Falk + Falk
 <   B   A   C   K
A  U K T I O N E N - A U C T I O N S
R A R E   B O O K S   A N D   A R T

>   A   U   K   T   I   O   N   E   N
>   H   O   M  E

3 9. B U C H - U N D  K U N S T A U K T I O N/  S T I L L E   A U K T I O N  -  39th  R A R E  B O O K S  A N D  A R T  A U C T I O N/  S I L E N T   A U C T I O N1 2th o f  D E C E M B E R  2 0 1 5
 N A C H V E R K A U F
P O S T  A U C T I O N  S A L E

AuktionsbedingungenConditions of Sale

T   O   P

Your Post-Auction-Sale-Bid: The estimate price including commission and postage

39. Buch- und Kunstauktion vom 12. Dezember  2015

NACHVERKAUF / POST AUCTION SALE   -  DEADLINE  7TH  OF  FEBRUARY  2016:

Formular für schriftliche Gebote    Absentee Bid Form

Sie können auch per e-mail bieten /  you may bid by e-mail:   [email protected]

1. Alte Drucke, Bibeln, Theologie
2. Autographen, Widmungsexemplare, Handschriften
3. Bibliophilie und Literatur des 20. Jh., Pressendurcke
4. Geschichte, Napoleonica, Rechtsgeschichte
5. Reisen, Geographie, Sport
6. Helvetica, Bücher
7. Literatur und Philosophie des 17. - 19. Jh.
8. Kunstwissenschaften, Kulturgeschichte
9. Naturwissenschaften, Medizin, Jagd, Technik

Alte Drucke, Bibeln, Theologie:

1 (BEDDEVOLE, D.), Essais d'anatomie. Où l'on explique clairement la construction des organes & lCHFs opérations méchaniques selon les nouvelles hypothèses. Par *** DoctCHF en Médecine. 1. Ausgabe. Leide (Leiden), chez Pierre Vander Aa, 1686. 12°. (5) Bll., 189 S., verso weiss, mit Druckermarke auf Titel. Pp.-Bd. aus späterer Zt. mit hellbraunen, gesprenkelten Überzugspapieren und rot gesprenkeltem Schnitt.

CHF 600.00

-- ERSTAUSGABE. Hirsch I, 359. - Nicht bei Barbier. - Das gestochene Frontispiz fehlt, verblasster alter Bibliotheksstempel auf Titelblatt.

-- Essay in Anatomy. Leide (Leiden), chez Pierre Vander Aa, 1686. 12°. (5) leaves., 189 p., verso white, with printing mark on the title. Cased binding of later era with light brown, black spotted cover papers and red spotted cut.
-- FIRST EDITION. Hirsch I, 359. - Not among Barbier. Anonymous. - The engraved frontispiece is missing, faded, old library stamp on the title page. ABBILDUNG TAFEL VIII

2 BIBLIA GERMANICA. 1720. Nürnberg. KURFÜRSTENBIBEL.- BIBLIA, Das ist: Die gantze Heilige SCHRIFFT Altes und Neues Testaments. Verteutscht durch... Martin LUTHER: Und auf gnädigste Verordnung Des durchlleuchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn ERNSTS, Herzogen von SACHSEN, JÜLICH, CLEVE und BERG etc. von etlichen reinen Theologen dem eigentlichen Wort-Verstand nach erkläret, wie hievon weiter in der Vorrede gehandelt wird. Dabey über die gewöhnliche, jetzt von neuem mit Fleiss verbesserte Biblische Register, unter andern zu finden, ein Bericht von Vergleichung der Jüdischen und Biblischen Monden, Maass, Gewicht, Müntz und Elen mit den Unsrigen... Nebst den Christlichen Haupt-Symbolis, die unveränderte Augspurgische Confession... Nürnberg, Endter Sohn und Erben, 1720. Folio. Mit gestochenem Titel als Frontispiz von Gabriel EHINGER nach Jacob von SANDRART, Titel in Rot und Schwarz mit Titelvignette in Holzschnitt, (23) Bll., (6) Bll., (26) Bll. Register, teilweise dreispaltig, 664; 904 S., (5) Bll., zweispaltiger Druck, mit 4 gestochenen ornamentalen grossen Kapitelvignetten 11 gestochenen blattgrossen Porträts der Fürsten, 1 gestochener Porträt-Tafel, 7 gestochenen doppelblattgrossen Tafeln oder Karten (inkl. gestochenene Zwischentitel), 19 Kupfertafeln und einem blattgrossen Kupfer. Schweinsleder-Band der Zeit mit Rollenprägung über Holzdeckeln, auf 7 Bünden, 4 (von 10) Messing-Beschlägen und 2 Messingschliessen. Unteres Kapital fehlt, Leder des Vorderdeckels unten mit grosser Fehlstelle, mit Verfärbungen, fleckig, auf den Deckeln nur 2 (von je 5) Beschlägen vorhanden. Lederteil der oberen Schliesse eingerissen. Vorbesitzereintrag von alter Hand in schwarzer Tinte und Widmung eines Besitzers aus dem 20. Jahrhundert auf dem vorderen Innendeckel.

CHF 1'500.00

-- Jahn 122; - Schmidt, Illustrationen der Luther-Bibel S. 382 und Abb, 290-301; KURFÜRSTENBIBEL oder ERNESTINISCHE BIBEL, die das Alte und das Neue Testament sowie die Propheten enthält. Die blattgrossen gestochenen Porträts zeigen die Kurfürsten und Martin LUTHER. Enthalten sind zwei dekorative doppelblattgrosse Pläne von JERUSALEM sowie ausführliche Beschreibung derselben und eine doppelblattgrosse Karte des Landes CANAAN bzw. PALÄSTINAS. - Neuere Ausgabe der sogenannten DILHERR-BIBEL mit den Holzschnitten von SANDRART. "Mit der 2. ENDTERISCHEN-HOLZSCHNITTBIBEL erhält die DILHERRBIBEL eine umfassend neue Ausstattung und gewinnt Eigengewicht und Rang zurück" (Jahn S. 117). - Das gestochene Titelblatt lose, fleckig, mit Randeinrissen Blätter unten teilweise mit Freuchtigkeitsrand, Blatt 663 in Teil I fehlt zur Hälfte, Textverlust, die letzten Blätter fehlen. Durchgehend teilweise stärker stock- und fingerfleckig, stellenweise gebräunt. Insgesamt gut erhaltene PRACHTBIBEL.
-- Nuremberg. PRINCE-ELECTOR BIBLE.- The entire Holy SCRIPTURE, OLD and NEW TESTAMENT. Translated into German by Martin Luther. As graciously commissioned by His Serene Highness ERNST, Prince of SAXONY, JUELICH, CLEVE and BERG etc., explained by numerous pure theologians in common sense, as witness already in the foreword. The traditional and nevertheless studiously improved bible register, which contains, among other items, a report comparing the Jewish and Biblical moons, weights, currencies etc. with those of ours. In addition, the Christian primary symbols, the unchanged Augsburg Confession … Nuremberg, Endter, Son and Successors. 1720. Folio. With engraved title as frontispiece by Gabriel EHINGER and Jacob von SANDRART, title in red and black with title vignette in wood carving, (23) leaves,(6) leaves, (26) leaves. Register, partially three-columned, 664; 904 p., (5) leaves., two-columned printing, with 4 engraved ornamental, large chapter vignettes, 11 engraved leaf-sized portraits of the prince, 1 engraved portrait panel, 7 engraved, double-leaf-sized panels or charts (incl. engraved intermediary title), 19 copper plates and a leaf-sized copper plate. Pigskin-leather volume of the era with roll-stamping over wood covers, on 7 true waistbands, 4 (from 10) brass clasps and 2 brass locks. Lower capital missing, the leather of the front cover with large missing location, with discolorations, stained, only 2 (of 5 each) clasps available. Leather portion of the upper clasps is torn. Previous owner remark in old hand in black ink and dedication of an owner from the 20th century on the inner front cover. -
-- Jahn 122; - Schmidt, Illustrations of the Luther Bible p. 382 and illustr. 291-301; PRINCE-ELECTOR BIBLE or ERNESTINIAN BIBLE which contains the Old and the New Testament as well as the prophets. The leaf-sized engraved portraits show the prince-electors and Martin LUTHER. It contains two decorative double-sized maps of JERUSALEM as well as a detailed description thereof and double-leaf sized map of the land CANAAN respectively PALESTINE. - New edition of the so-called DILHERR-BIBLE with the wood cuttings of SANDRART. "With the 2nd ENDTERIAN-WOODCUT BIBLE containing the DILHERRBIBLE, a comprehensive new furnishing and regains its own weight and rank” (Jahn S. 117). - The engraved title cover is loose, stained, with torn edges, lower leaves partially with water damage. Half of leaf 663 in Part I is missing, loss of text, the last leaves are missing. Partially mildewed and stained, finger stains, partially browned.

4 BIBLIA GERMANICA.- LUTHER, M. Doctor Martin Luther's Haus-Postille. Predigten an den Sonntagen und wichtigsten Festen durch das ganze Jahr zur religiösen Erbauung in den Familien aller Stände. Elberfeld, Gebrüder Roth, Verlag christlicher Schriften, (1900). Klein-Fol. (4) Bll., 1148 S., mit zahlreichen Holzschnitt-Tafeln, davon eine als Frontispiz und einem Porträt Luthers im Text. Schwarzer Original-Halbleder-Band mit reicher Gold- und Blindprägung, 4 verzierten Biernägeln auf Vorderdeckel, gemusterten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Rücken aufgehellt, dadurch gebräunt, Rückenkanten berieben.

CHF 150.00

-- Die Textseiten mit blauem ornamentalem Rahmen, die Bildseiten mit solchen in Rot.

5 BIBLIA ITALIANA.- Compendio historico del Vecchio, e del Nuovo Testamento, Cavato dalla Sacra Biblia da D. Bartolameo DIONIGI da Fano... Nuovamente ristampato, & ricorretto, e di molte Figure adornato. Venetia, Anzo Bodio, 1564. 4°. Mit Holzschnitt-Titelvignette, 14 nn. Bll., 236 S., 28 Holzschnittillustrationen. Interims-Papp-Bd. d. Zt. mit 2 eingezogenen Bünden (etwas fleckig und angestaubt).

CHF 500.00

-- Frühes historisches Kompendium der Heiligen Schrift. Schöner Venezianischer Druck mit interessanten Holzschnitten. ABBILDUNG TAFEL I

6 BOOK of KELLS, The. Eine Auswahl von 12 Faksimiles der schönsten Miniaturen je, unter Passepartout in einer Kassette. Luzern, Faksimile Verlag, 1999. Imperial-Folio. 23 S. mit dreispaltig gedrucktem Text und Textillustrationen, eingebettet in Passepartouts zur Formatanpassung der 12 faksimilierten Zierseiten. Grüne Leinenkassette mit gelb geprägter Deckelinitiale, Deckel- und RTitel.

CHF 600.00

-- DASSELBE: DOKUMENTATIONSMAPPE als Einladung zur Subskription. Luzern, Faksimile Verlag, (1999). Imperial-Folio. 16 S. Prospekt mit Textillustrationen. 2 Dokumentationsmappen mit je 3 doppelsetigen Faksimiles mit erläuterndem Text. O.Kartonkassette mit blauem Deckeltitel. Beiliegend weiteres Werbematerial und Pressestimmen zu dieser einmaligen Edition. Überkomplett und in sehr gutem Zustand.

7 BULFFER, G., (Hrsg.), Negotiator Evangelicus. Pars Festivalis. Das ist Evangelischer Kaufmann, handlend mit kurtzert aber guter Waar, oder Kurtze Predigten aus dennen berühmtesten Predigeren diser Zeit heraus gezogen,... Dritter Jahrgang. 1. Ausagbe. Augsburg, Joh. Baptist Burckhart, 1759. 16 Blatt, 744 S., 16 Blatt. Pergamentband der Zeit, vorderer Deckelansatz mit kleiner Fehlstelle. Mit handschriftlichem Besitzervermerk auf Vorderdeckel und handschriftlichem Rückentitel. Gegraut.

CHF 120.00

-- ERSTE AUSGABE.- Sammlung von Kurz-Predigten. - Handschrftlicher Besitzervermerk auf Innendeckel und fliegendem Vorsatz.

8 CATECHISMUS: Das ist: Unterricht wahrer christlicher Religion: ... Für die Jugend der Stadt und Landschaft Zürich; 2 Teile in 1 Bd. Zürich, Getruckt in Bürgerlicher Truckerey, 1765. Kl.-8°. 456; 84 S. , mit Notenbeispielen. Alter Leder-Band auf 4 Bünden mit Resten einer Schliesse, Goldschnitt, Kapitale bestossen. Bereibungen, vorderer Innendeckel mit Vorbesitzer-Eintrag aus der Zeit, abgegriffen.

CHF 200.00

-- Seiten nur wenig fleckig.

9 CICERO, M.T., Epistolarum ad diversos (familiares vulgo vocant) libri XVI. Christophorus CELLARIUS recensuit, & Adnotationibus illustravit, indicesque plures adiecit. Lipsia, (Leipzig), Gleditsch, 1699. Kl-8°. Titel in Rot und Schwarz, Titelvignette, (9) Bll., 855, (1) S., (18) Bll. Index. Pergamentband der Zeit mit 5 eingezogenen Bünden, abgebogenen Kanten, handschriftlichem Rückentitel und grauem Farbschnitt. Vorderdeckel mit Tintenspur. Oberes Drittel des fliegenden Vorsatzes weggeschnitten, Vorbesitzereinträge von alten Händen.

CHF 150.00

10 DINO DEL MUGELLO, Dynus de Regu. iur. commentarius mirabulis super Titulo de Regulis iuris Insignis Iurai utrisqz do, ... Ubi pzeter dni Nicolai BOERY & Celsi HUGONIS... Repertorio castigatis simo ad unguem emendata. (Venetijs, apud Ocatauianum Scotum), 1536. Kl.-8°. Titel in Rot und Schwarz, mit Druckermarke in Rot, 134 gezählte Bll., (17) Bll., mit Initialen in Holzschnitt, Text in breiten Textrahmen und mit Titel auf Blatt 3 in Rot. Letztes Blatt mit Druckermarke. Biegsamer Pergament-Band der Zeit mit 3 eingezogenen Bünden, Resten von Lederschliessen und handschriftlichem Rückentitel. Rücken mit Pergamentabrissen, Einband etwas fleckig und stellenweise verfärbt.

CHF 900.00

-- DINO DEL MUGELLO war italienischer Jurist des 13. Jahrhunderts. - Schöner breitrandiger, alter Druck, der Text innerhalb des breiten Textrahmens in etwas grösserer Schrift. Einige Blätter mit Marginalien von alter Hand in Tinte.
- Dynus de Regu. iur. (LEGAL COMMENTARY) commentarius... Title in red and black, printing mark in red, 134 numbered illus, (17) illus., with initials in woodcut. Pliable parchment volume of the era with 3 waistbands, remains of leather clasps, handwritten spine title. Spine with parchment lacerations, volume somewhat stained and partially colored.
-- DINO DEL MUGELLO was an Italian lawyer of the 13th century. Beautiful, broad-edged old printing, text somewhat large. - Some leaves with marginalia by old hand in ink. ABBILDUNG TAFEL II

11 DREXLER, J., Tribunal Christi seu arcanum ac singulare cujufvis hominus in morte iudicium. Col. Aggripinae (Köln), Constantin Munch, 1635. 12°. 382 S., mit gestochenem Titelblatt, einer Kupfertafel, 3 Schluss- und einer Buchstabenvignette in Holzschnitt. Brauner Lederband der Zeit auf 3 Bünden, mit Deckelfileten. Einband beschabt und bestossen. Rücken oben und unten mit Resten alter aufgeklebter Schildchen.

CHF 300.00

-- De Backer/Sommervogel III,195. - Dünnhaupt II, 1401, 16.7. - Vorbesitzereintrag von alter Hand und neuerer Bibliotheksstempel auf fliegenden Vorsätzen, Vorbesitzereintrag im weissen Rand auf dem gestochenen Titelblatt oben, alter Stempel am unteren Rand. ABBILDUNG TAFEL II

12 ERASMUS v. ROTTERDAM, D., Colloquia nunc em eruadiora. Cum omnium notis. Tiguri (Zürich), Druck Bodmer, 1677. 12°. Gestochener Titel von C.N. SCHURTZ, 3 Bll., 589, (1) S., 2 Bll. Leder-Band der Zeit auf 3 Bünden, mit Stabeisen-Blindprägung der Deckel, 2 Messing-Schliessen und rot gesprenkeltem Schnitt. Ecken bestossen, Einband berieben, Rücken oben mit Wurmgängen, Gelenke innen gebrochen.

CHF 250.00

-- Bibl. Erasmiana [4], 428. - Eintrag von alter Hand in Tinte auf vorderem Innendeckel. Gestochenes Titelblatt im obern Drittel mit kleinem Loch, dadurch kaum sichtbare Fehlstelle verso. Bis auf wenige Fleckchen sehr schön erhalten. ABBILDUNG TAFEL III

13 GES(S)NER.- FABER, B., Thesaurus// eruditionis// scholasticae,// sive// ratio docendi ac discen-// di, facili, plana et compendiaria//... Epitome// quator librorum// Conradi GESNERI// de Historia ani-// malium, quadru-// pedum, viviparum//... ... Ita omnia de industria collecta atque accom// modata, uc & locos communes... a Basilio Farbio SORANO. 2 Werke in einem Band. (Leipzig), Druck Gotthard Voegeli, (1587). Folio. (22) leere Blätter, Druckermarke in Holzschnitt auf Titelblatt, (8) Bll., 703 S., verso weiss, 95 S. verso mit blattgrosser Druckermarke in Holzschnitt, zweispaltiger Druck, mit Buchstaben- und Kopfvignetten in Holzschnitt und 23 leere Blätter. Pergament-Band der Zeit mit Rollenprägung über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 8 Messingbeschlägen und einer (von 2) Messing-Schliessen. Oberes Kapital fehlt, Einband angegraut und fleckig, Bünde und Kanten berieben.

CHF 900.00

-- VD 16 F 30. - Vgl. Graesse II, 540: "La première éd. de cet ouvrage a paru en 1571..." Mit 4 Fehlpaginierungen und einem Paginationssprung. - Einträge von verschiedenen alten Händen auf den Innendeckeln und dem Titelblatt. Seiten gebräunt. ABBILDUNG TAFEL I

14 FROSCHAUER DRUCK.- (HALLER, J.), Orationes// piae, verbo=// tim ex sancto// Psalmorum libro recollectae,... (Zusammengestellt von Johannes HALLER). (Tiguri, Zürich, Christoph Froschauer), 1552. 12°. 144 Bll., 8 unn. Bll. Index. Pergamentband der Zeit. Restauriert, grün verfärbt mit 3 eingezogenen Bünden. Besitzeinträge von alter Hand auf dem rückwärtigen Vorsatz und Titel.

CHF 300.00

-- Vischer C 455. - Rudolphi 401. - Sehr seltener FROSCHAUER DRUCK aus ZÜRICH. Titelblatt gebräunt und mit Einträgen von alter Hand, Blätter unten mit verblasstem Feuchtigkeitsrand. Insgesamt guter Zustand.

15 (HEINSIUS, D.), Laus Asini tertia parte auctior cum alijs festivus opusculis quorum seriem pagella sequens indicat. Leiden, Elzevir, 1629. 12°. (9) Bll., 438 S., mit gestochenem Titelblatt und 2 kleinen Porträt-Medaillons in Holzschnitt im Text. Pergamentband der Zeit mit 3 eingezogenen Bünden, verblasstem Supralibros, blindgeprägten Ornamenten und grauem Farbschnitt. Einband stellenweise verfärbt, Ecken bestossen, vorderes Gelenk gebrochen.

CHF 350.00

-- Rahir 286.- Willems 315. - Holzmann/Bohatta III, 372. - Graesse III, 233. Die erste Ausgabe erschien im Jahre 1623 in grösserem Format, ebenfalls ohne Angabe des Autors, auch in Leiden. - Titelblatt gering fleckig, Seiten durchgehend etwas gebräunt, wenige Unterstreichungen in alter Tinte, einige Blätter mit altem Feuchtigkeistrand. ABBILDUNG TAFEL III

16 HOMER. Omerou Odysseia... Cum indice adiecto. Vuormatiae, (Worms) apud Vuolffangi Cephalaei haeredem Philippum, & Sigismundum Feirabent, (bei Wolfgang Kopfel und Siemund Feierabend), 1563 Kl.-8°. (10) Bll., 251 gezählte Bll., (4) ll., (1) weisses Bl., Titelblatt, (54) Bll., mit je einer Druckermarke auf beiden Titelblättern und einer Buchstabenvignette. Schweinsleder-Band der Zeit auf 3 Bünden mit Rollenverzierungen und Gegenstücken der fehlenden Messingschliessen. Kapitale und untere rechte Ecke vorne fehlen, Rückenkanten oben und unten eingerissen, Einband bestossen mit Verfärbungen.

CHF 700.00

-- VD 16, IX, H 4609. - Mit einem Vorwort in lateinischer Sprache von Ioannes LONIZER, in dem er den Herausgeber Philipp MELANCHATHON würdigt. Die Blätter im zweiten Teil sind nicht gezählt. 2 Fehlpaginierungen: Blatt 169 statt 196 und Blatt 124 statt 241.- Titelblatt fleckig und mit Einträgen von alter Hand, Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt.

17 JUSTINIANUS, Institutionum. Libri IIII. Annotationibus notis... quibus adionximus Appendici logos... Editio quinta. Fünfte Auflage. o.O. 1597. 12°. Titel mit breiter figürlicher Holzschnittbordüre, (15) Bll., 423, (1) S., (11) Bll. Index, mit einer mehrfach gefalteten Tabelle auf starkem Papier. Alter Papp-Band mit grau marmorierten Überzugspapieren. Roter Farbschnitt. Einband bestossen und beschabt.

CHF 180.00

-- BEIGEBUNDEN: IURIS CIVILIS ROM. INITIA ET PROGRESSUS... Ex Vulpiani Fragment. Quinta editio. (Saint-Gervais-les-Bains, F), Apud Haeredes Eustathij Vignon, 1597. Titel mit Druckermarke, 175 S., letzte verso weiss.
UND: TITULI TRACTATUSQUE IURIS CIVILIS STUDIO IN PRIMIS NECESSARII. Quinta editio. Ebenda, 1597. Titel mit Druckermarke. 224 S. (3) S., von alter Hand beschrieben, verso weiss, (16 weisse) stärkere Bll. - ad 1 teilweise durchschossen, mit Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand.

18 KORAN.- El Koran das heisst: "Die Lesung". Die Offenbarungen des MOHAMMED IBN ABDALLAH des Propheten Gottes. Zu Schrift gebracht durch Abdelkaaba Abdallah Abu-Bekr, übertragen durch Lazarus GOLDSCHMIDT. Im Jahre der Flucht 1334 oder 1916 der Fleischwerdung. Leipzig, Julius Klinkhardt für Brandussche Verlagsbuchhandlung in Berlin. 1916. Folio,. Doppelseitiger Ziertitel in breitem, ornamentalem Rahmen in Rot und Grün, 214 S. davon 200 in dreifachen Filetrahmen in Rot und Grün mit grau unterlegten Surenanfängen. Original Halbpergamentband mit grossen Ecken, gegraut. Unbeschnitten.

CHF 300.00

-- Wortgetreue Übertragung aus dem Urtext mit der bibliophilen Ausstattung im Gepräge der älteren Handschriften. Schönes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL I

19 LILIEN.- RAHLWES, F. (Hrsg.). Die Bücher der Bibel. TITELAUFLAGE. 3 Bände. (Bd.1, 6 u. 7; alles Erschienene). Berlin, Benjamin Harz, 1923. 4°. Mit dekorativen Doppeltiteln, Tafeln, Randleisten, Vignetten und Initialen von E.M. LILIEN. Original-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel, Farbschnitt. Von LILIEN gestaltete Vorsätze. Kapitale und Deckelansätze eines Bandes abgeplatzt.

CHF 900.00

-- MNE I, 113; - Brieger, Lilien, S. 209-32."Die Bibel soll nicht nur der Erbauung dienen, sondern vor allem dem Kunstgenuss...".Von den vorgesehenen 10 Bdn. erschienen nur die Bände 1,6 u.7; trotzdem ist dies die bedeutendste Buchillustration des Künstlers. Der Druck erfolgte zweifarbig (rot u. schwarz). Die reiche Buchausstattung beginnt bereits bei den Umrahmungen der Innentitel, mit zahlreichen Kopf-Schluss-und Buchstabenvignetten. Diese sind bei Kapitelanfängen in Rot, mit reicher Jugendstilornamentik gestaltet. Die Einteilung der Bände :
I. Überlieferung und Gesetze. Das Fünfte Buch Mose und das Buch Josua. VI. Die Liederdichtung. Die Psalmen.Die Klagelieder.Das Hohe-Lied. VII. Die Lehrdichtungen. Die Sprüche. Hiob. Der Prediger. Ruth. Jona. Ester. Daniel. - Titelauflage der 1908-1912 in Braunschweig bei Westermann erschienen ersten Ausgabe. ABBILDUNG TAFEL XII

20 LÜTHI, K.J., Die Bibel in der Schweiz und in der Welt. Katalog der Sammlung K. Lüthi sowie Bestände anderer Herkunft. Erste Ausgabe. (Bern), Schweizerische Landesbibliothek, 1931. 4°. Frontispiz in Bister, Doppeltitel in Deutsch (in Rot und Schwarz) und Französisch. XI, 296 S., XXII Tafeln (inclusive Frontispiz). Originalbroschur mit Deckel-und Rückentitel. Unbeschnitten.

CHF 140.00

-- Umfassendste Bibliographie der Schweizerischen Landesbibliothek, veröffentlicht anlässlich der Einweihung ihres Gebäudes am 31 Oktober 1931. Ein unerschöpfliches Nachschlagewerk für jeden Forscher und Sammler von Bibelwerken.

21 LUKREZ.- M(AROLLES), M. de, Le poète Lucrece latin et françois. De la traduction de D(e) M(arolles). Carmina ... Paris, chez Toussaint Quinet, 1650. Kl.-8°. (18) Bll., (1) weisses Bl., 603, (1) S., (2) Bll., mit gestochenem Frontispiz. Brauner marmorierter Kalbs-Ldr.-Bd. d.Zt. auf 4 Bünden, mit doppelten Deckelfileten, goldgeprägtem Rückentitel und ornamentalen Bundfeldvergoldungen. Ecken bestossen, Kanten unbedeutend berieben, vordere Rückenkante oben wenig eingerissen.

CHF 300.00

-- Barbier III, 14407. Lukrez, eigentlich Titus Lucretius Carus (* vermutlich zwischen 99 und 94 v. Chr.; † vermutlich um 55 oder 53 v. Chr.)

22 MISSALE ROMANUM.- Ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. PII V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. ... Campidonensi (Kempten), A. Stadler, 1759. Folio. Vortitel, Titel in Rot und Schwarz mit grosser gestochener Kupfer-Titelvignette, 21 Bll., 532 (recte 534) S., CXVIII, 10 Kupfertafeln von R. STÖRCKLIN, jeder Abschnitt mit grossen und kleinen Holzschnitt-Initialen, reich an Notenseiten. Zweispaltig gedruckt in Rot und Schwarz. Dunkelroter Ldr.-Bd. d. Zt. über Holzdeckeln, auf 6 Bünden mit reicher ornamentaler und floraler Deckel- und Rückenvergoldung, ornamentale Innenkantenvergoldung und Goldschnitt Mit 8 Pergament- Blattweisern. Kapitale verletzt, Ecken bestossen, Einband berieben, Deckel mit kleinen Schabstellen und Kratzspuren.

CHF 500.00

-- BEIGEBUNDEN: 2 Blatt einer Missa CONSTATIENSIS. - Aufwändiger, reich ausgestatteter 2-spaltiger Druck in Rot und Schwarz mit Notendruck, unzähligen Vignetten sowie schönen Kupfertafeln von Rudolph STÖRCKLIN. Reich verzierter barocker Einband.

-- Titel in red and black with large engraved copper title vignette, 21 Leaves, 532 (right 534) pp., CXVIII, 10 copper plates by R. STÖRCKLIN, each section with large and small woodcut initials, an abundance of note pages. Two-columned printing in red and black. Bordeaux red leather volume of the era, wood covers, 6 waistbands with richly ornamental and floral cover and spine gilding, ornamental inner cover gilding and gold cut. With 8 parchment leaves. Capitals damaged, corners bumped, volume rubbed. Cover damaged and scratched.
-- BOUND WITH: 2 leaves of a Missa CONSTATIENSIS. - Intricate, richly endowed two-columned printing in red and black with notes, numerous vignettes and beautiful copper plates by Rudolph STÖRCKLIN. Richly decorative baroque volume. ABBILDUNG TAFEL I

23 PEREZ de VALENTIA, Jacob. Entum ac quinqua=//ginta psalmi Davidici... Cum quotationibus decreti... Quineriam in Canticum lanctorum... In cantica autem canticorum... Lugduni (Lyon), Stephano Gueynard, 1518. Folio. Titel in Rot und Schwarz mit breitem ornamentalen Holzschnittrahmen, 5 Holzschnittvignetten und Kreuzanbetung, 578 Blatt, Zwischentitel mit vollseitigen Holzschnittrahmen und Mariendarstellung, Beginn der Psalmen in Rot und Schwarz mit floraler Holzschnittbordüre und grossem Holzschnitt (Jungbrunnen), 8 Holzschnittporträts und einer grossen Holzschnitt-Buchstabenvignette, 3 halbseitigen Holzschnitten. Blindgeprägter, brauner Rolleneinband über Holzdeckel auf 4 doppelten Bünden. Blindgeprägte Zwischenbünde mit altem handgeschriebenen Rückentitel. Buchrücken mit Lederabplatzungen, Kanten bestossen. Mit montierten Messinggegenstücken.

CHF 1'400.00

-- Vgl. Iselin 3,846; - Jöcher 3, 1386; - PEREZ de VALENTIA, JACOB (1415-1490). Sehr schöne gemeinsame Ausgabe des Kommentars der Psalmen Davids und des Hohen Lieds. Bereichert durch grosse dekorative Holzschnitte.
- PEREZ de VALENTIA, Jacob. Entum ac quinqua=//ginta psalmi Davidici... Lugduni (Lyon), Stephano Gueynard, 1518. Folio. Title in red and black with wide ornamental woodcut frame, 5 woodcut vignettes and cross worshipping, 578 leaves, subheads with full-paged woodcut frameworks and Madonna representation, beginning of the Psalms in red black with floral woodcut borders and large woodcut (fountain of youth), 8 woodcut portraits and a large woodcut letter vignette. 3 half-paged woodcuts. Blind-stamped, brown roll laetherbinding on the wood cover, on 4 double waistbands. Blind-stamped intermediate waistbands with old handwriting spine title. Book spine with leather chipping. Edges bumped. With mounted brass pendants.
-- see Iselin 3,846; - Jöcher 3, 1386; - PEREZ de VALENTIA, JACOB (1415-1490). A very beautiful edition of the commentar oft he Psalms of David and the High Song. Enriched by virtue of large decorative woodcuts.

24 PETRUS A SANTO JOSEPHO FULINENSI. Summula casuum conscientiae. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, G. Josse, 1647. 12°. 12 Bll. (1 weiss), 360 S., 12 Bll. (1 weiss), 307 S., Teil zwei mit gestochenem Titel und Holzschnitt- Kopf- und Schlussvignetten. Schweinsleder-Band der Zeit auf 5 Bünden mit blindgeprägten Bordüren auf den Deckeln.

CHF 150.00

-- PIERRE DE SAINT-JOSEPH (1594 - 1662). Moralische Abhandlungen. Stellenweise wasserrandig, sonst schön erhalten.

25 RABBI of LISSA.- The Daily Prayers, Comprehending The Order of Service for every Day in the Year, According to the Custom of the German and Polish Jews. With a new translation by the Rev. A. P. MENDES. London, P. Vallentine, 1864 (5624). 345 nummerierte Blatt, (21) Blatt, VII-XXVII S. veso weiss. Restaurierter Einband unter Verwendung des original Leders. Mit reicher Goldprägung. Innenkantenverg. Goldschnitt.

CHF 100.00

-- Forming Vol.XII. of Vallentine's Pocket Editions of the Jewish Ritual.

26 PREDIGTEN.- RAESS und WEISS, (Hrsg.), Bibliothek der katholischen Kanzelberedsamkeit. Bände 1-9 in 5 Bänden. Frankfurt/Main, Wien, Jäger, Wimmer, 1829-1831. Die Portraits nicht beigebunden. Pappbände der Zeit mit je einem grünen, goldgeprägten Titelrückenschild. Gelber Farbschnitt.

CHF 200.00

-- Teilweise stockfleckig.

27 ROSENTHAL, H., Tractatus, et Synopsis totius juris feudalis: Conclusionibus, & sentetiis in capita duodedim familiari methodo digestus: In quo, velut thesauro accorpore, quicovis... Edition postrema, notis aliquot marginalibus adaucta. 2 Bde. Francofurti ad moenum (Frankfurt am Main), Joannis Syberti Heyll, 1662. Folio. Titel in Rot und Schwarz, 2 Titelvignetten in Holzschnitt, (7) Blätter, (1) weisses Blatt, 644, 306 S.; (2) Blätter, 595 S., verso weiss, (60) Blätter Index, zweispaltiger Druck. Alte Papp-Bände mit 4 eingezogenen Bünden und handgeschriebenem Rückentitel. Einbände gegraut und gebräunt, Bindung etwas gelockert. Innendeckel von Band 1 gebrochen, lose. Kleine Zahleneinträge von alter Hand auf den Vorderdeckeln.

CHF 400.00

-- Mit 9 Fehlpaginierungen. Seiten durchgehend gebräunt, beginnender Bleifrass. ABBILDUNG TAFEL II

29 TIEZMANN, D.H., Gott=geheiligter Räucher=Altar, zu Entzündung der Andacht, Durch erbauliche Gebete und geistliche Lieder,... Onolzbach, Johann Valentin Lüders, um 1713. Schmal -4°. Titel in Rot und Schwarz, mit einem gefalteten Kupfer-Frontispiz, 15 Blatt, 521 S., 4 Blatt Register. Mit einem Widmungskupferstich-Porträt von Carl Wilhelm Friedrich, Markgraf zu Brandenburg... Gegrauter Lederband der Zeit auf 4 Bünden. Goldschnitt. Deckelspiegel mit rot-goldenem Tapetenpapier. Fliegende Vorsätze fehlen. Berieben und bestossen.

CHF 150.00

-- BEIGEBUNDEN: GEISTLICHES GESANGS BÜCHLEIN,... Onolzbach, Johann Valentin Lüders, 1714. 174 S., 2 Blatt Register.

30 APOCALYPSE.- WIRZ, (WIRTZ), JOHANN(ES). (Zürich, 1640 - 1710 Zürich). Romae Animale Exemplum: In Apocalyptischen Figuren und Erklärungs-Besprechen über dieselbigen fürgestellt. (Zürich), o.Dr., (1677). Kl.-8°. Mit gestochenen Titel, 41 (von 42) auf starkem Bütten montierte Radierungen mit je zweizeiligen gestochenen Text. Lose in neuerer Halblederkasette.

CHF 600.00

-- Holzmann-Bohatta II,4631: - Füsslin, CH. Künstler, I, S 248 ff; - Brun III, 512, 5.: "Hauptwerk sind die Illustrationen zur Offenbarung Johannes, denen er, die katholische Kirche beleidigende, Verse beigab. Die Apokalypse wurde bei ihm eben wie Michael WOHLGEMUT u. Albrecht DÜRER zu einem Pamphlet gegen das Papsttum." Stultiferia navis 3. Jg. No. 3/4, H. Bodmer: Der Zürcherische Buchschmuck des 17. Jhd's.: "Johannes WIRZ (1640 - 1710) aus ZÜRICH, der für seine Kunst ein lebhaftes Temperament, eine rasche Auffassungsgabe und ein nicht geringes kompositionelles Können mitbringt,... Dieses Talent tritt in einem geschmackvoll illustrierten, mit einer Unzahl von reizvollen kleinen Abbildungen versehenen Werk, dem "Romae animale Exemplum" von 1677 in ein helles Licht. Das Büchlein hat auch dadurch eine gewisse Berühmtheit erlangt, dass es von den Schweizer Urkantonen (und Appenzell) wegen seiner heftigen Angriffe auf die Römische Kirche auf den Index getan werden musste." - Faber du Faur, 459: "one of the most gifted Swiss engravers... strong opponent of Catholicism". Sehr schönes, ausser der Nummer 29, höchst seltenes so komplettes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL I

31 WUDRIAN, V., Creuz=Schule, In sich haltend: Eine schöne christliche Unterweisung von dem lieben Creuz; vor alle Creuz=Brüder und Schwestern, ... als durch welches Mittel sie sich in allerhand zustossendem Creuz, Trübsal, Kranckheit, Noth und Tod kräftiglich aufhelffen... Stuttgart, Johann Philipp Erhard, um 1755. Kl.-8°. (8) Blatt, 656 S. Brauner Leder-Band d. Zt. auf 3 Bünden mit blindgeprägten Ornamenten und Stabeisen-Fileten, Resten von 2 Schliessen und blau gesprenkeltem Schnitt. Kanten und Ecken bestossen, Einband beschabt.

CHF 100.00

-- Mit 3 Fehlpaginierungen 35 statt 53, 315 statt 313 und 627 statt 527. - Frontispiz fehlt, Buchblock beschnitten, Blätter ab S. 70 im obern Rand stark gebräunt.

32 ZWINGLI.- ESCHER, H., MEYER VON KNONAU, u.a. (Hrsg.). Ulrich Zwingli. 1519 - 1919. Zum Gedächtnis der Zürcher Reformation. 1. Ausgabe. Zürich, Berichthaus, 1919. 4°. Montiertes farbiges Frontispiz, goldgeprägter Titelvignette, XIV S., 1 Blatt, 308 Spalten, 3 Blatt. Goldgeprägte Initiale, doppelblattgrosse Ansicht, 10 montierte Farbtafeln, 179 Tafeln mit beschreibendem Text, 6 Blatt Register. 54 S. übersetzte Brieftexte aus dem Lateinischen gebunden mit weiss-blauer Kordel in Einstecktasche. Original Pergament-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, goldgeprägten Deckelornament auf blauem und hellblauem Dekorgrund, ornamentaler Rückenvergoldung, Goldschnitt, zwei intakten Schliessen u. Schliessennägeln. Dekorative Vorsätze mit ornamentalem Tapetenmuster in Gold, Blau u. Grau.

CHF 200.00

-- ERSTE AUSGABE. - Eins von 250 num. Exemplaren der VORZUGSAUSGABE. - HBLS VII, 782. - Mit Beiträgen der Historiker G. MEYER VON KNONAU, Wilhelm OECHSLI, Oskar FARNER, Hans LEHMANN und W. KOEHLER. - JUBLIAEUMSAUSGABE zum 400. Jahrestag des Amtsantritts (1519) des Zürcher Reformators Ulrich ZWINGLI als Leutpriester am Grossmünster in Zürich. Mit Bildnissen von Ulrich ZWINGLI, Konrad PELLICAN, Regula GWALTHER, Jakob WERDMÜLLER, Stadtansichten von Zürich, Plänen u. a. Die einzelnen Artikel behandeln u.a. Zürich im Jahre 1519, Zwingli als Theologe und Staatsmann, sein Leben, sowie die zürcherische Kunst im Zeitalter der Reformation. Der Anhang: Brieftexte mit Übersetzung der lateinischen Briefe Zwinglis. - Tadelloses Exemplar.

Autographen, Widmungsexemplare, Handschriften

33 ALBUM 1885/1886 mit handschriftlichen Einträgen in polnischer Sprache und eine in kyrillischer Schrift. UNIKAT. o.O. 1885/1886. 12°, quer. 9 beschriebene Blätter mit handschriftlichen Einträgen von verschiedenen alten Händen, mit 5 eingeklebten kleinformatigen Oblaten und 55 weisse Blätter. Brauner Original-Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckeltitel und Fileten mit blindgeprägten Ornamenten. Roter Farbschnitt. Rücken oben mit Leinenabriss, fleckig, mit Verfärbungen, Schnitt mit Feuchtigkeitsrand, locker im Gelenk.

CHF 140.00

34 CONSTANTINOPEL - ODESSA - PORT SAID u.a..- LEONARDY, B. (W.) Künstler-Album. 1910. 19 Gouachen auf Karton. Unten vom Künstler bezeichnet, erstes signiert in kyrillischer Schrift. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Deckelmonogramm sowie Datum 1910 und Initialen F.K. (Einbandkanten leicht beschädigt, fleckig).

CHF 1'800.00

-- PRÄCHTIGE GOUACHEN (16 : 21 cm) mit MARINE- UND LANDSCHAFTSMOTIVEN AUS ODESSA ( 10), CONSTANTIONPEL (4), THESSALONIKI, HAIFA, PORT SAID, BOSFORO (BOSPORUS) u.a. In sehr gutem Erhaltungszustand und leuchtenden Farben. ABBILDUNG UMSCHLAG HINTEN

36 WIDMUNGSEXEMPLAR.- CHAPONNIÈRE, P., Caricatures Töpffériennes. Genève; Neuchâtel, Albert Kundig für La Baconnière, (1941). (2) Blätter, 166 S., (2) Blätter, mit 28 gelb unterlegten Karikaturen auf Tafeln, davon eine als Frontispiz und Textillustrationen nach Zeichnungen von Rodolphe TÖPFFER. SIGNIERTER MEISTEREINBAND von Louis NABHOLZ (Sohn), Zürich: Petrolblauer Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, EckflCHFons, doppelten Deckel- und Innenkantenfileten, écrufarbenen Seidenspiegeln, rot umstochenen Kapitalen und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. In gefütterter Karton-Chemise mit Leder-Rücken sowie in gefüttertem Pappschuber mit Lederkanten. Rücken der Chemise und Kanten des Schubers ausgebleicht.

CHF 300.00

-- Eines von 1000 nummerierten Exemplaren auf Papier bouffant. - MIT WIDMUNG UND SIGNATUR von Paul CHAPONNIÈRE an W. BELSER. Über die Buchbinder NABHOLZ siehe: Hans ROHRER, "Zwei Generationen Zürcher Buchbindermeister. Louis Nabholz Vater & Sohn." Richterswil, 1984.

37 HANDSCHRIFT.- ENGIADINA STATUTS SUR 1664.- Sopra ls stratütts civilis. Statüts dalg Cumän d' AEngiadina Zuz sur Punt-ota. La Ledscha eis l'orma della Republica; Perchi inquel sco lg Corp, privo da l'oarma, moura, uschein lg paiais Sainza Ledschas nupo ster. 1664-1772. 4°. 12 Blatt Register, Blatt 1-104 handpaginiert, Handschrift der Zeit mit brauner Tinte. Blatt 105-108 weiss. Blindgeprägter Kalbslederband der Zeit auf 4 Bünden stärker berieben.

CHF 700.00

-- BEIGEBUNDEN: STATÜTS CRIMINELS... Anno 1665 Copchios anno 1758. Blatt 109-133 geschrieben von alter Hand in brauner Tinte, Blatt 134-138 weiss. - UND: STATÜTS MATRIMUNIELS. 4 Blatt geschrieben von alter Hand in brauner Tinte. 4 Blatt weiss. - UND: LA CHIARTA DELLA LIJA. 2 Blatt geschrieben von alter Hand in brauner Tinte. 18 Blatt weiss. -- Abschrift der Statuten von 1664 in gut leserlicher Schrift der Zeit auf schwerem Bütten, in sehr gutem Zustand. ABBILDUNG TAFEL IX

38 - PERLHANDSCHRIFT des 14. JAHRHUNDERTS.- Reich mit Gold, Rot und Blau verzierte Handschrift in Braun auf Pergament, um 1400. 8,5 : 3 cm. Vorder- und Rückseite mit je 17 Zeilen in einer klaren, reich mit goldgehöhten, blau und rot ausgemalten kleinen und grossen Initalien, verzierte Handschrift. In Tuschfaden-Passepartout.

CHF 500.00

-- Sehr dekoratives reich verziertes Blatt.
-- MANUSCRIPT.- PEARL STYLE MANUSCRIPT OF THE 14TH CENTURY .- Richly in gold, red and blue ornamented manuscript in brown ink on parchment from 1400. 8,5 : 3 cm. Front and reverse page each with 17 lines in a clear handwriting, with gold-raised, blue and red painted, small and large initials.
-- Very decorative.

