Falk + Falk
 <   B   A   C   K
A  U K T I O N E N - A U C T I O N S
R A R E   B O O K S   A N D   A R T

>   A   U   K   T   I   O   N   E   N
>   H   O   M  E

3 6. B U C H - U N D  K U N S T A U K T I O N/  S T I L L E   A U K T I O N  -  3 6th  R A R E  B O O K S  A N D  A R T  A U C T I O N/  S I L E N T   A U C T I O N,  2 7  S E P T E M B E R   2 0 1 4

AuktionsbedingungenConditions of Sale

T   O   P

36. Buch- und Kunstauktion vom 27. September 2014 (Ende 14.00h - closing 2 p.m.):

Die schriftlichen Gebote für die Lose dieses Kataloges müssen bis spätestens Samstag, den 27. September 2014, 14.00 Uhr vorliegen.
Sie können per Post, Fax, E-Mail übermittelt oder persönlich abgegeben werden. Bitte vergewissern Sie sich selbst, dass Ihre Gebote
rechtzeitig bei uns eingetroffen sind. Danke vielmals.

The written bids made for the lots presented in this catalogue must be received no later than Friday, the 27th of September 2014, 14.00 h (2 p.m.).
You may send your bids by post, fax, e-mail or by personally bringing them in to us. Please do not forget the aforementioned deadline for bids.
Thank you very much.

Formular für schriftliche Gebote    Absentee Bid Form

Sie können auch per e-mail bieten /  you may bid by e-mail:   [email protected]

1. Alte Drucke, Bibeln, Theologie
2. Autographen, Widmungsexemplare, Handschriften
3. Bibliophilie und Literatur des 20. Jh., Pressendurcke
4. Geschichte, Napoleonica, Rechtsgeschichte
5. Reisen, Geographie, Sport
6. Helvetica und Fürstentum Liechtenstein, Bücher
7. Literatur und Philosophie des 17. - 19. Jh.
8. Kunstwissenschaften, Kulturgeschichte
9. Naturwissenschaften, Medizin, Jagd, Technik
10. Landkarten
11. Helvetica - Grafik
12. Grafik des 16. - 20. Jh., Gemälde

Alte Drucke, Bibeln, Theologie

1 ALBERTINUS, Aegidius, Him(m)lische Cam(m)erherrn Oder Leben der heiligen Aposteln// Evangelisten// Griechischen und lateinische Kirchenlehrern, wie auch anderer fürnembster Heyligen// nit allein mit sonderm Fleiss beschriben// sonder auch// neben kurzen andächtigen Gebettlein zu jedem Heyligen... Augspurg; München, Druck Andreas Aperger; in Verlegung Nicolai Henrici, 1645. Kl.-8°. (7) Bll., 692 S., (2) Bll. Register, mit gestochenem Frontispiz, 71 in Kupfer gestochenen Porträts und 20 gedruckten Kopf- und Schlussvignetten. Pergament-Band der Zeit mit abgebogenen Kanten und handschriftlichem Rückentitel. Unteres Kapital fehlt, Rückenkanten aufgeplatzt, Einband mit Verfärbungen und fleckig, am Rand mit kleinem Abriss, Schnitt mit Tintenfleck. Schliessenbänder fehlen.

CHF 600.00

-- Mit zwei Fehlpaginierungen (S. 477 statt 377, S. 485 statt 385). Montiertes Exlibris in Bister auf vorderem Innendeckel, Frontispiz mit Einträgen im weissem Rand in Tinte von alter Hand, Frontispiz und Titelblatt knapp beschnitten. Die Porträt-Kupfer der Heiligen mit ihren Attributen in kräftigen, schönen Abzügen. ABBILDUNG TAFEL I

2 BIBLIA GERMANICA.- 1597. KÖLN. Bibell, Das ist, alle Bücher Alts und news Testa=//ments, nach Alter in Christlicher Kyrchen gehab=//ter Translation trewlich verteutscht, und mit vielen heilsamen Annotaten erleuchte,// durch D. JOHAN DIETENBERGER. Jetzt an vielen orten corrigiert, und ge=//bessert, mit schönen kunstreichen figuren geziert , und // fleissig dann je vorhin aussgangen. 2 Teile in einem Band. Köln, Gerwinum Calenium, und die Erben etwan Johan Quentels, 1597. Folio. Titel in Rot und Schwarz mit breitem Holzschnittrahmen, 6 Blatt unnum., 450 Blatt letztes verso weiss; Zwischentitel mit breitem Holzschnittrahmen, 138 Blatt, 1 Blatt Danksagung. 139 Holzschnittillustrationen und Holzschnitt Buchstaben-Vignetten im Text. Stark beschädigter Lederband der Zeit über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit Schliessenansätzen. Rücken und Kanten mit Fehlstellen im Bezug.

CHF 1'200.00

-- Titel und erste Lagen fingerfleckig mit kleinem Wasserrand. ABBILDUNG TAFEL I

3 BIBLIA GERMANICA.- BIBLIA: Das ist, Die gantze heilige Schrift: Darinnen begriffen alle Bücher des Alten und Neüen Testaments: aus den Grundsprachen treulich und wol verteutschet: aufs neue, und mit fleiss widerum übersehen. Samt dienstlicher Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capiteln: abgesetzten Versen: nohtwendigen Concordanzen, und einem nutzlichen Register. Zürich, Bodmer, 1665-1667. Imp. Folio. Gestochener Titel von Conrad MEYER, Titel in Holzschnittrahmen, 27 Bll., 876 S.; 208 S.; 280 S.; Blindgeprägter Schweinsldr.-Bd. d. Zt. über Holzdeckeln auf 6 doppelten Bünden. Je 5 gegossene Messingbeschläge, 2 ziselierte Schliessen mit Gegenstücken. Eine Schliesse liegt lose bei.

CHF 1'400.00

-- Leemann v. Elck, ZH. Bibelsammlung 27. - Da die Offizin Bodmer (1626 - 1719) direkte Nachfolger von Froschauer und Wolf waren, benutzten Sie auch die von diesen Druckereien übernommenen Druckstöcke zur Buchillustration. Sehr gut erhaltene, breitrandige BODMER-BIBEL mit wenigen Marginalien.

4 - BIBLIA, DAS IST/ ALLE BÜCHER DER HEILIGEN SCHRIFT: Auss den Grundsprachen treulich und wohl verteutschet/ aufs neue und mit fleiss widerum übersehen. Mit einer dienstlichen Vorrede: begrifflichen Abtheilungen der Capiteln: und abgesetzten Versen. ... . 4 Teile in 1 Bd. Zürich, getrukt bey Michael Schaufelberger sel. Erbin/ durch Johannes Bachmann, 1683. Lex.-8°. Gestochenes Titelblatt von Conrad MEYER, (8) Bll., 780, 302, 266, 341 S., verso weiss,, (1) Bl., zweispaltiger Druck, mit gedruckten Schlussvignetten. Dunkelbrauner Leder-Band der Zeit auf 4 Bünden mit zwei schönen Messingschliessen und den Gegenstücken, rotem Farbschnitt. Bünde mit kleinen Lederabrissen, Einband beschabt, Ecken bestossen.

CHF 300.00

-- Kleinformatige Zürcher Bibel, die das ALTE TESTAMENT, die PROPHETEN, die APOKRYPHEN sowie das NEUE TESTAMENT enthält. - Vorbesitzereinträge auf den Vorsatzblättern, gestochenes Titelblatt lose, mit Randeinrissen, Knickspuren und fleckig, Seiten durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig.

5 BIBLIA GERMANICA.- DAS NEUE TESTAMENT unseres Herrn und Heylands Jesu Christi. Recht grundlich nach der Griechischen Haupt-Sprache verdeutschet; Mit jeder Capitlen kurzen Summarie, und dero Abtheilungen, samt vielen nothwendigen Concordanzen. Von neuem mit allem Fleiss ausgefertiget; Die CL. Psalmen Davids, durch D.A. LOBWASSER in deutsche Reimen gebracht... ; Heilige Fest-Nachtmahls- und Kirchen-Gebette; Die kleine Bibel. Oder der Psalter Davids. Verdeutschet von Adolf WALTHER... 4 Teile in 1 Bd. Zürich, Druck Bürkli, 1794. Kl.-8°. 367, (1) S.; 244, 40, 88 S., zweispaltiger Druck, mit 2 gestochenen Frontispiz und Notenbeispielen. Dünndruck. Alter Papp-Band mit braunen Stoffüberzügen und 2 GROSSEN VERGOLDETEN SILBERSCHLIESSEN, Innendeckel mit gelben gemusterten Kleisterpapier-Überzügen. Goldschnitt. Rücken aufgeraut, Vorderdeckel mit 2 dunklen Flecken.

CHF 400.00

-- Die beiden VERGOLDETEN SILBERSCHLIESSEN mit beiden Gegenstücken tadellos erhalten.

6 CASCAI, L., Perversa Romana synagoga a converso derelicta. Das ist: Die verkehrte Bäpstische Welt, oder die umgekehrte Römische Synagog In den Wercken gegen Gott, und Glauben an die Menschen, aus der Göttlichen Schrifft erkandt..... Wittenberg, 7.Martij 1678. Wittenberg, Matthäus Henckel, 1678. 6 Blatt.

CHF 300.00

-- In sehr kleiner Auflage gedruckte Schmähschrift wieder die Kirche.

7 CATECHISMUS: Das ist: Unterricht wahrer christlicher Religion: Samt den Zertheilungen einer jeden Antwort und Zeugnussen der heiligen Schrift: Eingetheilt in XLVIII. Sonntaege durch das ganze Jahr. Für die Jugend der Stadt und Landschaft Zürich; Erbauliche Nuz-anwendung unsers Christlichen Katechismi... 2 Teile in 1 Bd. Zürich, Getruckt in Bürgerlicher Truckerey, 1765. Kl.-8°. 456; 84 S. , mit Notenbeispielen. Alter Leder-Band auf 4 Bünden mit Resten von einer Schliesse, Goldschnitt, Kapitale bestossen, Einband mit Bereibungen, vorderer Innendeckel mit Vorbesitzer-Eintrag aus der Zeit, abgegriffen.

CHF 250.00

-- Seiten nur wenig fleckig.

8 CATO, Dionysius ou Valerius, Disticha moralia nomine Catonis inscripta: Cum germanica interpretatione quibus adduntur dicta septem sapientum graeciae: mimi publiani, ab Erasmo Castigati, cum suis interpretationibus... Tiguri (Zürich), ex Typographeo Bodmeriano, 1683. Kl.-8°. 128 S., (2) Bll. Index, Titel mit Wappenvignette. Schweinsleder-Band der Zeit mit handschriftlichem. Rückentitel. Ecken bestossen, Einband mit Verfärbungen.

CHF 300.00

-- Lateinisch-deutsche Ausgabe. - Vorbesitzereinträge von alten Händen auf den Vorsatzblättern und dem Titelblatt.

9 CICERO, M.T., Orationum. Pars prima. In usum scholarum Societatis Iesu. Ingolstadt, Druck Adam Sartorius, 1606. Kl.-8°. Titelblatt mit Titelvignette in Holzschnitt, 686 S. Pergament-Band der Zeit mit Rollenmustern über Holzdeckeln, auf drei doppelten Bünden und 2 Gegenstücken der fehlenden Messingschliessen. Rot gesprenkelter Schnitt. Rücken oben mit 5 cm grossem Pergamentabriss, Einband mit Verfärbungen, Pergamantbezug an den Rändern gelöst.

CHF 120.00

-- Stalla... - Titelblatt lose und gebräunt.

10 CICERO, M.T., XIV. Orationes selectae, oder Vierzehen Auserlesene Reden mit Teutschen Anmerckungen... nebst Einem lateinisch-Teutschen Real- und Verbal-Indice, zu denen Erläuterten Antiquitäten und merckwürdigen Phrasibus. Halle, Rengerische Buchhandlung, 1719. Kl.-8°. Mit einem gestochenen Kupferfrontisp., Titel in Rot und Schwarz, 16 Blatt, 712 S., 11 Blatt. Gegrauter Pergamentband der Zeit mit verblasstem, handschriftlichem Rückentitel.

CHF 350.00

-- Die Reden sind im lateinischen Originaltext wiedergegeben, ihnen wurden kurze deutsche Inhaltsangaben und Einleitungen vorangestellt, die ausführlichen deutschen Anmerkungen befinden sich jeweils am Ende der Seite als Fussnoten. Minim gebräunt, teils mit alten Marginalien und Unterstreichungen.

11 CLARC, S., Geistlicher Reden. Nebst einer Vorrede B. HOADLEY, Vom Leben und Character und den Schriften des Verfassers. Aus dem Englischen übersetzt von Georg VENTZKY. 2 Teile in einem Band. Leipzig, Johann Michael Teubner, 1732. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz von LIPS nach KRÜGMER, Titel in Rot und Schwarz, (34) Bll., 381 S., (8) Bll., 352 S. 3/4-Pergament-Band der Zeit, berieben, roter Farbschnitt. Im Deckelansatz minim geplatzt.

CHF 100.00

-- Vorbeistzereintrag von alter Hand auf fliegendem Vorsatz.

12 CONRADI, L. R., Die Weissagung Daniels oder die Weltgeschichte im Lichte der Bibel. Zweite Auflage. Hamburg, Internationale Traktatgesellschaft, 1901. Gr.8°. 351, (1) S., mit Frontispiz und zahlreichen teilweise ganzseitigen Illustrationen. Olivegrüner original Leinen-Band mit farbiger Deckelillustration, silbergeprägtem Deckel- und Rückentitel und gemusterten Vorsatzpapieren. Goldschnitt.

CHF 80.00

-- Schnitt und erste Blätter wenig stockfleckig, schönes Exemplar.

13 ERASMUS v. ROTTERDAM, D., Colloquia nunc em eruadiora. Cum omnium notis. Tiguri (Zürich), Druck Bodmer, 1677. 12°. Gestochener Titel von C.N. SCHURTZ, 3 Bll., 589, (1) S., 2 Bll. Ldr.-Bd. d.Zt. auf 3 Bünden, mit Stabeisen-Blindprägung auf den Deckeln, 2 Messing-Schliessen und rot gesprenkeltem Schnitt. Ecken bestossen, Einband berieben, Rücken oben mit Wurmgängen, Gelenke innen gebrochen.

CHF 300.00

-- Bibl. Erasmiana [4], 428. - Eintrag von alter Hand in Tinte auf vorderem Innendeckel. Gestochenes Titelblatt im obern Drittel mit kleinem Loch, dadurch mit kaum sichtbarer Fehlstelle verso. Bis auf wenige Fleckchen sehr schön erhalten.

14 - Colloquia nunc em endatiora. Cum omnium notis. Tiguri (Zürich), Druck Bodmer, 1677. 12°. Gestochener Titel von C.N. SCHURTZ, 3 Bll., 589, (1) S., (1) Bl. Alter Pp.-Bd. mit rostrot geflammten Überzugspapieren und rot gesprenkeltem Schnitt. Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 300.00

-- Bibl. Erasmiana [4], 428. - Seiten durchgehend gering gebräunt und gelegentlich stockfleckig.

15 ERASMUS v. ROTTERDAM, D. Erasmi Roteroda- // mit familiarium // colloquiorum opus // Vt postremum a FROBENIO // est editum, ipsius auctoris manu recognitum: // doctissimis etia scholÿs nunc // recens illustratum. // Brevis eiusdem auctoris vita. Adiecto rerum & verborum memorabilium indice locuspletissimo. Coloniae Agrippinae (Köln), apud Petrum Horst, 1578. Kl.-8°. (8) Bll., 784 S., (8) Bll., mit Druckermarke und einer Buchstabenvignette in Holzschnitt. Alter Pp.-Bd. mit braun-schwarz gesprenkelten Überzugspapieren und grau-grünem Farbschnitt. Kanten mit Papierabrissen und bestossen, berieben.

CHF 300.00

-- Langer Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz in schwarzer Tinte.

16 FABER, B., Thesaurus// eruditionis// scholasticae,// sive// ratio docendi ac discen-// di, facili, plana et compendiaria// prorsus via, ex optimis wuibusque av-// toribus, graecis et latinis... Epitome// quator librorum// Conradi Gesneri// de Historia ani-// malium, quadru-// pedum, viviparum// ... ... Ita omnia de industria collecta atque accom// modata, uc & locos communes... a Basilio Farbio Sorano. 2 Werke in einem Band. (Leipzig), Druck Gotthard Voegeli, (1587). Folio. (22) leere Blätter, Druckermarke in Holzschnitt auf Titelblatt, (8) Bll., 703 S., verso weiss, 95 S. verso mit blattgrosser Druckermarke in Holzschnitt, zweispaltiger Druck, mit Buchstaben- und Kopfvignetten in Holzschnitt und 23 leere Blätter. Pergament-Band der Zeit mit Rollenmustern über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 8 Messinbeschlägen und einer (von 2) Messing-Schliessen. Oberes Kapital fehlt, Einband angegraut und fleckig, Bünde und Kanten berieben.

CHF 1'200.00

-- VD 16 F 30. - Vgl. Graesse II, 540: "La première éd. de cet ouvrage a paru en 1571..." Mit 4 Fehlpaginierungen und einem Paginationssprung. - Einträge von verschiedenen alten Händen auf den Innendeckeln und dem Titelblatt. Seiten gebräunt. ABBILDUNG TAFEL I

17 FREMIOT, JOANNA FRANCISCA. Zähen=Tägige Einsamkeit, Oder betrachtungen zur ge=wohnlichen Jährlichen Ernewerung. Dess H.(eiligen) Francisci von SALES, Bischoffen zu Genff. Aus dem Frantzösischen.... ins Teutsche gegeben durch Raphael GOTRAW. Einsidlen (Einsiedeln), Reymann, 1687. 9 Bll., 189 (1) S. mit grossen Holzschnittinitialen. Schweinsleder-Band bombiert.

CHF 200.00

-- Ordentliches Exemplar.

18 GEIER, M., Zeit und Ewigkeit; nach Gelegenheit der ordentlichen Sontags=Evangelien in der Herrn Furcht hiebevor der chritstlichen Gemeine in Leibzig An. 1664 fürgestellet. Zum sechsten mal mit fleiss übersehen und gedruckt. 6. Auflage. 2 Teile in 1 Bd. Leipbiz (Leipzig), Lanckisch, 1693. Lex.-8°. Titel in Rot und Schwarz, (2) Bll., 706; 848 S., (15) Bll., mit gestochenem Porträt-Frontispiz und gestochener Titelvignette. Brauner Leder-Band auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Leder-Rückenschild und reicher Bundfeld-, Stehkantenvergoldung, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und rot gesprenkeltem Schnitt. Oberes Kapital brüchig und mit Lederabriss, Bünde berieben.

CHF 200.00

-- Vergl. VD17 23:664213X. - Frontispiz und Titelblatt gebräunt, kleiner Stempel und Bleistift-Kritzeleien auf fliegendem Vorsatz, Seiten durchgehend gebräunt.

19 GEISTLICHER GOLD=BERG unzahlbarer Verdiensten und tägliche Sicherstellug (sic!) zu einem glückseeligen Todt. Begleitende In täglicher Verehrung der fünff schmerzthafften Geheimnusse des H. Rosenkranz: Und In Ubung... Der Resignation: Reu und Leyd: Glaub / Hoffnung und Liebe... Einsidlen (Einsiedeln), Gedruckt in dem Fürstl. Gottshauss Einsidlen durch Adam Rupert Schädler, 1715. Kl.-8°. (31) Bll., mit gestochenem Frontispiz und 7 blattgrossen Kupferstichen von J.C. GUTTWEIN sowie 6 gedruckten Schlussvignetten. Braun-schwarz gemusterter Maoriquin-Band aus späterer Zeit auf 4 Bünden, blindgeprägten Fileten und gemusterten Vorsatzpapieren.

CHF 300.00

20 HEILIGEN EVANGELIEN UND EPISTELN AUF ALLE SONN- UND FESTTAGE DES JAHRES, Die. Einsiedeln, Gedruckt in dem fürstlichen Stift Maria Einsiedlen, durch Franz Salesi Benziger, 1789. Kl.-8°. 449, (5) S., mit gestochenem Frontispiz von D. ÖZELIN. Brauner Ldr.-Bd. d.Zt. auf 3 Bünden, blau gesprenkelter Schnitt. Einband berieben und bestossen, unteres Kapital fehlt.

CHF 200.00

-- Frontispiz durch Papierausriss mit kleinem Bildverlust. Im Falz mit Feuchtigkeitsflecken.

21 HOMER, Omerou Odysseia Batrachomyomachia Ymnoi lb. Ek tes pemptes kai epimeleseras anageoseos. Cun indice adiecto Vuormatiae, (Worms) apud Vuolffangi Cephalaei haeredem Philippum, & Sigismundum Feirabent, (bei Wolfgang Kopfel und Siemund Feierabend), 1563 Kl.-8°. (10) Bll., 251 gezählte Bll., (4) ll., (1) weisses Bl., Titelblatt, (54) Bll., mit je einer Druckermarke auf beiden Titelblättern und einer Buchstabenvignette. Schweinsleder-Band der Zeit auf 3 Bünden mit Rollenverzierungen und Gegenstücken der fehlenden Messingschliessen. Kapitale und untere rechte Ecke des Vorderdeckels fehlen, Rückenkanten oben und unten eingerissen, Einband bestossen mit Verfärbungen.

CHF 900.00

-- VD 16, IX, H 4609. - Mit einem Vorwort in lateinischer Sprache von Ioannes LONIZER, in dem er den Herausgeber Philipp MELANCHATHON würdigt. die Blätter im zweiten Teil sind nicht gezählt. Mit 2 Fehlpaginierungen Blatt 169 statt 196 und Blatt 124 statt 241.- Titelblatt fleckig und mit Einträgen von alter Hand, Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt.

22 HOTTINGER, J.H., Historiae ecclesiaticae novi testamenti, enneas... Quâ res christianorum, Judeorum gentilium, muhammedanorum... Erster bis vierter Band; Seculi XV, XVI zweiter bis fünfter Teil in 6 Bänden. 10 Bde. Hanoviae (Hannover); Tiguri (Zürich), Schaufelberger; Hamberger, 1651 - 1667. Lex.-Kl.8°. Papp-Bände der Zeit mit rostrot geflammten Kleisterpapier-Überzügen auf 4 Bünden und hs. Rückenbeschriftung. Ein Band mit Klebespur auf Hinterdeckel.

CHF 900.00

-- Haller III, 3. - VD 17, 12: 116086. - Es erschienen in den Jahren 1651 bis 1667 insgesamt 9 Bände, meist aufgegliedert in mehrere Teile. In der Abteilung "XVI. Jahrhundert" fehlt der erste Teil. Schönes, beinahe komplettes Exemplar in schlichten zeitgenössischen Umschlägen. ABBILDUNG TAFEL I

23 HUNZIKER, M., Gleichnisrede und sechs Gleichnisse. Gezeichnet und in Zink geätzt von Max Hunziker. VORZUGSAUSGABE. Winterthur, Druck der Offizin Geschwister Ziegler für Gemsberg Verlag, 1943. Folio. (11) Bll. Text und 6 EIGENHÄNDIG IN BLEISTIFT SIGNIERTE ORIGINAL-ZINKÄTZUNGEN von Max HUNZIKER auf 9 Bogen, lose in beigefarbener O.Papp-Mappe mit montiertem illustriertem Titelschildchen und grauem Leinenrücken.

CHF 200.00

-- KAMMER-DRUCKE. Nr. VIII von XII römisch nummerierten Exemplaren der VORZUGSAUSGABE, die nicht in den Handel gelangte (total 312), auf Zerkallhandbüttenpapier gedruckt. Die Zinkätzungen wurden im Auftrag von Erwin BURCKHARDT geschaffen und von den handgeätzten Originalzinkplatten unter Obhut von Walter SCHURTER in engster Zusammenarbeit mit dem Künstler gedruckt. Zusätzlich zu den 6 signierten Originalgrafiken im Impressum vom KÜNSTLER EIGENHÄNDIG IN SCHWARZER TUSCHE NUMMERIERT UND SIGNIERT. Schönes Exemplar dieser eindrücklichen Bildfolge zu biblischen Gleichnissen. - BEIGEGEBEN: DÜRST, G., Der blaue Tag. Frühe und neuer Gedichte. Zürich, 1956. Mit farbig lithographiertem Frontispiz von Max HUNZIKER. O. Pp.-Bd.

24 JOANNIS GERSEN, Abbt zu Vercellis, Vier Bücher von der Nachfolgung Christi. Jetzund vilfältig gebessert und mit newen Kupfferstucken unnd Reigster geziert. Einsidlen (Einsiedeln), Druck Joseph Reymann, 1683. 12°. (3) Bll., 566 S., (9) Bll. mit gestochenem Frontispiz, einem gestochenen blattgrossen Porträt von GEYSEN (Joannis Gersen) und 4 Kupfertafeln. Brauner Halbleder-Band der Zeit mit kleinen Ecken, blindgeprägten Ornamenten, marmorierten Überzugspapieren und rotem Farbschnitt. Rücken unten mit aufgeklebtem kleinem Nummernschild, Kanten berieben.

CHF 250.00

-- Seiten 153 bis 156 fehlen, fliegender Vorsatz fehlt, erste Blätter gebräunt und angestaubt. Fehlpaginierung S. 519 statt 419.

25 LERCHENFELDT, L., Exercitia spiritualia S.P., IGNATII LOYOLAE fundatoris SOCIETATIS JESU. Zwei Teile in einem. München, J. L. Straub, 1713. III, 181 Blatt, 2 S.; Vi, 124 Blatt; mit Holzschnitt-Zierstücken. Halbleder-Band der Zeit auf 4 Bünden. Rotes Rückenschild mit handschritlichem Titel. Berieben und bestossen.

CHF 200.00

-- De Backer & Sommervogel, SP., 1710;

26 MERZ, A., Frag, ob D. Luther... Sammelband von 14 Predigten. 14 Teile in 1 Bd. Augsburg ; Innsbrugg, Joseph Wolff, 1765 ff. 32, 32, 36, 36, 36, 30, (2), 70, (1), 47, 48, 43, (1), 64, 40, 36, 35, (5) S. , mit 12 Titelvignetten und Schlussvignetten in Holzschnitt. Alter beschabter Pp.-Bd. mit hs. Rückentitel.

CHF 350.00

-- Enthält:
1. Frag, Ob D. LUTHER nicht unverantwortlich gehandelt, da er die Mönche und Nonnen zur Ehe angehalten hat. Sommervogel/de Backer V, 985, 8.
2. Frag, Ob D. Luther von Christo dessen Mutter und anderen Heiligen... V, 985, 10
4. Beylage zu der an den heiligen Osterfeyertagen... Streit-Rede
5. Frag, Ob es einem wunder gleiche dass Luther... V, 986, 16.
6. Frag, Ob nicht vielmehr der habsüchtige Eigennutz... V, 986, 17.
7. Frag, Ob der Verfasser der Schrift Gebt dem Kaiser... V, 986, 18.
8. Frag, Was die Kaiser von dem Luther, dessen Lehre... V, 986, 19.
9. Frag, Ob die päpstliche Verodrnung, wegen Lesung.. V, 986, 20.
10. Frag, Ob das Gebeth und Opfer... V, 987, 21.
11. Frag, Ob der letherisch - evanglische Glaube V, 987, 22.
12. Frag, Ob das päpstliche Amt ... V, 987, 23.
13. Frag, Ob der Herr M. Schade, da er das päpsliche ... V, 987, 25.
14. Frag, Ob der Herr M. Schade das apostolische Alterthum... V, 987, 26.
Seiten durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig.

27 MISSALE ROMANUM ROMANO-MONASTICUM. Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S. PII V. Pontiificis Maximi jussu editum Clementis VIII. Urbani VIII. et Leonis XIII. ... ... Editio tertia missis novissimis aucta... . Dritte erweiterte Auflage. 2 Teile in 1 Bd. Regensburg; Roma; New York, Friedrich Pustet, 1900. Folio. (1) Bl., 34 S., (1) Bl., 624 (recte 628), 6 S.; 275, 8 S. und 26 zusätzlich eingebunde Bll., zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz, mit farbigem goldgehöhtem Frontispiz, Titelblatt und 1 ganzseitigen Illustration, 25 grossen Holzschnitt-Illustrationen, Kapitelvignetten und Notenbeispielen. Restaurierter weinroter Ldr.-Kirchen-Einbd. mit Goldprägung, 2 Messingschliessen, 3 violetten und 3 roten breiten Leinen-Lesebändern, 9 (von 10) goldgeprägten weinroten Leder-Blattweisern, breiter Innenkantenvergoldung und gold-gelb gemusterten, schweren Vorsatzpapieren. Rückenkanten aus späterer Zt. überklebt, Kanten berieben, Deckel stellenweise berieben und mit Kratzspuren, vorderes Gelenk mit breitem Leinenstreifen verstärkt.

CHF 400.00

-- Einige Blätter im weissen Rand mit Klebestreifen verstärkt, dadurch gebräunt, eine Seite mit Rotstift-Kritzeleien. ABBILDUNG TAFEL I

28 OVID, Fastorum Libr. VI // Tristium Libr. V. // De Ponto Libr. IIII. // Dirae in Ibin. // Halienticon fragmentum. // Ex postrema Iacobi MICYLLI re- // cognitione, // et recensione nova // Gregorii BERSMANI, // cum eiusdem notationibus. Lipsiae (Leipzig), (Imprimebat Ioannes Steinman, 1582; 1581. (8) Bll., 652 S., (1) Bl. mit Druckermarke, 2 mitpaginierten Zwischentiteln, 3 Titel-, 4 Schluss- und 2 Buchstabenvignetten in Holzschnitt. Brauner Ldr.-Bd. d.Zt. auf 4 Bünden mit Stabeisen-Fileten und dunkelbraun geprägten Ornamenten auf beiden Deckeln und in den Bundfeldern. Grau-grüner Farbschnitt. Kapitale fehlen, Kanten berieben, Ecken bestossen, stellenweise berieben.

CHF 600.00

-- VD 16 O 1545. - Die ausführlichen Kommentare in kleinerem Druck am rechten Rand als Textrahmen. Die Titelvignette jeweils wiederholt. Mit einer Fehlpaginierung (S. 373 statt S. 383). - Alter Vorbesitzereintrag auf vorderem Innendeckel, erste Titelvignette mit kleinem Tintenvermerk. Das letzte Blatt mit der grossen und schönen Druckermarke verso mit Tintenzeichnung von alter Hand, Seiten wenig gebräunt.

29 PASTOR FIDELIS ANIMARUM FIDELIUM in sacris suis functionibus extra ecclesiam; scilicet Modus... Juxta rituale et Benedictionale Diocesanum. Einsidlae, (Einsiedeln), Benziger et Eberle, 1806. Kl.-8°. (1) Bl., 162 S., (2) Bll. Index, mit gestochenem Frontispiz. Brauner Kalbsleder-Band der Zeit mit blindgeprägten Fileten, Resten eines Rückenschildes, rot-grün gemusterten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Einband berieben, Ecken und Kanten bestossen.

CHF 120.00

-- Frontispiz und Titelblatt im weissen Rand mit kleiner brauner Klebespur. Seiten durchgehend etwas fleckig.

30 PLINIUS D. ÄLTERE.- PLINII SECUNDI, C., Naturalis Historiae. Tertia Pars. Libri vigesimus quintus - trigesimus septimus. Venetis, Aldus, 1535. Mit grosser, Holzschnitt-Titel-Verlagsvignette, 295 Blatt, letztes Blatt mit Bogenzählung und Impressum. Verso grosse Holzschnitt-Verlagsvignette. Ein weisses Blatt. Pergamentumschlag der Zeit mit 3 innenliegenden Bünden. Gegraut.

CHF 500.00

-- Breitrandiger ALDUS-DRUCK in gutem Zustand mit einem unverklebten Pergamenteinband der Zeit. Wenige Marginalien der Zeit.

31 PREUSSISCHES GESANGBUCH.- NEUES VOLLSTÄNDIGES GESANG-BUCH. Für die Königlich-Preussische auch Chur-Fürstl Brandenburgische und andere Lande, in welchem 1062 der auserlesensten alten und neuen, in beyderseits Evangelischen Kirchen üblichen Geistlichen Lieder enthalten, ... Mit einer Vorrede von Johann Caspar CARSTEDT. Nebst einem Gebet-Büchlein.... Berlin; Potsdam, Rüdiger, 1740. Lex.-8°. Doppelblattgrosses gestochenes Frontispiz von BEROL nach J. G. WOLFGANG, Titel in Rot und Schwarz, (5) Bll., 1248 S., (24) Bll. zweispaltig gedrucktes Register, 162 S., (3) Bll. Register. Mit Kopf und Schlussvignette in Holzschnitt. Schwarzer Ldr.-Bd. d.Zt. auf 4 Bünden mit blindgeprägten Fileten und geometrischen Mustern sowie mit gepunzten Ornamenten. Einband stellenweise berieben.

CHF 200.00

-- Das Frontispiz zeigt die Porträts von FRIEDRICH WILHELM II VON PREUSSEN und seiner GATTIN, sowie im untern Bildteil über beide Bätter eine Ansicht von POTSDAM.

32 PSALMEN DAVIDS.- LOBWASSER, A., Die Psalmen David. Durch Ambrosius Lobwassern in teutsche Reimen gebracht/ ... Samt andern ausserlesnen Psalmen/ Fest- Kirchen und Hauss-Gesängen... 2 Teile in 1 Bd. Zürich, Verlag Johannes Finssler; Getrukt bey Michael Schaufelb., und Christoff Hardmeyer, 1708. Kl.-8°, schmal. (4) Bll., 680, 220 S, (11 Bll., mit gefaltetem, gestochenem Frontispiz von J. H. HUBER. Brauner Ldr.-Bd. d.Zt. auf 3 Bünden mit 2 Messingschliessen und blau gesprenkeltem Schnitt. Einband berieben.

CHF 100.00

-- Die oft in Zürich gedruckten PSALMEN DAVIDS in einem guterhaltenen Einband d.Zt. - Buchblock knapp beschnitten, Seiten durchgehend gebräunt, erste und letzte Blätter mit beginnendem Pilzschaden.

33 REGULA Ss. P.N. BENEDICTI; NOTES ET OSERVATIONES IN REGULAM Ss. P.N. BENEDICTI... Editio tertia secundum editione Congregationis Casinensis ad veteres codices, maxime ad Sangallensem et Einsidlensem revia et emendata. 2 Teile in 1 Bd. Einsiedeln, 1895. 12°. 148, 125, 37, (1) S., mit Frontispiz. Schwarzer Leder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, blindgeprägten kleinen Ornamenten, grün gemusterten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Rücken und Kanten berieben.

CHF 80.00

-- Mit Index über 37 Seiten. - Titelblatt von Teil 2 oben mit eingeklebtem kleinem Buchzeichen, Seiten durchgehend etwas gebräunt.

34 SCRIVER, Ch., Seelen=Schatz drinnen von der gläubigen Seelen mannigfältigen Creutz, Trübsal, Sorgen und Anfechtungen... Vormahlsin denen ordentlichen Wochen-Predigten seiner anvertrauten Christlichen Gemeinde fürgezeiget... Mit bequemen Dispositionen an dem Ende einer jeden Predigt, richtigen Allegatis, und vollständigen Registern versehen, auch bei dieser gantz neuen Auflage mit möglichster Sorgfalt und Mühe von unzehlichen Druckfehlern gereinigt. Neue Auflage. 2 Teile in 1 Bd. Schaffhausen, Hurter, 1738. Folio. Titel in Rot und Schwarz, (4) Bll., S. 1 bis S. 144, Spalte 145 bis Spalte 152, S. 53 bis S. 712; (1) Bl., 368 S., (18) Bll., zweispaliger Druck, mit 2 Titel- und einer Schlussvingette, davon 2 koloriert, in Holzschnitt, 2 gestochenen Frontispiz und 6 Kupfertafeln . Schweinsleder-Band der Zeit auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit breiten Rollenmustern und 2 Messing-Schliessen. Einband stark gebräunt.

CHF 300.00

-- Mit 4 Fehlpaginierungen im ersten Teil. Guterhaltener , dekorativer Einband d. Zt. Frontispiz und Titelblatt gebräunt, im vorderen Gelenk mit gebräunter verblasster Klebespur. ABBILDUNG TAFEL II

35 STARK, J. F., Tägliches Hand=Buch, in guten und bösen Tagen. das ist: Aufmunterung, Gebete und Gesänge... Fest=Andachten... Tägliches Gebet-Büchlein, das ist: aufmunterung, Gebete und Gesänge, für Schwangere, Gebährende und Sechswöchnerinnen... 2 Teile in 1 Bd. Stuttgart, Johann Christoph Betulius, 1707; o.J. Kl.-8°. Titel in Rot u. Schwarz, (1) Bl., 688 S., (4) Bll.; 132 S., (1) Bl. Brauner blindgeprägter Leder-Band der Zeit mit Resten einer Schliesse und rotem Farbschnitt. Rücken stark beschabt, Einband bestossen und mit weissen Flecken.

CHF 100.00

-- Seiten durchgehend fleckig, einige Blätter mit weissen Papierstreifen unterlegt.

Autographen, Widmungsexemplare, Handschriften

36 ENGADINER HANDSCHRIFTLICHES MANUSCRIPT.- BATTAGLIA, PIETRO B., Statuts que ais Leggias Civiles, Criminalas et Matrimonialas, del Valerus, et ludo Comoen d' Engiadina Zura sur Punt ohtta, huossa da noef traes ils Depiitos da sudet Comoen missas oio, et Reformadas, et del Comoen.... 1665. 4°. 7 vorgebundene Blatt mit handschriftlichen Abrechnungen. Kalligraphischer Ziehrtitel, 2 Blatt, 159 S. letzte weiss. 3 Blatt Jahresstatistik. Kalligraphischer Zwischentitel, 54 S.; Kalligraphischer Zwischentitel, 4 Blatt. 14 Blatt Register, verso letztes Blatt mit handschriftlichem Impressum und Widmung. Letztes Blatt vollflächig in Zierschrift der Schreiber dieser Handschrift. Gegrauter Pergamentband der Zeit mit Deckellasche und Ledernen-Schliessenbändern.

CHF 2'400.00

-- Nicht bei Berther und Gartmann; - Diese prachtvolle Handschrift mit Ziertiteln und kalligraphisch voll ausgestalteten Seiten wird durch die Widmung und den kurze Lebensbeschrieb des Schreibers stilvoll abgeschlossen : Anno 1776 in Bever he eau PIETRO B. BATTAGLIA in mia ohta atat da d' Ans 72 Passos.... in adroever da meis Filg. ABBILDUNG TAFEL VIII

37 WIDMUNGSEXEMPLAR.- BRUNIES, S. E., Die Flora des Ofengebietes (Südost-Graubünden). Ein floristischer und pflanzengeographischer Beitrag zur Erforschung Graubündens. Chur, Buchdruckerei Fiebig, 1906. 326 S., mit einer mehrfach gefalteten farbigen Karte, 6 Tafeln und Tabellen. Grüner Bibliotheks-Halbleinen-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Überzugspapieren sowie fadenmarmoriertem Schnitt.

CHF 150.00

-- MIT EIGEHÄNDIGER WIDMUNG DES AUTORS AUF DEM TITELBLATT. In zwei Teile aufgegliedertes Werk: a) Standortskatalog über 825 Nummern und b) Die Pflanzenformationen. Die Wälder des Ofengebietes. - Kleines Nummernschildchen und hs. Eintrag eines Vorbesitzers auf fliegendem Vorsatz, Seiten durchgehend gebräunt.

38 - CONZETT, Verena, Erstrebtes und Erlebtes. Ein Stück Zeitgeschichte. LIMITIERTE AUFLAGE. Zürich, Morgarten, 1941. Lex.-8°. 434 S., (1) Bl., mit farbigem Porträt-Frontispiz. Bibliophiler Ganzpergament-Band mit 4 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten.

CHF 150.00

-- Nr. 48 von 80 Exemplaren der einmaligen JUBILÄUMSAUSGABE als Festgeschenk anlässlich des 80. Geburtstages von Frau Verena CONZETT, auf echt van Geldern-Bütten gedruckt. MIT EIGENHÄNDIGER 8-ZEILIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DER AUTORIN.

39 WIDMUNGSEXEMPLARE.- CORTI, U. A., 2 Widmungsexemplare und eine Beigabe. 2 Bde. + 1 Broschüre. Chur, Bischofberger, 1962; 1967. Gr.-8°. Mit Abbildungen. O.Einbde.

CHF 100.00

-- Vorhanden: 1. Juravögel. Die Brutvögel des schweizerischen Jura. Auflage 500 Exemplare. - 2. Der Forscher. Privatdruck. BEIDE WERKE MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES AUTORS. - BEIGEGEBEN: MELCHER, R., Ulrich A. Corti 1904-1969. (Nachruf). Sepratabdruck. - Zusammen 2 Widmungsexemplare und eine Broschüre.

40 HANDSCHRIFT.- ENGIADINA STATUTS SUR 1664.- Sopra ls stratütts civilis. Statüts dalg Cumän d' AEngiadina Zuz sur Punt-ota. La Ledscha eis l'orma della Republica; Perchi inquel sco lg Corp, privo da l'oarma, moura, uschein lg paiais Sainza Ledschas nupo ster. 1664-1772. 4°. 12 Blatt Register, Blatt 1-104 handpaginiert, Handschrift der Zeit mit brauner Tinte. Blatt 105-108 weiss. Blindgeprägter Kalbslederband der Zeit auf 4 Bünden stärker berieben.

CHF 900.00

-- BEIGEBUNDEN: STRATÜTS CRIMINELS... Anno 1665 Copchios anno 1758. Blatt 109-133 geschrieben von alter Hand in brauner Tinte, Blatt 134-138 weiss. - UND: STRATÜS MATRIMUNIELS. 4 Blatt geschrieben von alter Hand in brauner Tinte. 4 Blatt weiss. - UND: LA CHIARTA DELLA LIJA. 2 Blatt geschrieben von alter Hand in brauner Tinte. 18 Blatt weiss. -- Abschrift der Statuten von 1664 in gut leserlicher Schrift der Zeit auf schwerem Bütten, in sehr gutem Zustand. ABBILDUNG TAFEL VIII

41 WIDMUNGSEXEMPLAR.- HESSE, H., Alle Bücher dieser Welt. Ein Almanach für Bücherfreunde 1950. Ausgewählt von Karl H. SILOMON. (Murnau, Verlag die Wage Karl H. Silomon, 1949). Kl.-8°. 80 S., mit 3 Illustrationen, davon eine als Frontispiz von G. BÖHMER. O.Papp-Band.

CHF 200.00

-- MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR von H. HESSE auf fliegendem Vorsatz. - BEIGEGEBEN: 1. Spaziergang in Würzbug. um 1946. Privatdruck. - 2. Eine Bibliothek der Weltliteratur. Zürich 1946. Zweite Aufl. - 3. ENGEL, O., hermann Hesse. Ein Vortrag. Privatdruck 1947. - 4. UNSELD, S. (Hrsg.), Das Werk vom H.H. Ein Brevier zum 75. Geburtstag. Frankfurt am Main 1952. (fleckig). - DANK AN HERMANN HESSE. Reden und Aufsätze. Franfurt a.M., 1952. - Zusammen 5 Veröffentlichungen von und über Hermann HESSE.

42 - - Die Morgenlandfahrt. Eine Erzählung. 28. bis 37 Auflage. Berlin; Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1953. Kl.-8°. 123, (1) S., (2) Bll. O.Papp-Band mit Schutzumschlag.

CHF 200.00

-- Band 1 der Bibliothek Suhrkamp. MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES AUTORS. - BEIGEGEBEN: 1. Der Novalis, Olten 1940. VOB 6. W./G. 234. Einband gebräunt. - 2. Späte Gedichte. Sonderdruck. St. Gallen, 1947. - 3. Bericht an die Freunde, Olten 1960. VOB 85. W./G. 507. - Zusammen 4 Veröffentlichungen von H. Hesse, darunter 2 ERSTAUSGABEN und 1 WIDMUNGSEXEMPLAR.

43 - - Die Morgenlandfahrt. Eine Erzählung. 6.-8. Auflage. Berlin, S. Fischer, 1932. 112 S., (4) Bll., mit Titelvignette von Alfred KUBIN. O.Leinen-Band mit wiederholter Vignette und Rückentitel. Einband gebräunt, Rückenkanten aufgeplatzt).

CHF 200.00

-- MIT EINGEKLEBTEM PORTRÄT-FOTO und EIGENHÄNDIGER SIGNATUR: "H.H. (1935)" auf vorderem Innendeckel. (Text mit Bleistiftanstreichungen). - BEIGEGEBEN: 1. Wanderung. Aufzeichnungen. Mit farbigen Bildern vom Verfasser. Berlin 1920. W./G. 109. (Kanten berieben, angegraut). - 2. Diesseits. Erzählungen. Berlin 1930. Nicht aufgeschnitten. (= Gesammelte Werke). W./G. 167. - Zusammen 3 frühe Werke des Dichters, davon 2 ERSTAUSGABEN in guter Erhaltung und ein WIDMUNGSEXEMPLAR.

44 WIDMUNGSEXEMPLAR.- - Knulp. Drei Geschichten aus dem Leben Knulps. Lizenzausgabe für die Schweiz. Zürich, Fretz & Wasmuth, (1944). Gr.-8°. 135, (1) S., (2) Bll., mit 16 ganzseitigen Illustrationen von Niklaus STOECKLIN. O.Leinen-Band mit montiertem Titel- und Rückenschildchen in illustriertem O.Schutzumschlag (dieser gebräunt).

CHF 180.00

-- MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES AUTORS AN H. TSCHUDY. - BEIGEGEBEN: 1. In der alten Sonne. Illustriert von Wilhelm SCHULZ. Berlin, (1914). W./G. 37. Fischers illustrierte Bücher. - 2. H. HESSE u. R. ROLLAND, Briefe. Zürich, 1954. Mit farbigen Illustrationen des Autors. W./G. 424. - Zusammen 3 illustrierte Werke aus verschiedenen Schaffensperioden des Dichters in schöner Erhaltung.

45 - Konvolut von 3 diversen Briefwechseln. 3 Bde. Mit teilweise farbigen Abbildungen und 3 faksimilierten Beilagen. O.Einbde.

CHF 100.00

-- Vorhanden: 1. H.H. - Peter Suhrkamp. Briefwechsel 1945-1959. Hrsg. von S. UNSELD zum 31. März 1969. Ffm., 1969. - 2. H.H. und R.J. Humm. Briefwechsel. Ffm., 1977. - 3. H.H.. - Hans Sturzenegger. Briefwechsel 1905-1943. Hrsg. von Kurt BÄCHTOLD. Schaffhausen, 1984. - Zusammen drei Briefwechsel.

46 WIDMUNGSEXEMPLAR.- - Peter Camenzind. Auszug. Hrsg. und (ins Japanische) übersetzt von Kenji TAKAHASHI. Tokyo, Ikubundo Verlag, (1960). Kl.-8°. 184 S., (3) Bll. O.Pp.-Bd. mit Schutzumschlag.

CHF 200.00

-- MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES AUTORS auf fliegendem Vorsatz. Auf dem Schutzumschlag Reihentitel in japanischer Sprache, Bd. 29. Zweisprachige gekürzte Ausgabe in Deutsch und Japanisch. - BEIGEGEBEN: Unterm Rad. Zeichnungen von Gunter BÖHMER. LIMITIERTE AUFLAGE. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1984. Gr.-8°. 229, (1) S., (1) Bl. Dunkelblauer Ganz-Maroquin-Bd. in Schuber. Exemplar Nr. 81 der Vorzugsausgabe, mit EIGENHÄNDIGER SIGNATUR von G. BÖHMER im Impressum. Mit einem Nachwort von Volker MICHELS. - Zusammen 2 signierte Werke.

47 - - Schön ist die Jugend. Zwei Erzählungen. Zürich, Gute Schriften, 1946. 122, (1) S. O.Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel in Schutzumschlag.

CHF 250.00

-- MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR von H. HESSE an Henry TSCHUDY. - BEIGEGEBEN: 4 Privatdrucke. St. Gallen, Druck Tschudy. 1. Späte Gedichte. (1946). W./G. 292. - 2. Spaziergang in Würzburg um 1946. W./G. 311. - 3. Aus einem Notizbuch. Separatabdruck aus Hortulus. 1951. - 4. Treue Begleiter. 10. Folge 1958. Kl.-8°. - Zusammen 5 Werke von Hermann Hesse.

48 - HEUSCHELE.- Auftrag und Erfüllung. Zum 60. Geburstag von Otto Heuschele. (Mit einer Einleitung von Herbert MEYER). 1. Ausgabe. München, Herbert Post Presse, 1960. Gr.-8°. 37, (1) S., (1) Bl., mit Faksimiles und Abbildungen. O.Papp-Band mit Deckeltitel. Rücken aufgehellt.

CHF 100.00

-- MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR von Otto HEUSCHELE an Henry TSCHUDI. - BEIGEGEBEN: HÖLDERLIN, F., Der Tod des Empedokles. (Mit einem Nachwort von Friedrich REISSNER). Stuttgart, Offizin Scheufele, 1962. 4°. 106 S., (2) Bll. O.Papp-Band. Festgabe zum 150-jährigen Bestehen der Offizin. - Zusammen 2 Werke in bibliophiler Austattung.

49 ZÜRICH.- EHEGERICHTSORDNUNG.- HANDSCHRIFT.- HOLTZHALB, B., Der Statt und Landschafft Zürichs Consistorii Matrimonialis oder Ehegerichtsordnungen und Satzungen samt darzudienlichen Informationen, vor und bei Gericht..... ratificiert im December 1697 und im Jannuario ... 1698 verfasst durch Beat Holtzhalb, des Raths und Zunftmeister. Unikat. Zürich, 1698. 142 S., 1 Blatt in flüssiger, gut leserlicher Handschrift mit brauner Tinte. Mit Randverweisen der einzelnen Paragraphen. Brauner Kalbsleder-Band der Zeit auf 3 Bünden. Roter Farbschnitt. Minim berieben.

CHF 900.00

-- BEILIEGEND: Handschriftliche Ergänzungen von 100 Paragraphen in einer Broschur von 10 Blatt, das letzte weiss. 2 beiliegende Blatt. ABBILDUNG TAFEL X

50 WIDMUNGSEXEMPLAR.- (JUNG, C. G. und E. JUNG), Aus den Tagebüchern meines Vaters (d.i. Carl Gustav Jung). 1. Ausgabe. (Winterthur), um 1910. 312 S. O.Papp-Band mit Deckeltitel. Rücken brüchig, fleckig, angestaubt. Schnitt und einige Seiten stockfleckig.

CHF 150.00

-- MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR VON ERNST JUNG, an seine Frau, datiert Sept. 1911.

51 - KELLER, G., Der Landvogt von Greifensee. (Zürich), Büchergilde Gutenberg, (1939). 109, (1) S., mit Illustrationen von Charles HUG. O.Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Angestaubt, an den Rändern gebräunt.

CHF 120.00

-- Erinnerungsgabe an die Landesausstellung in Zürich. MIT EIGENHÄNDIGER SIGNATUR im Impressum und EIGENHÄNDIGER WIDMUNG DES KÜNSTLERS auf dem fliegenden Vorsatz verso. Lose beigelegt ist eine handschriftliche Skizze des KÜNSTLERS zu einer Bahnreise von RORSCHACH nach STAAD am BODENSEE, ein Blatt, gefaltet.

52 LA NICCA, R., (Schweizerischer Ingenieur geb. 1794), Brief an Regierungsrat ESSLINGER in Zürich. Doppelseitiger Brief LA NICCAs in flüssiger Schrift in schwarzer Tinte über die Machbarkeit der Linienführung der EISENBAHN von ULM nach BIBERACH. Der obere Briefrand der 1. Seite eng beschrieben mit der Erklärung von G. RICKENBACH, Vorstand des Eisenbahnkomitees, welcher auch den Umschlag beschriftete: "1845 Chur 22. Juli. Brief des Schweizerischen Ingenieurs R. LA NICCA an meinen... Reg. Rath ESSLINGER in Zürich durch dessen Vermittlung ich den Herrn LA NICCA für die Vermessung u. Untersuchung... Richtung über Blaubeuren, Ehingen, via Biberach gewinnen wollte. Vorstand des Eisenbahn Comite von Blaubeuren & Schelklingen.

CHF 270.00

53 REISEJOURNAL durch NORD-DEUTSCHLAND in HANDSCHRIFT.- L.(ANDOLT, J.H.), Reise von Halle in Sachsen nach Dessau, Leipzig, Potsdam, Berlin, Schwerin, Lübek, Kiel, Koggen, ...... Helsingboer, .... Hamburg, u. Altona. Reisejournal von J.H.L.(ANDOLT). Tom III. UNIKAT. Vom 26.April bis 16.July 1784. 229 S., in gut leserlicher, flüssiger Handschrift in brauner Tinte. Handpaginiert, mit Ortsverweisen im breiten Rand. Rot marmorierter Papp-Band mit schwarzem, goldgeprägtem Leder-Rückenschild. Am Deckelansatz und Rücken Abplatzungen des Bezugpapiers.

CHF 800.00

-- HBLS IV, S. 595 Nr. 27; - Johann Heinrich LANDOLT (1763 - 1850) aus einer der führenden Familien Zürich's stammend, verfasste diesen ausführlichen Reisebericht als 21 Jähriger bei seiner Reise durch Deutschland. Der hier vorliegende 3. Teil widmet sich der Strecke von Halle an der Saale nach Hamburg mit detailreichen Schilderungen des Erlebten. Nach seiner Rückkehr bekleidete er verschiedene hohe Ämter in Zürich. Gutes Exemplar.

54 AUTOGRAPH AUF PERGAMENT.- MAXIMILIAN FRANZ ERZBISCHOF ZU KÖLN.- "...... tun Kund und bekunden hiemit, das wir auf genügsamer zur Empfangung uns vorgebrachte Vollmacht belohnt haben und Kraft diesen Briefes unserem Kanzler August Johann Bernard STARGEL zu Bepelt Johann Christophb ALBECK mit unserem und diesem unseres Stifts Lohnwürdigen Gut FIBLING im Kirchenspiel ROCKHOFT gelegen gemessen derselben von unserem Vorfahren am Stift Herrn MAXIMILIAN FRIEDRICH Erzbischof zu KÖLN, Fürstbischof zu MÜNSTER, Höchstseligen.... von diesem damit belehnt geworden, vorbehaltlich dennoch uns, unseren Nachkommen, diese und jedem männlichen Kindsrechten. Hier sind mit an Dietrich-Ferdinand GRÜNIGER, Gottfried Anton ANGELER und Michael Anton TREFGOLDEN der Rechten ..... Urkund unserem Kurfürsten Handzeichen und >Siegel. So geschehen in unserer Stadt Münster, den 14.1.des Jahres 1785.

