|




please send us
an e-mail
for bidding
| |
Auction no. 6 (November 30th 2000)
Bibliophilia, Pressendrucke, Literatur des 20. Jh.

539
KUBIN.- ARNIM, A. v. Die Majoratsherren. Mit 24 Federzeichnungen von Alfred
KUBIN. Hellerau, J.Hegner für Wien u. Leipzig, Avalun=Vlg., (1922). 4°. 68 S., 2nn.Bll.,
m. 24 (10 ganzseitigen) Federzeichnungen in Strichätzung von Alfred KUBIN. OPp.-Bd. m.
schwarzer Einbandzeichnung m. Schrift v. A.Kubin. Unbeschnitten.
CHF 300,00
-- Horoditsch 3; - Raabe 178; - Schöne Ausgabe auf breitrandigen Bütten bei Jakob
Hegner in Hellerau, in Jean=Paul=Fraktur gedruckt.

540
BEHMER.- AUERBACH, J. , Der Selbstmörderwettbewerb. PRIVATDRUCK. Berlin, Otto von
Holten, 1921. Kl.-8°. 29 (3) S. m. einem gest. Frontisp., gest.Titel, von MARCUS BEHMER
sign. und bezeichnet. OHpergament-Bd. m. ornam. gest. Deckeltitel in Goldprägung von
M.B., ggepr. RTitel. Unbeschnitten.
CHF 1400,00
-- Rodenberg 244; - Eines der 50 nicht für den Handel bestimmten Exemplare, numeriert
von Marcus Behmer mit MB. Ausserdem signierte der Künstler auf Frontisp. und Titel
durchgehend:"MARCUS BEHMER PROBEDRUCK 10.1.1922". Johannnes AUERBACH war
Architekt und ein Freund von Marcus Behmer. Dieses seltene und gesuchte Werk der
Buchdruckerei OTTO von HOLTENS kann man der kleinen Auflage wegen, im engeren Sinn als
PRIVATDRUCK bezeichnen. Breitrandiges, tadelloses Exemplar.

541
BALTUSZ, (BALTHUS, d.i. KLOSSOWSKI, B.) u. RILKE, R. M., Mitsou. Quarante images par
Baltusz. ERSTAUSGABE. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rotapfel, 1921. Gr.8°. 14 S., 41 nn.
Bll., 40 OHSchnitte. OBrosch. in. Orig.-Schutzumschl. m. schwarzem Deckeltit.,
unbeschnitten.
CHF 800,00
-- Ritzer E 35; - Hünich, 86; - Mit einem Vorwort von Rainer Maria RILKE. Von BALTUSZ
illustrierte, rührende Geschichte des kurzen Glücks eines Knaben mit einer ihm
zugelaufenen Katze, die ihn letztendlich aus Freiheitsdrang wieder verlässt. -
Schutzhülle leicht stockfl., Text u. Illustr. sehr gut erhalten.

542
VELLANI - MARCHI.- BANDELLO, M . Novella. (Zürich, Offizin Gebr. Fretz, 1948). Gr.8°.
43 S. (letzte verso weiss), 2 nn.Bll. (Impr., verso weiss, letztes verso weiss). Text in
Italienisch u. Deutsch. Mit Frontisp. u. 8 ganzseit. Illustr. nach sepialavierten
Federzeichn. v. M. VELLANI-MARCHI, Venedig-Burano. O. H.Pgt. Bd. m. braun gestreiftem
Kleisterpapierbezug, goldgepr. Rtit., braun umstoch. Kapitale, Kopfschn., sonst unbeschn.
Schuber.
CHF 200,00
- WIDMUNGSEXEMPLAR DES VERLEGERS . Eines der einmaligen limit. Auflage v. 100 Exempl.,
auf Montgolfier-Bütten. Herausgegeben für Hans FRETZ zu seinem sechzigsten Geburtstag,
im Sommer 1948. Uebersetzung ins Deutsche durch H.G. PRECONI. Herstellung unter Leitung
von Walter DIETHELM. Mit siebenzeil. handschriftl. WIMDUNG und SIGNATUR von Hans FRETZ an
W. DIETHELM im Impressum. Aus der Sammlung Diethelm.

543
BARLACH, Ernst. Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken mit Holzschnitten v. Ernst
Barlach. ERSTE AUSGABE. Berlin, P.Cassirer, 1922. Folio. 77 S. verso weiss., m. einen
HSchn.-Titel, 20 Text-Holzschnitte von E. Barlach. Illustr. OPp.-Bd. mit der Wiederholung
des Holzschnittes des Titelblattes.
CHF 250,00
-- Ausdruckstarke Holzschnitt-Folge BARLACH'S in gutem Zustand.

544
-, Die Wandlungen Gottes. Sieben Holzschnitte. ERSTE AUSGABE. Berlin, P.Cassirer, 1922.
Qu.-Folio. 18nn.Bll., m.einen HSchn.-Titel, 7 Holzschnitte u. 8 in Holz geschnittene
Zwischenblätter mit kaligraphisch gest. Titeln. Illustr. OPp.-Bd. mit der Wiederholung
des Holzschnittes des Titelblattes.
CHF 500,00
-- Schult 164-67 u. 169-71; - Ausdruckstarke Holzschnitt-Folge BARLACH'S in gutem
Zustand.

545
BAUMBERGER, O., Pestalozzi-Staetten. Zwanzig Original-Lithographien von O. BAUMBERGER
unter Mitwirkung des Pestalozzianums. Begleitwort von Dr. Hans STETTBACHER. Limit. Auflage
Zürich, Leipzig, Rotapfel-Verlag, o.J. (1946?). Imp.Fol. Ungeschn. Bogen, 4nn.Bll., Titel
in Braun und Schwarz. Register, Beschreibung. 20 Orig.Lith. (mehrheitlich 32 x 22.5 cm) in
je einem Passpartout. Lose in HPergament-Portfolio mit Rautenmuster verz. mit rotem
Ldr.-Deckelschild u. ggepr. Deckeltitel.
CHF 400,00
-- Plüss, I, 62. Eine von 50 num. Albummappen (Nr. 9) mit 20 Orig.Lith. des Zürcher
Künstlers und bahnbrechenden Graphikers OTTO BAUMBERGER (geb. 1889), die in zeitgenöss.
und hist. Veduten die Stätten des Wirkens des berühmten Pädagogen HEINRICH PESTALOZZI
(1746-1827) darstellen. Alle Lithographien auf echt Japan-Papier (mehrheitlich 32 x 22.5
cm) in je einem Passpartout. Begleitwort mit eigenhändiger Signatur des Künstlers.

546
BEARDSLEY, A. Briefe, Kalendernotizen u. die vier Zeichnungen zu E.A.POE. EINMALIGE,
LIMITIERTE AUSGABE. München, Hans von Weber Vlg, 1908. Gr.-8°. 6nn.Bll., 186 S., 1nn.Bl.
m. einem Frontisp. u. 4 Zeichnungen sowie einer Schriftprobe. OLdr.-Bd. m. ggepr.
Rückenzeichnung u. Titel von W.TIEMANN. Kopfgoldschnitt ansonsten unbeschnitten.
CHF 300,00
-- VORZUGSAUSGABE von nur 25 Exemplaren auf Japan gedruckt und in Leder gebunden.
Einmalige Auflage von total 525 Exemplaren. Ein Neudruck fand nicht statt. Sehr
bibliophile Vorzugsausgabe dieses seltenen Werkes.

547
REMBRANDT-BIBEL.- BIBLIA GERMANICA .- REMBRANDT-BIBEL, Die. Altes und neues Testament.
Herausgegeben von E.W. Brendt. München, Hugo Schmidt, 1926. 4°.
2nn.Bll.,2nn.Bll.,XX,1nn.Bl.,190 S.;2nn.Bll.,150 S.,1nn.Bl. Mit 246 Textabb. u. 44
Faksimile-Radierungen nach REMBRANDT auf Tafeln. HPergament.-Bd. auf 5 Bünden u.
eingezogenen Pergamentstreifen gebunden; Struktur-Ingres-Bezug, grosse Ecken mit
Goldfileten, ggepr.RTitel. Kopfgoldschnitt. Kaschierte Bütten-Vorsätze.
CHF 800,00
-- Eines von 500 Exemplaren des dritten Drucks einer numerierten Vorzugsausgabe. Alle
Facsimiles nach Radierungen sind in Grösse und Zeichnung Facsimilewiedergaben der
Originale in der graphischen Sammlung des Bayrischen Staates. Es wurden nur solche
Radierungen wiedergegeben, die nicht grösser als der Satzspiegel des Textes dieser Bibel
sind. Die Facsimile-Gravuren der Radierungen in fantastischer Originalgetreue. Als
Einzelblätter könnte man diese nur sehr schwer von den Originalen unterscheiden.

548
BIERBAUM, O. J., Der Bunte Vogel 1897. 1899. Ein Kalenderbuch. 2 Bde. Berlin, Leipzig,
Schuster u. Loeffler, 1896. 189 8°. 1 nn. Bl., 278 S., 1 nn. Bl.; 4 nn. Bll., 196 S.
Priv. Pp.Bd. m. goldgepr. RTit. auf mont. schwarzem RSch. (m. beigeb. OBrosch m. farblith.
Deckelillustr.) (Bd. 1897); OBrosch m. farblith. Deckelillustr. u. Tit. in Gold (Bd.
1899). Umbeschn.
CHF 340,00
-- Schauer I, 27,43,48. - Das von O. J. BIERBAUM ganz im Jugendstil besorgte
Kalenderbuch enthält in Bd. 1897 Lith. u. Illustrationen von F. VALLOTTON u. E. R. WEISS
, im Bd. 1899 Lith. u. Illustr. von P. BEHRENS , dazu Schauer I, 4443: "Bei seiner
Ausstattung von Bierbaums Kalenderbuch Der Bunte Vogel (1898/99) arbeitete Behrens mit
weichem Pinsel in der Art von Georg Lemmen. Der Einklang mit der breiten Schwabachertype
war vollkommen.". - Beide Bde. teilw. ein wenig gelbstichig, insgesamt aber gut
erhalten.

549
BOCCACCIO, GIOVANNI di. Das Dekameron. Neue, vollständige Taschenausgabe. Aus dem
Italienischen übersetzt v. SCHAUM. Durchgesehen und Vielfach ergänzt von K.MEHRING.
Zweite Auflage. 3 Bde.. Leipzig, Breitkopf u. Härtel für Insel Vlg., 1906. Kl.-8°. (4)
416 S.(2); (4) 395 (1) S.; (4) 275 (1) S.. Mit je einem Doppeltitel in Rot u. Schwarz mit
Titelrahmen v. W. TIEMANN. Buchgestaltung ebenfalls vom Künstler. Flexible braune
OMaroquin-Bde. mit vergoldeten dekorativen Jugendstil Rückenornament von W. THIENEMANN u.
goldgepr. RTitel. Kopfgoldschnitt.
CHF 250,00
- Sarkowski 186. - Rü. min. verblasst, Ebde. m. leichten Kratzspuren. Schönes
Exemplar dieser bibliophilen INSEL-Ausgabe.

550
BOCCACCIO, G., Decameron. Mit einem Vorwort von KLABUND 2 Bde.. Berlin, Neufeld u.
Henius, 1924. 4°. 6nn. Bll., 407 (1) S.; 4nn.Bll., 336 (2) S.. Mit je einem
farblithographierten Frontisp., und 14 Farblithographien von Lucian ZABEL. OHLdr.-Bd. m.
grossen Ecken auf 4 Bünden. Orn. verg. Bundfelder u. RTitel. grünem Ldr.-RSchild. Minim
berieben. Farbschnitt.
CHF 500,00
- Bibliophil gedruckte Ausgabe mit breiten Satzspiegel. Die Farblithos, teilweise in
Mischtechnik mit Offset unterlegt, mit sehr feinen erotischen Motiven in klassischem
Art-Deco. Im breiten Rand minime Stockflecken. Ebd. Ecken u. Kanten best. Sehr dekorative
schöne Ausgabe.

551
BOOKWORM, THE. An Illustrated Treasury of Old-Time Literature. FIRST EDITION. 2 Vols..
London, E.Stock, 1888-89. Lex.-8°. 1unnumb. leaf,420,XII pp.; 380 pp., with 2 frontisp. 2
framed titles, textillustr. many in woodcut, and many head und endpieces. Orig.Green cloth
with gilt stamped backtitle. Uncut.
CHF 280,00
- Mit zahlr. Artikeln zur Literatur- u. Antiquariatsgeschichte, mit ausf. Register.
Unbeschnitten.

552
BORCHERT, W. An diesem Dienstag. Neunzehn Geschichten. ERSTAUSGABE. Hamburg, Stuttgart,
Rowohlt, 1947. 8°. 2 nn. Bll., 123 S., 3 nn. Bll. Brosch. m. Deckelillustr. von Karl
STAUDINGER.
CHF 240,00
-- Wilpert/Gühring 173; - ERSTAUSGABE; - Neunzehn düstere Geschichten des jung
verstorbenen Autors Wolfgang BORCHERT (1921-1947) m. Ebd.-Illustration von Karl
STAUDINGER. - Ebd. u. Text vergilbt, Rücken am Kopf leicht beschädigt.