40 PAPIER MIGNON. 7 Briefbögen mit Couverts, davon 2 von alten Händen beschrieben. Miniaturformate für Kinder. Briefbogen 10 : 6 cm, vertikal gefaltet; Couverts 5,5 : 7 cm, jeweils mit einer montierten Vignette ("Abziehbild"), in farbig illustrierter Original-Papp-Kassette, verso mit gestempelter Wappenvignette und Artikel-Nr. 1270. Obere Kante etwas brüchig und berieben.

CHF 160.00

-- Guterhaltene zierliche Schreibgarnitur im Miniaturformat, die Briefbögen und Couverst in Pastellfarben. Die Illustration auf dem Kassettendeckel zeigt ein sitzendes Kind, in den Händen ein Briefbogen und einen Schreibstift, mit floralen Mustern, Ball und weiteren Schreibuntensilien. In Türkisblau und Bister. Seltenes Papierobjekt in sehr guter Erhaltung.

41 WIDMUNGSEXEMPLAR- ERNI.- PINDARE, Olympiques. (Übersetzung v. A. PUECH). Lausanne, A. Gonin, 1944. 4°. Mit einem radierten Frontispiz, Titel in Oliv und Schwarz, 164 S., 4 Blatt, mit 10 ORIGINALRADIERUNGEN von Hans ERNI. Lose in Interimsumschlag mit beigegebener Halb-Pergament-Einbanddecke mit Rückentitel in Braun und Schuber. Unbeschnitten.

CHF 400.00

-- WIDMUNGSEXEMPLAR mit ganzseitiger ZEICHNUNG und WIDMUNG verso des fliegenden Vorsatzes. "Collection des Flambeaux", 50. Eines von 250 nummerierten Exemplaren (total 325) auf Vergé du Marais, im Impressum VOM KÜNSTLER UND VERLEGER SIGNIERT. Gedruckt bei André KUNDIG in Genf, gesetzt aus der 14 u.10 Punkt Elzévir, die O.Radierungen wurden von R. DISTELI abgezogen und die Platten nach der Herstellung vernichtet. Sehr schöne Beispiele von Erni`s kräftiger Darstellung der Athleten. Mit gedruckter Widmung an Pierre DE COUBERTIN zum 50jährigen Jubiläum der Olympischen Spiele, gefeiert vom 17. Juni bis 3. Juli 1944 in Lausanne. ABBILDUNG TAFEL XII

43 SKIZZENBUCH.- ALBUM MIT 18 ZEICHNUNGEN. Bleistiftstudien. O.O., UM 1900. Qu.-8°. 45 Blatt, davon 17 Bleistiftzeichnungen und 1 Tuschzeichnung. Weinroter Maroquinband. Beide Deckel mit breitem, floralem Goldrahmen und Blindprägung. Goldgeprägter Rücken. Goldschnitt. Vorsätze in dunkelroter Seide.

CHF 300.00

-- Meist ausgefertigte Skizzen in einem dekorativen, schön erhaltenen, bibliophilen Album. Innenliegend eine Ausstellungsankündigung.

44 STAMMBUCH für D.H.S.- ALBUM AMICORUM.- DENCKMAL DER FREUNDSCHAFT.- Waldstein u.a., 1818-1820. Qu.-8°. Mit ganzseitigem Frontispiz-Aquarell, 135 Blatt, davon 18 beschrieben in deutscher Schrift mit brauner Tinte und 6 Aquarellen. Grüner Lederband der Zeit mit braun marmoriertem Deckelspiegel, goldgeprägtem Monogramm mit Jahreszahl in ovalem, Schlangenkranz und doppeltem Goldrahmen mit Eck-FlCHFons. Grünes Rückenschild und reiche Rückenvergoldung. Im unteren Drittel des rückwärtigen Deckelansatzes Wurmspur. Bunt marmorierter Kartonschuber. Berieben.

CHF 300.00

-- Sehr schönes Stammbuch mit fein ausgeführten Aquarellen der Zeit.

45 STAMMBUCH.- - Vorwiegend aus LINZ und PRAG, Zwischen 1830 bis 1881. Quer- 8°. Ganzseitiges Bleistift-Deckblatt "SOUVENIR", 38 Blatt davon 25 beschrieben in deutscher Schrift mit brauner Tinte, 2 Seidenstickereien, 7 Aquarelle, 1 Tuschzeichnung, 9 Bleistiftzeichnungen. In weiss bezogener Lackpapierkassette mit breitem, doppeltem, ornamentalem, Goldrahmen um eine eingelegte Farblithographie. Goldschnitt. Restauriert.

CHF 400.00

-- Sehr schönes Stammbuch. Reich mit fein ausgeführten Graphiken und Handarbeiten der Zeit.

46 - - STAMMBUCH vorwiegend aus ANSBACH. . O.O., um 1840-1870 Quer- 8°. 11 Blatt mit 3 farbigen Oblaten und einem montierten Farbstich in früher Photographie. Miteingebunden aus früherem Stammbuch (1846) in kleinerem Format 7 Blatt. ca. 40 Blatt unbenutzt. Erhöt geprägter Ledereinband der Zeit mit goldgeprägten Deckeltitel "Album".

CHF 300.00

-- Guterhaltenes Stammbuch mit vorwiegenden Adressen aus ANSBACH. ABBILDUNG TAFEL X

47 - STAMMBUCH. Vorwiegend Windisch, 1817-1824. Qu.-8°. 81 teils handschriftlich gezählte Blatt, davon beschrieben 26, mit 2 farbigen Original-Zeichnungen, 4 kolorierten Aquatintas. Papp-Band d. Zeit mit Papierabriss am Rücken, bunt marmorierten Vorsätzen. Grüner Farbschnitt. Berieben und bestossen.

CHF 250.00

48 STAMMBUCH.- ALBUM mit OBLATEN- und GLÜCKWÜNSCHEN.- Privat zusammengestellt. O.J. (um 1903). Quer-8°. 21 Blatt mit über 100 montierten keinen und grossen meist farblithographierten Objekten. Album mit aufwendig gestalteten Deckeln. 2 Farb-Medaillons, eingefasst in reich vergold. Delphinrahmen und über der Erde schwebender goldgepr. Mädchenfigur, welche nach den goldenen Sternen greift. Rücken fehlt, Kanten stark berieben. Die meisten Blätter lose im Album.

CHF 150.00

-- Interessantes Album aus dem letzten Jahrzehnt des 19. Jahrhunderts mit historischem Werbematerial, speziell der Cacao Marke Van Houten und Grootes. Mit Glückwunschkarten zum Neuen Jahr und anderen Festen. Dekorative Oblaten und Märchenszenen. Das Papier der Bildträger brüchig.

49 STAMMBUCH.- ALBUM AMICORUM.- DENCKMAL DER FREUNDSCHAFT.- 1824-1829. O.O., 1824-1829. Qu.-8°. 24 Blatt, davon 14 beschrieben in deutscher Schrift mit brauner Tinte, 1 Aquarell, 3 kolorierte Aquatintas, 1 Blatt mit farbiger Gobelinstickerei, 1 florale Chromolithographie mit feinem Spitzenrahmen, 3 Chromolithographien und 1 weissen, blindgeprägten Porträt mit Goldrand. Weinrote Halblederkassette mit reicher Goldprägung und schwarzer, ovaler Ledereinlage, grünem, goldgeprägten Leder-Rückenschild, reiche Rückengoldprägung. Goldschnitt.

CHF 500.00

-- Sehr schönes Stammbuch mit fein ausgeführten Graphiken in verschiedenen Techniken der Zeit.

50 STAMMBUCH - ALBUM AMICORUM.- FREUNDSCHAFTSALBUM der Gretel RIMALOWER geboren 1918. ALBUM mit OBLATEN, POST, WERBE und GLÜCKWUNSCHKARTEN. EINKLEBEALBUM privat zusammengestellt mit Oblaten, Postkarten, Zeichnungen, Scherenschnitten etc. Die Glückwünsche meist aus SCHAFFHAUSEN aus den Jahren 1927-28. (Schaffhausen, ca. 1927-1926. Qu.-8°. 60 Blatt auf stärkerem Papier. 5 Zeichnungen, davon 3 farbig, 5 Scherenschnitte, 17 farbige Postkarten teils mit Scherenschnitten, 55 farbige Oblaten. Roter Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel. Goldschnitt.

CHF 200.00

-- Interessantes Album eines 10-jährigen Kindes aus Schaffhausen (geboren 1918 zusammengestellt 1927-28). Reich ausgestaltet mit Glückwunschkarten, Dekorativen Oblaten, Scherenschnitten und Zeichnungen .

51 STAMMBUCH.- WANDERSCHAFTSALBUM, 1812-1814.- ALBUM AMICORUM des Heinrich SCHNEEBELI, 1789-1864. Kammmacher Heinrich SCHNEEBELI'S ALBUM AMICORUM. Dieses mit Albumblättern, welche er auf seiner Wanderschaft bei Salomon FRANKIN, Lahr im Schwarzwald, in den Jahren 1812-1814 erhielt. (Männedorf am Zürichsee, 1812-1814). Qu.-8. 9 Doppelblatt mit je einer kolorierten Graphik und gegenüber, in brauner Tinte handgeschrieben, die Glückwünsche; einem in den Text montiertem Aquarell, 7 Blatt mit brauner Tinte beschriebene Glückwünsche. Grüne, Halbleder-Buchkassette mit grünem Papierbezug und floralem Goldrahmen. Mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild. Farbschnitt. Gut erhalten.

CHF 1'600.00

-- BEILIEGEND: Handgestickter Schutzumschlag für Notitzblätter mit Rosen-und Landschaftsdekor.
- Erinnerungsalbum des Weiern'er, Männedorf'schen-Kammmachers Heinrich SCHNEEBELI (1789-1864), Werkstatt gegründet 1822. Das Album stammt grösstenteils von seiner Wanderschaft im Schwarzwald. Im Schweizerischen Landesmuseum ist ein Blatt daraus ausgestellt. Beiliegend auch eine Zeitungsabbildung seine Kammmacherwerkstatt aus Weiern ob Männedorf, ZH. - Ein kostbares Liebhaberobjekt, des mit grosser Sorgfalt und Umsicht zusammengestellten Erinnerungsalbums, das besonders auch durch die hohe Qualität der mont. Handzeichnungen und Aquarelle besticht.
-- WANDERING AND FRIENDSHIP ALBUM / Kammmacher Heinrich SCHEEBELI'S ALBUM AMICORUM. Compiled during a wandering tour with Salomon FRANKIN, Lahr im Schwarzwald, Black Forest, in the years from 1812 to 1814. (Männedorf am Zürichsee, 1812-1814. Oblong-8. 9 double pages, each with a colored graphic and with adjacent handwritten congratulatory texts in brown ink, one is as an aquarelle mounted in the text itself. 7 pages full of wishes written with brown ink. Green, half-leather book cassette with floral gold framework. With red, gilt-stamped title spine label. Colored. Well-maintained.
-- ENCLOSED: Embroidered cover for notices with rose and landscape scenes-
A valuable collector´s item which was compiled with great attention to detail and an undeniable sense of quality.

52 TURGI, um 1860.- STAMMBUCH.-LIBER AMICORUM.- Livre de Souvenirs. Turgi, ca. 1863-67. 8°. 107 Blatt, Blatt 45-107 weiss, 1 Aquarell, 3 handschriftliche Proben, 10 (+1) Handzeichnungen., 14 Herbaria/Naturalia, 16 Aquat.- u. Farblith., 6 Rad., 7 Briefe, Couverts, 1 Foto., 1 Relief, 8 diverse Objekte (Visiten-, Verlobungs- u. Fahrkarten), 17 Zeitungs- u. Buchausschnitte, auf Blattträger montiert. Halbleinen-Band.

CHF 200.00

-- Besitzerin des Albums war eine Frau Kappeler aus Turgi, die mont. Objekte datieren in die Zeit v. 1863-67. Das Album ist bestückt u.a. mit montierten farbigen Stadtansichten von Zürich und Baden (je 4 : 6,5 cm), Heiden (Zwirnerei Züst, 5 : 11 cm) sowie s/w od. monochr. Ansichten von Petersthal, Dover, Karlsruhe, Bad Ueberlingen und Basel. - Gut erhalten.

53 STAMMBUCH.- FREUNDSCHAFTSALBUM von A. H(onegger). Mit handschriftlichen Einträgen der Familienmitglieder Honegger, Hoffmann, Weinhofer, u.a. geschrieben in den Jahren 1855 bis 1914. (Zürich ?), 1855-1914. Quer 4°. 46 Blatt, davon 5 braune stärkere Kartons mit 37 Eintragungen von alter verschiedener Hand. Einer montierten Farblithographie, einem Herbarium mit verschiedenen Pflanzen, ein ganzflächiges, signiertes Aquarell, florale Aquarellbordüre, 5 Vignetten in Bleistift. Grüner Halbleder Samteinband mit vollflächiger Goldbordüre und dem Schriftzug "Album". Verso idente Bordüre und goldgeprägtes Monogramm "A.H.".

CHF 600.00

-- Inhaltlich mit ganzseitigen Glückwünschen und dekorativen Aquarellen und Vignetten reich ausgestattetes Stammbuch. In schönem Samteinband. ABBILDUNG TAFEL X

54 STAMMBUCH.- LIBER AMICORUM. Album. Zürich, Unikat, 1902-1909. Quer-klein-8°. Montierte Chromolithographie. 42 Blatt, davon 31 Blatt mit Sinnsprüchen von verschiedenen Händen aus der Zeit, 3 farbigen Original-Zeichnungen und 6 Bleistiftzeichnungen. Olivgrüner Samteinband mit montiertem 4 blättrigen Email-Kleeblatt in Grün mit breitem, goldenem Rand.

CHF 300.00

-- Gut erhaltenes Album mit Sinnsprüchen der Freundschaft und Erinnerung aus dem Beginn des 20. Jahrhunderts.
- BEIGABE: NOTIZBLOCK mit blauem, unbeschriebenen, festerem Papier in Lederhülle mit Silberschliesse und Bleistift. Buntmarmorierte Vorsätze. Mit montierten Firmenschild.
- Zusammen 2 Objekte.

55 - LIBER AMICORUM der Emma Bollmann. Album. Zürich, Unikat, 1903-1904. Qu.-Klein 8°. Illustriertes Titelblatt "Album" in Gold und Grün. 31 Blatt mit Sinnsprüchen von verschiedenen Händen aus der Zeit, 2 farbigen Original-Zeichnungen und 50 auf gebräuntem Papier montierten, farbigen Oblaten. Roter Original-Halbleinenband mit montierter chromolithographierter Illustration. Reiche Gold-und Schwarzprägung mit dem Titel "Album". Kanten bestossen und berieben.

CHF 300.00

- BEIGEGEBEN: Unbenutztes Album der Zeit mit 36 leeren Blättern. Quer Klein-8°. Grüner original Leinenband mit grüner und violetter Deckelprägung eines Vergissmeinichtstrausses. Roter Farbschnitt. Geblümter Vorsatz.

56 STAMMBUCH-LOSBLATTSAMMLUNG.- LIBER AMICORUM. UNIKAT. Schweiz, Deutschland, Tschechei. 1851-1857. Quer-Kl.- 8°. 53 Blätter mit Sinnsprüchen, Glückwünschen und Erinnerungen von verschiedenen Händen aus der Zeit, davon 12 Blatt vorwiegend farbige Zeichnungen in verschiedenen Techniken, ein Blatt mit buntgesticktem Monogramm. In kleinformatiger Kassette mit erhabenem, buntem Tapetenmuster als ovalem Rahmen für Farblithographie und verso einem bunten Blumenbouquet. Montiert auf Goldpapier. Der Innendeckel mit einem prächtigem, montierten Seestück in Farblithographie.

CHF 800.00

-- Gut erhaltenes Album aus dem Beginn des 19. Jahrhunderts. Die 13 Originale in verschiedenen Techniken zeichnen sich durch vorzügliche Qualität aus. Ebenso die aufwendig gestaltete Kassette.
-- FRIENDSHIP ALBUM, LOOSE-LEAF COLLECTION.- Librer Amicorum 1851-1857. Cassette with 53 leaves, sayings, memories, wishes and friendship declarations by various hands of the era. UNICUM. Switzerland, Germany, Czechia. 1851-1857. Oblong 8°. Among them, 12 primarily colorful drawings in different techniques, one leaf contains a colorfully embroidered monogram. The cassette has a small format, but it contains a fine, colorful wallpaper-like pattern as an oval framework for color lithographs, and the verso contains a color bouquet of flowers mounted on gold paper. The inside cover has mounted a splendid seascape as a color lithograph.
-- A well-maintained album with sayings pertaining to friendship and memories from the beginning of the 19th century. The 13 originals in various techniques exhibit a high level of quality, similar to the elaborately, magnificently designed cassette.

57 SKIZZENBUCH um 1850.- TERRY - PELLIS, Adèle. Taschen-Skizzenbuch mit Handzeichnungen in Bleistift. Teils bezeichnet, signiert und datiert. Westschweiz, 1848-1888. Quer-8°. 39 Blatt, mit 39 Bleistiftzeichnungen und Studien. Brauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Rückenkanten berieben, Kanten bestossen.

CHF 200.00

-- U. a. CHATEAU D'ALLAMAND, Masion de ST. CERGUES (NYON), OUCHY (LAUSANNE), GENFERSEE, etc. Fein ausgeführte Zeichnungen von Porträts, Landschaften, Bäumen, Häusern, Architekturstücken und anderem. Etwas gelockert, leichte Altersspuren. UNIKAT.

58 WIDMUNGSEXEMPLAR.- WEICHARDT, C., Pompeji vor der Zerstoerung. Reconstructionen der Tempel und ihrer Umgebung. Leipzig, K. F. Koehler, (1898). Folio. Titel mit grosser Titelillustration, 4 Bll., 128 (1) S. zweispaltiger Druck, 12 Tafeln in Heliogravüre, 150 Textillustrationen in Zinko- und Autotypie sowie Kopf- und Schlussvignette. Illustrierter Original-Halbleinen-Bd. mit Deckeltitel in Rot sowie Goldprägung, Rot und Grün unterlegtem goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

CHF 200.00

-- Mit 6-zeiliger handschriftlicher Widmung des Autors für einen "hilfreichen Berater Professor V GARTHÄUSEN". Der Buchdeckel als Passepartout mit Goldeinfassung für die eingelegte lithographierte Deckelillustration. Guter Zustand.

59 - ZERMATTEN, M., La Servante du SeignCHF. Rolle, Eynard, (1950). 4°. 81, (1) S., (2) Blätter, mit 5 Tafeln, davon eine als Frontispiz. Rostroter Ganz-Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, Innenkantenfileten, zweifarbig marmorierten starken Vorsatzpapieren, eingebundenem Original-Umschlag und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten, gebunden von Louis NABHOLZ (Sohn), Zürich, mit seinem Buchbinderstempel auf hinterem Vorsatz.

CHF 200.00

-- MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR von Maurice ZERMATTEN an Wilhelm Belser. Eins von 2000 in der Maschine nummerierten Exemplaren auf Vélin. - Über die Buchbinder NABHOLZ siehe ausführlich: Hans ROHRER, Zwei Generationen Zürcher Buchbindermeister. Louis Nabholz Vater & Sohn. Richterswil, 1984.

Bibliophilie und Literatur des 20. Jh., Pressendrucke

60 VORZUGSAUSGABE.- ABU 'L= ALA (AL-MA'ARRI, AHMAD IBN ABDALLAH). Arabische Gedichte aus dem zehnten Jahrhundert. Übersetzung und Nachwort über das Leben des Abu 'l=ala al Ma'arri von R. von BELOW. München, Bruckmann, 1920. 4°. Radierter Titel in Rot und Schwarz, 26 Blatt mit gedruckten, floral gerahmten Gedichten, 10 signierte Original-Farbradierungen von R.v. BELOW. Pergamentband mit floralem Goldrahmen und Medaillon nach Entwurf des Künstlers. Verblasste Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt.

CHF 280.00

-- VORZUGSAUSGABE der 60 handkolorierten und signierten Exemlare auf schwerem unbeschnittenem Bütten. (Gesamtauflage 210 Exemplare).

61 BONNARD.- ANET, C., Notes sur l'amour. Paris, G. Cres & C., ca. 1922. 4°. Frontispiz, 73 S. letzte verso weiss, 3 weisse Blatt mit 8 (inclusive Frontispiz) Original-Holzschnitten von Yvonne MILLIEZ nach Zeichnungen von Pierre BONNARD. 3/4-Maroquin-Band mit Goldfileten, 5 Bünden und farbmarmoriertem Papierbezug mit goldgeprägtem Rückentitel. Farbmarmorierte Vorsätze.

CHF 250.00

-- Bibliophiles Exemplar, unbeschnitten in einem MEISTEREINBAND.

62 BOSSCHÈRE.- APULEIUS, L., The golden Asse. Translated out of Latin by William ADLINGTON with an introduction by E.B. OSBORN. LIMITIERTE AUFLAGE. London, John Lane the Bodley Head, 1923. Gr.-8°. Titel in Rot und Schwarz, XXXIV, 282 S., (3) Bll., mit 8 farbigen, in Pochoir-Technik hergestellten und teilweise goldgehöhten Tafeln, 8 Tafeln mit schwarz-weissen Illustrationen sowie zahlreichen schwarz-weissen Illustrationen im Text von Jean de BOSSCHÈRE. Rostroter Original Leinenband mit goldgeprägter Deckel- und Rückenvignette, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Kanten berieben.

CHF 350.00

-- Eines von 3000 handschriftlich nummerierten Exemplaren. Die farbigen Illustrationen meist in Rot, Schwarz und Brauntönen. Im ART-DÉCO-STIL.

63 NOTOR.- ARISTOPHANES, Lysistrata. Traduction nouvelle avec une introduction et des notes par Ch. ZEVROT. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898. Kl.-8°. 179 S., mit 100 farbig oder getönt lithographierten Illustrationen nach antiken Vorlagen von (G.) NOTOR. Privater petrolblauer Halbleinen-Band mit grossen Leinen-Ecken, rotem, goldgeprägtem Leder-Rückenschild und farbig marmorierten Überzugspapieren, gebunden bei GÜNTHER & BAUMANN in Zürich mit (Buchbinderschild).

CHF 80.00

-- Der farbig illustrierte Original-Umschlag ist vorgebunden. Buchblock beschnitten.

64 MONIER.- BAUDELAIRE, Ch., Les flCHFs du mal. Paris, Imprimerie Ramlot pour les Éditions Nilsson, (1928). Gr.-8°. Titel in Rot und Schwarz, 267 S., verso weiss, (1) Blatt, mit 6 ORIGINAL-AQUARELLEN von Maggy MONIER, auf braunem Pergamentpapier, montiert auf 6 Tafeln. Original Papp-Band in braunem Pergament-Umschlag mit Titel in Schwarz und Rot und 2 ORIGINAL-AQUARELLEN in Gold, Blau, Schwarzweiss, Weiss und Grün von Maggy Monier. Buchblock nicht beschnitten. In schöner privater Buchkassette mit rotem Leinenrücken, montiertem Rückenschildchen und gold-grün marmorierten Überzugspapieren. Pergamentumschlag an den Rändern mit kleinen Fehlstellen und Knickspuren.

CHF 400.00

-- Collection "Lotus", le livre de luxe à la portée de tous. Mit gedruckter Widmung auf S. (5): "Au poète impecable / au parfait magicien des lettres françaises /... THÉOPHILE GAUTIER / avec les sentiments / de la plus profonde humilité / je dédie Ces FLCHFS MALADIVES / C.B." Aussergewöhnlich schön illustrierte Ausgabe dieses Werkes der Weltliteratur.

65 BAYROS, F. v., Bayros Mappe II, Die. Mit einem Vorwort von Rudolf Hans BARTSCH. Zweite, ausgewählte Auflage. Wien, Prag, Leipzig, Verlag Eduard Strache, 1921. Folio. 4 Blatt lose, mit 25 montierten Farbtafeln. In Halbleinen Portfolio mit Deckeltitel Kanten beschabt, gegraut.

CHF 280.00

-- Brettschneider 26; - Einmalige numerierte Ausgabe von 500 Exemplaren.

66 - Götterliebschaften... Wien, A. Wolf, 1914. 4°. Je ein Blatt Titel und Impressum, Titelillustration, 10 moniterte Heliogravüren von F. v. BAYROS, auf starkem Karton. Lose in Original-Halbpergamentfolio mit rundem Deckelmedaillon nach BAYROS, und Deckeltitel.

CHF 280.00

-- Eines von 550 nummerierten Exemplaren in Heliogravüre. - Brettschneider 17; - Dieses Werk wurde im Auftrag des Verlages A. WOLF, WIEN, in der Kunstanstalt JAFFÉ hergestellt. Enthält amüsante Szenen aus den Geschichten der antiken Götterwelt, illustriert von einem der bedeutendsten Grafiker des Jugendstil. - Schönes Exemplar.

67 BAYROS.- AMADEUS, Fr.v., Hrsg. (d.i. Franz BLEI). FlCHFettens Purpurschnecke. Erotische Lieder und Gedichte aus dem Achtzehnten Jahrhundert. Gesammelt und hrsg. von Franciscus Amadeus M. A. Er. (d. i. Franz BLEI). Paphos im Jahre der Cyther 5091. PRIVATDRUCK. (Wien, C.W. Stern, 1905.). 4°. Erotisch illustrierter Titel, 131 nummerierte Blatt mit 20 erotischen Tafeln, zahlreichen figürlichen Vignetten und Zierrahmen nach Tuschzeichnungen von Franz von BAYROS in Strichätzung. Original Papp-Band mit Pergament-Papierüberzug, goldgeprägten floralen Zierstücken, Rückentitel, Rückenvergoldung und grau illustrierten Vorsatzpapieren. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Obere rechte Ecke des Vorderdeckels abgebrochen, Vorderdeckel mit hellen Verfärbungen, Rückenkante brüchig, mit kleinen Papierabrissen.

CHF 450.00

-- Brettschneider 49: "Beschlagnahmt." - Stern-Szana 241. - Hayn/Gotendorf VI, 318: "EINES DER SCHÖNSTEN UND ÜPPIGSTEN DER NEUEREN EROTICA, gänzlich vergriffen". - I. Publikation der Gesellschaft österr. Bibliophilen. Einmaliger nummerierter Privatdruck, Nr. 8 von 500 Exemplaren der einfachen Ausgabe (total 560). Jede Textseite mit floraler Bordüre. - Seltenes EROTICUM.

68 KUNDIG.- BIBLIOTHÈQUE DE VOYAGES. LIMITIERTE AUFLAGE. 8 Bände in verschiedene Formaten in Kassette. Genève, Imprimerie Albert und Pierre Kundig, 1945. 4°. 8 Broschüren in Original-Halbpergament-Kassette mit Rückentitel, in Original-Pappschuber. Kanten des Schubers aufgeplatzt.

CHF 300.00

-- Eines von 400 Exemplaren, Treuegeschenk der Imprimerie André et Pierre KUNDIG.
- Enthält: 1. Amours. Poèmes choisis d'Albert KUNDIG. Gr.-8°;
- 2. J.J. ROUSSEAU, Quatre lettres à M. le Président de Malesherbes. 8°;
- 3. Jean CALVIN, Sermon... Kl.-8°;
- 4. LA FONTAINE, Lettres à sa femme. Kl.-8°;
- 5. Jean RACINE, Lettres à son fils Jean-Baptiste. 11,5 x 8 cm.;
- 6. AMIEL, Fragments d'un journal intime. 8:5 x 5:5 cm.;
- 7. Portrait de MONTESQUIEU par lui même. 5:5 x 3:5 cm.;
- 8. LA ROCHEFOUCAULD, Maximes choisies. 3 x 2 cm.

69 BILIBIN, I., Skazka ob Ivane-carevice, Zar-ptice i o serom volke (Märchen von Ivan-Zarevic, dem Feuervogel und vom grauen Wolf) 1. Ausgabe. o.O. Expedition zur Herstellung von staatlichen Wertpapieren. 1901. 4°. 12 S., mit 7 farbig lithographiert, goldgehöhten Illustrationen, davon 3 ganzseitigen, je eine Kopf- und Schlussvignette, Zierstücke und Textrahmen von IWAN BILIBIN. Original-Karton mit farbigen, goldgehöhten ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN von Iwan BILIBIN. Rücken brüchig, Hinterumschlag unten mit Fleckchen.

CHF 1'200.00

-- Sammlung Hürlimann 3131. - Siehe auch die Monographie von S. W. Golynez, Iwan Bilibin, Leningrad, 1981. Vergleiche die Abbildung 5 im Tafelteil. Guterhaltenes Exemplar einer frühen Ausgabe mit den unverkennbaren Illustrationen des berühmten russischen Künstlers Iwan BILIBIN, die ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN in leuchtenden Farben und teilweise goldgehöht. Sehr selten. ABBILDUNG UMSCHLAG INNEN

70 MAHN.- CERVANTES SAAVEDRA, M. de, Don Quichotte de la Manche. Traduit par Francis de MIOMANDRE. 4 Bände. Paris, Union Latine, 1935. Gr.-8°. Mit Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz mit grosser Vignette, reich illustriert mit Farbtafeln, Tafeln, Kopf und Schlussvignetten von Berthold MAHN. Rote Lederfranzbände mit Deckelprägung, goldgeprägte Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Buntmarmorierte Vorsätze. In Schuber mit Ledereinfassung. Bezogen mit buntmarmoriertem Papier. Rücken leicht verblasst.

CHF 400.00

-- Limitiertes Exemplar auf "Velin Chiffon" dekorativ und reich bebildert. ABBILDUNG TAFEL XI

71 COROT.- CHATEAUBRIAND, (F.R. de), Voyage en italie. Peintures et dessins de COROT. Lausanne; Genève, Mermod; Kundig, 1944. Kl.-8°. 197 S., verso weiss, (3) Blatt, mit Titelvignette und 23 ganzseitigen Illustrationen nach (Jean Baptiste Camille) COROT. Blauer Maroquin-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, grünen Deckelfileten, eingbundenem Original Umschlag, in gefüttertem Original Pappschuber mit gemusterten Überzugspapieren und lederverstärkten Kanten. Exlibris auf vorderem Innendeckel.

CHF 200.00

72 CRANE, W., Queen summer or the Tourney of the Lily & the Rose penned & portrayed by Walter CRANE. 1. Ausgabe. London; Paris; Melbourne, Cassell, (1891). 4°. 40 S., jede mit farbig lithographierter JUGENDSTIL-Illustration von Walter CRANE, in Pastelltönen, (4) Blätter. Grüner Original-Pappband mit Illustrationen, braunem Leinenrücken und rostroten, weiss illustrierten Vorsatzpapieren. Einband an den Rändern gering gebräunt, Kanten minim berieben.

CHF 160.00

-- Massé... - Gut erhatenes Exemplar dieses berühmten Bilderbuches des englischen JUGENDSTIL-KÜNSTLERS.

73 BAYROS.- DANTE, A., Die göttliche Komödie. Deutsch-Italienisch. Deutsch von Otto GILDEMEISTER. Herausgegeben von Karl TOTH. 3 Bde. Wien, Amalthea Vlg., 1921. 4°. Doppeltitel in Blau, Grün, Bister und Schwarz, Kapitelinitialen in gleichen Farben, Titel sowie kompletter Text mit gleichen Farbrahmen. Mit 60 montierte Farbtafeln von Franz von BAYROS. Original Halbpergamentbände auf 4 falschen Bünden. Goldgeprägtes Deckelmedaillon und Rückentitel. Ecken bestossen, minim gegraut.

CHF 600.00

-- Brettschneider 41; - LIMITIERTE AUFLAGE. - Aufwendig, bibliophil gestaltete Ausgabe. Schrift und Rahmen in jedem Band in einer anderen Farbe, in schönem Zustand. ABBILDUNG TAFEL XII

74 - DIDEROT, D., Der japanische Prinz. Uebersetzt und herausgegeben von Lothar SCHMIDT. Mit 5 Bildern von Franz von BAYROS. Limitierte Auflage. München, Georg Müller, (1907). Kl.-8°. 199, (1) S., mit 5 Tafeln, davon eine als Frontispiz und Titel in ornamentalem Zierrahmen von Franz von BAYROS. Olivegrüner grob genarbter Leder-Band mit goldgeprägter Deckelvignette von Franz von BAYROS, Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Oberes Kapital fehlt, Rücken und Deckel an den Rändern gebräunt und berieben.

CHF 150.00

-- Hayn/Gotendorf II, 45. Eines von 1100 Exemplaren. - Die 5 Tafeln und das Titelblatt auf starkes, weisses Papier gedruckt. Berühmtes Buch des GEORG MÜLLER VERLAGES.

75 DUFY.- DORGELÈS, R., Vacances forcées. Verkleinerte Faksimile Edition der Ausgabe Paris 1956. (Genève, Editio-Service, [1975]). 4°. Farb-Frontispiz, (2) Blatt, 218 S., (3) Blatt mit 24 farbigen Illustrationen, davon eine als Frontispiz, nach Zeichnungen von Raoul DUFY, in Holz geschnitten von Jacques BELTRAND, alle in einer Suite wiederholt. Text mit grossen monochromen Initialen. 29 lose Bögen und 24 Farbtafeln, je in O.Papp-Umschlag, in hellgrünen Buchdecken, mit dunkelgrünem Leder-Rücken und goldgeprägtem Rückentitel, in Pappschuber.

CHF 380.00

-- Diese Faksimile-Ausgabe wurde mit Erlaubnis der Edition Vialetay, Paris auf "Papier bouffant des Papeterie des Casteljoux" in einer nummerierten Auflage gedruckt. Exlibris.

76 SIGNIERTES EXEMPLAR.- DULAC, E., (Hrsg.), Contes et légendes des Nations alliées. Recueillis et illustrés par Edmond DULAC. LIMITIERTE AUFLAGE. Paris, L'édition d'Art, H. Piazza, (1917). 4°. Titelblatt mit JUGENDSTIL-ORNAMENTEN und Vignette in Olivegrün, (2) Bll., 149, (1) S., (1) Bl., mit 15 montierten Farbtafeln und Zierstücken in Olivegrün von Edmund DULAC. Originalbroschur in Schutzumschlag mit ornamentalen Zierstücken, 2 Vignetten sowie Deckel- und Rückentitel. Rückenkanten brüchig, Rücken mit kleinem Papierabriss.

CHF 500.00

-- Eines von 1000 Exemplaren, im Impressum vom KÜNSTLER EIGENHÄNDIG SIGNIERT. Anthologie, die 10 Legenden oder Märchen verschiedener Länder vereinigt. Schönes, unbeschnittenes Exemplar mit den JUGENDSTIL-Illustrationen und -Ornamenten von DULAC. ABBILDUNG TAFEL XI

78 FONTSERÉ.- GARCÍA LORCA, F., Romancero Gitano. (Présentation française des poèmes par Rafael TASIS). LIMITIERTE AUFLAGE. Paris, La nouvelle édition, 1943 - 1944. 4°. Titel in Weinrot und Schwarz, mit 14 farbigen ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN von Carlos FONTSERÉ. Lose Bögen in Interims-Karton-Umschlag mit Deckeltitel und in Pergaminumschlag. In grauer Original-Pappdecke mit hellem Leinen-Rücken und weinrotem Rückentitel. In Original-Kartonschuber mit leinenverstärkten Kanten.

CHF 400.00

-- LIMITERT IN 200 Exemplaren (gesamt 225), von Hand gesetzt aus der Firmin-Didot 18 Punkt von Gaston HALLÉPÉE, gedruckt auf grand vélin teinté d'Arches, à la forme. - "Publié à la mémoire du grand poète éspagnol sous la direction de Henry BABOU."

79 GERLACH'S JUGENDBÜCHEREI. Texte gesichtet von Hans FRAUNGRUBER. Konvolut von 7 Bänden. 7 Bände. Wien; Leipzig; New York, Gerlach und Wiedinger; Deutscher Verlag für Jugend und Volk., um 1901 bis 1924. Kl.-8°, quadratisch. Jeder Band mit farbigen Jugendstil-Illustrationen. Illustrierter Original-Einbände. Kapitale und Ecken berieben. Band 24 locker im Gelenk und vorderes Gelenk gebrochen.

CHF 500.00

-- Katalog Stuck-Villa (I), 356. - Vergleiche Seebass I, 726. - Vorhanden:
Band 4: "Aus des Knaben Wunderhorn". Bilder von Berthold LÖFFLER.
Band 7: Joseph Freiherr von EICHENDORFF, Gedichte. Illustriert von HORST-SCHULZE.
Band 10: Nikolaus LENAU, Gedichte. Bilder von Hugo STEINER -PRAG.
Band 11: J.K.A. MUSÄUS, Die Nymphe des Brunnens. Bilder von Ignaz TASCHNER.
Band 13: August KOPISCH. Ausgewählte Gedichte. Bilder und Buchschmuck von Ferd. ANDRI.
Band 16: "Die Blume im Lied. Bilder von Rudolf Sieck.
Band 24: Deutsche Wiegenlieder. In Wort und Weise ausgewählt von Hans FRAUNGRUBER. Schrift und Bilder von R. DAENERT. - Zusammen 7 Bände der berühmten Reihe, jeder Band mit meist farbigen Illustrationen verschiedener Künstler in JUGENDSTIL, mit lithographierten, gemusterten Vorsatzpapieren. Meist in erster Ausgabe. Mit den beiden seltenen Bänden 11 UND 13. ABBILDUNG TAFEL XII

80 DUFY.- GIDE, A., Les nourritures terrestres & les nouvelles nourritures avec douze aquarelles de Raoul DUFY. (Paris), (Gallimard); Le rayon d'or, 1950. 4°. Titel in Gelb und Schwarz, 234, (3) Bllatt, mit 12 ganzseitigen farbig lithographierten Illustrationen nach Aquarellen von Raoul DUFY. Bibliophiler grüner Maroquin-Band mit goldgeprägtem, montiertem Leder-Rückenschild, grauem Kopfschnitt und eingebundenem Kartonumschlag. In gefüttertem Pappschuber mit lederverstärkten Kanten.

CHF 280.00

-- Premier ouvrage de la colletion illustré "Le rayon d'or", eines von 4000 Exemplaren auf Vélin CrèvecoCHF des Papéteries du Marais. - Exlibris.

81 BARRAUD.- GIRARD, P., Syrup de Cassis. 1. Ausgabe. Genève, Imprimerie Kundig, 1941. 97, (1) S. (2) Blatt mit 12 Illustrationen von Maurice BARRAUD, davon 5 ganzseitig, einfarbig getönt, 6 Textillustrationen und 1 Schlussvignette. Blaue Interims-Broschur mit Deckelillustration und -titel lose in privaten blauen H.Maroquin-Decken und farbig marmorierten Überzugspapieren. In Pappschuber mit lederverstärkten Kanten. Rücken ausgebleicht, Exlibris auf vorderem Innendeckel.

CHF 120.00

-- ERSTE AUSGABE; - Eines von 500 (ges.565) Exemplaren auf Vélin. -Monod 5426;

82 GOYA Y LUCIENTES, F., La Tauromaquia. Cuarenta-y-dos- agua fuertes. Diferentes suertes y actiludes del arte de lidiar los Toros, invertadas y grabadas al aqua fuerte en Madrid (1815). Limitierte Auflage. Barcelona, Editorial Victoria, 1944. Kl.-8°, quer. Mit radierter Schmutztitel-Vignette, radiertem Titel, 5 Blatt, 42 reduzierte ORIGINAL-AQUATINTAS. (125:185 mm Aquatinta, Blatt 170:245 mm). Bordeuax-roter grob genarbter Maroquinband mit goldgeprägtem Deckeltitel in breitem goldgeprägten Bordüren-Rahmen, goldgeprägtem Rückentitel, Steh- und Innenkantenvergoldung und écrufarbenen Seidenspiegeln und lederverstärkten Gelenken. Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Kapitale und Ecken minim berieben.

CHF 400.00

-- EINES der 30 (gesammt 500) EXEMPLARE auf VELIN ARCHES FILIGRAN. - Colección ELBE, volumen primero. - Herausgegeben von RUPERES Adolfo mit den 33 verkleinerten Aquatinats der TAUROMAQUIA und den zusätzlichen Zuständen A-G und die beiden erst 2x veröffentlichten Tafeln I + II. Bibliophiler, gesuchtes Exemplar dieser VORZUGSAUSGABE.

83 GRASS, G., Konvolut von 6 Erstausgaben. 1967 - 2004. 8°; 4°. Teilweise mit Illustrationen des Autors. Original- Leinen-Bände mit illustrierten Original-Schutzumschlägen; illustrierte Original Karton-Umschläge.

CHF 300.00

-- Vorhanden: 1. 1967: Ausgefragt. Gedichte und Zeichnungen. W./G. 21. - 2. 1968: Über meinen Lehrer Döblin und andere Vorträge. W./G. 26. - 3. 1977: Der Butt. W./G. 45. - 4. 1980: Kopfgeburten oder Die Deutschen sterben aus. W./G. 50. - 5. 1995: Ein weites Feld. - 6. 2004: Der Schatten. Hans Christian ANDERSENS Märchen - gesehen von Günter GRASS. - Zusammen 6 ERSTAUSGABEN, darunter 3 frühe Werke des Nobelpreisträgers in guter Erhaltung.

84 DENHAM.- GRAVES, P. A., The Irish fairy book illustratd by George DENHAM. London, T. Fisher Unwin, (1909). XV, 355, (1) S., Druck in Rot und Schwarz, mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen schwarz-weissen Illustrationen von Geroge DENHAM. Bordeaux-roter Original-Leinen-Band mit Deckel- und Rückenillustration in JUGENDSTIL in Blau und Rosa sowie goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und grauen, rot illustrierten Vorsatzpapieren. Kapitale und Ecken berieben.

CHF 100.00

-- Gut erhaltenes Exemplar, mit Buchstabenvignetten in Rot und schwarz-weissen Illustrationen und Zierstücken in historisierendem JUGENDSTIL.

85 ZWEIGLE.- GRIMM, Brüder und andere, Im Märchenland. Eine Sammlung der schönsten Volks- und Kindermärchen nach Gebrüder GRIMM und andern. Esslingen; München, J.F. Schreiber, um 1900. 4°. (1) Bl., 39, (1) S., mit Frontispiz, 2 Tafeln und 3 Textillustrationen in Chromolithographie sowie Illustrationen im Text von W. ZWEIGLE. O.Papp-Band mit chromolithographierter Deckelillustration, goldgeprägtem Deckeltitel und grünem Leinen-Rücken mit schwarzer Beschriftung. Einband bestossen und berieben, locker im Gelenk.

CHF 80.00

-- Enthalten sind 13 Märchen, darunter weniger bekannte wie "Die Wichtelmänner", "Doktor Allwissend, "Schwan, kleb an". Mit den schönen Chromolithographien aus dem Hause SCHREIBER.

86 ORIGINALRADIERUNGEN.- GULDENSCHUH, (K.), Die Reise nach China. LIMITIERTE AUFLAGE. O.O., O.Dr., (1961). Folio. 3 nn. Bll. Mit 8 O.Aquatinta-Radierungen, jede von Karl GULDENSCHUH IN BLEISTIFT SIGNIERT und nummeriert. O.Portfolio mit braungepreprägtem Deckeltitel.

CHF 300.00

-- Die Aquatintas je auf 50 nummeriert. Karl GULDENSCHUH (Zürich 1928 - 1991), arbeitete als Maler, Zeichner und Radierer. (BLSK I, 447). Druck des Textes auf grauem Papier. Die Aquatintas in Schwarz auf unbeschnittenem Vélin, sehr breitrandig. Ausdrucksstarke Blätter von sehr schöner Qualität.

87 SIGNIERTES EXEMPLAR - RENNER.- HEISL, H.D., Das Hirnrad. Ein literarisches Neuntagerennen mit sechs Velos aus Paul RENNERS Zeichenmühle. Innsbruck, Haymon-Verlag, 1992. 126 kalligraphisch aufwendig gestaltete Seiten in Schwarz und Rot mit 6 ganzseitigen Graphiken von Paul RENNER. Original Halblederband mit metallenen Buchdeckeln. Illustrierter Pappschuber mit Rückentitel.

CHF 250.00

-- Limitierte Ausgabe in 222 Exemplaren mit Bleistiftsignatur des Autors im Impressum.

88 ELIASBERG.- HÖLDERLIN, (F.), Der Archipelagus. Mit einer Original-Radierung von Paul Eliasberg. LIMITIERTE AUFLAGE. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1978. 4°. 15 S., verso weiss, (1) Bl., mit einer SIGNIERTEN ORIGINAL-RADIERUNG von Paul ELIASBERG auf dem Titelblatt. Original-Kartonumschlag in farbig marmoriertem Umschlag mit Titelschid.