CHF 300.00

-- Verso mit alter Tinte Nennung von 4 Ortschaften. 26,5 : 33, 3 cm.

55 WIDMUNGSEXEMPLAR.- MONNERTAT.- MURET, A., Noé dans nos vignes. (Accompagné de notes pratiques sur le bien-boire et le bien-manger). LIMITIERTE AUFLAGE. Zürich; (Lausanne), Edité par l'Office de Propagande pour les produits de l'agriculture Suisse; (Druck Roth & Sauter), 1952. 4°. 82 S., (3) Bll., mit farbigen Illustrationen von Pierre MONNERAT. Dunkelgrüner O.Kart.-Bd. mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Kanten minim berieben.

CHF 200.00

-- Nr. 38 von 225 Exemplaren auf Papier du Rives à la forme (total 1775). - MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR von Pierre MONNERAT sowie lose beigelegter Or.Fotografie von ihm, ebenfalls signiert und mit Marginalien von seiner Hand. Mit Verlagsprospekt.

56 WIDMUNGSEXEMPLAR.- O(RELL)], S(ALOMON), v(on). Aloysius von Orelli. Ein biographischer Versuch. Nebst Fragmenten aus der Italienischen- u. Schweizergeschichte, und ein Gemählde der häuslichen Sitten der Stadt Zürich um die Mitte des sechszehnten Jahrhunderts. Mit einem Vorwort von H.H.Füssli. ERSTE und wohl einzige AUFLAGE. Zürich, Ziegler u. Söhne, 1797. Gr.-8°. Mit einem gestochenen Porträt als Medaillon-Titel-Vignette. VII (I), 500 S., 4 Blatt Druckfehlerberichtigung. Vorwort von H.H.FÜSSLI. Interimsbroschure mit Titelrückenschild.

CHF 800.00

-- WIDMUNGSEXEMPLAR des AUTORS: "FRAU ZUNFTMEISTER FÜSSLI GEBORENE VON ORELLI ist gebeten diese Biographie unseres STAMMVATERS als einen Beweis unbegrenzter Hochachtung anzunehmen. Von Ihrem gehorsamsten .... der VERFASSER". - Barth II,14723. - Höchst selten.

57 - ORIZET, L., A travers le cristal. Préface d'André MAUROIS. Propos liminaire de Georges ROZET. Villefranche, J. Lamarsalle für Éditions du cuvier, 1955. Kl.-8°. 100 S., (2) Bll., mit 19 Holzschnitt-Illustrationen von Luc BARBIER. O.Papp-Band mit Deckeltitel in Rot und Schwarz und Rückentitel. Nicht beschnitten.

CHF 150.00

-- MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES AUTORS. Vademecum zum Weingenuss. Schönes, breitrandiges Exemplar im Original Interims-Umschlag.

58 HANDSCHRIFT.- POSCHIAVO.- Leggi Eccleastiche della Chiesa Evangelica Rifformata di Poschiavo, nel Cantone Rheto della Confederazione Elvetica: Estratte dalle Leggi antiche di essa Chiesa; accrescuite nell'occorrente.... ad uso spezialimente del concistoro di detta Chiesa rifformata di suo ordine, e dalla stessa approvate nei repplicati suoi Sindicati regolamente tenuti nei Mesi di Maggio e Giugno dell Anno 1810, ordinandone la total esotta ed inviolabile osservanza. UNIKAT. 25. Dezember, 1815. Ein Blatt, Titel und Register, 157 S., 4 Blatt weiss. Halbleder-Band der Zeit auf 4 Bünden, handschriftliches Rückenschild. Bestossen.

CHF 800.00

-- Sehr gut leserliche Handschrift der Zeit in schwarzer Tinte mit Zeilenspiegel und durchgehender Pagination. ABBILDUNG TAFEL VIII

59 WIDMUNG.- ROELLI, H.,(Kurdirektor von Arosa, Lautensänger, Dichter, 1889-1962). Porträt mit 6 zeiliger persönlicher Widmung des Schweizer Autors.

CHF 100.00

-- Porträt mit Laute darunter: "In herzlicher Freude für Lob und Freundschaft die ich mit meinen Liedern und Versen gefunden habe. ... März, 19.. . Hans Rölly. Auf Karton montiert.

60 ANTHROPOSOPHIE.- SAURER, Rudolf (geb. 1879) ANTHROPOSOPH. Brief vom 7. Januar 1879. Sechs Folioseiten, eng beschrieben in schwarzer Tinte, in flüssiger, gut leserlicher Handschrift.

CHF 300.00

-- Incipit: "Fragment eines Briefes von R. Saurer, 1879. Ich bin nun einmal keine melancholische Natur. Gott will allerdings als strenger Richter erkannt sein, aber vor Allem, dass wir Seiner unermesslichen Liebe vertrauen... Gottes Herrschaft im Menschen, hebt ihn mit Jesus Christus auf Gottes Thron, so dass er nur in Gottes und Jesu Christi Geist handeln kann... Explicit p.VI... des Menschen, der nur auf das Heil seiner selbst und anderer sieht und auf nichts Anderes". Der Anthroposoph Rudolf Saurer war ein Anhänger Rudolf STEINERS und um 1938/40 ein polemisch scharfer Kritiker des Theologen Karl BARTH. (Quelle RGG, Religion in Geschichte und Gegenwart, Bd. I (1998).

61 SCHMID, Hermann, Oberösterreichischer Schriftsteller (Weizenkrichen 1815-1880 Wurzbach). Brief von 12 Zeilen für Photoporträtbestellung in Visitenkartenformat. Bestellung an seinen Photographen mit der Bitte um Zusendung von 25 Stück, da er diese zu jeglicher Gelegenheit brauche. Verso Auftragsbestätigung mit dem Datum 21. Jänner 1872. 13,8 : 10,9 cm.

CHF 100.00

-- Geschrieben in gut leserlicher, flüssiger Schrift mit schwarzer Tinte. Unterzeichnet mit "Dr. Hermann Schmid".

62 WIDMUNGSEXEMPLAR.- SCHRÖDER, R.A., Die Zwillingsbrüder. Sonette. LIMITIERTE AUFLAGE. (Leipzig, Drugulin für Alfred Walter Heymel, 1908). 4°. (14) Bll. O.Halbpergament-Band mit goldgeprägten Initialen. Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Einband gering fleckig und stellenweise minim berieben, Ecken bestossen.

CHF 200.00

-- ERSTE AUSGABE. Wilpert/Gühring 17. In einer Auflage von nur 100 Exemplaren auf Büttenpapier gedruckt. MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES AUTORS AUF DEM TITELBLATT.

63 WIDMUNGSEXEMPLARE.- SCHWEIZER DICHTER UND DICHTUNG.- Konvolut von 2 Widmungsexemplaren und 2 weiteren Werken. 4 Bde. O.Einbde.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. BCHFMANN, E., Neue Spatzen Gesänge. Basel, 1924. O.Kart-Bd. (lichtrandig). Ill. von Paul HOSCH. MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR des Autors. - 2. HEER, G.H., Das Buch vom Sihltal. Zürich, 1948. Illustr. von Fritz DERINGER. O.Pp.-Bd. MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR des Autors. - 3. LEUTHOLD, H., Gedichte. Frauenfeld, 1914. Brauner H.Franz-Bd. mit 5 Zierbünden, reicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. - 4. SCHWEIZERISCHE VOLKSLIEDER. Mit Einleitung und Anmerkungen hrsg. von L. TOBLER. Frauenfeld, Huber, 1882. CLI, 234 S., (1) Bl., heller O.Lwd.-Bd. mit reicher Goldprägung, Kopfgoldschnitt. (= Bibliothek älterer Schriftwerke der deutsche Schweizer, 4. Bd.) - Zusammen 4 Werke.

64 WIDMUNGSEXEMPLAR - BOZEN.- SIMEONER, A., Die Stadt Bozen. Bozen, Wohlgemuth, 1890 4 Bll., 1040 S.; Brauner Halblder-Band mit grossen Ecken. Goldgeprägter RTitel. Roter Farbschnitt. Leicht berieben.

CHF 400.00

-- WIDMUNG DES AUTORS auf fliegendem Vorsatz.

65 WIDMUNGSEXEMPLAR.- TRAVERSA, E., Die friaulische Lehengerichtsbarkeit bis zur Unterdrückung des Patriarchates von Aquileia durch Venedig (1420). (Erster Teil). Wien, Druck Kainz, 1916. Gr.-8°. VII, 100 S. Gelber original Umschlag. Nicht aufgeschnitten. Hinterumschlag lose. gebräunt, angegraut.

CHF 80.00

-- Nur dieser Teil erschienen. MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES AUTORS AUF TITELBLATT.

66 HANDSCHRIFT.- VELTLIN.- Copia della Senza. Statoproferita dall' ... ANDREA de SPRECHER Sotto il giorno nell Febr. 1781. Dipendente da piu errori di fatto relatinamente alla Compilazione de nuovi Catastri della Communita di Castione. UNIKAT. 1781. 4°. Titelblatt, 20 S., ein beschnittenes weisses Blatt in gut leserlicher Handschrift, in schwarzer Tinte. Broschüre.

CHF 300.00

-- Hochinteressantes handschriftliches Dokument den Veltliner Landeshauptmann ANDREAS SPRECHER betreffend. In gut leserlicher, flüssiger Schrift.

67 WIDMUNGSEXEMPLAR.- VIKTORIA LUISE, Herzogin Bilder der Kaiserzeit. 2. Auflage. Göttingen, Göttinger Verlagsanstalt, 1970. 394 (4) S., mit an die 500 historischen Photographien. Grüner original Leinen-Band mit vergoldeter Deckelvignette und goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 60.00

-- Mit eigenhändiger SIGNATUR der Autorin Herzogin VIKTORIA LUISE auf dem Titelblatt.

68 HELVETISCHE REPUBLIK.- WALDSTÄDTEN.- VERWALTUNGSKAMMER.- BERICHTSSCHREIBER- und WEIBEL Besoldung. Einseitiger Briefbogen mit gedruckter Absenderadresse der Verwaltungskammer des Kantons Waldstätten. Ausgestellt durch den Oberschreiber IMFELD gezeichnet durch den Presidenten Fe(lix) Stockmann. Zug, 25ten Juny 1801. Folio. Vorderseite eng beschrieben in einer flüssigen Handschrift des Oberschreibers IMFELD in brauner Tinte.

CHF 280.00

-- Maschiengeschriebene Transcription vorhanden. Verso Adresse mit blauem Rundstempel. Darunter 7-zeiliger Kommentar von anderer Hand. Mit Blindsiegel. Sehr schön komplett erhaltenes Dokument.

69 - - Ernennung eines neuen SCHATZUNGSOBERAUFSEHERS über die Güterschatzung im Kanton WALDSTÄDTEN. Schreiben des Präsidenten Felix STOCKMANN an den Bürger Unterstathalter von SARNEN! Einseitiger Briefbogen mit gedruckter Absenderadresse der Verwaltungskammer des Kantons Waldstätten. Zug, 11ten July 1801. Folio. Vorderseite eng beschrieben in einer flüssigen Handschrift des Oberschreibers IMFELD in brauner Tinte.

CHF 250.00

70 - - Verwaltung der COLLEGIGÜTER. Schreiben des Präsidenten Felix STOCKMANN an den Bürger Unterstathalter von SARNEN! Einseitiger Briefbogen mit gedruckter Absenderadresse der Verwaltungskammer des Kantons Waldstätten. Zug, 28ten Obre, 1801. Folio. Vorderseite eng beschrieben in einer flüssigen Handschrift des Oberschreibers IMFELD in brauner Tinte.

CHF 250.00

-- Maschiengeschriebene Transcription vorhanden. Verso Adresse mit blauem Rundstempel. Darunter 5-zeiliger Kommentar von anderer Hand. Mit Blindsiegel. Die Unterschrift des Präsidenten mit Goldstaub. Sehr schön komplett erhaltenes Dokument.

71 - - SCHULLEHRER PATENTGEBÜHR Erlassung. Einseitiger Briefbogen mit gedruckter Absenderadresse der Verwaltungskammer des Kantons Waldstätten. Zug, 25ten Juny 1801. Folio. Vorderseite eng beschrieben in einer flüssigen Handschrift des Oberschreibers IMFELD in brauner Tinte.

CHF 300.00

72 ZELGER, Jakob Joseph. Schweizer Landschaftsmaler (Stans 1812-1885 Luzern). Doppelseitiges Schreiben an einen Freund. Luzern, 9. April, 1874. Braune Tinte. Auflistung der letzten Bildverkäufe: "Heute habe ich 4 Bilder für Ihre Ausgestaltung der Eisenbahn übergeben mit dem sehnlichsten Wunsche, selbe möchten gefallen und der Herr Präsident möge ein gnädiges Urtheil fällen..." Gegen Ende des Briefes beschreibt er auch seine plötzlichen Lähmungserscheinungen: "Leider ist mein l. Fuss seit 4 Wochen krank, doch geht es Gott Lob etwas besser. Ich... ganz Ihnen ergebener treuer Freund J. Zelger. (N.S.) Das Bildchen für Frau Enderlin habe zugesendet..." Luzern, 9. April 1874. 21,6 : 13,3 cm.

CHF 150.00

-- Dicht beschriebene Seiten in einer flüssigen, gut leserlichen Schrift mit brauner Tinte. ZELGER'S Atelier, das er 1858 neben dem Schweizerhof eröffnete, war ein beliebter Treffpunkt der schweizerischen wie der internationalen Hautevollée. Berühmtheiten wie Richard WAGNER und die KÖNIGIN VICTORIA von ENGLAND erwarben mehrere Bilder von ihm. Interessant in diesem Brief auch die frühe Erwähnung seiner gerade ausgebrochen Lähmung, die ihn im Verlauf der Erkrankung immer mehr am Malen hinderte. Im linken Rand Spuren der alten Montage mit kleinen Ausrissen, ohne Textverlust. Aufschlussreicher Brief des Künstlers, der speziell für die Kunst der Innerschweiz und Luzerns von grossem Interesse ist.

73 HANDSCHRIFT.- ZÜRICHER RATHSMEMORIAL von 1724. Fundamental=Satzungen. Übersichtlich gegliederte Handschrift in schwarzer Tinte geschrieben in flüssiger Handschrift auf festem Bütten mit blauem Seitenspiegel. Kapitelüberschriften in kaligraphischer Zierschrift. 269 handpaginierte Seiten mit einigen Freilassungen für Nachträge. 5 Blatt weiss. Barocker, weinroter Maroquin-Band der Zeit auf 5 goldgeprägten Bünden. Goldgeprägter Deckelrahmen mit Eckfleurons. Goldgeprägter RTitel. Reiche barocke Bundfeldvergoldung. Die Deckelvorsätze in goldgrundiertem buntem Tapetenmuster. Goldschnitt. Gegraut und minim berieben.

CHF 1'200.00

-- Die äusserst selten in den Handel kommenden Raths-Memoriale sind die wichtigsten Nachschlagewerke zur Stadt-, Familien-, und Zunftgeschichte Zürichs. Sie bestimmen den Gesellschaftlichen- und Rechtlichen Kodex der Stadt. Von grossem Interesse der am Ende angefügte BLUT=RATH (MALFITZ-ORDNUNG, S.265-269). In diesem schönen, barocken Einband und Zustand sehr gesucht. ABBILDUNG TAFEL VIII

Bibliophilie und Literatur des 20. Jahrhunderts

74 BILLINGHURST.- AESOP, A hundred fables of Aesop from the English version of Sir Roger LESTRANGE. With pictures by Percy J. BILLINGHURST and an introduction by Kenneth GRAHAM. First edition. London; New York, John Lane, 1899. Gr.-8°. XV S., (1) weisses Blatt, 201, (1) S., mit illustriertem Titelblatt und 100 ganzseitigen Illustrationen, davon eine als Frontispiz von K. BILLINGHURST. Gelber Original Leinen-Band mit grün-roter Deckelillustration, (2 Füchse), Deckel- und Rückentitel, Rückenillustration und grünem Farbschnitt. Kanten berieben, Einband stark gebräunt und fleckig, Exlibris auf vorderem Innendeckel.

CHF 200.00

-- BEIGEGEBEN: CARROLL, Lewis, Songs from "Alice in Wonderland". Music by H. FRASER-SIMSON. Illustrations by John TENNIEL. With an introduction by A.A. MILNE. London, Methuen, 1932. 4°. 55 S., verso weiss, mit Noten und 10 Textillustrationen von John Tennel. Einband bestossen, stark gebräunt und fleckig, locker im Gelenk. Zusammen 2 illustrierte Erstausgaben in englischem JUGENDSTIL.

75 REINER.- ALI BABA UND DIE VIERZIG RÄUBER. Übertragen von Enno LITTMANN Limitierte Auflage. (Frankfurt a.M.), Insel, 1961. 89 S., verso weiss, (1) Bl., mit Holzstich-Illustrationen von Imre REINER. Farbig gemusterter original Stoffeinband mit goldgeprägtem Leder-Rückenschild in orignal Pappschuber.

CHF 80.00

-- Sarkowski 11. - Nr. 650 von 750 handschriftlich nummerierten Exemplaren, im Impressum vom KÜNSTLER EIGENHÄNDIG SIGNIERT.

76 MONIER.- BAUDELAIRE, Ch., Les fleurs du mal. Paris, Imprimerie Ramlot pour les Éditions Nilsson, (1928). Gr.-8°. Titel in Rot und Schwarz, 267 S., verso weiss, (1) Blatt, mit 6 ORIGINAL-AQUARELLEN auf braunen Pergamentpapier, montiert auf 6 Tafeln, von Maggy MONIER. Original Papp-Band in braunem Pergament-Umschlag mit Titel in Schwarz und Rot und 2 ORIGINAL-AQUARELLEN in Gold, Blau, Schwarzweiss, Weiss und Grün von Maggy Monier. Buchblock nicht beschnitten. In schöner privater Buchkassette mit rotem Leinenrücken, montiertem Rückenschildchen und gold-grün marmorierten Überzugspapieren. Pergamentumschlag an den Rändern mit kleinen Fehlstellen und Knickspuren.

CHF 800.00

-- Collection "Lotus", le livre des luxe à la portée de tous. Mit gedruckter Widmung auf S. (5): "Au poète impecable / au parfait magicien des lettres françaises /... THÉOPHILE GAUTIER / avec les sentiments / de la plus profonde humilité / je dédie Ces FLCHFS MALADIVES / C.B." Aussergewöhnlich schön illustrierte Ausgabe dieses Werkes der Weltliteratur mit insgesamt 8 ORIGINAL-AQUARELLEN. ABBILDUNG TAFEL XIII

77 BAYROS.- AMADEUS, Fr.v., Hrsg. (d.i. Franz BLEI). Fleurettens Purpurschnecke. Erotische Lieder und Gedichte aus dem Achtzehnten Jahrhundert. Gesammelt und hrsg. von Franciscus Amadeus M. A. Er. (d. i. Franz BLEI). Mit Zeichnugen von Franz von Bayros. Paphos im Jahre der Cyther 5091. PRIVATDRUCK. (Wien, C.W. Stern, 1905.). 4°. Erotisch illustrierter Titel, 131 nummerierte Blatt mit 20 erotische Tafeln, zahlreichen figürlichen Vignetten und Zierrahmen nach Tuschzeichnungen von Franz von BAYROS in Strichätzung wiedergegeben. Original Papp-Band mit Pergament-Überzugspapieren mit goldgeprägten floralen Zierstücken, goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung und grau illustrierten Vorsatzpapieren. Kopfschnitt, ansonsten nicht beschnitten. Rücken mit grösseren Pergamentpapier-Abrissen, Deckel gering verzogen, Hinterdeckel mit heller Verfärbung.

CHF 900.00

-- Brettschneider 49: "Beschlagnahmt." - Stern-Szana 241. - Hayn/Gotendorf VI, 318: "EINES DER SCHÖNSTEN UND ÜPPIGSTEN DER NEUEREN EROTICA, gänzlich vergriffen". - I. Publikation der Gesellschaft österr. Bibliophilen. Einmaliger nummerierter Privatdruck, Nr. 277 von 500 Exemplaren der einfachen Ausgabe. (total 560). Jede Textseite mit floraler Bordüre. Den Text verfasste Franz BLEI (pseudon. Franziscus AMADEUS). - Seltenes EROTICUM.

78 VERSUCHE.- BRECHT, (B)., Versuch 20-21: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreissigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit; Versuch 27/32: Der gute Mensch von Sezuan. Kleinen Organgon für das Theater. Über reimlose Lyrik mit unregelmässigen Rhythmen. Geschichte vom Herrn Keuner. 2 Bände. Berlin, Suhrkamp, 1956; 1953. Gr.-8°. 100 S., (2) Bll.; 153, (1) S., (1) Bl. Graue O.Ppp-Bände mit Deckel- und Rückentitel, angestaubt, mit Lichtrand.

CHF 80.00

-- Seidel... ERSTAUSGABEN. Versuche Heft 9 und Heft 12.

79 RUPPRECHT PRESSE. - CAROSSA, H., Rumänisches Tagebuch. München, Rupprecht Presse, 1933. Kl.-4°. 2 Vorblätter weiss, kalligraphischer Titel mit Verlagsvignette, 142 S., 3 Bll.; Dunkelblauer Lederfranzband auf 5 Bünden mit goldgeprägtem ovalen Leitspruch und Schlange der Ruprechtspresse. Goldgeprägter RTitel. Kopfgoldschnitt ansonsten unbeschnitten. Goldgeprägtes Innenkantenfilet, grüne gekämmte Art-Deco-Vorsätze. In gefüttertem Schuber mit Ledereinfassung.

CHF 400.00

-- Limitierte Ausgabe, von Hand auf Zanders-Bütten gedruckt. - 54. Buch der Rupprecht=Presse. - Nicht mehr bei Rodenberg. - Sehr schönes, bibliophiles Exemplar.

80 CZESCHKA.- CERVANTES (SAAVEDRA, M de.), Don Quixote. Mit einer Einleitung v. F. POPPENBERG. 1.-3.Tausend. 3 Bände. Leipzig, Insel-Vlg., (1908). Je ein Doppeltitel von Carl CZESCHKA. O. braune Kalbsldr.-Bde. mit goldgepr. RTitel. Kopfgoldschnitt.

CHF 100.00

- Sarkowski 299; - Titel- u. Einbandentwurf von Carl CZESCHKA. Sehr feine Ganzleder-Ausgabe, minim bestossen, sonst in gutem Zustand.

81 CHAGALL.- GOGOL, N. Les âmes mortes. Traduction de Henri MONGAULT. Eaux-fortes originales de Marc CHAGALL. 2 Bände. Paris, Tériade Editeur, 1948. Folio. (38,5 : 28,5 cm). Mit 118 Original-Radierungen in Schwarz von Marc CHAGALL (96 Tafeln sowie 22 Kopf- und Schluss-Vignetten). Lose Bogen in Originalumschlag in Halbpergament Einbanddecke mit Titel-Rückenschild in Original-Schuber.

CHF 28'000.00

-- LIMITIERTE AUFLAGE. - Eines der 285 Exemplare der einmaligen Auflage (gesamt 368) auf Vélin d'Arches. Im Impressum von Marc CHAGALL HANDSIGNIERT. Die Radierungen auf losen Tafeln wurden vom Künstler zwischen 1923 und 1927 für Ambroise VOLLARD geschaffen, von Tériade jedoch erstmals hier publiziert, ebenso wie die erst 1948, bei Wiederaufnahme der Arbeit an dem Werk, radierten Vignetten, welche von Raymond HAASEN gedruckt wurden. Der Text wurde in "romain du roi" gesetzt, der Druck unter Leitung von Georges ARNOULT hergestellt. - Paris, 1973, Grand Palais, Hommage à Tériade, S. 86; - Katalog Bonn/ Bottrop/ Berlin 1978; - Hommage à Tériade, S. 71; - Boston 50; - Rauch 146; - Sorlier, Le livre des livres S. 32 ff; - Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Nr.: 1-96; - Cramer 17; - Chagalls Radierungen stellen sehr anschaulich und treffend das Leben, die Bräuche und Sitten des russischen Volkes um die Wende zum 20. Jahrhundert dar. Sehr schönes, komplettes Exemplar.
-- Translated by Henri MONGAULT. 2 volumes. Paris, Tériade Editeur, 1948. Folio. (38,5 : 28,5 cm). With 118 original etchings in black by Marc CHAGALL ( 96 plates as well as 22 head and tails pieces.) Loose leaves in original jacket in half-parchment back covers with spine title label in original slipcase.
-- LIMITED EDITION - One of the 285 copies of the unique original (overall 368) on Vélin d'Arches. Hand-signed imprint by Marc CHAGALL. The etchings on loose plates were created by the artist between 1923 and 1927 for Ambroise VOLLARD, however, they were first published here by TÉRIADE, similar to the etched vignettes printed by Raymond HAASEN upon the reassumption of the work. The Text was placed in "romain du roi",
printed by Georges ARNOULT. - Paris, 1973, Grand Palais, Hommage à Tériade, p. 86; - Catalogue Bonn/ Bottrop/ Berlin 1978; - Hommage à Tériade, p. 71; - Boston 50; - Rauch 146; - Sorlier, Le livre des livres p. 32 ff; - Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, No.: 1-96; - Cramer 17; - Chagall's etchings portray the life and the customs of RUSSIANS at the beginning of the 20th century. A beautiful, complete copy. ABBILDUNG TAFEL XIII

82 - LEYMARIE, J. Marc Chagall vitraux pour Jerusalem. Introduction et notes de Jean LEYMARIE. Monte Carlo, A. Sauret, 1962. 4°. Mit einer ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE als Frontisp., und einer ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE von MARC CHAGALL, 210 S., 36 Farblithographien von Charles SORLIER nach Entwürfen CHAGALL'S, 72 Farbtafeln und zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Grauer O.Leinenband mit farbigem O. Schutzumschlag und Schutzfolie. In grauem Schuber.

CHF 1'400.00

-- Mourlot 365, 366. Vgl. Mourlot CS12-23. "Die 36 Entwürfe übertrug Charles SORLIER auf Stein; jeder dieser Entwürfe erforderte 15-20 Faren und wurde ebenso wie die 2 Originallithographien von Marc Chagall, auf den Pressen von MOURLOT Frères gedruckt". (Impressum). ABBILDUNG TAFEL XIII

83 CRANE, W., Flora's Feast a Masque of flowers. Penned & pictures by Walter CRANE. London; New York; Melbourne, Cassell, 1899. Gr.-8°. 40 S., (1) Bl., 8 S. Verlagsanzeigen, durchgehend mit farbig lithographierten Illustrationen von Walter CRANE. Türkisfarbener original Halbleinen-Band mit Deckeltitel und -Ornamenten in Braun, türkis und braun gemusterten Vorsatzpapieren. Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 400.00

-- Vergl. Massé S. 39 und Seebass I, 431 (Erstausgabe), Seebass II, 405 (ausgabe 1895), Slg. Hürlimann 2106. - Die erste Ausgabe erschien im Jahre 1889. Gutes Exemplar von Crane's berühmtem Werke mit den verspielten JUGENDSTIL-ILLUSTRATIONEN auf 40 Doppelseiten. ABBILDUNG TAFEL XIV

84 MICKY-MAUS.- DISNEY, W., Die Waldmännlein und König Neptun. Erzählt und illustriert von Walt DISNEY. Übersetzt von Josy PRIEMS. Zürich, Micky-Maus-Vlg. Bollmann, (1936). Gr.-8°. 43 S., mit 2 schwarz-weissen Frontispiz, 4 doppelblattgrossen farbigen Aufstellbildern (Pop-up) und teilweise ganzseitigen schwarz-weissen Illustrationen von Walt DISNEY. Farbillustrierter, restaurierter HLeinenband mit Deckeltitel und farbigen, illustriertem Vorsatzpapieren nach Illustrationen von Walt Disney. Kanten bestossen.

CHF 600.00

-- ERSTE SCHWEIZER AUSGABE. - Die vier farbigen Aufstellbilder komplett und unbeschädigt. ABBILDUNG TAFEL XIII

85 DUBOUT.- BOILEAU, (N.), Satire contre les femmes. Illustrations de Dubout. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, (1948). (3) Bll., 43, (1) S., (2) Bll., mit farbigem Frontispiz, farbiger Titelvignette und 25 farbigen Illustrationen im Pochoirtechnik von Albert DUBOUT. Originalkarton mit farbiger Deckelvignette und Deckeltitel in Rot und Schwarz in Pergaminumschlag. Rücken oben und unten bestossen.

CHF 150.00

-- Verblasster Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz. 4 Blätter mit braunen Flecken. - BEIGEGEBEN: DUBOUT, Kamasoutra. (Paris), 1992. 4°. 247, (1) S. Illustrierter original Papp-Band. - Zusammen 2 erotische Werke mit den farbigen Illustrationen von DUBOUT.

86 DUBOUT.- CHEVALLIER, G., Clochemerle. Illustrations de Dubout. (Paris), Flammarion, 1946. 4°. 338 S. (3) Bll., mit farbigem Frontispiz und zahlreichen, teilweise ganzseitigen farbigen Illustrationen von Dubout. Original Papp-Band mit Deckel- und Rückentitel in Schwarz, Rot und Grün und farbiger Wappenvignette. Nicht beschnitten.

CHF 200.00

-- Seiten durchgehend minim gebräunt. Schönes Exemplar.

87 DUBOUT.- COURTELINE, Georges, Boubouroche suivi de la peur des coups - Un client sérieux - Le Gendarme est sans pitié - L'Article 330. Illustrations de Dubout. Monte Carlo, Éditions du Livre, (1948). 211, (1) S., (12) Bl., Druck in Rot und Schwarz, mit 12 Original-Lithographien in 16 Farben nach Aquarellen von Albert DUBOUT, davon eine als Frontispiz. Original Papp-Band mit Deckeltitel in Rot und Schwarz. Nicht beschnitten.

CHF 100.00

-- Die Lithographien wurden bei den Maîtres Imprimeurs ROTH & SAUTER, LAUSANNE, hergestellt. Der Text wurde in der Imprimerie Centrale, LAUSANNE, gedruckt.

88 DUBOUT.- ERASMUS VON ROTTERDAM hier: ERASME, L'éloge de la folie. Traduit du latin par de LAVEAUX. Illustrations en couleurs de Dubout. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, (1951). 4°. (3) Bll., 169, (1) S. (1) Bl., mit farbigem Frontispiz, farbiger Titelvignette und 88 farbigen Illustrationen von Albert DUBOUT. Privater grauer Leinen-Band. mit goldgeprägtem Leder-Rückenschildchen und eingebundenem farbig illustriertem O.Umschlag.

CHF 200.00

-- Auf den Pressen von Maître J. DUMOULIN auf Vélin de Condat gedruckt. Die farbigen Illustrationen wurden unter Aufsicht des Künstlers von Jean MONNIER hergestellt.

89 DUBOUT.- MERY, F., Entre chats. Illustrations de Dubout. Monte Carlo, Éditions du Livre, 1962. 4°. 80 S., (17) Bll., mit zahlreichen schwarz-weissen und rostbraunen, teilweise ganzseitigen Illustrationen von Albert DUBOUT. O.Papp-Band mit farbiger Einbandillustration, Deckel- und Rückentitel mit Pergaminumschlag. Kanten minim berieben, unbedeutend gebräunt.

CHF 120.00

-- "Exclusivité Vilo - Paris". Witzig und frech illustriertes Katzenbuch.

90 - Entre chiens. Illustrations de Dubout. Monte Carlo, Éditions du Livre, 1964. 4°. 112 S, (2) Bll., mit zahlreichen teilweise farbigen Illustrationen von Albert DUBOUT. O.Papp-Bd. mit farbiger Einbandillustration, Deckel- und Rückentitel, mit Pergaminumschlag. Rücken unbedeutend gebräunt.

CHF 120.00

-- "Exclusivité Vilo - Paris". Witzig und frech illustriertes Hundebuch, das Pendant zum KATZENBUCH.

91 CRANE.- ELLIS, F.S., the history of Reynard the fox his family friedns and assoicates. With glossarial notes in Vulpine Verse and an Index-summary of thief matters contained in the story. Device by Walter Crane. London, David Nutt, 1894. Lex.-8°. X, 346 S., (1) Bl., mit illustriertem Doppeltitel, 44 Kapitelvignetten und Zierstücken im Text, 3 Schlussvignetten und Schlussbordüre von Walter CRANE. Restaurierter dunkelblauer O.Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Deckeltitel und erneuertem Lwd.-Rücken. Einband mit verblassten Feuchtigkeitsflecken

CHF 400.00

-- Schöner, breitrandiger Druck auf unbeschnittenem Büttenpapier. ABBILDUNG TAFEL XII

92 HOFMANNSTHAL.- (FIEDLER, L.M., Hrsg.), Hugo von Hofmannsthal. Worte des Gedenkens. Nachrufe aus dem Todesjahr 1929. (Zum 40. Todestag am 15. Juli 1969 im Auftrag der Hugo von Hofmannsthal-Gesellschaft hrsg. von L.M. FIEDLER). LIMITIERTE AUFLAGE. Heidelberg, Lothar Stiehm, (1969). 4°. 101, (1), (1) Bl. Weisser O.Papp-Band mit goldgeprägtem schwarzem Titel- und Rückenschild.

CHF 80.00

-- Nr. 357 von 750 Exemplaren. - BEIGEGEBEN: 1. H.v.H., Die Frau ohne Schatten. Berlin, 1919. Erstausgabe. W./G. 72. (Rücken gebräunt und an den Kanten brüchig). - 2. H.v.H., Buch der Freunde. Tagebuch-Aufzeichnungen. (Mit einem Nachwort von R.A. SCHRÖDER). 4.-8. Tsd. wiesbaden, 1949. Sarkowski 760 B. (Seiten gebräunt). - Zusammen 3 Veröffentlichungen.

93 CASANOVA.- (FRIEDRICH, J.K.), Der deutsche Casanova. Fahrten u. Liebesabenteuer nach den Memoiren eines deutschen Offiziers im französischen Heere Napoleons I. Hrsg. v. Max BAUER. 2 Bde. Berlin, Eigenbrödler Vlg. für Buchhandlung Rudolf Pflips in Köln, o.J. (1929). 4°. 315 (1), 319 (1), 1 Blatt. Mit 32 montierten Farbtafeln von H. SPEIDEL und M.-E. NICOLAS. O.Kunstldr.-Bände goldgepr. Deckel- u. RTitel. Blauer Kopfschnitt.

CHF 200.00

-- Hayn- Got. IX, 105 und 205: "Das Buch erschien zuerst bei Cotta in Stuttgart 1848/49 unter dem Titel 'Vierzig Jahre aus dem Leben eines Toten'".

94 VARLIN.- FRISCH, M., Schinz. Skizze. Mit fünf Zeichnungen von VARLIN. 1. Ausgabe. St. Gallen, Tschudy, 1959. 8°, quadratisch. (27) Bll., mit 5 Illustrationen von VARLIN. O.Halbpergament-Band mit Rückentitel in Pergaminumschlag mit rotem Kopfschnitt.

CHF 200.00

-- Quadrat-Bücher 7. - Wilpert/Gühring 26. - Nr. 43 von 75 Exemplaren der VORZUGSAUSGABE, im Impressum vom Autor und vom Künstler EIGENHÄNDIG SIGNIERT. - BEIGEGEBEN: GUGGENHEIM, K., Tagebuch am Schanzengraben. Zeichnungen von Karl MANNHART. Zürich, 1963. Festgabe zum 125-Jahr-Jubiläum der A. Welti-Furrer AG. O.Pp.-Bd. in Schuber.

95 VORZUGSAUSGABE.- GEILINGER, M., Aufblick. Gedichte. LIMITIERTE AUFLAGE. Horgen-Zürich, Offizin Hans Schatzmann, (1927). 63 S., verso weiss. Nachtblauer Leder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, Innenkantenvergoldung und gelbem Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. In nachtblauem O.Pappschuber.

CHF 100.00

-- ERSTE AUSGABE. Dritter Teil der Sammlung "Der Weg ins Weite." - Nr. 24 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Impressum vom Dichter EIGENHÄNDIG SIGNIERT. Schönes Exemplar.

96 GOETHE, J.W.v., Faust "Hundertjahrs-Ausgabe". Mit einer Einleitung Faust und die Kunst. Berlin, Askanischer Vlg., o.J. 1932. 4°. Impressum, Titel in Rot und Schwarz mit ornamentalem Titelrahmen, 2 Blatt, XVI, 221, 449 S. Die Einleitung mit an die 200 teils ganzseitig montierten Abbildungen und Text-Illustrationen. Text in Rot u. Schwarz. O.HPergament-Bd. mit ocker geprägter Deckelillustration, RTitel und O.Umschlag. Roter Kopfschnitt ansonst unbeschnitten.

CHF 200.00

-- Die Ausgabe des LIECHTENSTEINER Verlegers Carl Albert KINDLE wurde erstmalig anlässlich des hundertsten Todestages von GOETHE herausgegeben. Den Druck besorgte die graphische Kunstanstalt der deutschen Zentraldruckerei in BERLIN. Mit einer 221 Seiten umfassenden Einleitung v. M. von BOEHN zu "Faust" mit zahlreichen Abbildungen.

97 SLEVOGT.- GOETHE, J.W.v., Max Slevogt Goethes Faust zweiter Teil. Hellerau, Jakob Hegner für Bruno Cassirer, Berlin. 1927. Imperial Folio. Mit einer radierten Titelvignette, 2 Blatt, 460 S., 2 Blatt. Mit 11 Radierungen, und 510 Lithographien darunter die 460 Randzeichnungen. Kardinalroter Leder-Franzband mit goldgeprägtem Deckelrahmen und handschriftlich, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Kopfgoldschnitt ansonsten unbeschnitten.

CHF 6'800.00

-- EINES DER 250 NUMMERIERTEN UND VOM KÜNSTLER SIGNIERTEN EXEMPLARE. - Rümann, Slevogt 25; - Goethe in der Buchkunst der Welt, 1932, S.43; - Möbius, Faust, S. 250 ff; - Die Lithographien wurden von M.W.LASSALLY, Berlin, mit der Hand in das Buch eingedruckt. Die Radierungen druckte Carl SABO Berlin. Sehr schönes Exemplar dieser gesuchten und seltenen Ausgabe. ABBILDUNG TAFEL XIII

98 ZWEIGLE.- GRIMM, Brüder und andere, Im Märchenland. Eine Sammlung der schönsten Volks- und Kindermärchen nach Gebrüder GRIMM und andern. Esslingen; München, J.F. Schreiber, um 1900. 4°. (1) Bl., 39, (1) S., mit Frontispiz, 2 Tafeln und 3 Textillustrationen in Chromolithographie sowie schwarz-weissen Illustrationen im Text von W. ZWEIGLE. O.Papp-Band mit chromolithographierter Deckelillustration und goldgeprägtem Deckeltitel und grünem Leinen-Rücken mit schwarzer Beschriftung. Einband bestossen und berieben, locker im Gelenk.

CHF 80.00

-- Enthalten sind 13 Märchen, darunter weniger bekannte wie "Die Wichtelmänner", "Doktor Allwissend, "Schwan, kleb an". - Eine Lage lose, Klammern durchgerostet.

99 HARINGER, J., Die Kammer. 1. Ausgabe. Regensburg, Habbel, 1921. Kl.-8°. 62 S., (1) Bl. Grüner O.Papp-Band mit Deckelillustration. Rücken ausgeblichen, dadurch gebräunt.

CHF 150.00

-- ERSTE AUSGABE. Wilpert/Gühring 3. - Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt.

100 - Vermischte Schriften. 1. Ausgabe. Salzburg, Pustet, 1935. 255, (1) S. O.Leinen-Band mit rotem goldgeprägtem Rückenschild.

CHF 150.00

-- ERSTE AUSGABE. Wilpert/Gühring 32.

101 KUBIN.- HAUFF, W., Phantasien im Bremer Ratskeller. Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Berlin, Propyläen, (1919). 110 S., (1) Bl., mit 11 ganzseitigen Illustrationen von Alfred KUBIN. O.Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückenschild. Rücken ausgeblichen und fleckig, Kanten berieben.

CHF 100.00

-- Wilhelm Hauffs Werke, illustriert von Alfred Kubin, zweiter Band. Mit Exlibris auf fliegendem Vorsatz.- BEIGEGEBEN: KLABUND, (Auswahl), Ds trunkene Lied. Die schönsten Sauf- und Trinklieder der Weltliteratur. Berlin, Reiss, 1920. Kl.-8°. 167, (1) S., mit 10 Farbtafeln und Vignetten von K. SZAFRANSKI. O.Pp.-Bd. Erstausgabe. W./G. 35. (Einband etwas fleckig, Exlibris, vorderes Gelenk gebrochen). - Zusammen 2 illustrierte Bücher zum Trinklgenuss.

102 HESSE, H., Konvolut von 11 Erstausgaben von 1902 bis 1922. 11 Bde. Berlin, 1902 - 1922. Kl.-8°; 8°. O.Einbde.

CHF 600.00

-- Vorhanden: W./G. 4: Gedichte. Berlin, Grote. (= Neue deutsche Lyriker, hrsg. und eingeleitet von Carl BUSSE). Exlibris auf vorderem Innendeckel. - W,/G. 40: Rosshalde. Berlin, S.Fischer, 1914. - W./G. 46: Knulp. Berlin, S. Fischer, 1915. Fischers zeitgenössische Romane, Reihe 6, Bd. 10. - W./G. 48: Musik des Einsamen. Heilbronn, Salzer, 1915. - W./G. 59: Die Marmorsäge. Einleitung von H. MISSEHARTER. Hamburg-Grossborstel, Verlag der Deutschen Dichter Gedächtnis-Stiftung, 1916. (= Volksbücher... 39). - W./G. 60: Schön ist die Jugend. Berlin, Fischer, 1916. (= Fischers zeitgenössische Romane, Reihe 7, Bd. 9). Gestochenes Wappen-Exlibris auf vorderem Innendeckel. - W./G. 92: Demian. Die Geschichte einer Jugend von Emil Sinclair. Berlin, S. Fischer 1919. Zwei Drittel des Rückens fehlen, Seiten gebräunt. - W./G. 106: Klingsors letzter Sommer. Berlin, S. Fischer, 1920. Rücken und Seiten gebräunt. - W./G. 107: SCHNYDER VON WARTENSEE, X., Ein Luzerner Junker vor hundert Jahren. Hrsg. von H.H. Bern, Seldwyla, 1920. - W./G. 114: GESSNER, S., Dichtungen ausgewählt und eingeleitet von H.H., Leipzig, Haessel, 1922. - W./G. 121: LEUTHOLD, H., Der schwermütige Musikant. Vorwort von H.H. Auswahl von Carl SEELIG. Illustr. von Leo FRANK. Wien, Tal, 1922. Rücken ausgeblichen. - Zusammen 11 frühe Erstausgaben.

103 - Konvolut von 2 frühen Erstausgaben und 6 Werken in Einzelausgaben. 8 Bde. 1927-1946. O.Einbände (1 o.Schutzumschlag), teilweise angestaubt.

CHF 200.00

-- Vorhanden: 1. BALL, H., H.H., Sein Leben und sein Werk. Berlin, S. Fischer, 1927. ERSTAUSGABE. W./G. 9. Schönes Exemplar. - 2. HESSE, H., Hermann Lauscher. Mit 25 Zeichnungen von Gunter BÖHMER. Berlin, S. Fischer, 1933. O.Lwd.-Bd. mit Schutzumschlag. (= Gesammelte Werke). W./G. 186. Schönes Exemplar. - 3. 3 Werke in blauen Leinen-Bänden der Büchergilde Gutenberg und 3 in (abweichenden) blauen Leinen-Bänden des Verlages Fretz & Wasmuth, Zürich, 1942-1946: Demian - Narziss und Goldmund - Der Steppenwolf; Die Gedichte, Kurgast und Die Nürnberger Reise, Märchen. - Zusammen 2 frühe Erstausgaben und 6 späte Ausgaben.

104 - Konvolut von 20 Werken, davon 19 Einzelausgaben und 1 Band Sekundärliteratur. 20 Bde. 1909-1993. Mit Illustrationen. O.Einbde. Teilweise gebräunt, wenige Gebrauchsspuren.

CHF 250.00

-- Vorhanden: 1. Am Weg. Illustr. v. L. MOILLET. - 2. Ausgewählte Gedichte. 1924. 6.-8. Auflage. - 3. Aus Indien. 1913. 6. Aufl. - 4. Berg und See. Illustr. v. Isa HESSE. - 5. Beschreibung einer Landschaft. 1990. - 6. Blick ins Chaos. 1922. 7. Tsd.- 7. Dank an Goethe. W./G. 279. - 8. Gedichte. 1922. 13. Tsd. - 9. Gertrud. 1910. 26. Aufl. - 10. Kleine Betrachtungen. Illustr. von Isa und Heiner HESSE. - 11. Klingsors letzter Sommer. 1978. - 12. Mein Glaube; Eigensinn. 1974. - 13. Siddharta. 1980. - 14. eine Stunde hinter Mitternacht. 1942. 2. Aufl. - 15. Stunden im Garten. Illustr. v. G. BÖHMER. - 16. Tessin. o.J. Illustr. v. Hanny FRIES. - 17. Tessin. 1993. Illustr. v. H. Hesse. - 18. Unterm Rad. (1909). - 19. Das Meisterbuch. Hrsg. von H.H. - 20. HERMANN HESSE. eine Literaturgeschichte in Rezensionen und Aufsätzen. 1979. 2. Aufl. st. 252. - Zusammen 20 Bände.

105 - Konvolut von 7 Erstausgaben in 8 Bänden, davon 6 in den blauen Leineneinbänden. 8 Bde. Zürich, Berlin u.a., Fretz & Wasmuth, Suhrkamp u.a., 1925-1953. 6 blaue O.Leinwand-Bände (1 o.Schutzumschlag) mit schwarzen goldgeprägten Rückenschildern. 2 illustrierte Papp-Bände.

CHF 400.00

-- Vorhanden: W./G. 137: Geschichten aus dem Mittelalter. Hrsg. von H.H., Horgen-Zürich, Münster Presse, (1925). Schönes Exemplar mit original Schutzumschlag. - W./G. 205: Stunden im Garten. Wien, Bermann-Fischer, 1936. 12°, quer. - W./G. 251: Das Glasperlenspiel. 2 Bände. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1943. Rücken aufgehellt. - W./G. 272: Traumfährte. Zürich, Fretz & Wasmuht, 1945. - W./G. 288: Krieg und Frieden. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1946. - W./G. 372: Briefe. Berlin, Suhrkamp, 1951. (= Gesammelte Werke). - W./G. 409: Der Autorenabend. Gesammelt von C. STICH. Mit einer einleitenden Erzählung von H.H. Zürich, Diogenes, 1953. Kl.-8°. - Zusammen 7 Erstausgaben in 8 Bänden.

106 - Konvolut von 8 diversen Veröffentlichungen, darunter 5 Privatdrucke. PRIVATDRUCKE, ERSTAUSGABEN. 1946-1958. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°. O.Einbde.

CHF 350.00

-- Vorhanden: 1. Beschreibung einer Landschaft. Privatdruck für Freunde. Bern, Stämpfli, 1947. W./G. 197a. Grüner O.Filzeinband. (Rücken mit Fehlstellen). - 2. Späte Gedichte. St. Gallen, Tschudy, 1947. W./G. 292 mit abweichendem Erscheinungsjahr. - 3. Haus zum Frieden. Festgabe für die Teilnehmer der 25. Jahrestagung der SCHWEIZERISCHEN BIBLIOPHILEN-GESELLSCHAFT 7./8. Juni 1947. Nr. 96 von 590 Exemplaren, Druck der JOHANNESPRESSE, Zürich. W./G. 303. Lose Bogen in O.Karton-Umschlag. - 4. Piktor's Verwandlungen. Faksimile-Ausgabe. Ffm., Suhrkamp, 1954. W./G. 434. - 5. Legende vom indischen König. Burgdorf, Verlag der Berner Handpresse, 1948. Nr. 20 von 100 Exemplarne. W./G. 323 a. - 6. Das Haus der Träume. Sonderbeilage zur Januarnummer 1958 der "Schweizer Monatshefte." - 7. Der Zyklon. Erzählung. o.O. und o.J. S. 37 bis S. 47. Lose Bll. Mit Mittelfalz. Gebräunt. - 8. Die Nürnberger Reise. Berlin, S. Fischer, 1928. Umschlag und Vorsatzpapiere illustr. von H. MEID. W./G. 153. - Zusammen 8 diverse Veröffentlichungen, darunter 5 Privatdrucke.

107 HESSE.- Konvolut von 9 diversen Veröffentlichungen zu Hermann Hesse. Sekundärliteratur. 9 Bde. 1944-1985. 8°; Gr.-8°. Mit Abbildungen. O.Einbde.

CHF 120.00

-- Vorhanden: 1. DÜRR, H.H., Vom Wesen der Musik in der Dichtung. Stuttgart, 1957. - 2. FREEDMAN, R., Hermann Hesse. Autor der Krisis. Ffm., 1982. - 3. HAFNER, G., Hermann Hesse. Werk und Leben. 2. erw. Aufl. Nürnberg, 1954. - 4. H.H. WERK UND PERSÖNLICHKEIT. Sonderausstellung. Marbach a.N., 1957. (Fleck auf Vorderumschlag). - 5. HSIA, A., H.H. im Spiegel der zeitgenössischen Kritik. Bern, 1975. - 6. MATZIG, R.B., Der Dichter und die Zeitstimmung. St.Gallen, 1944. - 7. ders., H.H. in Montagnola. Basel, 1947. - 8. UNSELD, S., H.H. Werk und Wirkungsgeschichte. Ffm., 1985. - 9. ZELLER, B., H.H. eine Chronik in Bildern.Ffm., 1960. - Zusammen 9 Publikationen in guter Erhaltung über Hermann HESSE.

108 ROSHARDT.- HILTBRUNNER, H., Das Blumenjahr. In monatlichen Vorträgen vom Dezember 1943 bis Dezember 1944 gesprochen. VORZUGSAUSGABE. LIMITIERTE AUFLAGE. Zürich, Artemis, 1945. 4°. 109 S., verso weiss, (1) Bl., mit 12 farbigen ganzseitigen Illustrationen von Pia ROSHARDT. O.Pergament-Band mit goldgeprägtem dunkelgrünem montiertem Leder-Titelschild, floralem Deckelrahmen, goldgeprägtem Rückentitel, grün umstochenen Kapitalen und Kopfgoldschnitt. In gefüttertem O.Pappschuber mit leinenverstärkten Kanten.

CHF 300.00

-- ERSTE AUSGABE. Wilpert/Gühring1, 30. - Nr. 4 von 12 Exemplaren der VORZUGSAUSGABE, mit einer FARBIGEN ORIGINAL-ZEICHNUNG von Pia ROSHARDT, (Gesamtauflage 100 Exemplare), sowie den EIGENHÄNDIGEN SIGNATUREN DES AUTORS UND DER KÜNSTLERIN auf dem Schmutztitel. Schönes Exemplar. - BEIGEGEBEN: 1. ders., Aus meinen Tagebüchern. Zürich 1958. Erstausgabe. - 2. der.s, Tros der Nautr. Ill. vonn F. DERINGER. Erstausgabe. - Zusammen 3 Erstausgaben.

109 HOFFMANN, E.T.A., Das Kreislerbuch. Texte, Compositione und Bilder von E.T.A. HOFFMANN. Zusammengestellt von Hans von MÜLLER; Lebens-Ansichten des Katers Murr nach E.T.A. Hoffmanns Ausgabe. Neu hrsg. von Hans von MÜLLER. 2 Bde. Leipzig, Insel, 1903; 1916. XLIX, (I), 391, (1) S., mit Frontispiz, Zierstücken im Text und 12 S. Noten als Beilage unter Lasche auf hinterem Innendeckel; (2) Bll., 320 S., (2) Bll. O.Pp.-Bde. mit je 2 lithographierten Illustrationen nach E.T.A. HOFFMANN in Sepia. Grüner Farbschnitt. In privater, leinenkaschierter Pappkassette mit montierten Illustrationen in Sepia in Fotokopie. Rückenkanten mit Papierabrisschen und bestossen, bei einem Band kaum sichtbar restauriert.

CHF 300.00

-- Sarkowski 753. Mit gedruckter Widmung "Für Hildegard von Hippel." - Sarkowski 754. Mit gedruckter Widmung: "Hans Pfitzner seinem verehrten Freunde und Mitarbeiter am Kreislerbuch, der Herausgeber."

110 RABUS.- - Das öde Haus. Hrsg. von J. REIHER. München, Hesperos, (1920). Mit radierten Kupferstich-Titel, 71, (1) S., 2 Bll. Nachwort. und 10 O.Radierungen von Carl RABUS. O.Hpgt.-Bd. mit goldgeprägter Deckelvignette. Buchausstattung von Emil PREETORIUS. Kopfgoldschnitt. Etwas fleckig und angegraut.

CHF 200.00

-- Rodenberg S. 402 Nr. 8. - Eins von 500 handgebundenen, im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplaren. Im Auftrage des HESPERIOS-VERLAGES, München, gedruckt von der Offizin MANDRUCK. Vorsatz und erste Seiten minimal fleckig.

111 HOFFMANN, Felix, Konvolut von 2 illustrierten Basler Drucken und einem illustriertem Verlagspropekt mit O.Holzschnitten. 2 Bde. und 1 Mappe. Basel, Birkhäuser, 1969; 1971. 4°; 8°. O.Einbände in Schubern. Schöne Exemplare.

