem Lederrückenschild u. goldgeprägten RTitel. Rote Lederkapitelle.
CHF 900,00
- Ausgabe der letzten Hand in ERSTAUFLAGE. -W./G. S.832 Nr.123; - Nicht mehr bei Bürgin; -Die textkritische Durchsicht der Gesammelten Werke erfolgte mit Hilfe des Thomas Mann-Archives der Dt.Akad. d. Wissenschaften zu Berlin und des Thomas Mann-Archivs der Eidgenössischen Technischen Hochschule in Zürich. -Sehr dekorative Reihe in tadellosem Zustand.

613

STEINER-PRAG.- MÉRIMÉE, P ., Carmen. Berlin, Propylaen, 1920. 4°. 3nn.Bll., 88 S., 3nn.Bll., m. lith. Titel, 11 sign. ganzseitigen u. 9 halbseitigen Orig.-Lithographien v. Hugo STEINER-PRAG. OHledr.-Bd. m. grünem Papierbezug, braunen Ldr.-Titelrückenschild. kopfgoldschnitt.
CHF 500,00
-- EINMALIGER PRESSENDRUCK von 430 Exemplaren, jede ORIGINALLITHOGRAPHIE von Hugo STEINER-PRAG signiert . Kanten bestossen sonst einwandfreies, schönes Exemplar.

614

-, -, Carmen. Berlin, Propylaen, 1920. 4°. 3nn.Bll., 88 S., 3nn.Bll., m. lith. Titel, 11 sign. OLithographien, 9 halbseitigen Lithographien v. Hugo STEINER-PRAG. OHledr.-Bd. m. grünem Papierbezug, braunen Ldr.-Titelrückenschild. kopfgoldschnitt.
CHF 500,00
-- EINMALIGER PRESSENDRUCK von 430 Exemplaren, jede ORIGINALLITHOGRAPHIE von Hugo STEINER-PRAG signiert . Kanten bestossen sonst einwandfreies, schönes Exemplar.

615

MIRO.- LEIRIS,M., u. F.MOURLOT . Joan MIRO litografo. 1930-1972. Catalogo y Notas. 4 Bde. Barcelona, Ed. Poligrafa, 1972-1982. Gr.-4°. Mit zus 36 (incl. Umschläge)teils doppelblgr.Orig.-Farb- Lithographien v. Joan MIRO, u. 870 meist farbigen und ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln. Or.-Lwd.-Bd. mit den orig. farblithographierten Schutzumschlägen v. J. MIRO.
CHF 4500,00
- Cramer 160, 198, 230, u. 249. Gesuchte komplette Reihe des massgeblichen Oeuvre-Verzeichnisses mit den sehr dekorativen ORIGINALGRAPHIKEN.

616

MORGENTHALER.- VERGIL , Les bucoliques. Illustrations de Ernst Morgenthaler. Lim. Ausg. in 180 Ex.. Zürich, L. Grosclaude, 1942. 4°. 109 (1) S, 1 nn. Bl. m. 16 lith. Taf. Titel in Rot und Schwarz. Ungebunden u. unbeschnitten in OInterimsbrosch. m. Deckeltit. u. HPgt.Ebd. m. ggepr. Rtit. in OSchuber.
CHF 500,00
- Das 2. Exemplar, vom Verleger handschriftlich J. WELTI gewidmet. BEILIEGEND : 6 signierte Probeabzüge auf Chinapapier. Bibliophile Ausgabe, besorgt von Conzett & Huber, Zürich, Lithographien auf der Handpresse von J.E. WOLFENSBERGER hergestellt. -Schuber etwas fleckig, sonst verlagsfrisch.

617

NIETZSCHE, F., Ecce Homo. Nachwort von R.Richter. Limitierte Auflage. Leipzig, F.Richter für Insel Verlag, (1908). Gr.-8°. 154 S. 6nn.Bll. Druck zeifarbig in Schwarz und Kastanie. Mit gezeichneten Doppeltitel, und Textornamente in Kastanie von Henry VAN de VELDE. OHPergament m. ggepr. runder Deckeltitelvignette nach einem Entwurf v. H.Van de Velde. Ggepr. RTitel. Kopfgoldschnitt.
CHF 800,00
-- Sadkowski 1201; - Eines der 1100 Exemplare auf Bütten. - Aufwändig gestaltete bibliophile Ausgabe von HENRY VAN DE VELDE. - Erste Lage mit minimen Flecken im breiten Rand, ansonsten tadellos.