CHF 120.00

-- Fünfter Druck der Edition Tiessen, Neu Isenburg. - Spindler, 41, 5, S. 102. Eins von 250 im Impressum handschriftlich nummerierten Exemplaren. Gesetzt aus der Original-Janson-Antiqua und gedruckt auf Büttenpapier Vélin d'Arches. Die Radierung wurde von Georges LEBLANC in PARIS abgezogen. Der Umschlag ist ein handgefertiges Marmorpapier von Michel DUVAL.

90 HOFFMANN, Felix., Konvolut von 9 illustrierten Werken von Felix Hoffmann. 10 Bände. 1949 - 1983. 8°; Gr.-8°; 4°. Mit meist farbigen ORIGINALHOLZSCHNITTEN und Illustrationen von Felix HOFFMANN. Original Einbände.

CHF 200.00

-- Vorhanden: 1. Es taget vor dem Walde. Drei Dutzend Schweizer Volkslieder. 1974.
- 2. Brüder Grimm, Der Bärenhäuter. Ein Märchenbilderbuch im Faksimiledruck nach den Brüdern Grimm. 1978.
- 3. Drei Dutzend Fabeln von ÄSOP mit ebensoviel Holzschnitten von F.H. 1968.
- 4. Harry von GRAFFENRIED, Der Räuber und die Liebe. 1968.
- 5. Marianne JENNY und Felix HOFFMANN, Unterwegs zum Christkind. 1983.
- 6. Heinrich von KLEIST, Über das Marionettentheater. 1971.
- 7. J.W.v.GOETHE, Kampagne in Frankreich 1792.
- 8. Derselbe, Wilhelm Meisters Lehrjahre in 2 Bänden.
- 9. Gottfried Keller, Das Sinngedicht.
- Alle Bände in guter Erhaltung.

91 HOFFMANN.- HOHE LIED (SALOMOS), DAS. LIMITIERTE AUFLAGE. (Zürich; Stuttgart, Flamberg, 1964). Gr.-4°. (21) Blätter, mit 23 farbigen ORIGINAL-HOLZSCHNITTEN, davon 8 ganzseitig von Felix HOFFMANN. Unbeschnitte Bogen, lose in grauem Original-Kartonumschlag in Original-Pappschuber mit grünen Überzugspapieren. Rücken mit kleinem Papierabrissen.

CHF 180.00

-- Eines von 400 im Impressum handschriftlich nummerierten und vom Künstler SIGNIERTEN Exemplaren der VORZUGSAUSGABE.

92 COVARRUBIAS.- HUSTON, J., Frankie and Johnny. Illustrated by COVARRUBIAS. New York, Albert an Charles Boni, 1930. 160 S., (1) Blatt, mit montiertem farbigem Frontispiz, 18 schwarz-weissen Illustrationen, davon 6 auf Tafeln und 12 ganzseitig sowie Vignetten von (José Miguel) COVARRUBIAS. Roter Original-Leinen-Band mit gold- und schwarzgeprägtem Deckeltitel, goldgeprägtem, schwarz unterlegtem Rückentitel und grauen, rot illustrierten Vorsatzpapieren sowie grauem Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten.

CHF 300.00

-- Dramatisierung des Liedes Frankie und Johnny, ERSTE AUSGABE mit den Illustrationen des mexikanischen Künstlers von José Miguel COVARRUBIAS (1904 - 1957).

93 RACKHAM.- INGOLDSBY. T. The Ingoldsby Legends. Mirth an Marvels. Illustrated by Arthur RACKHAM. London, Heinemann, 1913. Gr.-8°. XIX, 549 S., mit 24, auf grauen Karton montierten Farbtafeln, 12 Illustrationen auf getöntem Grund auf 12 Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von Arthur RACKHAM. Blauer Original-Leinen-Einband mit goldgeprägter Deckel- und Rückenvignette sowie Deckel- und Rückentitel. Grauer Kopfschnitt. Rückenkanten berieben, im Gelenk gelockert.

CHF 150.00

-- Erste und letzte Blätter etwas stockfleckig.

94 POUZET.- ISOLLE, J., Chronique de Saint-Macé. Illustrations de Maurice POUZET. Angers, Éditions Jacques-Petit, 1945. Kl.-8°. Frontispiz, 61, (1) S., (3) Blätter, mit 14 Aquarellen, davon 5 Textillustrationen, 5 Buchstaben- und 4 Schlussvignetten von Maurice POUZET, alle unter Leitung des Künstlers in den Ateliers der Éditions Jacques-Petit von HAND KOLORIERT. Roter Halb-Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, grossen Ecken, goldgeprägtem Rückentitel und rot marmorierten Überzugs- und Vorsatzpapieren sowie eingebundenem Original-Umschlag. Gebunden von Louis NABHOLZ (Sohn), Zürich. Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Rücken aufgehellt.

CHF 180.00

-- Eines von 500 Exemplaren auf Vélin pur fil de Lafuma. (Total 900). Mit gedruckter Widmung auf S. (7): "A André Bruel".

95 LEMARIÉ.- LA FONTAINE, J. de, Contes. LIMITIERTE AUFLAGE. 2 Bände. Paris, Éditions du Rameau d'Or, Paul Cotinaud, (1955-1956). Gr.-8°. Titel in Grün und Schwarz mit je einer farbigen Titelvignette, 232; 232 S., (1) Blatt, Zahlreichen farbigen Illustrationen von Henry LEMARIÉ, im Pochoir-Verfahren reproduziert vom Maurice BEAUFUMÉ, auf losen unbeschnittenen Bögen in Einbanddecke. Mit Deckel- und Rückentitel, farbigen Deckelvignetten, in Schubern.

CHF 300.00

-- Eines von 950 Exemplaren auf Vélin d'Arches.

96 MEISTEREINBAND, signiert. - LA FONTAINE, (J. de), Contes et Nouvelles en vers. 2 Bände. Paris, Librairie de France, 1930. 4°. Impressum in Blau und Schwarz, Titel in Blau und Schwarz mit blauer Vignette, XX, (XXI) Blatt, 249 (5) S.; Schmutztitel in Blau, Impressum in Blau und Schwarz; Titel in Blau und Schwarz mit blauer Vignette, 361 (1) S., 10 Blatt. Mit 64 meist in Pochoirkolorit gehaltenen Tafeln. Von der berühmten Zollikoner Buchbinderdynastie NABHOLZ SIGNIERTE, blaue Maroquin Franzbände auf 5 Bünden mit reicher Deckel- und Kantenvergoldung. Goldgeprägter Rückentitel und Bundfeldvergoldung. Kopfgoldschnitt. Deckelspiegel und Vorsätze aus Seide. Schutzumschläge in Halbleder und auf Leinen aufgezogenem blauen kammmarmoriertem Papier mit Goldprägung. Ebenso bespannter Schuber mit Maroquineinfassung. Originalbroschur eingebunden.

CHF 800.00

-- Eines der limitierten Exemplare auf "Papier pur fil Lafuma". - Rohrer, H., "Zwei Generationen Buchbindermeister. Louis NABHOLZ Vater & Sohn." AufwÄndige SIGNIERTE MEISTEREINBÄNDE der berühmten Zürcher Buchbinderei Louis NABHOLZ, (Jun.). Prachtexemplare dieser erotischen Novellen mit sehr ansprechenden, in Pochoirkolorit gehaltenen Tafeln. ABBILDUNG TAFEL XII

97 GOBLE.- LAL BEHARI DAY, Folk-Tales of Bengal. London, Macmillan, 1912. Gr.-8°. XIV, 273, (1) S., (1) Blatt Verlagsanzeigen, mit 32 teilweise montierten Farbtafeln, davon eine als Frontispiz von Warwick GOBLE. Weinroter Original Leinen-Band mit reicher Goldprägung, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und rotem Farbschnitt. Kapitale, Rückenkanten und Ecken minim berieben, vorderes Gelenk angebrochen.

CHF 300.00

-- Die Illustrationen in JUGENDSTIL. Vorbesitzerwidmung auf fliegendem Vorsatz.

98 MARTY.- LAMARTINE, A. de, Graziella. Illustrations en coulCHFs de André E. Marty. Paris, Éditions d'Art H. Piazza, (1948). Gr.-8°. Titel in Rot und Schwarz, 171, (1) S., (1) Blatt, mit Titelvignette, 24 farbigen Illustrationen und Vignetten von André E. MARTY. Privater grüner Leder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, umstochenen Kapitalen und eingebundenem Original-Umschlag. In gefüttertem Pappschuber mit zweifarbig marmorierten Überzugspapieren und lederverstärkten Kanten.

CHF 180.00

-- Limitiert in 1250 Exemplaren auf Vélin des Papeteries Lana (total 1500), gedruckt von J. DUMOULIN und H. BARTHÉLEMY.

99 RAE.- LARNED, W. T., American Indian Fairy Tales. Retold by W. T. LARNED. Illustrated by John RAE. New York; Chicago; Toronto, Volland, 1921. Gr.-8°. (48) Blätter, mit farbiger Titelvignette, 11 ganzseitigen farbigen Illustrationen, Schlussvignetten und Zierstücken von John RAE. Farbig illustrierter Original-Pappband mit illustrierten Vorsatzpapieren. Kanten minim berieben.

CHF 250.00

-- A Volland "FAIRY CHILDREN" BOOK. - Vorbesitzerwidmung auf fliegendem Vorsatz verso. - BEIGEGEBEN: Beatrice BAXTER RUYL, Little Indian maidens at work and play. London, Nister; New York, Dutton, (1909). (18) Blätter, durchgehend mit Illustrationen in Braun und Rot in JUGENDSTIL. Original-Leinen-Band mit 2 montierten Illustrationen. (Mit Klebespuren i einem Falz). - Zusammen 2 Bilderbücher über INDIANER NORDAMERIKAS.

100 COX.- LEIGH, A., Westward, Ho! Or the voyages & adventures of Sir Amyas Leigh Knight of Burrough in the County of Devon in the Reign... rendered into modern English by Charles KINGSLEY London, Dent, 1923. Gr.-8°. Titel in Bister und Schwarz, XI, 489, (1) S., mit 16 Farbtafeln, davon eine als Frontispiz und Textillustrationen von E. A. COX. Blauer Original-Leinen-Band mit blindgeprägter Deckelvignette sowie goldgeprägter Illustration und Titel auf Rücken. Grauer Kopfschnitt. Schnitt angestaubt.

CHF 100.00

-- Schönes radiertes EXLIBRIS mit zwei FAMILIENWAPPEN, abgezogen auf Japanpapier, montiert auf vorderem Innendeckel.

101 MAC ORLAN. P., Les vrais mémories de Fanny Hill. Illustré de dessins de l'AutCHF. Paris, Trémois, 1929. Frontispiz, 132 S., mit Illustrationen nach Zeichnungen des Autors. Roter Kalbs-Leder-Band mit 4 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, Bundfeldvergoldung, ornamentalen Deckelfileten und rot-gold gemusterten Vorsatzpapieren. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Mit eingebundenem Original-Umschlag. In rotem Original-Pappschuber. Vorderdeckel oben mit kleinem Lederabriss.

CHF 160.00

-- La galerie des Grandes Courtisanes. - Exemplar No. 56 auf Vélin. - Kleiner Stempel und Vorbesitzereintrag auf Schmutztitel.

102 REINER.- MÄRCHEN VOM GRANATAPFELBAUM, Das. Erstmals ins Deutsche übertragen von Felix KARLINGER. Mit einer Heliogravüre von Imre Reiner. LIMITIERTE AUFLAGE. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, (1979). 4. 13. S., verso weiss, (1) Blatt, mit einer blattgrossen HANDSIGNIERTEN Heliogravüre von Imre REINER. Original Karton-Umschlag in Schutzumschlag mit Mustern in Rostrot nach Holzstichen des Künstlers und Titelschild.

CHF 120.00

-- Neunter Druck der Edition Tiessen. - Spindler 41, 9. - Eins von 275 im Impressum handschriftlich nummerierten Exemplaren. Der Text wurde aus der Original-Janson-Antiqua gesetzt, der Druck erfolgte auf Büttenpapier Vélin 'Arches der Werkstätten Trajanus-Presse. Druck der Heliogravüre von Max DUNKES.

103 RACKHAM.- MALORY, (Sir Thomas), The Romance of King Arthur and his Knights of the round Table. Abridged from MALORY's Morte d'Arthur by Alfred W. POLLARD. Illustrated by Arthur RACKHAM. New York, Macmillan, 1917. Lex.-8°. XXIV, 517 S., verso weiss, (3) Bll. Verlagsanzeigen, mit 16 Farbtafeln, davon eine als Frontispiz und 7 Tafeln mit schwarz-weissen Illustrationen von Arthur RACKHAM. Dunkelgrüner Original-Leinenband mit goldgeprägter Deckelvignette, - Deckel- und Rückentitel. Grauer Kopfschnitt. Erneuerte Vorsatzpapiere.

CHF 250.00

-- Hudson S. 170, 1917.

104 ERSTAUSGABE.- MANN, TH., Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde. Stockholm, Bermann-Fischer, 1947. 8°. 773 (1) S., verso weiss. Brauner Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Deckelornament und Rückentitel, farbiger Kopfschnitt.

CHF 180.00

-- Stockholmer Gesatmausgabe der Werke von Thomas Mann. ERSTE AUSGABE. Bürgin 76 A., - W.-G. 1034 (Nr. 100).- Erstausgabe dieses im amerikanischen Exil verfassten, berühmten Sittenbildes deutscher Kultur. - Vorbesitzstempel auf fliegendem Vorsatz, zwei beigelegte Rezensionen. - Gut erhalten.

105 BARRAUD.- MÉRIMÉE, P., Carmen and letters from Spain. Newly translated. With ten monochrome water-colours by Maurice Barraud. LIMITIERTE AUFLAGE. Paris; New York, Harrison; Minton, Balch and company, (1931). 175 S., verso weiss, (4) weisse Blatt, mit 10 Illustrationen in Sepia, davon eine als Frontispiz nach Aquarellen von Maurice BARRAUD. Hellbrauner O.Pp.-Bd. mit Deckelillustration in Sepia, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfschnitt in Rotgold, ansonsten unbeschnitten. In O.Pappschuber mit dunkelbraunen Überzugspapieren und montiertem Titelschildchen. Obere Kante des Schubers mit kleinem Einriss, Exlibris auf vorderem Innendeckel.

CHF 280.00

-- WIDMUNGSEXEMPLAR. - LIMITIERT in 595 (total 665) EXEMPLAREN auf Rives pure - rag vellum. - Sixth publication of Harrison of Paris, designed by Monroe WHEELER - Im Impressum von Monroe WHEELER eigenhändig GEWIDMET UND SIGNIERT.

106 CLAVÉ.- - Carmen. Lithographies de (Antoni) CLAVÉ (i Sanmarti). LIMITIERTE AUFLAGE. Paris, Porson, (1945). Gr.-8°. 154 S., (3) Blätter, mit Frontispiz, Titelblatt, 4 Zwischentiteln, 8 Tafeln und 26 Textillustrationen, alle in farbiger ORIGINAL-LITHOGRAPHIE nach Zeichnungen von CLAVÉ, auf 22 losen Bögen in Original-Kartonumschlag mit farbiger Deckelillustration, Deckeltitel und Pergaminumschlag. In illustrierten Pappdecken mit Rückentitel und Schuber mit wiederholter Illustration. Decken und Schuber minim stockfleckig und angestaubt.

CHF 300.00

-- Eines von 185 (total 275) Exemplaren auf Papier Arches blanc. - Die Original-Lithographien von Antoni CLAVÉ ( i Sanmarti) wurden auf den Pressen des Künstlerateliers von Lucien DÉTRUIT und Georges DUNCK hergestellt. Schönes breitrandiges Exemplar.

107 MEISTEREINBAND.- MISTRAL, F., Mireio. Pouèmo Provençau. Paris, H.Piazza, um 1920. Titel in Rot und Schwarz mit grosser Titelvignette in Gold und Grün, CXCIX (199) S., mit Zierrahmen und Zierstücken. Buntmarmorierter Maroquinband auf 5 Zierbünde mit grüngeprägter Deckelzeichnung und rotem kaligraphischen Ziertitel. Buntmarmorierte Vorsätze. Kopfgoldschnitt. Minim beschabt.

CHF 200.00

-- Sehr bibliophiler Band.

108 GENOUD.- OVIDE, L'art d'aimer. (Traduction de Henri BORNECQUE). Lausanne, Édition André Gonin, (1943). 4°. Titel in Weinrot und Schwarz, 164 S., (3) Blatt, mit 10 ORIGINAL-KALTNADEL-RADIERUNGEN, davon eine als Frontispiz, von Nanette GENOUD. Lose unbeschnittene Bögen in lachsfarbenem Original-Kartonumschlag mit Deckeltitel, in Original Pappdecken mit Pergamentrücken und Rückentitel. In Original Pappschuber. Schuber gering fleckig.

CHF 300.00

-- LIMITIRTE AUFLAGE von 250 EXEMPLAREN (gesammt 330) auf Velin du Marais teintre creme. Premier volume de la Collection des Flambeaux. Im Impressum von der KÜNSTLERIN UND VOM VERLEGER EIGENHÄNDIG SIGNIERT.

109 MAILLOL.- - L'art d'aimer. (Traduit par Henri Bornecque). FAKSIMILE der Ausgabe Paris und Lausanne 1935. (Lausanne, Gonin, o.J.) Folio. 122 S., (1) Blatt, (2) weisse Blatt, mit Titelillustration, 10 Textillustrationen und 2 Buchstabenvignetten in Holzschnitt, sowie 12 blattgrossen Lithographien, davon 6 in Rötel, nach Aristide MAILLOL, alle Illustrationen in einer Suite wiederholt. Lose Bögen und Tafeln in je einem weissen Papp-Umschlag mit Deckelillustration und Deckeltitel, in Halb-Maroquin-Deckeln mit goldgeprägter Vignette von Aristide MAILLOL verso, sowie hellrot unterlegtem Leder-Rückenschild. In Pappschuber.

CHF 300.00

-- "Cette édition en fac-similé 25 x 35 cm a été tirée avec l'autorisation des frères Gonin sur papier Vélin bouffant des Papeteries de Hauteville." Exemplar. Gedruckt bei Editio-Service S.A. Genève.
-- MAILLOL.- OVIDE, L'art d'aimer. (The Art of Loving). (Translated by Henri Bornecque). FACSIMILE of the Edition Paris and Lausanne 1935. (Lausanne, Gonin, o.J.) Folio. 122 pages, (1) leaf., (2) white leaves, with title illustration, 10 text illustrations and 2 woodcut initials as well as 12 full-page lithographs, thereby, 6 in red chalk, according to Aristide MAILLOL, all illustrations repeated in a suite. Loose sheets and loose panels each in a white original carton envelope with cover illustrations and cover title, in Morocco covers with gilt-stamped vignette by Aristide MAILLOL on the lower spine as well as light red highlighted leather spine title. In original carton slip case.

110 PICASSO.- - Les Métamorphoses. Verkleinerte Faksimile-Ausgabe der Ausgabe Lausanne 1931. (Genève, Skira, 1973). 4°. Titel in Schwarz und Bister, mit Titelvignette und 30 Illustrationen nach Original-Radierungen von Pablo PICASSO, davon 15 auf Tafeln und 15 im Text. 51 lose Bögen in Buchdecke mit Deckeltitel, braunem Leder-Rücken, in O.Pappschuber.

CHF 280.00

-- Die vorliegende Faksimile-Edition wurde auf "papier vergé fin blanc" hergestellt von den Editio-Service S.A., Genève. Äusserst gelungenes Faksimile.

111 RACKHAM.- POE, E. A., Geheimnisvolle und phantastische Erzählungen. Übersetzung von H. Möller - Bruck. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1938). Gr.-8°. 333, (1) S., mit 12 Farbtafeln, davon eine als Frontispiz und 17 Illustrationen von Arthur RACKHAM, davon eine auf dem Titelblatt. Schwarzer Original-Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, grauen gemusterten, Überzugspapieren mit Deckeltitel. Kanten minim berieben, Ecken bestossen.

CHF 100.00

112 PROUST, M., Correspondance générale. Publiée par Robert PROUST et Paul BRACH. 8 Bde. Paris, La Palatine à la librairie Plon, 1930 - 1936. Mit Tafeln. Weinrote Halb-Franz-Bände mit grossen Ecken, 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, floraler Bundfeldvergoldung, starken, rot marmorierten Vorsatzpapieren und eingebundenen Original-Umschlägen. Nicht beschnitten.

CHF 140.00

-- BEIGEGEBEN: 1. La Princesse BIBESCO. au bal avec Marcel Proust. (= les cahiers Marcel Proust 4). Paris, 1928. - BEIGEGEBEN: 2. Henri MASSIS, Le drame de Marcel Proust. Paris, 1937. - Zusammen 8 Bände.

113 ZWORYKINE.- PUSCHKIN, A., Boris Godounov de A. POUCHKINE. Traduction française de A. BARANOFF. L'Illustration et la décoration de l'ouvrage ont été executé par Boris ZWORYKINE. Limitierte Auflage. Paris, L'édition d'Art H. Piazza, (1927). Gr.-8°. 135, (1) S. (1) Bl., mit 15 farbigen, teilweise goldverzierten Tafeln, davon eine als Titelblatt, 6 farbigen Zwischentiteln und 6 farbigen Textillustrationen sowie jede Seite mit ornamentalem Textrahmen in Olivegrün von Boris ZWORYKINE. Dunkelgrüner Maroquin-Band mit 4 Zierbünden, 2 grossen goldgeprägten Deckelvignetten, kleiner Rückenvignette, goldgeprägtem Rückentitel, breiten, goldgeprägten floralen Innenkantenbordüren, blau gemusterten Seidenspiegeln, farbig und goldmarmorierten Vorsatzpapieren sowie grün-schwarz marmorierten zweiten Vorsatzpapieren. Der Original-Umschlag miteingebunden. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Kanten berieben, stellenweise beschabt. Ecken bestossen.

CHF 400.00

-- Eines von 775 (total 955) Exemplaren der Ausgabe auf Vélin de Rives. Bekanntes Werk des russischen Dichters in französische Übersetzung mit kongenialen farbigen Illustrationen auf breitrandigen Tafeln und in leuchtenden Farben, teilweise mit Vergoldung. ABBILDUNG TAFEL XI

114 CORSON DAY.- PYLE, Katharine, Where the wind blows being ten fairy-tales from ten nations re-told by Katherine PYLE. New York, Russell, 1902. 4°. Titel in Rot und Schwarz, 120 S., mit 11 Farbtafeln, davon eine als Frontispiz und Kapitelvignetten in Rot und Schwarz von Bertha CORSON DAY. Hellbrauner Original-Leinen-Band mit montierter farbiger Deckelillustration sowie Deckel- und Rückentitel. unbeschnitten. Kapitale und Ecken bestossen, Kanten berieben.

CHF 150.00

-- Kleiner Vorbesitzerstempel auf fliegendem Vorsatz, Titelblatt mit hellen Stockflecken. - BEIGEGEBEN: KING ALBERT'S BOOK. A tribute to the Belgian King and people from representative men and women throughout the world. (Glasgow, 1915). Vorwort von Hall CAINE. Mit Porträt-Frontispiz und zahlreichen montierten Farbtafeln verschiedener JUGENDSTIL-KÜNSTLER. Original Leinen-Band. Angestaubt. - Zusammen 2 Werke mit JUGENDSTIL-ILLUSTRATIONEN.

115 DULAC - SIGNIERTES EXEMPLAR.- QUILLER - COUCH, A., The sleeping beauty and other fairy tales. From the old French retold by Sir Arthur QUILLER - COUCH, illustrated by Edmund DULAC. LIMITIERTE VORZUGSAUSGABE. London, Hodder & Stoughton, um 1910. 4°. (9) Bll., 128 S., (2) Bll., 30 montierten farbigen Tafeln, davon eine als Frontispiz, Titelvignette, Titelrahmen und Zierstücke von Edmund DULAC. Weinroter Original Maroquin-Band mit reicher figürlicher und ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, umstochenen Kapitalen und Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Rücken kaum sichtbar restauriert, Kanten berieben, Einband mit kleinen Kratzspuren, Vorsatzblätter gebräunt, Gelenke mit Leinenstreifen verstärkt.

CHF 600.00

-- Eines von 1000 im Impressum handschriftlich nummerierten und vom KÜNSTLER SIGNIERTEN Exemplaren der LUXUSAUSGABE in einem PRACHTEINBAND. Enthält neben "The sleeping beauty", noch die Märchen "Blue beard"; "Cinderella" und "Beauty and the beast". Mit vorgelegtem Anzeigenblatt in rotem Druck und kleinerem Format zu einer Edmund DULAC- Ausstellung 1910 in LONDON. Gut erhaltenes, breitrandiges Exemplar. ABBILDUNG TAFEL XII

116 - RHUNE, M., L'île enchantée. Conte d'après Shakespeare. Illustré par Edmond DULAC. LIMITIERTE AUFLAGE. Paris, H. Piazza, (1908). 4°. Titel in Rot mit Titelvignette und Bordüre in Olivegrün, (1) Bl., 146 S., (1) Bl. mit 40 montierten Farbtafeln sowie Vignetten von Edmund DULAC. Hellbrauner Original-Halbleder-Band mit grossen Ecken, 3 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, floraler Rückenvergoldung, braun marmorierten Überzugs- und Vorsatzpapieren sowie Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Der Originalumschlag mit den goldenen Ornamenten ist miteingebunden. Zierbünde und Kanten berieben, obere Ecken bestossen, Leder stellenweise stockfleckig und mit kleinem Feuchtigkeitsrand.

CHF 900.00

-- Eines von 300 im Impressum handschriftlich nummerierten und vom KÜNSTLER SIGNIERTEN Exemplaren. - Kleiner Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz, Seiten gering gebräunt, Kartons der Tafeln etwas stärker gebräunt. Breitrandiges Exemplar. ABBILDUNG TAFEL XI

117 MARTY.- RONSARD, P. de, Les amours. Les amours de Marie - Sonnets pour Helène - Les amours de Cassandre. Aquarelles de A.E. MARTY. Ornements de R. JACQUET. 3 Bände. Paris, (1957). Gr.-8°. Die Titel in farbigem, ornamentalem und goldgehöhtem Rahmen. 174 S., (4) Blatt; 174 S., (4) Blatt; 174 S., (4) Blatt; sowie jede Seite mit farbigem Zierrahmen von R. JACQUET und 123 Aquarellen, (davon 41 Vignetten) von E.A. MARTY, in Holz gestochen von Raymond JACQUET und Dominique DARR. Lose, unbeschnittene Bögen in Einbanddecken. Original-Papp-Umschläge mit farbigen, goldgehöhten, ornamentalen Titeln und Original-Pappdeckeln. In Schubern mit goldgeprägten Ornamenten. Rückentitel in Rot. Angestaubt.

CHF 300.00

-- Eines von 1650 Exemplaren auf Vélin d'Arches (total 2418). - Die Aquarelle in leuchtenden Farben, abstrakt anmutend. Schönes Exemplar.

118 SCHAFFNER, J., Die letzte Synode. 1. Ausgabe. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1925. 4°. (2) Bll., 88 S., (1) Bl. Schwarzer Original Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, zweifarbigen Kleisterpapierbezügen und Kopfgoldschnitt. Ecken des Vorderdeckels mit kleinen Lederabrissen.

CHF 80.00

-- ERSTAUSGABE. Als dritter Druck der neuen Reihe in der JUNIPERUSPRESSE erschienen. Wilpert/Gühring 32. - Schauer II, 26. Eines von 1000 Exemplaren auf Werkdruckpapier.

119 SCHRÖDER, R.A., Elysium. Ein Buch Gedichte. 1. Ausgabe. Leipzig, Insel Verlag, 1906. Klein 4°. 22 Blatt gedruckt in Rot (Vignetten) und Schwarz. O.Pergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. Unbeschnitten.

CHF 300.00

-- Sarkowski 1535; - ERSTE AUSGABE; - Eines von 300 nummerierten Exemplaren. Mit dem meist fehlenden Beiblatt der Druckfehler. Bibliophiles Exemplar. Selten.

120 DULAC.- SHAKESPEARE, W., La tempête. Traduction de Robert LEFRANC. Illustrations de Edmond DULAC. Paris, Édition d'Art, H. Piazza, (1910). 4°. 108 S., (1) Bl., mit 40 montierten farbigen Tafeln, davon eine als Frontispiz sowie ornamentalen Textbordüren in Grün. Privater Halb-Velours-Band mit 5 Zierbünden, marmorierten Überzugspapieren in Pastelltönen und grauem Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Rücken ausgebleicht, Exlibris auf vorderem Spiegel, Gelenke verstärkt.

CHF 300.00

-- Seiten minimal nachgedunkelt, insgesamt gutes Exemplar.

121 SLEVOGT.- Ali Baba und die vierzig Räuber. (Ein Märchen aus Tausendundeiner Nacht). Illustriert von Max SLEVOGT. 2. Aufl. Leipzig, Offizin Drugulin für Bruno Cassirer Berlin, 1921. 4°. Titelvignette, 44 S., 2 Blatt, 5 ein- oder zweifarbigen Tafeln, zahlreiche ganzseitige- und Textillustrationen, Vignetten von M. SLEVOGT. Fleckiger Original-Halbleinenband mit zweifarbig illustrierten Deckeltitel von M. Slevogt u. Illustration auf den Hinterdeckel (minim bestossen).

CHF 200.00

-- Rümann, Slevogt, 3 b; - Cassirer S.10, 17; - Das Märchenbuch. Eine Folge von Märchenbüchern für Kinder und Erwachsene, 10. Buch. Druck der Offizin Drugulin in Leipzig.

122 SPANISCHER-PRACHTEINBAND.- BERGIER, Suplimento al Diccionario de Theologia ed. Antolin MONESCILLO el Suplimento por varios Theologos y Canonistas Notables. Madrid, Jose Lorente, 1857. 4°. Titel mit grosser Titelvgignette. 4 Blatt, 961 S. zweispaltig gedruckt. 2 Blatt. Mit einer grossen Schlussvignette. Roter, Meister-Lederfranz-Band aus dem Besitz des REAL ORDENS mit grossem goldgeprägtem Wappen-Supralibros in breitem Doppel-Filetrahmen mit grossen EckflCHFons. Eingefasst von doppelten Filetrahmen. Vorder und Rückendeckel identisch. Auf 4 goldgeprägten, falschen Bünden. Goldgeprägter Rückentitel und reiche Bundfeldvergoldung. Kanten- und Innenkantenvergoldung. Goldschnitt. Kanten beschabt und berieben.

CHF 300.00

-- Bibliophiler, Spanischer Prachteinband für den REAL ORDEN.

123 LOPEZ- ROBERTS.- STOUTZ, Andrée de, La Princesse Abeille et la princesse Amandine. Histoire pour Huguette. Paris, Delagrave, 1930. 4°. 45 S., letzte verso weiss, mit je einer Titel-, Kopf- und Schlussvignette, 6 Textillustrationen und 4 Farbtafeln von A. LOPEZ - ROBERTS, im Pochoir-Verfahren hergestellt Farbig illustrierter Original-Umschlag mit Deckeltitel. Umschlag fleckig, mit Knickspuren und kleinen Randeinrissen.

CHF 150.00

-- Seiten durchgehend gebräunt.

124 NORTH.- SWIFT, (J.), Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Premier Voyage à Liliput. LIMITIERTE AUFLAGE. Lausanne, André Gonin, (1944). 4°. Titel in Grün und Schwarz, 172 S., (2) Bll., mit 11 ORIGINAL-RADIERUNGEN, davon eine als Frontispiz von Marcel NORTH. Lose Bögen in hellgrünem Original Interims-Umschlag mit dunkelgrünem Deckeltitel, in Original Pappdecken mit Pergament-Rücken und Rückentitel. In Original-Pappschuber.

CHF 300.00

-- LIMITIERTE AUFLAGE IN 250 EXEMPLAREN. - Seconde volume de la Collection des Flambeaux. Auf Verge Marais à la forme (total 300). Satz und Druck von André KUNDIG unter Mitarbeit von Marc BARRAUD, GENÈVE. - Vom Künstler und Verleger im Impressum signiert.

125 RHEIN.- SYLVA, Carmen, Mein Rhein ! Dichtungen. Vierte Auflage. Leizig, Adolf Titze, um 1900. 4°. Titel in Rot und Schwarz, 64 S. mit breitem, illustriertem Textrahmen, und 20 montierten Fotografien. Reich vergoldeter, roter Leinenband mit Deckel- und Rückentitel. Goldschnitt. Ornamentale, goldgeprägte Vorsätze.

CHF 140.00

-- Bibliophile Ausgabe dieser frühen Fotografien der schönsten Orte und Landschaften am Rhein zwischen Bingen und Düsseldorf. Guter Zustand.

126 TAUSEND UND EINE NACHT.- Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Zum ersten Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahr 1839. Übertragen von Enno LITTMANN. Mit einer Einleitung von Hugo von HOFMANNSTAHL. Vollständige deutsche Ausgabe. 6 Bde. Wiesbaden, Insel, 1953. Titel in Schwarz und Grün, Dünndruck. Genarbte hellbraune, flexible O.Leder-Bände mit reicher Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. Orientalische Vorsätze. Rücken unbedeutend aufgehellt.

CHF 280.00

-- Sarkowski, 1719b. Bibliophile dekorative Insel-Ausgabe, in gutem Zustand.

127 LÖWEN.- TAUSEND UND EINE NACHT. Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext übersetzt von Gustav WEIL. Hrsg. und bearbeitet von W. BONSELS u. P. WEIGLIN. Mit einer Einleitung von Waldemar BONSELS. 2 Bde. Berlin, Neufeld & Henius Vlg., ca. 1920. 4°. Titel in Braun und Schwarz mit Zierbordüre, XI, 377 (1) S.; IV, 491 (1) S. Mit 20, auf strukturiertem, bronzefarbenen Karton montierten Farbtafeln (inkl. 2 Frontispize) von Fritz LÖWEN. Rote O.Leinen-Bände mit goldgeprägter Deckelillustration u. schwarzem Leder-Rückenschild mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvignetten. Rotbrauner Kopfschnitt. Fleckchen, Rücken verblasst und teils beriebene Vergoldung. Ecken und Kanten minim bestossen.

CHF 200.00

-- Die 20 montierten prächtigen Farbtafeln, im Stile des ART DECO, von Fritz LÖWEN stehen in der Art und Ausdruckskraft jenen von DULAC in keiner Weise nach. Papier im äusseren Rand leicht vergilbt, sonst schönes Exemplar dieser gesuchten Erzählungen. ABBILDUNG TAFEL XII

128 STRUPLER.- TRAKL, G., Gedichte. LIMITIERTE AUFLAGE. Zürich, Wolfsberg Verlag, (1985). 4°. 10 Doppelbögen mit 6 farbigen ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN von Hans-Rudolf STRUPLER, lose in Original Karton-Umschlag mit einer ORIGINAL-LITHOGRAPHIE in Bister über beide Deckel und Rücken von H.-R. STRUPLER. In bedrucktem Original-Pergaminumschlag.

CHF 120.00

-- Eines von 280 Exemlaren, vom KÜNSTLER IM IMPRESSUM NUMMERIERT UND SIGNIERT. Den Druck der Original-Lithographien besorgte J.W. Wolfensberger AG, Zürich.

129 ENGELS.- TRISTAN UND ISOLDE. Der Roman von Tristan und Isolde. (Von Joseph BÉDIER nach den französischen Dichtungen des XII. Jahrhunderts wiederhergestellt und nachgdichtet und von Julius ZEITLER ins Deutsche übertragen). (Leipzig, Seemann, 1901). 4°. (3) Blätter, 156 S., (2) Blätter, mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Illustrationen, sowie ornamentalen Zierstücken und -Rahmen von Robert ENGELS. Roter Original-Leinen-Band mit goldgeprägter Deckelillustration und Deckeltitel, goldgeprägten roten Leder-Rückenschildern, goldgemusterten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. Ecken minim berieben, unten winziger Leinenabriss.

CHF 150.00

-- Vorbesitzerwidmung auf Schmutztitel. - BEIGEGEBEN: 1. MILLNER-HELMICH, Pauli, Robin Hood. Wien, 1947. 4°, mit farbigen ganzseitigen Illustrationen von Maria Viktoria ATTEMS. Original-Pappband. (lose). - 2. A.M. MUCHA, Otcenas. Prag, 1995. Nachdruck. Mit farbigen Illustrationen nach MUCHA. Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag. - Zusammen 3 Werke.

130 AVRIL.- UZANNE, O., L'ombrelle. Le gant - le manchon. Paris, Quantin, 1883. 4°. 138 S., (1) Bl., mit zahlreichen Illustrationen und Zierstücken in Grün- und Braunton von Paul AVRIL, Textseiten mit figürlichen und ornamentalen Textrahmen. Dunkelbrauner Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, umstochenen Kapitalen, doppelten Stehkantenfileten, reicher floraler Innenkantenvergoldung, farbig marmorierten Lackpapiervorsätzen und eingebundenem Original-Umschlag mit 2 montierten, goldgehöhten farbigen Illustrationen. Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Rücken aufgehellt, Vorderdeckel oben mit 2 kleinen Lederabrissen.

CHF 300.00

-- Kulturgeschichte des Schirmes, des Spazierstockes und des Handschuhs in Wort und Bild, der eingebundene farbige Originalumschlag in leuchtendem Türkis und goldgehöht, in einem prachtvollen Maroquin-Einband.

131 PÉROT.- VAUVENARGUES, L. de Clapiers, Marquis de, Réflexions et maximes. LIMITIERTE AUFLAGE. O.O., Aux depens de quelques Bibliophiles, o.J., Gr.-8°. Porträt-Frontispiz Titelvignette, 126, (1) S., mit 7 ganzseitigen und 10 Textillustrationen, in Original-LITHOGRAPHIE von Edmond-Maurice PÉROT. 18 lose Bögen in Papp-Decke mit Deckeltitel in Rot und Schwarz, Pergaminumschlag in gelben Papp-Decken mit Rückentitel. Pappschuber.

CHF 120.00

-- Eines von 200 Exemplaren auf Vélin blanc (total 502). Bibliophiles Exemplar.

132 VERLAINE, P., Freundinnen / Amies. Deutsche und französische Ausgabe besorgt von Paul MORECK. (Übersetzt von Konrad HAEMMERLING). PRIVATDRUCK. LIMITIERTE AUFLAGE. (Hannover, Steegemann, 1921). Original Halbpergament-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, kleinen Pergament-Ecken und Kopfgoldschnitt. Vorderdeckel oben mit Lichtrand, unten mit kleinen Feuchtigkeitsflecken, stellenweise verfärbt.

CHF 100.00

-- Eines von 500 im Impressum handschriftlich nummerierten Exemplaren. Als Privatdruck für Curt MORECK auf handgeschöpftes Bütten gedruckt und nicht für den Handel bestimmt.
- BEIGEGEBEN: COCTEAU, J., Dessins en marge du texte des chevailiers de la table ronde. Paris, Gallimard, nrf, (1941). Gr.-8°. 134 S., (2) Bll. Or.Kt. mit Pergaminumschlag. Zusammen 2 Werke.

134 LEMARIE.- VOLTAIRE, F.-M. Arouet de, Candide. Illustré par Henry Lemarié. Paris, Éditions du Rameau d'or, Paul Cotinaud, (1952). 8°. 169, (1) S., (2) Blatt, mit Titelvignette und 53 Illustrationen Henry LEMARIÉ im Pochoirverfahren, auf losen Bögen. Original-Pappband-Chemise mit farbiger Deckelvignette, Originalpapp-Deckeln und Schuber.

CHF 200.00

-- Eines von 1200 Exemplaren auf Vélin d'Arches à la forme. Bibliophiles Exemplar.

135 BEARDSLEY.- WILDE, O. Salome. Translated and Introduced by R.A.WALKER. Illustrations by AUBREY BEARDSLEY. London. Melbourne, Toronton., William Heinemann, 1957. Gr.8°. Frontispiz, illustrierter Titel, 107 (3) S., 16 Tafeln und Illustrationen nach AUBREY BEARDSLEY. Schwarzer Originalleinenband mit grosser silbener Deckelvignette und Rückentitel. 2 Illustrierte Schutzumschläge.

CHF 200.00

-- Translated from the French and with an introduction to the illustrations by R.A.WALKER author of " The Best of Beardsley".... Schönes, bibliophiles Exemplar.

136 ZERMATTEN, M., Il neige sur le Haut Pays. Avec 17 images de C(harles)-G(eorges) DUVANEL. (Édition originale du texte pour le Film). LIMITIERTE AUFLAGE. (Genève); Lausanne (Albert Kundig pour) Jean Marguerat, (1945). Titel in Rot und Schwarz, 42 S., (3) Blätter), mit 17 montierten schwarz-weissen Foto-Illustrationen (Stills) aus dem gleichnamigen Film. Rostroter Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, Innenkantnfileten, rot-braun marmorierten starken Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Gebunden von Louis NABHOLZ (Sohn), Zürich. Rücken aufgehellt, Hinterdeckel oben mit kleinem weissem Fleck. Schnitt gebräunt.

CHF 250.00

-- Eins von 225 in der Maschine nummerierten Exemplaren auf Vergé d'Arches teinté à la forme, im Impressum von Maurice ZERMATTEN und C.-G. DUVANEL HANDSIGNIERT.

137 - La Servante du SeignCHF. Rolle, Eynard, (1950). 4°. 81, (1) S., (2) Blätter, mit 5 montierten Tafeln, davon eine als Frontispiz. Roter Halb-Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, grossen Ecken, umstochenen Kapitalen, rot-gold-grün marmorierten Überzugs- und Vorsatzpapieren, eingebundenem Original-Umschlag und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten, gebunden von Louis NABHOLZ (Sohn), Zürich mit seinem Buchbinderstempel auf hinterem Vorsatz.

CHF 140.00

-- Eins von 75 im Impressum handschriftlich mit römischen Ziffern nummerierten Exemplaren auf auf Papier Marais pur fil.

Geschichte, Napoleonica, Rechtsgeschichte

138 SPANISCHER PRACHTEINBAND.- ARTILLERIA.- NOTICIAS RELATIVAS AL EMPLEO DEL HIERRO EN LAS OBRAS DE DEFENSA, Y al estado actual de la Artilleria en varios paises. Recogida por la Comision de Ingerieros del Ejercito que, con sujecion à lo dispuesto en Reales órdenes de 7 y 23 de Setiembre de 1864, visió algunas plazas de guerra de CHFopa. Madrid, Imprenta del Memoirla de Ingenieros, 1866. Gr.-8°. Titel mit grosser titelvignette, 79 S., lezte verso weiss, (2) Blätter, mit 5 mehrfach gefalteten lithographierten Tafeln mit 38 Figuren. Violetter Meister-Lederfranz-Band mit grossem goldgeprägtem Wappen-Supralibros des REAL ORDENS in breitem vierfachen Fileten-Rahmen und ornamental verzierten Ecken. Eingefasst von blindgeprägten Fileten und doppelten Filetrahmen. Vorder und Rückendeckel identisch. Auf 4 falschen Bünden. Goldgeprägter Rückentitel und geometrische Bundfeldvergoldung. Steh- und Innenkantenvergoldung. Goldschnitt. Rücken oben mit kleiner Schabstelle, obere Kanten berieben, Hinterdeckel mit kleiner Druckstelle.

CHF 400.00

MEISTEREINBAND für den REAL ORDEN. Mit interessanten Ausführungen im Vergleich mit den Nachbarstaaten. Die Tafeln zeigen feine Detailzeichnungen. Sehr bibliophiles Exemplar. ABBILDUNG TAFEL VI

139 NAPOLEON.- AUBRY, O., Sainte-Hélène. Napoleon et son temps. 2 Bände in einem Band. Paris, Flamarion, (1936). 8°. XVI, 315 S., 1 Blatt. Originalbroschure, Schmutz- und Zwischentitel, 335 S., ein Blatt. Halbleder-Franzband mit 2 goldgeprägten Leder-Titelrückenschilder.Kopfgoldschnitt, Buntmarmorierte Vorsätze.Originalbroschuren der beiden Bände eingebunden. Berieben.

CHF 200.00

140 BOLTON, H.R., Coronado on the Turquois Trail Knight of Pueblos Plains. Albuquerque, University of New Mexiko Press, 1949. Mit einem Frontispic, XVI, 491 S.; mit einer mehrfach gefalteten Karte, und einer Doppelblattkarte.

CHF 150.00

-- Coronado Cuarto Centennial Publications, 1540 - 1940. Edited by George P. HAMMOND. Volume I.

141 BORCHMANN, J.F. und G.W. MOLANUS, Numo Phylacium Molano-Boemerianum a S.T. Gerardo Woltero Molano Liberi atque imperialis coenobii Luccensis abbate... nostis reliqua, cum cura conquisitum postmodum a S.T. Justo Christophero Boehmero et ipso Luccensi abbate,... Pars .I: Contineat nummos Antiqvos, Graecos, et Romanos, Imperatorum,... Erster Teil von 4. Cellis, Typis Joh. Georg Passin, 1744. Kl.-8°. Doppeltitel in Rot und Schwarz, 14, 364 S., (1) Bl., mit einer doppelblattgrossen gestochenen Tafel als Frontispiz. Alter farbiger Papierumschlag. Papier des Rückens fehlt, Umschlag berieben und Knickpsuren.