CHF 220.00

-- Vorhanden: 1. Basler Druck Bd. 18, Jorinde und Joringel. Mit 7 Farbholzschnitten. Nr. 584 von 1200 Exemplaren. - 2. Basler Druck Bd. 20, KELLER, G. Das Sinngedicht. Nr. 650 von 2000 Exemplaren. BEIDE WERKE IM IMPRESSUM VOM KÜNSTLER IN BLEISTIFT SIGNIERT. - 3. Illustrierter Verlagsprospekt (2 Exx.) zur Genesis. mit je 2 Farbholzschnitten. Beigelegt sind 1 schwarz-weisser O.Holzschnitt, 1 Typoskripit mit faksimilierter handschriftlicher Bemerkung, 3 Verlagsprospekte zu Werken von F.H. und 3 Presseerzeugnisse mit Beiträgen zu F.H. - Zusammen 2 bibliophile signierte Werke und eine kleine Mappe.

112 - Konvolut von 3 illustrierten Werken in vier Bänden und 3 Bänden Sekundärliteratur zum Künstler. 7 Bde. 1949-1983. 8°; Gr.-8°, 4°. O.Einbde.

CHF 200.00

-- Vorhanden: 1. GOETHE, J.W.v., Kampagne in Frankreich 1792. Mit 76 Federzeichnungen. Basel, 1949. (an den Rändern gebräunt). - 2. MÖRIKE, E., Mozart auf der Reise nach Prag. 34 Zeichnungen von F.H. Zürich, 1963. - 3. GOETHE, J.W.v, Wilhelm Meisters Lehrjahre, 2 Bde. Kilchberg-Zürich, 1983. - 4. WENDLAND, H. und G. FISCHER, F.H. Seine Arbeit im Buch, in Glas, auf der Wand. Aarau (1971). MIT EINEM SIGNIERTEN, FARBIGEN O.HOLZSCHNITT. - 5. Felix HOFFMANN. Retrospektive. Aargauer Kunsthaus 26.8. bis 2.10.1977. - 6. TSCHOPP, Ch., F.H. als Illustrator. St. Gallen, 1957. (= Der Bogen 59). - Zusammen 6 Werke von und über Felix Hoffmann, dabei die massgebliche Monographie mit Werkverzeichnis und Bibliographie sowie mit einem signierten O.HOLZSCHNITT.

113 - Konvolut von 5 illustrierten Werken. 5 Bde. 1964-1977. 8°; 8° quer; Gr.-8°. Mit teilweise farbigen Holzstichen, Holzschnitten und Illustrationen. O.Einbände. Schöne Exemplare.

CHF 150.00

Vorhanden: 1. DA PORTO, L., Geschichte der Liebe und des Todes von Romeo und Julia. Basel, 1964. Nr. 70 von 1000 Exemplaren auf weissem Vergé-Bütten. Blockbuch. (= Basler Drucke). - 2. GRAFFENRIED, H. von, Der Räuber und die Liebe. Märchen und Fabeln aus Marokko. Zürich, 1967. Druck auf Thalo-Bütten. - 3. KLEIST, H. von, Über das Marionettentheater. Zürich, 1971. Mit 10 Original Holzstichen. Blockbuch. - 4. FROISSART, J., Die Bürger von Calais. Ebenhausen, 1975. - 5. Passion. Bilder von F.H. Zürich, 1977. Zusammen 5 illustrierte Bücher von Felix HOFFMANN.

114 FRÖHLICH.- HORWITZ, H.J., Fröhliche Kinderwelt. In Reimen mit Silhouetten von Karl FRÖHLICH. ERSTAUSGABE. Berlin, Plansche BUchhandlung, 1857. Kaligraphischer Titel mit Titel Vignette, 25 Blatt, mit 18 Silhouetten und 7 grossen Holzschnitt-Initialen. Restaurierter, illustrierter Halbleinenband.

CHF 450.00

-- ERSTE AUFLAGE.- Wegehaupt IV, 1014; - Klotz 2972/2; - Rümann 416; - Erste Ausgabe dieses reizend illustrierten spätbiedermeierlichen Silhouetten-Buches mit illustrierten Kinderversen.- Teilweise leicht stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL XII

115 BIBLIOPHILIE.- ILLUSTRIERTE BÜCHER.- Konvolut von 3 illustrierten Büchern des 20. Jahrhunderts und eine Beigabe. 4 Bde. 1920-1950. O.Einbde.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. BRENTANO, C., Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Wien, Artur Wolf, 1920. 12°72 S. (1) Bl. mit illustriertem Doppeltitel und 10 lithographierte Tafeln von Edavard GAERTNER. Papp-Band mit montierten Illustr. Mit grossem radiertem Exlibris auf vorderem Innndeckel. - 2. BÜRGER, G.A., Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. (Nachwort von Karl VOLL). Wiesbaden, Insel, 1950. 8°. Mit Illustr. in Bister von Fritz KREDEL. O.Papp-Band in O.Cellophanumschlag mit Bauchbinde. Sarkowski 159 C. - 3. SEIDENFADEN, T., Das Rheinische Narrenschiff. alte und neue Schwänke erzählt v. T. Seidenfaden. Leipzig, Kuner, 1924. Mit 37 Illustr. v. P. GITZINGER. O.Hlwd.-Bd. - BEIGEGEBEN: DICKENS, Ch. Kindergeschichten aus Dickens Werken. Deutsch von Alfred BRIEGER. Nürnberg, o.J. Mit 6 Farbtafeln und 76 Textillustr. - Werke der Weltliteratur in 4 illustrierten ausgaben in schöner Erhaltung.

116 SEEWALD.- JAMMES, F., Der Hasenroman. ÜBERTRAGEN VON JAKOB hegner. Berlin, K. Wolff, 1916 Gr.-8°. 74 S., (1) Bl., mit Frontispiz, 3 Zwischentiteln, 12 Tafeln, 3 Schlussvignetten und Initialen in Lithographie von Richard SEEWALD. Hellgelber O.Seiden-Band mit farbig lithographierter Deckelillustration von R. Seewald sowie Deckel- und Rückentitel und hellgrauem Kopfschnitt.

CHF 120.00

-- Göbel 372. - Jentsch L 12-35 und Bücher 9. Erste illustrierte Ausgabe. - Seiten gring gebräunt. - BEIGEGEBEN: ders., das. Mit Zeichnungen von R. Seewald. Köln und Olten, Hegner, um 1952. - Zusammen zwei Ausgaben der deutschen Übersetzung von "Le roman du lièvre."

117 JEGERLEHNER, J., Sunligth-Märchen. (Zürich, Ringier für Sunligth-Institut Olten, 1930). Qu.-4°. 18 Blatt mit Text und farbigen Illustrationen von Hans JEGERLEHNER. Illustrierter O.HLwd.-Band. Kanten minnim bestossen.

CHF 200.00

-- SBI Nr.:926 und S. 40; - Sehr gut erhaltenes Kinderbuch.

118 JENTSCH, B., Die Wirkung des Ebers auf die Sau. Ein dickes Märchen. Berlin, Berliner Handpresse, 1980. 4° 22 (1) S., Mit 8, davon 5 doppelseitigen, signierten Original-Farblinolschnitten von Ingried JÖRG. Farbig illustrierter O.Halbleinenband in Blockbuchbindung.

CHF 500.00

-- ERSTE AUSGABE. - Spindler 86, 56.56; - EINES VON 95 NUMMERIERTEN EXEMPLAREN von der Künstlerin im Impressum mit Bleistift signiert. Druck der Berliner Handpresse; - Gutes Exemplar.

119 WIDMUNGSEXEMPLAR.- KASSNER, R., Konvolut von 5 Werken, davon 4 Erstausgaben und 1 Widmungsexemplar. 1. Ausgaben. Erlenbach-Zürich, Rentsch, 1946-1954. O.Leinen-Band (1), O.Leinen-Bände mit Schutzumschlägen (3). Angestaubt.

CHF 100.00

-- Vorhanden: 1. Die zweite Fahrt. 1946. - 2. Die Geburt Christi. Eine Trilogie der Deutung. - 3. Umgang der Jahre. Gleichnis - Gespräch - Essay - Erinnerung. 1949. 4. Buch der Erinnerung. 2. durchges. u. veränderte Auflage. 1954. - 5. Die Nacht des ungeborgenen Lebens. Aus den Schriften. Wiesbaden, Insel 1959. Erstausgabe. Sarkowski 883. MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR von R. Kassner. - Zusammen 5 Bände in guter Erhaltung, dazu 2 Zeitungsartikel.

120 GOERZ.- KELLER, G., Die Leute von Seldwyla. Erzählungen. Mit Zeichnungen von Ludwig GOERZ. (Mainz, Werkstatt für Buchdruck und Verlag, Albert Eggebrecht-Presse, 1939). 4°. 66 S., (2) Bll., mit 18 schwarz-weissen Illustrationen, davon 5 ganzseitig, von Ludwig GOERZ. Grauer O.Papp-Band mit Rückentitel in hellem Schutzumschlag mit farbiger Illustration. Nicht beschnitten. Angestaubt.

CHF 150.00

-- Druck der Eggebrecht-Presse in einer Auflage von 300 Exemplaren. - BEIGEGEBEN: ders., Der grüne Heinrich. Mit Steinzeichnungen von Otto H. ENGEL. 2 Bde. Berlin, Klemm, (1923). Gr.8°. Braune O.Leinen-Bände. Vorsatzblätter stockfleckig, vorderes Gelenk brüchig. - Zwei illustrierte Werke in drei Bänden.

121 - Konvolut von 5 diversen illustrierten Ausgaben der SIEBEN LEGENDEN. 1949- 1968. 8°; Gr.-8°; 4°. O.Einbde.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. Sieben Legenden mit 43 Zeichnungen von Ernst von DOMBROWSKI. (= Meisterwerke der Literatur). - 2. sieben Legenden mit 7 Illustrationen von Walter KERKER. Zürich, Gute Schriften, 1964. - 3. Die Jungfrau und der Teufel. Legende. Illustriert von Helmut KNORR. Nr. 52 von 300 Exemplaren. (= Liebhaber-Ausgabe der Offizin Fretz, Zürich). - 4. Die Jungfrau und die Nonne. Illustriert von Rosmarie SCHÖNHAUS-HAEFLIGER. Nr. 234 von 1300 Exemplaren. (= Bd. 11 der Birkhäuser Drucke). - 5. Der schlimm-heilige Vitalis. Mit 6 mehrfarbigen Holzschnitten von Felix HOFFMANN. Nr. 178 von 350 nummerierten Exemplaren auf Büttenpapier. (= 3. Bd. der Basler Drucke). - Zusammen 2 Gesamtausgabe und 3 Einzelausgaben der SIEBEN LEGENDEN von verschiedenen Künstlern illustriert und guter Erhaltung.

122 - Konvolut von 5 illustrierten Ausgaben zu Erzählungen aus "Die Leute von Seldwyla". 1895-1961. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°. O.Einbände.

CHF 250.00

-- Vorhanden: Roméo et Juliette au village. Illustrations de Luigi Rossi et Mittis. Paris 1895. "Collection Chardon Bleu." - 2. Die drei gerechten Kammacher. Mit acht Holzschnitten von Ernst WÜRTENBERGER. München, Kurt Wolff, 1923. - 3. Romeo und Julia auf dem Dorfe. Zeichnungen von Fritz DERINGER. Zürich, 1943. (= Erste Veröffentlichung im Verlag Hugo Boss). - 4. Spiegel, das Kätzchen. Illustriert von H. KNORR. Zürich, 1949. (= 15. Zürcherdruck der Offizin Fretz). - 5. Romeo und Julia auf dem Dorfe. Illustriert von Otto BAUMBERGER. 1961. Nr. 165 von 775 Exemplaren. - Zusammen 5 illustrierte Ausgaben zu Erzählungen G. Kellers in guter Erhaltungen

123 POGÁNY.- KHAYYAM, O., Rubaiyat. Presented by Willy POGÁNY. (Translated by E. FITZGERALD). London, G. Harrap, um 1913. 8°. (40) Bll., mit 16 farbigen montierten Tafeln, verso mit Arabesken, ornamentalen Textrahmen und Zierstücken in hellem Grün-Blau von Willi POGÁNY. Weinroter Ganz-Maroquin-Band mit goldgeprägter Deckelillustration in Gold und Grün (Reben), pointilierten kleinen Leder-Intarsien, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Rückenvergoldung, umstochenen Kapitalen, zweifarbigen starken Vorsatzpapiere und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Kapitale, Ecken und vordere Rückenkante berieben.

CHF 200.00

-- Schönes Exemplar dieses bedeutenden Werkes der Weltliteratur in einem guterhaltenen MEISTEREINBAND mit den Illustrationen in zarten Pastelltönten von POGÁNY. ABBILDUNG TAFEL XII

124 KOCH, R. u. F. KREDEL, Das Blumenbuch. Zeichnungen von R. KOCH, in Holz geschnitten von F. KREDEL. Leipzig, Insel-Verlag 1942. 4°. 2 Bll., 80 handkolorierte Holzschnitte von Fritz KREDEL, 4 Bll. O.Halbpergamentbd. mit grauem Seidenbezug. Goldgeprägter Rückentitel. In beriebenem O.Schuber.

CHF 300.00

-- Sarkowski 951; - vgl. Nissen BBI 1084, (kennt diese Ausgabe nicht). - Schauer I,177 m. Abb.II,36; Blumenbestimmungen von Hans HEIL. "Schreiber, Zeichner und Holzschneider in einer Person war Fritz KREDEL...Von ihm stammen die meisterhaften HOLZSCHNITTE zum Blumenbuch, an dem KOCH mit seinen jungen Freunden jahrzehntelang gezeichnet und gemalt hatte. (Schauer). - Sehr schöner Zustand dieses dem EXPRESSIONISMUS zugehörigen, dekorativen Blumenbuches. ABBILDUNG TAFEL XIII

125 KAESSNER.- LANDRY, C.-F., Mémorial du Mont d'Or ou comment le Sergent-Major François-Eugène Masson fit campagne avec un fossoir et conquit la plus fine goutte. Conté et mis en images. (Mit einem Vorwort von Maurice TROILLET). LIMITIERTE AUFLAGE. Lausanne, Imprimerie Roth & Sauter, 1947. 4°. 64 S., (5) Bll., mit 8 farbig lithographierten Tafeln, davon eine als Frontispiz und schwarz-weissen lithographierten Illustrationen im Text von W.E. KAESSNER. Interims-Bd. in grauem O.Umschlag mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel in grün gesprenkeltem O.Kart.-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel. Kanten der Mappe minim berieben.

CHF 200.00

-- Nr. 363 von 650 Exemplaren auf vélin teinté (total 800).

126 BRYLKA.- LANZELOT UND SANDEREIN. Ein altflämisches Schauspiel. Übertragen von F.M. HUEBNER. LIMITIERTE AUFLAGE. Wiesbaden, Insel, 1962. 67 S., verso weiss, 2 Bll., mit 19 teilweise dreifarbigen Holzstichen und 7 Vignetten von Andreas BRYLKA. O.Halbpergament-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. Hinterdeckel oben mit Lichtrand.

CHF 80.00

-- Sarkowski 978. - Nr. 373 von 900 handschriftlich nummerierten Exemplaren, im Impressum vom KÜNSTLER EIGENHÄDNIG SIGNIERT.

127 LIEBENSWERTE KOSTABRKEITEN. Konvolut von 5 illustrierten Veröffentlichungen der Reihe. Zürich, Panton-Verlag, 1965-1970. 8°, schmal. Illustrierte bibliophile O.Einbde. in Zellophan-Umschlägen und O.Papp-Schubern.

CHF 120.00

-- Vorhanden: Bd. III: Keller, G., Spiegel, das Kätzchen. Illustriert von Trudy EGENDER. - Bd. V: Der Feuervogel. Ein russisches Volksmärchen. Mit mehrfarbigen Holzschnitten von Wolfgang SCHICK. - Bd. VI: Der fliegende Holländer. Eine holländische Volkssage. Illustriert von Huug HIERCK. - Bd. VII: BUCHHEISTER, D., Eroica. Beethovens heroische Innerlichkeit. Illustriert von Julius BÄCHI. - Bd. VIII: KENNEDY, P., Die drei Kronen. Eine irische Kamingeschichte, illustriert von Remo ROTH. - Fünf diverse Veröffentlichungen der "exklusiven handgebundenen Buch-Reihe für Individualisten" in tadelloser Erhaltung.

128 MÄRCHEN.- LOCHER-WERLING, Emilie, En B'suech im Märliland. Zürich, E. Waldmann, o.J. (um 1930). 4°. Illustrierter Titel, 42 (2) S., 12 Farbtaf. u. 1 Schlussvign. von Rolf WINKLER. O.Halbleinenband mit (wiederholter, seitenverkehrter) Deckelillustr. u. einfarb. gemusterten Vorsatzblättern m. Zwergen- u. Blumenmotiven. Kanten bestossen.

CHF 200.00

-- Nicht bei Seebass u. Hürlimann. Hübsch illustiertes Kinderbuch in Schweizerdeutsch. Gutes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL XII

129 LONGUS, Daphnis und Chloe. Ein antiker Hirtenroman. Konvolut von 4 diversen illustrierten Ausgaben des 20. Jahrhunderts. 1941-1966. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°. O.Einbände.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. Auf Grund der klassischen deutschen Übersetzung von F. JACOBS. Mit 31 Abbildungen nach Holzschnitten von Renée SINTENIS. Hamburg, 1941. 3. Aufl. - 2. Übertragung von Ludwig WOLDE. Mit 8 getönten Illustr. von Karl WALSER. Nr. 79 von 500 Exemplaren. Zürich, als Weihnachtsgabe von Kurt Stäheli, 1943. Einband gebräunt, Vorbesitzereintrag. - 3. Ins Deutsche übertragen von Ernst R. LEHMANN. Mit 7 Illustrationen von Eva SCHWIMMER. Wiesbaden (1959). - 4. Mit Illustrationen nach Holzschnitten von Aristide MAILLOL. Bremen, Schünemann, 1966. - Zusammen 4 Bände in guter Erhaltung.

130 MANN, TH., Herr und Hund. Gesang vom Kindchen. Zwei Idyllen. ERSTAUSGABE. Berlin, G. Fischer, 1919. Kl.-8°. 190 S., 1 Bl.. Restaurierter OPp.-Bd. mit Deckelillustration auf violettem Grund v. E. PREETORIUS in grünem Deckelrahmen u. Deckel- u. Rtit.. Grüner Kopfschnitt.

CHF 120.00

-- ERSTAUSGABE; Bürgin I, 14 A.; W./G. S. 1031, 16. - Handschriftliche Widmung (nicht des Autors) auf dem fliegenden Vorsatz, verso montierte Zeitungskritik.

131 MASEREEL.- MASEREEL, F., 2 illustrierte Werke in 3 Bänden. 3 Bde. 1951; 1957. Gr.-8°. Mit Illustrationen von Frans MASEREEL. O.Einbde.

CHF 80.00

-- Vorhanden: 1. COSTER, Ch. de, Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak. Berlin, Volk und Welt, 1951. 2 Bde. (Schutzumschläge gebräunt, mit Randeinrissen). - 2. HAGELSTANGE, R., Gesang des Lebens. Das Werk Frans Masereels. Hannover, 1957. - Zusammen 2 Werke in 3 Bänden.

132 MEHRING, W., Die verlorene Bibliothek. Autobiographie einer Kultur. 1. Ausgabe. Hamburg, Rowohlt, 1952. 243 S., verso weiss. O.Leinen-Band mit goldgeprägtem Rückentitel in Schutzumschlag mit Typographie in Bister. In illustriertem O.Papp-Schuber.

CHF 150.00

-- Wilpert/Gühring 26. - Schönes Exemplar der autobiographischen Veröffentlichung, mit dem Schuber selten. Schutzumschlag und Einband von Werner REBHUHN.

133 FALK.- MILLER, H., Le sourire au pied de l'echelle. Lausanne, Andre et Pierre Gonin, 1978. Folio. Original-Farb-Lithographierter Schmutztitel, Titel, 82 S., 3 Blatt, mit 20 ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIEN von Hans FALK. Lose Bögen in farblithographierter Interims-Einbanddecke mit transparenten Farblithographierten O.Umschlag. In Acrylglasschuber mit hs. Titel.

CHF 800.00

-- Eines der 112 (von gesammt 155) im Impressum vom Verleger und Künstler signierten Vorzugsausgabe. Tadelloses Exemplar. ABBILDUNG TAFEL XIV

134 WALSER.- MORGENSTERN, Ch., Konvolut von 3 diversen Werken, darunter eine Erstausgabe. 3 Bde. Berlin, Bruno Cassirer, 1905; 1916; 1918. 48; 90 S., (3) Bll.; 80 S., (1) Bl. O.Umschläge (2), nicht beschnitten; O.Pp.-Bd., davon 2 mit Einbandillustration von Karl WALSER. Gebräunt.

CHF 100.00

-- Vorhanden: 1. Galgenlieder.W./G. 15. - 2. Melancholie. 2. Auflage. Mit Titelporträt. (Umschlag lose, mit Fehlstellen und gebräunt). - 3. Palmström. 31. Auflage. (Rücken gebräunt, mit Vorbesitzerwidmung). - Zusammen drei Gedichtbände.

135 RICHARD WAGNER GEDÄCHTNIS-AUSGABE.- NIBELUNGEN-LIED, Das. Übertragen v. K. SIMROCK. Mit einer Einleitung von M. v. BOEHN. Berlin, Askanischer Vlg., 1933 4°. Titel in Rot und Schwarz mit Rankenumrahmung, 2 nn. Bll., XIX, 138 S., 367 (1) S., zahlreichen montierten Tafeln und Textabbildungen und Abbildungen im Text, einem roten Zwischentitel u. 39 ganzseitigen Kapitelillustrationen. Mit schönen grossen Buchstabenvignetten. Ockergeprägter Halb-Pergament-Band auf 6 Bünden mit Rückentitel. Roter Farbkopfschnitt, ansonsten unbeschnitten.

CHF 200.00

-- Prächtige Ausgabe des aus dem Fürstentum LIECHTENSTEIN stammenden Verlegers A. KINDLE mit der reich bebilderten kunst- und kulturgeschichtlichen, einmaligen Einleitung MAX von BOEHN`s. Schönes Exemplar dieser bibliophilen Kostbarkeit.

136 FRÜH.- RAMUZ, C. F., Das Dorf in den Bergen. Deutsche Übertragung von Werner Johannes GUGGENHEIM. Mit 50 Zeichnungen von Eugen FRÜH. LIMITIERTE AUFLAGE. Zürich, Morgarten Vlg., 1942. 4°. 186 S. (2) Bll., mit Titelvignette, 16 ganzseitigen und 30 Illustrationen im Text von Eugen FRÜH, lose Bogen in O.Papp-Umschlag mit Deckeltitel in Rot und Deckelvignette in Halbpergament-Deckel mit goldgeprägtem Rückentitel, in Kartonschuber. Schuber angestaubt.

CHF 300.00

-- Exemplar Nr. 1 h(ors) c(ommerce) auf echt Zerkall-Bütten mit den EIGENHÄNDIGEN SIGNATUREN DES DICHTERS UND DES KÜNSTLERS IM DRUCKVERMERK. die Vorzugsausgabe, ohne die Exemplare hors commerce wie vorliegendes, belief sich auf XXV nummerierte Exemplare. - BEIGEGEBEN: 1., ders., das. einfache Ausgabe. Franz. Broschur; 2. ders., Gesang von den Ländern der Rhône. 30 Zeichnungen von E. FRÜH. Zürich, (1940). Franz. Broschur. - 3. ders., Drei ausgewähte Novellen. Zürich, Fretz, 1963. 29. Zürcher-Druck. Zweisprachig. O.Halbpergament-Band - Zusammen 3 Werke in 4 Bänden in deutscher Übersetzung.

137 WIDMUNGSEXEMPLAR.- RAMUZ, C.F., Vendanges. Bois de Henri Bischoff. LIMITIERTE AUFLAGE. Lausanne, Éditions du Verseau, 1927. 4°. 79 S., verso weiss, (1) Bl., mit Titelvignette und 3 ganzseitigen Holzschnitten von Henri BISCHOFF. O.Papp-Band mit Deckelvignette und -Titel in grün-schwarzem Rahmen. Nicht beschnitten. Angestaubt. Hinterumschlag mit unbedeutenden Knickspuren.

CHF 300.00

-- Nr. 488 von 500 Exemplaren, von Max Roth und Sauter, Lausanne, auf van Geldern Büttenpapier gedruckt. MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR VON C.F. RAMUZ an Hans BODMER, datiert "janv. 28." - Vorsätzblätter und 4 Blätter gebräunt. Schönes, breitrandiges Exemplar. - BEIGEGEBEN: 1. ders., Passage du poète. Lausanne, Mermod, 1952. Franz. Broschur, gebräunt; 2. ders., Chant de notre Rhône - Portes du lac - Hommage Major - Les grandes chaleurs - Histoire du soldat - Forains. Lausanne, Rencontre, 1957. Privater Halbleinen-Band - Zusammn 3 Werke.

138 RINGELNATZ, J., Flugzeuggedanken. Berlin, Rowolt, 1929. 4° 156 S.; Illustrierter O.Pappband von Olaf GULBRANSSON. Rücken restauriert. Unbeschnitten.

CHF 120.00

-- ERSTE AUSGABE; - W.-G., 25; - Kayser des Coudres 31; Marbacher Katalog 42, Literatur im Industriezeitalter I/528;

139 RINGELNATZ, J., Konvolut von 9 diversen ausgaben von Primär und Sekundärliteratur. 9 Bde. 1929-1983 Kl.-8°; 8°; Gr.-8°. Mit Abbildungen. O.Einbände.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. Als Mariner im Krieg. Berlin, 1929. 8.-15. Tsd. - 2. Es zwitschert eine Lerche im Kamin. Eine Auswahl. Berlin, henssel, 1968. 9. Aufl. - 3. Ringelnatz in kleiner Auswahl als Taschenbuch. Berlin, Henssel, 1955. - 4. das., 11. Aufl. - 5. Und auf einmal steht es neben Dir. gesammelte Gedichte. Berlin, Henssel, 1968. 144.-147. Tsd. - 6. JENSEN, J.C., Über den Maler und Zeichner Joachim Ringelnatz. In: Philobiblon 27. Jg. 1983 H.4. - 7. Ringelnatz der Maler. Ausstellung Kunstverein Hannover 1983. - 8. Ringelnatz und Halle. Nr. 61. von 400 Exemplaren. Halle, 1939. - 9. SCHUMANN, W. Himmelsbrücke und Ozean. Joachim Ringelnatz der malende Dichter. Hannover, 1961. - Zusammen 4 Werke von und 5 Werke über Joachim RINGELNATZ.

140 - Mein Leben bis zum Kriege. 1. Ausgabe. Berlin, Rowohlt, 1931. 354 s., (3) Bll. O.Leinen-Band mit Deckelvignette von O. GULBRANSSON sowie Deckel- und Rückentitel. Schnitt angestaubt, im Gelenk minim gelockert.

CHF 350.00

-- Kayser/des Coudres32. MIT EIGENHÄNDIGER SIGNATUR DES AUTORS auf fliegendem Vorsatz. - BEIGEGEBEN: 1. Flugzeuggedanken. Berlin, 1929. 4°. Beschädigter O.Papp-Band. Kayser/des Coudres 31. - 2. Der Nachlass. Berlin, 1935. Kayser/des Coudres 44. - 3. Tiere. 13 Zeichnungen von Renée SINTENIS. Berlin, 1949. 4°. Kayser/des Coudres 59. - 4. Reisebriefe an M. Berlin, 1964. - Zusammen 5 ERSTAUSGABEN in den O.Einbänden.

141 BARRET.- ROYER, L.-Ch., Le Sérail. Paris, Édition Arc-en-ciel, 1946. 251 (1) S., (2) Bll., mit Frontispiz, Titelvignette, 10 ganzseitigen und 20 Illustrationen im Text sowie Schlussvignette nach AQUARELLEN von G. BARRET, im Pochoir-Verfahren hergestellt in den Ateliers RENSON fils. Roter Maroquin-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel und ornamentalen Deckelfileten. Gelber Kopfschnitt. Rücken ausgeblichen. Kaum sichtbare Kratzspuren und Lichtrand auf den Deckeln, untere Ecke des Vorderdeckels berieben.

CHF 180.00

-- Eines v. 2300 Exemplaren auf Vélin de Luxe (total 2500), in der 'Collection du Carquois' erschienen.

142 SIGNIERTES EXEMPLAR.- RYCHNER, M., Schläferin. Zeichnungen v. E. DENZLER. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1943. 8°, quer. 15 nn. Bll., m. Tit.-Vign. u. 23 ganzs. Illustr. n. Zeichn. v. E. DENZLER. O.Pp.-Bd. m. Deckelillustr. v. E. DENZLER.

CHF 80.00

-- MIT HANDSCHRIFTLICHEN SIGNATUREN DES DICHTERS UND DES KÜNSTLERS AUF FLIEGENDEM VORSATZ. - Rücken aufgehellt, Lichtrand.

143 SCHILLER, F.v., Wallenstein. Ein dramatisches Gedicht in drei Teilen. Mit einer Einführung "Wallensteins historische Gestalt und Schillers Trilogie von O.D. POTTHOFF. Berlin, Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, 1940. 4°. Schmutztitel, Impressum und Titel in Rot und Oliv in Titelrahmen. 207 (1) S., 364 S. mit montierten Tafeln und Textillustrationen in der Einführung. Illustrierter Halbpergament-Franz-Band mit geprägtem Pergament-Bezug. Rückentitel. Einbandentwurf nach einem Original der Zeit. Roter Farbkopfschnitt, ansonsten unbeschnitten.

CHF 200.00

-- Schöne, gesuchte Ausgabe aus dem berühmten Verlag Carl Albert KINDLE'S, welcher als LIECHTENSTEINER im Berlin der Zwischenkriegszeit viel beachtete Klassikerausgabe mit hervorragenden Kommentaren herausbrachte. Schönes Exemplar.

144 WIDMUNGSEXEMPLAR.- SCHRÖDER, R.A., An Belinde. Gedichte. 1. Ausgabe. Leipzig, Insel, 1902. Gr.-8°. (3) Bll., 343 S., verso weiss, mit Titelvignette von (Heinrich VOGELER-WORPSWEDE). Anthrazitfarbener O.Papp-Band mit weisser Deckelvignette (wiederholt) und weissem Deckel- und Rückentitel. Nicht beschnitten. Vorderdeckel unten mit Knickspur.

CHF 200.00

-- Wilpert/Gühring 8. - Sarkowski 1532. - MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES AUTORS auf dem Vorsatzblatt. Druck der Offizin DRUGULIN für den INSEL-VERLAG auf Büttenpapier mit Wasserzeichen. - Vorsatzblatt mit kleiner brauner Klebespur am rechten Rand. - BEIGEGEBEN: WERKE UND TAGE. Festschrift für Rudolf Alexander SCHRÖDER zum 60. Geburtstage am 26. Januar 1938. Mit 1 Lith. v. E.R. WEISS. Berlin, Eckart; Hauswedell, 1938. O.Leinen-Band, Beiträge von Bergengruen, Carossa, Faesi, Hofmannsthal, Kommerell u.a. - Zusammen 2 Veröffentlichungen in ERSTAUSGABE und in guter Erhaltung.

145 SCHRÖDER, R.A., Elysium. Ein Buch Gedichte. Leipzig, Insel Verlag, 1906. Klein 4°. 22 Blatt gedruckt in Rot (Vignetten) und Schwarz. O.Pergamentband mit goldgepr. RTitel. Unbeschnitten.

CHF 400.00

-- Sarkowski 1535; - ERSTE AUSGABE; - Eines von 300 nummerierten Exemplaren. Mit dem meist fehlenden Beiblatt der Druckfehler. Bibliophiles Exemplar. Selten.

146 SCHRÖDER, R.A., Sonette zum Andenken an eine Verstorbene. LIMITIERTE AUFLAGE. Leipzig, Poeschel & Trepte für Insel-Verlag, 1904. 4°. XVIII S., (1) Bl., 408 S., mit Titelillustration des Autors. O.Halbpergament-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Einband gering fleckig und gegraut, Vorderdeckel oben mit Lichtrand, Ecken bestossen.

CHF 200.00

-- ERSTE AUSGABE. Wilpert/Gühring 9. - Sarkowski 1545. - Nr. 185 von 200 Exemplaren auf feinem Büttenpapier. - BEIGEGEBEN: SCHRÖDER, R.A., Hundert geistliche Gedichte. Eine Auswahl. Frankfurt, Suhrkamp, 1951. Or.Ln. mit Schutzumschlag.

147 - Unmut. Ein Buch Gesänge. 1. Ausgabe. Leipzig, Insel, 1899. Gr.-8°. 75 S., verso weiss, mit Titelvignette von (Heinrich VOGELER-WORPSWEDE). Restaurierter Halbpergament-Band mit montiertem O.Titel- und Rückenschildchen. Kopfgoldschnitt, ansonsten unbeschnitten. Handeinband von W. SCHAFFNER, Rheinfelden. Die illustrierten Vorsatzblätter von H. Vogeler-Worpswede wurden durch unbedruckte weisse ersetzt.

CHF 150.00

-- Wilpert/Gührign 3.- Sarkowski 1547. - MIT EIGENHÄNDIGER SIGNATUR DES AUTORS AUF VORSATZ. - Gedruckt in der Offizin W. DRUGULIN in Leipzig auf Büttenpapier.

148 ILLUSTRIERTE BÜCHER.- SCHWEIZER KÜNSTLER.- Konvolut von 3 diversen illustrierten Büchern. 1963; 1973. 8°; Gr.-8°. O.Einbände.

CHF 120.00

-- Vorhanden: 1. GOTTHELF, J., Die schwarze Spinne. Illustriert von O. BAUMBERGER. - 2. MICHELANGELO BUONARROTI, Sonetti. Lithographien von Charles HUG. Nr. 149 von 280 Exemplare. (= 6. Kammerdruck und 3. Bd. der Erato-Presse). von Charles HUG und J. FISCHLIN (Drucker) EIGENHÄNDIG SIGNIERT. - 3. STEVENSON R.L., Der Flaschenkobold. Illustriert von Hanns STUDER. (= 12. Bd. der Basler-Drucke). - Zusammen 3 literarische Werke, illustriert von 3 bekannten Schweizer Künstlern des 20. Jahrhunderts in guter Erhaltung.

149 BIBLIOPHILIE.- SCHWEIZERISCHE BIBLIOPHILE GESELLSCHAFT.- 2 Veröffentlichungen und 3 Beigaben 1934-1959. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°. 2 O.Papp-Bände und 3 O. Halbpergament-Bände.

CHF 180.00

-- 1. ARNET, E., Ömpoaät. Illustriert von Hanny FRIES. Zürich, Alpha Presse. 100 Exemplare für die Schweizerische Biliophile Gesellschaft. Nummeriertes Exemplar, vom Autor und der Künstlerin im Impressum EIGENHÄNDIG SIGNIERT. - 2. MEYER, C.F., Ein Gelegenheitsgedicht. Mit handschriftlichen Anmerkungen des Verfassers. Faksimile. 1 Bl., gefaltet in O.Kart. und O.Couvert. Jahresversammlung 22./23. 1946. - BEIGEGEBEN: a) 5. und 6. Neujahrsdruck der Buchdruckerei Winterhur AG. - (Benjamin FRANKLIN, Cervantes). - b) BIBLIOPHILE NOVELLEN. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1934. Druck auf Zerkall Bütten. - Zusammen 5 bibliophile Werke in guter Erhaltung.

150 LÖWEN.- TAUSEND UND EINE NACHT. Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext übersetzt von Gustav WEIL. Hrsg. und bearbeitet von W. BONSELS u. P. WEIGLIN. Mit einer Einleitung von Waldemar BONSELS. 2 Bände. Berlin, Neufeld & Henius, 1920. 4°. Titel in Braun und Schwarz mit Zierbordüre, XI, 377 (1) S.; IV, 491 (1) S. Mit 20, auf strukturiertem, bronzefarbenen Karton montierten Farbtafeln (inkl 2 Frontispize) von Fritz LÖWEN. Rote original Leinen-Bände mit goldgeprägter Deckelillustration und schwarzem Lederrückenschild mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvignetten. Gelber Kopfschnitt. Schwarz-golden gemusterte Vorsätze in ART DECO. Rücken minimal verblasst.

CHF 200.00

-- Die 20 montierten prächtigen Farbtafeln, im Stile des ART DECO, von Fritz LÖWEN stehen in der Art und Ausdruckskraft jenen von DULAC in keiner Weise nach. Tadelloses, schönes Exemplar dieser gesuchten Erzählungen.

151 DULAC.- TAUSEND UND EINE NACHT.- ARABISCHE NÄCHTE. Erzählungen aus Tausend und eine Nacht. Leipzig, Haag-Drugulin für Müller & Kiepenheuer, Potsdam, um 1920. Gr.-8°. Mit einem montierten Farbfrontispiz, blauer Verlags-Titelvignette, 235, (1) S., (2) Bl., mit 20 farbigen, montierten Tafeln, inklusive Frontispiz, von Edmund DULAC. Heller original Leinen-Band mit gold- und blaugeprägten Arabesken sowie goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Blauer Kopfschnitt. Schönes Exemplar.

CHF 100.00

152 FALK.- TSCHECHOW, A., Die Tragödie auf der Jagd. Aus dem Russischen übersetzt von Fega FRISCH. LIMITIERTE AUFLAGE. Basel, Amerbach, 1949. 8°. 268 S., (1) Bl., mit 16 ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN von Hans FALK, davon eine als Frontispiz und 12 ganzseitig. O.Papp-Band als Interims-Band mit Deckelvignette in Bister sowie Deckel- und Rückentitel, in Pergaminumschlag. Nicht beschnitten.

CHF 200.00

-- Nr. 23 von 50 Exemplaren der VORZUGSAUSGABE auf Vélin, im Impressum vom KÜNSTLER EIGENHÄNDIG SIGNIERT UND NUMMERIERT. Gesuchtes frühes Buchkunstwerk des berühmten Schweizer Künstlers. Mit einer Fehlpaginierung S. 34 statt 43.

153 TSCHUDY VERLAG, ST. GALLEN.- Konvolut von 6 illustrierten Veröffentlichungen. LIMITIERTE AUFLAGEN. St. Gallen, Tschudy-Verlag, 1946-1950. 8°; Gr.-8°, 4°. Mit Illustrationen und Abbildungen. O.Einbände.

CHF 380.00

-- Vorhanden: 1. DER ERNTEKRANZ. Henry TSCHUDY zum siebzigsten Geburtstag. Eins von 250 Exemplaren. Titelvignette von G. BÖHMER. - 2. HAUSBUCH DES TSCHUDY-VERLAGS ST. GALLEN. Enthält das vollständige Verlagsverzeichnis bis 1958. Mit eigenhändiger Widmung und Signatur von Traugott VOGEL. - 3. Henry Tschudy 1882-1961. Privatdruck von 500 Exemplaren. Enthält die Abdankungsrede von Prof. Dr. Hans Martin STÜCKELBERGER. Druck in Blau und Schwarz auf Büttenpapier. - 4. DICHTER DER OSTSCHWEIZ. Lyrische Folge. Nr. 318 von 320 Exemplaren. Gabe des Tschudy-Verlages, überreicht an der Generalversammlung des Schweiz. Schriftstellervereins. - 5. THÜRER, G. Vom St. Galler Geist. Ansprache an der Generlaversammlung der SCHWEIZERISCHEN BIBLIOPHILENGESELLSCHAFT am 22. Juni 1946. 2. Aufl. - 6. WEINHEBER, J., Von der Kunst und vom Künstler. Mit Holzschnitten und einem Nachwort von Josef WEISZ. Nr. 145 von 200 Exemplaren auf Büttenpapier, im Impressum von KÜNSTLER EIGENHÄNDIG IN BLEISTIFT SIGNIERT. Blockbuch mit Buchzeichen. In Schuber. - Zusammen 6 bibliophile Publikationen des Verlages in guter Erhaltung.

154 ULLMANN, Rega, Von der Erde des Lebens. Mit einem Geleitwort von Rainer Maria RILKE. 1. Ausgabe. München; Leipzig, Frauen-Verlag, 1910. XII, 101, (1) S. O.Papp-Band, Rücken minim aufgehellt.

CHF 200.00

-- Wilpert/Gühring 2. - Ritzer T 181 (Rilke). - Druck auf Büttenpapier, breitrandig und unbeschnitten. Fliegender Vorsatz und S. V mit kleiner Rasurstelle. Schönes Exemplar.

155 VERLAINE, P., Freundinnen / Amies. Deutsche und französische Ausgabe besorgt von Paul MORECK. (Übersetzt von Konrad HAEMMERLING). PRIVATDRUCK. LIMITIERTE AUFLAGE. (Hannover, Steegemann, 1921). Original Halbpergament-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, kleinen Pergament-Ecken und Kopfgoldschnitt. Vorderdeckel oben mit Lichtrand, unten mit kleinen Feuchtigkeitsflecken, stellenweise verfärbt.

CHF 100.00

-- Nr. 406 von 500 im Impressum handschriftlich nummerierten Exemplaren. Als Privatdruck für Curt MORECK auf handgeschöpftes Bütten gedruckt und nicht für den Handel bestimmt. - BEIGEGEBEN: COCTEAU, J., Dessins en marge du texte des chevailiers de la table ronde. Paris, Gallimard, nrf, (1941). Gr.-8°. 134 S., (2) Bll. Or.kt. mit Pergaminumschlag. Zusammen 2 Werke in französischer Sprache.

156 VOB.- VERÖFFENTLICHUNGEN DER VEREINIGUNG OLTNER BÜCHERFREUNDE.- Konvolut von 8 diversen Veröffentlichungen. VORZUGASUGABEN. 8 Bde. Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1938-1952. 8°; Gr.-8°. Original Leder-, original Pergament-Band, original Halbleder- und original Papp-Bände, teilweise in original Papp-Schubern.

CHF 400.00

-- Vorhanden: VOB 3, 1938/39, BENRATH, J., Paris. Nr. 63 von 100 der Ausgabe A, vom Autor signiert, in Ganz-Ldr. Mit Wappen-Exlibris auf vorderem Spiegel. - VOB 5, 1939/40, HUMM, R.J., Don Quijote und der Traum vom goldenen Zeitalter. Ausgabe A, vom Autor signiert, eins von 175, Pgt.-Bd. - VOB 27, 1945, ROELLI, H., Balthasar. Ausgabe B, vom Autor signiert, Nr. 38 von 150. - VOB 28, 1945, MATHESON, W., Erlebnisse eines Enthusiasten. Nr. 38 von 100 der Ausgabe B. (Rücken ausgeblichen). - VOB 43, 1949, ALVERDES, P., Mozart. Ausgabe B, vom Autor signiert, Nr. 38 von 100. - VOB 46, 1950, ERNST, K., Rimus Remedium. Ausgabe B, vom Autor signiert, Nr. 38 von 80. - 1939, MARIA WASER. Pro Memoria. Nr. 7 von 500 Exempl. (total 525) auf Bütten. Mit montiertem Porträt-Foto. MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG von W. MATHESON für H. TSCHUDY. - Privatdruck 1962: HAGELSTANGE, R. Ewiger Atem. EA. W./G. 13. - Zusammen 8 Veröffentlichungen der VOB, davon 5 vom Autor signiert und 1 Widmungexemplar.

157 HESSE.- WAIBLER, H., Hermann Hesse. Eine Bibliographie. Bern, Francke, 1962. Gr.-8°. 350 S. Original Leinen-Band mit Schutzumschlag (dieser gebräunt).

CHF 150.00

-- BEIGEGEBEN: Hermann und Adele HESSE, Zum Gedächtnis unseres Vaters. Tübingen, Wunderlich, (1930). O.Leinen-Band. W./G. 171. - Zusammen 2 Werke: Die massgebliche Bibliographie sowie eine frühe autobiographische Veröffentlichung.

Geschichte, Napoleonica, Rechtsgeschichte

158 NAPOLEON I.- AUBRY, O., Napoleon. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rentsch, um 1930. 4°. Titel mit grossem Wappen Napoleons, 439 (1) S.; mit 19 Tafeln und 243 Textabbildungen. Grüner original Leinen-Band, Deckel u. Rücken m. goldgepr. bekröntem "N" u. Titel. Illustrierter O.Schutzumschlag mit hinterlegten Einrissen.

CHF 80.00

-- Autorisierte Übersetzung aus dem Französischen von J. KRÜNES. Mit reichem Dokumentationsmaterial und Abbildungen versehenes Napoleonicum.

159 BAYERN.- Abschied aus der Königl. Bayerischen Armee. Dokument mit kalligraphischem Titel und Wappen. Text des Abschieds in 2 verschiedenen Handschriften. München, Königliches 6. JägerBataillon, 21. März 1859. Folio. Lithographierter Dokumentenrahmen und Dokumentenkopf mit Rundstempel.

CHF 250.00

-- Interessantes, zeitgeschichtliches komplett ausgefülltes Dokument des 6. Jäger Bataillons der Bayerischen Armee. Verso: Abschied für... GAMS H.G.L.N. 164. Band III. Mehrfach gefaltet, kleine Fehlstellen hinterlegt.

160 BOEHMER, J.H., Ius Eccle-siasticum protestantium usum hodernum iuris canonici iuxta seriem decretalium ostendens et ipsis rerum argumentis illustrans. Gemischte Auflage, Dritte und Vierte. 5 Bände und ein Ergänzungsband. Halle, Literis et Impensis, Orphanotophei, 1736 - 1743. 4°. Mit 4 Kupfer-Frontisp. (1 Porträt des Autors), Titel in Rot u. Schwarz, 4 Kupfer- und einer Holzschnitt-Vignette, 1 gefalteten Kupfertafel, 1 Kupfer-Textillustration, einer grossen gefalteten EXORCISTEN-TAFEL sowie 10 Holzschn.-Kopf- u. Schlussvign., 24 Holzschn.-Kopfleisten u. 19 Holzschn.-Initialen. Pergament-Bände der Zeit mit Rotschnitt, 4 eingezogene Bünde.

CHF 800.00

-- BEILIEGEND: - DERSELBE, Institutiones Juris Canonici ... Halle, Orphanotrophei, 1738. 4°. Titel in Rot und Schwarz, mit gestochener Kupfervignette. 12 Blatt, 716 Seiten. 41 Blatt Register. Mit einer grossen Kupferstich-Kopfvignette, Kopf- und Schluss- und Buchstabenvignetten in Holzschnitt. Pergamentband der Zeit, mit rot unterlegtem, goldgeprägtem Rrückenschild. Reich kommentiert mit Marginalien.
-- Vgl. Brunet 3280 (spätere A.). Vgl. Zischka, Gelehrten-Lex., 90 (E.A. in 5 Bdn. 1714-37). Im Band V: Indices generales ... Bd. VI: 1. Ius parochiale ad fundamenta genuina... et supplemento novo. 2. Fl. Iustiniani ... Institutionum libri quatuor sev legitimae scientiae prima elementa. ... J.H. Boehmer ictus... recensuit ex codice... Sehr umfangreiches Werk zum protestantischen Kirchenrecht. Justus Henning BOEHMER (Hannover 1674 - 1749 Halle) war Professor in Halle, deutscher Rechtslehrer und bedeutend als Historiker des protestantischen Kirchenrechtes. Stellenweise etwas stockfl. Sehr gut erhalten. ABBILDUNG TAFEL I

161 BORCHMANN, J.F. und G.W. MOLANUS, Numo Phylacium Molano-Boemerianum a S.T. Gerardo Woltero Molano Liberi atque imperialis coenobii Luccensis abbate, nostis reliqua, cum cura conquisitum postmodum a S.T. Justo christophero Boehmero et ipso Luccensi abbate, adactum ab Jo. Fr. Borchmann... Pars .I: Contineat nummos Antiqvos, Graecos, et Romanos, Imperatorum, regum familiarum rom: provinciarum &c. in speciales sectiones distinctos. Erster Teil von 4. Cellis, TypisJoh. Georg Passin, 1744. Kl.-8°. Doppeltitel in Rot und Schwarz, 14, 364 S., (1) Bl., mit einer doppelblattgrossen gestochenen Tafel als Frontispiz. Alter farbiger Papierumschlag. Papier des Rückens fehlt, Umschlag berieben und Knickpsuren.

CHF 400.00

-- Breitrandiges unbeschnittens Exemplar. Seiten mit Knickspuren und gebräunt. Letztes Blatt verso mit altem Bibliotheksstempel.

162 (BRENDOW, W.), The crimes of the Clergy, or the pillars of Priest-Craft shaken; with an appendix, entitled THE SCOURGE OF IRELAND; and an account of the enormous rewards received by the Clergy, to induce them to do their durty to God and man. London, Bendow, 1823. . X, XVI, 240, 60 S., mit gestochener Frontispiz-Karikatur und Tabellen. Brauner Kalbsleder-Band der Zeit, restaurierter Rücken (Verwendung der Originalteile) und neue, farbig marmorierte Vorsatzpapiere sowie gesprenkelter Schnitt. Kanten bestossen, stellenweise berieben.

CHF 140.00

-- Die Karikatur zeigt einen beleibten Geistlichen, unter seinen Armen zwei junge Ferkel, eine Gans und einen Hahn, das Modell einer Kirche, im Hintergrund 4 knieende Frauen. - Frontispiz und Titelblatt stärker stockfleckig.

163 CAESAR, (G. I.), Les commentaires de César. Nouvelle édition. Revue, corrigée et augmentée de notes historiques et géographiques. Tome premier. Erster Band (von 2). Amsterdam und Leipzig, Arkstee & Merkus, 1663. Kl.-8°. XX, 407 S., mit gestochener Titelvignette, einem gestochenen Porträt (Caesar), 2 mehrfach gefaltete gestochenen Karten, davon eine grenzkoloriert und 6 Kupfertafeln, davon 2 mehrfach gefaltet. Brauner Ganz-Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel auf Rückenschildchen, reicher Bundfeldvergoldung, Supralibros, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Einband bestossen und beschabt.

CHF 120.00

-- Die grenzkolorierte Karte zeigt FRANKREICH, die zweite Karte "Plan d'Alise et de ses environs" par Mr. d'ANVILLE, die Tafeln "Camps de César et d'Arioviste", "L'Élevation de la Ville d'ALISE assiégée par César" "Cahor" u.a.

164 CANTEL, P.J., De Romana republica, sive de Re Militari & Civili Romanorum. Ad explicandos Scriptores antiquos. Eidtion secunda priori correctior, quam plurimis &neis figuris ornata. Ultrajecti (Utrecht), apud Franciscum Halma, 1688. Kl.-8°. (12) Bll., davon eines mehrfach gefaltet, 438 S., (10) Bll. Register, mit Titelvignette in Holzschnitt, gestochenem Titel als Frontispiz, 22 mehrfach gefaltete gestochene Pläne und 12 Kupfertafeln, davon 5 mehrfach gefaltet. Brauner Leder-Band auf 4 Bünden mit goldgeprägtem weinrotem Leder-Rückenschildchen und rot-blau gesprenkeltem Schnitt. Einband berieben und beschabt, Ecken bestossen, Rücken in einem Bundfeld mit grosser Schabstelle.

CHF 300.00

-- De Backer-Somervogel II, 691; - Erstmals 1684 erschienen. Die Kupfer zeigen einen Plan von ROM, MILITÄRISCHE ÜBUNGEN, SCHLACHTORDNUNGEN, UNIFORMEN, TRIUMPHZUG und anderes. - Mit gestochenem Wappenexlibris auf vorderem Innendeckel. Vorsätze und Blätter gebräunt, 2 gefaltete Tafeln eingerissen, 1 Tafel mit kleinem Papierabriss und Bildverlust.

165 DRESSER, M., Isagoges historicae. Pars prima, complectens actapraecipua Maximeque memorablia in Ecclesia, & Politijs, per millenarions mudi quator, denuò edita & correcta. Addita sunt orationes duae. Lipsia, (Leipzig,), 1614. Kl.-8°. (15) Bll., 631, (1) S., (12) Bll., mit Druckermarke in Holzschnitt. Brauner Leder-Band der Zeit auf 4 Bünden mit rotem goldgeprägtem Rückenschildchen, Bundfeldvergoldung und rot gesprenkeltem Schnitt. Einband bestossen und beschabt. Rückenschild und -vergoldung abgeblättert.

CHF 150.00

-- VD 17, 3: 606321 H. - Vorderes Gelenk gebrochen und mit brauner Klebespur, Titelblatt mit Eintrag von alter Hand, Frontispiz fehlt.

166 EUTROPIUS, Breviarium Historiae Romanae, Cum Metaphrasi Graeca Paeanii, et notis intetris Eliae VINETI, Henrici GLAREANI, Tanaquilli & Annae FABRI, Thomaes HEARNII. Item selectis Frid. SYLBURGI & Christ. CELLARII. Accedunt Sexti Rufi Breviarum... Ex Mss. Bibl. Lugd. Bat. Recensuit Sigebertus HAVERCAMPUS. Lugdum Batavorum (Leiden), J.A. Langerak, 1729. Lex.-8°. Titel in Rot und Schwarz, (41) Bll., 774 S., (32) Bll., gestochene Kopfvignette mit 2 Wappendarstellungen und zahlreichen Buchstabenvignetten in Holzschnitt. Pgt.-Bd. d. Zt. mit 4 eingezogenen Bünden, umstochenen Kapitalen, handschriftlichem Rückentitel und gesprenkeltem Schnitt. Einband stellenweise nachgedunkelt. Vorderdeckel am rechten Rand mit Pergamentabriss.

CHF 300.00

-- Brunet II, 1116. - Lateinisch und griechische Texte mit umfangreichen Kommentaren, meist zweispaltig gedruckt. - Kleiner alter Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz.

167 EVERARDUS BRONCHORSTIUS und J.L. BLASIO, Digestorium de [diversis] regulis juris, antiqui, commentarius: recognitus & subindè auctus a J.L. Blasio. Antwerpiae (Antwerpen), Verdussen, 1686. 12°. (12) Bll., 383 S., Titel in Rot und Schwarz, mit 2 Schlussvignetten in Holzschnitt. Pergament-Band der Zeit mit 5 eingezogenen Bünden, handschriftlichem Rückentitel und rot gesprenkeltem Schnitt.

CHF 400.00

-- Obere rechte Ecke von S.165-168 (2Bll.) Ausriss mit kleinen Textverlusten, sonst schöner Zustand. ABBILDUNG TAFEL II

168 FREDRO, A. M., Castellani Leopliensis, Monita politico-moralia et Icon Ingenorium. Francofurti (Frankfurt), Hermsdorff, 1687. 12°. 206 S., mit gestochenem Frontispiz. Brauner Ldr.-Bd. d.Zt. auf 3 Bünden mit doppelten Stabeisen-Fileten und rot-blau gesprenkeltem Schnitt. Ecken bestossen, Einband beschabt, untere Kante des Hinterdeckels mit Fehlstelle.