553
BRAQUE.- MOURLOT,F ., Braque Lithographe. Préface de F. PONGE. Notices et catalogue
etablis par F. Mourlot. Limitierte u. numerierte Ausgabe. Monte Carlo, A. Sauret, 1963.
4°. 183 S., 3 nn. Bll.. Mit Orig. farblithopgraphierten Frontispiece, orig. farblith.
grossen Titelvignette im Stein monogramiert v. G. Braque u. 146 Farbreproductionen m.
bibliogr. Angaben. Orig. Farblithogr. Umschlag v. G. Braque.
CHF 700,00
- Vallier 188. - Eines der 4000 numerierten Exemplare mit den 3 im Impressum
beschriebenen ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIEN BRAQUE'S: Couverture - 1961 - Lithographie
originale en 5 couleurs. Frontispiece - 1961 - Lith. orig. en 6 couleurs. Décor Page de
Titre - 1962 - Lith. orig. en 6 couleurs. WICHTIGES WERKVERZEICHNIS DES LITHOGRAPHISCHEN
OEUVRES VON G. BRAQUE.

554
(BRECHT, B.). Sinn und Form. Erstes Sonderheft BERTHOLD BRECHT. Hrsg. v. Johannes R.
BECHER u. P.WIEGLER. Mit einer Brecht-Bibliographie v. G. NELLHAUS. ERSTE AUSGABE. Berlin,
Rütten & Loening, 1949. 264 (2) S. OBrosch. m. Deckel- u.RTitel. OSchutzumschlag Steh
u. Kopfkante geklebt.
CHF 200,00
-- Nubel 200; - W.G. (2. Aufl.) S. 186/48. ERSTVERÖFFENTLICHUNGEN von B. BRECHT :
Kleines Organon für das Theater. Der kaukasische Kreidekreis. Die Geschäfte des Herrn
Julius Cäsar [ Ausz., 2.Buch.] und Bibliographien zu diesem von G. NELLHAUS. "Von
den Gedichten abgesehen, sind die Titel ERSTDRUCKE.... Das Heft enthält ferner Beiträge
von Herbert IHERING, H.MAYER, E. NIEKISCH und einen bibliographischen Versuch von G.
NELLHAUS." (Nubel). - Leicht bestossen und gebräunt. Guter Zustand.

555
MOURLOT, F. - CH. SORLIER - J. CAIN. Chagall Lithograph. I-VI. 6 Bde. Monte Carlo,
Sauret, 1960-1986. 4°. Mit insgesamt 26 Original-Lithographien von MARC CHAGALL. OLwd.
Bde. m. d. orig. lith. Schutzumschl. u. Plastikhülle.
CHF 12000,00
- Mourlot-Sorlier, 281-292; 391-402; 577-578; 729-730. Auesserst seltene komplette
Folge dieses Werkverzeichnisses, mit allen dazugehörigen Originalen von MARC CHAGALL. In
tadellosem, neuwertigem Zustand.

556
CHODOWIECKI - VORZUGSAUSGABE.- (LE NOBLE, E.) . Die wunderlichen Abenteuer des BLAIS
GAULARD. Hrsg. von H.T. KRÖBER. EINES von nur 80 EXEMPLAREN der Vorzugsausgabe. Weimar,
Kiepenheuer, 1915. 2nn.Bll., 42 Bll., 1nn.w.Bl., XX S., 1nn.Bll. Mit mont. kaligr. OTitel
u. 42 mont. Lichtdruck-Tafeln d. Zeichnungen u.hs. Untertitel von DANIEL CHODOWIECKI'S.
Handgebundener blauer OKalbsldr.-Franzbd. von (H.FIKENTSCHER) m. ggepr. ornamentaler
Deckelumrahmung, Deckel - u.RTitel. 5 falschen Bünden m. Goldprägung. Kopfgoldschnitt
ansonsten unbeschnitten.
CHF 300,00
- Fromm 14906; -Vgl.Brinitzer, Chodowiecki, 48 f.; -EINES VON NUR 80 NUMERIERTEN
EXEMPLAREN der ERSTEN VORZUGSAUSGABE auf Japanbütten und in Ganzleder-Einband. - ERSTE
vollständige Ausgabe von Chodowieckis ERSTER BUCHILLUSTRATION , entstanden 1752. Erst im
Berliner Genealog. Kalender von 1776 erschienen 12 der Bilder als Radierung. -Text der
tolldreisten Geschichten in französisch. mrü. min. verblasst, Gelenke leicht ber.

557
AMERIKA.- COLUMBUS, CH ., De insulis inventis. Der Kolumbus-Brief. Fanal einer neuen
Zeit. Nachdruck der Ausgabe Basel 1493. Dietikon-Zürich, Bibliophile Drucke Stocker,
1976. Kl.8°. 56 S., 2 nn.Bll. Ziegenldr.Ebd. m. blindgepr. Ornament., Kart.-Schuber.
CHF 300,00
-- HANDNUMERIERTES EXEMPLAR (Nr. 146) des in einer Auflage von 490 erschienen Faksimile
des sog. Kolumbusbriefes, einem hochinteressanten Bericht und Dokument über die
Entdeckungen des Genuesers an den König von Spanien. Nachdruck eines Exemplars der
Universitätsbibliothek Basel, das 1493 in Basel von Michael FURTER für Johann BERGMANN
VON OLPE gedruckt wurde. Mit deutscher Übersetzung und Kommentar von Prof. L. SCHELBERT
von der University of Illinois in Chicago. - In neuwertigem Zustand erhaltene Bibliophila.

558
-, -, De insulis inventis. Der Kolumbus-Brief. Fanal einer neuen Zeit. VORZUGSAUSGABE
des Nachdruck der Ausgabe Basel 1493. Dietikon-Zürich, Bibliophile Drucke Stocker, 1976.
Kl.8°. 56 S., 2 nn.Bll. Ziegenldr.Ebd. m. blindgepr. Ornament., Kart.-Schuber.
CHF 500,00
-- VORZUGSAUSGABE (Nr. 63 von 75) auf handgeschöpftem Büttenpapier; HANDNUMERIERTES
EXEMPLAR des Faksimile des sog. Kolumbusbriefes, einem hochinteressanten Bericht und
Dokument über die Entdeckungen des Genuesers an den König von Spanien. Nachdruck eines
Exemplars der Universitätsbibliothek Basel, das 1493 in Basel von Michael FURTER für
Johann BERGMANN VON OLPE gedruckt wurde. Mit deutscher Übersetzung und Kommentar von
Prof. L. SCHELBERT von der University of Illinois in Chicago. - In neuwertigem Zustand
erhaltene Bibliophila.

559
COURTELINE, G. u. DUBOUT, Le train de 8 H. 47. La vie de caserne. Monte-Carlo,
Lausanne, Editions du livre, H. Kaeser, (1951). 8°. 196 S., 1 nn. Bl., Titel in Rot u.
schwarz, farblith. Fornt., 23 ganzs. farblith. Taf. u. mehrere Textillustr.. OBrosch. m.
farblith. Deckelillustr..
CHF 300,00
-- Mit 23 farblith. Taf. von DUBOUT illustrierte amüsante Geschichten aus dem
Soldatenleben. - Einzelne Bogen noch nicht aufgeschn., Block etwas brüchig, Rücken
minimal bestossen, gesamthaft aber in gutem Zustand.

560
DANTE, Alighieri. The Divine Comedy. The Inferno, Purgatorio, and Paradiso. A New
Translation into English Blank Verse by Lawrence Grant White with Illustrations of Gustave
Doré. LIMITIERTE AUSGABE. New York, Pantheon, 1948. 4°. XIV S., 1 nn. Bl., 188 S.,
(zweispaltig). Mit einem Frontisp.-Portrait u. 68 Tafeln nach G. DORÉ. HLwd.Ebd. m. rotem
Pp.-Überzug, goldgepr. Deckel- u. RTitel auf RSchild; KGoldschnitt. Kart.-Schuber mit
mont.Portrait des Dichters (Wiederh. d. Frontisp.).
CHF 260,00
-- LIMITIERTE AUSGABE dieser englischen Übersetzung des italienischen Klassikers mit
68 rad. Illustr. von Gustave DORÉ (1833-1883). - Eine vorzüglich erhaltene bibliophile
Kostbarkeit.

561
BOTTICELLI.- -, La Divina Commedia coi disegni di Sandro Botticelli. Limitierte
Ausgabe. Berlin, Officina Serpentis, 1925-1940. Imperial Folio. 116 nn.Bll. m. 86
ORIGINAL-HOLZSCHNITTEN nach SANDRO BOTTICELLI, 108 typographische Holzschnitte, sämtliche
von Bruno Rollitz. OHPgt.-Bd. m. kleinen Ecken, grünem RSchild m. goldgepr. RTit. u.
goldgepr. Verlagsmonogramm; Kopfgoldschnitt ansonst unbeschnitten.
CHF 2400,00
- HANDPRESSENDRUCK der OFFICINA SERPENTIS in 265 Exemplaren auf starkem, ausser dem
Kopfschnitt unbeschnittenem Bütten. Dieses Exemplar ist eines von 200, in denen die
Initialen in rotem Holzschnitt ausgeführt wurden. Noch ohne die 1940 erfolgte Ergänzung
des Forschungsberichts von F. Schneider und den Photographien von Dantes Schädel etc. Das
neben dem "Parzival" umfangreichste und durch die Holzschnitte Botticellis auch
vollkommenste Werk der Presse. - In tadellos frischem Zustand. - Rodenberg S.114 u. 516
fehlerhaft. ABBILDUNG TAFEL X.

562
ZURKINDEN.- D'AUREVILLY, B. , Le rideau cramoisi. Illustré de onze lithographies
originales. LIMITIERTE AUFLAGE. Lausanne, A.et P.Gonin, 1970. 4°. 87 (verso weiss),
2nn.Bll. (Druck un Rot und Schwarz). Mit einem farblith. Frontisp., 8 farblith.(1
doppelseitige)Tafeln, 2 halbseitige Farblithographien. Loose Bögen mit rotem lith.
Interimsumschlag m. caligr. Titel in OHPergamentdecke m. rotem Seidenbezug, rot gepr.
RTitel. Roter Seidenschuber mit Pergamenteinfassung.
CHF 1500,00
-- Eines von nur 125 Exemplaren auf Velin de Rives im Impressum von der Künstlerin und
dem Verleger signiert. Bibliophile Kostbarkeit mit schönen, EROTISCHEN
Orig.-Farblithographien Irene ZURKINDENS. ABBILDUNG TAFEL VII.

563
MAEGHT.- DERRIERE LE MIROIR . HOMMAGE à AIME et MARGUERITE MAEGHT. Schlussnummer ( 250
) von DLM. Paris, Maeght, 1982. Folio. 111 (1) S., 1 nn. Bl.. Mit 21 (18farb., 10
doppelblgr.) Or.-Lithogr. (inkl. Umschl. ) u. 3 (2 farb.,1 doppelblgr.) Or.- Serigraphien
v. STEINBERG, CHAGALL, CHILLIDA, MIRO, PALAZUELO, BRAM VAN VELDE, REBEYROLLE, TAPIÔS,
ALECHINSKY, UBAC, POL BURY, KLAPHECK, TITUS-CARMEL, KELLY, MONORY, BAZAINE, ARAKAWA,
RIOPELLE, TAKIS, GARACHE, GARDY-ARTIGAS, FIEDLER sowie zahlr. Abb.. Or.-Brosch. m. or.-
Umschlag. DLM 250.
CHF 2200,00
- Diese Schlussnummer von DLM (250) ist von grösster Wichtigkeit für Sammler dieser
gesuchten Kunstreihe, da Sie sämmtliche Informationen und exakten Angaben über
Originalgraphiken, Titel und Inhalt der 249 vorgängigen Hefte enthält (Bibliographie).
Dieses Gemeinschaftswerk der 24 von der Galerie Maeght betreuten Künstler ist auch reich
mit Originalgraphik ausgestatet.

564
KUBIN.- DOSTOJEWSKI, F.M ., Der Doppelgänger. Neue, in veränderter Form erschienene,
Auflage. München, Piper, 1922. 4°. (4),244,(4) S. mit einem gezeichneten Titel, und
insges. 60 Bilder in Strichätzung von A. KUBIN. OHLwd.-Bd. m. Deckel- u. RTitel.
Ornamentale Rückenverzierung.
CHF 300,00
-Raabe 180; -Marks A 66 die Illustr. Nr. 273-333; - Im Impressum begründet der Verlag
PIPER die Neuauflage: "Der Dostojewski-Kubinsche Doppelgänger erschien zuerst 1913
in der Ausstattung von P.Renner in einer num. A. v. 800 Exemplaren. Diese Aufl. ist seit
langem vergriffen...und dieses Hauptwerk des Illustrators völlig unerreichbar geworden
sei....So gelangt denn durch diese neue Ausgabe der Zeichnungen die fast schon
verschollene künstlerische Arbeit KUBINS zu neuer Wirkung." Tadelloses, frisches
Exemplar dieser gesuchten Ausgabe.