618

OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER, K., Im Spiegel der Tierwelt. Studien. 1.-6. Auflage. 3 Bde.. München, braun u. Schneider, um 1906. Qu.-gr.8°. Mit ca. 100 Illustrationen. Illustr. OHLwd.-Bd. m. Deckel-Titel..
CHF 240,00
-- Gelungene Karikaturen des menschlichen Verhaltens in Tierkleidern. Vergleichbar mit jenen Grandville's.

619

PARDO, J., Les grands troubadours. Edition original de la Traduction. Nizza, Sefer, 1981. 4° 2 nn. Bll. (Vorwort u. Einführung), 156 S. (32 nn. + 4 nn., verso weiss) gedruckt in Rot und Schwarz, m. einem goldgehöhten Farblithogr. Titel, einem sign. AQUARELL, 16 (1 doppels.) goldgehöhte Farblithographien., zahrl. in Gold gedruckte Schlussvignetten. u. Farblith. goltgeh. floraler Textrahmen, 21 nn. Bll. m. 1 Originalillustr. von ANSALDI u. einer "SUITE en BLEU DE FRANCE" DES ILLUSTRATIONS HORS-TEXTE, 16 (1 doppels.) . Umrisslithographien in Blau., 3 nn. Bll., 1 loses Bl. Zertifikat in goldgeh. farblith. Rahmen m. blindgepr. Stempel u. Sign. d. Übersetzers. OPgt.Franzband m. farblith. sign. Deckelillustr. (Minnesänger) v. ANSALDI, farblith. RTit. in Blau u. Gold, blaue, goldverzierte Kapitale. Kopfgoldschnitt ansonst unbeschnitten. Deckelinnenspiegel und fliegende Vorsätze in blauer Moiré-Seide.In mit Moiré-Seidebezogenem bezogenem Ldr.- OSchuber mit blauer Maroquineinfassung..
CHF 3000,00
-- PRACHTAUSGABE. - NUM. EXEMPLAR (Nr. 317 v. 450) m. 1 ORIGINALILLUSTRATION von ANSALDI, und der "SUITE BLEU" sowie der Signatur des Verlegers und Künstlers im Impressum. Gedruckt auf schwerem "Papier de Rives". Kostbaren kol. Textumrahmungen u. den monochr. Vorlagen zu den Illustr. im Anhang. - Aufwändig gestaltete bibliophile Kostbarkeit in neuwertigem Zustand.

620

PESTALOZZI, H., (Äusserungen über die bürgerliche Stimmung der europäischen Menschheit in den oberen und unteren Ständen, von einem freien Mann). Von freiheitlichen Grundbegriffen vor 175 Jahren. Limitierte Auflage. Arbon, Arben-Presse, 1968. Gr.-8°. 20 nn. Bll. mit sechs Original-Holzschnitten von Emil ZBINDEN . HPergt.-Handeinband nach einen Entwurf v. M. Jaegle, Ascona. Handmarmorierter Buntpapierbezug. Unbeschnitten. Schuber.
CHF 200,00
- Eines von nur 25 römisch num. Exemplaren auf echt Japanpapier vom Künstler sign. in der berühmten DIETHELM ANTIQUA gedruckt (tot. 125).

621

POE, E.A., Werke. Herausgegeben v. Theodor ETZEL. Gesamtausgabe der Dichtungen und Erzählungen. Zweite Auflage. 6 Bde.. Berlin, Propyläen, um 1922. Doppeltitel in Fileten-Rahmen und Schrift in Rot und Schwarz. Einer Textillustration. Einband nach Entwurf von HUGO STEINER PRAG. Hprg.-Bd. m. grauen Büttenpapierbezug u. grünen Randlinien. Ggepr. Deckeltitel. 2 mont. schwarze RSchilder m. ggepr. RTitel. Grauer Kopfschnitt.
CHF 360,00
-- Sehr gut erhaltene, gesuchte Edgar Ellen Poe Gasamtausgabe in den schönen Einbänden von Hugo Steiner Prag.

622

REGNIER, H. de., La Pécheresse. Illustrations de Brunelleschi. Collection "Flamma tenax". Erstauflage. Brüssel, Editions du Nord, A. Parmentier, 1944. 4°. 1 nn. Bl., 257 S. (1), 3 nn. Bll., kol. Front., 9 kol. Taf., viele farb. Textillustr., unregelm. beschn.. OBrosch. in Schutzpapier.
CHF 300,00
-- NUM EXEMPLAR (Nr. 1358 v. 4500). Ein im 17. Jh. spielender Roman m. 10 (1 Front.) Farbtaf. u. v. farb. Textabb. des 1879 geb. ital. Künstlers Umberto BRUNELLESCHI. - Sehr gut erhalten.