CHF 150.00

-- VD17 3:006095E. - Nicht identisch mit VD17 1:001548A. - Seiten durchgehend gebräunt, fliegender Vorsatz oben rechts mit Auschnitt.

169 (FRIEDRICH II. DER GROSSE). Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg. 2. rechtmässige Ausgabe (E.A. 1751). 3 Bände in einem. Berlin, Frederic Voss, 1767. Gestochenes Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz mit gestochener Titelvignette. 2 Bll., XVI, S., 1 Bll., 208 S.; Zwischentitel in Rot und Schwarz mit gestochener Titelvignette, 2 Bll., 212 S.; Zwischentitel in Rot und Schwarz mit gestochener Titelvignette, 154 S. Mit 2 mehrfach gefalteten Kupferkarten, 2 mehrfach gefalteten Stammtafeln, 43 gestochenen Kopf- und Schlussvignetten, 21 gestochenen, grösseren Initialen. 13 Tabellen. Brauner HLdr.- Bd. auf 5 Bünden mit grossen Ecken und rotem Kleisterpapierbezug. Goldgeprägtes Ldr.-Rückenschild. Ecken bestossen.

CHF 800.00

-- Barbier II,11721; - Schreckenbach 3159; - Lewine 194; - Weyele 943. ABBILDUNG TAFEL VII

170 UNIKAT.- HAUSIR-BUCH. Slovenisch-Deutsch. Koncanica (Kroatien), 1868-1892. Kl.-8°. (21) Bll., zweispaltiger Druck, mit handschriftlichen Einträgen, Stempeln und Papier-Wappensiegel. Alter Pp.-Bd. mit schwarzem Lwd.-Rücken. Bestossen, mit grossen Papierabrissen, beschabt.

CHF 160.00

-- Hausierer-Patent aus dem Jahre 1868 für Marijn ZITTA, das die Vorschriften für Hausierer in slovenischer und deutscher Sprache enthält. Mit handschriftlichen Einträgen, einer gestempelten Marke, diversen Stempeln, am Schluss Papier-Wappensiegel und polizeiliche Beglaubigung. - Starke Gebrauchsspuren, locker im Gelenk, Seiten gebräunt und fleckig.

171 HEINECCIUS, J. G., Elementa iuris civilis secundum ordinem intstitutionum commoda auditoribus methodo adornata. Passim limavit et polivit hac editione libellum Lud. Iulius Friedr. HOEPFNER. Gottingae, Vandenhoeck, 1783. Lex.-8°. XVI, 466 S., (15) Bll. Index, zweispaltig. Alter Pp.-Bd. mit grün-schwarz-weiss gemustertem Kleisterpapier-Überzügen. Roter Farbschnitt. Rückenkanten mit kleinen Papierabrissen, Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 240.00

-- Durchschossenes Exemplar. Diese Ausgabe nicht bei Brunet und Graesse. - Vorbesitzereintrag von alter Hand auf fliegendem Vorsatz, erste Blätter stockfleckig.

172 HENRY III.- Recueil de diverses pièces, servant à l'histoire de Henry III, Roy de FRANCE et de POLOGNE, dont les titres se trouvent en la page suivante. Cologne (Köln), chez Pierre du Marteau, 1663. Kl.-8°. 456 S., Titel mit Holzschnittvignette. Dunkelbrauner Leder-Band der Zeit auf 4 Bünden. Kapitale fehlen, Rückenkanten oben und unten aufgeplatzt, Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 500.00

-- Rahir 1360; Willems 1317, bei Louis und Daniel Elzevier in Amsterdam gedruckt.
- BEIGEBUNDEN: (ESTIENNE, Henri), Discours merveilleux de la vie, actions & deportemens de la Reyne CATHERINE DE MEDICIS, Mère de François II; Charles IX, Henri II, Rois de FRANCE. Suivant la Copië Imprimé à la Haië, 1663. (Imprimé à Amsterdam chez Louis et Daniel Elzevier). 156 S., Druckermarke auf Titel und am Schluss. Rahir 1345; Willems 1305: Il existe 2 éditions différentes... dans l'une le mot "Merveilleux"du titre courant est écrit avec la lettre M majuscule... (= vorliegende). - Vorderer Innendeckel und Vorsatzbläter mit Einträgen von verschiedenen alten Händen in Tinte, Rot- und Bleistift. Titelblatt fleckig und unten rechts mit kleinem Papierausschnitt.

173 WIDMUNGSEXEMPLAR.- HERMANN-GÖRING-WERKE (Hrsg.). - Hermann-Göring-Werke Salzgitter-Watenstedt. 1939. Salzgitter, Selbstverlag, 1939. Qu.-4°. Titelblatt mit handschriftlicher Signatur, 24 Photogravuren, eine davon mit Porträt Hermann Görings auf stärkerem Karton. Darunter kurze Legenden. Blauer Halblederband mit silberner Deckelprägung.

CHF 300.00

-- Sehr seltenes Widmungsexemplar.

174 HOSMANN, A., Genealogiea Austriaca, Das ist: Österreichischer Stam- und natürliche Geburts-Linea der Gefürsten Grafen zu HABSPURG, von welchen dieser zeit die Ertzhertzoge zu Oesterreich, ja der fürnembsten Römische Käyser und Könige in Hispanien herkommen... Alles aus gewissen Scribenten, wolbeglaubten Historicis, und erfahrnen Geschichtschreibern... Leipzig, Druck durch Jacob Popporeich für Henning Gross, 1612. Titel in Rot und Schwarz. 135 (1) S.; Alter Papp-Band auf 3 Bünden mit aufgeklebtem handschriftlichem Nummern- und Rückenschild. Oberes Kapital fehlt, Einband gegraut und fleckig.

CHF 500.00

-- VD 17, 39 : 123574 G. - Titelblatt und Blatt 13/14 im Rand sauber unterlegt, S. 82 im rechten weissen Rand mit hs. Eintrag von alter Hand.

175 JUSTINUS, (M. I.), Justinii Historiae Philippicae. Cum integris commenrariis Jac. BOGNARSII, Franc. MODII, Matth. BERNECCERI.... Ex excerptis aliorum. Curante Abrahamo GRONOVIO. Lugduni Batavorum (Leiden), Theodor Haak, 1719. Lex.-8°. Titel in Rot und Schwarz, (17) Bll., 832 S., (83) Bll. Index, mit gestochenem Frontispiz von F. BLEYSWYCK und gestochener Titelvignette. Pgt.-Bd. d.Zt. mit 4 eingezogenen Bünden, umstochenen Kapitalen, handschriftlichem Rückentitel und rot gesprenkeltem Schnitt. Kanten beschabt, Einband stellenweise mit Verfärbungen.

CHF 400.00

-- Graesse III, 513. - Die umfanreichen Kommentare zweispaltig und mit griechischen Zitaten. - Alter Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz. Seiten etwas gebräunt und stockfleckig.

176 MASPERO, G., Geschichte der Morgenländischen Völker im Altertum. Nach der zweiten Auflage des Originales und unter Mitwirkung des Verfassers übersetzt von Richard PITSCHMANN. Mit einem Vorwort von Georg EBERS, vollständigem Register und einer lithographierten Karte. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1877. XI, 644 S., mit einer mehrfach gefalteten lithopgraphierten Karte. Bibliotheks Hlwd.-Bd. mit goldgepr. RTitel. Gebleicht, berieben.

CHF 140.00

177 MIONNET, T.-E., De la rareté et du prix des médailles romaines ou recueil. Contenant les types rares et inédits des médailles d'or, d'argent et de bronze, frappées pendant de la République et de l'Empire romain. Paris, chez l'auteur; Testu; Debure, 1815. (2) Bll., XVI, 567 S., verso weiss, mit 18 gestochenen Illustrationen im Text von LAGNAICHE, ST.ANGE und anderen, jede mit 2 MÜNZDARSTELLUNGEN. Brauner H.Ldr.-Bd. d.Zt. mit rotem goldgeprägtem Rückenschildchen und braun marmorierten Überzugspapieren. Gelber Farbschnitt. Rücken berieben, Deckel stellenweise mit Farbabreibungen.

CHF 250.00

-- Französisches Standardwerk zur römischen Münzkunde der Cäsarenzeit. - Seiten im obern Rand mit Marginalien von alter Hand in Tinte und kleinen Markierungen in Bleistift, etwas gebräunt und stockfleckig.

178 MORERI, L., Le grand dictionnaire historique, ou le mélange curiux de l'histoire sacrée et profane; qi contient en abgregé, les vies et les actions remarquables des patriarches, des juges, des rois de juifs, des Papes, des saints Pèrees & anciens docteurs orthodoxes... L'Etablissement et le Progrès... Les Généalogies... l'histoire fabuleuse... la déscription des Empires, Royaumes, Républiques, Provinces... Dix-neuvième et dernière édition. 8 Bde. Paris; Venis (Venedig), ohne Verlag; chez François Pitteri, 1923, 1743-1749. Folio. Mit gestochenem Frontispiz von Guiseppe FILOSI und Titel in Rot und Schwarz im ersten Band. Meist dreispaltiger Druck. Braune Halbleder-Bände der Zeit auf 6 Bünden mit rotem und grünem goldgeprägten Rückenschildchen, braun geflammten Kleisterpapier-Überzügen, rot gemusterten Vorsatzpapieren und rot gesprenkeltem Schnitt. Rücken minim berieben, Ecken etwas bestossen.

CHF 1'400.00

-- Vgl. Zischka 7; - Brunet III, 1901; Zischka: "1674 wagte der Franzose Louis MORERI die Herausgabe eines nichtlateinischen, in einer Landessprache abgefassten Lexikons... Inhaltlich steht dieses am Beginn einer neuen Entwicklung und es sollte zum Ausgangspunkt für eine Reihe von Nachfolgern... werden... Man konnte sich über geographische Begriffe informieren, über Zeitgenossen und die Genealogie der Adelsgeschlechter... Das Werk ist als historisch biographisches Lexikon noch heute nicht ohne Wert und bleibt vor allem eine ergiebige Quelle für Histörchen und Lebensgeschichten aus dem 17. Jahrhundert." Geistesgeschichtlich gesehen ist der "Grand dictionnaire" nichts anderes als ein Sammelbecken der umfassenden Leistungen der Wissenschaften, die das FRANKREICH jener Tage aufzuweisen hatte... Ein Wörterbuch von europäischer Bedeutung". (Wendt). - Schönes breitrandiges Exemplar in dekorativen zeitgenössischen guterhaltenen Halbleder-Einbänden. ABBILDUNG TAFEL II

179 OWEN, J., Epigrammatum Cambro Britann Oxoniensis. Edition postrema, correctissima, & posthumis quibusdam adaucta. Wratislaviae (Pressburg), Fellgibel, 1668. 12°. Gestochenes Porträt-Frontispiz, gestochener Titel, 221 S., mit Schlussvignette in Holzschnitt. Pergamentband der Zeit mit 2 eingezogenen Bünden, goldgeprägten Fleurons auf beiden Deckeln und Rücken, handschriftlichem Rückentitel und blau gesprenkeltem Schnitt.

CHF 120.00

-- Vergleiche Brunet IV, 301 und Graesse V, 98: beide kennen nur die Ausgabe im selben Jahr bei Elzevir. Der dritte Teil mit Bemerkungen zu Edoardo NOEL, Giulielmo SIDLEY und Roger OVVEN. - Langer Eintrag in alter schöner Schrift auf hinterem Innendeckel, Seiten durchgehend gebräunt.

180 NAPOLEONICA.- PIUS VII. PAPST und NAPOELON, Geheimer Briefwechsel zwischen dem Papst Pius VII. und dem Kaiser Napoleon. Aus den urkundlichen Akten gezogen, nebst dem Bericht über die gewaltthätige Entführung Sr. Päpstl, Heiligkeit nach Frankreich. Zug, Blunschi, 1814. 266 S., mit Porträt-Frontispiz in Holzschnitt. Alter beschädigter Papierumschlag. Nicht beschnitten. Rücken mit Papierabrissen, Umschlag mit Feuchtigkeitsflecken, eingerissen und mit alter Vorbesitzer-Widmung.

CHF 250.00

-- Das Frontispiz zeigt PAPST PIUS VII. - Seiten durchgehend stockfleckig.

181 - POSTKARTEN. Konvolut von 66 Postkarten, davon 21 farbig, teilweise farbig lithographiert, davon insgesamt 7 gelaufen sowie 4 farbig lithographierten, teilweise goldgehöhten Porträts in verschiedenen Formaten. 66 Postkarten, 4 farbig lithographierte Porträts (13 : 10 cm, 8 : 7.5 cm, 7 : 6.2 cm und 15 : 26.5 cm)

CHF 250.00

-- Zusammen 70 Blätter mit Porträts, Ansichten von Schlachten, von Zeremonien, Schloss ARENENBERG und anderes.

182 - POSTKARTEN. Konvolut von 54 Postkarten, darunter 8 kolorierte lithographierte Porträts, 10 farbige Postkarten, davon 2 beschrieben und 36 schwarz-weisse Postkarten, davon 7 gelaufen und 2 beschrieben. 54 Postkarten, davon 5 gelaufen und 4 beschrieben.

CHF 350.00

-- Zusammen 54 Postkarten, besonders dekorativ die 8 kolorierten Porträts, des weitern schwarz-weisse, kolorierte und getönte Porträts, Schlachtszenen, Monumente. Guterhaltene Postkarten mit interessanten Darstellungen und Sujets zu NAPOELON.

183 RABAUT (SAINT-ETIENNE), J. P., Almanach historique de la Révolution françoise, pour l'année 1792, rédigé par J. P. RABAUT (DE SAINT-ETIENNE). On y a joint l'acte constitutionnel des François... Paris; Strasbourg, Onfroy; Treuttel, (1792). Kl.-8°. (1) Bl., LXXXVI,257 S., verso weiss, 1 weisses Bl. (lose), 108 S., mit Frontispiz und 5 Kupfertafeln nach MOREAU und Calendarium. Alter Papierumschlag. Rücken mit Papierabrissen, Umschlag fleckig, berieben, Vorderumschlag lose.

CHF 140.00

-- Breitrandiges Exemplar auf starkem Papier. - Frontispiz mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

184 ROSENOW, E., Wider die Pfaffenherrschaft. Kulturbilder aus den Religionskämpfen des 16. und 17. Jahrhunderts. 1. Ausgabe. 2 Bde. Berlin, Buchhandlung Vorwärts (Ernst Preczang), (1904 - 1905). 4°. (3) Bll., 783, (1) S., mit 2 farbigen Beilagen und 430 Abbildungen nach Dokumenten. Hellgrüne O.Leinen-Bände mit ornamentalen Deckelbordüren und (wiederholter) Deckelvignette, Deckel- und Rückentitel, hellgrünen, dunkelgrün gemusterten Vorsatzpapieren und fadenmarmoriertem Schnitt. Rücken berieben, angestaubt und angegraut, Kanten berieben, stockfleckig).

CHF 100.00

-- ERSTE AUSGABE. Standardwerk zu den Religionskriegen und seinen zeitgenössischen Illustrationen, mit reichem Bildmaterial nach alten Vorlagen. - Gebräunt. - Kleiner Stempel auf den Vorderdeckeln unten "Kommunistische Parte Basel".

185 RUSSLAND.- KONVOLUT VON 4 DIVERSEN WERKEN in fünf Bänden. 5 Bände. Zürich, Disentis, Mustèr, 1945; 1985; 1991 8°, Gr.-8°. Mit Abbildungen. O.Halbldeder-Bände, o.Papp-Bände.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. W.O. KLJUTSCHEWSKIJ, Russische Geschichte. 2 Bde. (= Artemis-Bibliothek. russische Reihe I/ 1 und 2). - 2. BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DER RUSSLANDSCHWEIZER. Erster Band: Schweizer im Zarenreich; zweiter Band: Schweizer Industrie in Russland. - 3. R. BÜHLER, Bündner im Russischen Reich. 18. Jahrhundert - Erster Weltkrieg. - Vier Werke in fünf Bänden zur RUSSISCHEN GESCHICHTE in guterhaltenen O.Einbänden

186 ERBACHISCHE STAMM=TAFEL.- SCHNEIDER, D., Vollständige Hoch=Gräflich=Erbachsche Stamm=Tafel, Nebst deren Erklär=und Bewährungen, oder Hoch=Gräflich Erbachische Historie, aus Angefügten wahren... Urkunden, Wobey zugleich sehr vieles vorkömmt, welches Die Familien, Geschlechts=register, Siegel, Sitten, Wappen, Begebenheiten und Gebräuche alter Zeiten in Kirchen=und Bürgerlichen Sachen angehet und erläutert, samt einer vollständigen Geographischen Beschreibung der gantzen Grafschafft Erbach, mit vielen zur Erklärung dienenenden Kupffern, wie auch vollständigen Land=Charte und Registern, Nebst einer Vorrede Georg Melchior von LUDOLFF. 3 Teile in einem Band. Frankfurt/M., Stocks sel. Erben und Schilling, 1736. Folio. Schmutztitel, Titel in Rot und Schwarz, 10 Bll., 356 (recte 354) S.; 630 S.; 27 Bll., Register. Zweispaltiger Druck. Eine mehrfach gefaltete Kupferkarte (hinterlegt), 22 Kupfertafeln, 9 teils mehrfach gefaltete Stammtafeln, davon 2 auf starkem Papier, 4 doppelblattgross, 2 mehrfach gefaltete Holzschnitt Kopf- und Schlussvignetten. Stark beschabter und beschädigter Kalbslederband der Zeit auf 6 Bünden. Deckelansatz geplatzt. reiche Bundfeldvergoldung und RTitel. Verblasster Rotschnitt. Kanten bestossen, mit Lederabriss.

CHF 900.00

-- Sehr seltene, komplette Familiengeschichte des berühmten "HOCH=GRÄFLICH=ERBACHISCHEN HAUSES". Buchblock sauber. ABBILDUNG TAFEL II

187 SCHRÖDER, W. Frh.v., Fürstliche Schatz=und Rent=Kammer. Nebst seinem Tractat vom Goldmachen. Wie auch vom Ministrissimo oder Staats=Bedienten. Leipzig und Königsberg, Christoph Gottfried Eckart, 1737. 16 Blatt, 484 S., 6 Blatt Register. Eine mehrfach gefaltete Tabelle, 2 Holzschnitt-Schlussvignetten. Unbeschnittener Interims-Kartoneinband.

CHF 600.00

-- ADB XXXII, 531; - Roscher 294; - Humbert 84; - Ferguson II, 345 (Tractat vom Goldmachen); - Epochales Werk der Cameralistic. Guter unbeschnittener Zustand.

188 STRAHLHEIM, C., (d.i. Johann Konrad FRIEDRICH), Das Welttheater oder die allgemeine Weltgeschichte von der Schöpfung bis zum Jahr 1840 in fünf Abtheilungen. Bearbeitet von C. STRAHLHEIM. Mit 240 historischen Stahlstichen und 300 Bildnissen der berühmtesten Menschen aller Zeiten. 6 Bde. Frankfurt am Main, Verlags-Magazin für Literatur und Kunst, 1834-1840. Gr.-8°. Mit 6 kalligraphisch gestalteten, gestochenen Titelblättern und gegen 300 Stahlstich-Tafeln, davon 5 als Frontispiz. Schwarze Halbleder-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, grün marmorierten Überzugspapieren und gelbem, blau gesprenkeltem Schnitt. Kanten bestossen, Deckel mit Schabstellen.

CHF 800.00

-- Holzmann/Bohatta, Pseudonymen-Lexikon, S. 272. Neben den zahlreichen gestochenen Ansichten sind 300 gestochene Porträts der "berühmtesten Menschen aller Zeiten" auf Tafeln enthalten. Mit Gesamtregister im sechsten Band. - Seiten durchgehend gebräunt und stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL II

189 VORDERÖSTERREICHISCHE STEUEREINRICHTUNGEN.- Beantwortung einer bey der letzten schwäbischen Kreisversammlung gegen dermaligen Vorderösterreichischen Steuereinrichtungen neuerlich in Vorschein gekommene Schrift betitelt: Gründe, warum das Allerdurchlauchtigste Erzhaus Oesterreich... steuerfrey anzusehen haben möge. Wien, Johann Thomas Edlen von Trattnern, 1768. Folio. 136 S. zweispaltiger Druck. Insterimsbroschüre in rot marmoriertem Papier.

CHF 600.00

Reisen, Geographie, Sport

190 BELGIEN.- ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN BELGIEN. Konvolut von 22 Postkarten mit Ansichten belgischer Orte, um 1910.

CHF 100.00

-- Mit Gesamtansichten und interessanten Detailansichten von belgischen Städten wie BRÜSSEL, ANTWERPEN, ANVERS, davon 10 chromolithographiert und 8 postalisch gelaufen.

191 ITALIEN.- . ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN ITALIEN.- Konvolut von 382 Postkarten und 2 Reiseführern Italiens aus der Zeit um 1900.

CHF 800.00

-- Mit Gesamtansichten und interessanten Detailansichten von beliebten Plätzen, Gebäuden und Sehenswürdigkeiten der berühmtesten und beliebstesten Städte Italiens. Darunhter auch Sonderpostkarten von Naturkatastrophen wie der Ausbruch des VULKANS ÄTNA von 1910, die Katastrophe von Messina und Kalabrien etc. Von den 382 meist chromolithographierten Karten sind 188 postalisch gelaufen.
- BEIGEGEBEN: Ricordo di Napoli mit 30 grossformatigen Ansichten. - Neapel Leporello. - Genua Ricordo del Camposanto.

192 POLEN.- ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN POLEN.- Konvolut von 29 Postkarten polnischer Ansichten und Sonderpostkarten, um 1910.

CHF 150.00

-- Mit Gesammtansichten und interessanten Detailansichten von beliebten Plätzen, Gebäuden und Sehenswürdigkeiten der berühmtesten und beliebstesten Orte Polens sowie Sonderpostkarten mit Porträts, Trachtendarstellungen, Darstellungen aus dem bäuerlichen Leben, davon 16 farbig oder chromolithographiert und 22 postalisch gelaufen.

193 RUMÄNIEN.- ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN RUMÄNIEN.- Konvolut von 32 Postkarten mit rumänischen Ansichten, meist BUKAREST.

CHF 100.00

-- Mit Gesamt- und Detailansichten von beliebten Plätzen, Gebäuden und Sehenswürdigkeiten, meist von BUKAREST sowie Trachtendarstellungen und ländlichen Szenen, davon 9 farbig und 10 postalisch gelaufen.

194 SERBIEN UND TSCHECHIEN.- ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN SERBIEN UND TSCHECHIEN. Konvolut von 19 Postkarten mit Ansichten von BELGRAD und 2 Postkarten mit Ansichten von PRAG.

CHF 100.00

-- Mit Gesamtansichten und interessanten Detailansichten von Belgrad (19) und Prag (2), davon 16 koloriert oder chromolithographiert und 6 postalisch gelaufen.

195 SKANDINAVIEN.- ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN SKANDINAVIEN.- Konvolut von 48 Postkarten mit Ansichten skandinavischer Orte, um 1910. Darunter 3 Doppelkarten und ein Kartenheft.

CHF 150.00

-- Mit Gesamtansichten und interessanten Detailansichten von beliebten Plätzen, Gebäuden und Sehenswürdigkeiten unter anderem von KOPENHAGEN, einem kartenheft von TRONDHEIM, GÖTEBORG, STOCKHOLM, MALMÖ sowie Trachtendarstellungen und Porträts. 13 Karten sind farbig und 25 postalisch gelaufen.

196 SPANIEN - STIERKAMPF.- ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN SPANIEN - STIERKAMPF.- Konvolut von 44 Postkarten Spanischer Ansichten und STIERKAMPFSZENEN um 1900.

CHF 500.00

-- Mit Gesammtansichten und interessanten Detailansichten von beliebten Plätzen, Gebäuden und Sehenswürdigkeiten der berühmtesten und beliebstesten Städte Spaniens. Darunhter auch Sonderpostkarten mit STIERKAMPFARENEN und -KAMPSZENEN. Von den 44 meist chromolithographierten Karten sind 32 postalisch gelaufen.

197 UNGARN.- ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN UNGARN.- Konvolut von 19 Postkarten mit Ansichten ungarischer Orte, meist von BUDAPEST.

CHF 100.00

-- Mit Gesamt- und Detailansichten von beliebten Plätzen, Gebäuden und Sehenswürdigkeiten, meist von BUDAPEST, davon 15 chromolithographiert und 9 postalisch gelaufen.

198 WIEN.- ANSICHTSKARTEN WIEN.- Konvolut von 9 Postkarten mit Detailansichten von Wien, um 1910.

CHF 90.00

-- Mit interessanten Detailansichten von beliebten Plätzen, Gebäuden und Sehenswürdigkeiten Wiens, davon 4 chromolithographiert und alle postalische gelaufen.

199 BAEDEKER, K., Belgien und Holland. Handbuch für Reisende. Zehnte verbesserte und vermehrte Auflage. Coblenz, Karl Baedeker, 1868. Kl.-8°. VIII, 316 S., mit 3 Karten, davon eine mehrfach gefaltet, und 14 Plänen. Roter original Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und marmoriertem Schnitt.

CHF 180.00

-- Hinrichsen D 271. Schönes Exemplar.

200 - Berlin und Umgebungen. Handbuch für Reisende. Fünfte Auflage. Leipzig, Baedeker, 1887. Kl.-8°. 186 S., mit 3 Karten, 5 Plänen und vielen Grundrissen. Roter original Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und farbig marmoriertem Schnitt. Vorderdeckel mit Wasserfleck, Einband angegraut.

CHF 300.00

-- Hinrichsen D 204. - Kleiner Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz.

201 CHINA.- BARROW, J., Atlas du voyage en Chine., à la suite de l'Ambassade de Lord Macartney. Traduit de l'anglais par J.B.J. BRETON. Paris, chez la veuve Lepetit, 1807. Kl.-8°. (1) Bl., 4 S., mit farbig lithogrphiertem Porträt-Frontispiz und 19 (von 21) doppelblattgrossen Tafeln, davon 18 in Stahl gestochen und eine mit 2 farbig lithographierten Porträts. Beschädigter Halbleder-Band der Zeit auf 2 Bünden. Rücken fehlt, Einband bestossen und berieben, im Gelenk gelockert.

CHF 120.00

-- Bibliothèque portative des voyages Tome XLII. - Seiten und Tafeln durchgehend stockfleckig und gebräunt. Es fehlen die Tafeln 2 und 15. Die breitrandigen Tafeln zeigen PORTE DE PÉKIN - Jardin du PALAIS IMPÉRIAL, à PÉKIN - Chinesische Schriftzeichen: CARACTÈRES CHINOIS & MÉDAILLES - ARTILLERIE, MOUSQUETS, & c. - INSTRUMENTS DE MUSIQUE u.a.

202 BELGISCHER REISEPASS.- CILLIERE, ALPHONSE. Ausgestellt vom Belgischen Generalkonsulat in Genf. Genf, Belgisches Generalkonsulat, 11. Janvier 1860 Folio. Ein Blatt mehrfach gefaltet, doppelseitig mit grossem gestochenem Staatswappen des Königreiches Belgien, versehen mit verschiedenen Stempeln und handfschriftlichen Einträgen auf der Rückseite.

CHF 200.00

-- Dekoratives Dokument.

203 TIROL.- BERGENROTH, A. Freiherr von, Im schönen Land Tirol und Salzkammergut. 190 Ansichten, neuer Bilder-Cyklus von Preuss' Institut Graphik... nach photographischen Original-Aufnahmen von Würthle u. Gratl... Leipzig, Schumann, (1910). 4°. (1) Bl., 8 S., zweispaltiger Druck und XLVIII Tafelseiten mit 190 schwarz-weissen Abbildungen. Original Papp-Band mit farbiger Deckelillustration, blauem Deckeltitel und braunem Leinenrücken. Einband bestossen, beschabt und stark gebräunt, locker im Gelenk.

CHF 80.00

204 BRASSEY, A., Eine Segelfahrt um die Welt an Bord der Yacht "Sunbeam" in elf Monaten ausgeführt und geschildert. Frei übersetzt nach der achten Auflage des Originals durch A. Helms. Dritte Auflage: Billige Ausgabe. Leipzig, Ferdinand Hirt, 1880. VIII, 389, (1) Bl., (1) Bl., mit Titelvignette in Holzschnitt, 7 getönten Holzschnitt-Tafeln und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen im Text. Roter original Leinen-Band mit Schwarz- und Silberprägung und rotem Farbschnitt.

CHF 160.00

-- Durchgehend etwas stockfleckig.

205 SKANDINAVIEN - GROSSBRITANNIEN.- BROEMEL, F., H. HOFFMANN, R. OBERLÄNDER. Nordland-Fahrten. Erster Band: Malerische Wanderungen durch NORWEGEN, SCHWEDEN, IRLAND und SCHOTTLAND. Mit besonderer Berücksichtigung von Sage und Geschichte, Literatur und Kunst. Leipzig, Hirt & Sohn, (1881). Folio. Titel in Rot und Schwarz, Stahlstichfrontispiz, VI, 192 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen, mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Ansichten in Holzstich. Roter original Leinen-Band mit vollflächiger Deckelzeichnung und Silberprägung, Deckel- und Rückentitel in Blau und Gold sowie gold-grün gemusterten Vorsatzpapieren. Goldschnitt. Einband angegraut.

CHF 200.00

-- Prächtig gestalteter Band, reich mit seltenen Ansichten illustriert.

206 CHRISTOMANNOS, Th., Sulden - Trafoi. Schilderungen aus dem Ortlergebiete. 4. Tsd. Innsbruck, Edlinger, 1895. 4°. VI S., (1) Bl., 175 S., verso weiss. Mit Frontispiz und Illustrationen nach Originalen von E.T. COMPTON, T. GRUBHOFER, W. HUMER, und anderen. Grüner original Leinen-Band mit roter Wappenvignette, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, silbern gemusterten Vorsatzpapieren (Edelweiss) und rotem Farbschnitt. Kanten berieben.

CHF 150.00

-- Eines der schönsten und ausführlichsten Bücher über das ORTLERGEBIET und dem VINTSCHGAU. Mit einer ganzseitigen Abbildung des "Schlosses JUVAL" am Eingang des Schnalserthals. Illustriert wurde dieser Prachtband von den damals berühmtesten und besten Alpenmalern. Gesucht. - Exlibris auf vorderem Innendeckel, Widmung von alter Hand auf Vorsatz.

207 FLORENZ.- PINEIDER, F. & G., Nuova raccolta delle piu interessanti Vedute della citta di Firenze con alcune altre delli Toscana. Successori di G.P.PERATONER. Florenz, Selbstverlag, (1850). Qu.-4°. 16 Aquatintaansichten von Florenz. O.Halbleinenband mit gestochenem Titel und einer Ansicht von Florenz. Knittrig, gegraut.

CHF 1'200.00

-- Kräftige, dekorative Abdrucke der schönsten Ansichten von Florenz, einer Ansicht von Pisa und einer Zusammenstellung der Sehenswürdigkeiten der Toskana auf einer Ansicht. ABBILDUNG TAFEL VI

208 FRANKREICH.- (FUNKE, D.), Das Französische Zepter, oder kurtzer doch wahrhafter Entwurff Des Königreichs Franckreich und aller darinnen befindlichen Provintzen, Städte, Ertzbisthümer, Bisthümer, natürlichen Seltenheiten, Fruchtbarkeiten.... Nürnberg, D.Funcke, O.J., (1690), Gestochenes Frontispiz, Titel, 210 (recto 212) S., Zwischentitel, 1 Blatt, 55 S. mit 12 Kupferstichansichten. Restaurierter H.Pergamentband d. Zeit.

CHF 500.00

-- Sehr seltene Beschreibung über französische Provinzen und Städte. Die Tafeln, ähnlich den Rigelschen Kupfern, in sauberen, kräftigen Abdrucken. Nicht eingebunden die auf dem Titel erwähnte "Land Mappe". Sauberes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL VI

209 HEDIN, S., Durch Asiens Wüsten. Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop=nor, Tibet und China. 2 Bände. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1899. XIX, 512 S.; (XII), 496 S., mit je einem Frontispiz, 4 Chromotafeln, 7 meist gefalteten Karten, 256 Abbildungen. Farb-Illustrierter O.Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.

CHF 100.00

-- ERSTE DEUTSCHE AUSGABE.- Henze II 556; - Aschoff 808; - Hess 4;- Mit je 2 Exlibris und kleinen Widmungen auf dem fliegenden Vorsatz. Gut erhaltene Ausgabe dieser frühen Reise Hedins durch Zentralasien mit ausführlichen Schilderungen, der Gebräuche, des täglichen Lebens und des ISLAM.

210 KEIL, R. K., Quer durch China. Abenteuer eines sibirischen Flüchtlings. Für die Jugend erzählt. Kreuznach, Voigtländer, (1890). V, 320 S., (9) Bll., mit 6 chromolithographierten Tafeln, davon eine als Frontispiz und zahlreichen teilweise ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. Roter illustrierter O.Lwd.-Bd. mit Deckel- und Rückentitel, fadenmarmoriertem Schnitt und grün illustrierten Vorsatzpapieren.

CHF 100.00

-- Vorsätze und Seiten gering gebräunt, kleiner Vorbesitzerstempel.

211 KLEINE UNIVERSUM, Das. Ein Bildwerk in interessanten Ansichten. Erster Band. Stuttgart, Artistischer Vlg. J. Scheible, 1840. Kl.-8°, quer. 250 S., (1) Bl. und 145 Tafeln in Stahlstich. Brauner Halbleder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, braun marmorierten Überzugspapieren und blau gesprenkeltem Schnitt. Rücken und Kanten berieben.

CHF 600.00

-- Mit Ansichten meist europäischer Städte wie ATHEN, NAZARETH, RUDOLSTADT, TRIEST, zahlreichen Monumenten u.a. - Durchgehend etwas stockfleckig und gebräunt. Langer Vorbesitzereintrag in alter, schöner Schrift auf fliegendem Vorsatz mit kleinem hs. Zusatz aus späterer Zeit. Komplettes, guterhaltenes Exemplar des ersten Bandes dieses topographischen Werkes in kleinem Format, von dem weitere Bände erschienen (insgesamt 4?). ABBILDUNG TAFEL VII

212 MAXIMILIAN, PRINCE OF NEUWIED, Travels in Brazil in 1815, 1816, and 1817. Translated from the German, and illustrated with engravings. London, R.Philips, 1820. Mit einem mehrfach gefalteten Aquatintafrontispiz in Braun, 112 S., 8 gestochenen Tafeln, 2 davon mehrf. gefaltet. Grüner Leinen-Band mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 400.00

-- FIRST ENGLISH TRANSLATION from German. A translation of the first part of the German edition published the previous year. A detailed account of an early expedition into the jungles of Brazil and Amazonia. Good copy.

213 MILAN.- MANUEL PITTORESQUE DES ÉTRANGERS A' MILAN, ou Description de cette ville et de ses environs compris la Chatreuse près de Pavie et les voyages aux Lacs de Como, de Lugano, Lac Majeur et à Varese. Milano, Artia, (1833). 4°. Mit einem gestochenen Stadtplan von Mailand als Frontispiz, gestochenem Titel, 3 Blatt, 171, VIII S. mit einer gestochenen, gefalteten Karte, 31 Aquatintaansichten. O.Pappband mit Deckel- und RTitel.

CHF 6'000.00

-- Breitrandiges Exemplar auf starkem Papier. Mit sehr dekorativen, schönen Abdrucken der Ansichten der Stadt und Umgebung, speziell der Oberitalienischen Seen mit ihren markanten Villen und Ortschaften. ABBILDUNG TAFEL VI

214 NANSEN, F., In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896. 1. Ausgabe. 2 Bände und Supplement-Bd. zusammen in 3 Bänden komplett. Leipzig, Brockhaus, 1897-1898. Gr.8° 2 Frontispiz-Porträts des Autors, X., 528, VIII, 508 S., VIII, 520 S., (2 + 2 Faltkarten), zahlreiche Tafeln, zum Teil in Farbe und Textillustrationen. Beige, gegraute OLwd.-Bde. mit montierter Deckelillustation, grüngeprägtem Deckeltitel und RTitel. Deckelansätze dünn.

CHF 240.00

-- Reich illustrierte autorisierte Ausgabe der 1893-1896 durchgeführten norwegischen Polarexpedition unter der Leitung von Fridtjof NANSEN. Mit dem höchst seltenen Supplement-Band. Gesamt in 3 Bändern komplett. Mit Beiträgen von Bernhard NORDAHL (Wir Framleute) und Hialmar JOHANSEN (Nansen und ich auf 86°14'). Mit vielen graphischen u. fotographischen Illustrationen, Farbtafeln, Tabellen, Namen- und Sachregister und Kartenmaterial. - Sehr gut erhaltene komplette Rarität.

215 ROM.- (MONTAIGU, DOMENICO), Nuova raccolta delle piu´belle vedute di Roma. Dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rom, O.V., 1761. Qu.-4°. Titel in Rot und Schwarz mit Holzschnitt-TVignette. 49 Kupfertafel-Ansichten von MONTAIGU u.a. Halbldr.-Band mit grossen Ecken, Kanten stärker bestossen, berieben. Kapitale mit Fehlstelle.

CHF 2'400.00

-- ABBILDUNG TAFEL VI

216 PALÄSTINA.- SCHULZ, E.W., Reise in das gelobte Land im Jahre 1851. Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. Mühlheim an der Ruhr, F.H. Nieten, 1855. Mit einem Stahlsich-Porträtfrontispiz (fleckig), XXVIII, 375 (1) S., einer mehrfach gefalteten, grenzkolorierten Karte Palästinas, teils ganzseitigen, getönten Lithographien auf 19 Tafeln. Halbleder-Band der Zeit berieben und bestossen. Blau punktierter Schnitt.

CHF 200.00

-- Aufschlussreiche, interessante Schilderungen, reich mit Ansichten und einer Karte dokumentiert.

217 STANLEY, H. M., Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's., Gouverneurs der Aequatorialprovinz. Autorisirte deutsche (ERSTE) Ausgabe. Aus dem Engl. von H. v. Wobeser. 1. deutsche Ausgabe. 2 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1890. Mit je einem Frontispiz-Porträt, XII, 515; VIII, 480 S., 3 mehfach-gefalteten Karten in der Deckellasche des 2. Bandes, einem gefalteten, sechsseitigen faksimilierten Brief, 36 Holzstichtafeln und zahlreichen Textabbildungen.. Dunkelblaue illustrierte OLwd. Bde. mit goldgeprägtem Deckel- und RTitel. Florale Vorsätze. Kapitale leicht gefranst, berieben.

CHF 150.00

-- Griep-Luber, Eutiner LB. 1332. - Kainbacher 403; - ERSTE DEUTSCHE AUSGABE. Bericht von Stanleys letzter Afrika-Expedition, die zur Rettung des verschollenen EMIN PASCHA diente. - Gutes Exemplar.

218 STIELER, K., H. WACHENHUSEN und F.W. HACKLÄNDER, Rheinfahrt. Von Quellen des Rheins bis zum Meere. Schilderungen. Stuttgart, Kröner, (1875). Folio. Titel in Rot und Schwarz, VII, (I), 359, (1) S., mit 60 getönten Holzschnitt-Tafeln und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen im Text von A. CLOSS nach Illustrationen von R. PÜTTNER, A. BAUR u.a. Grüner O.Lwd.-Bd. mit reicher Gold- Schwarzprägung und Goldschnitt. Rückenkanten oben und unten 10 cm aufgeplatzt.

CHF 240.00

-- Karl STIELER war der Herausgeber des bedeutenden Atlas' des frühen 20. Jahrhunderts, der zahlreiche Auflagen erlebte.

219 VOLNEY, C.-F., Voyage en Syrie et en Égypte pendant les années 1783, 84 et 85. Quatrième édition, accompagnée 1. de la notice de deux mansucrits Arabes inédits ... 2. D'un tableau exact de tout le commerce de Levant... . Vierte Auflage. 2 Bde. Paris, Courcier, 1807. X, 497, (1) S.; (1) Bl., 492 S., mit 3 Karten, 1 Plan, 4 Tafeln, alle mehrfach gefaltet und in Kupfer gestochen von L. GARREAU nach CASSAS u.a. sowie 2 gedruckten Tabellen. Braune Leder-Bände der Zeit mit grünen, goldgeprägten Rückenschildchen, Band-Nrn., reicher Rückenvergoldung und farbig marmorierten Vorsatzpapieren. Kapitale fehlen. Kanten und Ecken bestossen. Deckel mit Bereibungen, Lederabrissen und Schabstellen.

CHF 400.00

-- Vergl. Cox I, 235; Gay 2275; Imbarhim-Hilmy I, 186. - Die Karten zeigen ÄGYPTEN, SYRIEN, einen Teil der TÜRKEI, die Tafeln BALBEK, SPHINX, PYRAMIDEN VON GIZEH u.a.

220 TRIER.- WAS NICHT IM BAEDEKER STEHT. Konvolut von 5 Bänden der Reihe. 1. Ausgabe. München, Piper, 1930-1932. Kl.8°. Jeder Band mit schwarz-weissen Illustrationen. Original Papp-Bände (4); 1 original Leinen-Band mit den gelben farbig illustrierten O.Schutzumschlägen von Walter TRIER. rücken etwas gebräunt, oben und unten und an den Rändern stellenweise brüchig, angestaubt.

CHF 300.00

-- Vorhanden: Bd. 8: HARBECK, H. Hamburg. - Bd. 10: WEDDERKOP, H.v., London. - Bd. 11: WEDDERKOP, H.v., Oberitalien. - Bd. 12: EULENBERG, H., Rheinland, Wilpert/Gühring 137. - Bd. 15: SCHWARZENBACH, Annemaire und H.R. SCHMID, Schweiz. Ost und Süd. Hrsg. von Eduard KORRODI. - Zusammen 5 Bände der Reihe in den Originalumschlägen.

221 ZARDETTI, O., Zehn Bilder aus Süd-England oder: Wanderungen und Betrachtungen eines Katholiken bei einem Besuch in England. Einsiedeln; New York u.a., Benziger, 1877. Gr.-8°. 416 S., mit Porträt-Frontispiz zahlreichen teilweise ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. Brauner Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und gesprenkeltem Schnitt. Einband berieben, Ecken bestossen.

CHF 100.00

-- Seiten gelegentlich fleckig und stockfleckig.

Helvetica und Fürstentum Liechtenstein, Bücher

222 AARGAU.- 2 Werke zur Geschichte des Kantons Aargau. 2 Bde. Aarau 1953; 1943. Gr.-8°. VII, 367 S., mit Farbtafeln; 286 S. Original Papp-Band mit Schutzumschlag; Original Leinen-Band.

CHF 80.00

-- Vorhanden:
1. Halder, N., Geschichte des Kantons Aargau 1803-1953. Erster Band: Gründung, Aufbau, Festigung 1803-1830. Mit 2 Zeitungsausschnitten und Visitenkarte.
2. Hunziker, R., Von Burgen, Rittern und Bürgern der aargauischen Heimat. Mit 105 Zeichnungen des Verfassers. (Exlibris auf vorderem Innendeckel).
Zusammen zwei Standardwerke zur Geschichte des Kantons Aargau.

223 SCHWEIZ.- Konvolut von 20 Postkarten mit Ansichten von Schweizer Ortschaften und den BÄREN im Berner Bärengraben.

CHF 100.00

-- Mit Gesamt- und Detailansichten von Schweizer Städten wie BERN, GENF, LAUSANNE, BÄREN im Bärengraben (4), INTERLAKEN und andere Orte. 6 Postkarten sind chromolithographiert. BEIGEGEBEN ist eine farbige Postkarte aus dem Jahre 1962. Zusammen 21 Postkarten. 13 sind postalisch gelaufen.

224 HANDSCHRIFT.- APPENZELL-AUSSER-RHOODEN.- Land=Buch// des// Lands Appenzell der äussern Rhoden: Darinnen alle Christenlich ehrbare, wohlgegründeten Loblichen Ordnungen und Satzungen.... verfasst im Jahr 1774. Unikat. (Appenzell Ausserrhoden, 1747. 4°. Kalligraphisch aufwändig bunt gestalteter Titel in der Art einer Osterschrift. 13 Bll., 310 teils handschr. paginierte Seiten. 32 Bll. Register und Anhang von 74 Seiten. Geschrieben in flüssiger, gut leserlicher Kanzleischrift mit brauner Tinte. Brauner HLdr.-Bd. d. Zt. auf 4 Bünden mit grossen Ecken. Buntmarmorierter Papierbezug mit unstörenden Fehlstellen. Blaumarmorierter Schnitt.

CHF 1'200.00

-- Gut leserliche, kalligraphisch verzierte Handschrift des AUSSERRODER-LAND=BUCHES geschrieben vom Landschreiber 1745. Mit 6 zeiligem Vorbesitzvermerk in brauner Tinte auf dem fliegenden Vorsatz. Schönes UNIKAT. ABBILDUNG TAFEL VIII

225 GRAUBÜNDEN.- AROSA UND SCHANFIGG. Konvolut von 8 Veröffentlichungen. Kl.8°; 8°; Gr.-8°. Mit Abbildungen. O.Einbände. Gelegentlich stockfleckig und etwas berieben.

CHF 130.00

-- VORHANDEN:
1. AROSA ENTGEGEN, von G. BENER und H. ROELLI. 10 farbige montierte Illustrationen von E. STIEFEL. Arosa, (1926).
2. AROSA IN KÜRZE. 1986.
3. GOTTIER-TREPP, Lydia, Arosa. Gedichte. Arosa, 1977. Illustrationen von P. STREIT. Von der Autorin signiert.
4. GROSJEAN, G., Arosa. Bern, 1961. Schweizer Heimatbücher 104/105.
5. MARON, F., Vom Bergbauerndorf zum Weltkurort Arosa. Chur, (1934).
6. MATTLI-TREPP, G. Das Schanfigg. Separatbadruck. Schiers, 1934.
7. SPINATSCH, P., Arosa. Spaziergänge und Wanderwege. Neubearb. Arosa, 1980.
8. WILL, Victor J., Arosa. Derendingen, 1979. - Zusammen 8 illustrierte Veröffentlichungen.

226 BÉGIN, E., Voyage pittoresque en Suisse en Savoie et sur les Alpes. 1. Ausgabe. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1852. Lex.-8°. Mit einer gestochenen Frontispiz-Ansicht, VIII, 560 S., 6 altkolorierten Trachtenstichen, 14 Stahlstichansichten der ROUARGUE FRERES. Halbleder-Band der Zeit auf 5 falschen Bünden mit Bundfeldvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel. Goldschnitt. Kanten bestossen und berieben.

CHF 300.00

-- Wäber 80; - Perret 350; - Colas 273; - ERSTE UND EINZIGE AUSGABE. Mit sehr dekorativen handkolorierten Trachtenstichen, und Stahlstichansichten der Gebrüder ROUARGUE. Tadelloses Exemplar mit minimen Randflecken.

227 BIBLIOGRAFIA RETOROMONTSCHA. Bibliographie des gedruckten bündnerromanischen Schrifttums von den Anfängen bis zum Jahre 1930; von 1931 bis 1952. Hrsg. von der Ligia Romontscha. 2 Bde. Chur, Schuler, 1928; 1956. XV, 266; IX, 165 S. Graue Original Papp-Bände mit Deckel- und Rückentitel.

CHF 100.00

-- Verzeichnet 3092 und 1574 Nummern. - BEIGEGEBEN: VERZEICHNISS RÄTOROMANISCHER LITTERATUR. (Nachdruck. o.O. und o.J.) S. (109) bis S. 238. - Zusammen 2 Werke in 3 Bänden.

228 CHUR.- BISTUM CHUR. (Mit einem Geleitwort von Christian CAMINADA und einem Vorwort des Verlages). 2 Bde. Kilchberg-Zürich, Verlag Helvetia Christiana, 1942. 4°. (6) Blatt., 234 S., (1) Blatt., 274 S.(6) Blatt., 302 S., (1) Blatt., 275 S., mit 2 montierten Porträt-Frontispiz, 2 farbigen Titelillustrationen (wiederholt) und zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen auf 489 Tafelseiten. Blaue Original Leinen-Bände mit goldgeprägter Wappenvignette (wiederholt), goldgeprägtem Rückentitel in unbedruckten Schutzumschlägen und Kartonschubern. Schnitt gering stockfleckig, Schuber angestaubt.

CHF 100.00

-- Die Bistümer der Schweiz: Bistum CHUR, 2 Bde. - Schönes frisches Exemplar der massgeblichen Geschichte des grössten Bistums der Schweiz. Die Bistumsgeschichte verfasste Theodor SCHWEGLER, weitere Textbeiträge von Blasius BRAUN, Notker CURTI, Anton FROMMELT und anderen. Wertvoll und wichtig wegen des umfangreichen und detaillierten Bildmaterials.

229 - BISTUM CHUR. Konvolut von 7 diversen Werken zum Bistum Chur und zur Kathedrale von Chur und ein anderes Werk. 7 Bde. 8°; Gr.-8°; 4°. Mit Abbildungen. Original Einbände. Ein Einband bestossen, mit Folie überklebt, locker im Gelenk, eine Broschur fleckig.

CHF 180.00

Vorhanden:
1. GRÖGER, H., Kathedrale von Chur. Zürich, 1972. Fotos von F. TOMAMICHEL.
2. MAYER, J.G., Geschichte des Bistums Chur. Erster Band. Stans, 1907. (Chur), 1907.
3. SCHEMATISMUS DER GEISTLICHKEIT DES BISTUMS CHUR für das Jahr 1901.
4. SCHMUCKI, J., Die Kathedrale von Chur. Chur, 1928.
5. SIMEON, A., Begleiter durch die Kathedrale von Chur. 1914.
6. 1500 JAHRE BISTUM CHUR. Zürich, 1950.
7. VÖGELIN, F.S., Die Wandgemälde im bischöflichen Palast zu Chur mit den Darstellungen der Holbeinischen Todesbildern. Zürich, 1878. Mit 4 lithographierten Tafeln. MAG Bd. XX, Abteilung 2, Heft 1.

230 BLUNTSCHLI, H.H., Memorabilia,// Tigurina// Das ist: Kurze, nach Alphabeti=scher Ordnung eingetheilte Erzel= lung der merkwürdigsten Sachen der Statt und Landschaft Zürich: Darinn zufinden was in der Po= licey, Kirchen, Schulen, gemeinen Ge= bäuen, Ämteren und Vogteyen,... Vom Ursprung an der Statt bis auf das Jahr 1704 zu Statt und Land sich merkwürdiges begeben. Samt einem Züricherischen Geschlech= ter=büchlein, wie auch eine Beschreibung aller Kirchendiensten und Kirchendieneren, wel= che dem Synod zu Zürich einverleibet. 1. Ausgabe. Zürich, J.R. Simler, 1704. Kl.-8°. 4 Blatt, 404 von 408 S., nach 310 fehlen 3 Blatt, 333, mit 22 Topographischen Ansichten auf 10 Tafeln. Stark gebrauchter Halbleder-Band der Zeit mit grossen Ecken, berieben und bestossen, knapp beschnitten.

CHF 2'500.00

-- ERSTE AUSGABE; - Haller I,763 geht nicht näher auf die erste Ausgabe ein; - Barth 18213; - Lonchamp 349; - LvE., ZH Buchschmuck, S.128 : "Die nicht bedeutenden Offizin Simmler (1657-1724) druckte immerhin mehrere beachtenswerte historische Abhandlungen." S. 140 desselben Werkes nennt erst die zweite Auflage von 1711 bei Lindner mit 16 Ansichten von Zürich, sodass sich vermuten lässt, dass die wesentlich seltenere ERSTE AUSGABE unbebildert vom Verlag in den Handel kam, ansonsten hätte LvE dies sicher erwähnt. Besitzvermerk auf Deckelinnenspiegel von alter Hand. Gutes Exemplar dieser grossen Rarität mit den in den Bibliographien unbekannten 22 in Kupfer gestochenen ORTSANSICHTEN und ein Muss für jeden Turicensiasammler. ABBILDUNG TAFEL IX

231 - Memorabilia,/ Tigurina/ Das ist:// Kurze, nach Alphabeti=//scher Ordnung eingetheilte Erzel=// lung der merkwürdigsten Sachen der// Statt und Landschaft Zürich:// Darinn zufinden was in der Po=// licey, Kirchen// Schulen// gemeinen Ge=// bäuen, Ämteren und Vogteyen... Vom Ursprung an der// Statt bis auf das Jahr 1704 zu Statt// und Land sich merkwürdiges// begeben.// Samt einem Züricherischen Geschlech=// ter=büchlein, wie auch eine Beschreibung// aller Kirchendiensten und Kirchendieneren, wel=// che dem Synodo zu Zürich einverleibet. 1. Ausgabe. Zürich, J.R. Simler, 1704. 12°. (4) Bll., 404 (von 408) S., mit 10 (von 11) Kupfertafeln. Dunkelbrauner Halbleder-Band der Zeit auf 3 Bünden, mit kleinen Ecken und dunkelbraun-rot marmorierten Überzugspapieren. Blau gesprenkelter Schnitt. Stark beschabt und bestossen, Schnitt fleckig. Vorbeseitzereintrag von alter Hand auf vorderem Innendeckel.

CHF 2'500.00

-- ERSTE AUSGABE. - Haller I, 763 geht nicht näher auf die erste Ausgabe ein. - Barth 18213. - Lonchamp 349. - Es fehlen das gestochene Frontispiz von Morf, die Kupfertafel nach S. 304 mit 3 Darstellungen (Stein am Rhein - Steineg - Wijnfelden) sowie 3 Textblätter nach S. 310, 1 Blatt nach S. 322 und die letzten 2 Blätter. Buchblock etwas knapp beschnitten, Titelblatt gebräunt und fleckig, durchgehend gebräunt. Eine grosse Rarität und ein Muss für jeden Turicensiensammler.