565
FALK.- DÜRRENMATT, F ., Der Besuch der alten Dame. Eine tragische Komödie mit
Originallithographien von Hans FALK. VORZUGSAUSGABE. Lausanne, A. et P. Gonin, 1964. 4°.
134 S., 2nn.Bll., m. 20 (davon einige doppelseitige) ORIGINALLITHOGRAPHIEN v. Hans FALK.
Lose Bögen in lith. OUSchlag m. OHPergament Decke m. gelben Büttenbezug u. RTitel. In
graubezogenem Schuber m. Pergamenteinfassung.
CHF 3000,00
-- Billeter, F., 6 vorletzes Blatt Illustr. Bücher H.Falk. VORZUGSAUSGABE eines der 25
Exemplare auf unbeschnittenen Hadernpapier "Auvergne" mit den Signaturen von
DÜRRENMATT, FALK, und Gonin. Dieses einmalige Werk erhielt die Auszeichnung der
SCHÖNSTEN BÜCHER DER SCHWEIZ . Eines der aufwendigsten Bücher des Künstlers. Er
überarbeitete die ORIGINALLITHOGRAPHIEN und GOUACHEN selbst und vernichtete nach
abgeschlossenen Druck die Vorlagen. Gesuchtes und sehr seltenes Werk dieser beiden grossen
Schweizer in einer bibliophilen Kostbarkeit. ABBILDUNG FARBTAFEL VII.

566
ECKEL, John C., The First Editions of the Writings of Charles Dickens. Their Poits and
Values. New York, M.Inman,Inc., London, Maggs Bros.,1932. Lex.-8°. XVI pp., 1 unnumb.
leav, 272 pp. 3 unnumb. leaves (blank Notes). With illustrations and facsimiles. Orig.
cloth with gilt stamped backtitle. Top edged gilt.
CHF 200,00
-- LIMITED EDITION TO 750 copies. - Ausführliche Bibliographie der Erstausgaben der
Werke Dickens.

567
ERNI, H., Erotidien. 32 unveröffentlichte Gedichte. Einmalige Auflage von 235
Exemplaren. Zürich, E.Scheidegger, 1973. Folio. 46nn.lose Bll. m.einem
reliefgepr.Frontisp., 7 ORadierungen wovon eine zweifarbig, 8 farbigen Reliefprägungen, 7
Radierungen mit zusätzlicher Relief-Prägung von H.ERNI HANDKOLORIERT. Loose Bogen in
geprägten Büttenumschl. in Schuber. Unbeschnitten.
CHF 600,00
- Eines der 190 (tot 235) Exemplare auf handgeschöpftem, unbeschnittenem Papier der
Legatoria Artistica, im Impressum vom Künstler und Verleger signiert und nummeriert.
Eines der schönsten Bücher ERNI'S mit den dekorativen farbigen Reliefdrucken und
handkolorierten Radierungen. Die gesamte Buchgestaltung oblag der LEGATORIA ARTISTICA,
ASCONA.

568
STROHOFER.- EWERS, H.H . Eine Auswahl seiner Erzählungen. Eingeleitet v. K. H. STROBL.
Wien, Liepzig, Vlg. d. Ges. f. Graph. Industr., (1923). 171 (1) S., 2 nn.Bl. (letztes
weiss). Doppeltit. m. 2 lith. Titelvign., 6 lith. Taf. u. 11 lith. Textillustr. v. H.
STROHOFER. Grüner O.H.Ldr. Franzbd. m. goldgeh. Batikpapierbez., ggepr. Rtit. in ggepr.
Kartusche, farb. umstoch. Kapit., Kopfgoldschn.
CHF 300,00
- Nicht bei W-G. Geschichten um Mitternacht, eine Reihe phantastischer Erzählungen.
Hrsg. v. K. H. STROBL. Reich ausgestattet mit okkulten Illustrationen des ART-DECO. Ldr.
leicht fleckig, sonst gut.

569
FRANCE, A., Thaïs. 1er. deition. ERSTAUSGABE. Paris, Calmann-Lévy, [1891] 8°. 3
nn.Bll., 352 S. Roter, signierter MEISTEREINBAND von A.MEECH. Ldr.-Franzbd. auf fünf
falschen Bünden m. goldgepr. RTitel, goldgepr. Deckelinnenkanten, mit Signatur,
Kantenvergoldung, rot-gold-ornam. Vorsatz, farb. umstoch. Kapit., Kopfgoldschn.
CHF 260,00
-- Carteret I, 284. ERSTAUSGABE eines Werks von Anatol FRANCE (1844-1924). - In
tadellosem Zustand u. sehr schönem privaten rotem Ldr.-Franzband von A.MEECH.

570
FREYTAG, G., Soll und Haben. VORZUGSAUSGABE. 2 Bde.. Berlin u. Leipzig, 1923. Gr.8°.
470 S., 1 nn.Bl., 480 S., lith. Frontispizportr., 64 OLith.. HLdr.Ebd. m. grossen Ecken,
goldgepr. RTit. u. reichem goldgepr. ROrnament.
CHF 280,00
-- In zwei Bänden erschienene Neuauflage des 1855 erstmals in Leipzig erschienen
Romans. Mit einem lith. Frontisp.-Porträt des Autors nach Karl STAUFFER-BERN und 64
Original-Lithographien v. Otto H. ENGEL, die unter seiner persönlichen Leitung mit der
Handpresse in der Pan-Presse O. Felsing in Berlin abgezogen wurden. - Moderner Ldr.Ebd.
etwas bestossen u. brüchig, Kanten ein wenig berieben; Text und Illustrationen gut
erhalten.

571
SCHMIDT.- GAUTIER, TH. , Fortunio. Uebertragen von Max PULVER. ERSTAUSAGBE. München,
Drei Masken Verlag, (1922). Gr. 8°. 182 (2) S. (letzte verso weiss). Mit lithogr. Titel,
12 ganzseit. Illustr., 27 Kapiteltiteln u. 27 illustr. Initialen, 1 Kopf- u. 19
Schlussvign. in O.Lithographie in Bister von Werner SCHMIDT. Grüner H.Ldr. Franz.Bd. d.
Zt. m. Ldr.Ecken, 5 falschen Bünden, gelbem Deckelbezug, goldgepr. Rtit. a. rotem
RSchild, grünem Kopfschn.
CHF 300,00
- Rodenberg, Dt.Pressen, S. 448, 8. NUM. EXEMPLAR (Nr. 77 v. 340) m. HANDSCHRIFTL .
SIGNATUR des Künstlers . OBELISK - DRUCK (Vorzugsausgaben Deutscher Meistererzählungen
mit Originalgraphik, München, Drei Masken Verlag). Die Lithographien entstanden 1922 und
wurden unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse gedruckt. Textdruck in Corpus
COCHIN (Vorwort in Corp. Cochin Kursiv). Reich mit Originalgrafik ausgestattetes, schön
erhaltenes Werk.

572
HUNZIKER.- GIDE, A. , Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. Dt. v. F.Hardekopf. Zürich,
BGG., 1953. 4°. 46 S., 2 nn. Bll.. M. grosser farb. Titelvign. u. 11 tls. ganzs. u. farb.
Handätzungen v. Max HUNZIKER. Sowie eine Extrasuite von 26 ganzs. grösstenteils farb.
Zustandsdrucken der Handätzungen. Text in OBrosch. m. roter Deckelvign., Deckeltit.. In
Halbpergt. Mappe m. 2 Deckelvign. Ggepr. R.-Tit.
CHF 240,00
- Eines von 1000 Exemplaren der Vorzugsausgabe im Impressum vom Künstler signiert mit
der zusätzlichen Folge von 26 Varianten.

573
STEINLEN.- GIL BLAS . Illustré, Hebdomadaire. Journal politique, littéraire et
mondial. 5.Annèe. 1895 No. 1-52. 1er. edit. Paris, 1895. Folio. ca. 440 S. mit an die 100
Farblithographien v. A.STEINLEN. Priv. HLwd.-Bd. m.RTitel.
CHF 1200,00
-- BEIGEGEBEN : Mappe mit 94 Farblithographien von A.STEINLEN aus GIL BLAS Jg. 1897
(64) und Jg. 1898 (30). - Umfangreiche Sammlung von Farblithographien der Arbeiten
Steinlen's für die bekannte französische Wochenzeitschrift GIL BLAS. Das gebundene
Exemplar in gutem Zustand, die losen Blätter in Klarsichtfolien und ohne Fehler.
ABBILDUNG TAFEL VII.

574
GRAPHISCHE JAHRBUCH, Das Hrsg. v. H. Th. JOEL . ERSTAUFLAGE. Darmstadt, Karl Lang, o.J.
(1919). 55 (1) S., 4 nn. Bll., m. einem Orig.-HSchnitt v. K.SCHMIDT-ROTTLUFF Frontisp.,
einen OHschn. v. Gottfried GRAF, und einer OLithographie von W.RUTTMANN. 32 Taf.im Anhang,
sowie 12 Textillustrationen in Lithographie und Holzschnitt von BARLACH, KOKOSCHKA, UNOLD,
FELIXMÜLLER u.a. Pp.-Bd., m. goldgepr. Deckel-Titel u.goldgepr. RTit. Unbeschnitten.
CHF 300,00
-- Mit je einem Orig.-HSchn. von Karl SCHMIDT-ROTTLUFF und Gottfried GRAF und einer
Orig.-Lith. von Walther RUTTMANN. Eine kostbare und informative Übersicht zum graphischen
Schaffen der deutschen Expressionisten wie BARLACH, ROHLFS, GRAF, KOKOSCHKA, SCHAEFLER,
SCHMIDT-ROTTLUFF, UNOLD, FELIXMÜLLER und SEEWALD ; 1919 erschienen. - Sehr gut erhalten.

575
GRILLPARZER, F., Der arme Spielmann. Novelle. Mit einem Vorwort von A.SAUER. Einmalige
LIEBHABERAUSGABE. Wien u.Leipzig, Gerlach & Wiedling, 1913. 62 S., 2nn.Bll., m. einem
Kupferdruckporträt des Dichters nach einem Aquarell v. Moritz Michael DAFFINGER,
Zwischentitel in Rot, 12 farbige Bilder nach Aquarellen von Franz WINDHAGER. Druck in
Schwarz und Rot. Roter Ldr.-Franzbd. m. breiter ggepr. Deckelbordüre. Ggepr. RTitel u.
ROrnamente. Kopfgoldschnitt. Kanten minim berieben.
CHF 250,00
-- Einmalige LIEBHABERAUSGABE von 300 Exemplaren. Die Buchausstattung von Martin
GERLACH. Prächtige, bibliophile Ausgabe in sehr schönem Zustand.

576
HAMSUN, Knut. Gesammelte Werke. Deutsche Originalausgabe besorgt u. herausgegeben von
J.SANDMEIER. Erste deutsch Originalausgabe. 12 Bde.. München, A.Langen, (1921-1926). Mit
einem Frontisp.-Porträt in Bd. I. Handeinband v. Richard HÖNN in rotem
Saffian-Halbfranzbd. m. grossen Ecken auf 5 falschen Bünde u. Buntpapierbezug. M. ggepr.
RTitel, Bandzahl und Bundfeldrahmen. Kopfgoldschnitt.
CHF 600,00
-- DEUTSCHE ORIGINALAUSGABE in ERSTER AUFLAGE des norwegischen Nobelpreisträgers,
einem der bedeutendsten Vertreter norwegischer Erzählkunst und der universellste
Romancier seines Landes. In einem MEISTEREINBAND von Richard Hönn, Handbinderei des
Verlages A.Langen, München. Hergestellt auf der Ausstellung München 1927. "Das
Bayerische Handwerk". Tadelloser Zustand dieser dekorativen Gesammtausgabe.

577
KUBIN.- HARDY, TH ., Der angekündigte Gast. Uebertragung v. A. W. FREUND. Leipzig,
Insel-Vlg., (1928). 85 (1) S., 1 nn.Bl. Mit halbseitiger Titelzeichnung u. 12 ( 2 Vign.,
10 ganzseit.) Federzeichnugen von Alfred KUBIN. Grüner Pp.Bd. m. goldgepr. Deckeltit.,
Kopfschn., sonst unbeschn., teils unaufgeschn. (Kapitale rest.).
CHF 400,00
- Sarkowski 677. Marks A 104. VORZUGSAUSGABE. Eines von 120 handnum., von KUBIN im
Impressum signierten Exemplaren auf Bütten. Druck bei SPAMER in Leipzig. Selten.

578
HAUPTMANN, G., Der neue Christophorus. Roman aus dem Nachlass hrsg. u.m. einer
Einführung versehen v. H.-E. Hass. ERSTE VOLLSTÄNDIGE AUSGABE. Berlin, Propyläen, 1965.
Gr.-8°. 262 S., 1 Bl. HPgt.-Bd. mit ggepr. voller Signatur des Autors (Faks.). Rotes
Ldr.-RSchild m. ggepr. RTitel. Gelber Farbschnitt. Blau gesprenkelter Schuber.
CHF 250,00
- ERSTE VOLLSTÄNDIGE AUSGABE. - Wilpert- Gühring kennt nur das Fragment von 1943 ( S.
635); - Eines von 950 num. Exemplaren. - Für diese Ausgabe stellte Benvenuto Hauptmann
das G.Hauptmann-Archiv in RONCO zur Verfügung. - Einbandentwurf von Gotthart de
Beauclair.

579
-, Des grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Till Eulenspiegel
Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume. Erste Auflage. Berlin, S. Fischer,
1928. 4°. 302 (2) S. Tit. in Rot u. Schwarz, Satz u. Ebd. Entw. v. E.R. WEISS. OHPgt. Bd.
m. grosser Titelvign., ggepr. RTitel u. ornam. RVerz. in Orange. Kopfgoldschnitt.
CHF 400,00
- W.-G. S.511, 69. - ERSTE AUFLAGE. - Diese erschien in 20tsd. Exempl. in 3 Bindearten:
geheftet, Ganzleinen und eine kleine Anzahl in Halbpergament, wie unser vorliegendes, sehr
schönes Exemplar. Gedruckt mit der WEISS-ANTIQUA bei PÖSCHEL & TREPPTE. Der Kopf des
Narren ist gezeichnet nach einer Plastik des 15. Jhd's. im Hospital Sankt Marx in
Strassburg. Breitrandig, in dieser Halbpergamentbindung wohl schönste Exemplar dieser
gesuchten ERSTAUSGABE.