623

BODONI, OFFICINA.- RILKE, R.M. , Lettres à une amie vénitienne. ERSTE AUSGABE. (Verona, OFFICINA BODONI, Oktober 1941). 4°. 83 S. (letzte verso weiss), 2 nn.Bll. (Impressum, verso weiss, letztes Bl. weiss). Mit einer ORIGINALRADIERUNG v. Mario VELLANI - MARCHI auf dem Titel u. roter Verlags-Vign. im Impressum. OPgt.-Bd. mit nach innen gezogenen Deckelkanten goldgepr. RTitel., rot umstoch. Kapitale, Kopfgoldschn., sonst unbeschn. O. Schuber, restauriert (minim fingerfleckig).
CHF 1600,00
- Mardersteig 52. - Ritzer B 209 u. B 210. Nicht bei W.-G. Eines von 350 num. Exempl. für ULRICO HOEPLI, Mailand (total 420). ERSTE AUSGABE VON 34 BRIEFEN RILKES an Mimi ROMANELLI (31 in französischer Sprache) und an ihren Bruder Pietro ROMANELLI (3, davon 1 in französischer, 2 in deutscher Sprache). Gedruckt in 16 Punkt Griffo Kursiv mit Zierinitialen, auf Magnani-Büttenpapier. Die feine ORIGINALRADIERUNG von M. VELLANI-MARCHI zeigt eine Ansicht der Säule mit dem Markuslöwen und des Markusplatzes in VENEDIG. Sehr seltene, tadellose ERSTAUSGABE , aus der Sammlung Diethelm, Zürich.

624

ROLANDSLIED, Das., Das Rolandslied des Pfaffen Konrad. Universitätsbibliothek Heidelberg, Codex Palatinus Germanicus 112, zusammen mit einem Kommentarband von Wiflried Werner und Heinz Zirnbauer. ERSTE UND EINMALIGE AUSGABE. 2 Bde. Wiesbaden, Reichert, 1970. 8°. 148 S. (Kommentarbd.); 123 Bll. (Faksimile). Kalbsldr.Ebd. m. blindgepr. RTit. u. Kopfornament (Faksimile-Bd.), 1/2 Kalbsldr.Ebd. m. blindgepr. RTit.
CHF 350,00
-- NUMERIERTRES EXEMPLAR (N.r 49) des in einer EINMALIGEN AUFLAGE von 1000 Exemplaren erschienenes Voll-Faksimile der in der Heidelberger Universitätsbibliothek aufbewahrten Handschrift Cod. Pal. Germ. 112 des ROLANDSLIEDS, zusammen mit einem Kommentarband von Wilfried WERNER und Heinz ZIRNBAUER. Faksimile des um die Mitte des 12. Jhs. entstandenen, reich illustrierten Rolandslieds, das den Kampf der Franken gegen die Sarazenen schildert. - Sehr gut erhalten, m. ganz wenigen Gebrauchsspuren.

625

CHODOWIECKI.- ROUSSEAU, J.J ., Die neue Heloise. Briefe zweier Liebender aus einer kleinen Stadt am Fusse der Alpen. 2 Bde.. Berlin, Pantheon Vlg., 1920. 249 S., verso weiss, 1nn.Bl; 345 S.verso weiss, 1nn.Bl. m. mit 24 Facsimile-Kupfern von CHODOWIECKI und GRAVELOT. Braune Ldr.-Bde. auf 4 Bünde m. reicher Deckelvergoldung, ggepr.DTitel. Orn.Bundfeldvergoldung. Schwarzem Ldr.-RSchild m.ggepr. RTitel. (berieben). Kopfgoldschnitt.
CHF 360,00
- Eines der 250 unnum. Exemplare auf Hadernpapier. Der Abzug der Kupfer erfolgte in der Reichsdruckerei von den Platten. -Neudruck unter teilweiser Benutzung der deutschen Ausgabe von 1761. -Dekorative Lederbände im Stile der Zeit gebunden mit reicher Vergoldung (minim beschabt). Aus der bibl. Slg. Wollisch, Wien.