232 - Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, ... Enthaltend, was sich vom Ursprung der Stadt, bis auf/ An(no). 1710 in dem Regiment...zu Friedens und Kriegs=Zeiten, merckwürdiges zugetragen; Samt Einem Geschlechter, Bürgerlichen Dienst= und Aemter=Büchlein; ...An jetzo aber mit vielen Zusätzen auch 300 neuen Titlen ... vermehret, und biss auf gegenwärtiges 1741te Jahr fortgesetzt ... Zum drittenmahl heraus gegeben. Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. Gr.8°. 4 Bll., 713 S. (veso weiss). Mit Kupferstich-Titel, Titel in Rot u. Schwarz, 37 (von 39) auf Tafeln montierten Kupferstichen. Buntmarmorierter Papp-Band der Zeit. mit handschriftlichen Rückenschild. Berieben und bestossen.

CHF 900.00

-- Haller I, 763; - Lonchamp 450; - Leemann v. Elck, ZH-Buchillustr., S.140: "Die dritte edierte Ausgabe (von J.B. BULLINGER und DUERSTELER) von 1742 erhielt ein inhaltlich gleiches, aber dem grösseren Buchformat angepasstes Vortitelblatt, sowie noch 23 Bilder der Vogteien (+ 16 Stadtansichten ) von J. M. FUESSLI.". - Leemann v. Elck, ZH-Druck, Verlag u. Buchhandel, Abt.: III/5. Die interessanten und gesuchten Stadtansichten werden von Lonchamp J.B. BULLINGER zugeschrieben. Wie bei den meisten Exemplaren fehlt auch hier die kleine Kantonskarte.

233 - Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich. Dritte vermehrte Auflage. Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. Gr.8°. 4 nn. Bll., 713 S. Mit gestochenem Titel, Titel in Schwarz, 4 Bll., 713 S., 39 montierten Kupferstichen. Braun marmorierter Papp-Band der Zeit mit Handschriftlichen Titel-RSchild.

CHF 1'200.00

-- Haller I, 763. Lonchamp 450. Leemann v. Elck, ZH-Buchillustr., S. 140: "Die dritte edierte Ausgabe (von J.B. BULLINGER und DUERSTELER) von 1742 erhielt ein inhaltlich gleiches, aber dem grösseren Buchformat angepasstes Vortitelblatt, sowie noch 23 Bilder der Vogteien (+ 16 Stadtansichten ) von J.M. FUESSLI." - Leemann v. Elck, ZH-Druck, Verlag u. Buchhandel, Abt.: III/5. Die interessanten und gesuchten Stadtansichten werden von Lonchamp J.B. BULLINGER zugeschrieben. Buchblock minim fleckig, Die Kupferstiche säuberlich auf neutrale Blättern montiert. Wie meist, fehlt die Kantonskarte. ABBILDUNG TAFEL IX

234 BROT, Das, im Spiegel schweizerdeutscher Volkssprache und Sitte. Lese schweizerischer Gebäcknamen. Aus den Papieren des schweizerischen Idiotikons. Leipzig, S. Hirzel, 1868. XII, 186 S. Bedruckter O.Umschlag, nicht beschnitten. In privaten braunen Lwd.-Decken mit fotokopirtem Deckeltitel und Schliessbändern. Rücken mit Papierabrissen, unten mit Nummernschildchen, gebräunt.

CHF 100.00

-- Seiten durchgehend gebräunt und stockfleckig.

235 GRAUBÜNDEN.- BÜNDNER BIOGRAPHIEN.- KONVOLUT VON 6 DIVERSEN BIOGRAPHIEN BEDEUTENDER BÜNDNER. 8°; Gr.-8°. Mit Porträts, Abbildungen. Original Broschuren, original Leinen-Band. Umschläge mit Fehlstellen, einer lose und mit Klebespuren, stockfleckig und gebräunt.

CHF 100.00

-- Vorhanden:
1. DEDUAL, J., Regierungsrat Dedual. Chur, 1912.
2. FONTANA.- JECKLIN, C., Benedict Fontana. Chur 1886.
3. KAISER.- MARKOFF-GRÄFLIN, N., Dr. med. Johann Plazidus Friederich Kaiser (1823-1899). Arzt, Geisteswissenschafter, Politiker und Ehrenbürger von Chur. 1984.
4. PLANTA.- CHRISTOFFEL, R., Ein Vorläufer Pestalozzis. Martin Planta 1727-1772. Genève, (1927).
5. PLATTNER.- KREYENBÜHL, V., Placius Plattner. Ein veteran des Schweizerischen Studentenvereins. Gossau, 1920.
6. SPRECHER VON BERNEGG.- HARTMANN, B., Oberstkorpskommandant Theophil Sprecher v. Bernegg. Chur, 1930.
Zusammen 6 Bände.

236 - BÜNDNER DISSERTATIONEN. Konvolut von 6 diverse Schriften. O.Broschuren. Umschläge an den Rändern gelegentlich gebräunt.

CHF 120.00

-- VORHANDEN:
1. CADRUVI, P.D. Die Gemeindelöser nach bündnerischem Recht. Diss. Freiburg; Druck Ilanz 1952.
2. JECKLIN, F. Die Bündner Studenten in Zürich nach dem Album in Schola Tigurina Studentium. Sonderabdruck. Chur, 1917.
3. LIVER, P., Vom Feudalismus zur Demokratie in den graubündnerischen Hinterrheintälern. Diss. Zürich; Druck Chur, 1929.
4. ROEDEL, C., Pestalozzi und Graubünden. Diss. Bern; Druck Winterthur, 1960.
5. ROTH, H., Die Gesandtschaften des Grafen Forval in Graubünden 1700 bis 1702. Diss. Bern; Druck Chur, 1917.
6. TOMASCHETT, P., Der Zehntentreit im Hochgericht Disentis 1728-1738. Ein Beitrag zur Bündner Politik und Wirtschaftsgeschichte im 18. Jahrhundert. Diss. Freiburg; Druck Chur, 1955.
Zusammen 6 Dissertation zur Geschichte Graubündens.

237 - BÜNDNERISCHES HAUSHALTUNGS- UND FAMILIENBUCH. Jahrgang 1928, 1932, 1933, 1934, 1936. 5 Bde. Chur, Bischofberger & Hotzenköcherle, 1928-1936. 4°. Zweispaltiger Druck. Jeder Jahrgang mit Calendarium, montierten Farbtafeln, teilweise farbigen Tafeln, Abbildungen in Sepia im Text und illustrierten Anzeigenteilen. Braune bzw. weinrote original Papp-Bände mit Deckeltitel, -vignette und -Zierrahmen (wiederholt) von C. CONRADIN.

CHF 300.00

-- Jedes Heft mit kultur- und ortsgeschichtlichen Beiträgen sowie Tabellen zur Führung der Haushaltskasse. Das Haushaltungsbuch erschien von 1911 bis 1945, ab 1946 unter anderem Titel weitergeführt. Interessantes Jahrbuch in spezieller Ausstattung, eine Fundgrube auch für die Erforschung verschwundener Firmen und Detailhändler im Kanton GRAUBÜNDEN. - Im Jahrgang 1933 fehlt Blatt 13/24.

238 LUZERN.- BÜRGERLICHES GESETZBUCH DES KANTONS LUZERN. Luzern, Druck Meyer, 1840. VI, 239 S., verso weiss. Alter Papp-Band mit bläulichen Überzugspapieren und altem Rückenschild. Einband bestossen und fleckig. Vorbesitzereintrag auf vorderem Innendeckel.

CHF 100.00

-- Luzernische Gesetzessammlung, die Artikel zum Personen- und Sachenrecht enthält. - Seiten durchgehend gering stockfleckig.

239 BÜSCHING, A.F., Grosse Erdbeschreibung. Dreizehnter Band: (DIE EIDGENOSSENSCHAFT samt den derselben zugewandten Orten). Brünn, Trassler, 1786. Kl.-8°. 720 S. Alter Papp-Band mit braunem bedrucktem Rückenschild und braunen, schwarz gesprenkelten Überzugspapieren sowie rot gesprenkeltem Schnitt. Vordere Rückenkante mit Papierabrissen, Kanten und Ecken bestossen.

CHF 140.00

-- Seiten im weissen Rand etwas gebräunt, Hintere Vorsatzblätter mit Eintragungen in Bleistift.

240 GRAUBÜNDEN.- CAVIEZEL, M., Das Oberengadin. Ein Führer auf Spaziergängen, kleinen und grossen Touren. (Mit einem Anhang: Der Schweizerische Nationalpark). 24. Auflage (16. deutsche) vollständig neu berabeitet und ergänzt. Samaden; St.Moritz, Engadin Press 1876. Kl.-8°. VII, 161 S., verso weiss, (15) Bll. illustrierte Anzeigen, (1) Bl. für Notizen, mit einer mehrfach gefalteten Karte unter roter Leinen kaschierter Lasche auf Hinterdeckel. O.Papp-Band mit Deckeltitel. Kanten berieben, Schnitt und Titelblatt gering fleckig.

CHF 160.00

-- Im Stile des Baedeker, jedoch wesentlich ausführlicher und kenntnisreicher.

241 CHUR.- CHUR. Konvolut von 10 diversen Werken zur Geschichte und Kulturgeschichte der Stadt Chur. Mit Abbildungen. Original Einbände.

CHF 150.00

-- Vorhanden:
1. BENER, G., Altes Churer Bilderbuch. Chur, 1941.
2. CHURER STADTBUCH. hrsg. unter Mitwirkung der städtischen Behörden. Chur, 1953.
3. ECKHARDT, O., Churerdeutsch. Ill. von H. ZOMBORY. Chur, 1991.
4. (JECKLIN, C., Vorwort), Erinnerung an die Calven-Feier. (Chur, 1899).
5. JECKLIN, H., Plaudereien über die Churer Jahreszeiten. Chur, 1991.
6. ders., Als der Bischof mit seinen Dienern in die Tiefe fiel. Chur, 1990.
7. METZ, P. und H. JECKLIN, Chur - einst und heute. Chur, 1983. 2. Aufl.
8. MICHEL, J., Hundertfünfzig Jahre Bündner Kantonsschule 1804-1954. Chur, 1954.
9. PENG, H., Chur ist schön. Disentis, 1965.
10. SCHMID, Maria Luisa, Die Brunnen der Churer Altstadt. Chur, 1987.
Zusammen 10 reich illustrierte Werke zur Geschichte und Kulturgeschichte der Stadt CHUR.

242 GRAUBÜNDEN.- ENGADIN.- Konvolut von 8 diversen Werken. Gr.-8°; 4°. Mit Abbildungen. O.Broschuren; O.Einbände. Ein Band bestossen und berieben.

CHF 100.00

-- Vorhanden:
1. KIENBERGER, R. und U., Streiflichter aus der Waldhausgeschichte 1908 - 1983. Sils-Maria, 1983.
2. KÖNZ, I. U., Das Engadiner Haus. Bern, um 1966. (= Schweizer Heimatbücher 47/48).
3. LIPPERT, P., Aus dem Engadin. München, 1929.
4. MARGADANT, S. und Marcella MAIER, St. Moritz. Streiflichter auf eine aussergewöhnlich Entwicklung. St. Moritz, 1993.
5. SCHMID, H., Bündnerfahrten. Engadin und südliche Täler. Mit Federzeichnungen von C. CONRADIN. Frauenfeld, 1923.
6. SIEGNER, O. Das Engadin. Ein Bildband. Fribourg, (1964).
7. SPÖL.- DOKUMENTE ZUR SPÖLFRAGE. hrsg. von den Engadiner Gemeinden. 1958.
8. WALSER, P., Erklärung der Berg- und Talnamen des Engadins.
Zusammen 8 Schriften zur Orts- und Kulturgeschichte des ENGADINS.

243 ENTLEBUCH.- Konvolut von 3 Werken. 3 Bde. 1915 - 1923. 8°; Gr.-8°. Mit Abbildungen. O.Pappbände mit Deckeltitel. Angestaubt. Ein Umschlag sauber geklebt.

CHF 200.00

-- Vorhanden: 1. FREHNER, O., Die schweizerdeutsche Aelplersprache. Mit farbiger gefalteter Karte. - 2. SCHMID, K., Die Mundart des Amtes ENTLEBUCH im Kanton LUZERN. (= Beiträge zur schweizerdeutschen Grammatik VII). - 3. STUDER, O., Beitrag zur ENTLEBUCHER-GESCHICHTE. Zusammen 3 Werke.

244 (ERNI, J.H.,) Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, J.H.Erni, 1820. Lex.-8°. Mit einer radierten, grossen, ovalen Ansicht von Zürich als Titelvignette von KÄSLI, einem zweiten gestochenen, lateinischen Titel, umrahmt mit Szenen aus der Geschichte Zürichs, einer mehrfach gefalteten, ankolorierten, lithographierten Kantonskarte. 3 Bll., VII (1), 366 S., 1 Blatt Register, eine Lithographie von C.HEGI und 2 radierte Ansichten von H. MAURER. Braunmarmorierter Papp-Band der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel auf Papierschild.

CHF 1'200.00

-- Wäber 373; - Graf 169; - HBLS V,75; - Barth 18226; - Enthält zahlreiche historische und statistische Mitteilungen bes. aus den ersten 3 Jahrzehnten nach der FRANZÖSISCHEN REVOLUTION und ist somit eine ideale Ergänzung zu BLUNTSCHLI'S Memorabilia. Die frühe Lithographie des Zürcher Casinos stammt aus der 1819 gegründeten Steindruckerei v. Caspar HEGI (vgl. Schweiz. Gutenbergmuseum 30, S.5.). Die schöne und gesuchte, radierte Ansicht des SUSENBERGSCHLÖSSCHEN mit breitem Rand.
- GETRÜFFELTES EXEMPLAR mit einem zusätzlichen, mehrfach gefalteten, ankolorierten Aquatinta-Panorama vom NYDELLBAAD aus, 7 Aquatintaansichten der Stadt und des Kantons Zürich von H.KELLER. - Sehr schönes überkomplettes Exemplar, mit der meist fehlenden Kantonskarte und den 8 zusätzlichen Aquatintas. Durchgehend minim stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL IX

245 FÄSI, Joh.C., Johann Conrad Fäsis,/ genaue und vollständige/ Staats= und Erd=/ beschreibung/ der gantzen/ Helvetischen Eidgenossenschaft, derselben gemeinen/ Herrschaften und zugewandten Orten. 1. Ausgabe. 4 Bände. Zürich, bey Orell, Gessner und Comp., 1765-1768 Lex.-8°. XVI, 975, (1) S.; VIII, 778 S., (1) Bl.; VII, 783, (1) S.; V, (1), 680 S., 111, (1), 32 S. Zusätze und Verbesserungen, mit Buchstaben-, Kopf- und Schlussvignetten in Holzschnitt. Bd.1 Brauner Leder-Band der Zeit auf 5 Bünden, mit rotem goldgeprägtem Leder-Rückenschild und Bundfeldvergoldung; Bde. 2 und 4 Pergament-Bände der Zeit mit hs. Rückentitel; Bd. 3 Halbpergament-Band der Zeit mit hs. Rückentitel. Gesprenkelter Schnitt. Kapitale von Bd. 1 bestossen und mit kleinen Einrissen, Kanten und Ecken bestossen, Bde. 2-4 mit Verfärbungen und geringen Altersspuren.

CHF 800.00

-- ERSTE AUSGABE. Haller I, 743; - Wyss, Histogr., S.285 ff. - Wäber 34; - Barth 17220. Fäsis Hauptwerk und ein Klassiker der Schriften über die Schweiz, behandelt die Topographie, Eisgebirge und Gletscher, Alpen, Mineralien und Metalle, Wirtschaft, Viehzucht, Ackerbau, Wild, Flüsse, Sitten und Gebräuche, Wissenschaften und Künste, Sprache, Religion, Fabrikation, Münzwesen, Geschichte und Politik, Recht und Militär der Eidgenossenschaft. - Kleines Exlibris eines Vorbesitzers auf vorderem Innendeckel von Bd. 1. Seiten durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig.

246 EINSIEDELN.- FEDERICO DI S. ANTONIO, P.F., Storia del celebre Santuario di Nostra Signora d'EINSIDLEN, o sia dell' ermeo dell ELVEZIA, detto volgarmente dagl' Italiani della Madonna di Valdo. Milano (Mailand), Stamperia Marelliana, 1761. XXIV, 517 (1) S., (1) weisses Bl., mit Frontispiz, Titelvignette, einer Porträt-Tafel und einer Kopfvignette, alle in Kupfer gestochen. Brauner marmorierter Leder-Band der Zeit auf 5 Bünden mit rotem Rückenschild und reicher blindgeprägter Bundfeldvergoldung sowie blau gesprenkeltem Schnitt. Kanten minim berieben.

CHF 200.00

247 FLUGI, A. v., Die Volkslieder des Engadin. Nebst einem Anhange engadinischer Volkslieder im Original und in deutscher Uebersetzung. Strassburg, Trübner, 1873. IV, 85 (1) S.. Blaue bedruckte Verlagsbroschur. Nicht beschnitten. Minim angestaubt.

CHF 80.00

-- BR 1309. - Barth 28651.

248 GRASSER, J.J., Schweizerisch HeldenBuch/ darinn Die Denckwürdigste Thaten/ un Sachen/ gemeiner Loblicher Eyd=gnossschafft... wie zugleich der fürnembsten Patrioten Lebensbeschreibung. Nicht nur auss allerhandt ge=druckten: sondern auch auss drey für=nemmen alten geschriebenen Chronicken... beschrieben. Faksimile der Ausgabe 1624. Bern, Edition Rüedi, 1968. Lex.-8°. 221 (3) S. Titel in Rot und Schwarz mit illustriertem breitem Titelrahmen und 23 Abbildungen im Text nach Holzschnitten. Illustrierter O.Papp-Band mit rotem Rückentitel.

CHF 150.00

-- Haller II,317. - Dieser sorgfältige Nachdruck erschien in einer Auflage von nur 2000 Exemplaren in der Reihe der "Bibliothek der alten Schweiz" der Edition Rüedi in Bern. Da die Originalausgabe extrem selten ist, wäre dies eine gut Möglichkeit zur Ergänzung einer CHRONIKSAMMLUNG.

249 GRAUBÜNDEN.- GRAUBÜNDEN.- KONVOLUT VON 8 DIVERSEN VERÖFFENTLICHUNGEN zur Geschichte und Kulturgeschichte des Kantons Graubünden, davon 5 des 19. Jahrhunderts. 8 Bde. 1854-1933. Kl.-8°; 8°. Alte Pp.-Bde.; O.Umschläge. angestaubt, gelegentlich stockfleckig, 1 Band mit Stempel auf Vorderumschlag.

CHF 250.00

-- Vorhanden:
1. CHUR. Kleiner Reiseführer. Chur 1896. Mit einer Karte.
2. GRAUBÜNDNERISCHER STAATS-KALENDER für das Jahr 1879, 1926, 1933. 3 Bde.
3. PLATTNER, Placid. Aus den Rhätischen Alpen. Dichtungen. Einsiedeln, 1859. Mit radiertem Frontispiz in Sepia.
4. PLATTNER, Samuel. Bunte Blätter. Gedichte. Chur 1899.
5. ders., Guardaval. Am Ende des Jahrhunderts. eine Historie in Versen. o.J.
6. REINHARD, Chr., Reduktionstabellen zur Vergleichung der verschiedenen bünderischen Mass- und Gewichtsverhältnisse mit den neuen schweizerischen. Amtlich beglaubigt... Chur, 1854. - Zusammen 8 Veröffentlichungen.

250 HELVETISCHER CALENDER für das Jahr 1780. Zürich, Gessner, (1779). 12°. (20) Bll., (1) leeres Bl., 191, (1) S., mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titelblatt und 8 Kupfertafeln, davon 3 gefaltet und 4 mit astronomischen Darstellungen, sowie 2 doppelblattgrosse gestochene Notentafeln. Mit Calendarium. Rot marmorierter Karton-Umschlag der Zeit mit hs. Rückentitel und Jahr. Nicht beschnitten. Rücken gebräunt, Umschlag am Rand mit Knickspuren.

CHF 180.00

-- Köhring 35; Lonchamp 1649; nicht bei Lanck.-R. - Schöner, überwiegend statistischer Kalender mit einem "Regierungs-, Kirchen-, Kriegs- und Litterar-Etat der ganzen Helvetischen Eidgenossschaft", Postverkehr u.a. - BEIGEGEBEN: 1. Siebundneunzigstes Neujahrsblatt der Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1897. Mit 1 lithographierten Tafel. Blauer O.Umschlag; 2. NEUER HAUS-KALENDER... 1831. Luzern, Thüring. (15) Bll., Calendarium in Rot und Schwarz, mit Tabellen und 1 Holzschnitt-Illustration. Illustrierter O.Umschlag. Zusammen 3 Werke.

251 HELVETISCHER CALENDER für das Jahr 1784. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Gessner, (1783). 12°. (16) Bll. Calendarium, 134, 119, (1) S., mit gestochenem Titelblatt (beschnitten) und 6 doppelblattgrossen Kupfertafeln. Alter Pp.-Bd. mit braun marmorierten Überzugspapieren und handschriftlichem Rückenschildchen. Nicht beschnitten. Kanten bestossen.

CHF 200.00

-- Der zweite Teil enthält "Fragment aus einer Geschichte des Schwabenkriegs 1499." - Seiten gebräunt und stockfleckig.

252 HELVETISCHER CALENDER für das Jahr 1787. Zürich, Gessner, (1786). 12°. (17) Bll. Calendarium, 134, 119 (1) S., mit gestochenem Titel und 6 gefaltete Kupfertafeln und 1 blattgrossen gestochenen astronomischen Karte. Alter Pp.-Bd. mit grün-gold gemusterten Kleisterpapier-Überzügen. Schnitt stockfleckig.

CHF 200.00

-- Köhring 35; Lonchamp 1649; nicht bei Lanck.-R. - Schöner, überwiegend statistischer Kalender mit einem "Regierungs-, Kirchen-, Kriegs- und Litterar-Etat der ganzen Helvetischen Eidgenossschaft", Postverkehr u.a.

253 HERRLIBERGER, D., Vorstellung Loblichen Standts Zürich Schlösser, oder so genannte ausere Vogteyen. Nach der Natur gezeichnet , in Kupfer gebracht und verlegt. Faksimile. Forch, (Maur), Verlag Emil Abderhalden, 1977. Quer-Folio. 56 Blatt mit illustrierten Titel und 18 Ansichten mit meist 2 spaltigen Text in Deutsch und Französisch. Ein loses Beiblatt. Brauner Lederband im Stile der Zeit mit goldgeprahmten Zürcher Wappenschild, goltgeprägtem Filet und Eck-Fleurons. Goldgeprägter RTitel. Unbeschnitten. In Originalleinenschuber mit Leder.

CHF 400.00

-- EINES VON NUR 180 HANDABGEZOGENEN EXEMPLAREN auf schwerem unbeschnittenen Bütten mit einer lose beiliegenden Folge der Ansichten. Sehr schönes komplettes Exemplar.

254 (HERZOG, Marianus) Kurzgefasste Geschichte der uralten Familie, Stadt und Grafschaft Rapperswill von ihrem Ursprunge bis 1798. Nach bewährten Urkunden und Geschichten. Einsiedeln, gedruckt bei Benziger und Söhnen, 1821. (3) Bll., VI, 126 S., (3) Bll., mit gestochener Wappendarstellung als Frontispiz, einer mehrfach gefalteten Kupfertafel und 2 aufgewalzten in Kupfer gestochenen Darstellung im Text. Violetter Lwd.-Bd. d.Zt. mit blindgeprägten Fileten, goldgeprägtem Rückentitel und gesprenkeltem Schnitt. Rücken ausgeblichen.

CHF 600.00

Holzmann/Bohatta VI, 5343. - Barth 20176. - Die mehrfach gefaltete Kupfertafel zeigt "Abriss des ursprünglichen Schlosses, der Stadt, u. Residenz Alt-Raperswÿl", die aufgewalzten Textkupfer "Ruinen des alten Schlosses Wandelburg 2 Benken" und "Ruinen des alten Schlosses Mühlenen 2. Mühle". - Seiten stockfleckig, gutes Exemplar der seltenen Veröffentlichung.

255 ZWINGLI.- HESS, S., Anna Reinhard Gattinn und Wittwe von Ulrich Zwingli. (Mit einer Vorrede von Salomon HESS). Zweyte, verbesserte und vermehrte Auflage. Zürich, gedruckt und in Comission bey Caspar Näf, 1820. XX, 336 S., mit Porträt-Frontispiz und -Medaillon auf dem gestochenen Titelblatt, beide in Aquatinta von J.H. LIPS. Brauner bedruckter Papp-Band mit Deckeltitel und floralen Bordüren. Kapitale fehlen, Rücken brüchig, Einband gebräunt und berieben.

CHF 200.00

-- Barth 18967. Abweichende Angaben auf dem Vorderdeckel "1837" und "Wohlfeile Ausgabe". Die letzten zwei Seiten mit Verlagsanzeigen des Druckers. - Seiten durchgehend gebräunt und stockfleckig. Gutes Exemplar in einem bedruckten Einband der Zeit.

256 GRAUBÜNDEN.- HINTERRHEIN. Konvolut von 3 Veröffentlichungen. Gr.-8°; 4°. Mit Abbildungen. O.Kart.-Bd.; O.Lwd.-Bd. mit Schutzumschlag; Alter bedruckter Pp.-Bd. mit Leinenrücken.

CHF 100.00

-- Vorhanden:
1. LOREZ, C., Bauernarbeit im Rheinwald. Landwirtschaftliche Methoden und Geräte und ihre Terminologie in der ältesten urkundlich belegten Walserkolonie Bünden. Basel, 1986.
2. POESCHEL, E., Die romanischen Deckengemälde von Zillis. Erlenbach-Zürich, 1941.
3. RAHN, R., Die biblischen Deckengemälde in der Kirche von Zillis im Kanton Graubünden. Zürich, 1872. Mit 4 getänten lithographierten Tafeln und 1. gefaltete Tabelle. (= MAG Bd. XVII, Heft 6).
Zusammen 3 Veröffentlichungen.

257 HIRZEL, C. M., Der heiligen Propheten Aufruf für die Befreiung Griechenlands aus dem Wort Gottes enthoben. Zweite, durch Belege aus dem Koran vervollständigte Auflage. Zürich, Gessner, 1822. 105, (1) S., (1) Bl. Alte bedruckte Verlagsbroschur. Nicht beschnitten. Rücken mit Papierabrissen, Umschlag gegraut, eselsohrig.

CHF 180.00

-- Barth 5611. - "Die Einnahme fällt dem Zürcherischen Hülfsverein für die Griechen zu." Mit gedruckter Widmung auf S. (3): "Seiner Hochehrwürden dem Herrn Chorherr Johann Heinrich BREMI, Professor an dem Gymnasium, ... gewidmet von dem Verfasser." - Seiten durchgehend stockfleckig, einige mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

258 ZÜRICH.- HOTTINGER, J. J., Die Stadt Zürich in historisch - topographischer Darstellung. Hrsg. und mit Abbildungen begleitet von LIPS u. SPALINGER. Zürich, S.Höhr, (1855). Kl.-8°. IV S., (1) Bl., 260 S., mit Frontispiz in Holzschnitt (Ansicht von Zürich), 1 Stadtplan, 15 ganzseitigen Ansichten und zahlreichen Ansichten und -Illustrationen in Holzschnitt im Text, sowie grossen Buchstaben-Vignetten. Roter O.Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, blindgeprägten Ornamenten, blau-rot gemusterten Vorsatzpapieren und farbig marmoriertem Schnitt. Vorderdeckel lose, vorderes Gelenk überklebt.

CHF 200.00

-- Barth II, 18502. - Wäber 375. ERSTE AUSGABE dieses am reichsten illustrierten Stadtführers jener Zeit von ZÜRICH. Die schönen Holzstich-Ansichten der Stadt werden von interessanten Texten begleitet. Mit einem zusätzlichen, nicht zum Werke gehörenden doppelblattgrossem Frontispiz, in Holz gestochen von EGLI: "Eidgenössisches Sängerfest in Zürich im Juli 1858. Festhütte." Getrüffeltes Exemplar des wichtigen und beliebten Führers. - Vorbesitzerwidmung von alter Hand auf fliegendem Vorsatz verso.

259 GRAUBÜNDEN.- JECKLIN, F., (Hrsg.), Materialien zur Standes- und Landesgeschichte gem. III Bünde (Graubünden) 1464-1803. 1. Teil: Regesten; 2. Teil: Texte. Mit Unterstützung von Bund, Kanton, Stadt Chur und Privaten hrsg. von Fritz JECKLIN. 2 Bde. Basel, Basler Buch- und Antiquariatshandlung vorm. A. Geering, 1907-1909. 4°. XII, S. 9 bis S. 686 S.; (2) Bll., 571 S. Hellblaue Bibliotheks-Halbleinen-Bände mit grossen Ecken, montierten goldgeprägten Leder-Rückenschildern und marmorierten Überzugspapieren.

CHF 150.00

-- Barth 20392: 1907-1900. - Im ersten Band fehlen die S. 1 bis 8.

260 - KERN, W., Graubünden. I: Das Engadin, die Umwelt des Inn und der Süden; II: Die Täler des Rheins und ihre Umwelt. 1. Ausgabe. 2 Bde. Olten, Urs Graf, 1944/46. 4°. 116 S., (2) Bll.; 133 (1) S., (1) Bl., mit zahlreichen Foto-Illustrationen auf Tafeln von E.A. HEINIGER, A. STEINER und anderen, 1 Kartenskizze und Vignetten von A. BOSSHARD. Graue O.Leinen-Bände mit Deckel- und Rückentitel, Band 2 mit dem illustrierten O.Schutzumschlag. Kanten berieben, angestaubt, Bd. 1 an den Rändern gering gebräunt.

CHF 120.00

-- In der Reihe "Das Volkserbe der Schweiz" als Bd. III und IV erschienen.

261 APPENZELL.- KOLLER, E. H. - J. SIGNER. Appenzellisches Wappen- und Geschlechterbuch. Bern und Aarau, Stämpfli, 1926. 4°. XIX (1 weiss), 442 S., 1 nn. Bl. weiss, XXXVI farblith.- Wappen-Taf. u. 104 Wappen im Text. O.Halbldr.-Bd. mit grossen Ecken, goldgepr. Ldr.-RSchild.

CHF 180.00

-- Mit 711 Wappen in Farblithographie und 104 Textfiguren. Illustriertes Standardwerk über die Familien von APPENZELL. - Schönes Exemplar.

262 LIECHTENSTEIN. Konvolut von 18 diversen Veröffentlichungen ind 19 Bänden. 8°, Gr.-8°, 4°. Mit Abbildungen., Farbtafeln. Teilweise zweispaltiger Druck. O.Einbände.

CHF 400.00

-- Vorhanden:
1. ALLGÄUER, R., Grenzraum Alpenrhein. Zürich, 1999.
2. FACH, S., Landeskunde des Fürstentums Liechtenstein. Dornbirn, o.J.
3. BELLASI A. und RIEDERER, U. Alsleben alias Sommerlad. Liechtenstein, die Schweiz und das Reich. Zürich, 1997.
4. ESCHENMOSER, J., Fürstentum Leichtenstein. Auf der Suche nach dem Bild eines Landes. Skizzen und Texte.
5. FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN. (Mit einem Geleitwort von J.Hoop). München, o.J.
6. GEIGER, P. und A. WASCHKUHN, (Hrsg.), Liechtenstein: Kleinheit und Interdependenz. Vaduz, 1990.
7. GLÜCK, G. (Einf.), Die Fürstliche Liechtensteinsche Bildergalerie in Wien. 1927.
8. KORNER, R. und P. GILGEN, Unterlandschaft. Anlässllich des Jubiläums 300 Jahre Liechtensteiner Unterland, 1999. 2 Bde. in Schuber.
9. LIECHTENSTEIN 1938-1978. Vaduz, 1978.
10. MALUNAT, B.M., Der Kleinstaat im Spannungsfeld von Dependenz und Autonomie. Eine Fallstudie über das Fürstentum Liechtenstein. Ffm., 1987.
11. RATON, P., Liechtenstein. Staat und Geschichte. Vaduz, 1969.
12. RITTER, R., Kurze Geschichte und Stammbaum des fürstlichen Hauses Liechtenstein. Separatabdruck. Schaan, o.J.
13. RITTMANN, H. Kleine Münz- und Geldgeschichte von L. Hilterfingen, 1977.
14. SCHAFHAUSER, E., Liechtensteins Eschnerberg im Schatten von fünf Jahrtausenden. Eine Landschaftsgeschichte... . St.Gallen, 1959. (Exlibris).
15. SEGER, O., Überblick über die liechtensteinische Geschichte. Vaduz, 1965.
16. SEITTER, H., Die Flora des Fürstentums Liechtenstein. Vaduz, 1977.
17. DER VADUZER WALD. Hrsg. Gemeinde Vaduz. 1981.
18. WOLFENSBERGER, A., (Fotos), Fürstentum Liechtenstein. Buchs, 1986.
Zusammen 18 diverse Werke zur Geschichte, Kulturgeschichte und Flora des FÜRSTENTUMS LIECHTENSTEIN.

263 LOETSCHER, H., Die Kurorte Bäder & Heilquellen der Schweiz. Reise-Handbuch für Kurgäste und Sommerfrischler sowie unentbehrlich für Aerzte. Zehnte Auflage. Zürich, Preuss, 1890. Kl.-8°. XLV, 416 S. und (3) Bll. Register, (dreispaltig), mit 3 mehrfach gefalteten farbigen Karten, davon eine als Frontispiz sowie gegen 200 Ansichten und teilweise gefalteten Panoramen. O.Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kartenskizze auf den Vorsatzblättern und marmoriertem Schnitt. Vorderdeckel und Rücken ausgeblichen, Einband bestossen, fleckig.

CHF 200.00

-- SCHWEIZER KUR-ALMANCH. Vergl. Barth 17427 und 17430. - Seiten durchgehend gebräunt und gelegentlich stockfleckig.

264 LUDWIG, J.M., Das Oberengadin in seinem Einfluss auf Gesundheit und Leben. Gekrönte Preisschrift. Stuttgart, F. Enke, 1877. 4°. (4) Bll., 143 S., mit Tabellen. Neuer Halbleinen-Band mit montiertem vorderem O.Umschlag.

CHF 120.00

-- Gesuchte, seltene Preisschrift der heilenden Wirkung des OBERENGADINER HÖHENKLIMAS und der BÄDER IN ST. MORITZ.

265 JAGD.- LÜÖND, K., (Hrsg.), Den Jägern auf der Spur. 125 Jahre und eine Zukunft für "Jagd Schweiz". (Mit einem Vorwort von Jon Peider LEMM, Präsident von "JagdSchweiz"). LIMITIERTE VORZUGSAUSGABE. Wohlen/Bern; o.O., Salm Verlag; JagdSchweiz, 2007. 4°. 175 S., verso weiss, mit farbigen Abbildungen nach Fotografien. Grauer O.Papp-Band mit montiertem Titelschildchen.

CHF 150.00

-- Nr. 24 von 80 Exemplaren auf holzfreiem, alterungsbeständigem mattgestrichenem Bilderdruckpapier, von K. LÜÖND und J.P. LEMM auf dem Schmutztitel EIGENHÄNDIG SIGNIERT. Verlagsfrisches Exemplar.

266 LUTZ, M., Vollständiges geographisch-statisisches Hand-Lexikon der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Neu bearbeitet und vielfach vermehrt hrsg. von A. v. SPRECHER. 2 Teile in 1 Bd. Aarau, Sauerländer, 1856. Lex.-8°. (2) Bll., 540 S.; (1) Bl., 530 S., zweispaltiger Druck. Brauner Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig marmorierten Überzugspapieren und blau gesprenkeltem Schnitt. Rücken ausgeblichen, vordere Rückenkante aufgeplatzt, Ecken bestossen.

CHF 120.00

-- Seiten im ersten Drittel stärker gebräunt und stockfleckig.

267 MAISSEN, A., SCHORTA, A. u. WEHRLI, W. (Hrsg.), Rätoromanische Volkslieder. Erste Folge in zwei Teilen: die Lieder der Consolaziun dell' olam devoziusa. Hrsg. von Alfons Maissen, Andrea Schorta und Werner Wehrli. 2 Bde. Basel, Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde; Krebs, 1945. Gr.-8°. CLIV, 351 S., verso weiss; XXIV, 306 S., mit Abbildungen auf Tafeln und Notenbeispielen. O.Kart.-Bde. mit Deckel- und Rückentitel, nicht aufgeschnitten. Vorderdeckel von Bd. 1 mit Kratzspur.

CHF 100.00

-- Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde Bd. 26 und 27. Der erste Teil enthält die Melodien, der zweite den kritischen Text. BR 945, 946.

268 MEINERS, C., Briefe über die Schweiz. Zweite, durchaus verbesserte und vermehrte Auflage. 4 Bde. Berlin, Spener, 1788-1790. Kl.-8°. XL, 452 S. (1) Bl. Druckfehler; 429, (1) S.; (12) Bll., 343 S., verso weiss; 303 S., verso weiss, mit 4 gestochenen Titelblättern (wiederholt) von SCHAF nach ABERLI, 2 gefaltete Kupfertafeln von VEITTS und GÜNTHER und 9 Textkupfern von CAPIEUX, SCHAF, SCHUMANN, VEITTS. Rostrote Pp.-Bde. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen. Kapitale und Ecken bestossen, untere Rückenschildchen mit Schabstellen.

CHF 600.00

-- Barth 17564. - Vgl. Weber S.42; - Haller I, 1027 (Erste Reise von 1782 u. 83): "Diese vortreffliche Arbeit, des einsichtsvollen und sorgfältig prüfenden Herrn Prof. Christoph MEINERS zu GÖTTINGEN, ist die Frucht seiner im Jahr 1782 gemachten Reise. Sie ist eine der lehrreichsten, der richtigsten, die ich je gelesen habe." - Das Vorwort im dritten Band ist verbunden: 2 Blätter desselben sind nach S. 338 und weitere 2 nach S. 342 eingebunden. - Seiten gebräunt und stockfleckig. ABBILDUNG TAFEL VIII

269 MORITZI, A., Die Flora der Schweiz, mit besonderer Berücksichtigung ihrer Vertheilung nach allgemein physischen und geologischen Momenten. ERSTAUSGABE. Zürich; Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1844. Kl.-8°. XXII, 640 S., mit einer mehrfach gefalteten farbig lithographierten Karte, gezeichnet von Max DAFFNER und zweispaltig gedrucktem Register. Alter Bibliotheks-Pp.-Bd. mit Resten eines Rückenschildchens. Rückenkanten aufgeplatzt, Einband fleckig. Abgegriffen.

CHF 120.00

-- Pritzel 6469. - Naef S. 86. - Seiten durch Feuchtigkeit etwas gewellt, gebräunt und stellenweise stockfleckig.

270 KOM PLETTE REIHE.- MÜLLER, JOH., Merkwürdige Überbleibsel von Alter=Thümern in verschiedenen Orthen der Eydtgenosschaft. Erste bis 12. Lieferung in einem Atlas - und einem Textband. Zürich, Selbstvlg., 1773-1783. 4°. 12 Teile in einem Textband und 272 Kupfertafeln inklusive den 12 gestochenen Titelblättern. Braune Halbleder-Bände der Zeit mit kleinen Ecken und buntmarmoriertem Papierbezug. Goldgeprägte, rote Leder-Rückenschilder. Tafelband unbeschnitten. Minim berieben.

CHF 1'400.00

-- L. v. E., ZH. Buchill. S. 156; - EXTREM SELTENE KOMPLETTE REIHE DIESER 12 LIEFERUNGEN mit allen 272 Kupfertafeln. Durch die lange, verzögerte Erscheinungsweise und da jede der Lieferungen in sich abgeschlossen war, findet man heute kaum die komplette Reihe, wie sie hier vorhanden ist. In einem breitrandigen, schönen Exemplar. ABBILDUNG TAFEL VIII

271 MURALT, C. von, Hans von Reinhard Bürgermeister des eidgenössischen Standes Zürich und Landammann der Schweiz. Beitrag zur Geschichte der Schweiz während der letzten vier Jahrzehnte; bearbeitet nach Reinhards nachgelassenen Denkschriften, Tagebüchern und Briefwechsel. Zürich, Orell, Füssli und Compagnie, 1838. Mit einem lithographierten Frontispiz-Porträt, XVI, 591 (1) S. Brauner H.Ldr.-bd. d.Zt. mit rotem goldgeprägtem Rückenschildchen und marmorierten Überzugspapieren. Gelber Farbschnitt. Rücken berieben.

CHF 180.00

-- Barth 15285. - Ab Seite 449 umfangreiche Beilagen von Briefen und Dokumenten. Sehr seltene Dokumentation zur Zeit der Helvetik und der Helvetischen Republik. - Vorsatzblätter und Seiten im ersten Drittel etwas stockfleckig.

272 GRAUBÜNDEN.- PLANTA-REICHENAU, A. v., Chemische Untersuchung der Heilquellen zu Schuls u. Tarasp im Kanton Graubünden. Zweite Auflage. Chur, Druck J.A. Pradella, 1860. 97 S., (1) Bl. Brauner Bibliotheks-Halbleinen-Band aus späterer Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 150.00

273 - POESCHEL, E. Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden. Erster bis siebenter Band. 7 Bde. Basel, Birkhäuser, 1937-1948; 1975 Lex.-8°. Jeder Bd. mit zahlreichen Abbildungen. Schwarze O.Leinen-Bände, schwarze O.Kunsstoff-Bände.

CHF 300.00

-- Bd. 8, 9, 11, 13, 14, 17, 20 des Gesamtwerks. Die Bände I und VI liegen im unveränderten Nachdruck aus dem Jahr 1975 vor. Guterhaltene, komplette Reihe des massgeblichen Werkes.

274 PUSIKAN, (d.i. GÖSCHEN, Oskar), Die Helden von Sempach. Zweite Auflage. Zürich, Hofer & Burger, 1886. 4°. Mit einem chromolithographischen Frontisp., 3 Blatt, 82 S., 2 Ansichten in Tonlithographie, einem Schlachtplan, 20 Wappentafeln in Chromolithographie mit Gold und Silberhöhung von Wilhelm BERGEN. Hlwd.- Band mit breitem Deckerlrahmen in Gold, kalligraphischer Deckeltitel in Gold, Rot, Blau und Schwarz.

CHF 120.00

-- Holzmann-Bohatta, Pseud., S.224; - Barth 787;

275 RÄTORORMANISCH.- LADINISCH.- KOVOLUT VON 8 WERKEN ZUR SPRACHE. 9 Bde. Zürich; Chur, Samaden, (1918) - 1983. 8°; Lex.-8°. O.Einbände.

CHF 200.00

-- VORHANDEN:
1. ANDEER, P.J., Rhaetorormanische Elementargrammatik. Mit besonderer Berücksichtigung des Ladinischen Dialektes im Unterengadin. 2. Auflage. Zürich, (1918). (gebräunt, Stempel). 2. ARQUINT, J.C., Vierv Ladin Grammatica elementara dal rumantsch d'Engiadna bassa. 3. BEZZOLA, R.R., Litteratura dals Rumauntschs e Ladins. 1979. 4. GANZONI, G.P., Grammatica ladina. Grammatica sistematica dal rumantsch d'Engiadina Bassa per scolars e creschüts da lingua rumantscha e francesa. 1983.5. ders., Exercizis per la grammatica ladina. Exercizis e traducziuns. 6. PULT, J., Die Bezeichnungen für Gletscher und Lawinen in den Alpen. 1946.
7. VELLEMAN, Dicziunari scurznieu da la Lingua Ladina... Ladinische Notwörterbuch... 8. ders., Grammatica teoretica, pratica ed istorica della Lingua Ladina d'Engiadin' Ota. 2 Bde. Nachdruck. - Zusammen 8 sprach- und literaturgeschichtliche Werke zum RÄTOROMANISCHEN / LADINISCHEN im Kanton Graubünden in 9 Bänden.

276 RÄTOROMANISCH.- KONVOLUT VON 23 SPRACHWISSENSCHAFTLICHEN WERKEN IN 26 BÄNDEN, darunter 14 Nachdrucke. 1977-1983. O.Einbände, Nachdrucke kartoniert mit Leinenrücken.

CHF 300.00

-- Vorhanden: 23 Sprachwissenschaftliche Werke von J. Andeer (2), H. Augustin, W. Camenisch, T. Candinas, J.P. Candrian, L. Caduff, P.B. Carigiet; Grammatica elementara dal Rumantsch grischun; G. Gröber, L. Jaeger, L. Liun, M. Metagla und E. Vialardi, Z. Pallioppi; Pled Rumantsch 2; J. Pult, M. Schlatter, K.D. Schneider, A. Schorta; Studis romontsch 1950-1977, (3); J. Stürzinger, J. Ulrich und K. Widmer.

277 - KONVOLUT VON 6 DIVERSEN SPRACHWISSENSCHAFTLICHEN WERKEN., darunter 2 Nachdrucken. 6 Bde. 8°; Lex.-8°. O.Einbde.

CHF 150.00

-- Vorhanden:
1. BEZZOLA, R.R. und R.O. TÖNJACHEN, Deutsch-romanisches Wörterbuch. LADINISCH. 3. Auflage. 1982. Deutsch-ladinisch; ladinisch-deutsch.
2. DEL VECCHIO, G., Le valli della morente italianità il "ladino" al Bivio. Nachdruck.
3. EBNETER, T., Wörterbuch des Romanischen von Obervaz Lenzerheide Valbella. rumantsch-tudestg; tudestg-rumantsch. Tübingen, 1981.
4. GANZONI, G.P., Grammatica ladina. Samedan, 1977.
5. LIVER, Ricarda. Manuel pratique de romanche. Sursilvan - vallader. Chur, 1982.
6. PULT, J., Die Bezeichnungen für Gletscher und Lawine in den Alpen. Nachdruck. - Zusammen 6 diverse sprachwissenschaftliche Werke zum Rätoromanischen und Ladinischen.

278 GRAUBÜNDEN.- RHÄTISCHE BAHN. KONVOLUT VON 8 VERSCHIEDENEN WERKEN ZUR RHÄTISCHEN BAHN. 1973 - 1999. 4°; Gr.-8°, quer. Jeder mit mit zahlreichen teilweise farbigen Abbildungen. O.Pp.-Bde; O.Lwd.-Bde mit Schutzumschlägen.

CHF 300.00

-- Vorhanden:
1. FADER, K., Bernina Bahn. Von St.Moritz nach Tirano. Stuttgart, 1991.
2. ders., Die Rhätische Bahn in Farbe. Stuttgart, 1988.
3. JEANMAIRE, Claude. Die elektrischen und Siedes-Triebfahrzeuge schweizerischer Eisenbahnen. DRITTER TEIL: Die Rhätische Bahn (Rh.B.) Stammnetz. Archiv 19. Villigen, 1973.
4. ders., das., Rhätische Bahn.Stammnetz - Triebfahrzeuge. Archiv 219. Villigen, 1995.
5. ders., das., Achter Teil: Die Berninabahn. Archiv 48. Villigen, 1987.
6. ders., Die Dampflokomotiven der Rhätischen Bahn. Von Lanquart -Davos Bahn zur Rhätischen Bahn. Lokomotiven, Kleinfahrzeuge und Strecken.
7. PFEIFFER, P., aus den Anfängen der Rhätischen Bahn. Einleitung von Iso CAMARTIN. Zürich, 1999.
8. Die Rhätische Bahn gestern & heute. EZ-Special zum 100. Geburtstag. Köniz, 1989. (= Bahnromantik).
Zusammen 8 guterhaltene interessante Werke zur RHÄTISCHEN BAHN.

279 ROBARUS, H., Compendium elencticum religionis inter no Reformats & ils Papals, quai ais un court compilgiamaint da dispittas de la Religiun inter no Reformats et ils Papals. Zweite Auflage. Scuol (Schuls), Dorta; Gadina, 1721. Kl.-8°. (8) Bll., 412 S. , Titel mit Holzschnittbordüre. Ldr.-Bd. d. Zt. auf 3 Bünden, über Holzdeckeln mit Stabeisenblindprägung und 2 kleinen Messingschliessen. Einband berieben, stellenweise beschabt.

CHF 150.00

-- Berther/Gartmann 4194. - Diskussion der Glaubensdifferenzen zwischen Katholiken und Reformierten aus reformierter Sicht, zuerst 1693 erschienen. ROBARUS war Pfarrer in SEMÜS. - Einträge von alter Hand in schwarzer und grüner Tinte auf Vorsätzen, Titelblatt fleckig, Blätter durchgehend gebräunt.

280 RÖDER, G.W. u. P.C. v. TSCHARNER, Der Kanton Graubünden, historisch, geographisch, statistisch geschildert. Beschreibung aller in demselben befindlichen Berge, Seen, Flüsse, Heilquellen, Städte... ein Hand- und Hausbuch für Kantonsbürger und Reisende. Erste Abtheilung. St. Gallen und Bern, Huber, 1838. Kl.-8°. XI, 381 (2) S. Heller O.Papp-Band mit lithographiertem Deckel- und Rückentitel, Deckelvignette, Ansicht von TRONS auf Hinterdeckel und gelbem Farbschnitt. Rückenkanten brüchig und teilweise aufgeplatzt, Einband gering gebräunt und angestaubt.

CHF 100.00

-- Gemälde der Schweiz, 15. Heft. - Barth 20341. - MNE II, 173. Nur diese erste Abteilung erschienen.

281 FRIBOURG.- ROMONT.- STREITSCHRIFTEN. Konvolut von 6 Streitschriften zwischen 1714-1715 die Belange der Stadt und des Hospitals ROMONT betreffend. 1714-1715. 8° und 4°. Broschure.

CHF 300.00

Vorhanden:1. Titres des bourgeois de la ville de Romont... 2. Factum pour la charitable Hôpital de Romont s'opposant à la vente des Fonds... 3. Reponses des Bourgeois de Romont, au Nom charitable hôpital dudit lieu... 4. Memoire pourla ville et la charitable hôpital de Romont contres... 5. Remontre humblement le père des minimes... Mit gefalteter Beilage: Extrait...
6.... Germain Tripard,Provincaila des Minimes... Zusammen 6 Broschüren und eine gefaltete Beilage in französischer Sprache über kommunale Belange der Stadt ROMONT.

282 RULLMANN, W., Am Genfersee. Bilder und Skizzen aus Montreux und Umgebung. (Mit einer Ansicht von SCHLOSS CHILLON). Zofingen, Leipzig; Lausanne, Vevey, Montreux, Schauenberg-Ott; in Commission bei B. Benda, 1874. Kl.-8°. (2) Bll., 158 S., (1) Bl. mit zweifarbig getöntem Holzschnitt als Frontispiz. Grüner Bibliotheks-Halbleinen-Band mit aufgeklebtem hs. Rückenschildchen und rot gesprenkeltem Schnitt.

CHF 100.00

-- Barth 17923 a. - Vorsatzblätter gebräunt, kleiner Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz.

283 SAC.- Jahrbuch des Schweizer Alpenclub, 45. Jahrgang. 1909 bis 1910. Bern, Vlg. und Expedition des Jahrbuches des S.A.C., Stämpfli, 1910. XI, 550 S., mit 114 teils gefalteten und farbigen Illustrationen, Ansichten, Panoramen und Karten. Brauner O.Lwd.- Bd. mit goldgepr. Deckelemblem und RTitel. Marmorierter Schnitt.

CHF 80.00

284 SCHULTHESS, E., Die Staedte- und Landes-Siegel der alten Orte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Ein Beitrag zur Siegelkunde des Mittelalters. 7 Teile in einem Band. Zürich, Meyer & Zeller, 1856-1862. 4°. 123 (1) S.; (1) Bl., 120 S. mit einer chomolithographierten Wappentafel der XXII Kantone und 33 lithographierte Tafeln. Brauner Bibliotheks-Halbleinen-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und braunen-grün gemusterten Überzugspapieren. Rücken berieben und aufgehellt, Kapitale eingerissen, Ecken und Kanten bestossen.

CHF 200.00

-- "Mittheilungen der antiquarischen Gesellschaft in Zürich IX". - Beigebunden sind "die Siegel der Kantone St. Gallen, Graubünden, Aargau, Thurgau; Ch. L. de BONS, Armoiries et sceaux du Canton de Valais; A. de MANDROT, Sceaux historiques du Canton de Vaud; Pietro PERI, Stemmi e sigilli antichi e nuovi und G. de WYSS, Sceaux historiques du Canton de Neuchâtel. diese Teile sind durchgehend paginiert. - Seiten etwas stellenweise gebräunt und etwas stockfleckig. - BEIGEGEBEN: 9 lose einzelblätter in kleinem Format mit 24 Darstellungen.

285 GRAUBÜNDEN.- SCHWEIZERISCHES NATIONALPARK.- Konvolut von 10 diversen Veröffentlichungen. 8°; 8° quer; Gr.-8°, 4°. Mit teilweise farbigen Abbildungen und Illustrationen. O.Einbände. Teilweise stockfleckig und angestaubt.

CHF 120.00

Vorhanden:
1. BRUNIES, S., Bilder aus dem Schweizerischen Nationalpark und seiner Umgebung.
Basel, 1919.
2. ders., das., Neue Ausgabe. Basel, Schwabe, 1918. Titelblatt gestempelt.
3. ders., das., Dritte verbesserte und ergänzte Auflage. Basel, 1920. (Beilage fehlt).
4. ders., das., Vierte verbesserte und ergänzte Auflage.
5. ders., Le Parc Nationale Suisse. Traduit par Samuel Aubert. Bâle, 1920.
6. HEGI, G., Die Naturschutzbewegung und der Schweizerische Nationalpark. Zürich, 1911. (=Orell Füssli's Wanderbilder No. 277-279).
7. OECHSLIN, M., Der Schweizerische Nationapark. Ein Bilderbuch von Ernst BACHMANN. Schweiz. Bund für Naturschutz, 1950.
8. SCHRÖTER, (C.), (Vorwort), Der Schweizerische Nationalpark. 50 künstlerische Aufnahmen von J. FEUERSTEIN. Zürich, Brunner, (1926).
9. (ZELLER, W.), Der Schweizerische Nationalpark. Zürich,. Silva, 1949.
10. ZELLER, W., Der Schweizerische Nationalpark. Bern, Haupt, 1960. (= Schweizer Heimatbücher 97). - Zusammen 10 diverse Veröffentlichungen.