CHF 300.00

-- Breitrandiges unbeschnittens Exemplar. Seiten mit Knickspuren und gebräunt. Letztes Blatt verso mit altem Bibliotheksstempel.

142 CANTEL, P.J., De Romana republica, sive de Re Militari & Civili Romanorum. Ad explicandos Scriptores antiquos. Editio secunda priori correctior, quam plurimis &neis figuris ornata. Ultrajecti (Utrecht), apud Franciscum Halma, 1688. Kl.-8°. (12) Bll., davon eines mehrfach gefaltet, 438 S., (10) Bll. Register, mit Titelvignette in Holzschnitt, gestochenem Titel als Frontispiz, 22 mehrfach gefalteten gestochenen Plänen und 12 Kupfertafeln, davon 5 mehrfach gefaltet. Brauner Leder-Band auf 4 Bünden mit goldgeprägtem weinrotem Leder-Rückenschild und rot-blau gesprenkeltem Schnitt. Einband berieben und beschabt, Ecken bestossen, Rücken mit grosser Schabstelle.

CHF 200.00

-- De Backer-Somervogel II, 691; - Erstmals 1684 erschienen. Die Kupfer zeigen einen Plan von ROM, MILITÄRISCHE ÜBUNGEN, SCHLACHTORDNUNGEN, UNIFORMEN, TRIUMPHZUG und anderes. - Mit gestochenem Wappenexlibris auf vorderem Innendeckel. Vorsätze und Blätter gebräunt, 2 gefaltete Tafeln eingerissen, 1 Tafel mit kleinem Papierabriss und Bildverlust.

143 COMPLOT GEGEN DIE INTERNATIONALE ARBEITER-ASSOCIATION, Ein. Im Auftrage des Haager Congresses verfasster Bericht über das Treiben BAKUNIN's und der Allianz der socialistischen Demokratie. Deutsche Ausgabe von "L'alliance de la démocratie socialiste et l'association internationale des travaillCHFs." Uebersetzt von S. KOKOVSKY. 1. Ausgabe. Braunschweig, Druck und Verlag W. Bracke jr., 1874. VI, 119 S., verso weiss. Privater Halbpergament-Band mit rotem goldgeprägtem Leder-Rückenschild, kleinen Pergament-Ecken, pastellfarben marmorierten Überzugspapieren und eingebundenem Original-Umschlag. Roter Kopfschnitt. Vorbesitzerstempel auf Titelblatt, S. 199 und letzte S. verso.

CHF 1'200.00

-- ERSTAUSGABE. - Stammhammer S. 54. - Seiten durchgehend etwas gebräunt.

144 CONDORCET, (J.A.N. de.), Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Seconde édition. Paris, Agasse, L'An III, (1795). VIII, 389 S. Neuerer Hldr.-Bd. mit goldgeprägtem Rückenschild, unbeschnitten. Stärker berieben, Kapitale angerissen.

CHF 600.00

-- Mit handschriftlichem Bibliographie-Zitat, montiert auf fliegendem Vorsatz. Schmutztitel, Titel und letzte Seiten von alter Hand in Tinte beschrieben. Einige Marginalien und Unterstreichnungen von alter Hand. Späteres Ex Libris.
-- History of the Progression of the Humain Spirit. (Esquisse d'un tableau historique des progres de l'esprit humain.) Second edition. Paris, Agasse, L'An III, (1795). VIII, 389 pages. New half-leather volume with gilt-stamped spine labels, uncut, strongly rubbed, chapters slightly torn.
-- With handwritten bibliography citations, mounted of flying endpaper. Half titel and last pages by old hand in inc. Some marginalia and underlining by old hand. Subsequent Ex Libris. ABBILDUNG TAFEL V

145 CORVINIUS VAN BELDERN, A., Ius Canonicum per Aphorismos strictim Explicatum. Amsterdam, Elzevir, 1662. 12°. Gestochener Kupfer-Titel, Titel mit grosser Holzschnitt-Verlagsvignette, 6 Blatt, 362 S., 11 Blatt. Brauner Lederband der Zeit auf 4 Bünden mit reicher, verblasster Bundfelvergoldung, goldgeprägter Rückentitel. Verblasster Farbschnitt.

CHF 200.00

-- Rahir 1341. - Gesuchte Elzevir-Ausgabe;

146 DUFOUR DE LA THUILLERIE, R., De Salonique à Constantinopel. Souvenirs de la division navale d'Orient 1916 - 1919. (Mit einem Vorwort in Briefform von Alfred BAUDRILLART und einem Vorwort von R. MAZERAT). Paris, Gigord, (1921). (3) Blätter, 187 S., letzte verso weiss, (1) Blatt, mit Titelillustration und zahlreichen schwarz-weissen Illustrationen nach Fotografien im Text. Weinroter Halbleinen-Band d.Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Überzugspapieren. Rücken mit Feuchtigkeitsflecken, Einband berieben, Ecken bestossen.

CHF 120.00

-- Seiten gebräunt und stellenweise wenig stockfleckig.

149 EVERARDUS BRONCHORSTIUS und J.L. BLASIO, Digestorium de [diversis] regulis juris, antiqui, commentarius: recognitus & subindè auctus a J.L. Blasio. Antwerpiae (Antwerpen), Verdussen, 1686. 12°. (12) Bll., 383 S., Titel in Rot und Schwarz, mit 2 Schlussvignetten in Holzschnitt. Pergament-Band der Zeit mit 5 eingezogenen Bünden, handschriftlichem Rückentitel und rot gesprenkeltem Schnitt.

CHF 300.00

-- Obere rechte Ecke von S.165-168 (2Bll.) Ausriss mit kleinen Textverlusten, sonst schöner Zustand. ABBILDUNG TAFEL II

150 STEUERWESEN, K.&.K. - FRANZ I., KAISER (1792 - 1835). Konvolut von Verordnungen und Dekreten zum Steuerwesen. 8 Schriften. Wien, 1814-1825. Folio. Broschur.

CHF 220.00

-- ENTHÄLT: I.) Gesetzesverordnung über das Zinswesen und das Wucherverbot. Wien, 2. Dezember 1803, 9 Blatt - 39 Paragraphen umfassendes Gesetz über das Wucherverbot und angedrohte Strafen. Beigebunden ein Circular über obige Verordnung.
- II.) Verordnung über die Neuordnung der Vorschriften zur Eintreibung der Grundsteuern. Wien, 20. Januar 1814. 2 nn. Blatt.
- III.) Circulare über das ordnungsgemässe Ausfüllen der Exscindirungs-Ausweise. Wien, 28. Juni 1815. 1 Blatt. - Aufforderung an alle Grundstücksbesitzer, den Steuerwert ihrer Grundstücke nur in den dazu angefertigten Formularen zu deklarieren.
- IV.) Unterricht und Formulare zur Verfassung der Exscindirungs-Ausweise. Wien, 23. Juni 1815. 6 Blatt.
- V. Beschluss über die Auflösung der Einlösungs- und Tilgungs-Deputation. Wien, 27. März 1822. 2 Blatt.
- VI.) Circulare über die Entrichtung der Verlassensschaft-Beyträge für den Normal-Schul-Fond in Wien und in den landesfürstlichen Ortschaften Niederösterreichs. Wien, 20. Dezember 1825. 1 Blatt.
- VII.) Verordnung zur Erhebung einer Wassermaut. 13. Mai 1792. 2 Blatt.
- BEILIEGT: 1 Circulare und 1 Decret. 1811-13.

151 FRANZÖSISCHE INFANTERIE.- Kupfer=Platten für das Reglement das Exetrcitium und die Manövres der französischen Infantrie betreffend, vom 1sten August 1791. Strassburg, F.G. Levrault, 1810. Titel mit Titelvignette, 92 S., 40 meist mehrfach gefaltete Kupferstiche mit Erklärungen. Halblederband der Zeit mit grossen Ecken, verblasstes Lederrückenschild mit goldgeprägtem Rückentitel. Berieben. Gegraut.

CHF 350.00

-- Mit schwarzem Siegelabdruck auf fliegendem Vorsatz. Minim gebräunt.

152 KÖNIG WENZELS PRACHTHANDSCHRIFT.- GOLDENE BULLE, DIE. CODEX VINDOBONENSIS 338. Faksimile der Handschrift aus der Österreichischen Nationalbibliothek. Faksimile und Kommentarband. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1977. Imperial-Folio. Das erste Blatt recto (Folio Ir) besonders reich mit 2 Miniaturmalereien in Farbe und auf Goldgrund sowie breiter Akanthus-Umrahmung mit Drôlerien versehen, 80 doppelspaltige Blatt, mit den beiden Vorsätzen, 420x295mm. 50 Miniaturen im Text, davon eine auf Blatt 42 recto als durchgehende Kopfvignette und zahlreiche prächtig ausgeführte Initialen, teils in Gold, teils in Farbe. Mit Zeilenspiegel und einige Marginalien von alter Hand. Die Blätter handbeschnitten und handgeheftet in blindgeprägtem und dem Original entsprechendem, übermaltem Lederband auf 7 Bünden. In Halblederschuber.

CHF 2'400.00

-- BEIGEGEBEN: KOMMENTARBAND herausgegeben von Armin WOLF. Graz, ADVA, 1977. Imp.Folio. 53 S., 2 Blatt, 21 meist ganzseitige Abbildungen auf Tafeln. Original Leinenband mit braungeprägtem Deckel- und Rückentitel. In Halblederschuber.
- Codices Selecti, Facsimile Vol. LX, Cammentarium Vol. LX. Die GOLDENE BULLE war das wichtigste Verfassungsgesetz des Deutschen Reiches welches bis 1806, also 500 Jahre, Gültigkeit behielt. Sehr schönes, beinahe unbenütztes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL I

153 ARMÉE D'ORIENT. - GOUIN, G., L'Armée d'Orient des Dardanelles au Danube. Lettre-Préface du Général HENRYS. Marseille, F. Detaille, (1931). 4°. Mit 2 Porträtfrontispiz, 9 Blatt, 286 S., reich bebildert mit Abbildungen und Dokumenten im Text von F. DETAILLE. Unbeschnittene Originalbroschure mit Deckel-Illusatration und Titel. Rückentitel.

CHF 250.00

-- Umfangreiche Dokumentation zum BALKANKRIEG aus französischer Sicht.

155 GRUBE, A.W., (Hrsg.). Charakterbilder aus der Geschichte und Sage, für einen propädeutischen Geschichtsunterricht. 29. Auflage. 3 Teile in einem Band. Leipzig, Brandstetter, 1892. Lex.-8°. XXI, 226 S.; VI, 302 S.; VII (I), 452 S., (2) Blatt. Jeder Teil mit je einem gestochenem Frontispiz, einer gestochenen Tafel und einer Zeittabelle. Brauner Kunstleder-Bibliotheksband mit goldgeprägtem Rückentitel. Kleine Klebespur auf vorderem Innendeckel unten.

CHF 120.00

-- Seiten minim gebräunt.

156 GRUMBACHSCHE HÄNDEL.- WEIGAND, Bischof zu BAMBERG u. MELCHIOR, Bischof zu WÜRTZBURG auch Erbarn Raths zu NÜRMBERG. Der Hochwirdigen// Fürsten und Herren//... Hochverursachte verantwortung un(d) warhaf=//ter gegründeter gegenbericht, auf des erclerten Echters, Marg=/graf ALBRECHT des Jüngeren von BRANDENBURG, erdichte// verunglimpfung,... mit sampt verlegung und ableinung etlicher=//mer ungegründter unverschuldter schmehungen. O.O., o.Dr., 1555. Kalligraphischer Titel mit grossflächiger Holzschn.-Wappenbordüre, 73 Bll. Neuerer Pappband mit bunt marmoriertem Papierbezug.

CHF 500.00

-- Antwort der Bischöfe von BAMBERG und WÜRZBURG sowie des NÜRNBERGER RATHS an ALBRECHT, Marktgraf zu BRANDENBURG (d.J.). Dieser sogenannte "Markgrafenkrieg" von 1552-1554 und die GRUMBACHSCHEN HÄNDEL" gelten als letzter Bruch des Landfriedens. Titel und erste beide Blätter mit Wurmgang, sonst gutes Exemplar auf starkem Papier. ABBILDUNG TAFEL III

157 (GUERARD DE LA QUESNERIE, A.-G.), Coutumes du pays et duché de Normandie, anciens ressorts et enclaves d'Icelue; Avec les arrêts de réglement de la cour, édits, déclarations, arrêts du conseil & du parlement. Nouvelle édition, revue, & corrigée & augmentée... Neue Auflage. Rouen, chez Louis Oursel, 1783. 12°. 28 nn. Bll., 640 S. Braun marmorierter Kalbslederband der Zeit auf 4 Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel auf Resten von grünem Ledder-Rückenschild und roter Farbschnitt. Kapitale fehlen, Ecken bestossen mit Leder-Abrissen.

CHF 300.00

-- Mit einem Vorwort des Druckers zur erweiterten neuen Auflage, in dem er den Namen des Autors erwähnt. Zwei Register der Gesetzesartikel.

158 HAMMER-(PURGSTALL), JOS.Frh.v., Geschichte des Osmanischen Reiches, grossentheils aus bisher unbenützten Handschriften und Archiven. Zweite verbesserte Ausgabe. 4 Bde. Pesth, C.A. Hartleben, 1834-1836. Lex.-8°. 820 S., 2 Blatt; 867 (1) S., 2 Blatt; 952 S., 4 Blatt (letztes weiss); 933 (1) S., 3 Blatt. Mit 8 mehrfach gefalteten Stahlstichkarten und einem Stahlstich-Plan von Constantinopel. Private Halbleder-Bände der Zeit mit grossen Ecken u. blindgeprägter Randbordüre, karminrotem, kammarmoriertem Kleisterpapierbezug auf 5 Scheinbünden. Je 2 Lederrückenschilder mit goldgeprägtem Titel und Bandzahl. Bunt marmorierter Schnitt.

CHF 1'800.00

-- Wesentlich verbesserte und total überarbeitete 2. Auflage eines der massgeblichen Geschichtswerke über das Osmanische Reich. Hammer schreibt selbst in seinem Vorwort: "Der Verfasser freut sich, dass die erste Auflage so schnellen Absatz gewonnen, weil ihm hiedurch der Vorteil geworden, alle... Versehen... mit nachbessernder Hand zu berichtigen... der Plan von Constantinopel, zum ersten Mahle mit einem für Reisende höchst nützlichen Verzeichnisse der Viertel und Gassen der Stadt erschienen... indem es sich um keinen Auszug, sondern um eine VERBESSERTE AUSGABE des TEXTES handelt". Aus der Bibliothek "Franz POLLACK-PARNAU", Ex-Libris auf dem Deckelvorsatz. Ausser minimen Stockflecken, vorwiegend im breiten Rand, tadelloses Exemplar in dekorativem, aufwendigem PRIVATEINBAND. ABBILDUNG TAFEL VI

HF 120.00

160 HENRY III.- Recueil de diverses pièces, servant à l'histoire de Henry III, Roy de FRANCE et de POLOGNE,... Cologne (Köln), gedruckt bei Louis und Daniel Elzevier Amsterdam für Pierre du Marteau, 1663. Kl.-8°. 456 S., Titel mit Holzschnittvignette. Dunkelbrauner Leder-Band der Zeit auf 4 Bünden. Kapitale fehlen, Rückenkanten aufgeplatzt, Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 400.00

-- Rahir 1360; Willems 1317.
- BEIGEBUNDEN: (ESTIENNE, Henri), Discours merveilleux de la vie, actions & deportemens de la Reyne CATHERINE DE MEDICIS, Mère de François II; Charles IX, Henri II, Rois de FRANCE. Suivant la Copië Imprimé à la Haië, 1663. (Imprimé à Amsterdam chez Louis et Daniel Elzevier). 156 S., Druckermarke auf Titel und am Schluss. Rahir 1345; Willems 1305: Il existe 2 éditions différentes... dans l'une le mot "Merveilleux"du titre courant est écrit avec la lettre M majuscule... (= vorliegende). - Vorderer Innendeckel und Vorsatzbläter mit Einträgen von verschiedenen alten Händen. Titelblatt fleckig und unten rechts mit kleinem Papierausschnitt.

161 LINDAU.- KIEFER, K., Haus und Siegelmarken aus der Hartl Lindau im Bodensee. Photographische Ablichtung der Vorlage auf schwarzem Grund. Frankfurt am Main, o.Verlag, 1908. Titel, 7 Blatt Vorwort und Familien- und Wappenregister, 16 Wappentafeln mit 272 Wappen und den dazugehörigen Familiennamen. Brauner 3/4 Lededrband mit golddurchzobenen Buntpapierbezug,. Goldgeprägter Rückenbtitel.

CHF 140.00

-- Schöner Photographischer Abdruck des 1908 entstandenen Manuskripts in Handschrift.

163 TALLEYRAND.- LACOUR-GYET, G., Talleyrand, 1754-1838. 4 Bände. Paris, Payot, 1928-1934. Mit je einem Frontispiz. Bordeauxrote 3/4 Lederbände mit goldfiletierten Lederrändern und marmoriertem Buntpapierbezug. Buntmarmorierte Vorsätze.

CHF 200.00

-- Bibliophile Ausgabe. ABBILDUNG TAFEL VI

164 LUCANUS, M.A., Pharsalia sive de bello civili Caesaris et Pompeii. Lib. X. Ex emendatione v.c. Hug(o) GROTIUS cum eiusdem notis. Amsterodami, (Amsterdam), Typis Ludovici Elzevier, 1651. 12°. (5) Bll., 273 S., verso weiss, mit gestochenem Titelblatt, einer Kopf- und 2 Schlussvignetten (wiederholt) in Holzschnitt. Biegsamer Schweins-Ldr.-Bd. d. Zt. auf 4 Bünden, verblasster handschriftlicher Deckeltitel und umstochene Kapitale. Vordere Rückenkante unten mit kleiner Fehlstelle, Einband stellenweise berieben, fleckig und nachgedunkelt, fliegender Vorsatz eingerissen und angestaubt.

CHF 250.00

-- Rahir 1152. - Willems 1132. - Brunet III,1200. - Titelblatt angegraut.

165 TRIEST.- MARIA THERESIA, Kaiserin.- Zoll- u. Freihandelsverordnung für Triest u. umliegende Gebiete. Wien, 27. April 1769. Fol. 8 nn. Bll., 27 S. (eingebunden). Ohne Einband.

CHF 200.00

-- Verordnungen (eine in deutsch-italienisch) über den Warenverkehr der österreichischen Erblande mit den Städten TRIEST und FIUME und Bestätigung ihrer Zollvorrechte und Mautbefreiungen. - Hs. Vermerk auf Titel, Rand stellenweise wasserfleckig. - BEIGEGEBEN: Tarif-Zollverordnung vom 24. März 1755. Alphabetisch geordnete Tarif-Liste für die jeweiligen Maut-Gebühren, sowohl für Waren, Tiere als auch Personen. - Teils etwas fleckig.

167 MARX, K., Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Erster Band. Buch I: Der Produktionsprocess des Kapitals. 2., verbesserte Auflage. Hamburg, Otto Meissner, 1872. 1 Blatt, 830 S., mit 2 Tabellen, davon eine blattgross. Brauner Halbleder-Einband der Zeit mit 4 Zierbünden und goldgeprägtem Rückentitel. Rücken berieben, stellenweise beschabt, Ecken bestossen, Kanten berieben.

CHF 800.00

-- Stammhammer S 145, 7. - Erste und letzte Blätter stockfleckig, Seiten im weissen Rand gebräunt.

168 - Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Zweiter Band. Buch II: Der Cirkulationsprocess des Kapitals. Hrsg. von Friedrich ENGELS. 1. Ausgabe. Hamburg, Otto Meissner, 1885. XXVII, verso weiss, 526 S. , 1 Blatt. Grüner Bibliotheks-Halbleinen-Band mit grün-schwarz illustrierten Überzugspapieren und fadenmarmoriertem Schnitt. Kanten berieben.

CHF 1'200.00

-- ERSTAUSGABE. - Stammhammer S. 145, 7. - Sauberes Bibliotheksexemplar, Buchblock etwas beschnitten, mit Kleberesten auf den Innendeckeln, Einträgen von alter Hand sowie 2 Bibliotheksstempeln auf dem fliegenden Vorsatz: "Deutscher Arbeiter Bildungs-Verein, Winterthur" und "Speisegellschaft vorm. Allgem. Arbeiterbildungsverein Winterthur", wiederholt auf S. 526. ABBILDUNG TAFEL XI

169 USA.- MÉNARD, T., Histoire des États-Unis d'Amérique. 3. Auflage. Tours, Mame, 1868. Holzschnitt-Frontispiz, 240 S. Grüner Original-Leinen-Band mit Blind- und Goldprägung und goldgeprägtem Rückentitel sowie Goldschnitt. Einband stellenweise gegraut, Kanten berieben.

CHF 180.00

-- Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. 2e série in-8°. - Vorsatzblätter und wenige Seiten stockfleckig.

170 MINADOI,(G.T.). Historia// della guerra// fra Turchi// et Persiani,//... Divisa in Libri Nove.// Dall' istesso nuovamente riformata, et aggiuntivi i successi// dell'anno MDLXXXVI.// Con una descrittione di tutte le cose pertinenti alla religione, alle// forze, al governo, et al paese del Regno de Persiani,// Et una Lettera all'Ill-re Sig-r Mario CORRADO, nella quale si dimostra // qual citta fosse anticamente quella, c'hora si chiama Tauris.//... Venedig, A. Muschio, at B. Barezzi, 1588. Kl.-4°. 383 S., und 12 Blatt Register. Weicher Pergamentband der Zeit mit schwarzem Rückentitel in gotischer Zierschrift aus der Zeit.

CHF 900.00

-- Göllner 1830. - Hammer 1112. -Riant 35o3. - Graesse IV 533. - Ritter 1483. Interessanter und gesuchter venezianischer Druck zur Geschichte der Türken. Titel und Vorrede fehlen. Mit Notizen und Besitzervermerk von alter Hand auf Innendeckel u. Vorsatz. Kleines kalligraphisches Exlibris. Exemplar aus der EINSIEDLER-BIBLIOTHEK BENZIGER. ABBILDUNG TAFEL II

171 NAPOLEONICA.- (NAPOLÉON III).- HISTOIRE DE JULES CÉSAR. 2 Bde. Paris, Imprimerie Impériale, 1865/66. Folio. (2) Blätter, VI, 357 S.; VIII, 515 S., letzte verso weiss, mit 36 getönten oder kolorierten Karten, davon 6 doppelblattgross, 1 Porträt in Stahlstich sowie über 30 meist blattgrossen Tabellen. Grüne bedruckte Original-Umschläge. Nicht beschnitten. Buchblöcke zerfallen, Umschläge lose, Hinterumschlag von Bd. 2 fehlt.

CHF 250.00

-- "Erste Ausgabe und Hauptwerk von Napoleons III (1808 - 1873) historiographischer Darstellung von Caesars Gallischem Krieg." Das gestochene Porträt zeigt Julius CÄSAR. - Ohne den Atlasband. Trotz der beschädigte Original Umschläge ein gutes, breitrandiges Exemplar.

172 OCCO, A., Imperatorum Romanorum Numismata : A Pompejo Magno Ad Heraclium / Ab Adolfo Occone Olim Congesta, Augustorum Iconibus, perpetuis Historico-Chronologicis Notis, pluribusque Additamentis jam illustrata A Francisco Mediobarbo Birago. Nunc vero ab innumeris mendis expurgata... Additionibus usque hac desideratis, Critisque Observationibus exornata, Curante Philippo Argelato Bononiensi Mediolani (Mailand), Ex aedibus Societatis Palatinae, 1730. Folio. 13 Blatt, 624 S., Titel in Rot und Schwarz mit gestochener Titelvignette, einer gest. Porträt-Tafel von F. ZUCCHI VENETUS nach H. FERRONI u. 253 gestochene numismatische Kupferstich-Poträts auf Münzen. Halbschweinsleder-Band der Zeit über Holzdeckel mit braun marmoriertem Papier bezogen. Handschriftlicher Rückentitel. Roter Farbschnitt. Mit erneuerten Vorsatzpapieren. Kanten u. Ecken bestossen. Deckel stellenweise fleckig u. berieben.

CHF 300.00

-- Vergleiche Brunet IV, 184 u. Graesse V, 4. - Mit Register. Frontispiz, Vorsatz und Titelblatt fleckig, Blätter stellenweise gebräunt, im weissen Rand etwas fleckig und stockfleckig, letzte Blatt angerändert ohne Textverlust. Die gestochenen Porträt-Münzen in kräftigen Abzügen. ABBILDUNG TAFEL III

173 CLARK.- PALMER, F., Clark of the Ohio. A Life of George Rogers Clark. New York, Dodd, Mead, 1929. Nit einem Porträtfrontispiz, XIV, 482 S.; Reich mit Tafeln bebildert. Dunkelblauer Originalleinenband mit goldgeprägter Deckelvignette Deckel- und Rückentitel. Die Northwest Territory als Kartenvorsatz.

CHF 140.00

-- Mit einem maritimen Exlibris.

174 PFLUGK-HARTTUNG, J.v., 1813 -1815. Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege. Ein Jubiläumswerk zur Erinnerung an die grosse Zeit vor 100 Jahren. Stuttgart,Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1913. 4°. Doppelblattgrosses Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, 6 Bll., 414 (2) S. mit 40 Kunstblättern, 15 Textbeilagen (Facsimiles) und 343 Textabbildungen. Roter Original-Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rücken-Titel. Farbschnitt. Dunkelblaue, für dieses Werk angefertigete Vorsätze mit Goldprägung.

CHF 180.00

-- Reich dokumentierter Band der napoleonischen Befreiungskriege zur Feier des 100. Jahrestages.

175 PITZIPIOS - BEY, J. G., L'Orient. Les réformes de l'Empire Byzantin. Paris, Dentu, 1858. (2) Blätter, 224 S. Brauner Halb-Maroquin-Band mit 4 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Überzugspapieren und blaue marmorierten, starken Vorsatzpapieren. Gesprenkelter Schnitt.

CHF 180.00

176 MILITARIA.- POLYBIUS.- Histoire de Polybe. Nouvellement traduite du Grec par Vincent THUILLIER... avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques ou toutes les grandes parties de la guerre... demontrées, & representées en Figures... Par Jean-Charles Chevallier de FOLARD. 6 Bände. Paris, Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730. Mit 4 mehrfach gefalteten Kupferkarten, 1 mehrfach gefalteten Plan (CREMONA), 71 mehrfach gefalteten Kupfertafeln, 51 Kupfertafeln, 15 gestochenen Kopfvignetten. Paginationsfehler: Band II S. 96 statt 69; Band V S. 477 statt 447, Blatt 89/90 fehlt; Band VI S.XL statt XLI und 105 statt 205; Braune barocke Kalbslederbände auf 5 goldgeprägten Bünden, je 2 goldgeprägte Rückenschilder, reiche Bundfeldvergoldung. Roter Farbschnitt. Kapitale beschädigt, Ecken bestossen.

CHF 700.00

-- Brunet IV, 791; - ERSTE von FOLARD herausgegebene und reich illustrierte französische Ausgabe des "POLYBIUS HISTORIARUM LIBRI". Wie meist fehlt der erst 1753 in Amsterdam erschienene Supplementband. Gutes breitrandiges Exemplar, komplett mit sämtlichen Karten und Kupferstichen, diese säuberlich gefaltet und ohne Beschädigungen. Nur minim fleckig. Kleiner ovaler Vorbesitzstempel auf Titel.

177 KONSTANTINOPEL.- POUJOULAT, B., Histoire de la conquête et de l'occupation de Constantinople par les latins. Tours, Mame, 1868. Kl.-8°. 2 Blätter, 283 S., mit 6 Tafeln in Stahlstich, davon eine als Frontispiz von F. DELANNOY nach K. GIRARDET Violetter Halb-Maroquin-Band als Halb-Franz-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und geometrischer Bundfeldvergoldung sowie blindgeprägten Deckelfileten. Gesprenkelter Schnitt. Mit eingeklebtem Schulpreisschild auf vorderem Innendeckel.

CHF 140.00

-- Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. 1er série in -12.

178 SALLUST, C.C., Seu Bellum Catilinarium et jugurthinum: cum commentariis Johannis MIN-ELLII. Roterdami (Rotterdam), Typis Regneri Leers, 1695. Kl.-8°. (3) Bll., 349, (1) S., (13) Bll. zweispaltig gedruckter Index, mit gestochenem illustriertem Titelblatt als Frontispiz von A. SCHOONEBEAK, und Titelvignette in Holzschnitt. Brauner, polierter Kalbslederband mit dreifachen Deckelfileten, goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung, farbig marmorierten Vorsatzpapieren sowie rot gesprenkeltem Schnitt. Oberes Kapital minim eingerissen, Ecken bestossen.

CHF 150.00

-- Erscheinungsjahr auf dem gestochenen Titel abweichend '1699' gegenüber demjenigen auf dem Titelblatt. - Kleiner Vorbesitzereintrag auf Vorsatzblatt.

179 ARGENTINIEN.- SCHOBINGER, J., Immigración y colonización suizas en la Repubública Argentina en el siglo XIX. Buenos Aires, Instituto de Cultura Suizo -Argentino, (1956). Gr.-8°. 230 S., (1) Blatt, mit Kartenskizze als Frontispiz, Abbildungen nach alten Vorlagen auf Tafeln und Tabellen im Text. Privater brauner Maroquin-Band mit 4 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, farbig marmorierten starken Vorsatzpapieren und eingebundenem Original-Umschlag. Rücken ausgeblichen.

CHF 160.00

180 SCHWEIZ.- FAMILIENNAMENBUCH DER SCHWEIZ. Bearbeitet von Robert Oehler. 2 Bände: Band I: A- Grassler; Band Ia in Kopie: Grassmann bis Lichtenauen. Zürich, Polygraphischer Verlag, 1940. Lex.-8°. Vorwort in Französisch, Deutsch und Italienisch. 320 S. dreispaltig. Grüne, private 3/4-Lederbände.

CHF 120.00

-- Band I a. in Photokopie ab Film. Leicht verzogen. Mit Marginalien und Unterstreichungen. Wappen-Exlibris.

181 TIROLER ADEL.- SIEBMACHER, J., Tiroler Adel. Grosses und allgemeinenes Wappenbuch... neu herausgegebenen und vermehrt von Otto Titan von HEFNER IV. Band erster und zweiter Theil. Nürnberg, Bauer & Raspe, (1858). 4°. 24 S. doppelspaltiger Druck, 3 Blatt, mit 27 Tafeln. Blauer Bibliotheks-Halblederbände mit grossen Ecken. Goldgeprägten Rückentitel. Beschabt.

CHF 300.00

-- Heydenreich I,160.
-- BEIGEBUNDEN: HEFNER, Otto Titan von, Krainer, Görzer Adel. Nürnberg, Bauer & Raspe, 1858. 31 S., Serientitel, Farblithographirter Titel, 29 lithographirte Tafeln. - Gute Exemplare mit Wappen-Exlibris.

182 NEAPEL.- SILLA, A., La Fondazione di Partenope. Dove si ricerca la vera Origine, la Religione, e la Polizia dell'antica Città di Napoli. Napoli, (Neapel), Stamperia Raimondiana, 1769. VIII, 212 S., (10) Bll., mit 2 (von 3) mehrfach gefalteten Kupfertafeln, davon eine als Frontispiz. Schweinsleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig gesprenkeltem Schnitt. Rücken mit Wurmgängen. Vorderes Gelenk im oberen Drittel gebrochen.

CHF 700.00

-- Frühe und wichtige Geschichte NEAPELS. Das Frontispiz zeigt eine Gesamtansicht "Veduta di Prospetto della antiche Città di NAPOLI e PALEPOLI con i luoghi adjacenti". Es fehlt die Tafel mit den Münzdarstellungen. - Frontispiz stark gebräunt, Seiten teilweise gebräunt und stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL III

183 SPANISCHER PRACHTEINBAND.- INFANTERIA. Escalafon general de los Señores Jefes y Officiales en 1° de enero de 1866. Madrid, Imprenta Minuesa, 1866. Qu.-8°. Kalligraphischer Titel mit Wappenvignette des REAL-ORDENS, 330 S., (3) Blätter, durchgehend mit Tabellen, mit 2 farbig lithographierten Tafeln mit 12 UNIFORM-Darstellungen. Grüner Meister-Lederfranz-Band mit grossem goldgeprägtem Wappen-Supralibros auf 4 falschen, goldgeprägten Bünden in blindgeprägtem Ornament-Rahmen. Vorder und Rückendeckel identisch. Goldgeprägter Rückentitel. Steh- und Innenkantenvergoldung. Goldschnitt.

CHF 300.00

-- Meistereinband für den REAL ORDEN in schönem Zustand. Mit 2 Farblithographierten Uniformtafeln des Regiments und Auflistung der Mannschaft. ABBILDUNG TAFEL X

184 STEUERN.- ZINSEN.- JOSEF II.- Verordnungen u. Dekrete über Zinsen, Steuern u. Kredite durch JOSEF II. 7 Schriften.

CHF 280.00

-- ENTHÄLT: I.) Zirkular gegen die Aufnahme von Krediten durch Ordensmänner, Pfarrer und Kapläne. Wien 10. Dez. 1789. 2 Bll.
- II.) Bekanntmachung über die Gültigkeit des am 1. Nov. 1789 erlassenenen "Steuerfusses". Wien 1789. Mit Wappen-Holzschnitt.
- III.) Über Zinsen zwischen Gläubiger und Schuldner. Wien 1. Juni 1788. 2 Bll.
- IV.) Verordnung über Zinsen von Privatkrediten, "Befreyung vom Fiskalzwange... alle bisher bestandenen Wuchergesetze aufzuheben..." Wien 29. Jan. 1787. 2 Bll. (beiliegt 1 Doublette).
- V.) Verordnung über das Vermögen der Geistlichen, die nach ihrem aufgehobenen Orden in den "Weltpriesterstand" übergetreten sind. Wien 6. Nov. 1786. 2 Bll.
- VI.) Zirkular "von der k.k. in Kriegsbeisteuersachen aufgestellten Hofkommission". Wien 25. Jan. 1790. 2 Bll.
- VII.) Gesetz über das Vermögen, besonders in Eheangelegenheiten. Wien 8. März 1787. 2 Bll. - Tls. leicht angestaubt, kleine Randläsuren (2 Eckabschnitte).

185 THURMANN, M.E., The Naval Department of San Blas. New Spain's Bastion for Alta California and Nootka. 1767 to 1798. Glendale, Clark Company, 1967. Mit einem Frontispiz, 382 S., 1 Blatt. Mit 4 Karten, 10 Illustrationen und Pläne. Roter Originalleinenband mit goldgeprägten Rückentitel.

CHF 100.00

-- Spain in the West XI.

186 VALLENTIN, W., Der Burenkrieg. Mit Benutzung des amtlichen Materials der Burenregierung. 2 Bände. Wald-Solingen, Leipzig, Rheinisches Verlagshaus, 1903. 4°. Mit gegen 75 zum Teil mehrfarbigen Tafelnb, etwa 370 Textillustrationen und einer farbigen Karte des Kriegsschauplatzes. Illustrierte Originalleinenbände mit goldgeprägten Deckel- und Rückentitel. Florale Vorsätze in Grün und Rot.

CHF 130.00

-- Komplett in gutem Zustand.

187 VORARLBERG.- Die Bürger und Adelswappen Vorarlbergs und die Vorarlberger Siegelsammlung des Herrn Pfarrer G.W. GUNZ in Tisis sowie die Hauszeichensammlung des Herrn Alf. Leuprecht Stadtarchivar in Bludenz. Faksimile in Photoabzug auf starkem Papier. Teil 1 + 2 in einem Band. O.O., o.J., um 1950. 4°. Illustrierter Titel, 108 Blatt davon 78 photographische Tafeln mit Wappen und Siegel. Privater, grüner verzogener 3/4-Maroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 200.00

-- Die ersten Blatt mit kleinen Eselsohren sonst gutes Exemplar mit kleinem Wappen-Exlibris.

188 POSTKARTEN.- WELTKRIEG I. - KONVOLUT VON 167 POSTKARTEN. Meist gelaufen, davon 28 koloriert, mit Sujets aus dem 1. Weltkrieg und militärischen Szenen aus früherer Zeit. 1899 ff. 167 Postkarten.

CHF 280.00

-- Unter anderem mit Porträts hoher Militärs, Paraden, einzelnen Ortschaften, Stellungen und Orte nach der Zerstörung. - Teilweise mit geringen Knickspuren und etwas fleckig, Gebrauchsspuren. Einige Darstellungen oxydiert. - BEIGEGEBEN: Wie soll der Soldat im Felde beten? Broschur, mit Klammerheftung.

Reisen, Geographie, Sport

189 KONSTANTINOPEL.- ALLOM, Th., Constantinople ancienne et moderne. Comprenant aussi les sept Églises de l'Asie minCHFe. Par Löon GALIBERT et C. PELLÉ. 3 Bände. Paris, et Londres, Fisher, Fils et. Cie., 1840. 4°. Gestochenes Frontispiz und Titel, XLII S., gestochenes Frontispiz und Titel, 58 S.; gestochenes Frontispiz und Titel, 52 S.; Mit 2 Karten eine davon mehrfachgefaltet, 92 Ansichtstafeln in Stahlstich. Halblederbände mit reicher, vollflächiger Deckelgoldprägung verso identisch, goldgeprägter Rückentitel mit reicher Rückenvergoldung. Goldschnitt.

CHF 1'200.00

-- Blackmer 1766; - Alabey 1316; - Aufwendig gestaltetes, überaus reich illustriertes Werk über die Landschaften, Städte und Gebräuche der Türkei. - Komplettes Werk mit dem meist fehlenden 3. Band, dieser mit Farbabweichung in Grau. Sehr gut erhalten, nur minim stockfleckig.
-- Blackmer 1766; - Alabey 1316; - Rare complete set withe the scare 3rd. volume. ABBILDUNG TAFEL VI

190 NORD-AMERIKA.- ATLAS, NORD-AMERIKA. KARTENWERK zu Karl Andree's Nord-Amerika. Nach den neuesten Materialien, mit besonderer Rücksicht auf physikalische Verhältnisse und genauer Angabe der Coubty-Einteilung, der Eisenbahnen, Canäle, Poststrassen und Dampfschifffahrt. Herausgegeben von Henry LANGE. Braunschweig, George Westermann, 1854. Quer-Folio. 28 S. mit zweispaltigen Text, 18 grenzkolorirte Karten. Grauer Leinenband mit goldgeprägten Rückentitel.

CHF 900.00

-- Frühe detaillierte Karten der einzelnen Bundesstaaten. Sehr gute Erhaltung. Mit Exlibris. ABBILDUNG TAFEL V

191 BAEDEKER, K. Ägypten. Handbuch für Reisende. 5. Auflage. Leipzig, K. Baedeker, 1902. Kl.-8°. CLXXXVI, 411, (1) S., mit 36 Karten und Plänen, 55 Grundrissen und 58 Vignetten. Roter O.Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und marmoriertem Schnitt. Rücken und Kanten berieben, angegraut, vorderes Gelenk gebrochen.

CHF 180.00

-- Hinrichsen D 490. - Seiten durchgehend etwas gebräunt.

193 GRIECHENLAND.- BARTHELEMY, J.-J., Abbé, Voyage du jeune anacharsis en Grèce,... Paris, Didot Freres, 1839. Lex.-8°. Titel mit Verlagsvignette, XXXII, 765 S., doppelspaltiger Druck. Dunkelgrüner Bibliotheks-Halblederband der Zeit (berieben) mit goldgeprägten Rückentitel.

CHF 300.00

-- Vergleiche: Cohen/R. 1048; - Brunet I,674 Anm.; - Sander 79; - Griep-Luber, I, 85; - Gelehrte, imaginäre Reisebeschreibung durch das antike Griechenland der klassischen Epoche (4. JHDT. vor Christus)... das in fast 30 Jahren entstandene Hauptwerk des französischen Altertumsforschers Jean-Jacques BARTHELEMY (1716-1795) und war ein beträchtlicher verlegerischer Erfolg. Gut erhaltenes Exemplar. Titel und letztes Blatt mit entferntem Stempel
-- This book is a description of ancient Greece, of Hellenic civilization, institutions, arts, history, philosophy, and literature, appealing to every class by reason of its charming narratives and vivid pictures. Archeological discoveries have shown some of the statements to be erroneous, but on the whole the book remains a very successful work to communicate a correct knowledge of Greek manners and customs.

194 BELL, Ch., Tibet. Past & Present; The people of Tibet. 2 Bde. Oxford, Clarendon Press, 1924. XII, 326 S.; XIX, 319, (1) S., mit 4 Farbtafeln, davon eine als Frontispiz, 92 Tafeln, davon (eine als Frontispiz) und zahlreichen schwarz-weissen Foto-Abbildungen, 1 blattgrossen und 4 mehrfach gefalteten Karten. Blaue Original-Leinen-Bde. mit goldgeprägter Deckelvignette und goldgeprägtem Rückentitel. unbeschnitten. Kapitale bestossen, vordere Rückenkante von Bd. 2 aufgeplatzt, Einband angestaubt.

CHF 250.00

-- Der Autor war - neben anderen hohen Funktionen - als britischer Diplomat in TIBET, BHUTAN und SIKKIM. - Titelblätter mit kleinem blindgeprägtem Bibliotheksstempel.

195 BRASSEY, Annie, Eine Segelfahrt um die Welt an Bord der Yacht "Sunbeam" in elf Monaten ausgeführt und geschildert. Frei übersetzt nach der achten Auflage des Originals durch A. Helms. Dritte Auflage. Leipzig, Ferdinand Hirt, 1880. VIII, 389, (1) Blatt, (1) Blatt, mit Titelvignette in Holzschnitt, 7 getönten Holzschnitt-Tafeln und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen im Text. Illustrierter roter original Leinen-Band mit Schwarz- und Silberprägung und rotem Farbschnitt.

CHF 120.00

-- Durchgehend etwas stockfleckig.

196 BRÉMOND, É., Berbères et Arabes. La Berbérie est un pays CHFopéen. Paris, Payot, 1942. 392 S., mit 4 Skizzen. Grüner Halb-Franz-Band mit grossen Ecken, goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, grün marmorierten Überzugspapieren und farbig marmorierten starken Vorsatzpapieren. Roter Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Mit eingebundenem Original-Umschlag. Rücken und obere Ecken ausgeblichen, dadurch gebräunt.

CHF 140.00

-- Bibliothèque historique. - Vorderer eingebundener Original-Umschlag fleckig, Seiten gebräunt.

198 BREMER PRESSE.- BURCKHARDT, C.J., Kleinasiatische Reise. München, Verlag der Bremer Presse, 1925. 4°. 77 (1) S., mit einer Buchstabeninitiale "G". Original Halbpergamentband auf 5 eingezogenen Bünden. Braunes, goldgeprägtes Leder-Rückenschild. Kopfgoldschnitt.

CHF 200.00

-- BREMER PRESSENDRUCK von 1925. Sonderveröffentlichung der Neuen Deutschen Beiträge.

199 LONDON.- BURRITT, E., A walk from London to John O'Groats. With notes by the way. Illustrated with photographic portraits. London, Sampson Low, Son & Marston, 1864. IX, (I), 420, 16 S., mit 5 aufgewalzten, getönten Foto-Porträts, davon eines als Frontispiz, alle mit faksimilierter Signatur des abgebildeten. Grüner Original-Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und dreifachen Deckelfileten. Leinenbezug des Rückens teilweise gewellt, Ecken minim berieben, Schnitt gegraut und angestaubt.

CHF 200.00

-- Mit Porträts von Elihu BURRITT, Jonas WEBB, Samuel JONAS und anderen. - Einige Blätter und eine Tafel lose.

200 BURTON, R.F., First Footstipsin East Africa or, An Exploration of Harar. Edited by his wife, Isabel Burton. Memorial Edition. 2 Bände. London, Tylston and Edwards, 1894. Mit je einem farblithographierten Frontispiz,XXXIV, 209 S.; Zwischentitel, 276 S., 2 Blatt. 2 Farblithographien und 2 Karten. Blaue Original-Leinenbände mit goldgeprägter Deckelvignette, goldgeprägten Rückentitel. Roter Farbkopfschnitt.

CHF 200.00

-- Henze I,417 ff.; vergleiche Kainbacher p. 29; Webster p. 219; In gutem Zustand mit grossem heraldischen Exlibris.