626

SCHILLER, FR.v., Sämtliche Werke. 7 Bde.. Leipzig, Offizin Haag-Drugulin, für Insel Vlg., (1924). Braune OLwd.-Bde. m. ggepr. Deckelsign d. Vlg's. und ggepr. RTitel. Gelber Farbkopfschnitt.
CHF 200,00
-- Sadkowski 1461. - Schöne Insel Dünndruckausgabe gedruckt in den Offizin von Haag-Drugulin.

627

SHAKESPEARE, W., Ein Sommernachtstraum. Mit handkolorierten Federzeichnungen, nach der Aufführung des Deutschen Theaters zu Berlin von ERNST STERN. Berlin, E. Reiss, 1918. 4°. 119 (4) S., m. 12 handkol. Federzeichn. u. 5. Vign. v. E. STERN. OHLwd.Bd., Kopfgoldschn., sonst unbeschnitten.
CHF 200,00
- Eines von 690 num. Exemplaren. - Gleichmäss. etw. nachgedunkelt, angestaubt, Ebd. fingerfl. m. Klebestelle am Buchrücken.

628

SLEVOGT.- SLEVOGT, M. u. J. ZIMMERMANN. , Alte Märchen. Mit der Feder erzählt von Max Slevogt. In Worte gefasst von Joachim Zimmermann. Erstauflage. Berlin, Porpyläen-Verlag, 1920. Qu.Fol. 42 nn. Bll., illustr. Tit., 19 Taf. OHlwd. (lochgebunden) m. grünem Tit. u. schwarz. Deckelillustr. (gestiefelter Kater).
CHF 380,00
--Rümann 63b; -Von Jürgen ZIMMERMANN erzählt und von Max SLEVOGT meisterhaft m. vielszenigen Federzeichnungen illustriert werden die folgenden Märchen: Die kleinen und grossen Kinder, Das tapfere Schneiderlein, Die vier kunstreichen Brüder, Sechse kommen durch die ganze Welt, Der kleine Muck, Das kalte Herz, Aladdin oder die Wunderlampe, Der gestiefelte Kater, Die Katzenprinzessin, Paiwai oder Paiwuzzo, Ritter Blaubart, Die Schwanenprinzessin, Der Mograby, Die Geschichte vom Kalif Storch, Der Zwerg Nase, Das Gespensterschiff, Allerleirauh, Der goldene Vogel, Die zertanzten Schuhe, Die schöne Melusine. - Der Ebd. m. Gebrauchsspuren u. Verfärbung auf der Rückseite, Text u. Abbildungen in tadellosem Zustand.

629

SPITTELER, C. Aphrodite. Herakles' Erdenfahrt. (Zürich, Fretz, 1948). Gr.4°. 3 nn.Bll. weiss, 51 (1) S. (davon 1-2, 4, 6, 8 u. 51 verso weiss), 1 nn.Bl. Impressum m. rotbrauner Vlgs.Vign. (verso Weiss), 4 nn. weisse Bll. O. Pp. Bd. m. rotbraun gedr. Deckel- u. Rtit., weiss umstoch. Kapitale, Kopfschn., sonst unbeschn. Transpar. Schutzumschl. O.Pp.Bd. m. rotbraun gedr. Titel u. RTit., weiss umstochene Kapitale, Kopfschn. sonst unbeschn. Transpar. Schutzumschl.
CHF 240,00
- 13. ZUERCHER DRUCK. Num. Exempl. (Nr. 23) der einmaligen Auflage von 850, für die Geschäftsfreunde der Firma Gebr. Fretz AG und nicht für den Buchhandel bestimmt. Druck in Rotbraun und Schwarz auf Montgolfier Bütten, in der hier erstmals verwendeten DIETHELM-Antiqua, ausgeführt von der Haas'schen Schriftgiesserei in Münchenstein. Satz und Druck durch Offizin Gebr. Fretz AG, Zürich. Der Text wurde mit Erlaubnis des Artemis-Verlages dem Band II der "Gesammelten Werke Carl Spittelers" entnommen.

630

SCHMALE-WALTER.- STROBL, K. H. Eine Auswahl seiner Erzählungen mit einem Brief als Einleitung. Wien, Leipzig, vlg. d. Ges. f. graph. Industr., (1923). 178 S. Doppeltit. m. lith. Ornam.-Umrahmung in Braun, 8 farblith. Taf., 14 braun lith. Textillustr. u. 2 -Vign. v. E. SCHMALER - WALTER. Brauner O.H.Ldr. Franzbd. m. goldgeh. Batikpapierbez., ggepr. Rtit. in ggepr. Kartusche, farb., umstoch. Kapit., Goldschn.
CHF 380,00
- Nicht bei W-G. Geschichten um Mitternacht. Eine Reihe phantastischer Erzählungen. Hrsg. v. K.H. STROBL. Reich mit ART-DECO- Buchschmuck ausgestattete, schöne Ausgabe. Ldr. Kanten min. ber., sonst tadellos.