286 STEINER, J.C., Germano-Hel-veto-Sparta. Oder Kurtz=deutliche Grund=Zeichnung Dess Alt=Teutschen Spartier=Lands/ Das ist Schweitzer=Land. Entworffen / und mit vilen curiosen Sachen augmentirt und vermehrt; Wie auch jeder Löbl. Canton Regiments=Ordnung nach Möglichkeit beschrieben. ERSTE AUSGABE. Zug, Heinr.Ludw.Muos, 1684. Kl.-8°. (18) Bll., 624 S., (6) Bll. Register. Stark beschädigter Schweins-Ldr.-Bd. d.Zt. auf 3 Bünden. Mit grossen Lederabrissen, Rücken verzogen.

CHF 200.00

-- Barth II/17200; - Haller I/703 : "Steiner war ein Zürcher, eines Pfarrers zu Dynhardt Sohn, verliess aber seinen Glauben. Er hat seine nicht unfeine,....Arbeit, in fünf Theile abgetheilt. Der erste handelt von der Schweiz insgemein, ....Der zweite entwirft die 13 Cantone in der Ordnung wie sie in den Bund gekommen sind,.... Der dritte Theil beschreibt die zugewandten und unterthänigen Oerter. Der vierte die wichtigeren Klöster und Stifter, ...Der fünfte dann die Schlachten der Schweizer und ihre Bündnisse." - Mit 2 Fehlpaginierungen: S. 166 statt S. 269 und 325 staat 425. Vorderer fligender Vorsatz fehlt, Titelblatt angeschmutzt und an den Rändern brüchig, Seiten durchgehend gebräunt. Gesuchter, seltener ZUGER DRUCK, in diesem Zustand auch interessant für Buchbinder.

287 TSCHUDI, Aeg., Chronicon/ Helveticum./ Oder/ Gründliche Beschreibung/ Der/ So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders/ in Einer Lobl. Eydgnossschafft und angräntzenden Orten/ vorgeloffenen/ Merckwürdigsten Begegnussen... Nunmehro zum Ersten mahl aus dem Originali herausgegeben,/ und mit einer Vorrede und nöthigen Anmerckungen,/ Wie auch/ einem Register versehen/ Von/ Johann Rudolff ISELIN ... . 1. Ausgabe. 2 Bde. Basel, H.J.Bischoff, 1734-1736. Folio. Mit doppelblattgrossem gestochenen Kupfer-Titel von D. HERRLIBERGER nach B. PICART, Titel in jedem Band in Rot und Schwarz, 4 Bll., 682 S., 7 Bll. Register; 1 Bl., 712 S., 4 Bll. Register. Mit einigen Textholzschnitten (Siegel und Wappen) und Holzschnitt-Kopf-, Schluss- u. Buchstaben Vignetten. Zweispaltiger Druck. Halbpergament-Bände der Zeit mit grossen Ecken. Farbmarmorierter Papierbezug. Rotschnitt.

CHF 1'200.00

-- ERSTE AUSGABE. - Barth II, 10227; - Haller IV, 401; - Feller/Bonjour 475; - Lonchamp 3043; - Wyss 196f.; - Fueter, Gesch. d. Historiographie 109; - Spiess-Schaad, H. David Herrliberger, S. 153. Der gestochene Titel ist eine Wiederverwendung von HERRLIBERGERS Blatt "L'Alliance & la Concorde des Suisses" (1727). HBLS VII, 79 f. :" AEGIDIUS TSCHUDI (geb. 1505), Schüler Zwinglis, ... hatte sich zum Ziel gesetzt, auf Grund seiner antiquarischen Studien u. seiner umfangreichen mittelalterlichen Dokumentensammlung, die er aus zahlreichen schweiz. und einigen ausländischen Archiven zusammenbrachte, und unter Benützung aller einschlägigen Chroniken und anderen Quellen eine Geschichte seines Landes von den frühesten Anfängen bis zu seiner Zeit zu schreiben. ... Seine Bedeutung als Geschichtsschreiber liegt darin, dass er als erster die Schweizergeschichte auf urkundlichem Fundament aufbaute ..." Seine in Annalia geordneten Sammelbände und ein Entwurf wurden schliesslich von dem Basler Juristen und Historiker ISELIN (1705 - 1779) zu vorliegender Ausgabe überarbeitet und erstmals herausgegeben. "Unter Verzicht auf eigene Auseinandersetzung mit dem Chronisten ... leistete er gewissenhafte Editionsarbeit. Mit dieser Ausgabe hat Iselin die Voraussetzung geschaffen zu Johannes von MUELLERS historischem u. Friedrich SCHILLERS dichterischem Werk." (Feller/Bonjour). - Bd.II 2 Druckfehler in Pagiantion. Vorbesitzerstempel. Schöner, kompletter Gesamtzustand dieser wichtigen Schweizer Chronik. ABBILDUNG TAFEL VIII

288 TSCHUDI, I.v., Der Turist in der Schweiz und dem angrenzenden Süd-Deutschlan, Ober-Italien und Savoyen. Reisetaschenbuch. Dreissigste, neu bearbeitete Auflage. Zürich, Orell Füssli, 1888. Kl.-8°. XLV, 660 S., mit 2 mehrfach gefalteten Karten der SCHWEIZ, 9 gefalteten Panoramen und 8 gefalteten Stadtplänen. Roter original Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Rückenkanten aufgeplatzt, berieben und bestossen.

CHF 130.00

-- Mit je einem mehrfach gefalteten Stadtplan von BASEL, BERN, ZÜRICH, GENF, LUZERN, ST. GALLEN, MAILAND UND TURIN, 2 Gesamtkarten der Schweiz (eine eingerissen) und 9 mehrfach gefaltete Panoramen.

289 APPENZELL.- WALSER, G., Neue Appenzeller=Chronick oder Beschreibung Des Cantons Appenzell. Der Inneren= und Ausseren= Rooden vorstellende so wohl des Landes natürliche Beschaffenheit Der Einwohner Ursprung, Sitten, Gewerbe, Re=/ligion, Regierungs=Art, Freyheiten.... Einer Chronologischen Erzehlung der Merck=/würdigen Geschichten des Landes, so sich bis auf gegenwärt=/ige Zeit zugetragen und einen Anhang der vornehmsten Instru=/menten, Diplomatum, Bündnissen, Frie=/dens=schlüssen etc.etc... ERSTE AUSGABE. St. Gallen, Ruprecht Weniger für den Verlag des Authoris, 1740. Lex.-8°. Mit eienem gestochenen Kupfer-Titel von Jac. G. THELO, Titel in Rot und Schwarz, 9 Bll.,752 S., Zwischentitel 110 von 112 S.; Eine mehrfach gefaltete altkolorierte Kupfer-Karte von G. WALSER. Bombierter Pappband der Zt. Abplatzungen, berieben und bestossen.

CHF 1'400.00

-- ERSTE AUSGABE der wohl berühmtesten CHRONIK des Kantons APPENZELL. - Wyss , S. 293 ff.:"Seine <Neue Appenzeller Chronik>....bietet eine genaue und deutliche, auf eigene Erfahrung beruhende Schilderung des Landes und seiner Zustände und eine Beschreibung jeder Gemeinde, hernach eine von Urkunden begleitete Geschichte bis 1732". - Blumer 256-n; - Dürst, Walser, No.18, S.15; - Haller IV, 796; - Mit der sogenannten KLEINEN WALSERKARTE, die den Ruf Walsers als Kartograph begründete. Die gesuchte Karte in altem, leuchtenden Kolorit der Zeit. im Falz geplatzt, gebräunt. Deckelinnenseite mit roten Siegellackspuren. Ordentliches, komplettes Exemplar mit den üblichen Gebrauchsspuren. ABBILDUNG TAFEL IX

290 GRAUBÜNDEN.- WEBER, B., Graubünden in alten Ansichten. Landschaftsporträts reisender Künstler vom 16. bis zum frühen 19. Jahrhundert. Mit einem Verzeichnis topographischer Ansichten in der Druckgraphik von den Anfängen bis um 1880. Chur, Rätisches Museum, 1984. 4°. 299 S., verso weiss, mit zahlreichen teilweise farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text; zwei- bzw. dreispaltiger Druck. original Papp-Band.

CHF 80.00

-- Als 29. Publikation in der Schriftenreihe des Rätischen Museums Chur erschienen. - Verzeichnet 44 Grafiken und 300 illustrierte Druckwerke, mit Literaturverzeichnis und Register. - Vorbesitzerwidmung auf fliegendem Vorsatz.

291 WEIN.- SCHWEIZ.- Konvolut von 13 diversen Veröfflichungen zu Wein, Weinbau, Weingenuss in französischer Sprache. 1927-1943. 8°; Gr.-8°; 8°, quer. Mit Abbildungen und Illustrationen. O.Einbde.

CHF 300.00

-- 13 Werke in französischer Sprache, darunter ein farbiges Leporello, zum Wein, Weinbau, Weinhandel, Weingenuss der Kantone der ROMANDIE, des WALLIS und des TESSIN, alle in guter Erhaltung.

292 - WEINBAU SCHWEIZ.- Konvolut von 18 diversen Veröffentlichungen zum Weinbau und zur Weinpflege in der Schweiz, darunter 2 Widmungsexemplare, 1 Publikation in französischer Sprache und 1 in Zürichdeutsch. 1894-1988. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°; 4°. Mit Abbildungen und Illustrationen. O.Einbde.

CHF 400.00

293 - WEINHANDEL SCHWEIZ.- Konvolut von 18 diversen Veröffentlichungen zum Weinhandel und zur Kulturgeschichte des Weines in der Schweiz, darunter 1 in französischer Sprache. 18 Bde. 1913-1961. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°, 4°. Mit Abbildungen und Illustrationen. O.Einbde.

CHF 350.00

-- Zusammen 18 Werke, darunter 1 gefaltete Karte, 1 Weinbrevier mit Foto-Illustrationen von Jakob TUGGENER, von Carl SCHAUWECKER ein frühes Werk zum schweizerischen Weinhandel, alle in guter Erhaltung.

294 WERDMÜLLER, A., Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Sadt und Landschaft Zürich, berichtiget, vermehret, und bis auf itzt fortgesetzet... 1. Ausgabe. 2 Teile in einem Band. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Compagnie, 1780-90. Lex.-8°. (2) Bll., 396 S.; (1) Bl., 295 (1) S., (1) Bl., mit je 2 Titel- und Kapitelvignetten (beide wiederholt) in Holzschnitt. Braun marmorierter Papp-Band der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. Schönes Exemplar, durchgehend leicht stockfleckig.

CHF 400.00

-- ERSTE AUSGABE. - Barth II, 1822. (Kennt beide Teile). - HBLS V, 75; - Wäber 372; - Haller I,768 und MNE II, 353 geben irrtümlicherweise nur den 1. Teil des Werkes als komplett aus. Allein diese Tatsache zeigt, wie selten das komplette Werk in 2 Teilen ist. Seiten durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig.

295 ZSCHOKKE, H., Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. In Originalansichten dargestellt, gezeichnet von G.A. MÜLLER, auf Stahl gestochen von H. WINKLES und den besten englischen Künstlern. 2 Teile in einem Band. Karlsruhe und Leipzig; Wien; Bern; Prag, Kunst-Verlag; Carl Gerold; J.J. Burgdorfer; Gottlieb Haase, 1836-38. Lex.-8°. (1) Bl., 423 S., durchgehend paginiert, gestochenes Titelblatt mit grosser Titelvignette und 85 in Stahl gestochenen Ansichten. Brauner Halbleder-Band der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückenschild, Rückenvergoldung, braun marmorierten Überzugspapieren und rotem Farbschnitt. Einband gering berieben.

CHF 400.00

-- Wäber S.70.- Engelmann 933. - Goedeke X, 105, 113; - Barth 17355. - Komplette Ausgabe, gering stockfleckig.

296 ZSCHOKKE, H., Geschichte vom Kampf und Untergang der schweizerischen Berg= und Waldkantone, besonders des alten eidgenössischen Kantons Schwyz. In vier Büchern. 1. Ausgabe. Bern und Zürich, H. Gessner, 1801. Kl.-8°. Mit gestochenen Porträt-Frontispiz (Aloys REDING) (2) Bll., 362, 14 S., mit einer mehrfach gefalteten, in Kupfer gestochenen Karte von J. Sam. WEIBEL. Brauner Halbleder-Band der Zeit auf 5 Bünden, mit Ecken, rotem und grünem Rückenschildchen und rotem Farbschnitt. Einband berieben und angegraut, Rücken aufgehellt, Kanten bestossen.

CHF 350.00

-- Barth 4979. Wilpert/Gühring 39. Mit der gesuchten und seltenen Kupfer-Karte der INNERSCHWEIZ "PLAN WALDSTÄTTER KRIEGS im Jahre 1798" Gezeichnet und Graviert von J. Sam. WEIBEL 1801 und dem Porträt von Aloys REDING. Enthält am Schluss des Textes auf 14 Seiten die "Liste der im Kampf fürs Vaterland Umgekommenen und Verwundeten."

297 GLARUS.- FEUERWERKER-GESELLSCHAFT IN ZÜRICH, ZWEIUNDZWANZIGSTES NEUJAHRSBLATT, AUF DAS JAHR 1827. Zürich, (1827). 10 S., mit einer gestochenen Karte (WEESEN mit seiner Umgegend) und einem Aquatinta von (Franz HEGI) als Kapitelvignette. Altrosafarbener bedruckter original Umschlag.

CHF 100.00

-- Die Karte mit WEESEN und einem Grossteil der LINTHEBENE, das schöne altkolorierte Aquatinta Weesen mit den Glarner Bergen. Appenzeller 997; Rohr 660; - Schönes Exemplar.

298 ZÜRICH.- PFRÜNDENBUCH. Geistliches Pfrunden-Buch der Stadt und Landschaft Zürich samt dem Verzeichniss der Kirchen- und Schuldienern seit der selligen Reformation. (Zürich, um 1785). Mit gestochenem, altkoloriertem Frontzispiz: Ansicht der Stadt Zürich vom See, Titelblatt fehlt, S. III-XVI; 216 S., 1 mehrfach gefalteten altkolorierten Kupferstichkarte, 1 mehrfach gefalteten Kupferstich. Papp-Band der Zeit mit hanbdschriftlichen Titelrücken Schild. Stärker berieben und bestossen. Deckelansätze und Rücken mit Fehlstelle.

CHF 600.00

-- Vorliegendes Pfründenbuch der Stadt und Landschaft Zürich zeichnet sich speziell durch die genaue Auflistung aller damit im Zusammenhang stehenden Personen und ihrer Ränge aus. Die Pfründen bedeuten Pflichtabgaben von Jahr zu Jahr, zur Besoldung von Geistlichen und Lehrern. Die Zürcher Kirche umfasste Stadt und Landschaft Zürich, sowie die reformierten Kirchen im Thurgau, Appenzell, Glarus und Rheintal. Das Pfrundbuch ist in vielerlei Hinsicht ein wichtiges Zeitdokument und kulturhistorisch interessant. Vom 16. bis Ende 18. Jhd's. wurden die Pfründen unter der Kirchgemeinde und mit Namensnennungen notiert. Ein mehrfach gefalteter Kupferstich zeigt in schönem Altkolorit die SYNODAL VERSAMMLUNG der Stadt und Landschaft Zürich mit Legende der anwesenden Personen. Die dekorative, altkolorierte Pfrund-Karte der Statt Zürich von Tobias LOBECK und Joh. HOFMEISTER mit 3 auskolorierten Kartuschen zeigt das Kantonsgebiet und anschliessende BODENSEE-Gebiet. Marginalien von alter Hand, Paginationssprung von S.126 auf S. 129; Fehlpagination 159 statt 163. Das am Schluss befindliche Register ist hilfreich bei der Suche nach Ortsnamen und Einträgen. Mit den dekorativen Ansichten sehr selten. ABBILDUNG TAFEL IX

299 ZUG- ZOLLTARIF des KANTONS ZUG.- Gedruckt und befohler von der Kanzley des Kantons ZUG. Doppelt gefaltetes Plakat A 2. Zug, 7ten Herbstmonat 1804. Imperial Folio. Ein Blatt dreispaltig mit mittigem Kantonswappen.

CHF 140.00

-- Sehr gut erhaltenes ZUGER-ZOLLDOKUMENT.

300 ZUG.- CATASTROPHE VON ZUG, DIE 5. Juli 1887. Gutachten der Experten A. HEIM, R. MOSER, A. BÜRKLI-ZIEGLER. Geschichtliche Notizen von Anton WICKART. Auszug aus dem Protocoll über die Vertheilung der Liebesgaben von Alb. KEISER. Zürich. Hofer & Burger, 1888. Gr.-8°. V, 60 S., mit einer mehrfach gefalteten getönten Lithographie als Frontispiz und 4 mehrfach gefaltetne farbig lithographierten Tafeln sowie Tabellen. Bedruckter O.Umschlag. Rücken oben mit kleinem Papierabriss, Umschlag gering fleckig.

CHF 300.00

-- Barth 29663.

301 ZWINGLI, H., Werke. Erste vollständige Ausgabe durch Melchior SCHULER und Joj. SCHULTHESS. 8 Bde. in 10. Zürich, Friedrich Schulthess, 1828 - 1842. Gr.-8°. Mit Musikbeilage. Papp-Bände der Zeit mit braun-schwarz marmorierten Überzugspapieren, handschriftlichen Papier-Rückenschildchen und rot-blau gesprenkeltem Schnitt.

CHF 800.00

-- Barth 1431. - Deutsche Schriften (3 Bde.), lateinische Schriften (6 Bde.), Epistolarum (1 Bd.). Es fehlt Teil II,3 sowie der erst im Jahre 1861 erschienene Ergänzungsband über 74 Seiten. - Guterhaltenes, beinahe komplettes Exemplar der ersten Gesamtausgabe in einem zeitgenössischen Pappband. - Titelblätter und wenige Seiten stockfleckig.

Literatur und Philosophie des 17. - 19. Jh.

302 ALMANACH.- ETRENNES AUX DAMES, ou choix d'anecdotes historiques et de nouvelles. Paris, Marcilly, (1826) 12mo. Gestochener Titel mit Titelvignette, 6 Bll., 176 S., mit 6 Kupfertafeln, 6 Bll. mit 12 Monatskupfern. Gelblicher Pappband mit reicher floraler Vergoldung und Goldschnitt, in ebensolchem Pappschuber, dieser mit kleinem Einriss am Kapitale, minim gegraut.

CHF 200.00

-- Grand-Carteret Vicaire III; - Mit einem grossen Akt-Exlibris. - Reizender Almanach auf besserem Papier, sehr gut erhalten.

303 ALRUNA. Ein Taschenbuch für Freunde der deutschen Vorzeit. Hrsg. von Ernst MÜLLER. Dritter und vierter Jahrgang 1809 und 1812. 2 Jahrgänge in 2 Bdn. Zürich; Leipzig, J.H. Füssli und J. B. Schiegg, 1809; 1812. 12°. 319 S., verso weiss, (6) Bll. Verlagsanzeigen, mit gestochenem Frontispiz, 1 gestochenem Titel zu den Monatsblättern, 12 blattgrossen, gestochenen Monatsblättern und 10 farbig lithographierten Tafeln von H. LIPS nach USTERI; XII, 229, (1) S., (1) Bl., mit 8 gestochenen Tafeln von LIPS nach USTERI, davon eine als Frontispiz. Braune Halbleder-Bände der Zeit mit schwarzen goldgeprägten Rückenschildchen, ornamentaler Rückenvergoldung, kleinen Leder-Ecken und marmorierten Überzugspapieren. Rücken restauriert, etwas berieben, Ecken bestossen. 3. Jg. mit erneuernten Vorsätzen.

CHF 140.00

-- Goedeke VIII, 62, 76. - Köhring 22. -Lonchamp 14. - nicht bei Lanck.-R. - Selten, in nur 4 Jahrgängen von 1805 bis 1812 erschienen. Jg.1809 enthält "Die güldne Halskette" mit zehn Bildern nach J.M. Usteri, von H. Lips, Jg. 1812 "Der Schatz durch den Schatz mit acht Bildern. - Seiten durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig.

304 ARIOST, L., L'Orlando furioso. 2 Bde. Bassano, Venezia (Venedig), Remondini, 1780. 12°. XXIV, 607 S., verso weiss; 628 S. mit Titel- und Schlussvignetten in Holzschnitt. Alte Pp.-Bde. mit schwarzen goldgeprägten Rückenschildchen, rostrot geflammten Überzugspapieren und gesprenkeltem Schnitt.

CHF 300.00

-- Schnitt und Seiten etwas stockfleckig.

305 RICHTER.- BECHSTEIN, L., Deutsches Märchenbuch. 1. Ausgabe. Leipzig, G. Wigand, 1843. Mit einem kolorierten Holzschnittfrontisp. von Heinrich BÜRKNER nach Ludwig RICHTER. VIII, 301 S.; Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 450.00

-- ERSTE AUSGABE.- Brieger 140; - Seebass 140; - Hoff-Budde 1150.

306 BERQUIN, (A.), Historiettes, drames et contes pour le jeune âges choisis, classés, revus et précédés d'une notice sur Berquin. (Mit einem biographischen Vorwort von Elisabeth MÜLLER). Paris, Amédée Bédelet, (1873). VII, 184 (recte 189) S., mit 10 farblithographierten Tafeln, davon eine als Frontispiz nach Zeichnungen von A. HADAMARD, hergestellt von LEMERCIER sowie Holzschnitt-Illustrationen im Text. Original Papp-Band mit farblithographierten Ornamenten, Deckel- und Rückentitel. Einband stark beschabt, bestossen, gegraut.

CHF 100.00

-- Bindung gelockert, Seiten stellenweise stockfleckig.

307 B(RÜHL), A. F. Gr. v., Ein jeder reitet sein Steckenpferd. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. Dresden, Walther, 1785. Kl.-8°. 192 S. Alter Pp.-Bd. mit rostrot marmorierten Überzugspapieren, grünem goldgeprägtem Rückenschildchen und rotem Farbschnitt. Rücken mit Papierabrissen, stark beschabt und bestossen, fleckig.

CHF 200.00

-- ERSTAUSGABE. Goedeke V, 387, 3, 8, II d. - BEIGEBUNDEN: (SCHULZ, Friedrich, d.i. SPITZ, Johann Wilhelm), Kleine Wanderungen durch Teutschland. Berlin 1786. 220 S., (2) Bll. mit gestochener Titelvignette von DUNKER. Vergl. Goedeke XIII, 532, 111, ohne Erwähnung dieses Werkes. - Seiten von ad 1 durchgehend gebräunt.

308 BUNYAN, J., The pilgrim's Progress from this world to that which is to come: Delivered under the similitude of a dream... 30. Auflage. 2 Teile in 1 Bd. London; Edinburgh, printed for W. Johnston, 1760; 1759. XVI, 212 S., (1) Bl.; (6) Bll., 196 S., (1) Bl., mit gestochenem Frontispiz und 21 Kupfertafeln von J. STURT. Restaurierter brauner Leder-Band mit 5 neuen Zierbünden und montiertem, goldgeprägtem, weinrotem Leder-Rückenschildchen der Zeit. Einband stellenweise berieben, Ecken bestossen, sauber restauriert.

CHF 300.00

-- Frontispiz und Titelblatt oben mit später unterlegter Fehlstelle, durchgehend gebräunt und fleckig, hintere Vorsatzblätter mit Einträgen von alten Händen.

309 HOLZHALB.- CANITZ, (F. R. L. Freiherr von), Sämtliche Gedichte. Mit Kupfern gezeichnet von S**. H**. G**. (Mit einer Einleitung von Beat Ludwig WALTHARD). ERSTAUSGABE. Bern, Walthard, 1772. Kl.-8°. 308 S., mit Titelvignette in Holzschnitt, gestochenem Frontispiz und 4 Kupfertafeln, gestochen J.R. HOLZHALB nach S.H. GRIMM, mit 4 Zwischentiteln und gedruckten Schlussvignetten. Schlichter grüner Leinen-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und rot gesprenkeltem Schnitt.

CHF 300.00

-- Goedeke III, 198, 2, q. Schönes Exemplar dieser zierlichen Ausgabe.

310 CHATEAUBRIAND, A.F. de, Literarische Miscellen. Uebersetzt von K. v. KRONFELS. Vier Teile in 1 Bd. Freiburg i.Br., Friedrich Wagner, 1829. Kl.-8°. 143, 111, 112, 130 S., (1) Bl. Marmorierter brauner Halbleder-Band der Zeit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschildchen, marmorierten Überzugspapieren und rot gesprenkeltem Schnitt.

CHF 100.00

-- Montiertes Nummernschild auf fliegendem Vorsatz, Seiten durchgehend etwas gebräunt.

311 CICERO, M.T., Opera quae supersunt omnia ac deperditorum fragmenta. ... Edidit Io. Casp. ORELLIUS. 13 Bde.: 8 In 12 Bdn. + 1 Egänzungsbd. Turici (Zürich), Typis Orellii, Fuesslini et Sociorum, (Orell, Füssli und Compagnie), 1826 - 1838. Gr.-8°. Teilweise zweispaltiger Druck. Uniforme braune Hldr.-Bde. d.Zt. mit violetten goldgeprägten Rückenschildchen und rot-blau gesprenkeltem Schnitt. Rücken stellenweise wenig berieben, Vorderdeckel von Bd. 1 mit Papierabrisschen, Rückenschildchen von 5 Bänden aufgehellt.

CHF 900.00

-- Die Bände 6 bis 8 enthalten "Onomasticon Tullianum", der erste Ergänzungsband "Instructionum latinarum ... ad illustrandam Romanae Antiquitatis ... Cum ineditis Io. Casp HAGENBUCHII suisque adnotationibus editi Io. Casp. ORELLIUS." Schönes dekoratives Exemplar.

312 (CLAUDIUS, M.), Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 1. Ausgabe (Tle. 1-3). 1-5 und 8. Teil in 3 Bänden. Wandsbeck, Stuttgart und Canstadt, Eigenverlag, Hauber, Richter, 1774-1835. Mit wiederholten Titelholzschn.-Vign., 1 Holzschn.-Tafel, 11 Textholzschn. und zahlreichen teils blattgrossen Kupfertafeln meist von CHODOWIECKI und SCHELLENBERG. Halbleder-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Bei Band 2 + 4 rechte obere Ecke weiss verfärbt.

CHF 200.00

-- ERSTE AUSGABE der Teile 1-3 mit vorgebundenem Serientitel der 4. - Goed. IV, 978. - Engelmann 207, 468-473, 625. - Wilpert-G 10, 253. - ADB IV, 280. - Das Frontispiz zeigt Freund Hain (der Tod). "Ihm dedicir ich mein Buch, und Er soll als Schutzheiliger und Hausgott vorn an der Hausthüre des Buchs stehen". - Minim gebräunt. - Exlibris.

313 ROWLANDSON.- COMBE, W., The tour of Doctor Syntax, in search of the picturesque; in search of the consolation; in search of a wife. A poem. Ninth edition. 3 Bde. London, Nattali and Bond, 1855. Gr.-8°. (2) Bll., 272 S.; (2) Bll., 277 S.; (2) Bll., 279 S., verso weiss, (2) Bll. Verlagsanzeigen, 80 kolorierten Aquatinta-Tafeln nach Illustrationen von T. ROWLANDSON, davon 3 als Frontispiz und 2 Titelblätter mit Titelvignette. Grüne Leinen-Bände der Zeit mit goldgeprägter Rückenillustration und -Rückentitel sowie blindgeprägten Ornamenten auf beiden Deckeln. Kapitale bestossen und eingerissen, Rücken ausgeblichen, dadurch gebräunt und etwas brüchig, Deckel an den Rändern gebräunt.

CHF 1'200.00

-- Auf dem Titelblatt von Bd. 1 abweichend "Illustrated with eighty-one plates by T. ROWLANDSON." Komplettes und breitrandiges Exemplar dieser englischen Gesellschafts-Satire mit den kongenialen Illustrationen in fein kolorierten breitrandigen und sauberen AQUATINTAS von ROWLANDSON. ABBILDUNG TAFEL VII

314 DANTE ALIGHIERI, La Commedia di Dante Alighieri. Tratta da quella, che pubblicarono gli Accademici della Crusca... Col comento del M.R.P. Pompeo VENTURI della Comagnia di Gesù. Divisa in tre tomi. 3 Bde. Venezia, (Venedig), Presso di Giambatista Pasquali, 1751. Kl.-8°. XL, 316, (1) S., (1) Bl.; 342 S.; 375 S., Teilweise zweispaltiger Druck, mit gestochenem Porträt-Frontispiz, Titelvignette in Holzschnitt und einer Kupfertafel. Alte Pp.-Bde. mit goldgeprägten Rückenschildchen, rostort geflammten Überzugspapieren und rot gesprenkeltem Schnitt.

CHF 300.00

-- Vergl. De Backer/Sommervogel VIII, 566.

315 (DE BLAINVILLE ?) Oeuvres diverses du sieur D***. Avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, Traduit du Grec de LONGIN. Nouv. Ed. rev. &augm. de div. pièces nouvelles. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1686. Kl.-8°. 380 S., (8) Bll., mit gestochenem Frontispiz von K. CAUSE, 4 Kupfertafeln, Titel- und 26 Kopf- und Schlussvignetten in Holzschnitt. Brauner Ldr.- Bd. d.Zt. auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Bundfelvergoldung, sparsam marmoriertem Schnitt. Lederbezug etwas spröde. Rückenkanten berieben umd brüchig. Ecken bestossen. In den Gelenken gebrochen. Fliegender Vorsatz lose.

CHF 200.00

-- Vgl. Barbier 13276. - Namenseintrag v. alter Hand auf 2. fliegendem Vorsatz. Erste Bll. am Rand brüchig.

316 (DODSLEY, R.), The oeconomy of Human Life, translated from an Indian Manuscript, written by an ancient Bramin. London, Printed for W. Gardiner and Vernor, Hood, and Sharpe, Poultry, 1806. Kl.-8°. X, 116 S., (2) Bll. Verlagsanzeigen, mit 29 gestochenen, halbseitigen Illustrationen und 19 teilweise grossen gestochenen Schlussvignetten von GARDINER nach HARDING. Weinroter Ganz-Maroquin-Band der Zeit mit breiten, goldgeprägten ornamentalen Deckelbordüren und Rückentitel, Rückenvergoldung, ornamentaler Innenkantenvergoldung und Goldschnitt. Kanten beschabt, Ecken bestossen, Einband etwas angegraut, Reste eines gestochenes Schildchens auf vorderem Innendeckel.

CHF 200.00

-- In 7 Kapitel aufgegliederte moralphilosophische Schrift, die Gedanken zu Pflichten - Leidenschaften - Frauen - Liebe - Soziale Pflichten - Religion etc. enthält.- Breitrandiges Exemplar, Seiten nur gelegentlich gering gebräunt, die antikisierenden Radierungen in kräftigen Abzügen.

317 (DORAT, C. J.), Les baisers, précédés du mois de Mai. La Haye; Paris, Delalain, 1770. Kl.-8°. 186 S., mit gestochenem Titel als Frontispiz, einer Kupfertafel und 44 grossen Kapitel- und Schlussvignetten nach EISEN u.a., gestochen von LONGUEIL, MARILLIER, MASQUELIER, PONCE u.a. sowie gedruckten Schlussvignetten. Braun marmorierter Kalbsleder-Band der Zeit mit dreifachen Deckelfileten, goldgeprägtem Rückentitel, reicher floraler Rückenvergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung, blau-weiss marmorierten Vorsatzpapieren und Goldschnitt. Rücken unter Verwendung der Originalteile unterlegt, Ecken bestossen, Kanten berieben, vorderes Gelenk gebrochen.

CHF 300.00

-- Barbier I, 1618. - Vergl. Brunet II, 818. - Breitrandiges Exemplar, die Kupfer in kräftigen Abzügen. - Bibliotheksschild auf vorderem Innendeckel. Ein dekoratives Exemplar.

318 FLORIAN, (d.i. Jean Pierre de CLARIS), Fables choisies pour les enfants. Paris, Bédelet, (1868). 108 S., (2) Bll. Verlagsanzeigen auf leichterem Papier, mit 10 kolorierten Holzstich-Tafeln, davon eine als Frontispiz und zahlreichen Vignetten in Holzstich. Alter beschädigter Pp.-Bd. mit illustrierten farbig lithographierten Überzugspapieren und Deckeltitel. Rücken mit grossen Papierabrissen, Vorderdeckel lose, Kanten und Ecken bestossen.

CHF 80.00

-- Eine Textseite mit Bleistiftkritzeleien.

319 FUCHS, H. C., Heroisch-komisches Gedicht der Mückenkrieg. Nach der Ausgabe von ca. 1600, mit den Varianten der Schnur'schen Bearbeitung von 1612, und einer Einleitung von F. von GENTHE. Eisleben, Georg Reichardt, 1833. Kl.-8°. 123 S., verso weiss, (2) Bll. Brauner Bibliotheks-Halbleinen-Band.

CHF 120.00

-- Mit einem Vorwort, in dem ausführlich auf die Ursprünge dieses Gedichtes im "Stile makkaronischer Dichtung" und auf dessen frühe deutsche Ausgaben im 16. Jahrhundert hingewiesen wird. Ausserdem ist eine lange Einleitung über 25 Seiten enthalten, in der Editionsgeschichte und Erläuterungen zu den verschidenen Herausgebern ausgeführt werden. - Eingeklebtes Schildchen auf vorderem Innendeckel, Vorbesitzereintrag und -Stempel sowie Nummer in roter Tinte auf fliegendem Vorsatz.

320 GEISSLER, P.C., Neuester Orbis pictus für die Jugend. Oder lehrreiche und unterhaltende Bilderschau von Gegenständen aus der Natur, der Kunst und dem Menschenleben, mit beigefügter Erklärung in deutscher, französischer, italinischer und englischer Sprache. Nürnberg, C.H.Zeh'schen BH., 1841, Folio. Farblithographierter Titel in breitem Titelrahmen mit Detailansichten, 12 (24 Seiten) Blatt 4 sprachige Vokabeln zum jeweiligen Buchstaben und 24 fein ausgemalte lithographierte Tafeln mit entsprechenden Randverzierungen von P.C.GEISSLER. Restaurierter HLederband mit aufgezogener OBroschur, gegraut und mit restaurierten Einrissen. Blindgeprägter Rückentitel, farbmamorierte Vorsätze.

CHF 3'800.00

-- ERSTE AUSGABE.- Wegehaupt III,2613; - Rammensee 496; - Pilz S.375; - Siehe auch zu GEISSLER, P.C., Rühmann, Kinderbücher S. 30, 36, 37; - Sehr schönes ABC-Buch des Aquarellmalers und Kupferstechers Peter Carl GEISSLER (1802-1872). Die Tafeln, mit entsprechendenfiguralen Verzierungen, zeigen Berufe. Im breiten Rand minim fleckig, ansonst sehr gutes Exemplar dieses seltenen ABC-BUCHES, welches in den meisten Bibliographien unbekannt war. ABBILDUNG TAFEL X

321 GES(S)NER, J.M., Primae lineae isagoges in eruditonem universalem nominatim philologiam historiam, et philosophiam in usum praelectionum ductae. Erste Ausgabe. Göttingen & Leipzig, D.F. Kübler, 1756. 2 Bll., 204 S. Pp.-Bd. d. Zt.

CHF 180.00

-- ERSTE AUSGABE; - Johann Matthias GESSNER, neben HALLER und MOSHEIMER einer der wichtigsten Professoren an der neu gegründeten Universität GÖTTINGEN, hielt hier regelmässig eine enzyklopädische Vorlesung, die die Grundlage zu einem "universalgeisteswissenschaftlichen Studium" (NDB) liefern sollte. Diese hier vorhandene Ausgabe war als Leitfaden gedacht. - Vorbesitzereinträge von alten Händen auf Vorsatzblättern, durchgehend fleckig.

322 GESSNER, S. und DIDEROT, Moralische Erzählungen und Idyllen. 1. Ausgabe. Zürich, Orell, Gessner, Füessli u. Comp., 1772. Mit radierter Titelvignette, 273 (3) S. 9 Kopf- und Schlussvignetten (zusammen 10) und mehreren Holzschnittvignetten von Salomon GESSNER. Pappband der Zeit mit kammmarmoiertem Papierbezug. Rücken ohne diesen, Kanten bestossen.

CHF 220.00

-- L.v.E., Gessner. 523: "In diesen 22 neuen, kleinen Idyllen, die nach zehnjährigem Unterbruch seiner Dichtertätigkeit erschienen, zeigt sich Gessner Hand in Hand mit Diderot... Diese neuen Idyllen sind den früheren ähnlich, zeichnen sich aber durch grössere Klarheit im Ausdruck und der Anschauung aus". Einigen Flecken im breiten weissen Rand.

323 GOLTZ, B., Typen der Gesellschaft. Ein Complimentir-Buch ohne Complimente. Erstes Bändchen (von 2). ERSTAUSGABE. Grünberg, (Schlesien), Levysohn, (1860). Kl.-8°. V, 148 S., verso weiss, IV S. Gelber bedruckter O.Umschlag. Nicht aufgeschnitten. Rücken mit kleinen Papierabrissen, angestaubt, an den Rändern gebräunt. In privaten Papp-Decken mit Schliessbändern.

CHF 200.00

-- Enthalten sind 8 Kapitel, darunter "Deutsche Philister und Kleinstädter en face und en profil", "Die elementaren Naturalisten im Volke: 'Zur Interpretation der Natur-Bursche (sic.) und Bündel-Juden auf dem Dorf', 'Vagabonden und Lumpe' (sic.), u.a.", "Charaktermenschen und ihr Signalement", "Die Frauen als Träger der gebildeten und liebenswürdigen Natürlichkeit" u.v.a. Zusätzlich ist das Inhaltsverzeichnis des zweiten Bändchens enthalten.

324 HALLER, A.v., Fabius und Cato, ein Stück der römischen Geschichte. 5 Bücher in einem Band. Carlsruhe, Ch.G. Schmieder, 1779. Titel mit Holzschnittvignette, 5 Bll., 196 S.; Leder-Bd. d. Zt. mit goldgepr. Leder-Rückenschild und goldgepr. Rücken, Roter Farbschnitt, buntmarmorierte Vorsätze. Berieben und bestossen. Kapitale beschädigt.

CHF 100.00

-- L.-H. 328; - Unrechtmässige Ausgabe.

325 - Usong. Eine morgenländische Geschichte, in vier Büchern. Neueste verbesserte Auflage. Carlsruhe, Ch.G. Schmieder, 1778. (7) Bll., 316 S., (3) weisse Bll. Brauner H.Ldr.-Bd. d.Zt. auf 5 Bünden, mit kleinen Ecken, goldgeprägtem Rückentitel, floraler Bundfeldvergoldung, schwarz gesprenkelten Überzugspapieren, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 100.00

-- L.-H.; Eckel, II,505; - Unberechtigter Druck. Schöner Zustand. Mit Wappen-Exlibris.

326 HEDLER, G., Das erste Kind, wie's lacht und schreit! Den bangen jungen Müttern, die gleich bei jeder Kleinigkeit vor Todesangst erzittern, in heit'rer Verse leichtem Kleid von Doctor Medicus (Pseud. für G.HEDLER) geweiht. Leipzig, Carl Reissner, 1880. 3 Blatt, 68 S., 2 Blatt, mit 9 Holzstichtafeln von A.REINHEIMER. Halbleinenband d. Zt. mit beigebundenem, farblithographiertem Originalumschlag.

CHF 280.00

-- ERSTE AUSGABE.- Holzmann-Bohatta, Pseudon. S. 178; - Themen der humoristischen Verse unter anderem: Die Windel, Kinderernährung, Hautpflege, Er Hustet. Bemerkenswert wohlerhalten. Sehr selten, vor allem in diesem guten Zustand.

327 HEINE, H., Sämtliche Werke. Hrsg. von Fritz STRICH. 11 Bände. München, Georg Müller, 1925-1930. Gr.-8°. Mit Porträt-Frontispiz in Bd. 1. Titel in Schwarz und Bister. Blaue O.Leinen-Bände mit goldgepträgtem Rückentitel. Kapitale berieben.

CHF 400.00

-- Mit dem erst 5 Jahre späteren erschienen Kommentarband (= Bd. 11). Schöner und gut lesbarer breitrandiger Druck. Ausstattung von Paul RENNER.

328 PERSISCHE GEDICHTE.- HILLI, SAFI AL dIN 'ABD AL- AZIZ B. SARAYA. Gedichte. SZAFIEDDINI HELLENSIS ad Sulthanum Elmelik Eszszaleh Schemseddin abulmekarem ortokidam CARMEN ARABICUM. E codice manu scripto Bibliothecae Regiae Parisiensis. Edidit interpretatione et Latina et Germanica annotationibusque illustrativit Georgius Henricus BERNSTEIN. Lipsiae, Tauchnitz, 1816 Folio. 24 S., mit 7 gerahmten, reichverzierten, kolorierten Schrifttafeln mit Goldhöhungen. Floral goldgerahmter Pappband d. Zeit., Goldschnitt. Grüne Lackvorsätze. Bestossen und berieben.

CHF 1'800.00

-- Mehrsprachige Ausgabe dieser Gedichte in Latein, Arabisch und Deutsch. Der Originaltext in reich gerahmten, mit Gold verzierten, kolorierten Rahmen.
-- PERSIAN Poetry. 24 pp., with 7 framed, richly endowed and colored script panels, gold-raised. Floral gilt-framed carton volume of the era. Goldcut, green lacquer front Sheets. Bumped and rubbed. -- Multilingual Edition of These Poems. The original text is richly framed with Gold ornamentation and a colored Frame. ABBILDUNG TAFEL XIII

329 HOFFMANN, F., Neueste Fabeln für die Jugend. Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags=Buchhandlung (Hoffmann Sohn), 1850. Ein Blatt Titel, 100 Seiten mit 50 fast halbseitigen Holzstich-Abbildungen. Pappband im Stile der Zeit mit 2-farbigem Buntpapierbezug.

CHF 450.00

-- Hobrecher, Vergessene Kinderbücher S. 140; - Rümann, Kinderbücher, 175; - Derselbe 19.Jahrhundert 2489; - Wegehaupt I, 988; - Reizend illustriertes Kinderbuch in sehr gutem Zustand.

330 SECOMBE.- HOOD, T., Miss Klimansegg and her precious leg. A golden legend. London, Moxon, 1870. (2) Bll., 149, (1) S., mit 60 Holzstich-Illustrationen von Thomas S. SECOMBE, davon eine als Frontispiz, gestochen von F. JOUBERT. Rostbrauner Lwd.-Bd. d.Zt. mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Kapitale mit Leinenstreifen sauber überklebt, Kanten berieben, Ecken bestossen, Vorsatzblätter sauber erneuert.

CHF 200.00

-- Druck in akkurater Schreibschrift auf starkem Karton. - Durchgehend etwas stockfleckig.

331 ISOKRATOUS HAPANTA, Isocratis scripta quae quidem nunc extant, omnia, Graecolatina, postremò recognita: Hieroniymo WOLFIO. OETINGENSI interprete. Cum rerum & verborum accurato Indice. Basel, Druck Waldkirch, 1613. Lex-8°. (8) Bll., 927, (1) S., (29) Bll., Druckermarke, mit Schlussvignette in Holzschnitt. Pergament-Band der Zeit mi 3 eingezogenen Bünden, umstochenen Kapitalen, abgebogenen Kanten und handschriftlichem Rückentitel. Einband gering angegraut.

CHF 480.00

-- Stockmeyer/Reber ohne erwähnung dieses Werkes, seine Druckermarke abgebildet. - Griechisch-lateinische Parallel-Ausgabe. Mit zwei Fehlpaginierungen (S. 501 statt 105 und 901 statt 109) und einem Paginationssprung von S. 879 auf 890. - Vorderer Innendeckel mit Fürsten-Exlibris, Titelblatt gebräunt, mit altem Vorbesitzereintrag und kleinen Randeinrissen, erste Lage lose, Seiten durchgehend gebräunt, mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

332 KELLER.- Konvolut von 8 diversen Veröffentlichungen zu Gottfried KELLER, Leben und Werk. 1893-1990. Kl.-8°; 8°, Gr.-8°; 4°. Mit Abbildungen, Porträts, Faksimiles und Notenbeispielen. O.Einbde.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. BERNOULLI, A., Gedächtnisrede auf Gottfried Keller. Basel, 1919. - 2. FREY, A., Erinnerungen an Gottfried Keller. Leipzig, Haessel, 1893. Zweite, erweiterte Auflage. W./G. 14. - 3. HUNZIKER, R., Glattfelden und Gottfried Kellers Grüner Heinrich. Zürich, 1911. - 4. KALENDER FÜR DAS JAHR 1927. Mit Versen und Worten von Gottfried Keller. Tübingen, Laupp. - 5. MUSCHG, A., Gottfried Keller. München, 1977. - 6. SCHAFFNER, P., Gottfried Keller als Maler. Zürich, 1942. - 7. STEIGER, A. Gottfried Kellers Mutter. Dritte Auflage. Zürich, 1919. - 8. WYSLING, H., Gottfried Keller 1819-1890. Gedenkband zum 100. Todesjahr. Zürich 1990. - Zusammen 8 diverse Publikationen zu Leben und Werk Gottfried KELLERS, darunter die massgebliche Monographie von Hans WYSLING.

333 KRUMMACHER, F. A., Parabeln. Neueste verbesserte und vermehrte Auflage. 2 Bde. Wien, Härter, 1818. 12°. 2 lithographierte Titelblätter mit kalligraphisch gestaltetem Titel, XXX S., (3) Bll., 284 S.; (3) Bll., 296 S. Pp.-Bde. d.Zt. mit roten goldgeprägten Rückenschildchen, braun-blau marmorierten Überzugspapieren und rot gesprenkeltem Schnitt. Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 200.00

-- Vgl. Goedeke VI, 366, 5, 3. - Kleiner Vorbesitzereintrag von alter Hand auf fliegenden Vorsätzen, Seiten gering gebräunt und stockfleckig, guterhaltenes dekoratives Exemplar dieser kleinformatigen Ausgabe.

334 LANGBEIN, A.F.E., (Hrsg.), Deutscher Liederkranz. Eine Auswahl der besten Gesänge für frohe Gesellschaften. Mit Beitrag einiger neuen Lieder hrsg. von A.F.E. LANGBEIN. 1. Ausgabe. Berlin, Carl Friedrich Amlelang, 1820. Kl.-8°. XVII (I) S., (1) Bl., 480 S., (6) Bll., mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titelblatt mit gestochener Titelvignette und 18 Kupfertafeln von L. WOLF. Alter Papp-Band mit violetten Überzugspapieren. Einband bestossen und fleckig, Rücken ausgeblichen

CHF 300.00

-- ERSTE AUSGABE. Wilpert/Gühring 31. - Frontispiz unten alt unterlegt, angegraut, Titelblatt angestaubt, Seiten durchgehend etwas gebräunt.

335 LAVATER, J.C., Christliches Handbüchlein oder auserlesene Stellen der heiligen Schrift, mit Versen begleitet, nebst Morgen und Abend-Gebethern auf alle Tage der Woche. Vierte Auflage. Zürich, gedruckt bei David Bürkli, 1794. 223, (1) S. Alter Pp.-Bd. mit handschriftlichem Rückenschildchen. Das Überzugspapier meist abgerissen. Ecken bestossen. Hinterer Innendeckel mit einem Eintrag in Kugelschreiber.

CHF 150.00

336 LENOIR, (P. V.), The logographic-emblematica French spelling-book; or, French pronunciation made easy. Being a method by which any child, four or five years old, ... Third edition. London, Spilsbury, 1808. XVI, 141, (1) S., (1) Bl., mit 4 Kupfertafeln mit je 20 Darstellungen. Neuer privater H.Ldr.-Bd. mit montiertem Rückenschild, gelb gemusterten Überzugspapieren und erneuerten Vorsätzen. Nicht beschnitten.

CHF 200.00

-- Französisches Sprachlehrbuch für englischsprachige Kinder, mit insgesamt 80 Darstellungen verschiedenster Gegenstände auf 4 Kupfertafeln. - Seiten im ersten Drittel gebräunt. Breitrandiges, unbeschnittes Exemplar in einem neuen Einband.

337 LESSING, (G.E.), Werke. 8 Bde. Donauöschingen (sic!), Verlag deutscher Classiker, 1822. kl.-8°. Mit lithographiertem Porträt-Frontispiz in Bd. 1. Braune Halbleder-Bände der Zeit mit roten goldgeprägten Rückenschildern und -vergoldung. Rücken von Bd. 1 beschabt, vordere Rückenkante brüchig, Vorderdeckel mit kleinem Papierabriss, Innendeckel mit Leimspuren.

CHF 180.00

-- Mit einem Zeitungsausschnitt und 2 Seiten handschriftlicher Notizen aus der Zeit zu "Minna von Barnhelm." - Seiten durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig, kleiner sauberer Vorbesitzereintrag auf den fliegenden Vorsätzen. Trotz der genannten Mängel ein dekoratives Exemplar in einem handlichen Format.

338 MANZONI, A., I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII. 3 Tle. in 1 Bd. Mendrisio, Tip. della Minerva Ticinese, 1838. Kl.-8°. 276, 252, 306 S., mit Porträt-Frontispiz in Stahlstich. Schlichter alter H.Lwd.-Bd. d.Zt.mit blindgeprägtem Rückentitel und marmorierten Überzugspapieren. Einband berieben und stellenweise beschabt, Kanten bestossen, Gelenke etwas gelockert.

CHF 600.00

-- Kleiner Stempel auf Titelblatt, Seiten minim gebräunt, kleiner sauberer Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz.

339 MENDESLSSOHN, M., Philosophische Schriften, zweiter Theil; Schriften dritter Theil; Die Psalmen. Verbesserte Auflage; Neueste Auflage; zweite, verbesserte Auflage. 3 Bde. Frankfurt; Leipzig 1777; 1778; 1791. Kl.-8°. (1) Bl., 283 S., verso weiss; (5) Bll., 224 S., mit gestochenem Frontispiz; XII, 371 S., mit je einer Titelvignette in Holzschnitt. Pp.-Bde. d.Zt. mit rostroten Überzugspapieren und blau-rot gesprenkeltem Schnitt. Zwei Bde. mit goldgeprägten Rückenschildchen. Kapitale und Ecken bestossen.

CHF 300.00

-- Der zweite Teil der Schriften enthält: "I. Rhapsodie, oder Zusätze zu den Briefen über die Empfindungen", der dritte Teil: "Phädon oder über die Unsterblichkeit der Seele, in drey Gesprächen. Der dritte vorliegende Band: "Die Psalmen. Uebersetzt von Moses MENDELSSOHN." - Seiten etwas stockfleckig.

340 MEYER, C.F., Das Leiden eines Knaben. Novelle. 1. Ausgabe. Leipzig, H. Haessel, 1883. Kl.-8°. (2) Bll., 99, (1) S. Roter O.Leinen-Band mit reicher Gold- und Schwarzprägung, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, braun gemusterten Vorsatzpapieren und farbig marmoriertem Schnitt.

CHF 250.00

-- Wilpert/Gühring 18. - Kleiner Vorbesitzerstempel und -Eintrag auf Vorsatzblatt mit den Verlagsanzeigen. - BEIGEGEBEN: ders., Georg Jenatsch. Eine alte Bündnergeschichte. Zweite, durchgesehene Auflage. Zwei Bände in einem. Leipzig, H. Haessel, 1878. (2), 210; (2), 210 S. Grüner O.Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, schwarz- und goldgeprägten Ornamenten und fadenmarmoriertem Schnitt. Rückenkanten minim berieben. - Zusammen 2 Werke des Schweizer Dichters in schönen Einbänden der Zeit und in guter Erhaltung.

341 - Die Versuchung des Pescara. Novelle. 1. Ausgabe. Leipzig, H. Haessel, 1887. Kl.-8°. (2) Bll., 222 S. Dunkelgrüner O.Leinen-Band mit goldgeprägten Ornamenten sowie Deckel- und Rückentitel, Rückenvergoldung. gemusterten Vorsatzpapieren und fadenmarmoriertem Schnitt. Kapitale und Ecken berieben.

CHF 150.00

-- Wilpert/Gühring 22. - Vorbesitzerwidmung von alter Hand auf Vorsatz. - BEIGEGEBEN: 1. ders., Der Schuss von der Kanzel. Zürich, Fretz 1967. O.Halbpergament-Band. 33. Zürcher-Druck. - 2. ders., Huttens letzte Tage. Eine Dichtung. Stäfa, Gut, 1956. Mit Illustrationen von O. BAUMBERGER. Blauer Halbleder-Band, Kopfgoldschnitt. Mit Widmung von Ulrich GUT an Herrn Prof. Linus BIRCHLER auf fliegendem Vorsatz. - Zusammen 3 Werke des Schweizer Dichters.

342 NIETZSCHE, F., Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. Mit einem Brieffaksimile des Autors und einem Vorwort des Herausgebers. Zweite Auflage. 2 Bände. Leipzig, C.G.Naumann, 1894. XLVIII, 2 Bll., 408 S.; Zwischentitel, 379 S., mit einem 4 seitigen Brieffaksimile. Beschabter 3/4 Ldr.- Bd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel.

CHF 140.00

343 PASCAL, B., Oeuvres. Révision du texte, préface et notes établies par Jean HYTIER. 6 Bde. Paris, l'édition d'Art H. Piazza, 1928/29. Kl.-8°. Mit Titelporträt in Holzschnitt in Bd. 6 von A. OUVRÉ. Dunkelbraune H.Franz.-Bde mit 5 Zierbünden und goldgeprägtem Rückentitel, grossen Ecken, marmorierten Überzugspapieren und farbig marmorierten Lackpapiervorsätzen. Die grauen bedruckten O.Umschläge sind miteingebunden.

CHF 120.00

-- Les grands classiques de France. Collection publiée sous la direction de Albert PAUPHILET. Band 6 enthält die Biographie Pascals von J. SEGOND. - Kleiner Vorbesitzereintrag auf den fliegenden Vorsatzblättern. Schönes dekoratives Exemplar.

344 PASCAL, B., Pensées. 2 Bde. in 1 Bd. Paris, Renouard, 1803. Kl.-8°. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz von Aug. ST. AUBIN, CXXXIV, (I), 233, (1), 355 S., verso weiss, (29) Bll. Weinroter Bibliotheks H.Lwd.-Bd. mit blauen Lackpapier Vorsätzen. Mit 2 kleinen hs. eingeklebten Nummernschildchen auf vorderem Innendeckel.