201 BALNEOLOGIE.- BUSHNAN, J.S., Observations on Hydropathy; With an Acount of the Principal cold Water Establishments of Germany. Berlin, London, J.Churchill, 1846. XII, 188 S.; Original-Pappband mit Deckeltitel. Stempel. Rücken restauriert.

CHF 200.00

--Ab Seite 85 mit eingehenden Beschreibungen der Heilbäder Deutschlands und Böhmens.

202 CANTALUPO, R., L'Italia Musulmana. Seconda Editione. Rom, Casa Editrice, 1929 - VII, VIII, 274 S., 5 Blatt.; Mit 6 gefaltenen, colorierten Karten, und Textabbildungen. Privater Halblederband mit goldgeprägten Rückentitel. Roter Kopfschnitt.

CHF 200.00

-- Mit 5 zeiliger Bleistiftwidmung auf fliegenden Vorsatz.

203 SAHARA.- CHAMPAULT, Francine, Dominique, Une oasis du Sahara Nord-Occidental. Tabelbala. Paris, Edition du Centre National de la recherche scientifique, 1969. 4°. 486 S., mit einer mehrfach gefalteten Karte, und 114 Abbildungen auf Tafel, 76 Textabbildungen und Tabellen. Kunstledereinband mit Deckel-und Rückentitel.

CHF 200.00

-- Universite de Paris, Etudes et documents de l'Institut d'Ethnologie.

204 - CHARBONNEAU, J., Sur les traces du Pacha de Tombouctou. La pacification du Sud-Marocain et du Sahara Occidental. Préface de (Henri) GOURAUD. Paris, Charles Lavauzelle, 1936. 4°. XII, 166 S., (1) Bl., 4 Tafeln mit Abbildungen, 3 mehrfach gefaltete Kartenskizzen und zahlreiche Illustrationen von Théophile-Jean DELAYE. Brauner privater Halb-Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, grossen Ecken, grünem, goldgeprägtem Rückenschild und gemusterten Kleisterpapierbezügen. Der illustrierte Original-Umschlag ist eingebunden, dieser etwas fleckig.

CHF 250.00

-- Mit einer Fehlpaginierung: S. 93 statt 39.

206 DONAULÄNDER UND RUMÄNIEN.- CHOPIN, (J.-M.) und UBICINI, (A.), Provinces danubiennes et roumaines: Bosnie, Servie, Herzegovine, Bulgarie, Slavonie, Illyrie, Croatie, Dalmatie, Montenegro, Albanie; Valachie, Moldavie, Bukonvien, Transylvanie, Bessarabie. 2 Teile in einem Band. Paris, Firmin Didot frères, 1856. (2) Blatt, 494 S.; 226 S., zweispaltiger Druck, mit 4 gefalteten Karten, einem gefalteten Grundriss und 34 Tafeln, in Stahl gestochen von LEMAIRE. Leinen-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und blau gesprenkeltem Schnitt. Einband fleckig, gegraut, Rücken mit Schabstellen.

CHF 200.00

-- L'Univers. Histoire et description de tous les peuples. - Einige Bätter gebräunt, Tafeln stockfleckig.

207 AFRIKA.- CLAPPERTON'S zweite Reise in das Innere von Africa; nebst dem Tagebuch seines Bedienten, Richard LANDERS. Aus dem Englischen. Jena, Bran'sche Buchhandlung, 1829. Titelblatt, 264 S.; Braun marmorierter Pappband der Zeit mit grünem handschriftlichen Rückenschild.

CHF 250.00

-- Hinze I, S. 571; - Aus dem Ethnographischen Archiv besonders abgedruckt.

208 CHINA.- DU HALDE, J.B., Description Géographique, Historique, Chronologique, Politique, et Physique de l'Empire de la Chine. Et de la Tartarie Chinoise... Nouvelle édition. 4 Bände. La Haye, Henri SchCHFleer, 1736. 4°. 4 Titel in Rot und Schwarz und gestochene Titelvignetten, LXXX, 488 S., 18 Blatt; 2 Blatt, 834 S.; 2 Blatt, 652 S.; 1 Blatt, 606 S., 64 Blatt. Mit einer mehrfach gefalteten Kupferstichkarte, 3 gefalteten Kupferstichplänen, 33 Kupfertafeln (11 gefaltet), 1 gestochenen Notenbeilage, 7 Textkupferstichen, 4 grossen gestochenen Kopfvignetten. Halblederbände mit je 2 goldgeprägten Rückschildern in Rot und Grün. Berieben.

CHF 8'000.00

-- De Backer/Sommervogel, IV, 35,11; - Vgl.: Lowendahl 394; - Cordier, Sinica 46-48. - Hill: "The first definitive CHFopean work on the Chinese Empire". - Schöne komplette Ausgabe mit allen Graphiken. 1.Band mit stärkeren Wurmspuren.

- DU HALDE, J. B., China: Geographic, historical, chronological, political and physical Description of the Chinese Empire and of the Chinese Tartars. New edition. 4 volumes. La Haye, Henri SchCHFleer, 1736. 4°. 4 titles in red and black and copperplate title vignettes, LXXX, 488 pages, 18 leaves; 2 leaves, 834 p.; 2 leaves, 652 p.; 1 leaf, 606 p., 64 leaves. With a multiply folded copperplate map, 3 folded copperplates (11 folded), 1 copperplate note insert, 7 engraved textillustrations , 4 large engraved head vignettes. Half-leather volume with 2 gilt-stamped title spine labels each in red and green. Rubbed.
-- De Backer/Sommervogel, IV, 35,11; - See: Lowendahl 394; - Cordier, Sinica 46-48. - Hill: "The first definitive CHFopean work on the Chinese Empire". - Beautiful, complete edition with all Graphics. Volume I with strong worm traces. ABBILDUNG TAFEL V

210 ECHARD, L., Dictionnaire géographique-portatif, ou description des Royaumes, Province, villes,... dans lequel on indique... Traduit de l'Anglois sur la treizième édition de Laurent ECHARD. Avec des additions & des corrections considérables par VOSGIEN. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de la Géographie ancienne, & d'une éxplication des termes de Marine & de Navigation. Paris, E. van Harrevelt, 1770. X, 493 S., 1 Blatt weiss, Zwischentitel, 472 S. zweispaltiger Druck, 2 Blatt. Mit einer mehrfach gefalteten Kupferkarte. Brauner Kalbsleder--Band auf 5 Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel, roter Farbschnitt.

CHF 200.00

-- Kleiner Vorbesitzereintrag von alter Hand auf dem Titelblatt, guterhaltenes Exemplar in einem dekorativen Einband der Zeit.

211 PÜCKLER-MUSKAU.- EHRHARD, A., Le Prince de Pückler-Muskau. 1785-1871. 2 Bände. Paris, Plon, 1927-1928. 2 Blatt, 273 S.; Zwischentitel, 314 S.; Unbeschnittene Original-Broschuren mit Deckel- und Rückentitel.

CHF 120.00

212 SPANISCHER-PRACHTEINBAND.- COSTAS Y PUERTOS DE ESPANA.- PLAN GENERAL PARA EL VALIZAMIENTO DE LAS COSTAS Y PUERTOS DE ESPAÑA É ISLAS ADYACENTES, propuestp por öa co, osopm especial de Faros, y aprobadp por real órden de 30 de Junio de 1858. Publicado por REAL ORDEN. Madrid, Imprenta Nacional, 1858. 4°. 47, (1) S., mit 18 lithographierten Tafeln und 3 Tabellen im Text. Privater, brauner Ledereinband aus dem Besitz des REAL ORDEN'S mit goldgeprägten Supralibros in prächtigen, aufwendigen, goldgeprägten Architekturrahmen, dieser mit doppelten Goldfileten und grossen EckflCHFons eingefasst. Vorder- und Rückendeckel identisch. Goldgeprägter Rückentitel und reiche Rückenvergoldung. Kanten- und Innenkantenvergoldung. Kanten minim beschabt.

CHF 500.00

-- PLAN GENERAL PARA EL VALIZAMIENTO DE LAS COSTAS Y PUERTOS DE ESPAÑA É ISLAS ADYACENTES.
- GENERAL PLAN FOR THE DEVELOPMENT OF THE PORTS OF SPAIN AND NEIGHBORING ISLANDS, June 1858. Published by the REAL ORDEN. 4°. 47, (1) pages, with 18 lithograph panels and 3 panels in the text.

214 FOTOGRAFIE.- Vues de Turkey. O.O., o.V., um 1880. Qu.-4°. Gesammt 20 Fotos montiert auf Karton. Violetter Leinenband mit goldgeprägtem Titel. Ecken mit kleinen Fehlstellen.

CHF 900.00

-- Gesuchte frühe Fotos aus ISTANBULl und UMGEBUNG im Format 24,6 : 19,8 cm und 20,7 : 26,5 cm. Sie zeigen historische Ansichten und Szenen. ABBILDUNG UMSCHLAG INNEN

215 TOUAREG.- GARDEL, G., Les Touareg ajjer. Publié sous la direction du commandant Bernard BLAUDIN de THE et de Jean DUBIEF, de l'Institut de Recherches sahariennes Paris, Editions Baconnier, 19861. 4°. 388 S., mit einer lose beiliegenden, mehrfach gefalteten ankolorierten Karte, einer mehrfach gefalteten Karte, 75 Abbildungen auf Tafeln. Originalbroschüre mit Dekel- und Rückentitel. Illustrierte Originalschutzumschlag mit kleinen Randeinrissen.

CHF 180.00

-- Université d'Alger, Institut de recherches Sahariennes. Documents pour servir a la connaissance du Sahara, Document No. 1.

216 HEIDELBERG.- (GRAIMBERG, K.), Ansichten von Heidelberg. (Heidelberg), ca. 1825). Qu.-Kl.-8°. Widmungsblatt. Mit 36 Kupfertafeln und weissen Zwischenblättern von LEMAITRE nach GRAIMBERG. Roter Leder-Band der Zeit mit goldgeprägten Deckelrahmen, goldgeprägter RTitel und reiche Rückenvergoldung. Goldschnitt. Deckelansätze und Kanten berieben.

CHF 180.00

-- Schefold 2553. In sich abgeschlossener Band 2 dieser umfangreichen Ansichtensammlung des Schlosses, der Stadt und seiner Umgebung. Im unteren Rand mit Legende. Durchgehend im weissen Rand stockfleckig.

217 HEILBÄDER.- GRANVILLE, (A.B.), Bains d'CHFope. Manuel du voyagCHF aux Eaux d'Allemagne, de France, de la Belgique - de la Savoie - de la Suisse, etc. En Partie traduit de l'ouvrage anglais. Paris, Librairie de Maison; éditCHFs des Guides-Richard, 1841. Kl.-8°. XIX, 592 S., mit 4 Tafeln in Stahlstich, davon eine als Frontispiz von CHAOUIM und einer Holzschnitt-Illustration im Text. Brauner Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. Rücken und Kanten etwas berieben.

CHF 200.00

-- Die Tafeln zeigen Ansichten von BADEN in der Schweiz - BAD EMS - BARÈS - SPA (2). - Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt und gering stockfleckig.

218 HAKLUYT, R., The Principall Navigations Voiages and Discoveries of the English Nation. Facsimile der 1589 erschienenen Ausgabe. 2 Bände. Cambridge, University Press, published for the Haklut Society, 1965. 4°. Mit zahlreichen, Abbildungen und Karten. Blauer Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Original Schutzumschlag.

CHF 250.00

-- Schöne Sammlung der Schriften der renommierten Haklut Society, die sich zur Aufgabe gesetzt hat, Dokumente von Forschungsreisen zu veröffentlichen, welche die englischen Entdeckungen in Uebersee betreffen. Sehr guter Zustand.

219 HAMBURG-AMERIKA LINIE: NORDLANDFAHRTEN. Magdeburg, Buch- und Kunstdruckerei Wohlfeld, (1905). Quer-4°. Titelblatt und 89 Blätter mit 178 Foto-Illustrationen. Brauner, biegsamer und grob genarbterLederband mit montiertem, illustriertem, goldenen Medaillon, blindgeprägten Mustern, goldgeprägtem Deckeltitel und Goldschnitt, gebunden bei Georg HULBE, Hamburg - Berlin. Einband oben mit Lichtrand, Kanten berieben.

CHF 200.00

-- Bildband mit blattgrossen Abbildungen nach fotografischen Aufnahmen von SKANDINAVIEN.

220 HAMMER-(PURGSTALL), JOS.Frh.v., Geschichte des Osmanischen Reiches, grossentheils aus bisher unbenützten Handschriften und Archiven. Zweite verbesserte Ausgabe. 4 Bände und ein Registerband, zusammen 5 Bände. Pesth, Hartleben, 1834-1836. Lex.-8°. 820 S., 2 Blatt; 867 (1) S., 2 Blatt; 952 S.,4 Blatt (letztes weiss); 933 (1) S., 3 Batt. Mit 8 mehrfach gefalteten Stahlstichkarten und einem mehrfach gefalteten Stahlstich-Plan von Constantinopel. Braune flammmarmorierte Papp-Bände der Zeit mit roten, goldgeprägten Rückenschildern. Unbeschnitten. Berieben.

CHF 900.00

-- Wesentlich verbesserte und total überarbeitete 2. Auflage eines der massgeblichen Geschichtswerke des Osmanischen Reiches. Hammer schreibt selbst in seinem Vorwort: "Der Verfasser freut sich, dass die erste Auflage so schnellen Absatz gewonnen, weil ihm hiedurch der Vorteil geworden, alle von kritischen Anzeigen gerügten Versehen und andere, deren er selbst gewahr geworden, mit nachbessernder Hand zu berichtigen... der Plan von Constantinopel , zum ersten Mahle mit einem für Reisende höchst nützlichen Verzeichnisse der Viertel und Gassen der Stadt erschein. An den Text selbst ist ausser den nöthigen Verbesserungen nichts geändert oder abgekürzet, indem es sich um keinen Auszug, sondern um eine VERBESSERTE AUSGABE des TEXTES handelt". Ausser minimen Stockflecken vorwiegend im breiten Rand, tadelloses Exemplar.

- HAMMER-(PURGSTALL), JOS.Frh.v., Geschichte des Osmanischen Reiches. History of the Osmanic Empire. Mostly from previously unused handwritings and archive materials. Second improved edition. 4 volumes and a register volume, together 5 volumes. Pesth, Hartleben, 1834-1836. Lex.-8°. 820 p., 2nd leaf; 867 (1) p., 2nd leaf; 952 p. 4 leaf (last is white); 933 (1) p., 3rd leaf. With 8 multiply folded steel engravings and a multiply folded steel engraved map of Constantinople. Brown marbled carton volume of the era with red gilt-stamped title spine label. Uncut, rubbed.
-- Significantly improved, completely expanded 2nd edition of one of the most important historical works of the Osmanic Empire. Minimally mildewed, primarily in the broad edge. Impeccably good condition. ABBILDUNG TAFEL V

222 CHODOWIECKI.- (HERMES, J.T.), Sophiens Reise von Memeln nach Sachsen. Rechtmässige dritte, vom Verfasser durchgesehene und vermehrte Ausgabe. Sechs Bände. Leipzig, Johann Friedrich Junius, 1778. Mit einem gestochenen Frontispiz, 6 gestochenen grossen Titel-Vignetten. 12 Kupferstichen von CHODOWIECKI. Braune Leder-Barockeinbände mit je einem roten und grünen, goldgeprägten Rückenschild, reich vergoldetem Rücken. Roter Farbschnitt.

CHF 700.00

-- Hayn/G. VII, 351; - Rümann, Illustr. Bücher 18. Jhd., 426; - Goed. IV 1, 585,2; - Ein handlungs-und reflexionsreicher Briefroman... (Reuter). Mit dekorativem Wappenexlibris in Braun: "Gemskrickeln" sign. Stern GR, Paris. Durchgehend gebräunt, in gutem Zustand. ABBILDUNG TAFEL V

225 NEW ORLEANS - RILEY.- KINNEY, R., The bachelor in New Orleans. A handbook for unattached Gentlemen and Ladies of spirit visiting or resident in the Paris of America. Illutrated with hand block prints by Eugenia and Bob RILEY. 1. Ausgabe. New Orleans, Published by Bob Riley Studios, 1942. (65) Blätter, mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen und meist monochromen ORIGINAL-LINOLSCHNITTEN von Eugenia und Bob RILEY. Farbig illustrierter Original-Umschlag. Rücken mit Papierabrissen, Ecken des Vorderumschlags fehlen, am Rand kleine Einrisse und Knickspuren, Hinterumschlag fleckig.

CHF 300.00

-- Bar- und Restaurantführer durch NEW ORLEANS in aussergewöhnlicher frischer und amüsanter Gestaltung.

226 L'AFRICAIN, Jean-Leon, L'Afrique, contenant la description de ce pays. La Navigation des anciens capitaines Portugais aux Indes Orientales et Occidentales. Traduction de Jean Temporal. 4 Bände. Paris, Aux Frais du Gouvernement, 1830. L, 640 S. ; Zwischentitel, 581 S.; VIII, 758 S.; XXIII, 576 S.; Bibliotheksbände der Zeit mit montiertem Rückenschild. Kanten bestossen.

CHF 400.00

-- Sauberes Exemplar mit wenigen Bibliotheksstempeln. Ex Libris auf Innendeckelspiegel.

227 FAYOUM - SINAI - PETRA.- LENOIR, P., Le Fayoum, le Sinai et Petra. Expedition dans la moyenne Egypte et l'Arabie Petrée. Sous la direction de J.L. GEROME. Paris, Henry Plon, 1872. Mit einem Frontispiz, 5 Blatt, 322 S., ein Blatt; mit 13 Tafeln (inklusive Frontisp.) Original Broschüre mit Deckel- und Rückentitel. Unbeschnitten.

CHF 160.00

229 MALERISCHE REISE IN CONSTANTINOPEL. - MALERISCHE REISE IN GRIECHENLAND. 2 Bände in einem Band. Leipzig, Gerhard Fleischer d. Jüng., 1820. Mit gestochenem Frontispiz, VI, 200 S., 11 Kupferstichen. Zwischentitel, VIII, 232 S.; mit 16 Kupferstichen. Privater Halblederband mit rotem, goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 300.00

-- Dritter und Vierter Band der Reihe: Malerische Reise in Aegypten und Syrien über Constantinopel nach Grichenland, Dalmatien, Illyrien, Neapel und Sicilien. Jeder Band in sich abgeschlossen. Gutes Exemplar, leicht stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL II

230 DUVEYRIER.- MAUNOIR, CH. et H.SCHIRMER. Journal de route de Henry DUVEYRIER. Précédé d' une Biographie de H. Duveyrier. Paris, Augustin Challamel, 1905. 4°. XXIII, 214 (2 ) S.; Originalbroschüre mit Deckel- und Rückentitel.

CHF 200.00

231 ARABIEN.- MICHAELIS, (J.D.), Recueil de Questions, proposées à une société de savants, qui par ordre de SA Majesté Danoise front le voyage de l'Arabie. Traduit de l'Allemand (par Hans Bernhard MERIAN). Amsterdam, S.J. Baalde, 1774. 4°. 2 Blatt, XLIV, 256 S., 8 Blatt; 38 S.; Brauner Barocklederband auf 5 Bünden. Goldgeprägtes Leder-Rückenschild mit reicher barocker, floraler Bundfeldvergoldung. Goldgeprägte Kantenfilete. Buntmarmorierte Vorsätze. Kapitale mit Ausriss, Deckelansätze gebrochen. Kanten bestossen.

CHF 900.00

-- ANHANG: NIEBUR, C., Extrait de la description de l'Arabie.
- Macro, 1593; Gay, 3366; - Mit einem gestochenen Exlibris. Gutes breitrandiges Exemplar.

- MICHAELIS, (J.D.), “Arabic Voyages”, Recueil de Questions, proposées à une société de savants, qui par ordre de SAMajesté Danoise front le voyage de l'Arabie. Translated from German (by Hans Bernhard MERIAN). Amsterdam, S.J.Baalde, 1774. 4°. 2 leaves, XLIV, 256 p., 8 leaves; 38 p.; Brown baroque leather volume, 5 waistbands. Gilt-stamped leather spine title with richly baroque, floral waistband gilding. Gilt-stamped edge filetes, colorfully marbled foresheets. Capitals sheered, cover edge broken. Corners bumped.
-- ANNEX: NIEBUR, C., Extrait de la description de l'Arabie.
- Macro, 1593; Gay, 3366; - With copperplate ex libris. Good, broad-edged copy.

233 ARABIEN.- NIEBUHR, C., Description de l'Arabie d'apres les observations et recherches faites dans le payers meme. Kopenhagen, Nicolas Möller, 1773. 4°. Mit einer grossen gestochenen Titelvignette, XLIII, (III), 372 S.; 1 Blatt, einer grenzkolorierten, mehrfach gefalteten Kupferkarte, 6 (davon 4 mehrfach gefaltete) Kupferkarten, 18 (davon 2 gefaltete, farbige Schrifttafeln) Kupfertafeln, einer mehrfach gefalteten genealogischen Tafeln. Neuer Lederband im Stile der Zeit mit grünem, goldgeprägten Leder-Rückenschild.

CHF 1'800.00

-- Henze III, S. 602 ff.; - Graesse IV, 474; - Lipperheide, Le 6; - Embacher 217; - ERSTE FRANZÖSISCHE AUSGABE.
- NIEBUHR, C., Description de l'Arabie d'apres les observations et recherches faites dans le payers meme. Copenhagen, Nicolas Möller, 1773. 4°. With a large engraved title vignette, XLIII, (III), 372 p.; 1 leaf, of a border-colored, multiply folded copper map, 6 (4 of them multiply folded) copper maps, 18 (2 of them folded, colored script panels) copper panels, a multiply folded genealogical panel. New leather volume in the style of the era with green, gilt-stamped leather spine title label.
-- Henze III, p. 602 ff.; - Graesse IV, 474; - Lipperheide, Le 6; - Embacher 217; - FIRST FRENCH EDITION. ABBILDUNG TAFEL IV

234 RUSSLAND.- PALLAS, (P.S.), Voyages du ProfessCHF Pallas, dans plusiCHFs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale; Traduits de l'allemand par C. GAUTHIER de la PEYRONIE... Revue et enrichie de Notes par les CC. LEMARCK... LANGLES... Nouvelle Edition. 8 Bände Text ohne Atlasband. Paris, Maradan, L'an II de la Republique (1794). 8°. Halblederbände der Zeit mit grossen Ecken und je 2 goldgeprägten Rückenschildern, teils abgeplatzt. Kapitale und Stehkante stärker berieben und bestossen. Marmorierter Farbschnitt.

CHF 1'800.00

-- Nissen ZBI 3076; - Stafleu and Cowan 7224; - Vaduz, Stiftung für Botanik II, 579; - Brunet III, 616; - Zarin KATHARINA II beauftragte Simon PALLAS (1741 - 1811) das Russische Reich geographisch, geologisch und ethnographisch zu erforschen. Die Ergebnisse übertrafen alle Erwartungen der Petersburger Akademie. In gutem Zustand schon von grosser Seltenheit. ABBILDUNG TAFEL IV

235 PHOTOALBUM TÜRKEI.- PFERSCHY, O., Photoalbum die Türkei im Bild. Herausgegeben von der Presse-Ankara. Ankara, Genertaldirektion der Presse, um 1930. Qu.-Folio. 10 Blatt dreisprachigen Text (Französisch-Englisch-Deutsch) von Marbuat Umum MÜDÜRLÜGÜ. Unterteilt in 6 Landschaften und Gebieten mit je ca. 25 Fotographien mit 4-sprachigen Bildunterschriften. Roter original Leinenband in Schraubenheftung. Silbergeprägter Deckel-und Rückentitel.

CHF 350.00

-- Die Photographien zeigen in 6 Abteilungen für die Türkei markante Aufnahmen. Besonders interessant ist die Zusammenstellung kurz nach der Umwandlung zur Republik.

236 VORZUGSAUSGABE.- PICCARD, A., Auf 16.000 Meter. Meine Fahrt in die Stratosphäre. Vorwort von Bundesrat Giuseppe MOTTA. Begleitworte von Admiral R. BYRD und Italo BALBO. Zürich, Schweizer Aero-Revue, (1933). Titel in Rot und Schwarz, 277 (3) S., 133 Abbildungen meist auf Tafeln, 15 Zeichnungen, ein Faksimile eines Autogrammes v. GABRIELE D'ANNUNZIO. Original Leinen-Band mit silbergeprägtem Deckel- und Rückentitel. Vorsätze nach einer Fotographie aus dem Ballon. Deckel mit kleinen Stockflecken.

CHF 250.00

-- Eines der 100 Exemplare der VORZUGSAUSGABE. HANDSIGNIERT von A. PICCARD, P.KIPFER und M.COSYNS.

237 HEILIGES LAND.- PROKESCH-OSTEN, A. Ritter v., Reise ins Heilige Land. Im Jahr 1829. 1. Ausgabe. Wien, Carl Gerold, 1831 148 S.; Grüner Pappband mit vollflächigem, goldgeprägtem Supralibros der Fideikommis Bibliothek ERNST AUGUST von HANNOVER.

CHF 350.00

-- ERSTE AUSGABE; - Auf Seite 10 erläuter PROKESCH- OSTEN seine Mission im Auftrage seiner k.k. Majestät des Kaisers: " Die Bedrückung, welche ABDALLAH, Pascha von AKKA, TRIPOLIS und Seida, gegen viele in Palästina wohnende und des Schutzes seiner Majestät des Kaisers geniessende Christen und Juden sich erlaube, verlasste im März 1829 meine Sendung nach diesem Lande...". Verso Titel Stempel der Fideikommis Bibliothek ERNST AUGUST von HANNOVER.

239 (PÜCKLER-MUSKAU, H. Fürst von), Aus Mehemed Ali's Reich. Vom Verfasser der Briefe eines Verstorbenen. 3 Bände. Stuttgart, Hallberger, 1844. VI, (2), 368; Zwischentitel, 366 (1); Zwischentitel, 344 S., mit einem kolorierten Gartenplan. Bibliotheks-Halbleinenbände mit rotem, goldgeprägten Rückenschild.

CHF 600.00

-- Goedeke XIV, 719, 453; - ERSTE AUSGABE; - Literarisch hochstehende Reiseschilderung des Fürsten durch ÄGYPTEN, NUBIEN und den SUDAN. Guter Zustand, minim stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL IV

240 PÜCKLER-MUSKAU, Fürst H.v., Briefe eines Verstorbenen. Ein fragmentarisches Tagebuch aus England, Wales, Irland und Frankreich, geschrieben in den Jahren 1828 und 1829. Zweite und Dritte Auflage. 4 Bände. Stuttgart, Hallberger'sche Verlagsbuchhandlung, 1836-1837. Mit einem gefalteten Plan, 2 Farbtafeln, 3 Tafeln. 4 Pappbände der Zeit mit braungekämmtem Papierbezug. Farbkopfschnitt.

CHF 360.00

-- Kosch XII, 379; - Goedeke XIV, 741; - W.-G II, 12;

241 GRIECHENLAND.- (PÜCKLER-MUSKAU, HERMANN v.). Der Vorläufer. Vom Verfasser der Briefe eines Verstorbenen. Stuttgart, Hallberger'sche Verlagsbh., 1838. XVIII, 532 S., 1 Blatt Verlagswerbung. Grauer neuerer Privatleinenband mit Deckeltitel. Originalbroschüre beigebunden.

CHF 280.00

-- Holzmann-Boh., IV, 10990; - Goed.XIV,718,450; - Borst 1880; - W/G. II, 8; - ERSTE AUSGABE seiner Reise-Beschreibung durch Griechenland und die Ägäis. Gutes, breitrandiges Exemplar, vereinzelt minim stockfleckig.

242 FRANKREICH - ITALIEN.- (PÜCKLER-MUSKAU, H. Fürst v.), Jugend-Wanderungen. Aus meinen Tagebüchern. Stuttgart, Hallberger'sche Verlagsbuchhandlung, 1835. Mit gestochenem Frontispiz von C. GUERIN, 8 Blatt, 256 S.; Neuerer Leinenband mit Deckeltitel. Gelbe Originalbroschur eingebunden.

CHF 200.00

-- ERSTE AUSGABE; - Goedeke XIV, 718, 448; - W.G. II, 5; - Tresoldi 102; - Berichte aus Frankreich und Italien aus den Jahren 1808-1809. - Etwas stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL VI

243 AFRIKA.- (PÜCKLER-MUSKAU, Fürst H.v.), Semilasso in Afrika. Aus den Papieren des Verstorbenen. 5 Bände. Stuttgart, Hallberg, 1836. XII, 275; Zwischentitel XVI, 330 S., 3 Blatt; Zwischentitel XIV, 290 S.; Zwischentitel, X, 285 S., mit einem gefalteten AMRAHA; Zwischentitel, X, 314 S.; Halbleinenbände mit verblasstem goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 200.00

-- Goedeke XIV, 718, 449; - Die Graphiken, 7 Steindrucke, wurden nicht beigebunden.

244 (PÜCKLER-MUSKAU, H. Fürst v.), Tutti Frutti. Aus den Papieren des Verstorbenen. 1. Ausgabe. 5 Bände. Stuttgart, Hallberger'sche Verlagsbuchhandlung, 1834. Braunmarmorierte Pappbände der Zeit. Farbkopfschnitt.

CHF 400.00

-- ERSTE AUSGABE; - Goedeke XIV, 717,446; - Holzmann-Boh. IV, 6130; - W.-G. II 4; - Brieger 1915.

245 (PÜCKLER-MUSKAU, HERMANN v.). Vorletzter Weltgang von Semilasso. Traum und Wachen. Aus den Papieren eines Verstorbenen. Erster Theil. In CHFopa. Erste- bis Dritte Abtheilung. 1. Ausgabe. 3 Bände. Stuttgart, Hallberger'sche Verlagsbh., 1835. X, 320; IV; 299 (verso weiss); VIII; 319 (v.w.),IV S.; Bibliothekshalbleinenbände mit abgeplatztem, handschriftlichem Rückentitelschild.

CHF 250.00

-- Goed.XIV,718,447; - Borst 1765; - ERSTE AUSGABE seiner Reise-Beschreibung durch CHFopa nach Paris und mit einem Abstecher nach Afrika. Schönes, beinahe fleckenfreies, unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar, dieser interessanten Reisebeschreibung - Mit Exlibris-Stempel.

246 DORÉ.- Reise wider Willen, Die. Empfindsam-launige Skizzen eines harmlosen Touristen. Illustriert von Gustave Doré. Stuttgart, A.B. Auerbach, (1876). (2) Blätter, 400 S., mit zahlreichen Holzstich-Illustrationen nach Zeichnungen von Gustave DORÉ. Brauner Original-Leinen-Band mit goldgeprägter Deckel- und Rückenvignette sowie Deckel- und Rückentitel und Goldschnitt. Kanten berieben, Ecken bestossen, etwas locker im Gelenk.

CHF 100.00

-- Im ersten Kapitel wird erwähnt, dass auf des Autors (?) Visitenkarte, dessen Bericht hier in Ich-Form vorliegt, "Paul FLEMMING, Esq. in gothischen Buchstaben steht." - Seiten durchgehend etwas gebräunt.

247 RHEINANSICHTEN.- TANNER, J.J., Andenken an den Rhein. Eine Sammlung der schönsten Ansichten des Rheins zwischen Mainz und Köln. Mainz, Victor von Zabern, um 1847. Quer-4°. Titel in Blau mit Goldrahmen, 24 Aquatintaansichten gestochen von Johann Jakob TANNER. Original Halbleinenband mit ganzflächigem Deckeltitel (verblasst) in Blau und Gold.

CHF 600.00

-- Teile der Ansichten im breiten weissen Rand stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL XI

249 SCHUBERT, G. H. v., Reise in das Morgenland in den Jahren 1836 und 1837. Neue Auflage. 3 Bde. Erlangen, Palm; Enke, 1840. XVIII, 532; XII, 595 S., verso weiss; XX, 580 S., mit einer mehrfach gefalteten gestochenen Karte von A. ELDER, MÜNCHEN. Hellbraune Halbleder-Bände d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandnummerierungen auf dunkelbraunen Rückenschildern, marmorierten Überzugspapieren und braun-weiss marmorierten starken Vorsatzpapieren. Kapitale bestossen, Rücken ausgebleicht, dadurch brüchig.

CHF 250.00

-- Henze V, 93. - Früher Reisebericht aus dem ORIENT, gewidmet Ihrer Königlichen MAJESTÄT, THERESIA, regierenden KÖNIGIN VON BAYERN.- Kleine gestochene Bibliotheksschilder auf Innendeckeln, Titel mit kleinen Bibliotheksstempeln. Seiten durchgehend etwas stockfleckig.

250 SCHUBERT, G.H.v., Album des heiligen Landes. 50 ausgewählte Original-Ansichten biblisch wichtiger Orte, treu nach der Natur gezeichnet von J.M.BERNATZ. Zweiter Abdruck. Stuttgart, Leipzig, J.F. Steinkopf'sche Buchhandlung, 1858. Quer-4°. Hozstichfrontispiz, eine mehrfach gefaltete kolorierte Karte, ein getöntes, lithographiertes, Doppelblatt-Panorama des Sinai und 50 getönte lithographierte Ansichten mit je einem Blatt Erläuterungen. 2 Blatt. Text dreisprachig, Englisch- Deutsch-Französisch. Dunkelblauer Original-Leinenband mit grosser, doppelter, goldgeprägter Deckelillustration. Goldschnitt. In Buchschachtel mit goldgeprägtem Deckeltitel.

CHF 1'200.00

-- Vgl. Tobler 228; - Blackmer 1510 (2.Auflage). - Sehr seltene komplette, um 10 Ansichten bereicherte Ausgabe dieses gesuchten Ansichtenwerkes. Einige Ansichten stockfleckig.
- SCHUBERT, G.H.v., Pictures of the Holy Land. Fifty selected original perspectives of biblically important locations. Stuttgart, J.F.Steinkopf'sche Buchhandlung, 1858, oblong-4°. Title leaf with large lithographic vignette, with lithographic, two-leaf panorama of the Sinai and 50 lithographic views, each with an accompanying explanation. 2 leafs. Text in English- German-French.
-- See. Tobler 228; - Blackmer 1510 (2nd edition). - Very rare complete enlarged second edition of this sought-after book of perspectives. ABBILDUNG TAFEL VII

251 ORIENT.- SCHULTHESS, J.H., Reise in's Morgenland, unternommen im Jahre 1847. Zürich, Appenzeller, 1853. IV, 316 S.; Halbleinen-Bibliothekseinband der Zeit.

CHF 220.00

-- 8-zeiliger Vorbesitzvermerk auf dem Deckelinnenspiegel. - In sehr kleiner Auflage erschienene, interessante "MORGENLANDREISE" eines Schweizers. Ränder stockfleckig.

252 (SIEMERLING, F., Pseud. HOMOGALAKTO), Reminiscenzen für Semilasso. Stuttgart, Hallberger, 1837. VI, 176 S., 2 Blatt Verlagswerbung. Privater, neuerer Leinenband mit goldgeprägten Deckeltitel.

CHF 150.00

-- Goedeke XIV, 729, 602.; - Im Stile von Fürst PÜCKLER-MUSKAU. - Mit Stahlstichexlibris.

253 SIEVERS, W., (Hrsg.), Afrika. Eine allgmeine Landeskunde. Leipzig, Wien, Bibliographisches Institut, 1891 Lex-8°. VIII, 468 S., Mit 12 farbigen Karten und 16 Tafeln, in Holzschnitt und Chromdruck, und 154 xylographische Textabbildungen u.a. von E.T. COMPTON, W. KUHNERT, u.a. Brauner Halblederband, goldgeprägten Rückentitel und Bundfeldvergoldung. Kanten berieben und bestossen.

CHF 130.00

-- Mit kalligraphischen Exlibris.

254 - Amerika. Eine allgmeine Landeskunde. In Gemeinschaft m. E. DECKERT u. W. KÜFENTHAL hrsg. Leipzig, Wien, Bibliographisches Institut, 1894. Lex-8°. XII, 687 (1) S., 2 Blatt Verlagsanzeige, 25 farbigen Karten auf 14 Tafeln, davon 11 doppelblgross, 2 Kartenskizzen, 10 chromolithographischen Tafeln, 10 xylographischen Tafeln und 201 xylographische Textabb. u.a. von R. CRONAU, A. GOERING, O. WINKLER. Brauner Halblederband, goldgeprägten Rückentitel und Bundfeldvergoldung. Kanten berieben und bestossen.

CHF 130.00

-- Behandelt NORD- und SÜDAMERIKA, mit farbigen Ansichten v. CHICAGO (Weltausstellung 1893), RIO u.a. Mit kalligraphischen Exlibris.

255 - CHFopa. Eine allgmeine Landeskunde von A. PHILIPPSON und L. NEUMANN. Leipzig, Wien, Bibliographisches Institut, 1894. Lex-8°. X, 635 S., Mit 16 Farb-Karten, 28 Tafeln in Holzschnitt und Farbdruck, 166 Abbildungen im Text von E.T. COMPTON, W. KUHNERT, e.c. Brauner Halblederband, goldgeprägtem Rückentitel und Bundfeldvergoldung. Kanten berieben und bestossen.

CHF 130.00

-- Mit kalligraphischem Exlibris.

256 KHALILI-PORTOLAN-ATALS.- SOUCEK, S., Piri Reis & Turkish Mapmaking after Columbus. With a Facsimile Reproduction of the Khalili Portolan Atlas. 2 Bände. Text und Atlas. London, The Nour Foundation, 1992. Folio. 174 (1) S. mit 17 Tafeln. Atlasband mit 60 doppelseitigen, kolorierten Karten und einer kolorierten Windrose. Unbeschnitten. Original Leinenbroschure mit kammarmoriertem, farbigem Originalumschlag mit montiertem, goldgeprägtem Leder-Deckelschild. In roter Leinenschachtel mit montierter Deckelillustration und goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 500.00

-- Eines von 750 Exemplaren. -

257 SPOERRY, H., Eine Frühlingsfahrt nach dem Orient. Wald, (ZH), Buchdruckerei W. Hess, 1935. 238 S., mit zahlreichen Tafeln. Original Leinenbanmd mit Deckel- und Rückentitel. Original Schutzumschlag.

CHF 120.00

258 SAUVAGE.- STERNE, L., Voyage sentimental en France et en Italie. Paris, Creuzevault, (1942). Gr.-8°. Titel in Grün und Schwarz, 205, (1) S., mit farbigem Frontispiz, - Titelvignette und 73 - Illustrationen von Sylvain SAUVAGE in Holz gestochen von Pierre BOUCHET. Das Frontispiz wiederholt. Lose Bögen in Einbanddecke. Original-Umschlag mit farbiger Titelvignette und Titel, in Original-Pappdeckeln, grauem Rückenschild und leinenverstärkten Rückenkanten. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. In Original-Pappschuber.

CHF 200.00

-- Eines von 550 Exemplaren auf Vélin d'Arches, vorliegendes Exemplar mit dem in einer Suite zweifach wiederholten Frontispiz.

259 FECHTEN.- SUTOR, J. Künstliches Fechtbuch zum Nutzen der Soldaten, Studenten und Turner. Neu herausgegeben wort- und bildgetreu nach dem Originale durch J. SCHEIBLE. Stuttgart, J. Scheible, 1849. Illustrierter Doppel-Titel, 4 Bll., 104 S., mit 89 halbseitigen Holzschnittillustrationen. Illustrierte O.Broschure. Unbeschnitten.

CHF 250.00

-- Scheibles Neuausgabe des gesuchten und berühmten Fechtbuches von Jakob SUTOR, 1612 erstmals in Frankfurt erschienen. Gutes Exemplar im Originalzustand.

260 TAMISIER, M., Voyage en Arabie. Sejour dans le Hedjaz.- Campagne d'Assir. Faksimile der Pariser Ausgabe von 1840. Graz, ADV, 1976. Lex.8°. 399 S., Zwischentitel, 402 S. mit einer mehrfach gefalteten Landkarte in hinterer Deckellasche. Grauer Originalleinenband mit Rückentitel.

CHF 200.00

261 TÜRKEI - PERSIEN - INDIEN.- TAVERNIER, J.B., Beschreibung der sechs Reisen,... In Türckey, Persien und Indien, innerhalb viertzig Jahren, durch alle Wege, die man nach diesen Ländern nehmen kann, verrichtet: Worinnen unterschiedliche Anmerkungen von der Beschaffenheit der Religion, Regierung, Gebräuche und Handlungen, jeglichen Landes enthalten. Samt den Figuren, Gewichten und dem Mass der Münzen... nebst der Beschreibung des Türckischen Serrails, und der Krönung des Jetz Regierenden Königs in Persien, in der Hoch=Teutschen Sprach ans Liecht gestellt, durch Johann Herman WIEDERHOLD. 5 Teile in einem Band. Genff, Johann Hermann, Wiederhold, 1681. Folio. Gestochener Doppel- und Titel in Fotokopie, 12 Blatt, 304 S.; Zwischentitel mit grosser Holzschnitt-Titelvignette, 2 Blatt, 11 S. letzte verso weiss, 227 S. letzte verso weiss; Zwischentitel, 64 S.; Zwischentitel, 4 Blatt, 82 S.; Zwischentitel mit Holzschnitt-Titelvignette, 2 Blatt, 157 S., verso weiss. Zweispaltiger Druck, mit 12 Kupfertafeln, 1 blattgrossem Kupfer, 2 grossen gestochenen Kopfvignetten sowie Kopf-, Schluss- und Buchstabenvignetten in Holzschnitt sowie in Fotokopie; Frontispiz und illustriertes Titelblatt, 2 Porträt-Tafeln, 1 gefaltete Karte, 1 blattgrosse Karte, 2 halbseitige Ansichten und 5 Ansichten. Neuerer Lederband auf 5 Scheinbünden. Grosses braunes, goldgeprägtes Leder-Rückenschild.

CHF 1'100.00

-- Henze V, S.191 ff.; - Aufwendig restauriertes, komplettes, schönes Exemplar. Die teils fehlenden Kupferstiche in tadellosen Kopien ergänzt.

- TAVERNIER, J.B., Beschreibung der sechs Reisen. “Description of the six Journeys... In Turkey, Persia and India within forty years…” 5 parts in one volume. Geneva, Johann Hermann, Wiederhold, 1681. Folio. Engraved doubletitle and title in photo copy, 12 leaves, 304 pages, intermediate titles with large woodcut title vignettes… New leather volume. Large brown, gilt-stamped leather spine title label. -- Henze V, S.191 ff.; - Meticulously restored, complete and beautiful copy. The partly missing copper engravings are supplemented by impeccably good reproductions. ABBILDUNG TAFEL II

262 SERAIL.- - Nouvelle relation de l'interiCHF du Serrail du Grand SeignCHF. Contenant plusiCHFs singularitez qui jusqu'icy n'ont point esté mises en lumiere. Paris, Gervais Clouzier, 1681. 8 Blatt, 341 S. letzte verso weiss. Mit Holzschnitt Kopf-Vignette. Brauner Lederband der Zeit auf 5 Bünden. Goldgeprägter Rückentitel, barocke, reiche Bundfeldvergoldung. Roter Farbschnitt. Kanten bestossen. Deckelansatz stärker beschabt.

CHF 1'100.00

-- Henze V, S.191 ff.; - ERSTE AUSGABE.

- TAVERNIER, J.B., Nouvelle relation ... Paris, Gervais Clouzier, 1681. 8 leaves, 341 p. last verso white. With woodcut head vignette. Brown leather volume of the era in 5 waistbands. Gilt-stamped spine title, baroque, rich waistband gilding. Red color cut. Edges bumped. Cover more notably damaged.
-- Henze V, S.191 ff.; - FIRST EDITION.

263 TURNER, S., Gesandtschaftsreise an den Hof des Teshoo Lama durch Bootan und einen Theil von Tibet. Aus dem Englischen übersetzt. Berlin und Hamburg, o. V., 1801. Lex.-8°. Doppeltitel, 4 Blatt, 391 S. (letzte verso weiss). Eine mehrfach gefaltete Kupferstichkarte, 4 Kupferstich-Ansichten. Späterer Bibliotheks-Pappband mit schwarzem, goldgeprägtem Rückenschild.

CHF 300.00

-- Henze V, 360 f.; - Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Band VII. - Durchgehend gebräunt.