631

1001 NACHT. Nach der englischen Fassung von BURTON übersetzt von Felix Paul GRAEVE. Aus der zwölfbändigen Gesamtausgabe ausgewählt, herausgegeben und mit einem Nachwort von Paul ERNST. 1. Auflage 4 Bde. Leipzig, Insel-Verlag , 1911. 8° 2 nn.Bll., 496 S., 2 nn.Bll.; 2 nn.Bll., 469 S., 3 nn.Bll.; 2 nn.Bll., 446 S. (1), 1 nn.Bl.; 2 nn.Bll., 502 S., 1nn.Bl. Je ein ornament. umrahmter Doppel-Titel von Marcus BEHMER. Dekorative, grosse ornamentale Initialen. Ldr.Einbände mit reichverzierten goldgepr. ROrnament, RTitel und Bd.-Numerierung nach Marcus BEHMER. Kopfgoldschnitt. Bunte Vorsätze.
CHF 260,00
--Sarkowski 1720. Bibliophile, von MARCUS BEHMER gestaltete, Ausgabe des INSEL-VERLAGS. - Gut erhalten, einzig an den Kanten und stellenweise auf Deckeln geringfügig bestossen.

632

TRUFELLI, M. u. SEBASTE, S., Al batito dell'ala. Quattro poesie di Mario Trufelli. Quattro acqueforti di Salvatore Sebaste. LIMITIERTE AUFLAGE. o.O., La spiga d'oro, o.J. Gr.8°. 4 Bogen, 4 sign. u. num. Orig.-Farbradierungen. OBrosch-Mappe m. Deckeltitel.
CHF 200,00
-- NUM. EXEMPLAR (Nr. 37 v. 50) m. EIGENHÄNDIGER SIGNATUR des Poeten und des Künstlers auf jedem Bogen. BEIGEGEBEN : Ausst.Katalog Salvatore SEBASTE, Kampf in der Farbe. Galleria Emilio Lorenzo. Arte Contemporanea, Moers, Deutschland, Dezember 1990. Kl.8°-Brosch m. 6 nn. Bll., 7 Farbabbildungen. - Brosch an den Kanten bestossen, die Bogen sehr gut erhalten; der beigegebene Katalog absolut neuwertig.

633

UNSER WEG. 1920. Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. ERSTAUFLAGE. Berlin, Cassirer, 1919. Gr.8õ: 136 S., 1 Orig.-HSchnitt v. E.BARLACH, 10 ganzs. Illustr., Textabb. OPp.-Bd. m. lith. Deckel in Schwarz u. Gelb.
CHF 240,00
-- Mit einem Orig.-Hschnitt von E. BARLACH. Jahrbuch des avantgardistischen Verlags von Paul Cassirer mit Beiträgen u. zahlreichen Illustrationen u.a. von Ernst BARLACH, George GROSS, Oskar KOKOSCHKA, Max LIEBERMANN, Franz MARC, Edvard MUNCH u. MAX SLEVOGT . - Etwas vergilbt, Deckelkanten mit kleinen Fehlstellen, ansonsten gut erhalten.

634

MAILLOL.- VERGILIUS MARO, P ., Bucolica. Hirtengedichte. Lateinisch & in deutscher Übersetzung von Rudolf Alexander Schröder mit Holzschnitten von Arisitide Maillol. ERSTAUFLAGE. Frankfurt/Main, Suhrkamp, 1957. 4°. 108 S., 37 HSchnitt-Illustr., Titel m. roter HSchnitt-Illustration (Flötenspieler unter Arkaden) von MAILLOL. HLwd.-Ebd. m. rotem Ldr.-RSchild u. schwarzem RTit.
CHF 220,00
-- Lateinisch-deutsche Ausgabe der berühmten Hirtengedichte von VERGIL, illustriert m. Holzschnitten von Aristide MAILLOL. Handsatz in der von Gudrun Zapf-von-Hesse entworfenen Diotima-Antiqua und Diotima-Kursiv. Gedruckt in der Max Dorn Presse in Offenbach am Main. - Eine vorzüglich erhaltene bibliophile Ausgabe.