CHF 120.00

-- Breitrandiges Exemplar auf starkem papier. - Seiten gelegentlich stockfleckig.

345 PETRARCA, F., Rime. Bassano, Venezia, 1776. 12°. 405 S., verso weiss. Mit Titelrahmen, Titel-, Kopf- und Schlussvignette in Holzschnitt. Pp.-Bd. d.Zt. mit schwarzem goldgeprägtem Rückenschildchen, rostrot geflammten Überzugspapieren und rot gesprenkeltem Schnitt. Kapitale und Ecken bestossen.

CHF 300.00

-- Winziger Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz, Seiten durchgehend etwas stockfleckig.

346 JEUX FLORAUX.- POITEVIN-(PEITAVI), (P. V.), Mémoire pour servir à l'histoire de l'Académie des jeux floraux. Troisième Époque. Zwei Teile in einem Bd. (Toulouse, chez M.-J. Dalles, 1812). XLVIII, 136, 167, (1) S. Errata. Brauner marmorierter Hhalbkalbsleder-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägten "Fleurs de Lys" in den Bundfeldern, grün-braun marmorierten Überzugspapieren und gelben, farbig marmorierten Lackpapiervorsätzen.

CHF 300.00

-- Vorgebunden: RECUEIL DE L'ACADÉMIE DES JEUX FLORAUX 1812. Toulouse, chez M.-J. Dalles, 1812. Enthält die Liste der Preisträger und Meister der "JEUX FLORAUX", der BLUMESPIELE, ein DICHTERWETTSTREIT, der 1324 gegründet wurde. Rückenbeschriftung: "D'Aldeguier (Sorèze). Discours aux jeux floraux". - Titelblatt gegraut und mit grossem Fleck.

347 RÄDLEIN, J., Europäischer Sprach-Schatz oder an Wörtern sowol als auserlesenen und der Sprache Eigenschafft gemaessen Redens=Arten reiches und vollkommenes Wörter=Buch. Der vornehmsten Sprachen in Europa, In drey Theile verfasset, in sich begreiffende I. (Theil): Das Teutsche, Italiänische und Frantzösische. Leipzig, Johann Friedrich Braun, 1711. Lex.-8°. Gestochenes Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, (6) Bll., 1127 S., zweispaltiger Druck. Pergament-Band der Zeit mit 5 eingezogenen Bünden, hs. Rückentitel und blau gesprenkeltem Schnitt.

CHF 200.00

-- Es liegt der erste in sich abgeschlossene Teil DEUTSCH-FRANZÖSISCH, vor.

348 RASCHE, J. C., Die Kunst Teutsche Briefe schön abzufassen, in kurzen Regeln vollständig vorgetragen und mit vortefflichsten Mustern erläutert. Zwei Teile in 1 Bd. Nürnberg, Raspe, 1775. Lex.-8°. 254; 302 S., (1) Bl., mit gedruckten Titel- und Kopfvignetten. Neuer dunkelgrüner H.Maroquin.-Bd. mit privatem Rückenschild, braun-grün gestreiften Überzugspapieren und erneurten Vorsatzpapieren.

CHF 200.00

-- Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar.

349 SAILER, J. M., Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter. Ein Lehrbuch für uns Deutsche, mit unter auch eine Ruhebank für Gelehrte, die von ihren Forschungen ausruhen möchten. ERSTAUSGABE. Augsburg, Veith; Rieger, 1810. Kl.-8°. XVI, 404 S., mit 6 Zwischentiteln. Alter Pp.-Bd. mit marmorierten Überzugspapieren und grünem goldgeprägtem Rückenschildchen. Kanten und Ecken bestossen, stellenweise beschabt, Rücken mit kleinem Papierabriss, 2 kleine alte Exlibris auf vorderem Innendeckel.

CHF 120.00

-- ADB XXX, 191. - In 6 Hauptstücke aufgegliederte Sammlung. - Seiten etwas stockfleckig.

350 HOTTINGER- SALLUST, C. C., Caii Crispi Sallustii quae exstant cvra Io. Iac. Hottingeri. Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Compagnie, 1778. Kl.-8°. XX, 443 S., verso weiss, mit gestocher Porträt-Vignette auf dem Titelblatt von GF. Brauner polierter Kalbs-Ldr-Bd. d.Zt. mit 5 Zierbünden, doppelten Deckelfileten, Eckfleurons, grünem goldgeprägtem Rückenschildchen, reicher floraler Bundfeldvergoldung, blau marmorierten starken Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Oberes Kapital bestossen, oberer Schnitt stockfleckig.

CHF 300.00

-- Graesse VI, 242: "Très jolie édition, donnant le texte de Corte avec des variantes tirées des édd. de Corte et de Havercamp (pp. 359 - 443)." - Übersetzung des Zürcher Philologen Johann Jakob HOTTINGER (1750 - 1890). Schöner breitrandiger Druck auf starkem Papier in einem guterhaltenen bibliophilen Ganzleder-Einband d.Zt.

351 SCHILLER, F.v., Historischer Calender für Damen für das Jahr 1791-1793. Vorrede von Chr.M. WIELAND. 3 Bände. Leipzig, G.F.Göschen, 1791-1793. Kl.-8°. Mit einem gest. Frontisp. und Titel, 45 Bll., 387 (1) S., 12 Kupferstichen, 3 gest. Kpf.-Porträts; mit einem gest. Kupferfrontispiz und Titel, 48 Bll., 32 S., S.389-472, 21 Bll., LXIV S., 8 Bll., mit 12 Kupferstichen und 4 Kupfer-Porträts; Mit einem gestochenen Frontisp., und Titel, 60 Bll., S. 473-860, 6 Bll., mit 12 Kupfertafeln, 3 Porträtkupferstiche. Lindgrüne Seidenbände der Zeit mit goldgepr. Deckelrahmen, Goldschnitt.

CHF 1'200.00

-- W.-G., 25 ; - Köhring 35; - Goed. V, 187,27; - Troemel, 80,85,93; - ERSTE AUSGABE der SCHILLERSCHEN GESCHICHTE DES 30 JÄHRIGEN KRIEGES. Die 36 Monatsbilder von Daniel CHODOWIECKI und PENZEL, die 3 Frontisp. und 10 Portraits von H. LIPS. Tadellos erhaltene Bände mit dem Bibliotheksstempel des Kurfürstentums HANNOVER, (KÖNIG ERNST AUGUST) springendes Pferd (Sachsenross) auf Boden mit Krone im Kreis.

352 (SCHUMMEL, J. G.), Der kleine Voltäre. Eine deutsche Lebens-Geschichte für unser freygeistisches Jahrhundert. Erstausgabe. Liegnitz; Leipzig, Siegert, 1782. Kl.-8°. (6) Bll., 670 S., mit gestochenem Frontispiz von ROSMAESLER. Alter Pp.-Bd. mit rostrot marmorierten Überzugspapieren, grünem goldgeprägtem Rückenschildchen und rotem Farbschnitt. Rücken mit Papierabrissen, stark bestossen, fleckig.

CHF 300.00

-- ERSTAUSGABE. Goedeke IV/1, 590, 39, 12. - Hayn/Gotendorf 254. - Seiten etwas gebräunt.

353 SENECA, L. A., Philos. Opera. Tomus primus: Opuscula moralia; Tomus secundus: In quo Epistolae et Quaestiones naturales; Tomus tertius: rhetoris suasoriae ac controversiae cum declamationum excerptis. 3 Bde. Paavii 8Passau), Manfrè, 1728. Kl.-8°. Gestochenes Titelblatt, Titel in Rot und Schwarz, (10) Bll., 555 S., verso weiss; 740; 594 S., mit 3 Titelvignetten in Holzschnitt (wiederholt). Pgt.-Bde. d.Zt. mit kleinen Ecken und violett gflammten Überzugspapieren sowie rot gesprenkeltem Schnitt. Rücken stellenweise minim verfärbt.

CHF 300.00

-- Mit Register im dritten Band.

354 SENECA, L.A., Operum, quae exstant, Integris Jusi LIPSII, J. Fred. GRONOVII, & selectis Variorum Commentariis illustrata. Accedunt Liberti FROMONDI in Quaestionum Naturalium libros & ... Erster und zweiter Band (von 3). 2 (von 3) Bdn. Amstelodami, (Amsterdam), Daniel Elzevir, 1672. Lex.-8°. (27) Bll., 869 S.; (2) Bll., 998 S., (43) Bll. Index, dreispaltig gedruckt, mit 2 Druckermarken, gestochenem Frontispiz, 3 gestochenen Porträts mit Kopf- Schluss- und Buchstabenvignetten in Holzschnitt. Braune Leder-Bände der Zeit auf 4 Bünden mit Stabeisenfileten, blindgeprägten Eckfleurons, Stehkantenvergoldung, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und -Schnitt. Oberes Kapital von Bd. 1, unteres von Bd. 2 fehlt, Vorderdeckel von Bd. 2 lose und mit kleiner Fehlstelle.

CHF 450.00

-- Rahir 1581. - Willems 1477. - Graesse VI, 349: "Cette éd. recherchée n'est autre chose qu'une reimpressionde l'éd. de 1658, à l'exception des notes de SCHULTING et des tables tirées d'une éd. de Paris 'cum notis varr.' "Die Kommentare zweispaltig, der Index dreispaltig gedruckt. - Es fehlt der dritte Band, Frontispiz gebräunt und etwas fleckig, kleiner Vorbesitzereintrag auf Titelblatt von Bd. 1, Seiten gebräunt.

355 SHERIDAN, Louisa Henrietta, The comic offering; or ladies melange of literary mirth for 1832. London, Smith, Elder, 1832. Kl.-8°. XII, 373 S., (3) Bll. Verlagsanzeigen, mit Frontispiz und 68 Holzschnitt-Illustrationen, davon 45 ganzseitig. Dunkelbrauner Ldr.-Bd. d.Zt. mit reicher ornamentaler Blindprägung, goldgeprägtem Rückentitel und Goldschnitt. Rücken berieben, Kanten und Ecken bestossen, Gelenke gebrochen, Bindung gelockert.

CHF 200.00

-- Die humorvollen Illustrationen im typisch englischen Stil und an die KARIKATUREN des PUNCH erinnernd. Trotz der genannten Mängel ein dekoratives Exemplar in einem zeitgenössischen Einband.

356 SOPHOKLES, Sophoclis Oedipus Tyrannus et Euripidis Orestes. Ex oprimis eyemplaribus emendati [cura et st. R. Fr. Ph. BRUNCK]. Sophoclis Electra et Euripidis Andromache. 2 Teile in 1 Bd. Argentorati (Strassburg), ex officina J. H. Heitz, 1779. Kl.-8°. V, 222; VI, 169 S., verso weiss, mit 2 Titelvignetten sowie Kopf- und Schlussvignetten in Holzschnitt. Brauner H.Ldr.-Bd. d.Zt. mit kleinen Ecken, auf 5 Bünden, mit goldgeprägtem weinrotem Rückenschildchen, rostrot geflammten Überzugspapieren und gesprenkeltem Schnitt.

CHF 200.00

-- Graesse VI, 443. - Mit einer Einführung in lateinischer Sprache für Johannes SCHWEIGHAEUSER, dem Strassburger Professor für Altphilologie, gewidmet. Die Texte in griechischer Sprache.

357 (STARCK, J.A. Freiherr von), Saint Nicaise oder eine Sammlung merkwürdiger maurerischer Briefe, für Freymaeurer und die es nicht sind. Aus dem Französischen übersezt. (Mit einem Vorbericht von Jean Baptiste LEUILLARD). 1. Ausgabe. (Frankfurt am Main, Fleischer), 1785. Kl.-8°. (4) Bll., 360 S., mit gestochener Titelvignette. Alter Papp-Band. Bestossen und berieben, mit Schabstellen, Siegellackreste auf vorderem Innendeckel.

CHF 400.00

-- ERSTE AUSGABE. Holzmann/Bohatta, Pseudonymen-Lexikon IV, 175. - Wolfstieg 33 448. Deutsche Original-Ausgabe, niemals in französischer Sprache erschienen. - Vereinzelt stockfleckig.

358 SUETONIUS TRANQUILLUS, C., Opera, et in illa commentarius Samueli PITISCI, quo antiquitates Romanae, tum ab interpretibus doctissimis, Beroaldo, Sabellico, Egnatio, Ursino, Grutero, ... . Huic accedunt index auctorum obiter explicitorum, & rerum absolutissimus: Imperatorum, imperatorsque.... 2 Bde. Trajecti ad Rhenum (Utrecht), ex officina F. Halma, 1690. Lex.-8°. Mit einem gestochenen Titelblatt von J. MULDER, zwei Titeln in Rot und Schwarz, mit 40 Kupfertafeln, davon mehrfach gefaltet, 12 mit MÜNZDARSTELLUNGEN und 12 mit PORTRÄTS, einer gestochenen Textillustration und 10 Schlussvignetten in Holzschnitt. Zweispaltiger Druck. Braune Ldr.-Bde. d.Zt. auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Bundfeld- und Stehkantenvergoldung sowie marmoriertem Schnitt. Einbände mit Schabstellen, Ecken bestossen.

CHF 500.00

-- Brunet, V, 582. - Graesse VI, 523: "Le commentaires de PITISCUS n'est autre chose qu'une compilation faite sans jugement ni goût de tout ce qui a été annoté jusqu' à l'an 1690. De la part des différents érudits quant à l'explication du SUÉTONE: le texte n'a reçu aucune amélioration. Mais on recherche cette éd. à cause de leur belle exécution..." . Die lateinischen Anmerkungen teilweise mit griechischen Zusätzen und Erläuterungen. - Guterhaltenes Exemplar, der zweite Band mit 6 Fehlpaginierungen.

359 TASSO, T. Das befreyte Jerusalem. (Mit einem Vorbericht der Verleger). 2 Bde. Zurich, bey Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1782. Kl.-8°. LXI, 276; 278 S., mit 2 Titelvignetten und Titelrahmen in Holzschnitt. Pp.-Bde. d.Zt. mit goldgeprägten Rückenschildchen, rostroten Überzugspapieren und blau-rot gesprenkeltem Schnitt. Kapitale und Ecken bestossen.

CHF 240.00

360 TASSO, T., La Gerusalemme liberata. 2 Bde. Londra, (London), 1783. 12°. Gestochenes Frontispiz von N. DE LAUNAY nach C. P. MARILLIER, (1) Bl., 249 S., verso weiss; (1) Bl., 253 S., verso weiss. Braune marmorierte Kalbs-Ldr.-Bde. d. Zt. mit grünen goldgeprägten Rückenschildchen, floraler Rückenvergoldung, Deckel- und Stehkantenfileten, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und Goldschnitt. Rücken von Bd. 2 unten mit Lederabriss und kleinem Nummernschildchen auf vorderem Innendeckel.

CHF 200.00

--Im gleichen Jahr war in Paris bei Molini ebenfalls eine Duodez-Ausgabe erschienen (diese siehe Brunet V, 667 und Graesse VII, 34). - Kleiner sauberer Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz. Guterhaltenes Exemplar dieser zierlichen Ausgabe.

361 - La Gerusalemme liberata. 2 Bde. Parigi, (Paris), Didot, 1812. Kl.-8°. XXXVI, 331 S., verso weiss; (1) Bl., 337 S., verso weiss. Braune marmorierte Kalbs-Ldr.-Bde mit rotem goldgeprägtem Leder-Rückenschildchen, floralen Deckelfileten, reicher Rückenvergoldung, Stehkantenfileten, farbig marmorierten Lackpapiervorsätzen und Schnitt.

CHF 200.00

-- Poeti classici italiani. Collezione di Blankenstein, Librajo in Parigi, Quai Malaquai, No. 1. - Seiten etwas stockfleckig. Schönes Exemplar.

362 TASSONI, A., La secchia rapita, poema eroicomico. Colle dichiarazioni die gaspare SALVIANI. Annotazioni del P. ROSSI. Rivedute, e ampliate. Durchgesehene und erweiterte Auflage. Venezia (Venedig), Bettinelli, 1747. Kl.-8°. Titel in Rot und Schwarz, (8) Bll., LVI, 495 S., verso weiss, teilweise zweispaltig gedruckt, mit 14 gestochenen Tafeln von G. FILOSI nach Giov. GRADIZZI und G. MENESCARDI, davon eine als Frontispiz. Hellbrauner Pp.-Bd. d.Zt. mit goldgeprägtem Rückenschildchen und rotem Farbschnitt. Stellenweise berieben, Ecken bestossen.

CHF 300.00

-- Graesse VII, 40: "Une éd. avec les notes de P. ROSSI avait déjà paru 1739." - Vergl. Brunet V, 675. Eine Kupfertafel zeigt das Porträt von TASSONI. Mit 2 Fehlpaginierungen (S. 61 statt 19, 247 statt 427). - Fliegender Vorsatz und die Tafel nach S. LVI verso mit Vorbesitzereintrag, einige S. mit Marginalien von alter Hand. Breitrandiges, schön erhaltenes Exemplar, die Kupfertafeln in kräftigen Abzügen.

363 THACKERAY, W.M., The Book of snobs; and sketches and travels in London. With illustrations by the author. London, Smith, Elder, 1869. VII, 440 S., mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen nach Karikaturen des Autors. Grüner O.Lwd.-Bd. mit reicher Blindprägung, goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. Kapitale und Ecken berieben.

CHF 300.00

-- Titelblatt etwas fleckig.

364 THOMAS (A.-L.), Essai sur le charactère, les moeurs et l' esprit des femmes dans les différens siècles. 1. Ausgabe. Paris, Moutard, 1772. 8°. (2) Bll., 174 S., (1) Bl., mit gestochenem Frontispiz von A. de St. AUBIN. Bibliophiler Pergament-Band aus späterer Zeit mit 5 goldgeprägten Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel und floraler Bundfeldvergoldung und rotem Farbschnitt.

CHF 200.00

-- ERSTE AUSGABE. Vergl. Cioranescu 61765 und Hayn-Gotendorf VII, 640 (beide abweichende Kollation). - Das aufsehenerregende Buch, des frühen Befürworters der Frauenemanzipation, wurde sogleich ins Englische, Portugiesische und Deutsche übersetzt. Mit dem häufig fehlenden, schönen zum Thema passenden Frontispiz "PANDORE".

365 TRIOMPHE, LE, DES ÂNES SUR LE SENS COMMUN, (ou Procès-verbal de la Séance vraiment extraordinaire qui vient d'avoir lieu à bâle, & dans laquelle le citoyen Jean F(rey), instituteur public, ...) Onopolis (d.i. Basel), Imprimerie de Martin-Bâton, (1800). 22 S., mit grosser Titelvignette in Holzschnitt. Broschur, in neuem grauem Papierumschlag und in neuen Papp-Deckeln mit braunem Lwd.-Rücken, Deckeltitel in Fotokopie und farbig marmorierten Überzugspapieren.

CHF 200.00

-- Unbeschnittenes Exemplar, Seiten gegraut.

366 WEBSTER, (N.), Dr. Websters complete dictionary of the English language. Throughly revised and improved, by Chauncey A. GOODRICH and Noah PORTER. London, Bell and Daldy, (1864). 4°. LXXI, (I) 1696 S., dreispaltiger Druck, mit gestochenem Porträt-Frontispiz und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen im Text. Hellbrauner polierter Kalbsleder-Band auf 5 Bünden mit rotem goldgeprägtem Leder-Rückenschildchen, doppelten Deckel- und Rückenfileten und rot gesprenkeltem Schnitt. Rücken und Kanten berieben.

CHF 200.00

-- Die Einführung ist zweispaltig, der Dictionnaire dreispaltig und das Aussprachen-Verzeichnis achtspaltig gedruckt. Wichtiger Dictionnaire des 19. Jahrhunderts in einem guterhaltenen bibliophilen Leder-Einband der Zeit.

367 WEISSEBACH, J. A., Meine Ueberzeugungen; Ein Handbuch wider die Modesätze und Modesitten. Basel, Gedruckt bei Emanuel Thurneysen, 1791. Kl.-8°. 404 S., (2) Bll. mit 5 Zwischentiteln. Brauner Leder-Band der Zeit auf 4 Bünden mit rotem Farbschnitt. Rücken sauber erneuert, Kanten berieben, Ecken bestossen, mit grösseren Schabstellen, Vorsatzblätter stellenweise gebräunt.

CHF 200.00

-- Nicht bei Barth und Goedeke. Weissenbach war Arzt und Chorherr in ZURZACH. - Vorbesitzereintrag von alter Hand auf fliegendem Vorsatz, erste Bll. etwas gebräunt, letzte 3 Bll. verbunden.

368 XENOPHON, Memorabilium Socratis dictorum. Libri IV. Ad fidem Mss. et edd. vett recensuit emendavit notas addidit Io. Augustus ERNESTI. Editio quinta. Fünfte Ausgabe. Lipsia, (Leipzig), Fritsch, 1772. (6) Bll., 251, (1) S., (16) Bll. Brauner Halbkalbsleder-Band der Zeit mit Ecken und 4 Zierbünden, goldgeprägtem rotem Leder-Rückenschildchen, rostrot geflammten Kleisterpapier-Überzügen und rotem Farbschnitt.

CHF 200.00

-- Text in griechischer, Kommentare in lateinischer Sprache.

369 ZIMMERMANN, J. G., Vom Nationalstolze. Vierte, um die Hälfte vermehrte, und durchaus verbesserte Auflage. Zürich, bey Orell, Gessner, und Compagnie, 1768. Kl.-8°. (2) Bll., 396 S., mit gestochenem Titel und einer - Kopfvignette von J.R. HOLZHALB nach S.H. GRIM. Brauner marmorierter Leder-Band der Zeit auf 5 Bünden, mit goldgeprägtem Rückenschildchen, floraler Bundfeldvergoldung, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Kanten minim berieben, obere Ecke des Vorderdeckels bestossen, Vorsatzblätter gering gebräunt.

CHF 200.00

-- Vergl. Goed.IV/1, 482 und Rümann 1302. - vierte vermehrte Auflage des am meisten zitierten Hauptwerkes des berühmten Schweizer Mediziners und Philosophen. Er setzt sich vor dem Hintergrund der politischen Verhältnisse im vorrevolutionären FRANKREICH und DEUTSCHLAND mit der nationalen Identität auseinander. - Titelblatt, S. 1. 171 und S. 394 mit kleinem Vorbesitzerstempel und Wappenexlibris, schönes breitrandiges Exemplar.

370 ZSCHOKKE, H., Die Rose von Disentis. Eine Erzählung. Aarau, Sauerländer, (1879). Kl.-8°. 292 S. Roter originalLeinen-Band mit blindgeprägten Mustern, goldgeprägtem Rückentitel und fadenmarmoriertem Schnitt.

CHF 80.00

-- Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt, schönes Exemplar.

Kunstwissenschaften, Kulturgeschichte, Buchwesen

371 A'BECKETT, G.A., The comic history of England. London, Bradbury, Evans, um 1880. Titel in Rot und Schwarz, XVIII, 304 S., mit Mit 20 kolorierten Holzschnitt-Tafeln, davon eine als Frontispiz und 200 Holzschnitt-Illustrationen im Text von John LEECH. Grüner original Leinen-Band mit goldgeprägter Deckelvignette, goldgeprägtem Rückentitel und Rückenillustration sowie Goldschnitt. Kanten etwas berieben, Exlibris auf vorderem Innendeckel, Vorderdeckel locker im Gelenk.

CHF 250.00

-- Titelblatt angestaubt, Seiten und Tafeln gelegentlich etwas stockfleckig.

372 ALBERTI, L.B., L' architettura. Tradotta in lingua Florentina da C.BARTOLI. Con la aggiunta de' disegni. Venedig, F. Franceschi, 1565. Gr.-8°. Breiter Holzschnitt-Titelrahmen, verso Holzschnittporträt des Autors. 404 S., 14 Bll., mit 80 meist ganzseitigen Holzschnitten (einer davon gefaltet). Holzschnitt-Initialen. Späterer, restaurierter Halbleder-Band mit 2 goldgepägten Rückenschildern. Minim berieben, Ecken beschabt, Gelenke restauriert. Marmorierte Vorsätze.

CHF 1'800.00

-- ERSTE QUARTO-, insgesamt dritte Ausgabe der Bartoli-Übersetzung, erschien im selben Jahr wie die zweite Folio-Ausgabe. - Index Aurel. 102.394; - BM STC, Italian Books S.13; - Adams A 489; - Cicognara 376; - Gamba 1186; - Fowlwe S.9; - Millard Coll. 7 (Abb. S.22); - British Arch.Libri 54; - Mortimer 12 Anm. - Hauptwerk des Architektur-Theoretikers ALBERTI in der Nachfolge VITRUVS. - Die Seiten 284/285 sowie die Falttafel mit der Nummer 322/323 auf passendem alten Papier ergänzt. Gestochenes Exlibris. Gutes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL III

373 ANDRESEN, J. H., Was willst Du werden, mein Sohn, meine Tochter? Ausführlicher Ratgeber für alle, denen die Zukunft ihrer Kinder und Schutzbefohlenen am Herzen liegt. Oranienburg, Freyhoff, (1889). 176 S. Bedruckter grünlicher O.Umschlag, in braunem Papierumschlag und Papp-Deckeln mit braunem Lwd.-Rücken, braun-schwarz marmorierten Kork-Überzügen, montiertem Deckeltitel in Fotokopie und Schliessbändern.

CHF 100.00

-- Der Originalumschlag gestempelt und beschädigt, Stempel auf Titel.

374 CHFOPA.- SONDERPOSTKARTEN.- ANSICHTSKARTEN UND FOTOGRAPHIEN .- Konvolut von 123 Sonderpostkarten mit verschiedenen Sujets, Europa, aus der Zeit von ca. 1900 bis 1930.

CHF 100.00

-- Mit Porträts, allegorischen Darstellungen, Detailansichten diverser europäischer Städte, (FRANKREICH, RUSSLAND, GRIECHENLAND), Kinderszenen, Blumen, Katzen, Hunden und anderer Sujets, teilweise in JUGENDSTIL, meist farbig oder farbig lithographiert. 66 Postkarten sind postalisch gelaufen.

375 ZIRKUS.- ANSICHTSKARTEN ZIRKUS. SCHÄFERS MÄRCHENSTADT "LILIPUT" BERLIN. Konvolut von 8 schwarz-weissen oder getönten Postkarten mit verschiedenen Szenen aus Schäfers Märchenstadt "Liliput" Berlin und Schäfers Circus-Stadt "Liliput" München.

CHF 100.00

376 WEIN, FRANKREICH.- BARTH, M., Der Rebbau des Elsass und die Absatzgebiete seiner Weine. ein geschichtlicher Durchblick. 2 Tle. in 1 Bd. Strasbourg; Paris, Éditions Le Roux, 1958. 4°. XIV, 509; 225 S., (1) Bl., 48 Tafeln mit 135 Abbildungen und 1 blattgrosse Kartenskizze sowie Federzeichnungen Grüner original Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckeltitel, Rückentitel und gesprenkeltem Schnitt. Rücken ausgeblichen.

CHF 180.00

-- BEIGEGEBEN: 1. OMBIAUX, M. des, Le vin. Guides utiles... Paris, 1928. - 2. LES VINS DE BOURGOGNE. Route des grands crus. 1 gefaltete Karte. - 3. MOISY, R., Beaujolais. Bildband. - 4. DUIJKER, H., Die grossen Weine des Burgund. Bildband. - 5. ders., Die guten Weine von Bordeaux. Bildband. - Zusammen 6 Veröffentlichungen zu den grossen Weinen Frankreichs, davon 3 in deutscher Sprache.

377 BELLEW, F., The Art of Amusing. A collection of graceful arts, games, tricks, puzzles, and charades intended to amuse everybody, ... . A new edition, with 200 illustrations. Neue Auflage. Edinburgh, John Grant, (1875). 299 S., verso weiss, mit Frontispiz und 200 Holzschnitt-llustrationen im Text. Brauner original Leinen-Band mit Deckel- und Rückenillustrationen und goldgeprägtem Rückentitel. Kanten berieben, angestaubt und angegraut.

CHF 140.00

-- Witzig illustriertes Spiel- und Rätselbuch. - Seiten durchgehend gering gebräunt.

378 KOCH.- BEYER, O., Rudolf Koch. Ein schöpferisches Leben. Kassel; Basel, Bärenreiter, 1953. 4°. 106 S., (1) Bl., zweispaltiger Druck, mit Tafeln, Schriftbeispielen und Abbildungen. Original Halbleinen-Band mit Schutzumschlag. Schönes Exemplar.

CHF 150.00

-- BEIGEGEBEN: 1. Erster datierter Schweizer Druck. Gedenkschrift zur 500-Jahr-Feier in Beromünster 1470-1970. Beromünster, 1970. - 2. GOTISCH UNZIALE.Eine verborgene schöne Welt. Handwerkliche Einführung in die Schreibkunst mit Anwendungsbeispielen. Ringeheftung. - Zusammen 3 buchgeschichtliche Werke in guter Erhaltung.

379 BIBLIOPHILIE.- BIBLIOPHILIE.- Konvolut von 6 Werken über die Bibliophilie und das Sammeln. 6 Bde. 1919-1961. Kl.-8°, 8°; Gr.-8°. Mit Abbildungen. Original Einbände.

CHF 200.00

-- Vorhanden: 1. HAARHAUS, J. R., Maculaturalia. Ein Märchen für Bücherfreunde. München 1919. Illustr. v. W. HEISE. (=14. Dreiangeldruck). - 2. MAASSEN, C.G. von, Der grundgescheute Antiquarius. Frechen, 1966. - 3. MARCHAND, J., Épitres à un ami bibliophile. Neuchâtel, 1952. Ein Exemplar H.C. auf Vélin. - 4. RYDER, J., Printing for pleasure. (London), 1955. - 5. SCHOTTENLOHER, K., Das alte Buch. 3. Aufl. Braunschweig, 1956. - 6. STRAUSS, W. (Hrsg.), Glück mit Büchern. Gütersloh 1961. - Zusammen 6 diverse Werke für Bibliophile und Sammler, in guter Erhaltung.

380 VORZUGSAUSGABE.- BODMER.- BOSCH-GWALTER, A.G. und H.R., (Hrsg.), Paul Bodmer. VORZUGSAUSGABE. 2 Teile. Zollikon, Kranich-Verlag, 1987. 4°. 101 S., verso weiss, (1) Bl., mit zahlreichen ganzseitigen, teilweise farbigen Abbildungen; Faksimile des Zeichenblocks, (12) Bll. Original Papp-Band in Schutzumschlag mit ausgeschnittenem Fenster; Original Papp-Band mit Schraubenheftung zusammen in originalem Leinen-Schuber.

CHF 150.00

-- 24. Kranich-Druck. Nr. LXXXVIII der LUXUSAUSGABE, mit Faksimile des Zeichenblocks des Künstlers. Aufwändig gestaltete Monographie zu Paul Bodmers Fresken im Gemeindehaus ZOLLIKON. - Beigelegt sind der Verlagsprospekt und diverse Zeitungsausschnitte.

381 BUCHER, E. und A. KINDT, (Hrsg.), Film Photos wie noch nie. 1. Ausgabe. Giessen, Kindt & Bucher, 1929. 4°. 255 S., (1) S., mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen. Grauer original Papp-Band mit weiss-schwarzer Typographie.

CHF 80.00

-- ERSTE AUSGABE.- Schönes Exemplar dieses frühen Buches zur Filmgeschichte mit Originalartikeln unter anderen von Asta NIELSEN, Greta GARBO, Charlie CHAPLIN, Emil JANNINGS, Buster KEATON. Mit Texten von Bela BALAZS, Franz HESSEL, Alfred POLGAR und Anderen. Im Tiefdruckverfahren hergestellt, Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt.

382 BUCHHEIT, G., Der Totentanz. Seine Entstehung und Entwicklung. Berlin, Horen-Vlg., 1926. 254 S., (1) Bl., mit Titelbild und 56 Abbildungen. Schwarzer original Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und blauem Kopfschnitt.

CHF 130.00

-- Enthält im "kritischen Anhang" Literaturverzeichnis und umfangreiche Anmerkungen. - Titel und Frontispiz gering stockfleckig.

383 BUCHWESEN.- Konvolut von 4 diversen Werken zur Buchherstellung. Mit Abildungen, Tafeln. O.Einbde.

CHF 180.00

-- Vorhanden: 1. BARGE, H., Geschichte der Buchdruckerkunst von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Leipzig, (1940). - 2. BUCHERER, M., Der Original-Holzschnitt. Eine Einführung in sein Wesen und seine Technik. Mit Abbildungen, Tafeln und einem farbigen Holzschnitt. - 3. LÜERS, H., Das Fachwissen des Buchbinders. Vorbereitungsbuch für die Fachprüfungen im Buchbindereigewerbe. 5. Aufl. Stuttgart, 1950. (Umschlag gebräunt, Rücken mit kleinen Einrissen). - 4. (HAUSER, H.), Reproduktions-Verfahren. Uitikon-Zürich, (1944). - 5. STEINBERG, S.H., Die schwarze Kunst. 500 Jahre Buchdruck. München, 1958. - Zusammen 5 Veröffentlichungen zur Buchherstellung und zur Geschichte des Buches.

384 BUCHHERSTELLUNG UND BUCHWESEN.- BUCHWESEN.- Konvolut von 5 diversen Werken. 1870-1957. 8°; Gr.-8°; 4°. Mit Tafeln, Faksimiles und Abbildungen. O.Einbände.

CHF 100.00

-- Vorhanden: 1. AEBI, J. L., Die Buchdruckerei zu Beromünster im fünfzehnten Jahrhundert. Eine Fetschrift zur Jubelfeier im Jahre 1870. Verlagsbroschur. (Hinterumschlag fehlt, stockfleckig). - 2. ENGEL-HARDT, R. Die Zeugkiste 1924-25. Kurioser Almanach für Buchdrucker, Buchfreunde und Buchgewerbler. Leipzig, 1924. - 3. IMPRIMATUR. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge Bd. I 1956/1957. Ffm., Gesellschaft der Bibliophilen. -4. KLEUKENS, Ch. H., Die Handpresse. (Darmstadt, Druck der Ernst-Ludwig Presse, 1927). (= Nr. IV der kleinen Drucke der Gutenberg-Gesellschaft). (Umschlag gebräunt und brüchig). - 5. KLIEMANN, H., Stundenbuch für Letternfreunde. Besinnliches uns Spitziges über Schreiber und Schrift - Leser und Buch. Ffm., Linotype, 1954.

385 BÜCHLEIN EINES ALTEN SCHÄFERS, Das. Zur Unterhaltung Belehrung für Jung und Alt. Zweite Auflage. Ulm, Heerbrandt und Thämel, um 1844. Kl.-8°. X, 10, (1) S. Bedruckter O.Umschlag. In privaten Papp-Deckeln mit grauem Lwd.-Rücken und marmorierten Überzugspapieren, montiertem Deckeltitel in Fotokopie und Schliessbändern. Untere rechte Ecke des Vorderumschlags fehlt.

CHF 150.00

-- Handbüchlein das BAUERNREGELN, GESUNDHEITSREGELN, HAUSMITTEL sowie KARTEN-KUNSTSTÜCKE enthält. Guterhaltenes Exemplar.

386 ERNI.- BURCKHARDT, C.J., Hans Erni. Zürich, Exlibris, 1964. 4°. Frontispiz, 172 S., mit 172 Tafeln, und Textillustrationen, davon 47 farbige montierte Tafeln. Schwarzer Kunstlederband mit ganzflächiger, goldgeprägter Deckelzeichnung des Künstlers, goldgeprägtem Rückentitel. Illustrierter O.Schutzumschlag, gegraut mit kleinen Einriss.

CHF 100.00

-- Bibliophiler Einband des Atelier STEMMLE. Guter Zustand.

387 C(ADET-GASSICOURT, Ch. L.), Cours gastronomique ou les dîners de Manant-Ville. Ouvrage anécdotique, philosophique et littéraire. Seconde édition dédiée à la societé Epicurienne du Caveau moderne, séante au Rocheur de Cancalle. Zweite Auflage. Paris, Imprimé de Brasseur aîné pour Capelle et Renand, 1809. XX S., S. (17) bis S. 364, mit einer merhfach gefalteten Kupfertafel als Frontispiz "Carte gastronomique de la France". Brauner Halbleder-Band der Zeit mit rotem goldgeprägtem Rückenschildchen, Rückenvergoldung und farbig marmorierten Überzugspapieren. Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 300.00

-- Barbier 22252. Anonym im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Kleine Einträge von alten Händen auf fliegendem Vorsatz, Titelblatt angestaubt, mit 2 kleinen sauberen Stempeln.

388 COMMERSBUCH.- Allgemeines Deutsches Commersbuch. Unter musikalischer Redaktion von Fr. SILCHER und Fr. ERK. 25. Auflage. Lahr, M. Schauenburg, 1884. Kl.-8°. (4) Bll., 704 S., mit farbig lithographiertem Titelblatt und Notenbeispielen. Illustrierter original Pergament-Band mit 8 Biernägeln und rotem Farbschnitt. Einband berieben und mit Verfärbungen, Gelenke angebrochen.

CHF 120.00

-- Jubiläumsausgabe des bekanntesten deutschen Commersbuches, das den Text und meist auch die Noten zu 701 Studentenliedern enthält. - Widmung von alter Hand auf fliegendem Vorsatz verso.

389 COURTIN, C., Allgemeiner Schlüssel zur kaufmännischen Terminologie, oder vollständiges Wörterbuch aller wesentlichen, sowohl deutschen als aus fremden Sprachen entlehnten, Kunstausdrücke, Wörter und Redensarten, welche im Land- und Seehandel (mit Einschluss des Buchhandels), in der Schifffahrt, in Wechsel-, Waaren- und Geldgeschäften,... Ein encyclopädisches Handbuch für Kaufleute und Geschäftsmänner... bearb. von Carl COURTIN. Stuttgart; Wien, Scheible; Mörschner, 1834. Lex.-8°. 798 S. Brauner Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Überzugspapieren und gesprenkeltem Schnitt. Kanten gering berieben.

CHF 80.00

-- Seiten durchgehend stockfleckig.

390 DIDEROT, D. u. J. d'ALEMBERT, Horlogerie. Premier et deuxième section und 16 weitere Berufe. (Paris, um 1750. Folio. (128) S., zweispaltiger Druck, mit insgesamt 260 Kupfertafeln von F. FAMBRINI, davon 26 doppelblattgross und 64 in der Abteilung "HORLOGERIE". Brauner marmorierter Leder-Band der Zeit auf 6 Bünden, mit dreifachen Deckelfileten, Stehkantenvergoldung, reicher floraler Rückenvergoldung, farbig marmorierten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Kapitale fehlen, Rücken stark berieben, beschabt, Vergoldung teilweise abgeblättert. Ecken bestossen, Eckel mit grösseren Schabstellen und Feuchtigkeitsflecken.

CHF 900.00

-- Neben der umfangreichsten Abteilung über UHREN und UHRMACHERKUNST mit 64 Kupfertafeln enthält der Band Kupfertafeln zu 16 weiteren Berufen, darunter EMAILBEARBEITUNG (5), FECHTKUNST (15), HÜTTENBAU, (52), HANDSCHUHMACHER (5), KUNSTBLUMENHERSTELLER (8) und weitere. - Im Gelenk gelockert, eine Lage lose, etliche Bogen der Textseiten gebräunt, die breitrandigen Kupfertafeln mit den zahlreichen Details nur gelegentlich gebräunt und stockfleckig. Interessante Folge von Darstellungen aus dem bahnbrechenden Werk der Aufklärung. ABBILDUNG TAFEL III

391 DOEDE, W., Bibliographie deutscher Schreibmeisterbücher von Neudörffer bis 1800. Hamburg, Hauswedell, 1958. 4°. 123 (1) S., (4) Bll., mit zahlreichen Abbildungen auf 34 Tafelseiten. Original Leinen-Band mit Deckelvignette und Rückentitel in O.Kartonschuber.

CHF 120.00

-- Eines von nur 600 Exeemplaren des massgeblichen Verzeichnisses zu diesem Thema, typographisch gestaltet von Richard von Sichowsky.

392 DOUSSIN-DUBREUIL, J. L., Das Selbtbeflecken, und die Mittel seine Folgen zu entfernen, abgehandelt von J. L. Doussin-Dubreuil. Aus dem Französischen übersezt, mit Anmerkungen und einem Nachtrag begleitet von Dr. Huber. Vierte unveränderte Ausgabe. Basel, bey J.G. Neukirch, 1827. VIII, 158 S. Blaue bedruckte Verlagsbroschur. Nicht aufgeschnitten.

CHF 300.00

-- Titelblatt und Seiten im weissen Rand stockfleckig, gutes Exemplar der seltenen Abhandlung.

393 ORNAMENTE.- EGGER, F(ranz) (Xaver), Sammlung gothischer Verzierungen gezeichnet von F. Egger. Mit XLII Tafeln. Burghausen und Alttötting Lutzenberger, o.J. Folio. Titelblatt mit kolorierter Bordüre und 45 lithographierte Tafeln.

CHF 400.00

Insgesamt 46 lose Tafeln., darunter das Titelblatt mit einer kolorierten Bordüre ("Randverzierung aus einer Bibel des 15. Jahrhunderts") und die Tafeln 3 bis 9, 15 bis 22, 25, 27 bis 32, 35, 36, 38, 40 bis 48, 50 bis 60. Alle Tafeln angestaubt, stockfleckig, mit Knickspuren am Rand, Tafel 42 stark angegraut, fleckig, mit Farbflecken. Umfangereichere Folge von Lithographien, als auf dem Titelblatt angegeben. Interessante Sammlung gotischer, meist sakraler Ornamente auf 46 grossformatigen losen Tafeln. ABBILDUNG TAFEL V

394 ESSEN UND TRINKEN.- Konvolut von 8 diversen Veröffentlichungen zum Essen und Trinken. 1866 - 1947. Mit Abbildungen. O.Einbde.

CHF 120.00

-- 8 diverse kulturgeschichtliche Werke, darunter ein SIGNIERTES EXEMPLAR von Harry SCHRAEMLI's "Frohes Kochen" und eines in französischer Sprache, alle in guter Erhaltung.

395 FIEDLER, (Franz), Antike erotische Bildwerke in Houbens roemischen Antiquarium zu XANTEN abgebildet auf fünf Steindrucktafeln und erläutert von Dr. (Franz) FIEDLER. Xanten, (Wesel, Gedruckt bei Gebrüder Becker), 1839. Folio. 28 S. und 5 farbig lithographierte Tafeln mit 32 Darstellungen und angebundenem Druckfehler-Blatt in kleinerem Format. Altrosafarbener bedruckter O.Umschlag. Umschlag im obern Drittel mit dunklem Wasserrand.

CHF 200.00

-- Die Tafeln mit den antiken erotischen Darstellungen breitrandig und sauber.

396 FLEISCHAUER, J F. und W J. OLIVIER, Handwoordenboek der Hoog- en nederduitsche Talen. Eerste Deel: Hollandsch-Hoogduitsch; Taschenwörterbuch der deutschen. und holländischen Sprache. Zweiter Teil: Deutsch-holländisch. 2 Bde. Amsterdam, Diederichs, 1834; 1837. Kl.-8°. VIII, 335; VIII, 256 S., dreispaltiger Druck. Dunkelbraune Halbleder-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig marmorierten Überzugspapieren. Gesprenkelter Schnitt. Ecken bestossen, Deckel mit Schabstellen.

CHF 80.00

397 FOTOALBUM MIT EINGEBAUTER SPIELDOSE. o.O., um 1900. Folio. Farbig lithographiertes Titelblatt und 8 Kartontafeln mit farbig lithographierten Bordüren und floralen Illustrationen sowie 29 eingesteckten schwarz-weissen O.Porträt-Fotos (13,5 x 10 cm und 8,5 x 6 cm) und eingebauter SPIELDOSE (defekt) unter farbig lithographierter Tafel. Gepolsterter brauner Ldr.-Bd. mit Blind- und Goldprägung, Messingschliesse (die hintere setzt beim Öffnen die Spiedose in betrieb) und Goldschnitt. Rücken mit braunem Leder sauber und im Stile d.Zt. erneuert. Hinterdeckel mit Biernägeln (mittlerer fehlt).

CHF 300.00

--Beigelegte weisse Karten mit montierten Berufsbezeichnungen der Fotografierten. ABBILDUNG TAFEL XII

398 FOTOGRAFIE.- FOTOALBUM MIT 109 PORTRÄT-FOTOGRAFIEN. (München, Leipzig u.a., 1880-1885. 4°. Farbig illustriertes lithographiertes Titelblatt und 20 Kartontafeln mit 109 eingesteckten Porträt-Fotografien und 2 Firmenschildchen. Schwarzer gepolsterter Leder-Band mit schwarzem Leinen-Rücken, Metallschliesse sowie Goldschnitt. Kapitale bestossen. Im Gelenk stark gelockert, Schild auf Vorderdeckel fehlt.

CHF 300.00

-- Familien-Fotoalbum mit Einzel- und Gruppenporträts, auf starken Karton aufgezogen, am untern Rand mit gold- oder silbergeprägten Firmeneindrucken wie Kaiser-Palast-Photographie, Dresden - C. Sevecke, Rheinfelden - Ed. Lange Photographische Anstalt, Heidelberg - Gysi & Co. Aarau. - Kartontafeln gebräunt und stockfleckig, Einsteckfenster teilweise mit kleinen Einrissen, oft mit handschriftlichen Legenden in Bleistift. Die Fotografien sauber und unbeschädigt.

399 FREIBURG im BREISGAU.- Statute Collegii Sapientiae. Satzung des Collegium Sapienbtiae zu Freiburg im Breisgau. 1497. Faksimile. 2 Bände. Lindau und Konstanz, Jan Thorbecke, 1957. 4°. Drei vollseitige Eingangs-Miniaturen, 55 Blatt mit 80 Miniaturen, grossen Buchstabenminiaturen in Rot und Blau teilweise mit figürlichen Rankenwerk. Kapitelüberschriften und Endsütcke in Rot. Papp-Band mit Wappenprägestempel auf Buchdeckel. Farbschnitt. Rückentitel. In Kartonschuber mit RTitel.

CHF 200.00

-- BEILIEGEND: KERRER, Statuta Collegii Sapientiae. Kommentarband zum Faksimile. 113 (1) S., 2 Tafeln. O.Broschure.

400 FRIAUL.- KONVOLUT VON 11 DIVERSEN WERKEN ZUR KULTURGESCHICHTE DES FRIAULS. 11 Bde. Udine; Locarno u.a. 1974-1980. 8°; Gr.-8°; 4°. Mit Abbildungen. Or.Pp.-Bd. und O.Broschuren.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. DORLIGH, A., Il libri di Furlan. Cors di lengh furlane... - 2. FAGGIN, G. u. M. ZIELONKA, Friaulische Lyrik. Eine Anthologie. - 3. KRASNOVSKAJA, Natalia A., I Friulani storia, ambiente, tradizioni. - 4. MINUT, G., Rimis furlanis. - 5. PERÉS, L., Int mê. - 6. IL SIGNÔR E S.PIÊRI ATOR PAL FRIÛL. - 7. SORELI SOLEIL. Poètes Frioulans d'aujourd'hui. - 8. TRACANELLI, N., Tronant. - 9. ZANIER, D. La crete che no vai. - 10. ders. Fevelade a diu. - 11. ders. u. G. ZOF, tradizioni artiginae in friuli.
Zusammen 11 diverse Veröffentlichungen.

401 - KONVOLUT VON 20 SPRACHWISSENSCHAFTLICHEN WERKEN IN 26 BÄNDEN. Udine u.a., 1967 - 1982. 8°, Gr.-8°; 4°. Mit Abbildungen. O.Einbände und O.Umschläge.

CHF 350.00

-- Vorhanden:
1. DIZIONARIO ... della lingua Friulana. 3 Bde.
2.. DIZIONARIO TASCABILE ILLUSTRATO. Italiano-Friulano.
3. FRANCESCATO, G. u. F. SALIMBEIN, Storia, lingua e società in Friuli.
4. PELLEGRINI, G.B., Saggi sul ladino dolomitico e sul friulano.
5. SOICETÀ FILOLOGICA FRIULANA. 16 diverse sprachwissenschaftliche Werke in 20 Bänden. Udine, 1967 bis 1981.
Zusammen 20 sprachwissenschaftliche Werke in 26 Bänden in den O.Umschlägen und in guter Erhaltung.

402 FRUSTA, G., Der Flagellantismus und die Jesuitenbeichte. Historisch-psychologische Geschichte der Geisselungs-Institute, Kloster-Züchtigungen und Beichtsuhl-Verirrungen aller Zeiten. Nach dem Italienischen. PRIVATDRUCK. LIMITIERTE AUFLAGE. Wien, Wiener Bibliophilen-Verlag, 1925. VIII, 262 S., (1) Bl. Roter Leinen-Band mit goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 120.00

-- Hayn/Gotendorf, IX, 174. LIMITIERTE AUFLAGE. Exemplar Nr. 486 als "Privatdruck für einen wissenschaftlichen Kreis von Bibliophilen und Sammlern in beschränkter Auflage und nur in der Höhe der eingelaufenen Subskriptionen... ". - Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt. - BEIGEGEBEN: BIRLINGER, J. R., Die Herrin des Mannes. Leipzig, 1933. 4°. 303, (1) S., mit 275 teilweise farbigen und ganzseitigen Abbildungen. O.Lwd.-Bd. Abgegriffen, locker im Gelenk. - Zusammen 2 Werke zur Sittengeschichte.

403 FUCHS, E., und A. KIND, Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit. Erstes bis zehntes Tausend. PRIVATDRUCK. 2 Bde. + Ergänzungsbd. München, A. Langen, 1913; 1914 4°. X, 711 S.; IX, 319, (1) S., mit 124 teilweise farbigen und getönten Beilagen und 982 teilweise farbigen Abbildungen. Hellgrüne Iillustrierte O.Leinen-Bände mit gold- und schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel, gemusterten Vorsatzpapieren und grünem Farbschnitt. Rücken ausgeblichen.

CHF 150.00

-- Hayn-Gotendorf IX,211 (= Ergänzungsband). Komplettes Exemplar dieses Standardwerkes, wichtig wegen des umfangreichen Bildmaterials.

404 FUCHS, E., Die Karikatur der europäischen Völker vom Altertum bis zur Neuzeit; vom Jahre 1848 bis zur Gegenwart. 2 Bde. Berlin, A. Hofmann, (1901; 1903): 4°. 2 Titel in Rot und Schwarz mit Titelvignette, X, 479, (1); X, 487, (1) S., mit 125 teilweise farbige Beilagen und 1015 Abbildungen. Weinrote O.Halbleder-Bände mit blauen bzw. grünen Leinenüberzügen, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, (wiederholter) farbiger Deckelvignette und grünen, gelb bzw. gold gemusterten Vorsatzpapieren. Grauer, bzw. gelber Schnitt. Kapitale und Rückenkanten von Bd.1 berieben, Rücken von Bd. 2 aufgehellt, Vorderdeckel wenig stockfleckig.

CHF 300.00

-- Hayn/Gotendorf III, 474. - Bd. 2 mit grossem Exlibris auf vorderem Innendeckel, Kopfschnitt sowie erste und letzte Blätter gering stockfleckig.

405 - Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 3 Haupt- und 3 Ergänzungsbände. Alles Erschienene. Erstausgabe; 16. und 17. Tsd. 6 Bände. München, A. Langen, 1909 -1912. 4°. Mit zusammen 293 meist farbigen, teilweise doppelseitigen Tafeln und 2'271 Textillustrationen. O.Leinen-Bände mit Deckel- und Rückentitel. Die Hauptbände mit montierten farbigen Illustrationen und einfarbigen, illustrierten Vorsatzpapieren. Gelber Farbschnitt. In den Gelenken gelockert, vordere Gelenke stellenweise brüchig und aufgeplatzt.

CHF 300.00

-- Hayn-Gotendorf II,475 ff.: "Die Bände enthalten je über 450 Textillustrationen und je 40 bis 60 meist doppelseitige farbige und schwarze Beilagen, bestehend aus den SELTENSTEN und SCHÖNSTEN Dokumenten zur Sittengeschichte seit der Mitte des 15. Jahrhunderts... (die Ergänzungsbände waren) Privatdrucke, nur an Gelehrte, Sammler und Bibliotheken verkäuflich. Diese sollten an Bild- und Textmaterial alles das vorführen, was durch seine allzu grosse Drastik und Deutlichkeit für das Hauptwerk, dessen Verbreitung auf die weitesten Lesekreise berechnet war, ungeeignet erschien."

406 GARZONI, T., Piazza universale: Das ist: Allgemeiner Schawplatz, Marckt und Zusammenkunfft aller Professionen, Künsten, Geschäfften, Händeln und Handtwercken.... Sampt aussführlicher Beschreibung alles dessen.... Erstmaln.... Italianisch zusammen getragen: anjetzo aber auffs trewlichste verdeutscht..... 2. deutsche Ausgabe. Frankfurt/Main, Merians Erben, 1659. 4°. Gestochener Kupfertitel, 14 Blatt, 1084 S., 7 Blatt (Druck zweispaltig. Mit einer doppelt gefalteten Kupferkarte, 3 Textkupfern von M.MERIAN, 145 Textholzschnitten von Jost AMMAN, zahlreichen Holzschnitt-Vignetten, einer Holzschnitt Druckermarke im Impressum am Schluss. Pergamentband d. Zeit. Minim verzogen. Roter Farbschnitt.

CHF 3'500.00

-- Becker, Amman 65, 16e; - Wüthrich, Merian II, 23 und Abb. 14-16; - Graesse III, 32; - Lipperheide Pa7; - vgl. Faber du Faur 1191; - Mit der oft fehlenden Weltkarte (Shirley 356 A); - Hayn-Gotendorf II, 503 f: "In 153 ´Discursen´werden auf äusserst witzige derbe und freie, aber sehr gewandte und unterhaltende Art die Künste, Handwerke, Stände, Tugenden, und Laster der damaligen Zeit aufs eingehenste geschildert und das Gesagte mit Citaten und Sprichwörtern aus damaliger und älterer Zeit hinterlegt.... Handelt auch von Geistlichen, Edelleuten, Zauberern, Schulmeister, Studenten, Huren und denen so ihnen anhangen.... Leimstenglern, Bihlen oder Hurenhengsten, ...." Papier altersbedingt unbedeutend gebräunt, schönes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL II

407 WEIN, FRANKREICH.- GISCHIA.- LISTE DES GRANDS VINS 1953 sous le signet de don Quichotte. Illustration de Léon GISCHIA. Ornements d'Alfred LATOUR. (Établissements NICLAS. Chareton-le-Pont). Montrouge, Draeger frères, 1952. Gr.-8°. 39, (1) S., (1) Bl., mit farbig illustriertem Titelblatt und 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Léon GISCHIA. Druck in Rot und Schwarz. Schwarzer O.Papp-Band mit farbiger und goldgehöhter Deckelillustration und Ringheftung.