580
HOFMANN.- -, Die Blaue Blume. Mit 14 Orifinal-Holzschnitten v. Ludwig v. HOFMANN. ERSTE
AUFLAGE. Berlin, Otto v. Holten für S.Fischer, 1927. 4°. 59 (1) S., 2nn.Bll. (1 weiss)
m. einem sign. und 13 Original-Holzschnitten v. Ludwig v. HOFMANN. Privater, blauer
HLdr.-Bd. m. blauem Büttenpapierbezug. Ggepr. RTitel. Unbeschnitten.
CHF 800,00
-- W.-G. 68; - ERSTE AUSGABE in der gesuchten VORZUGSAUSGABE mit den 14
ORIGINALHOLZSCHNITTEN v. L. v. HOFMANN, die dieser eigenhändig in Holz Schnitt. Der Erste
voll vom Künstler signiert. Im Impressum v. G. Hauptmann m. rote Tinte voll signiert.
Dieser schuf das Werk im Frühjahr 1923 in Bozen. Es erschien in einer einmaligen Auflage
von 150 Exemplaren bei S.Fischer, 1927. Gedruckt in der von MARCUS BEHMER extra für OTTO
von HOLTEN gestalteten Schrift, auf breitrandigen, unbeschnittenen Bütten. Tadelloses
Exemplar dieser bibliphilen Kostbarkeit.

581
-, Die Ratten. Berliner Tragikomödie. ERSTE AUFLAGE. Berlin, S.Fischer Vlg., 1911. 212
S., 2nn. Bll. Verlagswerbung. M. Titel in Braun und Schwarz m. brauner TVignette v.
E.R.WEISS. OBrosch. m. wiederh. TVign. auf Deckel. Deckel- u.RTitel. Unbeschnitten. In
handgefertigter HPergt-Buchschachtel mit dekorativen Jugendstilpapierbezug in Schwarz und
Rot.
CHF 300,00
- W.-G., S.634, 35; ERSTE AUSGABE; - Mit einem Theaterzettel der Aufführung des Wiener
Stadt-Theaters von 1916.

582
SIGNIERTES EXEMPLAR - KUBIN.- -, Fasching. LIMITIERTE AUFLAGE. Berlin, Otto von Holten
für S.Fischer, 1925. 4°. 42 S., 4nn. Bll. (2 blank), m. Schmutztitel u. Titel in Rot und
Schwarz, 12 (davon 2 signierte) ORIGINALLITHOGRAPHIEN v. Alfred KUBIN. Priv.HLdr.-Bd.
m.Kammarmorierten Buntpapierbezug. Ggepr. RTitel. Unbeschnitten.
CHF 900,00
-- Marcks A 84; - Raabe 291; - Horoditsch 49; - EINMALIGE VORZUGSAUSGABE v. nur 450
Exemplaren auf handgeschöpften, unbeschnittenen Bütten, bei OTT von HOLTEN aus der Rena,
gedruckt. Nicht wie beschrieben nur das erste Vollbild sondern bei diesem Exemplar die
ersten beiden lithogr. Vollbilder von KUBIN bleistiftsigniert, das Impressum von G.
HAUPTMANN m. violetter Tinte. Sehr schönes, tadelloses Exemplar dieser bibliophilen
Kostbarkeit. ABBILDUNG TAFEL X.

583
HAUPTMANN, G. Gesammelte Werke in sechs Bänden. 2. Aufl. (5.-6.Tsd.) 6 Bde. Berlin, S.
Fischer, 1910. 8°. Doppeltit. in rot u. Schwarz, je m. Vlgs.-Vign. Flexible OPgt.-Bde. m.
schwarz gepr. Rtit., grün umstoch. Kapit., Kopfgoldschn., sonst unbeschn.
CHF 400,00
- Vgl. W.-G. (2.Aufl.) 633, 28. Vgl. S. Fischer Verlag, Vollst. Verz., S.91.
Einbandentwurf v. E.R. WEISS. Druck v. W. DRUGULIN, Leipzig. Mit Wappen-Ex Libris. Bis auf
min. Gebrauchsspuren sehr schöne und dekorativ gebundene Gesamtausgabe.

584
-, Winterballade. Eine dramatische Dichtung. ERSTE AUFLAGE. Berlin, S. Fischer, (1917).
Gr. 8° 180 S. Tit. in Rot u. Schwarz m. fig. Vign. v. E.R. WEISS. OPp.Bd. m. Deckelvign.
in Rot u. mont. RSchild. Deckelansatz restaur. Kopfgoldschn., sonst unbeschn.
CHF 280,00
- W.-G. S. 510, 43. ERSTE AUSGABE. Eines v. nur 125 NUMMERIERTEN LIEBHABER-EXEMPLAR der
VORZUGSAUSGABE in grossem Format, auf handgeschöpften Bütten v. ZANDERS. Grosszügiger,
bibliophiler Druck mit breitem Rand in tadellosem Zustand.

585
SCHEURICH.- HEINE, H., Italien. Mit dreissig Zeichnungen v. Paul SCHEURICH. ERSTE
AUSGABE. Leipzig, Spamer, für Berlin, Bard, (1919). 4°. 148 (2) S. m.farblith.
Frontisp., Titel in Grün und Schwarz, farblith. TVignette, 8 farblithogr. Tafeln u. 21
farblith. Textillustrationen v. P.SCHEURICH. OHLwd.-Bd. m. farblith. Deckelillustr. v.
P.SCHEURICH. Deckel- u. Rtitel. Farbschnitt.
CHF 380,00
-- Loubier, S.103: (über SCHEURICH'S Illustrations-Kunst) "...mir scheint dies
sein BESTES BUCH zu sein". - Kritter IV/5: "Heines Beschreibung seiner Reise
nach Italien, die ihn bis Lucca führte, ist recht verschieden von Goethe's Italienreise.
... Hieran aber ist Heine nur begrenzt etwas gelegen. Er bewundert die grossartige Natur
des Eisacktales, aber die Tiroler...findet er * schön, heiter, ehrlich, brav und von
unergründlicher...* Scheurichs liebenswürdige Illustrationskunst kann sich gänzlich auf
eine Darstellung vom italienischen Volk und Personen konzentrieren, die Heine in seinem
Reiseziel Lucca begegnen. Heine hätte sich nach hundert Jahren keinen BESSEREN
ILLUSTRATOR wünschen können". Ebd. minime Gebrauchsspuren.

586
HESSE, H. (Pseud. SINCLAIR). Demian. Die geschichte einer Jugend. ERSTE bis dritte
Auflage. Berlin, S.Fischer, 1919. 256 S. OPp.-bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. RTitel.
CHF 400,00
-- W.-G. 92; ERSTE AUSGABE auf schlechtem, braunen Nachkriegspapier. Ebenso der Einband
m. kleinem Einriss im Deckelansatz und stärkeren Altersspuren.

587
HOFFMANN, E.T.A. Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher. Gesamtausgabe
in fünfzehn Bänden. Hrsg. u. mit Nachworten versehen von W. HARICH. 15 Bände. Weimar,
E.Lichtenstein, 1924. Gr.-8°. Serientitel und Titel in Blau und Schwarz. Mit
Textillustrationen. Braune OLwd.-Bde. m. goldgepr. RSchild und RTitel. Farbkopfschnitt.
CHF 800,00
- Eppelsheimer, II, S.28; - Gesuchte, komplette Gesamtausgabe. Rü. Gleichmäss.
lichtverblasst.

588
HOFMANNSTHAL, H. v., Die Berührung der Sphären. 1.-3. Auflage. Berlin, Fischer, 1931.
8°. 452 S., 2 nn.Bll. Schwarzer HLdr.Ebd. auf fünf Bünden m. goldgepr. RTit. und
goldgepr. Erscheinugsjahr. OBroschure beigebunden.
CHF 280,00
-- Postume ERSTAUSGABE (Wilpert / Gühring 732) mit einer Auswahl der Prosa aus den
Jahren 1896 bis 1929, sowie verschiedenen Fragmenten und Notizen zu Reden und Aufsätzen.
- Rücken auf den Bünden etwas bestossen; Ebd. an Oberkante vergilbt, einige Seiten
minimal wasserfl., ansonsten aber gut erhalten.

589
WIDMUNGSEXEMPLAR.- KÄSTNER, E. , Gesammelte Schriften. VORZUGSAUSGABE. 7 Bde..
Zürich, Atrium Vlg., 1959. Mit einem Portrait-Frontisp., und zahlreichen Illustrationen
im Text nach E.Kästner. Blaue OLdr.-Bde. m. ggepr. Deckelmonogramm, rotem und schwarzen
Ldr.-Rschild m. ggepr. RTitel, Inhaltsangabe u.Bandzahl. Grauer Kopfschnitt.
CHF 500,00
-- WIDMUNGS - und LIMITIERTES EXEMPLAR im Impressum vom Autor handsigniert. Mit einer 5
zeiligen Widmung des Autors auf dem Schmutztitel des 1.Bd's.: "Für| Josef Kaelin|
mit schönen Wünschen| für das Jahr 1959| Ihr Erich Kästner." Diese limitierte
Ausgabe erschien im gleichen Jahr der Erstausgabe. (W.-G. S.653 Nr. 56). Bibliophiles
Widmungsexemplar in tadellosem Zustand.

590
KAHN, G. (Hrsg.), Europas Fürsten im Sittenspiegel der Karikatur. Mit 468
Textillustrationen und 72 farbigen Kunstblättern nach seltenen und amüsanten Karikaturen
aus allen Ländern und Zeitepochen. ERSTAUFALGE. Berlin, Schmidt, o.J. 4°. VI, 1 nn. Bl.,
472 S., Roter OHLwd.-Ebd. m. mehrfarb., reliefierter Deckelillustr. (Frauenfigur führt
das Welttheater als Puppenspiel), goldgepr. Deckeltit., goldgepr. RTit.
CHF 300,00
-- Eine mit über 500 Illustrationen (davon über siebzig zwei oder mehrfarbig)
bebilderte Übersicht zur Darstellung der verschiedenen europäischen Regenten im
politischen Karikaturwesen des späten, 18., 19. und frühen 20. Jhs. Hauptakteure sind
u.a. NAPOLEON I., NAPOLEON III., die Könige von England und Belgien oder der Deutsche
Kaiser WILHELM II. - Ebd.-Kanten u. -Rücken etwas bestossen, Text und Illustrationen sehr
gut erhalten.

591
KELLER, H., "...ich glaube nicht, dass du eingespärrt wirst..." Erzählt,
gezeichnet und in Holz geschnitten von Heinz Keller. LIMITIERTE AUFLAGE. Winterthur,
Sonnenberg Presse, 1976. 4°. 36 S., 6 sign. Orig. HSchnitt.-Illustr., 1 sign. u. num.
Orig.-HSchnitt beigegeben und 10 Textillustr. OHLwd.-Ebd. m. schwarzer HSchnitt-Reprod.
(bärtiger Mann) als Deckelillustr., schwarzem Tit., in OKart.-Schuber.
CHF 200,00
-- NUM. EXEMPLAR (Nr. 95 von 500). Eine von Heinz KELLER erzählte u. m. HSchnitten
illustrierte Reiseerinnerung an Jugoslawien. Die HSchnitte m. KÜNSTLER-SIGNATUR,
beigegeben u. nicht im Handel erhältlich ein limitierter, signierter u. numerierter von
Hand auf Japan-Papier abgezogener Original-Holzschnitt der Deckelillustration. - Absolut
neuwertig erhalten.

592
-, ...und er allein stumm! Gesichter aus der Anstalt. In Holz geschnitten und
vorgestellt von Heinz Keller. LIMITIERTE AUFLAGE. Winterthur, Sonnenberg Presse, 1978.
4°. 52 S., 21 sign.Orig.-HSchnitte, beigegeben 1 sign. u.num. Orig.-HSchnitt. Pp.-Ebd. m.
HSchnitt-Vignette auf Deckel in Orig.-Pp.-Schuber.
CHF 200,00
-- NUM. EXEMPLAR (Nr. 296 v. 500) m. 22 vom Künstler eigenhändig signierten
Orig.-HSchnitten. Beigegeben ein von Hand auf Japan-Papier abgezogener, handsignierter u.
numerierter, nicht im Handel erhältlicher Orig.-Holzschnitt. Jugenderinnerung des
Zürcher Künstlers an eine Heilanstalt, in deren Nähe er aufwuchs. - Ebd. m. minimalen
Fingerspuren, ansonsten tadellos und neuwertig erhalten.