264 TÜRKEI - AEGYPTEN - PALAESTINA - PERSIEN - INDIEN.- VALLE, Pietro della. Reiss-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt, Nemlich In Türckey, Egypten, Palestina, Persien, Ost-Indien, und andere weit entlegene Landschaften, Samt Einer ausführlichen Erzehlung aller Denck=und Merckwürdigen Sachen, so darinnen zu finden und anzutreffen;.... 4 Teile in einem Band. Genff, Johann=Herman Widerhold, 1674. Folio. Schmutztitel, gestochenes Kupferfrontispiz, Titel in Rot und Schwarz mit grosser Holzschnitt -Verlagsvignette, 3 Zwischentitel mit Vignettenwiederholung, 2 Porträtkupferstiche, 28 Kupfertafeln (davon 1 doppelblattgross), 4 Diagramme in Holzschnitt. Halblederband der Zeit auf 5 Bünden mit grossen Ecken, goldgeprägtem rotem Rückenschild. Roter Farbschnitt. Berieben und bestossen.

CHF 3'200.00

-- Henze II,42 ff.; - Lipperheide Lb 21; - Tobler 95; - Howgegeo I,D30; - ERSTE DEUTSCHE AUSGABE; - Klassisches Reisewerk über eine Reise im Orient in den Jahren 1614 bis 1626. Komplettes Exemplar in einem guten Zustand.

- VALLE, Pietro della. Reiss-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt … Travel Description for various Parts of the World, including Turkey, Egypt, Palestine, Persia, East India and other distant landscapes … 5 sections in one volume. Geneva, Johann=Herman Widerhold, 1674. Folio. Half title, copperplate frontispiece, title in red and black with large woodcut publisher´s vignette, 3 intermediate titles with vignette reprise, 2 portrait copper plates, 28 copper panels (1 of them double-leaf), 4 diagrams woodcut. Half leather volume of the era on 5 waistbands with large edges, gilt-stamped red spine title label. Red color cut. Rubbed and bumped.
-- Henze II,42 ff.; - Lipperheide Lb 21; - Tobler 95; - Howgegeo I,D30; - FIRST GERMAN EDITION - Classical travel book about a journey to the Orient in the years from 1614 to 1626. Complete copy in good condition. ABBILDUNG TAFEL III

265 PERSIEN - INDIEN.- (WICQUEFORT, A.DE), Relation du voyage de Perse et Indes orientales. Traduite de l'Anglois de Thomas HERBERT. Avec les revolutions arrivees au Royaume de Siam l'an mil six cent quarante-sept. Traduites du Flamand de Ieremie VAN VLIET. Drei Teile in einem Band. Paris, Jean du Puis, 1663. 4°. Titel mit grosser Holzschnittvignette, 3 Blatt, 632 S., 12 Blatt zweispaltiges Register. 4 Kopf-, Buchstaben-, und Schlussvignetten. Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit goldgeprägten Rückentitel und reicher, barocker Bundfeldvergoldung. Deckelansätze offen, Lederabplatzungen, Stehkante stark beschabt. Roter Farbschnitt.

CHF 1'500.00

-- Barbier III, 16122; - Nicht bei Brunet; - Extrem seltene ERSTE FRANZÖSISCHE AUSGABE.

- (WICQUEFORT, A.DE), Relation du voyage de Perse et Indes orientales. Traduite de l'Anglois de Thomas HERBERT. “Travels to Persia and East India”, translated from Flemish by Ieremie VAN VLIET. Three parts in one volume. Paris, Jean du Puis, 1663. 4°. Title with large woodcut vignette, 3 leaves 632 pages, 12 leaf, two-columned register. 4 head, letter and end vignettes. Leather volume of the era on 5 waistbands with gilt-stamped spine title and rich, broque gilding. Cover papers open, leather chipping. Standing edges rubbed. Red color cut.
-- Barbier III, 16122; - Not among Brunet; - Extremely rare FIRST FRENCH EDITION. ABBILDUNG TAFEL IV

266 IRAK.- WILKINS, Louisa Jebb, By desert ways to Baghdad. London, Fisher Unwin, 1909. Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, 318 S., (1) Blatt, mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen nach Fototgrafien auf Tafeln und einer mehrfach gefalteten farbigen Karte. Roter Original-Leinen-Band mit farbiger Deckel- und Rückenillustration sowie Vignetten, Deckeltitel und goldgeprägtem Rückentitel. Einband mit kleinen Schabstellen, Schnitt stockfleckig, Vorbesitzereintrag auf vorderem Innendeckel.

CHF 140.00

-- Vollständige Bezeichnung der Autorin auf dem Titelblatt: Louisa JEBB (Mrs. Roland WILKINS). - Eine Tafel lose. Seiten gering gebräunt.

267 WÖLFLI, H., Reise nach Jerusalem 1520/1521. Hrsg. von Hans BLOESCH. LIMITIERTE AUFLAGE. Bern, Schweizer Bibliophile Gesellschaft, 1929. 4°. (1) Bl., 131 S., letzte verso weiss, mit Zwischentitel in Rot und Schwarz, 1 farbigen Porträt, 1 ganzseitigen farbigen Wappen und 38 farbigen Illustrationen. Halbpergament-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig marmorierten Überzugspapieren und eingebundenem grauem Original-Umschlag. Nicht beschnitten. Schnitt gebräunt.

CHF 200.00

-- Eines von 500 Exemplaren auf Holländisch Bütten. Jahresgabe der SCHWEIZER BIBLIOPHILEN-GESELLSCHAFT für 1928. - Die erste Ausgabe dieses Berichtes einer Reise nach JERUSALEM erschien, herausgegeben von J. HALLER, 1582 unter dem Titel: "SYRISCHE REISS oder: Faart gan Hierusalem. Zum Heiligen Grab und biss an Jordan... Gethan im Jar 1520. Mit angehänckter form der oordination der Ritter des Heiligen Grabs."

Helvetica - Bücher

268 WALLIS.- ANNELER, Hedwig und K., LÖTSCHEN. Das ist: Landes- u. Volkskunde des Lötschentales. LIMITIERTE AUFLAGE. Bern, M. Drechsel, 1917. Folio. Mit koloriertem Vortitel, einem kalligraphisch gestochenen Titel in Blau und Schwarz, einem farbigen, goldgerahmten Frontispiz, 359 (1) S. (zweispaltig), einer montierten, goldgerahmten Farbtafel, einer mehrfach gefalteten Karte in der rückwärtigen Deckellasche, 6 Tafeln mit Ortsansichten, 16 ganzseitigen und 168 Federzeichnungen im Text sowie 10 Titelkopfstücken. Halbpergament-Bd. mit farbigem Kleisterpapierbezug, Rückentitel und farbigem Kopfschnitt.

CHF 250.00

-- Eines der 2000 Exempalre von total 2050. Das schönste Buch über das Lötschental und eines der schönsten Bücher über das Wallis.

269 BERN.- ANSHELM, Valerius, genannt RÜD. Berner Chronik, vom Anfang der Stadt Bern bis 1526. Herausgegeben von E. STIERLIN und J.R. WYSS. 6 Bände. Bern, L.A. Haller, 1825-1833. Titel mit grosser Vignette und an die 2800 Seiten. Halbpergamentbände der Zeit mit grossen Ecken und je einem roten goldgeprägten Rückenschild. Minim gegraut.

CHF 300.00

-- Barth 818; - Erste gedruckte Ausgabe dieser umfangreichen Berner Chronik des 16. Jahrhunderts. Schönes Exemplar mit ausführlichem Register im 6. Band.

270 APPENZELLISCHE JAHRBÜCHER. Zweite Folge Hefte IV bis VIII. 3 Bände. Trogen, Schläpfer, (1863)-1877. Mit 20 teilweise mehrfach gefaltete Tabellen. Verschiedene Einbände.

CHF 300.00

-- Barth 32449. -
- BEIGEGEBEN: I.) Fortsetzung des Appenzeller Monatsblattes. UEBERLIEFERUNGEN. 2 Teile in 1 Band. Ohne Ort und Jahr (ca. 1850). Privater Pappband mit montierter Original-Broschur.
- II.) ALDER, O., Appenzellische Jahrbücher; 59. Heft. Jubiläumsausgabe, 1832-1932. Trogen, Kübler,1932. 3 Blatt, 272 (2) S.; Mit 5 Tafeln und gefalteter Karte 'Einladung zur Jahrhundertfeier'.

271 ZÜRICH.- ARTER, J., Bilder aus dem alten Zürich. Gezeichnet und gestochen von J. ARTER. Mit erklärendem Text von Salomon VÖGELIN, Sohn. Zürich, Orell Füssli & Co., 1874. Qu.-Folio. Titel in Rot und Schwarz mit 2 Buchstaben-Vignetten und rotem Rand, IV, 19 (1) S., zweispaltig mit rotem Rand. 66 Aquatintatafeln mit Bildlegenden. Lose in Original-Leinenkasette mit goltgeprägtem Deckeltitel. Kassette bestossen und beschädigt.

CHF 1'500.00

-- Barth 18516; - Bruhn I, 53; - Die schönen und dekorativen Ansichten des Alten Zürich waren als Ergänzung zu dem 1829 erschienenen Werk von Salomon Vögelin "Das alte Zürich historisch-topographisch dargestellt. Oder eine Wanderung durch dasselbe im Jahre 1504" gedacht. Komplettes Exemplar in gutem Zustand mit geringen Stockflecken im breiten weissen Rand. Aus bestem Zürcher Privatbesitz. ABBILDUNG TAFEL IX

272 STREITLINGER.- BÄCHTOLD, J., (Hrsg.), Die Streitlinger Chronik. Ein Beitrag zur Sagen und Legendegeschichte der Schweiz aus dem XV. Jahrhundert. Mit einem Anhang: vom Herkommen der Schwyzer und Oberhasler. Hrsg. von Jakob BAECHTOLD. Frauenfeld, Huber, 1877. Titel in Rot und Schwarz, 202 S., mit einem farbig lithographierten, goldgehöhten Frontispiz und einer gefalteten Stammtafel. Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Vorsatzpapieren und fadenmarmoriertem Schnitt. Rücken berieben.

CHF 80.00

-- Bibliothek älterer Schriftwerke der deutschen Schweiz und ihres Grenzgebietes. Hrsg. von Jakob BAECHTOLD und Ferd. VETTER.

273 BODMER, JOH. JAK. u. JOH. JAK. BREITINGER () (Hrsg.), Helvetische Bibliotheck, Bestehend in Historischen, Politischen und Critischen Beyträgen zu den Geschichten des Schweitzerlands. 1. Ausgabe. Erstes - Sechstes Stück in 4 Bdn. (alles Erschienene). Zürich, Conrad Orell u. Comp., 1735-1741. Titelblatt mit Vignette, 8 Blatt, 98 S.; Zwischentitel mit Vignette, 294 S.; Zwischentitel mit Vignette (Wiederholung), Zwischentitel, 248 S.; Zwischentitel, 276 S.; Zwischentitel, 1 Blatt, 275 S.; Mit Holzschnitt Kopf- und Schlussvignetten. Bände 1-4 in Halbpergament mit grossen Ecken, buntmarmorierten Papierbezügen und Rückentitel von alter Hand. Roter punktierter Schnitt. Bände 5 + 6 Interimsbroschüren, Band 6 unbeschnitten.

CHF 1'600.00

-- ERSTE AUSGABE mit dem sonst meist fehlenden 6. Band. - Haller II,288: "Eine von den SCHÄTZBARSTEN Sammlungen, ...Man findet aber noch genaue und merkwürdige Nachrichten und Auszüge von alten und neuen Büchern, besonders in Rücksicht auf die helvetische Geschichte". - Goedeke IV, 1, 10, 8; - Kirchner 961; - Diesch 90; - Feller-Bonjour 516: "Die ERSTE SCHWEIZERISCHE HISTORISCHE ZEITSCHRIFT. Sie enthielt Rezensionen, Editionen, Abhandlungen. An Erstausgaben brachte sie Thüring Frickards Twingherrenstreitt, den Zürcher Richtebrief, u.a., Bodmer ist der Hauptkritiker". Durchgehend minim stockfleckig. Komplett äusserst selten und von grösster Bedeutung für das Zürcher Geistesleben in der Mitte des 18. Jahrhunderts. Mit Exlibris (Steinbock). ABBILDUNG TAFEL IX

274 BOESCH, P., Heraldische Holzschnitte; Gravures héraldiques sur bois. Text von B.B. HEIM. Hrsg. untet dem Patronat der Schweizerischen Heraldischen Gesellschaft v. G.Boesch-Bleuler. Zug, Verlag der Offizin Zürcher, Senges-Lausanne, 1974. 4°. Titel in Bister und Schwarz, 205 S., 1 Blatt, mit 470 Wappen-Holzschnitten, davon 32 farbig und teils ganzseitig. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Wappen auf Vorderdeckel, goldgeprägter Rückentitel. Farbig illustrierter original Schutzumschlag.

CHF 120.00

-- Eines von 1200 Exemplaren. - Deutsch-französische Parallel-Ausgabe.

276 SCHWEIZERGARDE.- (CASTELLA, G.), La garde fidèle du Saint-Père. Les soldats suisses au service du Vatican. Paris, Éditions de la clé d'or, 1935. 4°. 201, (1) S., (1) Blatt, mit einem Porträt in Heliogravure und 24 ORIGINAL-AQUARELLEN von Fred. FAY, davon eines als Frontispiz. Dunkelgrüner Maroquin-Band mit floralen Deckelfileten, goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, hell gemusterten starken Vorsatzpapieren, eingebundenem farbig illustriertem Original-Umschlag und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. In grübnem Pappschuber. Schuber mit kleinen Schabstellen.

CHF 200.00

-- Eines von 2000 Exemplaren auf Vélin d'Arches. Aufwendig, bibliophil gestaltetes Werk über die SCHWEIZERGARDE.

279 TESSINER KÜNSTLER.- DONATI, U., Artisti ticinesi a Roma. Con 548 incisioni Rotocalco. (Mit einem Vorwort von Pietro TOESCA). Bellinzona, Istituto editoriale Ticinese; Arturo Salvioni, 1942. Gr.-8°. 714 S., (2) Blatt, mit 548 schwarz-weissen Abbildungern auf Tafelseiten. Weinroter Maroquin-Band auf 5 Zierbünden mit goldgeprägten figürlichen Deckelbordüren, goldgeprägtem Rückentitel, Bundfeldvergoldung, blindgeprägten figürlichen Innenkantenverzierungen und roten marmorierten Vorsatzpapieren, in Pappschuber mit marmorierten Überzugspapieren. Grauer Kopfschnitt. Vorderdeckel mit weissem verblasstem Fleck. Kanten des Schubers berieben.

CHF 140.00

-- Dipartimento della publicca educazione del Cantone Ticino l'opera degli artisti Ticinesi in CHFopa vol. I. Bekannte kunsthistorische Veröffentlichung in italienischer Sprache in einem dekorativen Prachteinband.

280 EBEL, J.-G., Manuel du voyagCHF en Suisse,... Traduit de l'allemand. Ouvrage ou l'on trouve les directions nécessaires... Traduit pour la seconde fois de l'allemand, sur la seconde édition, entierement refondue et considérablement augmentée par l'autCHF. 4 Bände. Zürich, Orell, Füssli et Compagnie, 1805. Mit 4 gest. Frontispiz (3 altkolorierte Aquatinta-Ansichten v. F. HEGI, 1 mehrfach gefaltete Kupferstich-Profil-Karte), XVI, 346 S.; Zwischentitel, XII, 403 S.; Zwischentitel, 420 S.; Zwischentitel, 479 S.; 1 mehrfach gefaltete grenz-und flächenkolorierte Kupfer-Karte der Schweiz von SCHEUERMANN. Unbeschnittene Pappbände der Zeit mit buntmarmoriertem Papierbezug und Papier-Rückenschild.

CHF 1'200.00

-- Wäber 46. Lonchamp 894. Von Ebel (1764 - 1830) überarbeitete und von ihm selbst übersetzte ERSTE FRANZÖSISCHE AUSGABE. Dieser berühmte schweizer Reiseführer, "in dieser Richtung geradezu mustergültig" (ADB V, 518), enthält u.a. in Form eines Ortslexikons äusserst reiche und informative Angaben zur schweizerischen Topographie am Anfang des 19. Jahrhnderts. Sehr guter, unbeschnittener Erhaltungszustand.

281 (ERNI, J.H.,) Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, J.H. Erni, 1820. Lex.-8°. Mit einer radierten, ovalen Titelansicht von KÄSLI, einem gestochenen Zwischentitel, 3 Blatt, VII (I), 366 S., einer Lithographie von C. HEGI und 2 radierten Ansichten von H. MAURER und gestochenen kolorierten und teilweise goldgehöhten Wappentafel der "Loblichen Burgerschaft der Stadt Zürich." Ohne die Karte. Papp-Band der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und braun-schwarz marmorierten Überzugspapieren. Kapitale und Ecken bestossen. Rücken mit Papierabrissen.

CHF 600.00

-- Wäber 373; - Graf 169; - HBLS V,75; - Barth 18226; - Enthält zahlreiche historische und statistische Mitteilungen, besonders aus den ersten 3 Jahrzehnten nach der FRANZÖSISCHEN REVOLUTION und ist somit eine ideale Ergänzung zu BLUNTSCHLI'S Memorabilia. Register dreispaltig gedruckt. Die frühe Lithographie des Zürcher Casinos stammt aus der 1819 gegründeten Steindruckerei v. Caspar HEGI (vgl. Schweiz. Gutenbergmuseum 30, S. 5). Die schöne und gesuchte, radierte Ansicht des SUSENBERGSCHLÖSSCHENS mit breitem Rand. - Minim stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL X

282 SCHWEIZ.- POLITISCHE TABELLEN.- FABER, L.E., L.E. Fabers vierzig Politische Tabellen über Die XIII. Cantonen Löbl.Eidsgenossenschafft, deroselben Zugewandten Orthe und Unterthanen. Aus dem Französischen in das Teutsche übersetzt, und mit einer Tabelle von dem Kriegswesen der Eidsgenossen vermehret.
Basel, Johann Jacob Schorndorff, 1756. Folio. 2 Bll., 71 S. (letzte verso weiss). Mit einer grossen Kopf-Vignette. 3/4 Ldr.-Bd. d. Zt. bezogen mit einem Blatt eines zeitgenössischen Antiphonars.

CHF 1'200.00

-- BEIGEBUNDEN: SCHRADER, CHRISTOPH. Tabulae chronologicae a prima rerum origine et inde ad nostra tempora cura atque studio G. T. MEIER neque non C. CÖRBERI ad annum MDCXCVI (1696), continuatae et auctae, jam vero denvo denvo revisae ac emendatae adque annum MDCCXXX (1730). productae. Accessit simul index locupletissimus, nova hac editione in ordinem redactus. Brunsvigae, (Braunschweig, Ludolphi Schroederi, ca. 1730. Folio. 39 num. Bll. mit 42 Tabellen (verso weiss). 5 Bll., mit einer grossen Schlussvignette.

283 FEISS, J., Das Wehrwesen der Schweiz. 3. Auflage. Zürich, Orell Füssli, 1895. (1) Blatt, 300 S. Mit zahlreichen Tabellen und Statistiken. Brauner Halblder-Band mit 4 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel und braun marmorierten Überzugspapieren.

CHF 100.00

-- Barth 25707. Die erste Auflage erschien 1873. Von besonderem Interesse ist die Aufstellung und Zusammensetzung der einzelnen Heeresteile sowie ihre statistische Erfassung in zahlreichen Tabellen.

284 FELS, H.R. v. und A. SCHMID, Wappenbuch der Stadt St. Gallen. Rorschach, Löpfe-Benz, 1952. 4°. 15 (1) S., zweispaltiger Druck, 205 Wappen, gezeichnet von Everilda von FELS, auf 39 kololrierten Wappentafeln. Original-Papp-Band mit kolorierter Deckelvignette und Deckeltitel. In Schutzumschlag mit wiederholter Vignette. Minim gebräunt. Schönes Exemplar.

CHF 120.00

-- Umfangreiches Wappenbuch der Bürger von St.Gallen nach dem Bürgerbuch von 1950.

285 POSTKARTENALBUM. - GRÜSSE VON NAH UND FERN. Postkarten-Einsteck-Album mit 40 gelaufenen Postkarten, davon 17 farbig lithographiert und 23 teilweise getönt lithographiert. Um 1898. 4°. (12) Bll. Alter grüner Pappband mit Deckeltitel, Leinenrücken und gemusterten Vorsatzpapieren. Kanten bestossen, Einband gegraut, etwas fleckig. Im Gelenk gelockert.

CHF 300.00

-- Die Postkarten zeigen frühe Ansichten von APPENZELL, BÜHL, EBNAT-KAPPEL, BASLER MESSE, BASEL, COLOMBIER, DISENTIS, GLARUS, LUGANO, GANDRIA, ISOLA BELLA, NEUCHÂTEL, OERLIKON-ZÜRICH, UETLIBERG-ZÜRICH, WINTERTHUR sowie aus Deutschland DRESDEN, BAD DÜRRHEIM, KARLSRUHE, MÜNCHEN, MAGDEBURG und andere. Jede Seite mit ornamentalem Rahmen und EckflCHFons. - Seiten durchgehend gebräunt, stellenweise brüchig, 2 Blatt lose.

286 TESSIN.- GUIDI, M., Dizionario degli artisti Ticinesi. Rom, A.F. Formiggini, 1932. 307 S., mit zahlreichen Tafeln. 3/4-Lederfranzband auf 5 goldgeprägten Bünden mit buntmarmoriertem Papierbezug, goldgeprägter Rückentitel. Kanten berieben. Unbeschnitten.

CHF 180.00

-- Gesuchtes Werk in durchgehendem Alphabet und ausführlichen Beschreibungen der Tessiner Künstler von A-Z.

289 ZUG.- ITEN, A. - W.J. MEYER- E. ZUMBACH, (Hrsg.), Wappenbuch des Kantons Zug. Die Wappen zeichnete Anton WETTACH - BOSSARD. Beilage zum Zuger Neujahrsblatt. Zug, Kalt-Zehnder, (1942). 4°. 158 S., (1) Blatt, zweispaltiger Druck, mit farbigem Frontispiz, 15 farbig lithographierte Tafeln, meist mit 16 Wappendarstellungen und 107 Wappenvignetten im Text. Hellbrauner Kalbsleder-Band mit eingelegtem Zuger Wappen in Blau und Silber, goldgeprägtem Rückentitel und grauem Kopfschnitt. Kapitale und Ecken bestossen.

CHF 140.00

-- Ausführlich beschrieben sind die Wappen von 407 Zuger Namen sowie diejenigen von 11 Zuger Gemeinden. - Fliegender Vorsatz mit Knickspuren und kleinen Randeinrissen.

290 BERN.- JUSTINGER, C., Berner = Chronik, von Anfang der Stadt Bern bis in das Jahr 1421. Herausgegeben von E. STIERLIN. Bern, Ludwig Albrecht Haller, 1819. Mit einer Holzschnitt Wappen-Titelvignette und 4 gefalteten Beilagen. Pappband der Zeit mit bunt marmoriertem Papierbezug (kleine Fehlstellen), goldgeprägtes Titelschild. Bestossen.

CHF 250.00

-- ERSTE GEDRUCKTE STADTCHRONIK von BERN, 1819. Barth I, 541; HBLS IV, 429 f.; Wyss 109 ff.; Feller/Bonjour I, 7 ff. - Die Berner Stadtchronik ist die wichtigste aus dem 15. Jahrhundert.

291 KASTHOFER, K., Bemerkungen auf einer Alpen=Reise über den Susten, Gotthard, Bernardin, und über die Oberalp, Furka und Grimsel. Mit Erfahrungen über die Kultur der Alpen und einer Vergleichung des wirtschaftlichen Ertrags der Bündenschen und Bernischen Alpen. Nebst Betrachtungen über die Veränderungen in dem Klima des Bernischen Hochgebirgs. Aarau, Heinrich Remigius Sauerländer, 1822. 354 S., 1 Blatt Verbesserungen, eine mehrfach gefaltete Tabelle. Interimsbroschur mit montiertem Rückenschild. Unbeschnitten.

CHF 250.00

-- Wäber S. 60; - ERSTE AUSGABE. - Eine von der Schweizerischen Gesellschaft für die Naturkunde gekrönte Preisschrift.

292 SCHWEIZER KURALMANACH.- LOETSCHER, H., Die Kurorte Bäder & Heilquellen der Schweiz. Reise-Handbuch für Kurgäste und Sommerfrischler sowie unentbehrlich für Aerzte. Zehnte Auflage. Zürich, Preuss, 1890. Kl.-8°. Mit Holzstich-Schmutztitel, XLV, 416 S. und (3) Bll. Register, (dreispaltig), 3 mehrfach gefalteten farbigen Karten, davon eine als Frontispiz sowie gegen 200 Holzstichansichten und teilweise gefalteten Holzstichpanoramen. Verblasster Original-Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kartenskizze auf den Vorsatzblättern und marmoriertem Schnitt. Vorsatz mit Linienführung der Brünig-und derJura-Simplon-Bahn. Einband bestossen, fleckig.

CHF 200.00

-- SCHWEIZER KUR-ALMANACH. Vergl. Barth 17427 und 17430. - Seiten durchgehend gebräunt und gelegentlich stockfleckig. Mit gesuchten und seltenen Holzstichansichten und Panoramen berühmter Kurorte, Hotels und Ausflugziehle. Zahlreiche davon nur hier abgebildet.

293 LUZERN.- MEGLINGER, C., Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern gemalt von Caspar Meglinger 1626 - 1635. Luzern, Synnberg & Rüttger. Laut Stempel Nachdruck nach Original v. A. Eglin. 1889. Qu.-4°. Kalligraphischer Titel in Deutsch und Französisch, 2 dreispaltige Blätter Vorwort in Deutsch, Französisch, und Englisch, 45 (nicht gezählte) S.. Mit 45 Lichdruck-Tafeln. O.Hlwd.-Bd. mit floralem Vorsatzpapier; goldgeprägter Titel in deutscher und französischer Sprache, schwarze Bordürenprägung, roter Farbschnitt. In gefütteter O.Kassette.

CHF 180.00

-- Basler Bücherfreund III, 1191. - Vergl. Buchheit, S. 188; - Langlois, I, 225; - Peignot, S., XLII; - Caspar Meglingers Haupt-Werk ist einer der grössten Totentanz-Gemäldezyklen mit ursprünglich 67 Bildern, wovon nur noch 45 existieren. Der Künstler war Schüler Jacob von WYL'S und in seinem Werke vereinigte er die bekannten Totentanzfiguren HOLBEINS, DÜRERS, URS GRAFS, Hans Hugo KLAUBERS und Niklaus MANUELS mit denjenigen Johann Rudolf MEYERS von Zürich. Jedes Bild ist mit einem 4-zeiligen Sinnspruch versehen, welcher eine katholische Umformung derjenigen des Pfarrers MÜLLER von THALWYL ist, von diesem für den von J.R. MEYER gemalten ZÜRCHER-TOTENTANZ gedichtet. In der Mitte der Tafeln die Spendernamen der Luzerner Familien, Ihre Allianzwappen in den unteren Bildecken. - Sehr schönes Exemplar. Mit der ORIGINALKASSETTE sehr selten.

294 MEISNER, F., Kleine Reisen in der Schweiz, für die Jugend beschrieben. 4 Bände. Bern, Burgdorfer, 1820-25. Mit einem lithographierten Frontispiz und Titel, 3 gestochenen Frontispiz und Titeln von BURGDORFER nach LORY, einer gefalteten, grenzkolorierten Kupferkarte und 3 Kupfertafeln. Band I privater Halbleinenband; Bände 2-4 Original Pappbände der Zeit mit je 2 Deckelvignetten. Band III gebräunt und mit leicht beschädigten Deckelansätzen.

CHF 1'200.00

-- ERSTE KOMPLETTE AUSGABE; - Wäber, 58; - Lonchamp, 1974 und 1975; - Mandach 114,115; - Perret 2911; - Dreyer 471;
- Band I: Reise von Bern nach der Peters-Insel und in die Thäler und Gebirge des Cantons Neuenburg.
- Band II: Reise durch das Berner Oberland nach Unterwalden.
- Band III: Reise durch Unterwalden, Uri und Ursern über die Furca und Grimselnach Interlachen.
- Band IV : Reise von Bern über die Gemmi und dem Simplon nach den Borromäischen Inseln.
- Sehr ansprechende komplette Reihe. Selten. ABBILDUNG TAFEL X

296 BADEN.- MERZ, W., Wappenbuch der Stadt Baden und Bürgerbuch. Wappenzeichnungen von Eugen STEIMER. Aarau, Sauerländer, 1920. Gr.-8°. Titel in Rot und Schwarz, VII, (I), 469 S., verso weiss, mit 3 mehrfach gefalteten Wappentafeln unter Lasche auf hinterem Innendeckel, 10 Tafeln, zahlreichen, mehrfach gefalteten Stammtafeln sowie Abbildungen im Text, die Wappendarstellungen nach Zeichnungen von Eugen STEIMER. Original Pappband mit montiertem, goldgeprägtem Leder-Rückenschild und farbig marmorierten Überzugspapieren. Rückenkanten aufgeplatzt, stark locker im Gelenk, Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 200.00

-- Standardwerk. - Einige Blätter mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

297 MÜLLER, J. v., - R. GLUTZ-BLOTZHEIM, Der Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft. Erster bis siebenter Theil. Neue verbesserte und vermehrte Auflage; 2. Auflage; 1. Auflage. 7 Teile in 8 Bänden. Leipzig; Zürich, Weidmann; Orell Füssli, 1816 - 1829, Alte Pappbände mit roten goldgeprägten Rückenschildern und marmorierten Überzugspapieren. Gelber, blau gesprenkelter Schnitt. Bände 1 und 3 oben mit Fehlstelle, Einbände berieben und bestossen.

CHF 300.00

-- Wyss S S.312 ff.; - Müller verstarb bei der Niederschrift der Geschichtsarbeiten des 5. Bandes, 1. Theil bis zu Waldmanns Tod. GLUTZ von BLOTZHEIM schloss mit dem 5. Band 2. Teil diese Arbeiten ab, den sechsten und siebenten Band führte Johann Jacob HOTTINGER weiter. Die Bände 1 - 3 liegen in neuer verbesserter und vermehrter Auflage, Band 4 in zweiter, Band 5/I in neuer vermehrter, Band 5/II bis Band 7 in erster Auflage vor. - Seiten durchgehend etwas stockfleckig.

298 OSENBRÜGGEN, E., Das Hochgebirge der Schweiz. Prachtwerk mit 72 der interessantesten Ansichten aus dem Alpen-, Felsen- und Gletschergebiete. 3 erweiterte Auflage. Basel u.a., Chr. Krüsi, o.J. (ca. 1875). 4°. Gestochener Titel, 3 Blatt, 410 Spalten. Mit 72 Originalzeichnungen in Stahl radiert von C. HUBER. Roter, rot- und schwarzgeprägter Originalleinenband, Vorderdeckel leicht wasserfleckig, minim berieben und bestossen). Kleine Fehlstellen.

CHF 300.00

-- Lonchamp 2232. - Wäber 93. - Leicht gebräunt. - Mit Vorbesitzerstempel auf fliegendem Vorsatz und Vorblatt.

299 POLITISCHES JAHRBUCH DER SCHWEIZERISCHEN EIDGENOSSENSCHAFT. Hrsg. von Carl HILTY. Erster Jahrgang 1886 bis vierter Jahrgang 1889; siebenter Jahrgang 1893 bis neunter Jahrgang 1894/95; elfter Jahrgang 1897 bis dreizehnter Jahrgang 1899. 10 Jahrgänge in 10 Bänden. Bern, Wyss, 1886- - 1899. Mit einer mehrfach gefalteten Tabelle in Bd. 12. Braune uniforme Halbleder-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Überzugspapieren und fadenmarmoriertem Schnitt. Kapitale und Ecken stellenweise beschabt und bestossen, Rücken berieben. Vordere Innendeckel mit kleinem Exlibris.

CHF 450.00

-- Wichtiges Jahrbuch, das Fragen zur VOLKSWIRTSCHAFT, zum VÖLKERRECHT, zum WIENER KONGRESS, zum SONDERBUND, zur VERWALTUNG und zahlreiche andere Themen behandelt. Einige Texte in französischer Sprache.

300 TESSIN.- RAHN, G.R., I monumenti artistici del Medio Evo nel Cantone Ticino. Traduzione con aggiunte all'originale tedesco eseguita per cura... da Eligo POMETTA. Bellinzona, C. Salvioni, 1894. 4°. XVI, 284 S., mit 164 Textabbildungen. Violetter Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel eingefasst in blindgeprägtem Rahmen.

CHF 200.00

-- Gesuchte ORIGINALAUSGABE 1976 erschien eine Kopie. ABBILDUNG TAFEL IX

302 MONTREUX.- RULLMANN, W., Am Genfersee. Bilder und Skizzen aus Montreux und Umgebung. Zofingen, Leipzig; Lausanne, Vevey, Montreux, Schauenberg-Ott; in Commission bei B. Benda, 1874. Kl.-8°. Mit einer Farbigen Holzstichansicht von Schloss Chillon als Frontispiz, (2) Blatt, 158 S., (1) Blatt. Grüner Bibliotheks-Halbleinen-Band mit aufgeklebtem hs. Rückenschild und rot gesprenkeltem Schnitt.

CHF 120.00

-- Barth 17923 a. - Vorsatzblätter gebräunt, kleiner Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz.

303 SCHWEIZ.- POSTKARTENALBUM. Mit 238, meist gelaufenen Postkarten, davon 62 farbig. o.O. ca. 1920 - 1967. 30 Blätter mit je 8 Postkarten, (insgesamt 239) in Einsteckflächen mit grünen Rahmen, 9 leere Blätter. Brauner O.Leinen-Band mit farbig geprägter floraler Deckelillustration, goldgeprägtem Deckeltitel und Vorsatzblätter mit JUGENDSTIL-ILLUSTRATIONEN in Grün. Rückenkanten berieben, etwas locker im Gelenk.

CHF 300.00

-- Gut erhaltenes Postkartenalbum, ein Teil der frühen Postkarten farbig lithographiert, mit Ansichten von Ortschaften und Sehenswürdigkeiten aus der ganzen Schweiz, darunter auch eine nicht gelaufene kolorierte Kunstpostkarte und eine Originalfotografie mit Familienszene.

304 SCHWEIZER ARCHIV FÜR HERALDIK. Bde. 58-60. ARCHIVES HERALDIQUES SUISSES. Organ de la Societe Suisse d'Heraldique. Jahrgang 1944-1946 in 3 Bänden. 3 Bände. Basel, Birkhäuiser, 1944-1946. 4°. Mit 56 Tafeln und über 300 Textabbildungen. Rote private Halblederbände mit grossen Ecken und rot-gold marmorierten Papierbezug.

CHF 200.00

-- Bibliophil gebundene Ausgabe mit Wappenexlibris.

305 HANDSCHRIFT.- SCHWYZ.- AUSSZUG DER LANTRECHTEN DESS LÖBLICHEN CANTON SCHWEYTZ. Mit dem "REGISTER ÜBER DASS KÜSSNACHTER LIBELL" O.O., MAY 1780. Kalligraphischer Titel in Rot und Braun mit roter, goldbestäubter Zierarabeske. 118 Blatt doppelseitig beschrieben mit brauner und roter Tinte in einer gut leserlichen, flüssigen Schreibschrift. Brauner Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit 2 Messingschliessen und Gegennägeln. Roter Farbschnitt. Minim berieben.

CHF 500.00

-- Jede Seite mit rotem Linienrahmen. Die Buchstaben des Alphabetbeginns in grosser kalligraphischer roter Schrift sowie etwas kleiner die Kapitel-Anfänge. Mit grosssem kalligraphischen Registertitel. Sehr gut erhalten mit unwesentlichen Fingerspuren im rechten unteren Rand. ABBILDUNG TAFEL IX

307 (SINNER, Joh. Rud. v.) Historische und literarische Reise durch das abendländische Helvetien. Aus dem Französischen. 2 Bde. Leipzig, J.F. Junius, 1782. Gr.8°. XXXII, 295 S.; 2 nn.Bll., 290 S. Blaugraue Pappbände der Zeit (fleckig u. verblasst). Unbeschnitten.

CHF 250.00

-- ERSTE DEUTSCHE AUSGABE. - Wäber 108; - HBLS VI, 378; - Holzmann-Bohatta III, 11611. - Haller I, 1014: "Die Künste, die Sitten und Gebräuche, die Statistik, die Alterthümer, die Gelehrtengeschichte werden hier vorzüglich beleuchtet". Vorliegende Schrift gilt als bekanntestes Werk von Sinners (HBLS). Durchgehend minim fleckig.

308 GENÈVE.- SPON, (JACOB), Histoire de Genève. Rectifiée & augmentée par d'amples notes. (Par Jean-Antoine GAUTIER et Firmin ABOUZIT). Avec les actes et autres pièces. Servant de preuves à cette histoire. ERSTE GENFER AUFLAGE. 2 Bde. Genève, Fabri & Barrillot, 1730. 4°. Schmutztitel, Titel in Rot und Schwarz mit grosser gestochenr Vignette, XV,556 S.; Schmutz- und Zwischentitel identisch, 6 Blatt, 518 S., 1 weisses Blatt, einer grosssen mehrfach gefalteten Kantonskarte, 2 grossen, mehrfach gef. Stadt-Panoramen, 2 Karten, davon eine doppelblatt-gross, 11 Kupfer-Tafeln und zahlreiche Textholzschnitte, gest. nach A.CHOPY u. R.GARDELLE von DAUDET u. SEILLER. Halbleinen-Bibliotheksbände mit goldgeprägten Rückentitel. Leinen brüchig. Brieben und bestossen.

CHF 1'400.00

-- Wyss S.258: "der Arzt Jakob SPON, der eigentlich aus Zürich stammte, gab 1680 eine "Histoire de la ville et de l'etat de Genève" heraus, die rasch mehrere Auflagen, auch eine englische und holländische Übersetzung erlebte, doch sehr unvollkommen war... Erst das XVIII. Jahrhundert brachte - durch J.A. GAUTIER - eine neue Ausgabe in wirklich brauchbarer Überarbeitung". - Blumer 167; - Haller IV,904; - Lonchamp 2770; - Feller/Bonjour 348; - Geisendorf 181; - Le livre à Genève 116; - ERSTE in GENF erschienene, SCHÖNSTE AUSGABE; - "Der Text ist wie in den alten Ausgaben, allein die Anmerkungen und erläutern unzählige Stellen, in welchen Spon theils sich geirrt hatte, theils aber zu kurz gewesen war, und bringen noch verschiedene... Sachen an" (Haller). Schönes komplettes Exemplar mit den beiden grossen Panoramen der Stadt Genf (eines mit hinterlegtem Einriss), der grossen Karte des Genferseegebietes. - Breitrandiges Exemplar mit nur geringen Stockflecken.

310 STUDER, G., Über Eis und Schnee. Die höchsten Gipfel der Schweiz und die Geschichte Ihrer Besteigung. Erste Auflage. 3 Teile in einem Band. Bern, Dalp, 1869- 1871. IV, 300 S.; Zwischentitel, IV, 330 S., 2 weisse Blatt, Zwischentitel, V., 302 S. Pappband d. Zt. mit rotem, goldgeprägten Rückenschild. Roter Farbschnitt. Bestossen und beschabt.

CHF 200.00

-- ERSTE AUSGABE. - Weber, S. 94; - Wesentliches, ausführlichs Werk über die ersten Besteigungen der Schweizer-Berge geschrieben von einem der Gründungsmitglieder des Schweizerischen Alpenclubs und dessen Ehrenpräsidenten. Der meist fehlende Ergänzungsband von 1883 hier noch nicht eingebunden.

311 STUTZ, J., Gemälde aus dem Volksleben in zürcherischer Mundart. 3.; 2. verbesserte Auflage. 6 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Friedrich Schulthess, 1873 - 1896. Mit 5 Holzschnitt-Tafeln, davon eine als Frontispiz. Bibliotheks-Halbleinen-Bände mit handschriftlichen Rückenschildern, grün-braun marmorierten Überzugspapieren und fadenmarmoriertem Schnitt.

CHF 250.00

-- Sammlung von Dichtungen in zürcherischer Mundart, darunter auch "Der Brand von Uster". - Seiten durchgehend etwas gebräunt und stellenweise fleckig. - BEIGEGEBEN: O. SUTERMEISTER, Hrsg., Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Zürich. Zürich, Orell Füssli 1886. Erstes bis 18. Heft, darunter drei Doppelnummern + Ernst Eschmann, s'Christchindli chund zu n'arme Chinde... In einem Band. Roter Bibliotheks-Hableder-Einband. - Zusammen 3 Bände.

312 TILEMAN, P.J., Il thrun da gratia Jesus Christus. Comprenda in se saidasch Puonchs. Oich preparatiuns, & eir taunts ingrazchiamaints sün iminchia di da l'eivna auntz & zieva l'administratiun della S. Tschaina. Componiens in tudaisch. Traes Philip Johan TILEMAN. Stos vertieus in Rumauntsch traes Conradin à PLANTA. 2 Teile in 1 Bd. Scuol (Schuls), Stampa Jacomo Nott Gadina, 1755. Kl.-8°. (8) Bll., 116, 196, 49, (1) S., (1) Bl., mit Notenbeispiel. Brauner Leder-Band der Zeit auf 3 Bünden, über Holzdeckeln, mit einer Messingschliesse. Einband beschabt, bestossen, beschädigt, Vorderdeckel mit Lederabrissen, die zweite Messingschliesse sowie die Gegenstücke fehlen.

CHF 100.00

-- Berther/Gartmann 5199. - Langer Eintrag auf fliegendem Vorsatz von alter Hand, verso mit Vorbesitzereintrag, der letzte Teil mit Pilzschaden. Vollständiges, jedoch stärker beschädigtes Exemplar dieses rätoromanischen Erbauungsbuches.

313 APPENZELL.- TOBLER, J. H. (Hrsg.), Kurze Regenten und Landesgeschichte des Kantons Appenzell der äusseren Rhoden, inner den Jahren 1597 bis 1665. (bis 1797). Hrsg. von Joh. Heinrich TOBLER. 1. Ausgabe. o.O., Gedruckt auf Kosten des Verfasers, 1813. Kl.-8°. 214 (von 240) S., mit gestochenem Frontispiz und 30 gestochenen Porträt-Tafeln. Brauner, alter Halbleder-Band mit kleinen Ecken. Einband beschabt und bestossen.

CHF 280.00

-- Barth 19957. - Lonchamp 703. - Durchgehend fleckig, die Seiten 215 bis S. 240 fehlen (ab 1666 bis 1797).

315 VULLIÉTY, H., La Suisse a travers les âges. Histoire de la Civilisation depuis les temps préhistoriques jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Bâle; Genève, Georg, (1902). 4°. VIII, 466 S. (1) Blatt, mit 853 Abbildungen nach alten Vorlagen. Blauer Halb-Maroquin-Franz-Band mit grossen Ecken, 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, Deckelfileten und braun-gold marmorierten Überzugspapieren. Kopfgoldschnitt. Rücken ausgebleicht, verfärbt.

CHF 200.00

-- Barth 28996.

316 WÄBER, A., Landes- und Reisebeschreibungen. Ein Beitrag zur Bibliographie der schweizerischen Reiseliteratur, 1479 - 1890. Photokopie. Private Photokopie um 1970 der Ausgabe Bern, Wyss, 1899. XXII S., 1 Blatt, 440 S.; einseitig bedruckt, verso weiss. Grüner Kunstleder-Band mit goldgeprägten Rückentitel.

CHF 200.00

-- Bibliographie der Schweizerischen Landeskunde, Faszikel III. Unentbehrliches Nachschlagewerk zur Schweizerischen Reise- und Entdeckungsliteratur.

317 WALDKIRCH, J.R. v., Gründliche Einleitung zu der Eydgnossischen Bunds und Staats= Historie, Vorstellend Den alten und neuen Zustand des Volks und des Lands, sonderlich aber den Ur=sprung, Fortgang, Wachsthum des gros=sen Bunds der Eydgnossen, ... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Im Verlag Hantz Georg Königs, gedruckt bey J.J. Genath, 1721. Kl.-8°. (22) Bll., 310 S., (7) Bll., 162 S.; S. (355) bis S. 943, (1) S., (6) Bll., 56 S., mit Kopf- und Schlussvignetten in Holzschnitt. Pergamentband d. Zt. mit abgeschrägten Kanten, 6 eingezogenen Bünden und Rückentitel von 2 alten Händen sowie blau gesprenkeltem Schnitt. Einband mit Verfärbungen und fleckig.