635

VERLAINE, P., Ausgewählte Gedichte. Übertragen von Graf Wolf v. KALCKREUTH. LIMITIERTE AUFLAGE. Leipzig, Pöschel und Trepte für Insel Verlag, 1906. 2nn.Bll., 156 S., 2nn.Bll., Titelillustration und Vignetten der Zwischentitel von H.W.WULF. Grüner OMaroquin-Bd. m. grosser ggepr. Deckelvign. m. Titel. Ggepr. Rtitel. Kopfgoldschnitt.
CHF 240,00
-- Sarkowski 1831; -Eines von 850 num. Exemplaren der einzigen vom franz. Verleger autorisierten Übertragung. Rücken und Ränder verblasst m. Gebrauchsspuren. Ansonsten schönes Exemplar.

636

FOTOGRAFIE.- VERVE . Revue Artistique et Littéraire. Hrsg. v. TERIADE. No. 1 , Vol. I, Dezember 1937. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1937. Folio. 126 S. Mit 4 Orig. Farblith. v. BORES, LEGER, MIRO, RATTNER, 67 fotografien v. BLUMENFELD, BRASSAI, CARTIER, DORA MAAR, MAN RAY, 21 farb. u. 38 sw.-Illustr. (teils ganzseit.). O. Brosch. m. farblith. Umschl.-Illustr. n. MATISSE.
CHF 1800,00
- Hommage à Tériade, 1973, 5. Mit Textbeiträgen v. CEZANNE, CLAUDEL, ELIE FAURE, GIDE, M. HEINE, LEGER, LORCA, MALRAUX, VOLLARD u.a. Foto - dokumente zu MAILLOL und MATISSE. Die Lithographien wurden bei MOURLOT, Paris, hergestellt. Ebd. Gelenke leicht ber., sonst tadellos.

637

-, VERVE . Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. No. 2 , Vol. I, Printemps 1938. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1938. Folio. 124 S. Mit 4 farb. Lithographien, verso schwarz lith. n. KANDINSKY und MASSON, 37 teils doppelblgr. Fotografien v. BLUMENFELD, BRANDT, BRASSAI, CARTIER, DENKSTEIN, ECOLE FULDS, HIBBS, H. LIST, MACHATSCHEK, MARIE ET BOREL, MAYWALD, PETERHANs, 26 teils ganzseit., teils doppelblgr. Farb- u. 54 Illustr. im Text. O. Pp.Bd. m. farb. Illustr. v. G. BRAQUE.
CHF 1800,00
- Hommage à Tériade, 1973, 5. Mit Textbeiträgen v. BRAQUE, GIDE, HEMINGWAY, JOYCE, MALRAUX, VALERY u.a., Photo-Dokumente über BRAQUE, RENOIR - VANGOGH, illumin. Miniaturen d. XII - XV. Jh. Brosch.-Rü. m. kl. Fehlstelle am Kapit., unten aufgeplatzt, sonst sehr guter Zustand.

638

-, VERVE . Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. No. 3 , Vol. I, Juni 1938. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1938. Folio. 114 S. Mit 4 farb. Lithographien, verso schwarz lith. n. CHAGALL, MIRO, RATTNER u. KLEE, 37 Fotografien v. ANDRE, CHIN-SAN-LONG, GALLOWAY, HOYNINGEN-HUENE, HURAULT, LE PRAT, NEY, SCHNEIDER-LENGYEL, VERGER, ZUCCA sowie 56 farb. u. 50 sw.-Illustr. (teils ganzseit, teils doppelblgr.). O. Pp.Bd. m. farb. Illustr. v. P. BONNARD.
CHF 1800,00
- Hommage à Tériade, 1973, 6. Mit Textbeiträgen v. CLAUDEL, MARLAUX, VALERY u.a. Foto-Dokumente zu BONNARD und DORE. Illustrationen indischer und orientalischer Miniaturen sowie französsicher und internat. Künstler. Sehr guter Zustand.