593
KOENNECKE, G., Bilderatlas zur Geschichte der deutschen Nationallitteratur. Faksimile
d. 2. Auflage Marburg 1895. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1981. 2°. XXVI, 1
nn. Bl., 424 S., 1 nn. Bl., 14 (7 farbige Taf.), 2200 Textabb, teilw. farbige Schriften u.
Initialen. Grüner Lwd.Ebd. m. farblith. u. goldgepr. Titelbild (in einer Mandorla
dargestellte, bekrönte Frau Minne auf Thron m. Beischrift FRAU.MINNE.HEISZE.ICH),
goldgepr. florales Deckelornam. auf grünem u. schwarzem Grund, goldgepr. ROrnam. auf
grünem u. schwarzem Grund, gelber Farbschnitt, floral ornam. Vorsatz.
CHF 280,00
-- NUM. EXEMPLAR (Nr. 178) einer streng limiterten Auflage von 2980. Hervorragendes,
reich illustriertes und unverzichtbares Standardwerk zur deutschen Literatur vom
Mittelalter bis ins 19. Jh.. Mit vielen Schrift- u. Textproben, Autorenbiographien und
einer ungewöhnlich hohen Anzahl von Autorenbildnissen. - In vorzüglichem, neuwertigen
Zustand.

594
KRAUS, K., Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in fünf Akten mit Vorspiel und
Epilog. 24.-29.Tsd.der Gesamtauflage. Zürich, Pegasus Verlag, 1945. Lex.-8°. 768 S. m.
einem Frontisp.-Porträt K.KRAUS und einer Tafel mit Schriftproben desselben. Blauer
HLdr.-Bd. auf 4 Bünde m. schwarzem Ldr.-RSchild. u.ggepr. RTitel. Die Bünde von 2
Goldlinien umrahmt. Kopfgoldschnitt.
CHF 300,00
-- NUMMERIERTES EXEMPLAR in dekorativen Halbledereinband. -In der hier dargebotenen
Neuausgabe, deren Druck von Januar bis September 1945 währte, wurden auch noch die
zahlreichen Verbesserungen und Veränderungen berücksichtigt, die KARL KRAUS zwischen
1922 und 1930 in der "FACKEL" bekanntgab.

595
KREIDOLF, E., Alpenblumenmärchen. ERSTAUSGABE. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rotapfel,
1922. Qu.4°. 20 Bl. m. ganzs. Farbillustr. u. Text auf RSeite. OHLwd. m. farbiger
Deckelillustr. v. Kreidolf (Titel umgeben v. Blumenfiguren). Farbillustr. Vorsatz
(Alpenflora) von Kreidolf.
CHF 180,00
-- Loosli-Alfter A7, S. 32-33. - Huggler 1933, 45-47 (190). - Seebass 190 (1064). -
Hürlimann 210. - Stuck-Villa 141. - Kat. Kunst.-Mus. Bern 1996, 136-139, 194, 199, Kat.
68 - 71. - Eine verkleinerte Wiedergabe einer Folge von Aquarellen, die gleichzeitig in
zwei, in farbigem Lichtdruck faksimilierten, Ausgaben erschienen. - Ebd. minimal berieben
u. leicht stockfl., ansonsten gut erhalten.

596
-, Blumen-Märchen. Kleine Ausgabe 4.Auflage. Köln, H. u. U. Schaffstein, (1922)
Qu.-gr.4°. 25 Bl. m. 16 blgr. Farb-Lithographien. OHLwd.-Bd. mit Papier-Überzug
(OFarblith.-) von E.Kreidolf (im Stein sign.).
CHF 220,00
-- Loosli-Alfter A1 S.23; - Vgl.: Huggler, 27-29 (166). - Stuck-Villa, 141. - Seebass
191 (1069). - Hürlimann 210, 212: "Hier aber bei jenen war ein Künstler am Werk,
der zugleich das Handwerk in seltener Vollkommenheit beherrschte. Die naturgetreue
Reproduktion einer farbigen Zeichnung und die künstlerische Illustration eines
Bilderbuches waren für diese Zeit an einem Beispiel vereint worden." 55. - 65.
Tausend dieses äusserst populären und epochalen Kinderbuches. - Ebd. gegraut, Ecken und
Kanten bestossen (gefestigt). Buchblock m. Japan-Pap. gefestigt, sehr gut erhaltene
Bibliophilia.

597
-, Blumen-Ritornelle. ERSTAUSGABE. Zürich-Erlenbach u. Leipzig, 1920. 4°. 32 nn.
Bll., davon 17 ganzs. farb. Illustr. v. Kreidolf. OHLwd.-Bd., farb. Deckelillustr. v.
Kreidolf in Autotypie (Mädchen m. Blume), grüner Vorsatz (floral. Muster).
CHF 200,00
-- Loosli-Alfter B 25 S.51; - Huggler 1933, 43 (187). - Einzelnen Blumen gewimdete
Poesie von Adolf FREY und Bildfolge v. KREIDOLF, m. Vorbesitzervermerk im Vorsatz. -
Deckel m.wenigen Reibspuren, Vorsatz etwas stockfl., ansonsten tadelos erhalten.

598
-, Das Hundefest. ERSTE AUSGABE. Zürich - Leipzig, Rotapfelvlg., 1928. Qu.-4°.
Farbillustrierter Tit., 12 nn. Bll. m. je 1 ganzseit. Farbillustr. v. Ernst KREIDOLF und
gegenüberliegendem zweispalt. Vers. OLwd.Bd. m. farb. Deckelillustr. u. Deckeltit. v. E.
KREIDOLF.
CHF 250,00
-- Loosli-Alfter A 10 S.36-37; - Huggler,1933, 55 (201). - Seebass 1071. - Stuck-Villa
401. - Hürlimann S. 210. - Kunst.-Mus. Bern 1996,134-135, 194, 199, Kat. 64-67.
Originalausgabe mit den wunderbaren Hunde-Personifizerungen und treffenden Darstellungen.
Vorbesitzer-Kinderzeichnung auf Vorsatz und Vorbes.-Vermerk von Kinderhand. - Stehkanten
best., ansonsten sehr gut erhalten.

599
-, Ein Wintermärchen. ERSTAUSGABE. Erlenbach-Zürich, Leipzig u. München, Rotapfel,
1924. Qu.-4°. 17 Bl. m. 16 blgr. farb. Illustr. OHLwd., farb. Deckelillustr.
(Winterszene) v. Kreidolf u. RDeckelvign. Illustr. Vorsatz in Weiss auf Schwarz
(Winterlandschaft).
CHF 200,00
-- Lossli-Alfter A 8, S.34. - Huggler 1933, 51 (196). - Stuck-Villa 142. - Hürlimann
210. - Kat. Kunst.- Mus. Bern 1996, 199. Von Schneewittchen inspiriertes Wintermärchen. -
Deckel etwas stockfl., ansonsten sehr gut erhaltene Bibliophilia. ABBILDUNG FARBTAFEL VII.

600
-, Grashupfer. 2.Ausgabe im Jahr der ersten. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rotapfel,
1931. Qu.-4°. 13 Bl. m. 12 blgr. farb. Illustrationen von Ernst KREIDOLF. OHLwd.-Bd. m.
farb. Illustration (4 Heuschrecken) v. Kreidolf. Graph. illustr. grüner Vorsatz.
CHF 200,00
-- Loosli-Alfter A 13 S. 40; - Huggler 1933, 57 (204). - Stuck-Villa 142. - Kat.
Kunst.- Mus. Bern 1996, S. 115, 200. Ein poetisches Meisterstück in der Reihe von
KREIDOLFS Kinderbüchern; mit Heuschrecken, den beliebtesten Protagonisten unter den
Tieren in Kreidolfs Illustrationen. - Bereits reparierter Vorsatz m. Japan-Papier
gefestigt. - In tadellosem Zustand.

601
KREIDOLF, E. Lenzgesind. ERSTAUSGABE. Zürich, Rotapfel, (1925). Qu.-4°. 13 farbige
blgr. Illustrationen m. Text auf d. RSeite. OHLwd. m. farbiger Deckelkomposition (4
Kreidolf-Figuren)
CHF 150,00
-- Loosli-Alfter A 9, S. 35-36. - Huggler 1933, 52-53 (198). - Seebass 191 (1073). -
Kat. Kunst.-Mus. Bern 1996, S. 199. Dem Frühlingserwachen u. seinen Geschöpfen
gewidmetes Poesie-Album v. KREIDOLF. - Ebd.(rest.) ein wenig berieben, einige Seiten
leicht stockfl., ansonsten in tadellosem Zustand.

602
LACKNER, S. (d.i. MORGENROT, E.) u. BECKMANN, M., Der Mensch ist kein Haustier. Drama
mit sieben Originallithographien von Max Beckmann. ERSTAUFLAGE. Paris, Editions
Cosmopolites, (1937). 8°. 111 (1) S., m. Textillustr. u. 7 ganzs.Orig.-Lith. v.Max
BECKMANN. OBrosch. m. blauem Deckeltit. u. lith. Deckelillustr., blauem RTit.,
Verlagsanzeige auf RDeckel.
CHF 400,00
-- ERSTAUSGABE; - Sternfeld/T.290; - Schauer II,117; - Exilarchiv 3257; - Gallwitz 186;
- Mit sieben Orig.Lithographien von Max BECKMANN illustriertes antinazistisches Drama von
Stephan LACKNER (eigtl. E. MORGENROT). - Die Lithographien in sehr gutem Zustand.

603
GUIGNARD.- LACLOS, (P.A.F.) CHODERLOS, de . Les liaisons dangereuses. Ou: Lettres
Recueillies dans un société, et publiées...et précédées d'une notice de J.GUIGNARD.
LIMITIERTE AUFLAGE. 2 Bde. Paris, Aux Horizons de France, (1947). 4° VIII,206 S.,1nn.Bl.;
2nn.Bll.,194 S.,1nn.Bl. m. je einem Frontisp., einem Porträt d. Aut., und Illustrationen
nach Stichen von LE BARBIER, MONNET, FRAGONARD FILS, et DEVERIA. Unaufgeschnittene
Interimsbroschure m. Deckel-u.RTitel.
CHF 220,00
-- LIMITIERTE AUSGABE mit einem schönen Querschnitt der besten Illustratoren dieses
beliebten Werkes.

604
LA FONTAINE, J. de, Contes. Illustrées d'eaux-fortes originales de Gaston Barret.
Erstausgabe. 3 Bde. Paris, Edition Arc-en-Ciel, (1951-52). 8°. m. handk. ORad. v. G.
BARRET. Interimsbindung in losen Bogen; in drei OLwd. Interimbrosch. m. goldgepr. RTit. u.
drei OKart.-Schuber.
CHF 500,00
-- NUM. EXEMPLARE (Nr. 1467 v. 2000) auf Vélin de chiffon des Vosges. LIEBHABERAUSGABE
der bekannten Erzählungen von La Fontaine, einfühlsam illust. von G. BARRET m. 36 (3
Front.) handkol. ORad. - In Interimszustand, in tadellosem Zustand.

605
-, Fables. Illustrées d'eaux-fortes originales de Gaston Barret. Erstausgabe. 2 Bde.
Paris, Edition Arc-en-Ciel, (1950-51). 8°. 246 S., 1 nn. Bl.; 264 S., 1 nn. Bl..
Interimsbindung in losen Bogen; in zwei blauen OLwd. Interimbrosch. m. goldgepr. RTit. u.
zwei OKart.-Schuber.
CHF 400,00
-- Das Fabelbuch, Bd. I, 468. - NUM. EXEMPLARE (Nr. 1467 v. 2000) auf Vélin de chiffon
des Vosges. LIEBHABERAUSGABE der bekannten Fabeln u. Erzählungen von La Fontaine,
einfühlsam illust. von G. BARRET m. 24 (2 Front.) handkol. ORad auf doppels. Taf. - In
Interimszustand, in tadellosem Zustand.

606
LENCLOS, Ninon de, Briefe. Mit 10 Radierungen von Karl WALSER . Deutsch von L.Schmidt.
4. A. (Bln.), Cassirer,B., o. J.(1911). 5 nn.Bl., 376. S., m. 1 radierten Frontisp.,
kaligraphisch gest. Titel in Rot und Schwarz, u. 9 ( 8 ganzs.) Radierungen von Karl
WALSER. OPp. Bd. m. RTitel auf zweifarb. Schild, mehrfarb. illustr. Deckeltitel.
Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.
CHF 280,00
-- Badorrek-Hoguth A 21. 3; - KLS, 1031,13; Hayn-Got. IX, 346; - "Schön gedruckt
und mit 10 Radierungen geschmückt, die zu dem besten gehören, das dem interessanten KARL
WALSER bisher gelungen ist, dessen Strich immer mehr jene Sicherheit bekommt, die den
persönlichen Stil bildet." (Franz BLEI, 1906). Ebd. leicht bestossen.

607
SIGNIERTE AUSGABE.- LUDWIG, O. , Die wahrhaftige Geschichte von den drei Wünschen.
Leipzig, Akad. f. graph. Künste u. Buchgewerbe, 1907. Gr. 8°. 4 nn. Bll. 70(1) S. Mit
Doppeltit. in reich ornam. Holzschn.-Umrahmung, davon Innenrahmen m. Gold gehöht, Druck
in Rot u. Schwarz, goldumrand. Mitgliederliste, ornam. gold. Textleisten u. Pagin.,
Initialen in Rot, goldgefasst. O.Lwd.Bd. m. goldgepr. Deckeltit. in grau gepr. ornam.
Umrahmung, Kopfgoldschn.
CHF 500,00
- Eines von 61 handnum. Exempl. der einmaligen Aufl. v. 99, auf Van Gelder Bütten. Von
C. E. Poeschel handsigniert. Satz und Druck nach Entwürfen und unter Leitung von Georg
BELEWE. Herausgegeben anlässlich des Leipziger Bibliophilen-Abends, 1907, für die
namentlich verzeichneten Mitglieder. Der Text hier zum ersten Mal nach der Handschrift
Otto Ludwigs wiedergegeben. Im Schnitt minim stockfl., Ebd. min. fingerfl., sonst
tadellos. Auesserst sorgfältig gestaltete bibliophile Ausgabe.