CHF 300.00

-- Barth 10225: Feller/Bonjour 477 f.; Wyss 305; Haller IV, 469 (bes. S. 242): "Die Geschichte ist bis 1718 fortgesetzt. Dieses Werk ist wichtig, und mit so viel Urkunden ausgefüllt, dass ich mich begnüge, es jedermann als eines der nützlichen Bücher über unsere Geschichte, anzupreisen..." - Johann Rudolf von Waldkirch (1678 - 1757), Dr.iur., staatsrechtlicher Schriftsteller, Professor in Bern 1718 -1722, dann in Basel Rektor 1727. (HBLS VII, 367.) - Erstes Titelblatt fehlt, Vorbesitzereinträge von alten Händen auf fliegendem Vorsatz, Seiten durchgehend leicht stockfleckig in der ersten Hälfte gelegentlich wasserrandig. ABBILDUNG TAFEL IX

318 WEGMANN, A(gnes), Schweizer Exlibris bis zum Jahre 1900. 2 Bände. Zürich, Schweizer Bibliophilen Gesellschaft, 1933. 4°. XII, 403 S., 2 Blatt; XII, 432 S. Mit 135 Tafeln und über 2200 Wappenumrissen auf 40 Tafelseiten. Halbpergamentband auf 5 eingezogenen Bünden. Braunfarbig gekämmter Papierbezug, minim berieben und bestossen.

CHF 250.00

-- EINES von 600 NUMMERIERTEN EXEMPLAREN. - "In der Bearbeitung wurde wissenschaftliche Genauigkeit angestrebt; auf diese Weise ist dem Schweizer Exlibris-Sammler ein grundlegendes Rüstzeug für seine Arbeit in die Hand gegeben, um das ihn ausländische Sammler beneiden dürfen. Darüber hinaus vermittelt das Werk reiches Material und wertvolle Anregungen für die HERALDIK, die Graphik und die Gelehrten- und Familiengeschichte der Schweiz." (L. Caflisch). - Tadellos Exemplar.

319 ZÜRICH.- WERDMÜLLER, A., Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Sadt und Landschaft Zürich, berichtiget, vermehret, und bis auf itzt fortgesetzet... Erste Ausgabe. 2 Bde. Zürich, Orell, Füssli u. Compagnie, 1780-90. Lex.-8°. (2) Blatt, 396 S.; (1) Blatt, 295, (1) S., (1) Blatt. Mit 2 Titelvignetten, 2 Kopfvignetten und einer Illustration im Text in Holzschnitt. Beriebener Halblederband der Zeit, mit je einem schwarzen und roten, goldgeprägtem Rückenschild.

CHF 300.00

-- ERSTE AUSGABE. - Barth II, 1822. Kennt beide Teile. - HBLS V, 75; - Haller I,768 und MNE II, 353 geben irrtümlicherweise nur den 1. Teil des Werkes als komplett an. Allein diese Tatsache zeigt, wie selten das komplette Werk in 2 Teilen ist. - Vorbesitzereintrag von alter Hand in Tinte auf dem neuen fliegenden Vorsatzblatt.

320 - Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Sadt und Landschaft Zürich, berichtiget, vermehret, und bis auf itzt fortgesetzet... 1. Ausgabe. Zwei Teile in einem Band. Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Compagnie, 1780-90. Lex.-8°. 2 Blatt, 396 S.; Zwischentitel, 295 (1) S., 1 Blatt., mit Titel- und Kapitelvignetten (beide wiederholt) in Holzschnitt und einem Textholzschnitt. Papp-Band der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild und braun-schwarz marmorierten Überzugspapieren. Rückenkanten und Rückenschild mit kleinen Papierabrissen, Stehkanten und Ecken bestossen, Schnitt gering fleckig.

CHF 500.00

-- ERSTE AUSGABE. - Barth II, 1822. Kennt beide Teile. - HBLS V, 75; - Wäber 372; - Haller I,768 und MNE II, 353 geben irrtümlicherweise nur den 1. Teil des Werkes als komplett an. Allein diese Tatsache zeigt, wie selten das komplette Werk in 2 Teilen ist. Register zweispaltig gedruckt. - Erste und letzte Blätter gering stockfleckig, Seiten minim gebräunt. ABBILDUNG TAFEL X

321 ZÜRICH.- ANTIQUARISCHE GESELLSCHFT DENKSCHRIFT zur fünfzigjährigen Stiftungsfeier der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, 1882. Zürich, David Bürckli, 1882. 4°. Mit einem gestochenen Frontispiz-Portrait, 2 Blatt, 122; 2 Aquatintas, 1 Lithographie. In den Deckelinnenseiten bibliographie der erschinenen Hefte. Originalbroschur mit Deckeltitel. Rücken gefestigt, unbeschnitten.

CHF 120.00

-- Ausführliche Bibliographie der erschienenen Ausgaben. Gut erhalten.

322 ZÜRICH.- Neujahrsblätter der Stadtbibliothek. Der Tugend und Wissenschaftliebenden Jugend gewiedmet. Jahrgänge 1759 - 1841 ( Nr. 1 - 82 ). ERSTE ZUSTÄNDE. 82 Hefte in einem Band. Zürich, S:V., 1758 - 1841. 4°. Meist zu 8 Seiten Text und 82 Kupferstichen und Radierungen von GESSNER, BULLINGER, SCHELLENBERG, USTERI, u.a.. Marmorierter, bunter Kleisterpapier Papp-Band der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild. Berieben und bestossen. Fehlstelle im Rückenpapierbezug.

CHF 1'400.00

-- Rohr ZH.- Neujahrsblätter S. 5 - 10:" Die Neujahrsstücke der Bürgerbibliothek finden ihre Fortsetzung in den unter den Namen "Stadtbibliothek" laufenden Blättern, haben nun aber einen neuen, dem Zeitbedürfnis entsprechenden Gehalt und sind in Heftform. Nach Horner hat eine im Jahre 1758 von der Bibliothek beauftragte Kommision, an deren Spitze J.J.BODMER stand, die Umgestaltung bewirkt." - KOMPLETTE SERIE dieser Fortsetzung und Ergänzung der NEUJAHRSBLÄTTER der ZÜRCHER BÜRGERBIBLIOTHEK bis 1841. Wie bei dieser wirkten auch hier die besten ZÜRCHER KÜNSTLER mit. Die Blätter sind in einem sehr gutem Zustand und von tadellosem, kräftigen Druck. Eine so geschlossene Serie kann bereits als MUSEAL gelten.

323 ZÜRICH.- PFRÜNDENBUCH. Geistliches Pfrunden-Buch der Stadt und Landschaft Zürich samt dem Verzeichniss der Kirchen- und Schuldienern seit der selligen Reformation. (Zürich, um 1785). Mit gestochenem, altkoloriertem Frontzispiz: Ansicht der Stadt Zürich vom See, Titelblatt fehlt, S. III-XVI; 216 S., 1 mehrfach gefalteten altkolorierten Kupferstichkarte, 1 mehrfach gefalteten Kupferstich. Papp-Band der Zeit mit hanbdschriftlichem Rückenschild. Stärker berieben und bestossen. Deckelansätze und Rücken mit Fehlstelle.

CHF 600.00

-- Vorliegendes Pfründenbuch der Stadt und Landschaft Zürich zeichnet sich speziell durch die genaue Auflistung aller damit im Zusammenhang stehenden Personen und ihrer Ränge aus. Die Pfründen bedeuten Pflichtabgaben von Jahr zu Jahr, zur Besoldung von Geistlichen und Lehrern. Die Zürcher Kirche umfasste Stadt und Landschaft Zürich, sowie die reformierten Kirchen im Thurgau, Appenzell, Glarus und Rheintal. Das Pfrundbuch ist in vielerlei Hinsicht ein wichtiges Zeitdokument und kulturhistorisch interessant. Vom 16. bis Ende 18. Jhd's. wurden die Pfründen unter der Kirchgemeinde und mit Namensnennungen notiert. Ein mehrfach gefalteter Kupferstich zeigt in schönem Altkolorit die SYNODAL VERSAMMLUNG der Stadt und Landschaft Zürich mit Legende der anwesenden Personen. Die dekorative, altkolorierte Pfrund-Karte der Statt Zürich von Tobias LOBECK und Joh. HOFMEISTER mit 3 auskolorierten Kartuschen zeigt das Kantonsgebiet und anschliessende BODENSEE-Gebiet. Marginalien von alter Hand, Paginationssprung von S.126 auf S. 129; Fehlpagination 159 statt 163. Das am Schluss befindliche Register ist hilfreich bei der Suche nach Ortsnamen und Einträgen. Mit den dekorativen Ansichten sehr selten. ABBILDUNG UMSCHLAG TITEL

324 ZÜRICH.- (ZURLINDEN, S.), Hundert Jahre. Bilder aus der Geschichte der Stadt Zürich in der Zeit von 1814 - 1914. LIMITIERTE VORZUGSAUSGABE. 2 Bde. Zürich, Berichthaus, 1914 - 1915. 4°. XVII,(3), 371 (3) S.; XV, 430 (2) S., mit 2 montierten Farbfrontispiz und 113 teils montierten, farbigen Ansichten u. Porträts. Signierte MEISTEREINBÄNDE in Pergament von G. BAUMANN m. grosser goldgeprägter Deckelvignette: Zürcher-Löwe mit Wappenschild von goldgeprägtem reichem Ornament umrahmt; goldgeprägter Rückentitel; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.

CHF 400.00

-- Eines von nur 500 Exemplaren der VORZUGSAUSGABE auf Büttenpapier, in Pergamenthandeinband. Sehr ausführliche, gesuchte Dokumentation dieses Zeitabschnittes. - Karton des Frontispiz fleckig, sonst tadelloses Exemplar.

Literatur und Philosophie des 17. - 19.Jh.

325 BARCLAI, J., Argenis. Editio novissima. Amstelodami (Amserdam), ex Officina Elzeviriana, 1671. 12°. 569, (1) S., (3) Bll., mit gestochenem Titelblatt sowie Kopf- und Buchstabenvignetten in Holzschnitt. Dunkelbraun marmorierter Kalbs-Ldr.-Bd. auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild und Linien in den Bundfeldern, doppelten Deckelfileten, Stehkantenvergoldung und umstochenen Kapitalen. Zweifarbig gesprenkelter Schnitt.

CHF 300.00

-- Rahir 1522. - Willems 1438. - Alter Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz, Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt, wenige Blätter mit altem verblasstem Feuchtigkeitsrand.

326 BARLAEUS, C., Poematum editio nova. Priore castigatior et altera parte auctior. Lugd. Batav., (Leiden), ex officina Elzeviriana, 1631. Kl.-8°. Gestochenes Titelblatt, (7) Bll., 511, (1) S. Pergament-Bd. d. Zt. mit 5 eingezogenen Bünden, abgebogenen Kanten, rotem, goldgeprägtem Rückenschild, zweifarbig umstochenen Kapitalen und rotem Farbschnitt.

CHF 400.00

-- Rahir 319. - Willems 344. - Das gestochene Titelblatt berieben, unten mit verblasstem altem Vorbesitzereintrag. ABBILDUNG TAFEL IV

327 BERANGER, J.-P., Musique des chansons de Béranger Airs notés anciens et modernes. Augmentée de la musique des chansons posthumes d'airs composées par BERANGER, HALEVY, GOUNOD et Laurent de RILLÉ. Neuvième édition, Revue par Frédéric BERAT. Paris, Perrotin, 1865. Lex.-8°. Mit einem Frontispiz, Titelvignette, 5 Blatt, 344 S., an die 200 teils ganzseitigen Illustrationen nach GRANDVILLE. Brauner Halblederband der Zeit 5 Bünde, 2 goldgeprägte Rückenschilder in Rot und Grün. Reiche Bundfeldvergoldung. Buntmarmorierter Schnitt. Buntmarmorierte Vorsätze.

CHF 200.00

328 BERNI, F., (Hrsg.) Il primo, il secondo, il terzo libro dell' opere burlesche Di Franceso BERNI, Gio. DELLA CASA, ... Ricorretto, e con diligenza ristampato. 3 Bände. Londra (Florenz), 1732; 1733. Kl.-8°. (8) Blatt, 194 S.; 332 S., (4) Blatt; XVI, 384 S., (18) Blatt, mit 3 (wiederholten) Titelvignetten in Holzschnitt. Alte Papp-Bände auf 2 Bünden mit schwarz gesprenkelten Überzugspapieren, handschriftlichen Rückenschildern und blau gemustertem Schnitt. Einbände bestossen, Rücken mit grösseren Papierabrissen.

CHF 200.00

-- Vergleiche Graesse I, 44. - Neben Spottschriften des Herausgebers BERNI sind weitere von ARETINO, BINO, della CASA, Lorenzo de MEDICI und anderen enthalten.

329 BOCCALINI, T., Pietra del Paragone Politico. Con una nuova aggiunta dell stesso. Impresso in Cosmopoli, per Cornelio Last, 1664. 12°. 144 S., (23) Bll., mit gestochenem Titelblatt und 11 Kupfertafeln. Brauner Ldr.-Bd. aus späterer Zt. mit 2 Zierbünden und umstochenen Kapitalen.

CHF 400.00

-- Vergleiche Rahir 2053 und 2297. - Graesse I, 457: "Satire contre les Espagnols, de laquelle la première édition paru: Cosmopoli 1615 in-4°. Réimprimé: Cosmopoli (Elz.) 1664. in-16°". - Die Kupfer nicht bezeichnet. Paginierung bis Seite 144. Seiten durchgehend gering gebräunt, 2 Tafeln am rechten Rand etwas knapp beschnitten. ABBILDUNG TAFEL III

330 SCHWEDEN.- BUREUS, A. und (H. SOTERUS), Svecia, sive de Suecorum Regis Dominiis et opibus. Commentarius Politicus. 1. Ausgabe. Lugd. Batav., (Leiden), Ex officina Elzeviriana, 1631. 12°. Gestochenes Titelblatt, (3) Bll., 319 S., verso weiss. Braun marmorierter Leder-Band der Zeit auf 4 Bünden, mit goldgeprägtem Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, umstochenen Kapitalen und rot gesprenkeltem Schnitt. Einband beschabt, Ecken bestossen, unterer Schnitt mit kleinen alten Tintenflecken.

CHF 280.00

-- Rahir 340.- Willems 359. - ERSTAUSGABE. Andreas Bureus (= Anders Bure), 1571-1646, schwedischer Kartograph, Mathematiker, Architekt und königlicher Sekretär. Kleiner Nummerneintrag von alter Hand auf vorderem Innendeckel.

331 CICERO, M.T., Gli uffici di M. Tullio Cicerone e sopra di Essi commentari di giurisprudenza d'etica filosofica di politica e di filologia. Opera dedicata a sua altezza reale il serenissimo Principe DON FILIPPO infante di Spagna duca di Parma Piacenza guastalla &c. Dal Marchese Andrea Luigi de SILVA. Firenze (Florenz), Andrea Bonducci, 1756. Fol. Mit gestochenem Frontispiz von Carlo GREGORI nach Tommaso GENTILI, Titel in Rot und Schwarz mit grosser gestochener Titelvignette von C. FAUCCI nach J. GENTILI. X S., 1 Blatt, 348 (recte 352) S., 2 gestochene Buchstabenvignetten und 2 gestochene Schlussvignetten, zweispaltiger Druck mit gedruckten Marginalien. Schweinsleder-Band mit goldgeprägtem Rückenschild. Erneuerte Vorsätze. Unbeschnitten, breitrandig.

CHF 400.00

-- Graesse II, 185. - Seiner Hoheit, PHILIPPE II, KÖNIG VON SPANIEN, gewidmet. Schöner, breitrandiger Druck auf starkem Papier, Seite 351 und 352 fehlpaginiert. Unbeschnittenes Exemplar in guter Erhaltung.
-- Fol. With engraved copper frontpiece by Carlo GREGORI, acc. Tommaso GENTILI, title in red and black with large engraved copper-vign. by C. FAUCCI nach J. GENTILI. X S., 1 leaf, 348 (recte 352) pp., 2 engraved copper vignettes and 2 engraved copper-endpiece. Printed with marginalia. Pigskin. with gilt-stamped spine label and renewed fly leaves. Uncut, broad-margined.
-- Graesse II, 185. - Dedicated to HIS MAJESTY, PHILIPPE II, KING OF SPAIN. Beautiful, broad-margined copy on strong paper, occasionally spotted in the broad white margin. Pages 351 and 352 erroneously numbered. Uncut copy pigskin binding, well-maintained. ABBILDUNG TAFEL IV

332 CHODOWIECKI - WANDSBECKER BOTHE.- (CLAUDIUS, M.), Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. IV. Theil (der Reihe). Karlsruhe, Chr.G. Schmieder, 1784. Kl.-8°. VI, 264 S., mit gestochener Titelvignette, 6 Kupfertafeln von Daniel Nikolaus CHODOWIECKI und 6 Textholzschnitten. Halbleder-Band der Zeit mit Rückenvergoldung und farbig gemusterten Kleisterpapiervorsätzen.

CHF 180.00

-- Vergleiche Wilpert/Gühring 19. - Bauer 425 - 430. Erschien ein Jahr nach der Erstausgabe. Kleiner Vorbesitzerstempel auf Titel. Stellenweise leicht stockfleckig, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar dieser gesuchten Ausgabe.

333 FLEISCHAUER, J.F. und W.J. OLIVIER, Handwoordenboek der Hoog- en nederduitsche Talen. Eerste Deel: Hollandsch-Hoogduitsch; Taschenwörterbuch der deutschen. und holländischen Sprache. Zweiter Teil: Deutsch-holländisch. 2 Bände. Amsterdam, Diederichs, 1834; 1837. Kl.-8°. VIII, 335; VIII, 256 S., dreispaltiger Druck. Dunkelbraune Halbleder-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig marmorierten Überzugspapieren. Gesprenkelter Schnitt. Ecken bestossen, Deckel mit Schabstellen.

CHF 100.00

335 HESEKIEL, G., Französische Hof-Geschichten. 1. Ausgabe. Berlin, R. Wagner, 1859. Kl.-8°. 185 (1) S. Neuer Papp-Band mit blau gemusterten Überzugspapieren, blau gesprenkelter Schnitt.

CHF 90.00

-- Erstausgabe unterhaltender französischer Hof-Geschichten von G. Hesekiel (1819-1874), Bismarck-Biograph und langjähriger Freund von Theodor Fontane. (AdB). - Fliegender Vorsatz lose, mit Vorbesitzer-Eintrag von alter Hand, im ersten Drittel mit Wasserrand.

336 KIRCHBACH.- HEYSE, P., Liebeszauber. Orientalische Dichtung. München, Hanfstaengl, (1889). 4°. Titel in Rot und Schwarz, 40 Bll., (1) S., mit 9 ganzseitigen Illustrationen, davon 6 in Sepia und 3 in Grün sowie Vignetten, figürlichen breiten Zierrahmen und Zierstücken in Braun, Blau und Grün. Brauner original-Leinen-Band mit farbiger Deckelillustration sowie goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, gemusterten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Kapitale und Ecken bestossen, Kanten berieben, Gelenke gebrochen, Vorsatzblätter minim gebräunt.

CHF 120.00

-- Schöner breitrandiger Druck. - Vorbesitzerwidmung von alter Hand auf Titelblatt.

337 RUSSISCHE LITERATUR.- HOFMANN, M., Histoire de la littérature Russe depuis les origines jusqu'a nos jours. Paris, Pyot, 1934. 694 S., 4 Blatt Verlagswerbung. Mit 121 Porträttafeln. Roter Halblederband mit buntmarmorierten Papierbezug auf 4 vergoldeten Bünden. Goldgeprägter Rückentitel und Bundfeldvergoldung. Unbeschnitten. Buntmarmorierte Vorsätze. Illustrierte Originalbroschure eingebunden.

CHF 200.00

-- Bibliotheque historique. M. HOFFMANN war einer der wichtigsten russischen Literatuhistoriker und Konservator am PUSCHKINMUSEUM sowie an der Universität in Petrograd. In einem dekorativen Halbfranzband.

338 ISOKRATES.- ISOCRATOUS HAPANTA. Isocratis scripta quae quidem nunc extant, omnia, Graecolatina, postremo recognita: Hieronymo WOLF(IO). OETINGENSI interprete. Basel, Officina Conrad Waldkirch, 1613. Lex-8°. Titel mit grosser Holzschnitt-Druckervignette, (8) Blatt, 927, (1) S., 29 Blatt zweispaltiges Register, mit Schlussvignette in Holzschnitt und Impressum. Pergament-Band der Zeit mit 3 eingezogenen Bünden, umstochenen Kapitalen, abgebogenen Kanten und handschriftlichem Rückentitel. Einband gering angegraut.

CHF 300.00

-- Schweiger I, 181; - VD 17 12: 633281 W; - Stockmeyer/Reber mit Abbildung der Druckermarke; - Griechisch-lateinische Parallel-Ausgabe. Mit zwei Fehlpaginierungen (S. 501 statt 105 und 901 statt 109) und einem Paginationssprung von S. 879 auf 890. - Vorderer Innendeckel mit Fürsten-Exlibris, Titelblatt gebräunt, mit altem Vorbesitzereintrag und kleinen Randeinrissen, erste Lage lose, Seiten durchgehend gebräunt, mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

339 KETTELER, W.E. FREIH.v., Sammelschrift von 14 Werken Würzburg-Mainz, 1864-1874. Schwarzer 3/4-Ldr.-Bibliotheks-Bd. mit goldgeprägtem Rückentitel. Roter Farbschnitt. Berieben.

CHF 200.00

-- INHALT: MÜNZ, P., WilhelmEmmanuel Freiherr von Ketteler, Bischof von Mainz.
- 2.) KETTELER, W.E. FREIH.v., Die Centrums-Fraction auf dem ersten Deutschen Reichstage.
- 3.) DERSELBE, Die Katholiken im Deutschen Reiche. Entwurf zu einem politischen Programm.
- 4.) DERSELBE, Das allgemeine Concil und seine Bedeutung für unsere Zeit.
- 5.) DERSELBE, Was hat Herr Professor Nippold in Heidelberg bewiesen? Eine Entgegnung auf dessen Schrift.
- 6.) DERSELBE, Die Unwahrheiten der Römischen Briefe vom Concil in der Allgemeinen Zeitung.
- 7.) DERSELBE, Das unfehlbare Lehramt des Papstes nach der Entscheidung des vaticanischen Concils.
- 8.) DERSELBE, Kann ein gläubiger Christ Freimaurer sein? Antwort an den Herrn Rudolph SEYDEL.
- 10.) DERSELBE, Die Arbeiterfrage und das Christenthum.
- 11.) DERSELBE, Wahlrede, gehalten in der Wähler=versammlung zu Mainz am 2. März 1871.
- 12.) MONFANG, CH., Die Mittel zur Besserung der socialen Lage der Arbeiter.
- 13.) DERSELBE, Die Handwerkerfrage. Rede.
- 14.) KETTELER, W.E.; Die wahren Grundlagen des religiösen Friedens. Eine Antwort.

340 LOCKE, J., Essai philosophique concernant l'entendement humain, ou l'on montre quelle est l'entendue de nos connoissances certaines, et la manière don nous y parvenons. Traduit de l'Anglois par (Pierre) COSTE. Quatrième édition, revue, corrigée, & augmentée ... Amsterdam, Pierre Mortier, 1741. Gr.-8°. XXXIX, 603, (1) S., (9) Bll., mit gestochenem Porträt-Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, mit grosser gestochener Titelvignette von B. PICART und einer gestochenen Kopfvignette. Brauner Kalbs-Ldr.-Bd. d. Zt. auf 6 Bünden, mit goldgeprägtem Leder-Rückenschild, reicher ornamentaler Bundfeldvergoldung, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Vorderdeckel mit kleinem verblasstem Feuchtigkeitsfleck und Lederabriss, Kanten stellenweise minim berieben.

CHF 350.00

-- Breitrandiger schöner Druck. - Kleiner Vorbesitzereintrag von alter Hand auf fliegendem Vorsatz. Guter Zustand.

342 MEYER, C.F., Georg Jenatsch. Eine alte Bündnergeschichte. 1. Ausgabe. Leipzig, Haessel, 1876. Kl.-8°. (2) Bll., 407, (1) S. Brauner Leinwand-Band der Zeitmit blindgeprägten Deckelfileten sowie goldgeprägtem Rückentitel und -fileten. Kapitale und Ecken bestossen, Rücken schief, kleiner alter Vorbesitzereintrag auf vorderem Innendeckel.

CHF 160.00

-- ERSTE AUSGABE. - Wilpert/Gühring 9. - Vergleiche ADB LII, 353 (nennt 1875 als Jahr der Erstausgabe): "Dazu die grandios gezeichnete Landschaft: hier die Bündnerwelt in starrer Pracht, dort Venedig in leuchtenden Farben des Lebens und der Kunst; in den Hauptfiguren der echte Bündnergeist erdgewachsener Menschen. Das Ganze ist einer der besten deutschen historischen Romane." - Seiten gering gebräunt.

343 NIBELUNGENLIED, Das. Übersetzt von Gotthard Oswald MARBACH. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Eduard BENDEMANN und Julius HÜBNER. Leipzig, Verlag d. Brüder Otto und Georg Wigand, 1840. 4°. Schmutztitel mit Holzschnittrahmen, Holzschnitttitel, 197 Blatt mit Zierrahmen in Holzschn., 10 dreispaltig gedruckte Blatt. 'Verzeichnis der Subscribenten' u. 39 Holzschn.-Illustr. nach Zeichn. v. E. BENDEMANN u. J. HÜBNER. Dunkelvioletter Ganz-Maroquin-Band mit blindgeprägten Ornamenten, goldgeprägte Rückenornamenten, goldgeprägten Rückentitel. Orangefarbenen weinrot marmorierte Lackpapiervorsätze. Rücken minim verfärbt, Kanten berieben.

CHF 140.00

-- In der Reihe 'Denkmal zur vierten Säcularfeier der Buchdruckerkunst' erschienen. - Erste und letzte Blätter stärker stockfleckig, Seiten im weissen Rand nur gelegentlich mit Stockflecken. Gutes, breitrandiges Exemplar.

344 OVID, P(ublius) Naso, Operum. Scripta Amatoria complexus. Nicolaus HEINSIUS D.F. (editio nova). Neue Ausgabe. 3 Bde. Amstelodami (Amsterdam), Typis Danielis Elzevirii, Sumptibus Societatis, 1664. Kl.-8°. (Höhe 159 mm). 274; 292; 332 S., mit gestochenem Titel in Bd. 1 und 2 Titel- und Schlussvignetten in Holzschnitt. Helle biegsame Pappbände der Zeit mit 2 eingezogenen Bünden und montierten Rückenschildern mit handschriftlichem Titel, unbeschnitten und teilweise nicht aufgeschnitten. Gegraut.

CHF 250.00

-- Vergleiche Rahir 1307 und 1650. - Schnitt und Seiten etwas gebräunt, erste Blätter von Band 1 und letzte Blätter von Band 3 mit Feuchtigkeitsspuren.

345 JEUX FLORAUX.- POITEVIN-(PEITAVI), (P. V.), Mémoire pour servir à l'histoire de l'Académie des jeux floraux. Troisième Époque. Zwei Teile in einem Bd. (Toulouse, chez M.-J. Dalles, 1812). XLVIII, 136, 167, (1) S. Errata. Brauner marmorierter Halbkalbsleder-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägten "FlCHFs de Lys" in den Bundfeldern, grün-braun marmorierten Überzugspapieren und gelben, farbig marmorierten Lackpapiervorsätzen.

CHF 300.00

-- Vorgebunden: RECUEIL DE L'ACADÉMIE DES JEUX FLORAUX 1812. Toulouse, chez M.-J. Dalles, 1812. Enthält die Liste der Preisträger und Meister der "JEUX FLORAUX", der BLUMESPIELE, ein DICHTERWETTSTREIT, der 1324 gegründet wurde. Rückenbeschriftung: "D'Aldeguier (Sorèze). Discours aux jeux floraux". - Titelblatt gegraut und mit grossem Fleck.

346 RÄDLEIN, J., CHFopäischer Sprach-Schatz oder an Wörtern sowol als auserlesenen und der Sprache Eigenschafft gemaessen Redens=Arten reiches und vollkommenes Wörter=Buch. Der vornehmsten Sprachen in CHFopa, In drey Theile verfasset, in sich begreiffende: Das Teutsche, Italiänische und Frantzösische. Leipzig, Johann Friedrich Braun, 1711. Lex.-8°. Gestochenes Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, (6) Bll., 1127 S., zweispaltiger Druck. Pergament-Band der Zeit mit 5 eingezogenen Bünden, handschriftlichem Rückentitel und blau gesprenkeltem Schnitt.

CHF 200.00

-- Es liegt der erste in sich abgeschlossene Teil DEUTSCH-ITALIÄNISCH- FRANZÖSISCH, vor.

347 SENECA, L.A., Operum, quae exstant, Integris Jusi LIPSII, J. Fred. GRONOVII, & selectis Variorum Commentariis illustrata. Accedunt Liberti FROMONDI in Quaestionum Naturalium libros &... 1. u. 2. (von 3) Bdn. Amstelodami, (Amsterdam), Daniel Elzevir, 1672. Lex.-8°. (27) Bll., 869 S.; (2) Bll., 998 S., (43) Bll. Index, dreispaltig gedruckt, mit 2 Druckermarken, gestochenem Frontispiz, 3 gestochenen Porträts mit Kopf,- Schluss- und Buchstabenvignetten in Holzschnitt. Braune Leder-Bände der Zeit auf 4 Bünden mit Stabeisenfileten, blindgeprägten EckflCHFons, Stehkantenvergoldung, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und -Schnitt. Oberes Kapital von Bd. 1, unteres von Bd. 2 fehlt, Vorderdeckel von Bd. 2 lose und mit kleiner Fehlstelle.

CHF 350.00

-- Rahir 1581. - Willems 1477. - Graesse VI, 349: "Cette éd. recherchée n'est autre chose qu'une reimpression de l'éd. de 1658, à l'exception des notes de SCHULTING et des tables tirées d'une éd. de Paris 'cum notis varr.' "Die Kommentare zweispaltig, der Index dreispaltig gedruckt. - Frontispiz gebräunt und etwas fleckig, kleiner Vorbesitzereintrag auf Titelblatt von Bd. 1, Seiten gebräunt.

348 TERENTIUS, Comoediae sex. Ex recensione Heinsiana. Amstelaedami, (Amsterdam), Wetsenius, (1665). 12°. Gestochenes Titelblatt, 236 S. Braun marmorierter Kalbsleder-Band auf 5 Bünden mit rotem goldgeprägtem Leder-Rückenschild, reicher floraler Bundfeldvergoldung, Stehkantenfileten, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und rotem Fabrschnitt. Einband berieben.

CHF 200.00

-- Graesse, VII, 59. Nachdruck der Ausgabe von Daniel Elzevier, Amsterdam 1661. - Blätter bis Seite 48 gebräunt.

349 VERGILIUS, (Publius Maro), L'Eineide di Virgilio del commendatore Annibal Caro Libri dodici. In questa novissima edizione con somma diligenza corretta oltre la vita dell autore,... si aggiungono le traduzioni Della Buccolica e della Georgica. 2 Teile in 1 Bd. Venezia (Venedig), Stamperia Remondini, 1757. Kl.-8°. XVI, 439 S., verso weiss; 148 S., mit gestochenem Frontispiz, 2 Titelvignetten sowie Kopf- und Schlussvignetten in Holzschnitt. Brauner marmorierter Halbkalbsleder-Band aus etwas späterer Zeit mit kleinen Ecken, blau-braun marmorierten Überzugspapieren und gesprenkeltem Schnitt.

CHF 180.00

-- "La Bucolica" übersetzt von Andrea LORI, "Georgica" übersetzt von Bernardino DANIELLO. Das gestochene Frontispiz zeigt das TROJANISCHE PFERD vor dem brennenden Troja. - Blätter gering stockfleckig.

Kunstwissenschaften, Kulturgeschichte, Buchwesen

350 ALLGEMEINE UNTERHALTUNGEN vom Jahre 1769. 1. Stück Jänner 1769 bis 101. Stück Dezember 1769. 1. bis 101. Stück in einem Band. Göttingen, Friedrich Andreas Rosenbusch, 1769. 806 S., 11 Blatt Register. Mit Kupferstichen. Beschädigter Interimspappband.

CHF 260.00

-- Kompletter Jahrgang 1769.

351 UHREN.- AUCH, J., Handbuch für Landuhrmacher oder leicht fassliche Anleitung, wie man, vom geringsten bis zum schwersten Stück, und stufenweise, bis zur Vollkommenheit eine Taschenuhr bauen muss, ... . Für Lehrlinge und Liebhaber. Nebst vollständiger Beschreibung der hierzu nöthigen Werkzeuge ... . Ilmenau, Voigt, 1827. Kl.-8°. XIV, 288 S., (1) Blatt. Beschabter, bestossener Pappband d.Zt mit marmorierten Überzugspapieren.

CHF 180.00

-- Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke. Mit Berücksichtigung der neusten Erfindungen. ... ; Bd. 30. - Die 3 lithographierten Tafeln fehlen. Seiten gebräunt und stellenweise stockfleckig.

352 MEISTEREINBAND - HODLER.- BAUD-BOVY, D., Les Hodler au Musée d'Art et d'Histoire de Genève. Préface de Waldemar DEONNA. Étude de Daniel BAUD-BOVY. Genève, Musée d'Art et d'Histoire, 1940. Gr.-8°. 28 S., (2) Blätter, mit 40 Tafeln, davon 8 farbig. Roter Halb-Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, grossen Ecken, goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Überzugs- und Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. Gebunden von Louis NABHOLZ (Sohn) mit seinem Buchbinderstempel auf hinterem Vorsatz. Der vordere Original-Umschlag ist miteingebunden. Rücken aufgehellt.

CHF 120.00

353 BOOK OF KELLS, The, Reproductions from the manuscript in Trinity College Dublin. With a study of the manuscript by F. HENRY. London, Thames and Hudson, 1976. 4°. (5) Blatt, 226 S., (2) Blatt, mit 126 Farbtafeln und 75 einfarbigen Abbildungen. Senfgelber Original Leinen-Band mit goldgeprägter, ornamentaler Deckelillustration, Rückentitel und Farbschnitt, O.Lwd.-Schuber mit goldgeprägtem Deckeltitel und montierter farbiger Illustration.

CHF 150.00

-- Gedruckt und gebunden bei Conzett & Huber in Zürich.

354 CELLINI, B., Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore Fiorentino da lui medesimo scritta, nella quale si leggono molte importanti notizie appartenenti alle Arti ed alle Storia del secolo XVI. Ora per la prima volta ridotta a buona lezione ed accompaganta con note da Gio. Palamede CARPANI. 2 Bde. Milano, (Mailand), dalla Società de' classici italiani, 1806. XXVIII, 465 S., letzte verso weiss, (1) Blatt; XLVI, 502 S., (2) Blatt, mit Porträt-Frontispiz von Paolo CARONI und Frontispiz von Joseph BENAGLIA, beide in Kupfer gestochen. Ganzpergament-Bände d.Zt. mit eingezogenen Kanten, Resten von eingezogenen Wildelder-Bünden, Deckeltitel in Rot und Schwarz, Rückentitel und gemusterten Vorsatzpapieren. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten.

CHF 200.00

-- Breitrandiges Exemplar, bibliophiles Exemplar dieser umfassenden CELLINI-BIOGRAPHIE.

355 CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRACE. Notice par DUMERSAN. Accompagnement de Piano par H. COLET. 4 Teile in 2 Bänden. Paris, Garnier Fréres, um 1860. 4°. Mit je einem gestochenen Frontispiz, zahlreichen Illustrationen in Stahlstich von bekannten Künstlern und Notenbeispielen. 3/4 -Leder Franzbände auf 5 Bünden mit reicher Bundvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Buntmarmorierte Vorsätze. Bestossen.

CHF 800.00

-- Vergleiche Vicaire II, 234-46; - Brivois 94ff; - Komplette, bibliophile Ausgabe dieser gesuchten französischen Liedsammlung. Mit Exlibris.

356 GAGINI.- DI MARZO, G., I Gagini e la scultura in Sicilia nei secoli XV e XVI. Memorie storiche e documenti. 2 Bände. Palermo, Tipografia del Giornale di Sicilia, 1880 - 1884. 4°. X, 826 S., (3) Blatt; Zwischentitel, X, 507 S., letzte verso weiss, (1) Blatt., mit 38 Tafeln. Hellbraune Kalbsleder-Bände mit 4 goldverzierten Bünden, 3 dunkelgrünen goldgeprägten Rückenschildern, Rückenvergoldung, blindgeprägten breiten Deckelbordüren und braun marmorierten Vorsatzpapieren. Kanten berieben, Deckel mit verblassten weissen Flecken.

CHF 200.00

-- Seiten minim gebräunt, Tafeln mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

357 VORZUGSAUSGABE MIT ORIGINALEN.- FIS - WERKVERZEICHNIS.- SCHEIDEGGER, A., HANS FISCHER 1909 - 1958. Das druckgraphische Werk. Gesamtkatalog. Limitierte Vorzugsausgabe. Bern, Stämpfli, 1968. 4°; Gr.-4°. 328 S. mit zahlreichen Abbildungen mit Text. 3 ORIGINALRADIERUNGEN in seperater Mappe. Illustrierter O.Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. Die 3 separaten Originale in blauer O.Mappe mit goldgeprägtem Künstlermonogramm auf Deckel.

CHF 300.00

-- EINES von nur 125 Exemplaren (total 800) für die Schweizerische Graphische Gesellschaft, nummeriert von 1 bis 125. Dieser Ausgabe wurden in einer separaten Mappe die Radierungen Kat. Nr. 209, 251, 306 beigefügt. Unentbehrliches Standardwerk und Werkverzeichnis der Graphik und illustrierten Bücher dieses wichtigen Schweizer Künstlers. ABBILDUNG TAFEL XII

359 INDANER.- GARLAND, H., The book of the American Indian. Pictured by Frederic REMINGTON. New York; London, Harper & Brothers, 1923. 4°. Farbiges Frontispiz, (5) Blatt, 274 S., und 34 Tafeln, davon 2 farbig, mit Illustrationen von F. REMIGTON. Original-Halbleinen-Band mit montiertem Porträt auf dem Vorderdeckel sowie Deckel- und Rückentitel. Kanten und Ecken bestossen.

CHF 200.00

360 GRAND-CARTERET, J., Les moCHFs et la caricature en Allemagne - en Autriche - en Suisse. Avec préface de CHAMPLCHFY. Paris, L. Westhausser, 1885. 4°. Titel in Rot und Schwarz, XX, 491 (1) S., (3) Blätter, (1 weiss). 20 Tafeln, davon 3 farbig und 2 doppelblattgrosse Holzstiche), 3 ganzseiteitigen Illustrationen, sowie 314 Textillustrationen, Porträt und Vignetten, teils ganzseitig. Grauer Original-Leinen-Band mit goldgeprägter Deckelvignette, Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. Deckelansatz angerissen, fleckig, bestossen.

CHF 100.00

-- Umfassendes, äusserst reich illustriertes Werk über die KARIKATUR und deren Publikationen in DEUTSCHLAND, mit einem Spezialkapitel MÜNCHEN, ÖSTERREICH, insbesondere WIEN, sowie der SCHWEIZ mit USTERI, HESS, DISTELI u.v.a. Stellenweise stockfleckig.

361 STRAND.- GREENOUGH, Sarah, Paul Strand. Exhibition. (Foreword J. Carter BROWN. Bibliography Megan FOX). Washington, Aperture foundation in association with the National Gallery of Art, 1991. 4°, quadratisch. 171, (1) S., teilweise mehrspaltiger Druck, mit zahlreichen, teilweise blattgrossen Abbildungen von Fotografien von Paul STRAND. Schwarzer Original-Leinen-Band mit Rückentitel in Original-Schutzumschlag und bedruckter Original-Kartonhülle. Schutzumschlag vorne oben mit kleiner Knickspur.

CHF 80.00

362 GUHL, E. u. W. KONER, Das Leben der Griechen und Römer. Nach antiken Bildwerken dargestellt. Vierte, verbesserte und vermehrte Auflage. Berlin, Weidmann, 1876. 8°. XVIII, 821 (1) S., mit 554 Holzschnitt-Illustrationen im Text. Brauner Halbleder-Band der Zeit mit blindgeprägten Ornamenten, goldgeprägtem Rückentitel und geometrischer Rückenvergoldung. Goldschnitt. Rücken berieben. Vorsatzpapiere mit Rostflecken.

CHF 100.00

-- Mit einem Vorwort der Autoren zu jeder Auflage und dreispaltig gedrucktem Register. - Kleiner Vorbesitzereintrag und blindgeprägter Stempel auf Vorsatz.

363 HEDIN.- HESS, W., Die Werke Sven Hedins. Versuch eines vollständigen Verzeichnisses. Stockholm, Sven Hedins Stiftelse, Statens etnografiska museum, 1962. 4°. Mit farbigem Frontispiz, 131 (1) S., 8 Tafeln. Bibliotheks-Halbleinenband mit typopgraphischem Rückenschild, Rundstempelprägung auf dem Vorderdeckel. Originalbroschure beigebunden.

CHF 250.00

-- The Sven Hedin Foundation - Die Sven Hedin Stiftung: Sven Hedin - Life and Letters I. - Aufgegliedert in 12 Kapitel verzeichnet die Bibliographie 858 Titel. Standardwerk der Sven Hedin Bibliographie.

365 KOSSMANN, R. - J. WEISS, (Hrsg.), Mann und Weib. Ihre Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart. 3 Bde. Stuttgart; Berlin; Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1908) ff. Lex.-8°. XVIII, 434 S., (1) Blatt; XII, 672 S.; XII, 497, (1) S., (1) Blatt, mit 48 Tafeln und 979 Abbildungen. Graue Original-Halbleinen-Bände; grauer Original-Leinen-Band mit montierter farbiger Deckelillustration (wiederholt) und rotem Farbschnitt. Band I und II in Original-Pappschuber mit montiertem Titelschild. Schuber bestossen und angestaubt.

CHF 180.00

-- Schönes, komplettes Exemplar dieses Klassikers der Sittengeschichte, mit dem seltenen dritten Band. In so gutem Zustand und vollständig selten.

366 MITTELALTER.- LACROIX, P., Les arts au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. 3. Auflage. Zusammen 3 Bände. Paris, Firmin Didot, frères, fils, 1871. 4°. Titel in Rot und Schwarz, VI, 548 S., mit 19 chromolithographierten, goldgehöhten Tafeln, davon eine als Frontispiz von F. KELLERHOVEN hergestellt, und 400 Holzschnitt-Illustrationen auf Tafeln und im Text. Roter Halb-Franz-Band mit grossen Ecken, 5 goldverzierten Bünden, goldgeprägtem Rückentitel, reicher Bundfeldvergoldung, marmorierten Überzugspapieren und farbig marmorierten Lackpapiervorsätzen. Kopfgoldschnitt. Kanten und Ecken bestossen, Deckel mit Bereibungen.

CHF 240.00

-- BEIGEGEBEN: DERSELBE, Vie militaire et religieuse au Moyen-Age et à la epoque de la Renaissance.
-UND : DERSELBE, MoCHFs, usages et costumes au Moyen-Age et la l'epoque de la Renaissance.
Konvolut von 3 reich ausgestatteten Bänden in gleicher Bindung und Umfang wie der erste Titel.

367 LADY'S MAGAZINE, Or Entertaining Companion for the Fair Sex, Appropriated solely to the Use and Amusement. Vol L. for the year 1819; A new series, volume the second, 1821. 2 Bde. London, Baldwin, Cradock & Joy; Robinson, 1819; 1821. Je ein gestochenes Frontispiz und Titel, 624; 679, (1) S., zweispaltiger Druck, 8 gest. Porträt-Tafeln, 45 Tafeln mit Modedarstellungen, davon 3 koloriert, 15 Stahlstich-Tafeln und 2 lithographierte Tafeln davon eine gefaltet. Braun marmorierte Ldr.-Bde. mit goldgeprägtem Deckelrahmen, floraler Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel. Kapitale und Ecken bestossen, Kanten berieben.

CHF 300.00

-- Seiten und Tafeln nur gering stockfleckig und angestaubt. Insgesamt schönes Exemplar dieser reich illustrierten Modezeitschrift, mit detaillierten Darstellungen von eleganten Damen- und Herrenkleidern.

368 GOYA.- LAFOND, P., Goya. Paris, Librairie de l'Art ancien et moderne, (1902). 4°. IV, 190, (1) Bl., mit 14 Tafeln nach Werken von GOYA, davon 11 gestochen von DEZARROIS, FLEMANG, JACQUEMART, LAVALLEY u.a., einer Heliogravure und einer Lithographie sowie 22 Abbildungen im Text. Dunkelgrüner Halb-Franz-Band mit grossen Ecken, 5 Zierbünden, grün-gold marmorierten Überzugspapieren, gemusterten Vorastzpapieren und eingebundem Original-Umschlag. Kapitale und Ecken berieben.

CHF 120.00

-- Les artistes de tous les temps, Série C. - Auszug der "Revue de l'Art ancien et moderne". - Mit Oeuvreverzeichnis über insgesamt 755 Nummern. - Vorderer Originalumschlag fleckig, letzte Blätter stockfleckig.