639

-, VERVE . Revue Artistique et Littéraire. Hrsg. v. TERIADE. La figure humaine . No. 5-6 , Vol. II, 1939. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1939. Folio. 180 S. Mit 15 farb. u. sw.-Lithogr. (teils ganzseit., teils a. Taf.) n. GUYS (3), BRAQUE, ROUAULT, DERAIN (2), LEGER, BONNARD (2), MATISSE (2), KLEE sowie zweier Aegyptischer Reliefs, 42 Fotografie v. BRADY, BRASSAI, BREITENBACH, CARJAT, CARTIER, DISDERI, HANFSTAENGEL, HILL, LIST, NADAR, 63 farb. u. zahlr. sw.-Illustr. (teils ganzseit.). O. Brosch. m. farblith. Umschl.-Illustr. n. MAILLOL.
CHF 1900,00
- Hommage à Tériade, 1973, 6. Mit Textbeiträgen v. BAUDELAIRE, GIDE, GIRAUDOUX, MASSON, ROUAULT, SARTRE, VALERY, VOLLARD u.a. Foto-Dokumente: Porträts v. H.CH. ANDERSEN, BAUDELAIRE, COROT, JARRY, LISZT, MAILLOL, POE, RODIN, WAGNER, WHISTLER, WHITMAN, ZOLA, etc. sowie Illustrationen zu französischen und internationalen Künstlern aller Epochen. Ecken u. Gelenke min. best., sonst sehr gut erhalten.

640

BONNARD.- VERVE . Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. Couleur de Bonnard. No. 17-18 , Vol. V, August 1947. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1938. Folio. 86 S. Mit 1 Farb. Lithographie ("Le Soleil"), 2 Strichätzungen n. Federzeichn. v. P. BONNARD, 2 Fotos, 29 farb. u. 53 sw.-Illustr. (teils ganzseit., teils doppelblgr.). O. Pp.Bd. m. farb. Illustr. v. P. BONNARD.
CHF 1200,00
- Hommage à Tériade, 1973, 10. Das Heft ist dem bis dahin unveröffentlichten Werk BONNARDS von 1933 - 1947 gewidmet. Mit ebenfalls unveröffentlichten Textbeiträgen des Künstlers u.a. Bindung im Deckelans. aufgeplatzt, Ecken min. best., kl. Fehlstelle im Umschlag, sonst sehr gut erhalten.

641

VERVE. Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. No. 27-28 , Vol. VII, Décembre 1952. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1951. Folio. 153 (1) S. Mit 29 teils doppelblgr., teils farb. Original-Lithographien v. BORES, BRAQUE, CHAGALL (8 O-LITH.), ALB. GIACOMETTI, GROMAIRE, LAURENS, LEGER, MASSON, MATISSE,MIRO sowie 107 (41 farb., teils mont.) teils ganzseit. Abb. im Text. O. Pp.Bd. m. O-farblith. Illustr. u. lith. R-Deckelvign. v. G. BRAQUE.
CHF 6800,00
- Hommage à Tériade, 1973, 12. Mit Textbeiträgen v. BACHELARD, BRAQUE, CAMUS, ALB. GIACOMETTI, MASSON, SARTRE u.a. Ebd. leicht angestaubt, Rü. m. Fehlstelle u. im R-Deckelans. aufgeplatzt, sonst gut erhalten. Selten und gesucht!

642

PICASSO.- VERVE. Revue Artistique et Littéraire. Hrsg. v. TERIADE. Suite de 180 dessins de Picasso . No. 29-30 , Vol. VIII, September 1954. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1954. Folio. 112 nn. Bl. Mit lith. Frontisp., farblith. Tit. u. 14 Farblith. n. P. PICASSO sowie 164 ganzseit. sw-Illustr. in Heliogr. v. DRAEGER. OPp.Bd. m. farblith. Vorder- u. Rdeckel-Illustr. sowie Rücken.
CHF 2400,00
- Die Doppelnummer 29-30 der Kunst- und Literaturzeitschrift Verve, ganz der aussergewöhnlichen Zeichnungsfolge von Picasso gewidmet, die dieser in neun Wochen 1953/54 schuf. Mit einleitenden Essays von TERIADE, M. LEIRIS und R. WEST. Einband-Illustration, Frontispiz und Titel wurden von PICASSO EIGENS FÜR DIESE AUSGABE GESCHAFFEN. Kanten u. Gelenke min. best., Deckelans. stellenw. leicht aufgeplatzt, sonst sehr gutes Exemplar. 643 CHAGALL.- VERVE . Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. Marc CHAGALL. Dessins pour la Bible . Einleitung von G. BACHELARD. No. 37-38 , Vol. X, Juli 1960. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1960. 4°. 176 p., mit einem ORIGINAL-FARBLITHOGR. FRONTISP. von M.CHAGALL, lithogr. Titel, 23 ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIEN, verso s/w Lithographien von MARC CHAGALL, 96 ganzseitigen Heliogravuren nach M. CHAGALL bei Draeger. ORIGINAL-LITHOGRAPHIERTER Pp.-Bd., nur für dieses Buch von M.CHAGALL komponiert. 5500,00 - Homm. à Tériade, 13. Mourlot II, 230-280 : Die 24 Farblithographien wurden speziell für dieses Werk abgezogen. dieses wurde mit einem eigens entworfenen, farblithographierten Umschlag versehen. Zu den beliebstesen Sujets Chagall's zählend. Ecken min. best. Komplette Exemplare in diesem schönen Zustand sind selten.