608
VLAMINCK.- MAC ORLAN, P ., Vlaminck. Paris, A. Sauret, (1958). 4°. 39 (1) S., 3
nn.Bll. Mit farb. Frontisp.-Selbstportr., Tit. in Rostrot u. Schwarz, 1 doppelbl.gr.
orig.Farblith., 4 orig.Lith. in Schwarz v. Maurice VLAMINCK u. 34 Farbtaf. O.Pp.Bd. m.
farb. illustr. O.Umschl. u. rostrotem Deckeltit., Transparentumschl. O.Schuber (m.
schwachem Lichtrand).
CHF 900,00
- Walterskirchen 273 IIc; 274-277 b. Die Original-Lithographien wurden von VLAMINCK
extra für diese Ausgabe geschaffen und bei MOURLOT, Paris, abgezogen. Die Ausgabe wurde
unter Leitung von André SAURET realisiert. Die Farbtafeln und Lithographien wurden unter
Anleitung des Künstlers und von Charles SORLIER gedruckt. Einige Taf. aus der
Klebebindung gelöst, sonst schöner, frischer Zustand.

609
MÄRCHEN.- KONVOLUT von 5 Märchenbänden. Wien, A. Schroll, um 1920. 12°. Mit
Farblithographien von Fritzi LÖW. Illustrierte OBde.
CHF 300,00
-- Fünf im Kunstverlag Anton Schroll u. Co. in Wien erschiene Märchenbände,
beinhaltend: E. MÖRIKE, Mozart auf der Reise nach Prag (m. 14 OLlith. v. F. LÖW); C.
BRENTANO, Drei Märchen (m. 16 Lith. v. F. LÖW), J. PAUL, Entlarvung der Weiber (m. 10
OLith. v. F. LÖW); G. KELLER, Kleider machen Leute. Eine Seldwyler Geschichte (m. 8
OLith. v. W. HARWERTH), W. HAUFF, Drei Märchen (m. 16 OLith. v. F. LÖW). Allesamt in
neuwertigem Zustand u. im OSchuber.

610
MANN, Th., Deutsche Hörer. Fünfundfünfzig Radiosendungen nach Deutschland. 2., erw.
Ausg.. Stockholm, Bermann-Fischer,1945. Gr-8°. 131 (1) S.. OBrosch..
CHF 200,00
- Die Erstausgabe wurde 1942 in Amerika gedruckt und erreichte, kriegsbedingt, den
europäischen Markt nicht. Sämtliche Sendungen vom Oktober 1940 bis zum Mai 1945.
-Gebraucht, mit eingeklebten Zeitungsausschnitten und teilweise Unterstreichungen.
Doppelt. BEIGEGEBEN: Ders., Ein Briefwechsel. Zürich, Oprecht, 1937. 16 S., 1 nn. Bl..
OBrosch.. -Aberkennung der Ehrendoktorwürde seitens der Universität Bonn sowie Antwort
T.M.s aus Küsnacht. -Gebraucht. BEIGEGEBEN: Das Demokratische Deutschland. Bern u.
Leipzig, Haupt, 1945. 24 S.. OBrosch.. -Grundsätze und Richtlinien für den deutschen
Wiederaufbau in einem demokratischen, föderalistischen und genossenschaftlichen Sinn. Es
zeichnen verantwortlich: J. WIRTH, O. BRAUN, W. HAEGNER, J.J. KINDT-KIEFER, H.G. RITZEL.
-Gebraucht. 611 -, Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn,
erzählt von einem Freunde. ERSTAUSGABE. Stockholm, Bermann-Fischer, 1947. 8°. 773 S., 1
nn.Bl. Brauner Lwd.Ebd. m. goldgepr. Deckelornament u. RKopfTit., farb. Kopfschnitt.
240,00 -- Wilpert/Gühring 1034 (Nr. 100) Erstausgabe dieses im amerikan. Exil verfassten,
berühmten Sittenbildes deutscher Kultur. - Vorsatz unten einger., handschrift. Notizen
auf RDeckelspiegel, zwei beigelegte Rezensionen. - Gut erhalten.

612
-, Gesammelte Werke in 12 Bänden. ERSTAUSGABE letzter HAND. 12 Bde.. F/M, S.Fischer,
1960. Orig.-Lederbände in blaugrün mit rotem Lederrückenschild u. goldgeprägten
RTitel. Rote Lederkapitelle.
CHF 900,00
- Ausgabe der letzten Hand in ERSTAUFLAGE. -W./G. S.832 Nr.123; - Nicht mehr bei
Bürgin; -Die textkritische Durchsicht der Gesammelten Werke erfolgte mit Hilfe des Thomas
Mann-Archives der Dt.Akad. d. Wissenschaften zu Berlin und des Thomas Mann-Archivs der
Eidgenössischen Technischen Hochschule in Zürich. -Sehr dekorative Reihe in tadellosem
Zustand.

613
STEINER-PRAG.- MÉRIMÉE, P ., Carmen. Berlin, Propylaen, 1920. 4°. 3nn.Bll., 88 S.,
3nn.Bll., m. lith. Titel, 11 sign. ganzseitigen u. 9 halbseitigen Orig.-Lithographien v.
Hugo STEINER-PRAG. OHledr.-Bd. m. grünem Papierbezug, braunen Ldr.-Titelrückenschild.
kopfgoldschnitt.
CHF 500,00
-- EINMALIGER PRESSENDRUCK von 430 Exemplaren, jede ORIGINALLITHOGRAPHIE von Hugo
STEINER-PRAG signiert . Kanten bestossen sonst einwandfreies, schönes Exemplar.

614
-, -, Carmen. Berlin, Propylaen, 1920. 4°. 3nn.Bll., 88 S., 3nn.Bll., m. lith. Titel,
11 sign. OLithographien, 9 halbseitigen Lithographien v. Hugo STEINER-PRAG. OHledr.-Bd. m.
grünem Papierbezug, braunen Ldr.-Titelrückenschild. kopfgoldschnitt.
CHF 500,00
-- EINMALIGER PRESSENDRUCK von 430 Exemplaren, jede ORIGINALLITHOGRAPHIE von Hugo
STEINER-PRAG signiert . Kanten bestossen sonst einwandfreies, schönes Exemplar.

615
MIRO.- LEIRIS,M., u. F.MOURLOT . Joan MIRO litografo. 1930-1972. Catalogo y Notas. 4
Bde. Barcelona, Ed. Poligrafa, 1972-1982. Gr.-4°. Mit zus 36 (incl. Umschläge)teils
doppelblgr.Orig.-Farb- Lithographien v. Joan MIRO, u. 870 meist farbigen und ganzseitigen
Abbildungen auf Tafeln. Or.-Lwd.-Bd. mit den orig. farblithographierten Schutzumschlägen
v. J. MIRO.
CHF 4500,00
- Cramer 160, 198, 230, u. 249. Gesuchte komplette Reihe des massgeblichen
Oeuvre-Verzeichnisses mit den sehr dekorativen ORIGINALGRAPHIKEN.

616
MORGENTHALER.- VERGIL , Les bucoliques. Illustrations de Ernst Morgenthaler. Lim. Ausg.
in 180 Ex.. Zürich, L. Grosclaude, 1942. 4°. 109 (1) S, 1 nn. Bl. m. 16 lith. Taf. Titel
in Rot und Schwarz. Ungebunden u. unbeschnitten in OInterimsbrosch. m. Deckeltit. u.
HPgt.Ebd. m. ggepr. Rtit. in OSchuber.
CHF 500,00
- Das 2. Exemplar, vom Verleger handschriftlich J. WELTI gewidmet. BEILIEGEND : 6
signierte Probeabzüge auf Chinapapier. Bibliophile Ausgabe, besorgt von Conzett &
Huber, Zürich, Lithographien auf der Handpresse von J.E. WOLFENSBERGER hergestellt.
-Schuber etwas fleckig, sonst verlagsfrisch.

617
NIETZSCHE, F., Ecce Homo. Nachwort von R.Richter. Limitierte Auflage. Leipzig,
F.Richter für Insel Verlag, (1908). Gr.-8°. 154 S. 6nn.Bll. Druck zeifarbig in Schwarz
und Kastanie. Mit gezeichneten Doppeltitel, und Textornamente in Kastanie von Henry VAN de
VELDE. OHPergament m. ggepr. runder Deckeltitelvignette nach einem Entwurf v. H.Van de
Velde. Ggepr. RTitel. Kopfgoldschnitt.
CHF 800,00
-- Sadkowski 1201; - Eines der 1100 Exemplare auf Bütten. - Aufwändig gestaltete
bibliophile Ausgabe von HENRY VAN DE VELDE. - Erste Lage mit minimen Flecken im breiten
Rand, ansonsten tadellos.

618
OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER, K., Im Spiegel der Tierwelt. Studien. 1.-6. Auflage. 3 Bde..
München, braun u. Schneider, um 1906. Qu.-gr.8°. Mit ca. 100 Illustrationen. Illustr.
OHLwd.-Bd. m. Deckel-Titel..
CHF 240,00
-- Gelungene Karikaturen des menschlichen Verhaltens in Tierkleidern. Vergleichbar mit
jenen Grandville's.

619
PARDO, J., Les grands troubadours. Edition original de la Traduction. Nizza, Sefer,
1981. 4° 2 nn. Bll. (Vorwort u. Einführung), 156 S. (32 nn. + 4 nn., verso weiss)
gedruckt in Rot und Schwarz, m. einem goldgehöhten Farblithogr. Titel, einem sign.
AQUARELL, 16 (1 doppels.) goldgehöhte Farblithographien., zahrl. in Gold gedruckte
Schlussvignetten. u. Farblith. goltgeh. floraler Textrahmen, 21 nn. Bll. m. 1
Originalillustr. von ANSALDI u. einer "SUITE en BLEU DE FRANCE" DES
ILLUSTRATIONS HORS-TEXTE, 16 (1 doppels.) . Umrisslithographien in Blau., 3 nn. Bll., 1
loses Bl. Zertifikat in goldgeh. farblith. Rahmen m. blindgepr. Stempel u. Sign. d.
Übersetzers. OPgt.Franzband m. farblith. sign. Deckelillustr. (Minnesänger) v. ANSALDI,
farblith. RTit. in Blau u. Gold, blaue, goldverzierte Kapitale. Kopfgoldschnitt ansonst
unbeschnitten. Deckelinnenspiegel und fliegende Vorsätze in blauer Moiré-Seide.In mit
Moiré-Seidebezogenem bezogenem Ldr.- OSchuber mit blauer Maroquineinfassung..
CHF 3000,00
-- PRACHTAUSGABE. - NUM. EXEMPLAR (Nr. 317 v. 450) m. 1 ORIGINALILLUSTRATION von
ANSALDI, und der "SUITE BLEU" sowie der Signatur des Verlegers und Künstlers im
Impressum. Gedruckt auf schwerem "Papier de Rives". Kostbaren kol.
Textumrahmungen u. den monochr. Vorlagen zu den Illustr. im Anhang. - Aufwändig
gestaltete bibliophile Kostbarkeit in neuwertigem Zustand.

620
PESTALOZZI, H., (Äusserungen über die bürgerliche Stimmung der europäischen
Menschheit in den oberen und unteren Ständen, von einem freien Mann). Von freiheitlichen
Grundbegriffen vor 175 Jahren. Limitierte Auflage. Arbon, Arben-Presse, 1968. Gr.-8°. 20
nn. Bll. mit sechs Original-Holzschnitten von Emil ZBINDEN . HPergt.-Handeinband nach
einen Entwurf v. M. Jaegle, Ascona. Handmarmorierter Buntpapierbezug. Unbeschnitten.
Schuber.
CHF 200,00
- Eines von nur 25 römisch num. Exemplaren auf echt Japanpapier vom Künstler sign. in
der berühmten DIETHELM ANTIQUA gedruckt (tot. 125).

621
POE, E.A., Werke. Herausgegeben v. Theodor ETZEL. Gesamtausgabe der Dichtungen und
Erzählungen. Zweite Auflage. 6 Bde.. Berlin, Propyläen, um 1922. Doppeltitel in
Fileten-Rahmen und Schrift in Rot und Schwarz. Einer Textillustration. Einband nach
Entwurf von HUGO STEINER PRAG. Hprg.-Bd. m. grauen Büttenpapierbezug u. grünen
Randlinien. Ggepr. Deckeltitel. 2 mont. schwarze RSchilder m. ggepr. RTitel. Grauer
Kopfschnitt.
CHF 360,00
-- Sehr gut erhaltene, gesuchte Edgar Ellen Poe Gasamtausgabe in den schönen
Einbänden von Hugo Steiner Prag.

622
REGNIER, H. de., La Pécheresse. Illustrations de Brunelleschi. Collection "Flamma
tenax". Erstauflage. Brüssel, Editions du Nord, A. Parmentier, 1944. 4°. 1 nn. Bl.,
257 S. (1), 3 nn. Bll., kol. Front., 9 kol. Taf., viele farb. Textillustr., unregelm.
beschn.. OBrosch. in Schutzpapier.
CHF 300,00
-- NUM EXEMPLAR (Nr. 1358 v. 4500). Ein im 17. Jh. spielender Roman m. 10 (1 Front.)
Farbtaf. u. v. farb. Textabb. des 1879 geb. ital. Künstlers Umberto BRUNELLESCHI. - Sehr
gut erhalten.