369 MÉNARD, R., La Mythologie dans l'art ancien et moderne. Suivie d'un appendice sur les origines de la mythologie par Eugène VÉRON. Paris, Delagrave, 1878. Lex.-8°. (2) Blatt, XVI, 908 S., mit Titelvignette und 823 Holzschnitt-Illustrationen, davon 32 ganzseitig. Roter Halb-Franz-Band mit 5 Zierbünden, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, fadenmarmorierten Lackpapiervorsätzen und gesprenkeltem Schnitt. Einband gegraut und stellenweise berieben, Rückenkanten beschabt, Ecken bestossen.

CHF 200.00

-- Mit zweispaltig gedrucktem Register. - Kleiner Vorbesitzereintrag auf Vorsatz. Seiten etwas stockfleckig.

371 METASTASIO, P., Il Ruggiero o vero L'Eroica Gratitudine. Dramma per Musica da rappresentarsi In occasione delle Felicissime Nozze Delle Altezze Loro Realj Il Serenissimo FERDINANDO ARCIDUCA D'AUSTRIA e La Serenissima Arciduchessa MARIA BEATRICE D'ESTE Principessa di Modena. ERSTE und EINZIGE AUSGABE. Milano, Vienna, Ghelen, 1771. 4°. Mit kalligraphisch gestochenem Schmutztitel, gestochenem Titel in Rokoko-Rahmen. 4 Blatt, 32 Blatt (A-H4). 3 grossen Kopf- und 4 Schlussvignetten, 3 Buchstabenvignetten in Kupfer gestochen von J.C. de REINSPERGER nach J. BIEDERMANN. Restaurierter Halbleder-Band der Zeit mit dekorativem grauem Kleisterpapierbezug und goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 600.00

-- Thieme-Becker XXVIII,137: REINSPERGER,Joh. Chr.v. (Nürnberg 1711-1777 Wien). In Brüssel Hofmaler u. Kupferstecher des Herzogs Karl v. Lothringen. Stach Buchvignetten, Bordüren und Initialen für die Werke P. METASTASIOS wie "Il Ruggiero". Der Titel ist nach einem Entwurf von J. BIDERMANN gestochen. - Aus der berühmten Sammlung MESSNER, St. Gallen, mit Besitzereintrag und Vermerk: "Anno 1771 - ! TRES BEAU! Mit hervorragenden Rokokokupferstichen. Sehr selten. ABBILDUNG TAFEL IV

372 FABELBUCH.- METZNER, W. - P.RAABE, (Hrsg.), Das illustrierte Fabelbuch. 2 Bände. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, (1997). 4°. XIII, 426 S., 1 Blatt; Zwischentitel, XVII, 299 (1) S.; mit an die 400 Textillustrationen. Brauner Originalleinenband mit je 2 montierten Deckelillustrationen und je einem montierten Rückenschild.

CHF 280.00

373 MONNIER, P., Venise au XVIIIe siècle. Paris, Perrin, 1908. (2) Blätter, 412 S. Rostroter 3/4-Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, umstochenen Kapitalen, marmorierten starken Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Gebunden von Louis NABHOLZ, (Sohn). Rücken aufgehellt.

CHF 120.00

-- Kleiner Vorbseitzereintrag auf Schmutztitel. Seiten durchgehend etwas gebräunt.

374 ÄGYPTEN.- MORET, A. Le Nil et la civilisation égyptienne. (Mit einem Vorwort von Henri BERR). Durchgesehene und korrigierte Auflage. Paris, La Renaissance du Livre, 1926. Lex.-8°. XVII, 573 S., letzte verso weiss, (1) Blatt, mit 24 Tafeln mit 55 Abbildungen, 77 Figuren und 3 Kartenskizzen im Text. Hellbrauner Halb-Franz-Band mit 2 weinroten goldeprägten Rückenschildern, Bundfeldvergoldung, hellbraun und braun marmorierten Überzugs- und Vorsatzpapieren sowie eingebundenem Original-Umschlag. Schnitt stockfleckig.

CHF 280.00

-- L'évolution de l'humanité. Synthèse collective. Dirigeée par Henri BERR. Première section, II.: "Le monde antique les civilisations de l'Orient, I." - Seiten durchgehend etwas gebräunt.

375 SEFIK E. ATABEY COLLECTION.- NAVARI, LEONORA, The Ottoman World. The Sefik E. Atabey Collection. Illustrated Bibliographical Catalogue. 2 Bände. (London), Bernard J. Shapero, 1998. 4°. Doppelseitiges farbiges Frontispiz der Bibliothek, 372 S.; Zwischentitel, S. 373 - 757; Mit mehr als 500 teils ganzseitigen, meist farbigen Illustrationen. Rote Kunstlerderbände mit breitem goldgeprägtem Deckelrahmen, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.

CHF 600.00

-- Limitierte Auflage von 750 Exemplaren. Mit 1370 bibliographisch bearbeiteten Katalognummern, beinahe jede davon abgebildet. 1989 bearbeitete Frau Leonora NAVARI die berühmte BLACKMER Collection das Basiswerk für die Sammler dieses Themas. Aus diesem Grunde wurde Sie für diese Sammlung, welche ebenfalls einen ähnlichen wissenschaftlichen Wert verkörperte, zur Bearbeitung herangezogen. In sehr gutem Zustand.
- The Catalogue "The Ottoman World" to be published in only 750 copies. 2 Volumes with over 800 pages and 1370 items and more than 500 colour illustrations. In very good condition. ABBILDUNG TAFEL V

376 FABELN.- NOËL, F., Dictionnaire de la fable, ou mythologie grecque, latin, égyptienne, celtique, persane, syriaque, indienne, chinoise... etc.; Quatirème édition, revue, corrigée, et considérablement augmentée. 4. durchgesehene und stark erweiterte Auflage. 2 Bände. Paris, Le Normant, 1823. XIX, (I), 838 S.; (1) Blatt, 860 S., zweispaltiger Druck, mit gestochenem Frontispiz in Band 1. Hellbraune Halbleder-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägten Verzierungen auf dunkelbraunem Grund in den Bundfeldern, sowie sparsamer Rückenvergoldung, gesprenkelten Überzugspapieren, marmorierten Vorsatzpapieren und marmoriertem Schnitt. Kanten und Rücken berieben, Deckel mit kleinen Schabstellen.

CHF 160.00

-- Vorbesietzereintrag in Tinte auf den Schmutztiteln, Seiten etwas gebräunt.

377 RIXDORFER DRUCKE.- OHFF, H., (Hrsg.), Werkstatt Rixdorfer Drucke. Oeuvre Verzeichnis. 5 Bände. Hamburg, Merlin, (1970). 4°. Jeder Band mit zahlreichen teilweise farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Band 1 zweispaltiger Druck. Schwarze Original Halbleinen-Bände mit aufgesetzten Deckeln und ausgestanzten Fenstern in den Vorderdeckeln; Band 1 mit typographisch gestalteten Vorsatzblatt; zusammen in bedrucktem, typographisch gestaltetem Original Papppschuber.

CHF 200.00

-- Spindler 127. - Verzeichnet alle Drucke der Werkstatt der Rixdorfer Drucke, mit den separaten Oeuvre-Verzeichnissen zu Uwe BREMER, Ali SCHINDEHÜTTE, Johannes VENNEKAMP und Arno WALDSCHMIDT. Mit einem hier erstmals abgedruckten Gedicht von G.B. FUCHS. Für Sammler von Rixdorf-Drucken unentbehrlich.

378 GOYA.- ORS, E. d', Epos de los destinos. I.) El vivir de Goya. - II.) Los reyes católicos. - III.) Eugenio su demonio. Edición Bacional. Madrid, Editora Nacional, 1943. 4°. 673, (1) S., (6) Blatt, mit meist ganzseitigen Illustrationen von A. COBOS. Brauner marmorierter und polierten Leder-Einband mit breiten figürlichen goldgeprägten Deckelbordüren, 5 Zierbünden, rotem und schwarzem goldgeprägtem Leder-Rückenschild reicher Bundfeldvergoldung und Kopfgoldschnitt. Mit eingebundenem Original-Umschlag. In braunem Pappschuber. Kanten berieben.

CHF 200.00

-- Bibliophile Ausgabe.

379 FOTOALBUM.- Ungenutz. Ein Blatt Titel in Gold "Album" und 16 leere Kartons als Fototräger mit verschiedenformatigen, ausgestanzten, goldumrandeten Fotorahmen zum Einschieben. Mit goldfarbenem Bezugspapier. Um 1900. 4°. Leder-Band der Zeit mit grosser floraler Schliesse und Gegenstücken. Sehr dekorative Vorsätze in Schwarz mit vollflächigen, goldgeprägten Ornamenten. Fleckig, berieben.

CHF 120.00

-- Dekoratives Exemplar, gut geeignet um eigene Photos zu montieren.

380 PLEXUS. La revue qui décomplexe. Bände 1 (1966) bis 23 (1969); 25 (1969) bis 35 (1970), 37 (1970). 35 Bände. Paris, Bibliothéque Retz, 1966-1970. Reich bebildert. Illustrierte Original-Broschuren. Deckel- und Rückentitel mit Seriennummer.

CHF 300.00

-- Serie der gesuchten Anfangsnummern dieser seltenen Erotischen Zeitschrift, in gutem Zustand.

381 SALAMAN, M. C., Modern book illustrators and their work. Edited by C. Geoffrey HOLME and G. HALTON. London, "The Studio, 1914. 4°. VIII, 192 S., mit 8 Farbtafeln und zahlreichen Illustrationen auf Tafeln und im Text. Grüner Original Leinen-Band mit dunkelgrünem Deckel- und Rückentitel. Kanten berieben.

CHF 150.00

-- Neben Werken von bekannten englischen JUGENDSTIL-KÜNSTLERN wie CRANE, DULAC, RACKHAM, ROBINSON sind Werke von 46 weiteren Künstlern abgebildet. - Kleiner Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz. Seiten im weissen Rand minim stockfleckig.

382 SCHIDROWITZ, L., (Hrsg.), Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen: Sittengeschichte von Paris; Sittengeschichte des Intimsten. 2 Bände. Wien; Leipzig, Verlag für Kulturforschung, 1926; 1929. Gr.-8°. 298 S, (3) Blatt; 334, (1) Blatt, (1) Blatt, beide Bände mit zahlreichen teilweise farbigen Abbildungen, Band "Paris" mit 4 Beilagen unter illustrierter Lasche. Grüner Original-Leinen-Band mit gelber Typographie; gelber O.Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und farbigem Kopfschnitt. Fleckig, Beschriftung teilweise abgeblättert.

CHF 120.00

383 HOLBEIN - TOTENTANZ.- SCHLOTTHAUER, J., Hans Holbein's Todtentanz. In 53 getreu nach den Holzschnitten lithographirten Blättern. Mit erklärendem Texte. München, Auf Kosten des Herausgebers. 1832. 78 S., Mit 52 (von 53) Lithographien. Lose in Mappe.

CHF 280.00

-- Thieme-B., XXX,117; - Bötticher II,2 S. 585; - BEIGEGEBEN: Les simulachres & historiees faces de la mort, avant... Lyon, Coloigne, 1538. Reprint, München, Georg Hirth, 1903. Zweite Auflage. O.Broschüre. - UND: DER TOTENTANZ. Vierzig Holzschnitte von Hans HOLBEIN dem Jüngeren. Faksimile-Nachbildungen der ersten Ausgabe mit einer Einleitung von Hans GANZ. München, Holbein-Verlag, um 1920.

384 OVERBECK.- THORWALDSEN, B., Der Einzug Alexander des Grossen in Babylon. Marmorfries (in der Christiansburg) von B. Thorwaldsen. Nach Zeichnungen von F. OVERBECK in Kupfer gestochen von S. AMSLER. Leipzig, Dürr, 1885. Gr-4°; quer. Gestochenes Frontispiz, (2) Bll., 15, (1) S. und (1) Blatt Verlagsanzeigen und 21 in Kupfer gestochene Tafeln von S. AMSLER nach Zeichnungen F. OVERBECK. Original-Pappband mit Resten eines braunen Leinwandrückens, stark beschädigt. Deckeltitel in Rot und Gold in figürlicher Bordüre und 3 Vignetten in Rot, Schwarz und Gold. Rücken fehlt, Einband bestossen, beschabt, fleckig, Ecken des Vorderdeckels fehlen.

CHF 140.00

-- Das Frontispiz zeigt den gesamten Fries, die Tafeln die Details desselben. - Vorsatzblatt stark gebräunt, Frontispiz und Titelblatt stockfleckig, die Tafeln gelegentlich stockfleckig, sonst sauber und breitrandig, letzte Tafel lose und verso mit braunen Klebespuren, Anzeigenblatt lose.

385 VIGNOLA, J.B. de., Ausführliche Anleitung zu der gantzen Civil-Bau-Kunst, worinnen Nebst denen Lebens - Beschreibungen, und den fünf Ordnungen von J. Bar. de VIGNOLA. Wie auch dessen und des berühmten MICH(EL) ANGELO vornehmsten Gebäuden. Alles was in der Baukunst dem Bauzeuge der Austheilung und der Verzierung nach... Erstlich in Französischer Sprache, zusammen getragen und heraus gegeben von A.C. DAVILER, nach diesem in das Teutsche übersetzet und mit vielen Anmerckungen auch dazu gehörigen Rissen vermehret von L.C. STURM... Augsburg, bey Johann Georg Hertel, 1747. Lex.-8. Mit gestochenem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, (14) Blatt, 402 S., (13) Blatt Register, zweispaltig, mit 152 Kupferstichen, davon 57 mehrfach gefaltet, einer davon doppelblattgross, 84 ganzseitig oder auf Tafeln, sowie 2 gestochenen Textillustrationen, 2 Textfiguren in Holzschnitt und Tabellen. Neuerer Halbpergament-Band mit erneuerten Vorsatzpapieren und braun-schwarz gemusterten Überzugspapieren. Roter Farbschnitt.

CHF 500.00

-- Die Tafeln zeigen zahlreiche Gesamtansichten von Gebäuden, Details, Pläne und Grundrissen. Das berühmte Werk, hier in deutscher Übersetzung in einem schlichten Einband des 20. Jahrhunderts im Stile der Zeit. - Frontispiz, Titelblatt und wenige Seiten im weissen Rand gering stockfleckig.

386 AUGSBURGER SCHRIFTMUSTERBUCH.- WAGNER, L., Proba centum scripturarum. Ein Augsburger Schriftmusterbuch aus dem Beginn des 16. Jahrhunderts. Facsimile-Ausgabe. Mit einem Begleittext von C. WEHMER. 2 Bde. Leipzig, Insel, 1963. Gr.-8°; 2 num. Bll., 106 S., 1 num. Bl.; 48 S. (Begleittext). Mit 8 montierten Textabbabbildungen. Pergament- und Halbpergament-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel und farbigem Kopfschnitt in Buchschachtel mit grossem goldgeprägtem, montiertem Leder-Rückenschild.

CHF 200.00

-- Sarkowski, 1862. - Aufwändig gestaltetes Faksimile dieses deutschen Schriftmusterbuches der beginnenden Renaissance, das einhundert verschiedene, ganzseitige Schriftproben enthält; mit ausführlichem Begleitband. In kleiner Auflage erschienen. - Verlagsfrisch.

387 WEIGERT, R.-A., Textiles en CHFope sous Louis XV. Les plus beaux spécimens de la collection Richelieu. Préface de Jean VALLÉRY-RADOT. Fribourg (Freiburg i. Ue.)., Office du Livre, 1964. Gr.-4°. 168 S., (1) Bl., IV S. auf einem lose beigelegten gefalteten Blatt, mit 182 montierten farbigen Abbildungen. Original-Halbleinen-Einband in Original-Schutzumschlag. Angestaubt, Kopfschnitt gegraut.

CHF 80.00

-- In der Reihe "Le musée du textile" erschienen.

388 EL GRECO.- WILLUMSEN, J.-F., La jeunesse du peintre El Greco. Essai sur la transformation de 'artiste Byzantin en peintre CHFopéen. 2 Bände. Paris, Les éditions G. Crès, 1927. 4°. (2) Blatt, III, 597 S., letzte verso weiss; (3) Bll., 747 S., letzte verso weiss, (1) Bl., mit 106 Tafen und zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen im Text. Petrolblaue Maroquin-Bände mit 5 goldverzierten Bünden, ornamentaler Deckelvergoldung, EckflCHFons, blindgeprägten Deckelfileten, goldgeprägtem Rückentitel, Bundfeldvergoldung, umstochenen Kapitalen, reicher Innenkantenvergoldung und marmorierten Vorsatzpapieren. In Pappschubern mit marmorierten Überzugspapieren. Mit eingebundenem vorderen Original-Umschlägen. Roter Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Deckel stellenweise minim berieben.

CHF 120.00

-- Reich bebilderte umfangreiche Monographie in einem PRACHTEINBAND.

389 WINCKELMANN, J.J., Werke. Hrsg. von C.L. FERNOW, ab Bd. 3 von Heinrich MEYER und Johann SCHULZE. Ein allgemeines Sachregister, und die Verzeichnisse der in sämmtlichen Bänden erwähnten Künstler und Schriftsteller bearbeitet v. C.G. SIEBELIS. 11 Text- und 1 Atlasband. Dresden, Berlin, und Donauöschingen, Walther und Schlesinger, 1808-35. Textbände 8° + Atlasbd. Imperial-Folio. Mit gesammt 6217 Seiten, 311 Abbildungen auf 67 Tafeln im Atlasband mit 2 lithographierten Titeln. Nicht einheitlich gebundene Halblederbände mit grossen Ecken, teils mit Rückenschildern (verblasst). Atlasband mit montiertem Deckeltitel und defektem Rücken. Bestossen und berieben, stärker gegraut.

CHF 1'800.00

-- Goed. IV.1, 302, 15.; - Schlosser S. 585; - ERSTE GESAMTAUSGABE; - WINCKELMANN war Begründer der Archäologie in Deutschland. "Schöpfer der Kunstgeschichte, durch Aufstellung von Perioden des Stils. Seine lebendige, anschauliche Sprache machte ihn zu einem unserer ersten klassischen Prosaisten" (Goedecke). - "An important book, sometimes called the first modern history of art. Now most useful for art historiographie and for the study of all phases of the neoclassical movement." - (Arntzen-Rainwater H130). Komplettes Exemplar mit dem meist fehlenden Atlas Band.

- WINCKELMANN, J.J., Works edited by C.L. FERNOW, as of Vol. 3 by Heinrich MEYER and Johann SCHULZE. A general subject index and the indices of the artists and writers mentioned in all volumes by C.G.SIEBELIS. 11 text volumes and 1 atlas volume. Dresden, Berlin, and Donauöschingen, Walther & Schlesinger, 1808-35. Text volumes 8° + atlas volume Imperial-Folio. With a total of 6217 pages, 311 illustrations on 67 panels in the atlas volume with 2 lithographic titles. Not uniformly bound, half-leather volume with large edges, partly with title spine labels (faded). Atlas volume with mounted cover titles and defect spine. Bumped and rubbed, strongly greyed.
-- Goed. IV.1, 302, 15.; - Schlosser, p. 585; - FIRST COMPLETE EDITION; - WINCKELMANN founded the discipline of archeology in Germany. - "An important book, sometimes called the first modern history of art. Now most useful for art historiography and for the study of all phases of the neoclassical movement." - (Arntzen-Rainwater H130). Complete copy with the otherwise often missing atlas volume. ABBILDUNG TAFEL VIII

Naturwissenschaften, Medizin, Jagd, Technik

391 ARCHIV der MEDIZIN, CHIRURGIE und PHARMAZIE. Von einer Gesellschaft schweizerischer Aerzte. Erster Jahrgang. Aarau, Remigius Sauerländer, 1816. 327 (1) S., mit Tabellen. Pp.-Bd. d. Zt. mit bunt marmoriertem Kleisterpapierbezug und rotem, goldgeprägtem Rückenschild. Hellgelber Farbschnitt.

CHF 220.00

-- Kleiner Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz, erste und letzte Blätter gering stockfleckig.

394 SCHMETTERLINGE.- BERGE, (K.)F.(W.), Schmetterlings - Buch. Nach dem gegenwärtigen Stande der Lepidopterologie neu bearbeitet und herausgegeben von H. REBEL. 9. Auflage. Stuttgart, E. Schweizerbart, 1910. 4°. VI, A 114, 514 S. mit ca. 1600 Abbildungen auf 53 Farbtafeln sowie 219 Textabbildungen. Grüner Lwd.-Bd., mit montierter farbiger O.- Deckelillustration auf späterem Einband, Deckel- und Rückentitel.

CHF 200.00

-- Nissen ZBI, 322. Die sehr schön handkolorierten Tafeln zeigen Pflanzen und Blumen, umgeben von zahlreichen Schmetterlingen samt den dazugehörigen Raupen. Schöner Zustand.

396 HEBAMMEN-BUCH BEIGEBUNDEN.- - Der barmherztige Samaritter/ oder: Freund-Brüderlicher Rath / allerhand Kranckheiten und Gebrechen des menschlichen Leibs ... mit geringen und verachteten Mitteln und Artzneyen die eine lange Zeit daher bewährt erfunden worden ... . Nebenst einem neuen Anhang eines sehr nutzlichen Underrichts für Heb-Ammen in allen zustossenden Fällen Jedermänniglich zu sonderbarem Nutzen mithgetheilet. Bärn, bey Samule Kneubueler, 1680. Kl.-8°. 329, (1) S., (3) Bll. Register, mit Zwischentitel auf Seite S. 287. Brauner Ldr.-Bd. d.Zt. mit blindgeprägten Fileten und Ornamenten. Kapitale fehlen, Rücken unten lose, beschabt und brüchig, Gelenke gebrochen, Einband berieben und bestossen, mit Resten von Schliessen.

CHF 500.00

-- Zwischentitel auf S. 287: "Kurtzer und Nützlicher Underricht vor die Heb-Ammen/ wie sie sich gegen Schwangere / Kreissende und Wöchnerin vor/ in und nach der Geburt verhalten sollen; Solches auss treu-hertzigem Gemühte dem armen Landmann mit getheilet. Gedruckt Im Jahr Christi 1680. Mit Paginationsfehlern: 91 statt 90, 90 statt 91, 246 statt 249 und 301 statt 297. Seiten durchgehend gebräunt und stellenweise fleckig.

397 BÖCKLER, G.A., Arithmetica nova Militaris. Das ist: Neues Arithmethisches Kriegs=Manual handelt Von der Gemeinen, Zehentheiligen, Sechszigtheiligen Arithmetic, sampt beygefügter Rabdologia Nepperiana. Oder Künstlicher Stäbchen Rechnung; Allen Kriegs Officiren und IngeniCHFs, nützlich und dienlich, mit vielen schönen Exemplis erkläret... Nürnberg, Joh. A. Endters u. Wolfgang des Jüngeren seel. Erben, 1661. Allegorischer, gestochener Titel, Titel in Rot und Schwarz, 16 Blatt, 692 S., 2 Blatt, 36, eine gefalt., ( von 37 Tafeln) und 2 Tabellen mit Blattverlust. Pergament-Band der Zeit mit verblasstem handschriftlichem Rückentitel von alter Hand.

CHF 500.00

-- VD 17 39:114 387b; - Die ersten Seiten mit kleinen Randläsuren, leicht gebräunt. Paginationsfehler S.43=34; S.153=253. Wenige Tafeln mit unbedeutenden Randläsuren, erste Tafel nicht beigebunden.
-- New Arithmetic Manual of War, useful for all Officers und Engineers, Nuremberg, Joh. A. Endters u. Wolfgang des Jüngeren seel. Erben, 1661. Allegoric, engraved title, in red and black, 16 sheets., 692 pages., 2 sheets., 36 (one folded) from 37 plates und 2 tables with page loss). Parchment volume of the era with faded spine title by old hand
-- VD 17 39:114 387b; - The first pages have small marginal blemishes, slightly browned. Pagination error, page 43 = 34; page 153 = 253. A few plates with non-disturbing marginal blemishes, the first plate is missing. ABBILDUNG TAFEL VII

402 FRACASTORIUS, H., Fracastorii, Adami FUMANI et Nicolai ARCHII, comitis carminum editio II. Mirum in modum locupletior, & in II. Tomus distributa. In hoc Italicae FRANCASTORII, Epistolae, adjectae nunc primum summo stuio quaesitae, & congestae; inter quas nunc primum summo studio quasitae, &... Item Jo. Baptistae RHAMNUSII & FRANCASTORII de NILI incremento. 4 Teile in 2 Bänden. Patavii, (Padua), Josephus Cominus, 1739. Gr.-8°. Titel in Rot und Schwarz mit grosser gest. Kpf.-Titelvignette, XL, S., 1 Blatt, 204, 171 (4) S.; Zwischentitel mit Holzschnitt-Titelvignette XII, 282 S., 1 Blatt, 139 S. mit Kupferstich-Porträt, 1 Holzschnittafel, 2 grosse Wappen-Holzschnitt-Verlagsvignetten und zahlreiche Buchstaben-, Kopf- und Schlussvignetten in Holzschnitt. Schweinsleder-Bände aus späterer Zeit auf 4 Bünden. Unbeschnitten.

CHF 400.00

-- Grasse II, 623; - Gamba 2244; - "E la migliore e completa edizione.Oltre la vita di FRACASTORE, contiene anche la traduzione italiana della Sifilide di Vic. BENINI (medico italiano)". Schöner breitrandiger Druck auf starkem Papier. "(Born c. 1478, Verona, Republic of Venice—died Aug. 8, 1553, Caffi, near Verona) Italian physician, poet, astronomer, and geologist. He is best known for Syphilis, or the French Disease (1530)".
4 Titles. in 2 volumes. Patavii, Josephus Cominus, 1739. Pigskin leather binding of a later time period, four volumes. Uncut.
-- Grasse II, 623; - Gamba 2244; - Beautiful broad-margined printing on robust paper. ABBILDUNG TAFEL II

403 GAEBELKHOUER, O., Artzney-Buch: Darinnen Fast für alle des Menschlichen Leibes Anliegen und Gebrechen, ausserlesene und bewehrte Artzneyen... auss vielen hohen und nidern Stands Persoonen geheim geschriebenen Artzney-Büchern zusammengetragen und in Truck verfertigt,... Von neuem von etlichen Fürnehmen Medicis durchsehen, vermehret und verbessert). Frankfurt/Main, J.M. Porss, 1665. 4°. 3 von 4 Bll., 568 S. zweispaltiger Druck, 3 Bll. zweispaltiges Register. Pergament-Band der Zeit, gegraut.

CHF 700.00

-- VD 17 14:630206M; - Wellcome III, S. 79; - Hirsch II, S.469; - Die Schreibweise des Autors variiert. Sein "Nützlich Artzneybuch" erschien in vielen Auflagen und wurde auch in andere Sprachen übersetzt. Unser Exemplar ohne Titelseite, ansonsten komplett und leicht gebräunt. Mit handschrftlichem Vorbesitzervermerk von 1691 und Wappenexlibris in Federzeichnung.
Frankfurt/Main, J.M. Porss, 1665. 4°. 3 of 4 Leaves, 568 p. printed in 2 columns, 3 Leaves index printed in 2 columns. Contemporary vellum. Somewhat grey.

404 GARTENSCHÖNHEIT ab 1941 GARTENBAU IM REICH. Schriftleiter Oskar KÜHL, später Kurt KRENZ. Jahrgang 1937, 1939, 1941, 1942, komplett + 7 Einzelhefte. Berlin, Verlag der Gartenschönheit Karl Specht, 1937 - 1944. 4°. Zweispaltiger Druck, mit zahlreichen, teilweise montierten farbigen Tafeln und schwarz-weissen Abbildungen im Text. Original-Umhchläge. Gebräunt, teilweise stockfleckig und mit verblassten Feuchtigkeitsfleckchen, angestaubt.

CHF 200.00

-- Vorhanden: (18.) Jahrgang 1937 Heft 1 (Januar) bis 12 (Dezember) - 20. Jahrgang 1939 Heft 1 (Januar) bis Heft 11/12 (November/Dezember), das August-Heft ist ein Sonderheft zur Reichsgartenschau in Stuttgart 1939 in weissem, farbig illustriertem Original-Umschlag. - 1942: GARTENBAU IM REICH. 23. Jahrgang der "Gartenschönheit". Heft 1 (Januar) bis Heft 12 (Dezember). - 24. Jahrgang der "Gartenschönheit" Januar bis Dezember in 6 Heften + 7 Einzelhefte: 22. Jahrgang August 1941 bis Dezember 1941 in 5 Heften. - 25. Jahrgang 1944 Heft Januar/März und Heft April/Juni. - 4 komplette Jahrgänge (41 Hefte) und 7 Einzelhefte. Zusammen 48 Hefte.

405 HERRENSCHWAND, J. F. v., Abhandlung von den vornehmsten und gemeinsten innerlichen und äusserlichen Krankheiten, zum Gebrauch junger Aerzte und Wundärzte, und solcher aufgeklärter und wohlthätiger Menschenfreunde, welche auf dem Land die Arzneykunst ausüben, oder die wegen Entfernung medicinischer Hülfe ihre eigenen Aerzte seyn müssen. Aus dem Französischen. Bern, Franz Seizer und Comp., 1788. 4°. Mit Kupfer-Frontispiz (Autoren-Porträt) von M.G. ESCHLER nach Anton KÖCHEL, Titel mit Holzschnitt-Verlagsvignette, (6) Bll., XVI S., (4) Bll., 705 S., (7) zweispaltig gedruckte S. Register, (1) Bl. Druckfehlerverzeichnis. Brauner Halbleder-Band der Zeit auf 5 Bünden, mit goldgeprägtem Rückenschild und Leder-Ecken. Gesprenkelter Schnitt. Deckel mit Papierabrissen und beschabt, Ecken bestossen.

CHF 400.00

-- Hirsch-H. III, 190f. - Vgl. Blake 209 und Wellcome III,255 (kennen diese Ausgabe nicht). - Erschien parallel zur französischen Ausgabe. Breitrandiges Exemplar, Vorbesitzereinträge von verschiedenen alten Händen auf fliegendem Vorsatz, einige Blätter oben mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

406 HIPPOKRATES, Hippocratis Aphorismis atque praesagia latina versa. Cum recognitione, & notis Andreae PASTAE BERGOMATIS. Editio novissima ab auctore emendata, & Observationibus quamplumis Medicis aucta. Accedunt huic ipsi editioni Prologomena, ... . Venetiis, (Venedig), Apud Jo. Baptistam Novelli, 1764. Kl.-8°. XLVIII, 372 S. , mit Titelvignette in Holzschnitt. Schweinsleder-Band im Stile der Zeit mit umstochenen Kapitalen und erneuerten Vorsatzpapieren.

CHF 240.00

407 HOFFMANN, F., Opuscula physico medica, antehac seorsim edita iam revista, aucta, emendata et delictu habito recusa. 2 Bände. Ulm, Daniel Bartholomaei & Filium, 1736. 10 Bll., 489 S. letzte verso weiss; Titel, 10 Bll., 463 S. letzte verso weiss. Seiten 29-36 unteres Drittel mit Fehlstelle (Textverlust). Braune, glatte Leder-Bänder der Zeit auf 4 Bünden. Roter Farbschnitt.

CHF 100.00

408 NUMISMATIC - SAMMLUNG BRETTAUER.- HOLZMAIR, E., Medicina in Nummis. Katalog der Sammlung Dr. Josef BRETTAUER. Herausgegeben vom Kuratorium der Dr. Josef Brettauer-Stiftung. Wien, Selbstverlag, 1937. 4°. Mit einem Frontispiz-Porträt, Titel-Vignette, XVI, 234 S., 25 Tafeln. O.Broschüre mit Wiederholung der Titelvignette und Deckeltitel.

CHF 180.00

-- Garrison& Morton 6633.1 :"5557 items. References to works on numismatics and medical history". - Die Sammlung repräsentiert mit ihren 5557 Katalognummern und den mehr als 200 numismatischen Abbildungen auf Tafeln einen ausführlichen Überblick zur Geschichte der Medizin. Diese reicht von griechischen Münzen des 5. Jahrhunderts vor Christus bis an den Beginn des 20. Jahrhunderts.

410 STAHLEXPORT.- METALLINDUSTRIE.- JERN.- TABELLER. Innehållande Officeila Uppgifter rörande Engeleska Handeln med Jern m. m. hörande till en Afhanding i dcetta ämne, införd i Jern.Kontorets Annaler för år 1826, eller tiode Årgågen, Förra Bandet, ... ; Bihage till Jern-Kontorets Annalar för År 1828. 2 Bde. Stockholm, Nordström: Bredberg, 1827; 1829. 4°; kl.-4°. 52 S., teils gefaltet, mit Tabellen; 28, 47, 18, S. (1) Blatt, zweispaltig. Dunkelbraune marmorierter Kalbsleder-Bände, Teil 2 mit rotem, goldgeprägtem Leder-Rückenschild und gelbem Farbschnitt. Vorderdeckel mit 2 aufgeklebten Bibliotheks- und Nummernschildchen.

CHF 200.00

-- Der zweite Band enthält die schwedische Übersetzung von W. HISINGER's "Darstellung der die Erdrinde ausgmachenden Formationen, ..." 2 Teile sowie "Utkast till ett Geogn0stiskt Lexicon". - Titelblätter mit je zwei alten Bibliotheksstempeln "K.K. Hofkammer in Münz und Bergwesen" und "Bibliothek KK. Bergakademie Leoben".

411 HEILKRÄUTER.- MOQUIN-TANDON, A., Elements de Botanique médicale. Contenant la description des végétaux utiles a la medicine et des especes nuisibles a l' homme, veneneuses of parasites precedée de considerations sur l'organisation et la classification des vegetaux. Paris, Londres, New-York, Bailliere et Fils, 1861. Lithographierte Titelvignette, XX, 543 S., mit 128 Textillustrationen. Restaurierte O.Broschur mit Deckel- und Rückentitel. Unbeschnitten.

CHF 200.00

412 ZAHNHEILKUNDE.- MÜLLER-WÄDENSWIL, E., Atlas und Lehrbuch meiner Systeme der modernen zahnärztlichen Metalltechnik. Vierte, unveränderte Auflage. Berlin, Hermann Meusser, 1908. 4°. 247 S.; Mit über 1000 meist koloriereten Original-Illustrationen im Text und auf 50 Tafeln. Original Halblederband stark berieben, mit goldgeprägtem Deckel-und Rückentitel.

CHF 200.00

-- MÜLLER-WÄDENSWIL war einer der Pioniere der Zahnärztlichen Metalltechnik. Reich mit Bildmaterial der Anwendungen versehen.

413 NEUMAYR, M., Erdgeschichte. Erster Band: Allgemeine Geologie; Zweiter Band: Beschreibende Geologie. 2 Bde. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1887/1890. Lex.-8°. XII, 653, (1) S.; XII, 879, (1) S., (2) Blätter, mit 15 farbig lithographierten Tafeln nach Aquarellen von C. HENN und anderen, 2 Kartenskizzen und 334 Abbildungen im Text. Braune Halbleder-Bände mit kleinen Ecken, goldgeprägtem Rückentitel, sparsamer Rückenvergoldung, fadenmarmoriertem Schnitt.

CHF 150.00

-- Gut erhaltenes, dekoratives Exemplar.

415 ASTRONOMIE.- PRESTEL, M.A.F., Das astronomische Diagramm, ein Instrument mittels dessen der Stand und Gang einer Uhr,... und andere Aufgaben der astronomischen Geographie und nautischen Astronomie schnell sicher und bequem ohne Rechnung gelöst werden können. Für Seefahrer, reisende Geographen, IngeniCHFe, Feldmesser, Uhrmacher, sowie für Freunde der praktischen Astronomie. 1. Augabe. Braunschweig, Vieweg, 1859. XXI, 404 S., 140 Textabbildungen. Halblederband mit goldgeprägten Rückentitel. (Fehlstelle). Berieben und bestossen.

CHF 120.00

-- ERSTE AUSGABE; - Poggendorf II, 522; - Houzeau-L. 10039; - Stempel und Katalognummer auf dem Schmutztitel und Titel. Wie fast immer fehlen die beiden angekündigten Tafeln, welche separat gedruckt wurden. Fleckig.

417 RAHN, J.H., (Hrsg.), Medicinisch=praktische Bibliothek in Verbindung mit mehrern Mitgliedern der Helvetischen Gesellschaft correspondierender Aerzte und Wundärzte. Erster Band, 1. + 2. Stück in 2 Bänden. MEHR NICHT ERSCHIENEN. Zürich, Orell, Gessner, Füsslin und Comp., 1795-1796. 6 Bll., 340 S.; Titel, 2 Bll., 457 S. Bunt marmorierte Papp-Bände der Zeit, Bd. I. mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild, farbig gesprenkelter Schnitt. Kanten bestossen.

CHF 300.00

-- 58. Zürcher Neujahrsblatt der Chorherren S.19; - Komplettes Werk, mehr nicht erschienen. Enthält Auszüge und Rezensionen sowohl älterer als auch neuerer medizinischer Werke; aus Mangel an Beiträgen erfolgte kein zweiter Band. Gutes Exemplar.

419 ROBINSON, J., Die chirurgische, mechanische und medicinische Behandlung der Zähne mit Einschluss der Zahn-Mechanik. Nach der zweiten Auflage aus dem Englischen übersetzt, mit vielen Abbildungen und Zusätzen vermehret und mit einem Anhange versehen von Adolf FRÖHLICH. Wien, Carl Haas'sche Buchhandlung, 1848. Mit einem lithographierten, ausklappbaren Frontispiz, XXIV, 337 S., mit 156 Abbildungen. Violetter, blindgeprägter Leinen-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, unbeschnitten. Rücken ausgebleicht, Einband stellenweise berieben.

CHF 250.00

-- Seiten wenig stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL VIII

422 RUSS, K., Natur- und Kulturbilder. Breslau, Trewendt, 1868. VIII, 530 S., mit 2 Frontispiz in Holzschnitt nach Zeichnungen von Robert KRETSCHMER. Weinroter Bibliotheks-Halbleinwand-Band mit montiertem illustriertem vorderem O.Umschlag und montiertem O.Rückentitel. Kanten berieben.

CHF 80.00

-- In zwei Teile aufgegliederte Arbeit: Schilderungen aus dem NATUR- und THIERLEBEN und Schilderungen aus dem MENSCHENLEBEN. - Erste und letzte Blätter stark stockfleckig und gebräunt.

423 SCHEUCHZER, J.J., Helvetiae// stoicheiographia.// Orographia.// et// Oreographia. Oder// Beschreibung// Der// Elementen, Grenzen und Bergen// des Schweitzerlands// Der Natur=Histori des Schweitzerlands. 1. Ausgabe. 3 Bände. Zürich, Bodmersche Druckerei, 1716-1718. Lex.-8°. Kupferstich-Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, 1 Holzschnitt-Verleger-Initiale, 2 Blatt, 268 S., 2 Blatt; 7 Blatt, 480 S., 4 Blatt; 7Blatt, 336 S., 1 Blatt weiss. Einem mehrfach gefaltetes Aquatintaporträt SCHEUCHZERS, 35 Kupfer auf 32 Taf., 2 davon in Kopie, (davon 4 mehrf. gefalt. Ktn., 6 mehrf. gefalt. Taf.), v. Joh. Melch. FUESSLIN, zahlr. Tab., 4 Holzschn.-Kopfleisten, 6 Holzschn. Kopf- u. Buchstaben Vignetten. Halb-Pergamentband der Zeit mit grossen Ecken. Verblasster, goldgeprägter Rücken-Titel mit kleiner Beschädigung. Berieben und bestossen. Schnitt blau gesprenkelt.

CHF 2'800.00

-- Haller I, 1044-46; - Perret 3946; - Lonchamp 2638; - ERSTE AUSGABE. Mit sehr schönen Kupferstich-Ansichten und Karten, u.a. von WESEN, PFAEFERS sowie von Naturphänomenen, Kristallen, Muscheln, Versteinerungen, etc.; Zusammen mit der "Beschreibung der Naturgeschichte des Schweizerlands" ist dies die ERSTE UMFASSENDE NATURHIOSTORISCHE DARSTELLUNG der Schweiz. So komplett, zusammen in den 6 Bänden der ERSTEN AUSGABE kaum zu finden. Mit Unterstützung der "ROYAL SOCIETY OF LONDON", welche ihn auch materiell unterstützte bereiste er in den Jahren 1702-1711 den kompletten schweizerischen Alpenraum für seine Forschungen.
-Teil I: "entwickelt die Luft= und Wettergeschichten, das Feuer und die Wärme, die Erdarten... Die Orographia... begreift die Grenzen eines jeden der 13 Cantone, der zugewandten Orte, und der gemeinschftlichen Vogteyen... die Oreographia beschreibt die Berge Helvetiens..."
-Teil II: "Verzeichnis der Seen nach der Ordnung der Cantone und Provinzen. Abhandlung von den mineralischen Wassern und Gesundheitsbädern."
-Teil III: von den Winden, Wolken, Regen, und dessen besonderen Arten... Hagel, Schnee, fCHFigen Luftgeschichten, Erdbeben, Meteoren,... Die Oryctographia erzehlt von Helvetiens Erdarten... Edelgesteine, Crystallen, Salze... Metalle..." (Haller). Schönes, breitrandiges Exmplar. Durchgehend leicht stockfleckig. Sehr selten. ABBILDUNG TAFEL VII

426 TRANSACTIONS OF THE AMERICAN INSTITUTE OF MINING ENGINEERS. 4 Bde. New York, Published by the Institute, 1888 - 1894. Lex.-8°. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text sowie gefalteten Skizzen. Dunkelbraune Bibliotheks-Halbleder-Bände mit Ecken, goldgeprägten Zierbünden und goldgeprägten Rückentiteln. Rot gesprenkelter Schnitt. Altes aufgeklebtes Bibliotheksschild auf den Vorderdeckeln.

CHF 300.00

-- Vorhanden:
1. 1888: Contenst and Index Vols. I to XV inclusive.
2. 1890: Vol XVIII.
3. 1894: Vol. XXII + Vol. XXIII. - Zusammen 4 Bände mit dem wichtigen Registerband der Bände 1 - 15.

427 LOGARITHMEN.- VEGA, G. Freiherr von, Logarithmisch-trigonometrisches Handbuch. 49. Auflage. Zehnter Abdruck der neuen vollständig durchgesehenen und erweiterten vierzigsten Stereotyp Ausgabe. Bearbeitet von C. BREMIKER. Berlin, Weidmann, 1865. Lex.-8°. XXXII, 575 , (1) S., durchgehend mit Tabellen. Hellbrauner Halbleder-Band der Zeit mit 4 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel. Marmorierten Überzugspapieren und farbig marmorierten Lackpapier-Vorsätzen. Rücken beschabt, Kanten berieben, Kopfschnitt mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

CHF 160.00

428 VETTERLI, P., Wald und Wild. 1. Ausgabe. Zürich und Leipzig, Orell Füssli Verlag, 1928. 4°. Kalligraphisch gestalteter und lithographierter Titel in Grün und Schwarz von A. RÜEGG, 4 Blatt, 112 S., 6 ORIGINALLITHOGRAPHIEN in Bister von Franz ROUBAL, 14 montierte Farbtafeln nach Wilhelm KUHNERT, 20 Zeichnungen von Hugo PFENDSACK und Franz ROUBAL. 337 Fotos auf Tafeln u. zahlreiche Textabbildungen. Original grüner Leinenband mit Hirsch als Deckelbild in Ornamentumrahmung, Rückentitel und Rückenverzierung von A. RÜEGG. Grüner Farbkopfschnitt.

CHF 120.00

-- ERSTE AUSGABE. - Prächtig ausgestattetes Werk des wohl beliebtesten schweizer Jagdbuchautors. Sehr gesucht. In gutem Zustand.

429 WILLKOMM, M., Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System. Mit einer Vorrede v. G.H. v. SCHUBERT. 4. vermehrte Auflage. Esslingen, München, Schreiber, (1887). 4°. Doppeltitel in Rot und Schwarz, 4 Bll., VIII, 77 S., 2 Bll. illustr. Verlagsanzeigen, mit über 650 naturgetreuen Pflanzenillustrationen auf 54 fein kolorierten Doppelfoliotafeln. O.Hlwd.-Bd. m. chromolithographierter Deckelillustration auf Goldgrund, schwarz geprägtem Rückentitel. Der Einband in Plastikfolie, gering bestossen.

CHF 300.00

-- Nicht bei Nissen und Pritzel. - Die 2. Abteilung (Pflanzenreich) der beliebten Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem Text für Schule und Haus. Die Tafeln in leuchtendem Kolorit und sehr schön erhalten. ABBILDUNG TAFEL VIII

13.01.2016  JF-M Top