644

VLAMINCK, M. de, Tournant dangereux. Avec les six lithographies originales, les lettrines et les ornements de l'auteur. Lim. Ausgabe. Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1930. 4° 202 S. 2nn. Bll., braun lithog. Titelvig, 6 ganzseitige Lithographien, braune Schlussstücke und Initialen, mit einer Suite von 6 Orig.Lith. in Orig.Schutzumschlag und -Papier. Interimsbroschure m. Deckel- u. RTitel, in farbig marmorierten Deckel m. mont. TitelRSchild.in blau marmor. Papier überzogenem orig.Kartonschuber. Unbeschn. holländ. Van Gelder Papier.
CHF 2200,00
-- Eines von insgesamt 28 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf holländischem van Gelder Papier (total 319) mit einer Suite von 6 separaten Lithographien von je ca. 18 x 15cm Bildgrösse. - Eine begehrte und rare bibliophile Kostbarkeit des späten Expressionismus von der Hand des französischen Meisters VLAMINCK (1876-1958). In orig. Zustand und vorzüglich erhalten.

645

KUBIN.- WEYRAUCH, W. , Der Main. Eine Legende. ERSTAUSGABE. Berlin, Rowohlt, 1934. 8°. 120 S., 27 Abb.. Lwd.-Ebd. m. mehrfarb. Deckel-Tit. u. -illustr., schwarzer RTit..
CHF 220,00
-- ERSTAUSGABE. Marks 293-296 (Nr. 1696-1723); - Raabe 152 (Nr. 515). - Mit 27 Illustrationen nach Federzeichnungen von Alfred KUBIN. - Ebd. minimal fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Sehr gesucht.

646

SCHMUTZER.- WILDGANS, A. , Wiener Gedichte. Mit Zeichnungen v. Ferdinand SCHMUTZER. 4.-6.Tsd. Salzburg, Offizin Kiesel, für F.G.Speidel, Wien u.Lpz., ca. 1940. 4°. 84 S., 2nn.Bll., m. 8 Zeichnungen v. Ferdinand SCHMUTZER. OHPergament-Bd. m. ggepr. Deckel- u. RTitel. OSchutzumschlag m. blauen, ornamental umrahmten Deckel- u. RTitel.
CHF 200,00
-- Bibliophile, grosszügig gestaltete Ausgabe, mit den dekorativen Illustrationen v. F.SCHMUTZER.

647

ZUR WESTEN, W. von, Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche, Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten. ERSTAUFLAGE. Berlin, Otto von Holten, 1921. 4°. VIII, 1 nn. Bl., 305 S., 30 nn. Bll. m. Titel m. ORad. v. Marcus BEHMER. ORad., OLith. u. OHSchnitten, teilweise auf Bütten, 375 mont. Abb. HPgt.-Ebd. m. kleinen Ecken, mont. RSchild m. goldgepr. RTit., goldgepr. ROrnament am Kopf- und Fussstück u. fünf goldgepr. Rosetten.
CHF 900,00
-- Rodenberg 243. - NUMMERIERTES EXEMPLAR (Nr. 190 v. 550). - Haupt- und Untertitel nach einer Zeichnung von Marcus BEHMER. Gedruckt in Cicero Neuer Elzevir der Bauerschen Giesserei, Frankfurt a.M. bei der Otto VON HOLTEN-PRESSE. 1912 war bei Otto von Holten von demselben Verfasser "Berlins graphische Gelegenheitskunst" erschienen. Bei unserem Exemplar handelt es sich um ein reich illustriertes (u.a. mit beigegebenen ORIGINAL-GRAPHIKEN), bibliophil gestaltetes Standardwerk zur Entwicklung der Gebrauchsgraphik während der vergangenen sechshundert Jahre. Behandelt werden Glückwunsch-, Besuchs-, Neujahrs- und Trauerkarten ebenso wie Hochzeits- u. Verlobungsanzeigen aus allen Ländern u. Epochen. - Abgesehen von wenigen Stockfl. sehr gut erhaltene kostbare Bibliophilia. Selten!

http://www.falkbooks.ch/ (26.10.2000)