623
BODONI, OFFICINA.- RILKE, R.M. , Lettres à une amie vénitienne. ERSTE AUSGABE.
(Verona, OFFICINA BODONI, Oktober 1941). 4°. 83 S. (letzte verso weiss), 2 nn.Bll.
(Impressum, verso weiss, letztes Bl. weiss). Mit einer ORIGINALRADIERUNG v. Mario VELLANI
- MARCHI auf dem Titel u. roter Verlags-Vign. im Impressum. OPgt.-Bd. mit nach innen
gezogenen Deckelkanten goldgepr. RTitel., rot umstoch. Kapitale, Kopfgoldschn., sonst
unbeschn. O. Schuber, restauriert (minim fingerfleckig).
CHF 1600,00
- Mardersteig 52. - Ritzer B 209 u. B 210. Nicht bei W.-G. Eines von 350 num. Exempl.
für ULRICO HOEPLI, Mailand (total 420). ERSTE AUSGABE VON 34 BRIEFEN RILKES an Mimi
ROMANELLI (31 in französischer Sprache) und an ihren Bruder Pietro ROMANELLI (3, davon 1
in französischer, 2 in deutscher Sprache). Gedruckt in 16 Punkt Griffo Kursiv mit
Zierinitialen, auf Magnani-Büttenpapier. Die feine ORIGINALRADIERUNG von M.
VELLANI-MARCHI zeigt eine Ansicht der Säule mit dem Markuslöwen und des Markusplatzes in
VENEDIG. Sehr seltene, tadellose ERSTAUSGABE , aus der Sammlung Diethelm, Zürich.

624
ROLANDSLIED, Das., Das Rolandslied des Pfaffen Konrad. Universitätsbibliothek
Heidelberg, Codex Palatinus Germanicus 112, zusammen mit einem Kommentarband von Wiflried
Werner und Heinz Zirnbauer. ERSTE UND EINMALIGE AUSGABE. 2 Bde. Wiesbaden, Reichert, 1970.
8°. 148 S. (Kommentarbd.); 123 Bll. (Faksimile). Kalbsldr.Ebd. m. blindgepr. RTit. u.
Kopfornament (Faksimile-Bd.), 1/2 Kalbsldr.Ebd. m. blindgepr. RTit.
CHF 350,00
-- NUMERIERTRES EXEMPLAR (N.r 49) des in einer EINMALIGEN AUFLAGE von 1000 Exemplaren
erschienenes Voll-Faksimile der in der Heidelberger Universitätsbibliothek aufbewahrten
Handschrift Cod. Pal. Germ. 112 des ROLANDSLIEDS, zusammen mit einem Kommentarband von
Wilfried WERNER und Heinz ZIRNBAUER. Faksimile des um die Mitte des 12. Jhs. entstandenen,
reich illustrierten Rolandslieds, das den Kampf der Franken gegen die Sarazenen schildert.
- Sehr gut erhalten, m. ganz wenigen Gebrauchsspuren.

625
CHODOWIECKI.- ROUSSEAU, J.J ., Die neue Heloise. Briefe zweier Liebender aus einer
kleinen Stadt am Fusse der Alpen. 2 Bde.. Berlin, Pantheon Vlg., 1920. 249 S., verso
weiss, 1nn.Bl; 345 S.verso weiss, 1nn.Bl. m. mit 24 Facsimile-Kupfern von CHODOWIECKI und
GRAVELOT. Braune Ldr.-Bde. auf 4 Bünde m. reicher Deckelvergoldung, ggepr.DTitel.
Orn.Bundfeldvergoldung. Schwarzem Ldr.-RSchild m.ggepr. RTitel. (berieben).
Kopfgoldschnitt.
CHF 360,00
- Eines der 250 unnum. Exemplare auf Hadernpapier. Der Abzug der Kupfer erfolgte in der
Reichsdruckerei von den Platten. -Neudruck unter teilweiser Benutzung der deutschen
Ausgabe von 1761. -Dekorative Lederbände im Stile der Zeit gebunden mit reicher
Vergoldung (minim beschabt). Aus der bibl. Slg. Wollisch, Wien.

626
SCHILLER, FR.v., Sämtliche Werke. 7 Bde.. Leipzig, Offizin Haag-Drugulin, für Insel
Vlg., (1924). Braune OLwd.-Bde. m. ggepr. Deckelsign d. Vlg's. und ggepr. RTitel. Gelber
Farbkopfschnitt.
CHF 200,00
-- Sadkowski 1461. - Schöne Insel Dünndruckausgabe gedruckt in den Offizin von
Haag-Drugulin.

627
SHAKESPEARE, W., Ein Sommernachtstraum. Mit handkolorierten Federzeichnungen, nach der
Aufführung des Deutschen Theaters zu Berlin von ERNST STERN. Berlin, E. Reiss, 1918. 4°.
119 (4) S., m. 12 handkol. Federzeichn. u. 5. Vign. v. E. STERN. OHLwd.Bd., Kopfgoldschn.,
sonst unbeschnitten.
CHF 200,00
- Eines von 690 num. Exemplaren. - Gleichmäss. etw. nachgedunkelt, angestaubt, Ebd.
fingerfl. m. Klebestelle am Buchrücken.

628
SLEVOGT.- SLEVOGT, M. u. J. ZIMMERMANN. , Alte Märchen. Mit der Feder erzählt von Max
Slevogt. In Worte gefasst von Joachim Zimmermann. Erstauflage. Berlin, Porpyläen-Verlag,
1920. Qu.Fol. 42 nn. Bll., illustr. Tit., 19 Taf. OHlwd. (lochgebunden) m. grünem Tit. u.
schwarz. Deckelillustr. (gestiefelter Kater).
CHF 380,00
--Rümann 63b; -Von Jürgen ZIMMERMANN erzählt und von Max SLEVOGT meisterhaft m.
vielszenigen Federzeichnungen illustriert werden die folgenden Märchen: Die kleinen und
grossen Kinder, Das tapfere Schneiderlein, Die vier kunstreichen Brüder, Sechse kommen
durch die ganze Welt, Der kleine Muck, Das kalte Herz, Aladdin oder die Wunderlampe, Der
gestiefelte Kater, Die Katzenprinzessin, Paiwai oder Paiwuzzo, Ritter Blaubart, Die
Schwanenprinzessin, Der Mograby, Die Geschichte vom Kalif Storch, Der Zwerg Nase, Das
Gespensterschiff, Allerleirauh, Der goldene Vogel, Die zertanzten Schuhe, Die schöne
Melusine. - Der Ebd. m. Gebrauchsspuren u. Verfärbung auf der Rückseite, Text u.
Abbildungen in tadellosem Zustand.

629
SPITTELER, C. Aphrodite. Herakles' Erdenfahrt. (Zürich, Fretz, 1948). Gr.4°. 3
nn.Bll. weiss, 51 (1) S. (davon 1-2, 4, 6, 8 u. 51 verso weiss), 1 nn.Bl. Impressum m.
rotbrauner Vlgs.Vign. (verso Weiss), 4 nn. weisse Bll. O. Pp. Bd. m. rotbraun gedr.
Deckel- u. Rtit., weiss umstoch. Kapitale, Kopfschn., sonst unbeschn. Transpar.
Schutzumschl. O.Pp.Bd. m. rotbraun gedr. Titel u. RTit., weiss umstochene Kapitale,
Kopfschn. sonst unbeschn. Transpar. Schutzumschl.
CHF 240,00
- 13. ZUERCHER DRUCK. Num. Exempl. (Nr. 23) der einmaligen Auflage von 850, für die
Geschäftsfreunde der Firma Gebr. Fretz AG und nicht für den Buchhandel bestimmt. Druck
in Rotbraun und Schwarz auf Montgolfier Bütten, in der hier erstmals verwendeten
DIETHELM-Antiqua, ausgeführt von der Haas'schen Schriftgiesserei in Münchenstein. Satz
und Druck durch Offizin Gebr. Fretz AG, Zürich. Der Text wurde mit Erlaubnis des
Artemis-Verlages dem Band II der "Gesammelten Werke Carl Spittelers" entnommen.

630
SCHMALE-WALTER.- STROBL, K. H. Eine Auswahl seiner Erzählungen mit einem Brief als
Einleitung. Wien, Leipzig, vlg. d. Ges. f. graph. Industr., (1923). 178 S. Doppeltit. m.
lith. Ornam.-Umrahmung in Braun, 8 farblith. Taf., 14 braun lith. Textillustr. u. 2 -Vign.
v. E. SCHMALER - WALTER. Brauner O.H.Ldr. Franzbd. m. goldgeh. Batikpapierbez., ggepr.
Rtit. in ggepr. Kartusche, farb., umstoch. Kapit., Goldschn.
CHF 380,00
- Nicht bei W-G. Geschichten um Mitternacht. Eine Reihe phantastischer Erzählungen.
Hrsg. v. K.H. STROBL. Reich mit ART-DECO- Buchschmuck ausgestattete, schöne Ausgabe. Ldr.
Kanten min. ber., sonst tadellos.

631
1001 NACHT. Nach der englischen Fassung von BURTON übersetzt von Felix Paul GRAEVE.
Aus der zwölfbändigen Gesamtausgabe ausgewählt, herausgegeben und mit einem Nachwort
von Paul ERNST. 1. Auflage 4 Bde. Leipzig, Insel-Verlag , 1911. 8° 2 nn.Bll., 496 S., 2
nn.Bll.; 2 nn.Bll., 469 S., 3 nn.Bll.; 2 nn.Bll., 446 S. (1), 1 nn.Bl.; 2 nn.Bll., 502 S.,
1nn.Bl. Je ein ornament. umrahmter Doppel-Titel von Marcus BEHMER. Dekorative, grosse
ornamentale Initialen. Ldr.Einbände mit reichverzierten goldgepr. ROrnament, RTitel und
Bd.-Numerierung nach Marcus BEHMER. Kopfgoldschnitt. Bunte Vorsätze.
CHF 260,00
--Sarkowski 1720. Bibliophile, von MARCUS BEHMER gestaltete, Ausgabe des INSEL-VERLAGS.
- Gut erhalten, einzig an den Kanten und stellenweise auf Deckeln geringfügig bestossen.

632
TRUFELLI, M. u. SEBASTE, S., Al batito dell'ala. Quattro poesie di Mario Trufelli.
Quattro acqueforti di Salvatore Sebaste. LIMITIERTE AUFLAGE. o.O., La spiga d'oro, o.J.
Gr.8°. 4 Bogen, 4 sign. u. num. Orig.-Farbradierungen. OBrosch-Mappe m. Deckeltitel.
CHF 200,00
-- NUM. EXEMPLAR (Nr. 37 v. 50) m. EIGENHÄNDIGER SIGNATUR des Poeten und des
Künstlers auf jedem Bogen. BEIGEGEBEN : Ausst.Katalog Salvatore SEBASTE, Kampf in der
Farbe. Galleria Emilio Lorenzo. Arte Contemporanea, Moers, Deutschland, Dezember 1990.
Kl.8°-Brosch m. 6 nn. Bll., 7 Farbabbildungen. - Brosch an den Kanten bestossen, die
Bogen sehr gut erhalten; der beigegebene Katalog absolut neuwertig.

633
UNSER WEG. 1920. Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. ERSTAUFLAGE. Berlin, Cassirer,
1919. Gr.8õ: 136 S., 1 Orig.-HSchnitt v. E.BARLACH, 10 ganzs. Illustr., Textabb. OPp.-Bd.
m. lith. Deckel in Schwarz u. Gelb.
CHF 240,00
-- Mit einem Orig.-Hschnitt von E. BARLACH. Jahrbuch des avantgardistischen Verlags von
Paul Cassirer mit Beiträgen u. zahlreichen Illustrationen u.a. von Ernst BARLACH, George
GROSS, Oskar KOKOSCHKA, Max LIEBERMANN, Franz MARC, Edvard MUNCH u. MAX SLEVOGT . - Etwas
vergilbt, Deckelkanten mit kleinen Fehlstellen, ansonsten gut erhalten.

634
MAILLOL.- VERGILIUS MARO, P ., Bucolica. Hirtengedichte. Lateinisch & in deutscher
Übersetzung von Rudolf Alexander Schröder mit Holzschnitten von Arisitide Maillol.
ERSTAUFLAGE. Frankfurt/Main, Suhrkamp, 1957. 4°. 108 S., 37 HSchnitt-Illustr., Titel m.
roter HSchnitt-Illustration (Flötenspieler unter Arkaden) von MAILLOL. HLwd.-Ebd. m.
rotem Ldr.-RSchild u. schwarzem RTit.
CHF 220,00
-- Lateinisch-deutsche Ausgabe der berühmten Hirtengedichte von VERGIL, illustriert m.
Holzschnitten von Aristide MAILLOL. Handsatz in der von Gudrun Zapf-von-Hesse entworfenen
Diotima-Antiqua und Diotima-Kursiv. Gedruckt in der Max Dorn Presse in Offenbach am Main.
- Eine vorzüglich erhaltene bibliophile Ausgabe.

635
VERLAINE, P., Ausgewählte Gedichte. Übertragen von Graf Wolf v. KALCKREUTH.
LIMITIERTE AUFLAGE. Leipzig, Pöschel und Trepte für Insel Verlag, 1906. 2nn.Bll., 156
S., 2nn.Bll., Titelillustration und Vignetten der Zwischentitel von H.W.WULF. Grüner
OMaroquin-Bd. m. grosser ggepr. Deckelvign. m. Titel. Ggepr. Rtitel. Kopfgoldschnitt.
CHF 240,00
-- Sarkowski 1831; -Eines von 850 num. Exemplaren der einzigen vom franz. Verleger
autorisierten Übertragung. Rücken und Ränder verblasst m. Gebrauchsspuren. Ansonsten
schönes Exemplar.

636
FOTOGRAFIE.- VERVE . Revue Artistique et Littéraire. Hrsg. v. TERIADE. No. 1 , Vol. I,
Dezember 1937. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1937. Folio. 126 S. Mit 4 Orig. Farblith. v.
BORES, LEGER, MIRO, RATTNER, 67 fotografien v. BLUMENFELD, BRASSAI, CARTIER, DORA MAAR,
MAN RAY, 21 farb. u. 38 sw.-Illustr. (teils ganzseit.). O. Brosch. m. farblith.
Umschl.-Illustr. n. MATISSE.
CHF 1800,00
- Hommage à Tériade, 1973, 5. Mit Textbeiträgen v. CEZANNE, CLAUDEL, ELIE FAURE,
GIDE, M. HEINE, LEGER, LORCA, MALRAUX, VOLLARD u.a. Foto - dokumente zu MAILLOL und
MATISSE. Die Lithographien wurden bei MOURLOT, Paris, hergestellt. Ebd. Gelenke leicht
ber., sonst tadellos.

637
-, VERVE . Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. No. 2 , Vol. I, Printemps
1938. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1938. Folio. 124 S. Mit 4 farb. Lithographien, verso
schwarz lith. n. KANDINSKY und MASSON, 37 teils doppelblgr. Fotografien v. BLUMENFELD,
BRANDT, BRASSAI, CARTIER, DENKSTEIN, ECOLE FULDS, HIBBS, H. LIST, MACHATSCHEK, MARIE ET
BOREL, MAYWALD, PETERHANs, 26 teils ganzseit., teils doppelblgr. Farb- u. 54 Illustr. im
Text. O. Pp.Bd. m. farb. Illustr. v. G. BRAQUE.
CHF 1800,00
- Hommage à Tériade, 1973, 5. Mit Textbeiträgen v. BRAQUE, GIDE, HEMINGWAY, JOYCE,
MALRAUX, VALERY u.a., Photo-Dokumente über BRAQUE, RENOIR - VANGOGH, illumin. Miniaturen
d. XII - XV. Jh. Brosch.-Rü. m. kl. Fehlstelle am Kapit., unten aufgeplatzt, sonst sehr
guter Zustand.

638
-, VERVE . Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. No. 3 , Vol. I, Juni
1938. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1938. Folio. 114 S. Mit 4 farb. Lithographien, verso
schwarz lith. n. CHAGALL, MIRO, RATTNER u. KLEE, 37 Fotografien v. ANDRE, CHIN-SAN-LONG,
GALLOWAY, HOYNINGEN-HUENE, HURAULT, LE PRAT, NEY, SCHNEIDER-LENGYEL, VERGER, ZUCCA sowie
56 farb. u. 50 sw.-Illustr. (teils ganzseit, teils doppelblgr.). O. Pp.Bd. m. farb.
Illustr. v. P. BONNARD.
CHF 1800,00
- Hommage à Tériade, 1973, 6. Mit Textbeiträgen v. CLAUDEL, MARLAUX, VALERY u.a.
Foto-Dokumente zu BONNARD und DORE. Illustrationen indischer und orientalischer Miniaturen
sowie französsicher und internat. Künstler. Sehr guter Zustand.

639
-, VERVE . Revue Artistique et Littéraire. Hrsg. v. TERIADE. La figure humaine . No.
5-6 , Vol. II, 1939. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1939. Folio. 180 S. Mit 15 farb. u.
sw.-Lithogr. (teils ganzseit., teils a. Taf.) n. GUYS (3), BRAQUE, ROUAULT, DERAIN (2),
LEGER, BONNARD (2), MATISSE (2), KLEE sowie zweier Aegyptischer Reliefs, 42 Fotografie v.
BRADY, BRASSAI, BREITENBACH, CARJAT, CARTIER, DISDERI, HANFSTAENGEL, HILL, LIST, NADAR, 63
farb. u. zahlr. sw.-Illustr. (teils ganzseit.). O. Brosch. m. farblith. Umschl.-Illustr.
n. MAILLOL.
CHF 1900,00
- Hommage à Tériade, 1973, 6. Mit Textbeiträgen v. BAUDELAIRE, GIDE, GIRAUDOUX,
MASSON, ROUAULT, SARTRE, VALERY, VOLLARD u.a. Foto-Dokumente: Porträts v. H.CH. ANDERSEN,
BAUDELAIRE, COROT, JARRY, LISZT, MAILLOL, POE, RODIN, WAGNER, WHISTLER, WHITMAN, ZOLA,
etc. sowie Illustrationen zu französischen und internationalen Künstlern aller Epochen.
Ecken u. Gelenke min. best., sonst sehr gut erhalten.

640
BONNARD.- VERVE . Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. Couleur de
Bonnard. No. 17-18 , Vol. V, August 1947. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1938. Folio. 86 S.
Mit 1 Farb. Lithographie ("Le Soleil"), 2 Strichätzungen n. Federzeichn. v. P.
BONNARD, 2 Fotos, 29 farb. u. 53 sw.-Illustr. (teils ganzseit., teils doppelblgr.). O.
Pp.Bd. m. farb. Illustr. v. P. BONNARD.
CHF 1200,00
- Hommage à Tériade, 1973, 10. Das Heft ist dem bis dahin unveröffentlichten Werk
BONNARDS von 1933 - 1947 gewidmet. Mit ebenfalls unveröffentlichten Textbeiträgen des
Künstlers u.a. Bindung im Deckelans. aufgeplatzt, Ecken min. best., kl. Fehlstelle im
Umschlag, sonst sehr gut erhalten.

641
VERVE. Revue artistique et littéraire. Hrsg. v. TERIADE. No. 27-28 , Vol. VII,
Décembre 1952. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1951. Folio. 153 (1) S. Mit 29 teils
doppelblgr., teils farb. Original-Lithographien v. BORES, BRAQUE, CHAGALL (8 O-LITH.),
ALB. GIACOMETTI, GROMAIRE, LAURENS, LEGER, MASSON, MATISSE,MIRO sowie 107 (41 farb., teils
mont.) teils ganzseit. Abb. im Text. O. Pp.Bd. m. O-farblith. Illustr. u. lith.
R-Deckelvign. v. G. BRAQUE.
CHF 6800,00
- Hommage à Tériade, 1973, 12. Mit Textbeiträgen v. BACHELARD, BRAQUE, CAMUS, ALB.
GIACOMETTI, MASSON, SARTRE u.a. Ebd. leicht angestaubt, Rü. m. Fehlstelle u. im
R-Deckelans. aufgeplatzt, sonst gut erhalten. Selten und gesucht!

642
PICASSO.- VERVE. Revue Artistique et Littéraire. Hrsg. v. TERIADE. Suite de 180
dessins de Picasso . No. 29-30 , Vol. VIII, September 1954. Paris, Ed. de la Revue Verve,
1954. Folio. 112 nn. Bl. Mit lith. Frontisp., farblith. Tit. u. 14 Farblith. n. P. PICASSO
sowie 164 ganzseit. sw-Illustr. in Heliogr. v. DRAEGER. OPp.Bd. m. farblith. Vorder- u.
Rdeckel-Illustr. sowie Rücken.
CHF 2400,00
- Die Doppelnummer 29-30 der Kunst- und Literaturzeitschrift Verve, ganz der
aussergewöhnlichen Zeichnungsfolge von Picasso gewidmet, die dieser in neun Wochen
1953/54 schuf. Mit einleitenden Essays von TERIADE, M. LEIRIS und R. WEST.
Einband-Illustration, Frontispiz und Titel wurden von PICASSO EIGENS FÜR DIESE AUSGABE
GESCHAFFEN. Kanten u. Gelenke min. best., Deckelans. stellenw. leicht aufgeplatzt, sonst
sehr gutes Exemplar. 643 CHAGALL.- VERVE . Revue artistique et littéraire. Hrsg. v.
TERIADE. Marc CHAGALL. Dessins pour la Bible . Einleitung von G. BACHELARD. No. 37-38 ,
Vol. X, Juli 1960. Paris, Ed. de la Revue Verve, 1960. 4°. 176 p., mit einem
ORIGINAL-FARBLITHOGR. FRONTISP. von M.CHAGALL, lithogr. Titel, 23
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIEN, verso s/w Lithographien von MARC CHAGALL, 96 ganzseitigen
Heliogravuren nach M. CHAGALL bei Draeger. ORIGINAL-LITHOGRAPHIERTER Pp.-Bd., nur für
dieses Buch von M.CHAGALL komponiert. 5500,00 - Homm. à Tériade, 13. Mourlot II, 230-280
: Die 24 Farblithographien wurden speziell für dieses Werk abgezogen. dieses wurde mit
einem eigens entworfenen, farblithographierten Umschlag versehen. Zu den beliebstesen
Sujets Chagall's zählend. Ecken min. best. Komplette Exemplare in diesem schönen Zustand
sind selten.

644
VLAMINCK, M. de, Tournant dangereux. Avec les six lithographies originales, les
lettrines et les ornements de l'auteur. Lim. Ausgabe. Paris, Librairie Stock, Delamain et
Boutelleau, 1930. 4° 202 S. 2nn. Bll., braun lithog. Titelvig, 6 ganzseitige
Lithographien, braune Schlussstücke und Initialen, mit einer Suite von 6 Orig.Lith. in
Orig.Schutzumschlag und -Papier. Interimsbroschure m. Deckel- u. RTitel, in farbig
marmorierten Deckel m. mont. TitelRSchild.in blau marmor. Papier überzogenem
orig.Kartonschuber. Unbeschn. holländ. Van Gelder Papier.
CHF 2200,00
-- Eines von insgesamt 28 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf holländischem van Gelder
Papier (total 319) mit einer Suite von 6 separaten Lithographien von je ca. 18 x 15cm
Bildgrösse. - Eine begehrte und rare bibliophile Kostbarkeit des späten Expressionismus
von der Hand des französischen Meisters VLAMINCK (1876-1958). In orig. Zustand und
vorzüglich erhalten.

645
KUBIN.- WEYRAUCH, W. , Der Main. Eine Legende. ERSTAUSGABE. Berlin, Rowohlt, 1934. 8°.
120 S., 27 Abb.. Lwd.-Ebd. m. mehrfarb. Deckel-Tit. u. -illustr., schwarzer RTit..
CHF 220,00
-- ERSTAUSGABE. Marks 293-296 (Nr. 1696-1723); - Raabe 152 (Nr. 515). - Mit 27
Illustrationen nach Federzeichnungen von Alfred KUBIN. - Ebd. minimal fleckig, ansonsten
sehr gut erhalten. Sehr gesucht.

646
SCHMUTZER.- WILDGANS, A. , Wiener Gedichte. Mit Zeichnungen v. Ferdinand SCHMUTZER.
4.-6.Tsd. Salzburg, Offizin Kiesel, für F.G.Speidel, Wien u.Lpz., ca. 1940. 4°. 84 S.,
2nn.Bll., m. 8 Zeichnungen v. Ferdinand SCHMUTZER. OHPergament-Bd. m. ggepr. Deckel- u.
RTitel. OSchutzumschlag m. blauen, ornamental umrahmten Deckel- u. RTitel.
CHF 200,00
-- Bibliophile, grosszügig gestaltete Ausgabe, mit den dekorativen Illustrationen v.
F.SCHMUTZER.

647
ZUR WESTEN, W. von, Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche, Besuchskarten und
Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten. ERSTAUFLAGE. Berlin, Otto von Holten, 1921. 4°.
VIII, 1 nn. Bl., 305 S., 30 nn. Bll. m. Titel m. ORad. v. Marcus BEHMER. ORad., OLith. u.
OHSchnitten, teilweise auf Bütten, 375 mont. Abb. HPgt.-Ebd. m. kleinen Ecken, mont.
RSchild m. goldgepr. RTit., goldgepr. ROrnament am Kopf- und Fussstück u. fünf goldgepr.
Rosetten.
CHF 900,00
-- Rodenberg 243. - NUMMERIERTES EXEMPLAR (Nr. 190 v. 550). - Haupt- und Untertitel
nach einer Zeichnung von Marcus BEHMER. Gedruckt in Cicero Neuer Elzevir der Bauerschen
Giesserei, Frankfurt a.M. bei der Otto VON HOLTEN-PRESSE. 1912 war bei Otto von Holten von
demselben Verfasser "Berlins graphische Gelegenheitskunst" erschienen. Bei
unserem Exemplar handelt es sich um ein reich illustriertes (u.a. mit beigegebenen
ORIGINAL-GRAPHIKEN), bibliophil gestaltetes Standardwerk zur Entwicklung der
Gebrauchsgraphik während der vergangenen sechshundert Jahre. Behandelt werden
Glückwunsch-, Besuchs-, Neujahrs- und Trauerkarten ebenso wie Hochzeits- u.
Verlobungsanzeigen aus allen Ländern u. Epochen. - Abgesehen von wenigen Stockfl. sehr
gut erhaltene kostbare Bibliophilia. Selten!

http://www.falkbooks.ch/ (26.10.2000)
|