CHF 150.00

-- Bibliophil gestaltete Wein-Preisliste, die farbigen Illustrationen dem Stile Art-Déco nachempfunden. - BEIGEGEBEN: 1. LES GRANDS VINS DE FRANCE. Présentés par les caves de l'hôtel Claridge. 1946. Mit Illustrationen in Schwarz und Rostrot. - 2. BEAUJOLAIS MON PAYS. Illustrations de Henri GRISOT. 1956. - Zusammen 3 illustrierte Werke zu WEINEN FRANKREICHS.

408 GRAND-CARTERET, J., Les moeurs et la caricature en Allemagne - en Autriche - en Suisse. Avec préface de CHAMPLCHFY. Paris, L. Westhausser, 1885. 4°. Titel in Rot und Schwarz, XX, 491 (1) S., 3 nn.Bll. (1 weiss). 20 Tafeln (davon 3 farbig, 2 doppelblattgrosse Holzstiche), 3 ganzseiteitige Illustrationen, sowie 314 Textillustrationen, Porträt und Vingetten, teils ganzseitig. Grauer O.Leinenband mit Deckeltitel. Deckelansatz angerissen, fleckig, bestossen.

CHF 100.00

-- Umfassendes, äusserst reich illustriertes Werk über die KARIKATUR und deren Publikationen in DEUTSCHLAND, mit einem Spezialkapitel MÜNCHEN, ÖSTERREICH, bes. WIEN, sowie der SCHWEIZ mit USTERI, HESS, DISTELI u.v.a. Stellenweise stockfleckig.

409 WEIN.- GUTKIND, C. S. und K. WOLFSKEHL, Das Buch vom Wein. Aus allen Zeiten und Breiten, gesammelt von Carl Sigmar GUTKIND und Karl WOLFSKEHL. München, Hyperion, 1927. Gr.-8°. (3) Bll., 527, (1) S., mit 70 teilweise farbigen Tafeln und 65 Textabbildungen. Grauer O.Leinen-Band mit grüner Deckel- und Rückenvigentte und grüner Typographie sowie grünem Farbschnitt. Rücken minim gebräunt, Einband und Schnitt angestaubt.

CHF 100.00

-- ERSTE AUSGABE. Wilpert/Gühring 22 (Wolfskehl). - Die Auswahl der Bilder besorgte Wilhelm FRAENGER, Einband- und Titelentwurf von Emil PREETORIUS. Standardwerk.

410 HEINISCHEN, F.A., Lateinisch-deutsches und deutsch lateinisches Schulwörterbuch. 5., verbesserte Auflage; 4., umgearbeitete und vielfach verbesserte Auflage. 2 Bde. Leipzig, Teubner, 1887; 1883. Lex.-8°. XI, 914, (2); X, 866 S., zweispaltiger Druck. Brauner bzw. schwarzer Hldr.-Bd. mit goldgeprägtem Rückentitel. Rücken und Kanten berieben, Ecken bestossen.

CHF 80.00

-- Vollständiges Exemplar des klassischen lateinischen Wörterbuchs in zwei verschiedenen Auflagen und Einbänden. Seiten durchgehend gebräunt, Vorbesitzereinträge auf Vorsatzblättern, abgegriffen.

411 HIRSCHFELD, M., Sittengeschichte der Nachkriegszeit. Hrsg. von Magnus HIRSCHFELD unter Mitarbeit von Andreas GASPAR. 2 Bde. Leipzig; Wien, Verlag für Sexualwissenschaft Schneider, 1931/32. Gr.-8°. VIII, 423; 400 S., mit zahlreichen farbigen und getönten Tafeln und Taxtabbildungen. Rote O.Leinen-Bände mit goldgeprägten Illustrationen sowie Deckel- und Rückentitel, Bd. 2 mit dem illustrierten O.Schutzumschlag. Einbände und Schnitt angestaubt, etwas locker im Gelenk.

CHF 120.00

-- Veröffentlichung der Reihe "Sittengeschichte der jüngsten Zeit. Eine Darstellung der Kultur, Sittlichkeit und Erotik des zwanzigsten Jahrhunderts in fünf Bänden", Bde. (III und IV). In sich abgeschlossenes Werk aus Hirschfelds massgeblicher wissenschaftlicher Arbeit, wichtig auch wegen des umfangreichen dokumentarischen Bidlmaterials.

412 KAHN, G. (Hrsg.), Europas Fürsten im Sittenspiegel der Karikatur. Mit 468 Textillustrationen und 72 farbigen Kunstblättern nach seltenen und amüsanten Karikaturen aus allen Ländern und Zeitepochen. Berlin, Schmidt, (1908). 4°. VI, 472 S., mit 72 teilweise farbigen Kunstblättern und 468 Abbildungen. Heller O.Lwd.-Bd. mit zweifarbiger blindgeprägter Deckelillustration sowie Deckel- und Rückentitel. Angestaubt, Vorderdeckel mit kleinen Flecken.

CHF 100.00

-- Hayn/Gotendorf III, 504.

413 KASTELEIJN, P. J., De Waschbleeer, en Waschkarsenmaaker merrendells naat het Fransche van den Heere (Loius Henri) DU HAMEL DU MONCEAU; De Kaarsenmaaker. 2 Bde. in 1 Bd. Dordrecht, Blussé en zoon, 1792; 1789. VIII, 175, (1) S.; (3) Bll. 37 S., mit 11 gefalteten Kupfertafeln. Privater schwarzer Papp-Band.

CHF 300.00

-- Volledige Beschrijving van alle Konsten, Ambachten, Handwerken, Trafieken, Derzelver werkhuizen, Gereedschappen, enz... Tiende Stuk; Vijde Stuk. - Tafel 5 gebräunt, Tafel 8 eingerissen, der Einriss mit stark gebräunter Klebespur.

414 KELLER=MEISTER.- DER ZU ALLERLEY GUTEN GETRÄNCKEN TREUHERTZIG-ANWEISENDE WOHLERFAHRNE UND CURIOSE KELLER=MEISTER aufgeführet In einem gantz neu heraus gegebenen und in folgenden (fünf) Theilen eingerichtetem und kurtz=verfasstem/ von Wein / Bier / Meth/ Branndwein und Essg handeldem Kunst=Buch... Fünf Teile in einem Band. Nürnberg, Lochner, 1710. Lex.-Kl.-8°. Doppeltitel in Rot und Schwarz, rechte fehlende Hälfte durch Kopie ergänzt. 784 S., mit 4 Zwischentiteln. Brauner Leder-Band der Zeit auf 4 Bünden. Oberes Kapital beschädigt, mit Lederabriss, Rücken berieben, oberes Drittel des fliegenden Vorsatzes fehlt.

CHF 800.00

-- Bibl. vinaria 33. - Schöllhorn 233. - Schöne 3, 12032. - Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt. ABBILDUNG TAFEL II

415 KNIGHT, (Ch.), Pictorial Gallery of Arts. Illustrated with steel engravings and nearly four thousand woodcuts. Vol I: Usefuel Arts. Vol. II: Fine Arts. 2 Teile in 1 Bd. London, The London printing and publishing Company, um 1860. Folio. XL, II, 388; II, 404 S., dreispaltiger Druck, mit 10 Stahlstich-Tafeln und zahllosen Holzschnitt-Illustrationen im Text. Schwarzer privater H.Ldr.-Bd. mit grossen Ecken, farbig marmorierten Überzugspapieren und erneuerten Vorsatzpapieren. Schnitt fleckig.

CHF 200.00

-- Erste Blätter und einige Tafeln mit Wasserrand und etwas angestaubt.

416 KOLUMBUS-EIER. Eine Sammlung unterhaltender und belehrender naturwissenschaftlicher Spielerein. Neue Gesamt-Ausgabe. Fünfte Auflage. Stuttgart; Berlin; Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1920. VIII, 280 S., (2) Bll., mit 167 Illustrationen im Text. Roter O.Lwd.-Bd. mit farbiger Einbandillustration und goldgeprägtem Deckeltitel. Rücken aufgehellt.

CHF 150.00

-- Die Illustrationen zeigen Zaubertricks und naturwissenschaftliche Phänomene. - Stempel und Eintrag eines Vorbesitzers auf Vorsatz. gutes, sauberes Exemplar.

417 KOMMERSBUCH.- ALLGEMEINES DEUTSCHES KOMMERSBUCH. 100. Jubiläums-Auflage. (Mit einer Einführung zur Jubiläumsausgabe von Ed. HEYCK). Lahr, Moritz Schauenburg, (1914). Lex.-8°. XII S., (2) Bll., 760 S., (1) Bl., mit Titelvignette, illustrierten Zwischentiteln und Noten zu über 820 Studentenliedern. Jede Textseite in rotem doppeltem Textrahmen. Brauner O.Maroquin-Band mit 4 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, blindgeprägten Ornamenten und Jahreszahl auf den Deckeln, farbig gemusterten starken Vorsatzpapieren sowie Goldschnitt mit ornamentalen Punzierungen. Oberes Kapital bestossen, Rücken ausgeblichen, dadurch brüchig, Vorderdeckel mit wenigen Fleckchen.

CHF 300.00

-- Exemplar Nr. 0554, im Impressum in der Maschine rot nummeriert. Einband und Titelbilder nach Entwurf von F. H. EHMCKE. JUBILÄUMSAUSGABE in einer nicht genannten Auflage des bekannten deutschen STUDENTENLIEDERBUCHES, das Text und Noten zu über 820 Liedern enthält. - Auf dem illustrierten vorderen fliegenden Vorsatz verso handschriftliche Widmung in Kugelschreiber für das 65. Stiftungsfest der RHENANIAE sowie die Signaturen der Teilnehmenden.

418 ROMANISTIK.- KONVOLUT VON 10 DIVERSEN WERKEN ZUR ROMANISTIK. 10 Bde. 1951 - 1979. 8°; Gr.-8°; Lex.-8°. O.Einbde.

CHF 250.00

-- Vorhanden:
1. Chatton, R., Zur Geschichte der romanischen Verben für 'sprechen, 'sagen' und 'reden'.
2. Elwert, W.T., Die romanischen Sprachen und Literaturen.
3. Hubschmid, J. Alpenwörter romanischen und vorromanischen Ursprungs. Nachdruck.
4. Jud, J., Romanische Sprachegeschichte und Sprachgeographie.
5. KUHN, A., romanische Philologie. 1. Teil: Die romanischen Sprachen.
6. KUHN.- WELTOFFENE ROMANISTIK. Festschrift Alwin Kuhn zum 60 Geburtstag + Beilage.
7. POERCK, G.de und L. MOURIN, Introduction à la morphologie comparée des langues romanes. 3 Bde. Tome I. ancien portigais et ancien castillan. Tome IV: Sursilvain et engadinois anciens, et ladin dolomitique. Tome VI: Ancien Roomain.
8. ROHLFS, G., Einführung in das Studium der romanischen Philologie.

419 MODE.- LADIES'S POCKET MAGAZINE. Jahrgang 1832 in zwei Bänden. London, Joseph Robins, 1832. Kl.-8°. 244, V, (I) S.; 244, V, (I) S., mit 2 gestochenen Frontispiz, 2 gestochenen Titelblättern mit Titelvignette, 10 Stahlstichtafeln, gestochen von J. ROGERS nach F. GRENIER und A. M. HUFFAM u.a., 24 kolorierten gestochenen Modeblättern und 14 Vignetten in Holzschnitt. Braune H.Ldr.-Bde. d.Zt. mit kleinen Ecken, goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung und farbig marmorierten Überzugspapieren. Kanten und Ecken bestossen.

CHF 140.00

-- Kleinformatige Modezeitschrift, von 1824 bis 1840 erschienen, mit detaillierten Modedarstellungen. - Exlibris auf vorderem Innendeckel und Vorbeistzereintrag auf fliegendem Vorsatz, die gestochenen Titelblätter angestaubt.

420 SÜDTIROL.- LADINISCH.- KONVOLUT VON 45 WERKEN IN 46 BÄNDEN ZUM LADINISCHEN darunter Jg. I bis XII von LADINIA. Sföi culrutâl dai ladins dles Dolomites 1977-1988, 9 diverse sprachwissenschafltiche Werke in Nachdrucken sowie L KALËNDER LADIN PER L ANN 1915 und JAHRBUCH DES SÜDTIROLER KULTURINSTITUTES BD. V/VI/VII: Der obere Weg. 47 Bde. 1915-ca. 1988. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°, 4°, quer. Mit Abbildungen. O.Einbde.

CHF 400.00

-- Konvolut von 45 diversen meist sprachwissenschaftlichen Werken zum LADINISCHEN im SÜDTIROL, GRÖDEN, VAL GARDENA, BOZEN, SCHLIERN, FASSA-TAL.

421 LADY'S MAGAZINE, or entertaining companion for the fair Sex, Appropiated solely to their use and amusement. Vol L. for the year 1819; A new serien, volume the second, 1821. 2 Bde. London, Baldwin, Cradock & Joy; Robinson, 1819; 1821. 624; 679, (1) S., zweispaltiger Druck, mit 2 gestochenen Frontispiz, 1 gest. Titelblatt, 8 gest. Porträt-Tafeln, 45 Tafeln mit Modedarstellungen, davon 3 koloriert, 15 Stahlstich-Tafeln und 2 lithographierte Tafeln davon eine gefaltet. Braun marmorierte Ldr.-Bde. mit goldgeprägtem Deckelrahmen, floraler Rückenvergoldung und goldgeprägten Rückentitel. Kapitale und Ecken bestossen, Kanten berieben.

CHF 300.00

-- Seiten und Tafeln nur gering stockfleckig und angestaubt. Insgesamt schönes Exemplar dieser reich illustrierten Modezeitschrift, mit detaillierten Darstellungen von eleganten Damen- und Herrenkleidern.

422 HUPP.- LANGE, W. H., Otto Hupp. Berlin u. Leipzig, Verlag für Schriftkunde Heintze u. Blanckertz, o.J. (um 1940). 4°. 64 S., 88, davon 8 ganzs., farbige Wappendarst. u. 8 farbige mont. Wappendarst. im Text. O.Leinen m. Pappbezug, Deckeltit. in Rot u. Schwarz, Deckelvign., schwarzem Rückentitel.

CHF 60.00

-- Erschien als 7. Band in der Reihe "Monographien künstlerischer Schrift". Monographie über den bedeutenden deutschen Grafiker, Kalligraphen u. Künstler, u.a. auch mit zahlreichen Exlibris in Farbe.

423 LIEDERBÜCHER.- KONVOLUT VON 10 DIVERSEN LIEDERBÜCHERN. 10 Bde. 1890-1953. Kl.-8°. O.Einbde.

CHF 80.00

-- Vorhanden: 1. Bänkelbuch. Hrsg. v. E. SINGER. - 2. BAUMBACH, R., Lieder eines fahrenden Gesellen. 26. Tsd. - 3. ders., das. 34. Tsd. - 4. ders., Thüringer Lieder. - 5. ders., Von der Landstrasse. - 6. KATERLIEDER DES MUGGI MÄUSETOD von W. SPIESS. 5. verm. Aufl. - 7. KLEINES KOMMERSBUCH. RUB 2610. (Umschlag mit Randeinr.) - 8. MUSENKLÄNGE AUS DEUTSCHLANDS LEIERKASTEN. - 9. DER SÄNGER. Hrsg. vom Schweiz. Lehrerverein. - 10. SOLDATEN-LIEDERBUCH. - Zusammen 10 Liederbücher, davon 2 mit Noten.

424 LESEN.- LITERATURGESCHICHTE UND LESEN.- Konvolut von 7 diversen Werken. 1948-1962. 8°. O.Einbde.

CHF 120.00

-- Vorhanden: 1. BODE, H., Freundschaft mit Büchern. Illustr. v. H. Palu. Gütersloh, 1962. - 2. CURTIUS, E.R., Bücher-Tagebuch. Bern, 1960. (= Dalp TB 348). - 3. HOFMILLER, J., Die Bücher und Wir. Zürich, o.J. - 4. ders., Letzte Versuche. München, 1952. EA. - 5. ders., Über den Umgang mit Büchern. 15.-18. Tsd. München, 1948. - 6. RYCHNER, M., Sphären der Bücherwelt. Zürich, 1952. - 7. SUHRKAMP, P., Der Leser. 5.-8. Tsd. Berlin, 1961. (= BS 55). - Zusammen 7 literaturgeschichtliche Veröffentlichungen in guter Erhaltung.

425 RESTAURIERUNG.- LUCANUS, F.G.H., Vollständige Anleitung zur Erhaltung, Reinigung und Wiederherstellung der Gemälde, zur Bereitung der Firnisse, so wie auch zum Aufziehen, Reinigen, Bleichen und Restauriren der Kupferstiche etc. Dritte, vielfach verbesserte und vermehrte Auflage. Halberstadt, Friedrich August Helm, 1842. Kl.-8°. XVI, 136 S. Alter Bibliotheks Papp-Band mit handschriftlichem Rückenschild. Einband bestossen, mit Papierabrissen.

CHF 150.00

-- Bibliotheksexemplar, mehrfach gestempelt. Seiten gebräunt und stockfleckig.
- BEIGELEGT: C.F. BALINGER, Deutliche und vollkommen bewährte Anweisung, aus Büchern, Stahlstichen, Kupferstichen, Lithographien und Holzschnitten Flecken aller Art, besonders die hässlichen Wasserflecken... zu vertilgen. Stuttgart, (1867). 15 S. Br. Gestempelt, stark stockfleckig. Zusammen zwei frühe Veröffentlichungen zur Gemälde-, Grafik und Bücherreiningung und -Restaurierung.

426 MONSEIGNCHF DE VIN. Edité par les Établissements NICOLAS. 5 Bde. (F- Fontenay aux Roses?), Établissmenets Nicolas, 1927. Jeder Bd. mit meist farbigen Illustrationen und gefalteten Tabellen. O.Kartonumschläge mit farbig marmorierten Filzüberzügen und goldgeprägten Deckeltiteln. Rückenkanten brüchig. 2 Bde. oben und unten mit Fehlstelle.

CHF 250.00

-- Vorhanden: I. MONTOGRUEIL, G., Le vin à travers h'histoire. Dessins de Marcel JEANJEAN. - II. ders., Le vin de Bordeaux. Dessins de Pierre LISSAC. - III. ders., le vin de Bourgogne. Dessins de Armand VALLÉE. - IV. ders., Anjou-Touraine Alsace, Champagne et autres grand vons de FRANCWE. Dessins de CARLÈGLE. - V. FOREST, L., L'art de boire. Préparer - servir - boire. Dessins de Charles MARTIN.

427 MOURLOT, F., Les Affiches originales des Maitres de l'école de Paris. BRAQUE, CHAGALL, DUFY, LÈGER, MATISSE, MIRO, PICASSO. Paris, André Sauret, (1959). 4°. 15 (3), 246 (4) S., 102 Farbtafeln gedruckt durch Mourlot Freres. Gelber O.Leinenband mit blau geprägtem Deckel und Rückentitel. Mehrfarbiger O.Schutzumschlag (nach MATISSE). Mit Schutzfolie und grauem Schuber.

CHF 600.00

-- Sehr gut erhaltenes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL XIII

428 MÜHLBRECHT, O., Die Bücherliebhaberei in ihrer Entwicklung bis zum Ende des XIX. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Geschichte des Bücherwesens. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Bielefeld; Leipzig, Velhagen & Klasing, 1898. Gr.-8°. XII, 335 S., verso weiss, mit 11 teilweise farbigen Beilagen und 213 Textabbildungen. Bibliophiler brauner Halbleder-Band mit Ecken, zwei goldgeprägten Leder-Rückenschildern, Rückenvergoldung, ornamental geprägten Deckeln, bordeauxroten goldgeprägten Vorsatzpapieren und marmoriertem Schnitt. Rücken ausgeblichen, Ecken bestossen.

CHF 250.00

-- BEIGEGEBEN: 1. MEINE BÜCHER. Bücher-Leih-Verzeichnis. Mit einer montierten farbigen O.Lithographie. - 2. KRAUS, H.P., Die Saga von den kostbaren Büchern. Zürich, 1982. - 3. THOMAS, A.G., Alte Buchkunst. Stuttgart, o.J. - Zusammen 4 diverse Werke für Bücherliebhaber.

429 MÜLLER, J. V., Handbuch zur Toilettenlektüre für gebildete Frauen oder: medizinischer Rathgeber für das schöne Geschlecht zur Erhaltung der Schönheit und Gesundheit in jedem Alter und allen Lebensverhältnissen. Erstausgabe. Frankfurt am Mayn, Brönner, 1813. VIII, 247 (1) S. Neuer brauner privater H.Ldr.-Bd. mit roten, farbig marmorierten Überzugspapieren und neuen braunen Vorsätzen. Nicht beschnitten.

CHF 180.00

-- Die ersten beiden Blätter oben mit verblasstem Feuchtigkeitsrand, breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar.

430 NEWE ZEITUNGEN. Relationen / Flugschriften / Flugblätter / Einblattdrucke von 1470 bis 1820. Einleitung 'Über die Anfänge der gedruckten Zeitungen' von ADOLF DRESLER. Katalog 70 des Antiquariates J. HALLE, München. München, 1929. Gr.-8°. XII, 404 S., mit 72 Abbildungen und 5 Registern. OKart.-Bd. mit Deckelillustration und - Titel sowie Rückentitel. Rücken unten mit kleinem Einriss, stocklfeckig.

CHF 200.00

-- Verzeichnet 2229 Nummern. Schön gestalteter, reich illustrierter und seltener Antiquariatskatalog, der über 2000 (!) seltene Drucke anbietet.

431 NICK, F., Das Komische und Groteskkomische in Schaudarstellungen verschiedener Zeiten und Nationen, Narren- und Esels-Feste, närrischer Lustbarkeiten und lustige Possen, Gecken- und Narren-Orden, auch andere komische, weltliche und kirchliche Belustigungen, Curiositäten u. s. w. Stuttgart, Scheible, 1861. 12°. VIII, 855 S., verso weiss. Alter Bibliotheks-Pp.-Bd. mit marmorierten Überzugspapieren und Papier-Rückenschildchen sowie rotem Farbschnitt. Oberes Kapital fehlt, Kanten bestossen.

CHF 200.00

-- Die Hof- und Volks-Narren, sammt den närrischen Lustbarkeiten der verschiedenen Stände alter Völker und Zeiten. Aus FLÖGELS Schriften und andern Quellen, Bd. 2.

432 OCCULTA.- SAMMELBAND. 5 Schriften: Personal Magntism; Mind Reading; Hypnotism; Magnetic Healig; Zoism. 5 Hefte. Chicago; London, The Psychic Research company, 1901. 48; 40, (2); 112; 54; 44 S., mit Textillustrationen. Grüne leinenkaschierte O.Umschläge mit silbergeprägten Deckeltiteln und Klammerheftung, zusammengebunden mit Kordel, in privatem Lwd.-Schuber mit montiertem Deckeltitel in Fotokopie. Angestaubt.

CHF 280.00

433 PLOSS, H. und M. u. P. BARTELS, Das Weib in der Natur und Völkerkunde. Anthropologische Studien. Neu bearbeitet und hrsg. von Ferd. Frhr. v. REITZENSTEIN. Mit ausführlichem Sach- und Namenregister v. H. SCHWEINFURTH. 11., stark vermehrte Auflage. 3 Bde. Berlin, Neufeld & Henius, 1927. Lex.-8°. XI, 790 S., (3) Bll.; VIII, 866, (1) Bl.; VII, 630 S., mit 8 farbigen Tafeln und über 1000 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Blaue O.Leinen-Bände mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, blauer Kopfschnitt.

CHF 300.00

-- Eine der ausführlichsten Abhandlungen zu diesem Thema. Mit reichem, anschaulichem Bildmaterial.

434 OCCULTA.- REDE, WELCHE DER TEUFEL DURCH EINES BESESSENE PERSON GESPROCHEN HAT. o.O., um 1811. Kl.-8°. 8 S. Broschiert, Rücken mit buntem Kleisterpapierstreifen verstärkt. In weinroten privaten Lwd.-Deckeln mit montiertem Deckeltitel in Fotokopie und marmorierten Spiegeln.

CHF 200.00

-- Durchgehend gebräunt und etwas fleckig.

435 PAPIER.- RENKER, A., Das Buch vom Papier. Vierte, neu bearbeitete Auflage. Wiesbaden, Insel, 1951. Gr.-8°. 230 S., (3) Bll., mit Tafeln, Papiermustern und Kartenskizze. O.Hlwd.-Bd. mit goldgeprägtem Rückentitel auf Rückenschildchen. Schönes Exemplar.

CHF 300.00

-- Sarkowski 1290 C. Druck auf Zerkall-Bütten. - BEIGEGEBEN: 1. Ein Typoskript an Henry TSCHUDY, von Armin RENKER EIGENHÄNDIG SIGNIERT. - 2. Sonderdruck aus der Festschrift zu Dr. Karl Klingspors 80... Mit WIDMUNGSEXEMPLAR. - 3. Spiegel der Landschaft. Druck auf Zerkall-Bütten. Im Impressum signiert. - 4. Zweiter Werkdruck aus der Hausdruckerei der Papierfabrik Zerkall Renker & Söhne. - BEIGEGEBEN sind 2 weitere Werke zum Buchwesen (Lange, Memmendey).

436 RICHTER, (A.) L., Beschauliches und Erbauliches. Ein Familien-Bilderbuch. Leipzig, Wigand, 1860. Gr.-4°. 12 gezählte Bll., (13) Bll., mit teilweise ganzseitigen Holzstich-Illustrationen von August GABER nach Adrian Ludwig RICHTER. Neuer H.Lwd.-Bd. mit montiertem vordererem bedruckten O.Titel. Stockfleckig, beschabt und bestossen.

CHF 200.00

-- Breitrandiges, sauber restauriertes Exemplar, Seiten durchgehend stockfleckig.

437 CHINESISCHES PORZELLAN.- SARTEL, O. du, La Porcelaine de Chine. Origine - Fabrication, décors et marques - La porcelaine de Chine en Europe - Classement chronologique - Imitations. Contrefaçons. Paris, Morel, 1881. Folio. Titel in Rot und Schwarz, III S., verso weiss, 230 S, (1) Bl. und 32 lithographierte Tafeln, davon 18 farbig, lose in blauer O.Lwd.-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel. Mappe mit verblassten Feuchtigkeitsflecken und etwas fleckig, Innenpapier der Klappen stellenweise gelöst.

CHF 1'200.00

-- Eins von 10 Exemplaren auf JAPANPAPIER, Gesamtauflage 110 Exemplare. Seltene VORZUGSAUSGABE in nur 10 Exemplaren auf feinem Japanpapier, Text und Tafeln sauber und breitrandig. Beigelegt ist eine Rezension des vorliegenden Werkes von Ph. BURY (S. V bis S. XVII, vom Februar 1882) in französischer Sprache. ABBILDUNG TAFEL XI

438 SCHACK, A.F., Graf von, Poesie und Kunst der Araber in Spanien und Sicilien. Zweite, vermehrte Auflage. 2 Bde. Stuttgart, Cotta, 1877. XIV S., (1) Bl., 324 S.; (2) Bll., 381 S. Weinrote O.Halbleder-Bände mit kleinen Ecken, goldgeprägtem Rückentitel, reicher Bundfeldvergoldung und fadenmarmoriertem Schnitt. Kapitale berieben, Rücken aufgehellt.

CHF 100.00

-- Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt.

439 SCHIDROWITZ, L., (Hrsg.), Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen: Sittengeschichte von Paris; Sittengeschichte des Intimsten. 2 Bde. Wien; Leipzig, Verlag für Kulturforschung, 1926; 1929. Gr.-8°. 298 S, (3) Bll.; 334, (1) Bl., (1) Bl., beide Bde. mit zahlreichen teilweise farbigen Abbildungen, Bd. "Paris" mit 4 losen Beilagen unter illustrierter Lasche. Grüner O.Leinen-Band mit gelber Typographie; gelber O.Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und farbigem Kopfschnitt. Locker in den Gelenken, fleckig, Beschriftung teilweise abgeblättert.

CHF 140.00

440 SCHMINKEN IN THEORIE UND PRAXIS, Das. Hrsg. und verlegt von Bund deutscher Barbier-, Friseur- und Perückenmacher - Innungen. (Mit einem Vorwort von Julius PFEFFER). Berlin, um 1910. Gr.-8°. 25, (2) S., mit Textillustrationen und 58 farbigen Doppeltafeln. Or.Kart.-Bd. mit Deckeltitel in Schwarz und Gold. Rücken ausgeblichen. Umschlag mit Knickspuren und etwas fleckig.

CHF 150.00

-- Die Textillustrationen zeigen Bartformen, die farbigen Tafeln je eine Illustration vor und nach dem Schminken.

441 WALZER.- STRAUSS, Johann und Josef. Sammelband von Noten zu 8 Walzern. (4 von Johann und 4 von Josef STRAUSS). Erstausgaben in Kupferstich mit den illustrierten dekorativen Titelblättern. 8 Teile in einem Band. Wien; Leipzig, C.A. Spina; B. Hermann, (1869) ?. 4°, quer. 8 lithographierte, davon 4 illustrierte Titelbll. 11, 11, 10, 10, 10, 11, 11, 11 gestochene Notenseiten. Braun-roter original Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckeltitel, blindgeprägten Ornamenten und farbig marmoriertem Schnitt. Rücken ausgeblichen, Kapitale und Kanten bestossen

CHF 400.00

-- Enthält von JOHANN Strauss: Königslieder - Illustrationen - Man lebt nur einmal - Erinnerungen an Covent-Garden und von JOSEF STRAUSS: Disputationen - Krönungslieder - Delirien - Mein Lebenslauf ist Lieb und Lust. - 3 Titelblätter unten mit verblasstem Stempel, 4 Blätter im weissen Rand sauber unterlegt, gelegentlich stockfleckig.

442 STUDENTICA.- STUDENTELIEDER.- Konvolut von 9 diversen Studentenliederbüchern. 9 Bde. 1869-1935. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°. Teilweise mit Noten. O.Leinen-Bände mit Vergoldung (6) und Biernägeln (1); O.Umschläge.

CHF 200.00

-- Vorhanden: 1. SCHAUENBURGS ALLGEMEINES DEUTSCHES KOMMERSBUCH. hrsg. von F. SILCHER und F. ERK. 55.-58. Aufl., neue Bearbeitung. - 2. BAUMBACH, R., Lieder eines fahrenden Gesellen. 40. Tsd. - 3. BENJAMIN, A.J., Gaudeaumus... (Rücken fehlt). - 4. CHANSONNIER DE STELLA HELVETICA. - 5. DESCHWANDEN, G.v., Eine Sammlung froher Lieder... O.Umschlag. (lichtrandig, Knickspuren). - 6. KOMMERSBUCH STUDENTENLIEDERBUCH. Lieder fahrender Schüler. - 7. SCHEFFEL, J.V. v., Gaudeaumus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren. 1868. ERSTAUSGABE. W./G. 8. - 8. ders., das., Illustr. v. A. von WERNER. 2. Aufl. - 9. ders., das., 62. unveränderte Aufl. - Zusammen 9 Studentenliederbücher, teilweise mit Noten, in guter Erhaltung, gelegentlich mit studentischen Marginalien.

443 - STUDENTENVERBINDUNGEN SCHWEIZ.- Konvolut von 7 diversen Veröffentlichungen und einem handschriftlichem Unikat. 1908-1966. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°. Mit Abbildungen. O.Einbde.

CHF 300.00

-- Vorhanden: 1. INDUSTRIA LUCERNENSIS. 1917-1967, verfasst von R. HÄFLIGER, m. Widmung u. Fotografie. - 2. dies., Comments. - 3. dies., Mitgliederverzeichnis des Altindustrianer-Verbandes Luzern 1967. - 4. dies., Geschichte der Studentenverbindung Industria Luzern 1867-1917. verfasst . M.S. WEY. - 5. dies., BREUIL, P. 1891-1951. Chrronique d'Industria. Neuchâtel. Widmung. Mit 2 Beigaben (Chansonnier und Mitlgiederverz.) - 6. MEROVINGIA ZÜRICH. UNIKAT. Handschriftlicher Comment. Ldr.-Bd. mit Biernägeln. - 7. RHENANIA. Brassel, H. Eglisau. Gewidmet an die RHEANANIA. Mit Fotografie. - 8. dies. 1905/1955. Die Ehre der studentischen Mensur... Festschrift von L.V. BÜHLMANN, signiert. - Zusammen 8 Schriften zu verschiedenen SCHWEIZERISCHEN STUDENTENVERBIDNUNGEN mit diversen Beilagen.

444 - STUDENTICA.- Konvolut von 5 diversen Werken zur Geschichte der Studentenverbindungen. 5 Bde. 1922-1986. Kl.-8°; 8°, quer; 4°.; Mit teilweise farbigen Abbildungen. O.Einbde.

CHF 100.00

-- Vorhanden: 1. BERGER, G. u. D. AURAND... Weiland Bursch zu Heidelberg... - 2. BIERBAUM, O.J., Studentenbeichten. (Rücken fehlt, abgegriffen). - 3. BRUCHMÜLLER, W., Das deutsche Studentenum. - 4. GLADEN, P., Gaudeamus igitur. - 5. Stammbuch des Studenten. Reprint. - Zusammen 5 meist illustrierte Werke zur Geschichte der Studentenverbindungen, darunter 2 Bildbände.

445 - STUDENTICA.- Konvolut von 8 diversen Werken zur Geschichte der Studentenverbindungen in der Schweiz. 8 Bde. 1963-1987. Kl.-8°; 8°, quer; 8°, 4°.; Mit teilweise farbigen Abbildungen. O.Einbde.

CHF 150.00

-- Vorhanden: 1. BRASSEL, H., Eglisau. Schweizer Heimatbuch 129. Widmung an RHENANIA. - 2. COULCHFSTUDENTEN IN DER SCHWEIZ. Ausstellungskatalog. - 3. KYBURGER. 75 Jahre Kyburger Zürich. Festschrift. - 4. RICHTER, M., Auf die Mensur! 2 Beilagen. - 5. SIBLER, G., Teutonia Zürich. 1865-1965. Jubiläumsschrift. 2 Beilagen. - 6. SCHÜTZENVEREIN SCHWEIZERISCHER STUDIERENDER 1861-1961. - 7. VITODURANIA. Festschrift 1863-1963. Verfasst v. K. MIETLICH. - 8. VITODURIANA LIEDERBUCH. - Zusammen 8 Veröffentlichungen.

446 TAYLOR, I., Scenes of commerce, by land and sea; or, "where does it come from?" answered for the amusement and instruction of Tarry-at-home Travellers. London, Harris, 1830. Kl.-8°. IV, 397 S., verso weiss, (12) Bll. zweispaltig gedruckte Verlagsanzeigen, mit 12 Stahlstich-Tafeln, davon eine als Frontispiz, mit je 3 Darstellungen sowie einer skizze im Text. Alter Pp.-Bd. mit marmorierten Überzugspapieren und neuem weinrotem Lwd.-Rücken mit aufgeklebten Resten des O.Ldr. Rückens sowie erneuerten Vorsatzpapieren. Einband berieben, Kanten und Ecken bestossen, Schnitt gering stockfleckig.

CHF 200.00

-- Illustriertes Werk über die Herkunft verschiedener Rohstoffe, wie Zucker, Seide, Baumwolle, Wolle, Salz, Perlen etc.

447 UNSERE ZEITUNG. Illustrierte Monatsschrift fürs junge Volk. Zweiter Jahrgang 1886. Einsiedeln u.a., Benziger, 1886. Lex.-8°. VIII, 384, 44 S., mit chromolithographiertem Frontispiz, 6 Tafeln mit 36 teilweise gold- und silbergehöhten farbig lithographierten Wappendarstellungen und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen im Text. Blauer original Leinen-Band mit goldgeprägten Illustrationen sowie Deckel- und Rückentitel, goldgemusterten Vorsatzpapieren und rotem Farbschnitt. Im Gelenk etwas gelockert.

CHF 150.00

-- Zeitschrift für die katholische Jugend mit zahlreichen kulturgeschichtlichen und religiösen Beiträgen sowie im Anhang 12 illustrierten Heften mit Rätseln, dazu die O.Umschläge mit wiederholter Illustration.

448 WAGNER, H., (Hrsg.) Illustrirtes Spielbuch für Knaben. 1001 unterhaltende und anregende Belustigungen, Spiele und Beschäftigungen für Körper und Geist, im Freien sowie im Zimmer. Hrsg. von Hermann WAGNER. Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Spamer, 1870. IX, 368 S., (3) Bll, mit farbig lithographiertem Frontispiz und mit über 500 Holzschnitt-Illustrationen im Text. Original Halbleinen-Band mit reicher Rückenvergoldung, farbig lithographiertem Deckelbild und fadenmarmoriertem Schnitt. Rücken berieben und ausgeblichen, Kanten berieben, Vorsatzblätter fleckig und mit kleinem Vorbesitzerstempel.

CHF 150.00

-- Erste und letzte Bll. stockfleckig, Seiten durchgehend gebräunt.

449 KONDITOREI.- WEBER-DRESDEN, J.M.E., Theory and Practice of the Confecrioner. Edition in English, French and Spanish (Deutsche Ausgabe liegt als Beiheft bei). Second edition. Radebeul-Dresden, Internationaler Fachverlag J.M. Eric h Weber, 1929. 4°. Doppel-Titel, Frontispiz-Porträt, 443 dreispaltig gedruckte S., mit einem beigelegten mehrfach gefalteten Musterbogen, 42 Farbtafeln, 266 Text-Illustrationen. Dunkelgrüner O.Halbleinen-Band mit grossen Ecke, goldgepr. Deckeltitel, RTitel verwischt. O.Schutzumschlag und Schuber.

CHF 300.00

BEILIEGEND: DEUTSCHE ÜBERSETZUNG ZUM FACHBUCH. Radebeul-Dresden, Weber, 1929. 4°., 120 S., O.Broschüre.

450 WEILER, Juliane, Neuestes Augsburgisches Kochbuch mit Inbegriff der ältern Vorschriften 1016 Speisezubereitungen enthaltend, nebst angehängter Anleitung, vielerlei zur Haushaltung nützliche Bedürfnisse, verbessert und vermehrt durch Margarethe Johanne ROSENFELD. Sechste auf's Neue verbesserte und vermehrte rechtmässige Original-Ausgabe. Nördlingen, C.H. Beck, 1840. Lex.-Kl.-8°. LII, 688 S., (2) Bll., mit lithographiertem Frontispiz. Beschädigter alter Leinen-Band in privatem Papierumschlag mit Collagen in Papier und Leder. Einband beschabt, bestossen, gegraut, Umschlag gebräunt und fleckig.

CHF 100.00

Weiss 3247. Enthält 1016 Rezepte. Mit Register. - Erste und letzte Bll. mit Feuchtigkeitsrand, Seiten etwas gebräunt.

451 WEIN UND BIBEL.- Konvolut von 9 diversen kulturgeschichtlichen Veröffentlichungen zum Wein, darunter 3 zum Thema "Wein und Bibel." 1920 ff. Kl.-8°; 8°. Mit Abbildungen. O.Umschläge; O.Einbde.

CHF 150.00

-- Konvolut mit 9 diversen Veröffntlichungen, darunter ZAPLETAL, V., Der Wein in der Bibel, 1920; Die Heilige Schrift und der Wein erläutert... in Bibelsprüchen. (Umschlag lose, Stempel); LIMBACHER, G., Weinbau in der Bibel.

452 WEIN.- WEIN. ALLGEMEIN.- Konvolut von 18 diversen Büchern zur Kulturgeschichte des Weines. 18 Bde. 1938-1963. 8°; 12° Mit Abbildungen und Illustrationen. O.Einbde.

CHF 100.00

-- Zusammen 18 Bände, u.a. mit Gedichten, Liedern, zwei Schallplatten als Beilagen und Geschichten zum Lobe des Weines.

453 - WEIN. ALLGEMEIN.- Konvolut von 28 diversen Veröffentlichungen, darunter 2 Zeitschriften zum Thema. 26 Bde. + 2 Zeitschriftennnummern. 1901-1980. Kl.-8; 8°; Gr.-8°, 4°. Mit Abbildungen und Illustrationen. O.Umschläge und O.Einbde. Ein Band mit Gebrauchsspuren.

CHF 200.00

-- Zusammen 28 reich illustriete Veröffentlichung zur Kulturgeschichte des Weines, darunter Bildbände, Zeitschriften.

454 - WEIN. ALLGEMEIN. Konvolut von 8 diversen Veröfftlichungen, davon 3 in französischer Sprache. 8 Bde. 1882-1956. Kl.-8°; 8°. Mit Abbildungen. Oiriginal Einbänd, Bibliotheks-Halbleinen-Band, original Umschläge.

CHF 250.00

-- Konvolut von 8 diversen Veröffentlichungen, darunter 3 in französischer Sprache, ein Zeitschriften-Jahrgang (Int. Monatsschrift zur Erforschung des Alkoholismus, ...1911), 1 Faksimile und 1 Separatabdruck mit Autorenwidmung.

455 WEIN. DEUTSCHLAND.- Konvolut von 40 diversen Veröffentlichungen zur Kulturgeschichte, zum Anbau, zur Pflege des deutschen Weins. 40 Bde. 1869-1966. Kl.-8°; 8°; Gr.-8°; 4°. Mit Abbildungen und Illustrationen. O.Einbde.

CHF 380.00

-- Zusammen 40 Veröffentlichungen, alle in gutem Zustand, die früheste aus dem Jahre 1869: "Der Weinbau im Rheingau" (ohne Umschlag), beigegeben ist eine Faltkarte als Leporello.

456 WEIN.- WEIN. ÖSTERREICH.- KONVOLUT VON 7 WERKEN. 7 Bde. 1867-1961. 8°; 4°. Mit Abbildungen. O.Einbde.

CHF 200.00

-- Vorhanden: 1. BABO, A. v., Landwirthschaftliche Tafel. II. Weinbau. Falttafel in O.Umschlag. - 2. ders., Anleitung zur Bereitung und Pflege des Weines. - 3. BECKE, A., Etschländer Weinbuch. - 4. FRASS, H., Typenweine aus Trentino - Südtirol. - 5. HALÁSZ, Z., Das Buch vom Ungarwein. - 6. JURSA, O., Das Wachauer Weinbuch. - 7. RAU, K., Was trinkt man in Österreich? - Zus. 7 Bände zum Wein und Weinanabau in Österreich-Ungarn.

457 - WEIN. PROSPEKTE.- Konvolut von 19 diversen Weinprospekten und Kleinschriften, teilweise in französischer Sprache sowie 3 Büchern über italienischen Wein. 1908-1981. Kl.-8°; 8°, schmal. Mit Abbildungen und Illustrationen. Original Umschläge, Broschüren, original Leinen-Bände.

CHF 150.00

-- Weinprospekte und Kleinschriften sowie 3 Veröffentlichungen zur Kulturgeschichte des Weines in ITALIEN.

458 WOLLHEIM DA FONSECA, A.E., (Hrsg.), Die National-Literatur sämtlicher Völker des Orients. Eine prosaische und poetische Anthologie aus den besten Schriftstellern des gesamten Orients. Hrsg. von A.E. WOLLHEIM CHEVALIER DA FONESCA. 2 Bde. Berlin, Hempel, 1973. Lex.-8°. VII, 683, (1); XII, 859 S. Neue Papp-Bände mit farbig gemusterten Stoffüberzügen, erneuerten Vorsatzpapieren und montierten vorderen O.Umschlägen auf den fliegenden Vorsatzblättern.

CHF 300.00

-- Die Classiker aller Zeiten und Nationen. Im Verein mit mehren Gelehrten begründet von Adolph WOLFF. Vierter Theil, erster und zweiter Band.

Naturwissenschaften, Medizin, Jagd, Technik

459 ADAMS, H. G. und ADAMS, H. B., The smaller British birds. With description of their nests, eggs, habits, etc, etc, etc. London, George Bell, 1874. Gr.-8°. Titel in Rot und Schwarz, IV, 252 S., mit 31 farbig und getönt lithographierten Tafeln. Grüner original Leinen-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und schwarzgeprägter Deckel- und Rückenillustration, Goldschnitt. Rückenkanten sauber mit schwarzem Leinenstreifen unterlegt, Kanten berieben, Ecken bestossen, Vorsatzblätter erneuert.

CHF 300.00

-- Nicht bei Nissen ZBI. Die Vögel sind mehrfarbig, die Eier und Nester getönt lithographiert.

460 PIONIER der GLETSCHERFORSCHUNG.- AGASSIZ, L.J.R., Untersuchungen über die Gletscher. Atlasband nach der Natur gezeichnet und Lithographiert von Jph. BETTANNIER. Text- und Atlasband. Solothurn und Neuchatel, Jent & Gassmann für den Verfasser, 1840-1841. 8° und Folio. XII, 326 S., 1 Blatt.; Atlasband mit lithographiertem Titelblatt und grossser Titel-Vignette, mit 32 LITHOGRAPHIEN davon 14 Lineartafeln. Textband: Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild. Mit 2 grossen Fehlstellen. Stärker berieben. Roter Farbschnitt. Atlasband: neuerer Halblederband mit grossen Ecken.

CHF 6'800.00

-- ERSTE DEUTSCHE PARALLELAUSGEABE zur gleichzeitig erschienenen Französischen. - Dibner, Heralds of Science, No. 98; Horblit, 100 Books Famous in Science, No. 1; - Zittel, Geschichte der Geologie, Seite 333 und folgende; - AGASSIZ erhoffte sich eine grösstmöglichste Verbreitung und gab aus diesem Grund und auf seine Kosten beide Ausgaben gleichzeitig heraus. Komplettes, gutes Exemplar dieses in nur kleiner Auflage erschienenen Standardwerkes der Glaciologie. ABBILDUNG TAFEL IV

461 ANCIENS ET RENOMMÉS AUCTCHFS DE LA MEDICINE ET CHIRURGIE., Les. HIPPOCRATES - GALENUS - ORIBASIUS. Le tout traduict fidèlement du Grec & du Latin en Françoys par un Docteur en medicine, & illustré de figures, par lesquelles la chose est au vif representée. Avec une table très-ample de toutes les matières principales. Lyon; Venise, Guillaume Roville; à l'Escu, 1555. (7) Bll., S. 7 bis S. 918, 1 leeres Blatt und S. 1271 bis S. 1342, (22) Bll., mit 51 teilweise ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. Pergament-Band der Zeit mit 3 eingezogenen Bünden, abgebogenen Kanten und Resten von Schliessbändern. Stark gebräunt und fleckig, Pergament-Überzug gewellt und stellenweise gelöst, Hinterdeckel oben mit Abriss.

CHF 300.00

-- Enthält: Hippocrates, Des ulceres - des fistule - des playes de la teste. Avec des commentaires de Guy VIDE sur chascun liure; ders., Des fructures - des articles - De l'officine du chirurgien. Avec les commentaires de Galien; GALIEN, Des bandes; ORIBASE, Des lacqs - Des machines & engins. - Inkomplettes, beschädigtes Exemplar, es fehlen die Seiten 918 bis S. 1270. Titelblatt unten mit kleiner Fehlstelle, gebräunt und fleckig, im ersten Drittel mit Feuchtigkeitsrand.

462 PFLANZENKUNDE.- ANSCHAUUNGS-UNTERRICHT FÜR DIE JUGEND, (DREISSIG) 30 BILDER ZUM. II. Theil enthaltend gegen 150 colorirte Abbildungen von Gift- und Kulturpflanzen. Fünfte Auflage, zweiter Stereotyp-Abdruck. Esslingen, Schreiber, 1874. 4°. 7, (1) S. und 30 doppelblattgrosse farbig lithographierte Tafeln mit 150 Einzeldarstellungen. O.Pp.-Bd. mit farbig lithographierter Deckelillustration, Deckeltitel und schwarzem Lwd.-Rücken. Einband gebräunt, Kanten bestossen, Buchblock lose.

CHF 200.00

-- Vergl. Wegehaupt 155. Jede Pflanze mit ausführlicher Beschreibung in zweispaltigem Druck. - Die Tafeln nur gering gebräunt, in leuchtendem Kolorit und mit Legenden in Schreibschrift.

463 AVEBURY, (Sir John Lubbock), Ants, bees, and wasps. A record of observations on the habits of the social hymenoptera. Sixteenth edition, revised. London, Kegan Pau, Trench, Trübner, 1902. XII, 436 S., mit 5 farbig lithographierten Tafeln, 2 Kartenskizzen, davon eine gefaltet sowie Figuren und Tabellen im Text. Grüner polierter Kalbsleder-Band mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem braunem Leder-Rückenschildchen, reicher Bundfeldvergoldung, doppelten Deckelfileten, Stehkantenvergoldung, marmorierten Lackpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. Kapital und Ecken gering bestossen, Rücken aufgehellt, dadurch gebräunt.

CHF 100.00

-- Vorbesitzerwidmung auf Vorsatzblatt.

464 BASS, H., Gründlicher Bericht von Bandagen. Darinnen enthaltend: Eine ausführliche Beschreibung, wie sowohl ein Medicus als auch Chirurgicus bey allen äusserlichen Schäden und Chirurgischen Operationen einen geschickten und zierlichen Verband nach der neuesten Facon und Erfindung bequem und leichte appliciren könne. 1. Ausgabe. Leipzig, C.J. Eysseln, 1720. Mit gestochenem Kupferfrontispiz, 7 Bll., 192 S., 16 Blatt mit 16 Kupfertafeln. Beschädigter Halbleder-Band der Zeit.

CHF 400.00

-- ERSTE AUSGABE; - SGC II : II S. 132; Vgl. Hirsch I, 323; - Haeser, Gesch. d. Medizin III, 580; - Frontisp. im unteren linken Rand mit kleinem Ausriss. Dedikation mit Fehlstelle im unteren Rand, mit kleinem Textverlust, einige Seiten im Rand ausgefranst ohne Textverlust, wenige Seiten knittrig und gegraut. Das wohl bekannteste und wichtigste Werk des bedeutenden Anatomen und Chirurgen.

465 BERGE, (K.)F.(W.) Schmetterlings - Buch. Gänzlich umgearbeitet und vermehrt v. H. v. HEINEMANN. Neu durchgesehen und ergänzt v. W. STEUDEL. 7. Auflage. Stuttgart, J. Hoffmann (K. Thienemanns Vlg.), 1889. 4°. LXIV, 246 (2) S., mit 50 (davon 49 altkolorierten) lithographierten Schmetterlings-Tafeln. Grüner Halbleinen-Franz.-Band der Zeit mit vollflächig montierter Deckelillustration und Deckeltitel. Goldgeprägter Rückentitel und Rückenfileten. Marmorierter Schnitt. Kante berieben.

CHF 400.00

-- Nissen ZBI, 322. Die sehr schön handkolorierten Tafeln zeigen Pflanzen und Blumen, umgeben von zahlreichen Schmetterlingen samt den dazugehörigen Raupen. Exlibris und Vorbesitzstempel auf Vorsatz und Titel. ABBILDUNG TAFEL X

466 BERLINISCHES MAGAZIN, oder gesammelte Schriften und Nachrichten für die Liebhaber der Arzneywissenschaft, Naturgeschichte und der angenehmen Wissenschaften überhaupt. . Zweiter Band, erstes Stück. Sammelband. Berlin, Wever, 1766. Kl.-8°. (73) Bll., nicht durchgehend paginiert, mit gestochenem Frontispiz, 5 Kupfertafeln und gedruckten Kopf- und Schlussvignetten. Alter Papp-Band mit farbig marmorierten Überzugspapieren und gelbem Rückenschild.

CHF 200.00

-- Sammelband, jede Abteilung mit separater Paginierung, darunter "Medicinische Beobachtungen vom Nutzen der Fieber (China)-Rinde" - "Natürliche Geschichte des Change oder Schielervogels mit seinen Verwandlungen (Hufnagel)" - "Beschreibung einer sehr bunten Raupe auf den Eichen..." u.a. - Seiten gebräunt.

467 BLÜCHEL, K.G., (Hrsg.). Zauber der Jagd. Meisterwerke der Jagdliteratur, Jagdmalerei und Naturfotografie. Sonderauflage. Köln, Komet Verlag, um 1984. Folio. Zwei Doppelseitige Fotographien als Frontispiez, Titel unterlegt mit doppelseitigter Photographie, 448 S.; Mit an die 300 meist doppelseitigen Farbfotographien ausgestattetes Werk. Nachwort von Kurt Lotz. Brauner O.Kunstlederband mit goldgeprägten Deckel- und RTitel. Grosse blindgeprägte Medaillie auf dem Vorderdeckel.

CHF 250.00

-- Photographisches Prachtwerk. Äusserst luxuriös ausgestattetes und gebundenes Jagdbuch in kleiner Auflage erschienen. In tadellosem Zustand.

468 BLUMENBACH, J. F., (Hrsg.), Medicinische Bibliothek . Zweiten Bandes estes bis viertes Stück. Göttingen, Johann Christian Dieterich, 1785. 772 S., 1) Bl., mit gestochenem Porträt-Medaillon auf Titelblatt und 3 Kupfertafeln. Papp-Band der Zeit mit rostrot marmorierten Überzugspapieren und handschriftlichem Rückenschild. In neuen weinroten Halbleinen-Deckeln mit marmorierten Überzugspapieren, hs. Rückenschild und Schliessbändern.

CHF 400.00

-- Hirsch I, 490 f. - Das Porträt-Medaillon auf dem Titelblatt zeigt Albrecht von HALLER. Leitspruch "Prüfet alles, und das Gute behaltet." Enthält 29 Kapitel zu medizinischen Problemen, mit Register. Es erschienen drei Bände. Schönes breitrandiges Exemplar.

469 BÖCKLER, G.A., Arithmetica nova Militaris. Das ist: Neues Arithmethisches Kriegs=Manual handelt Von der Gemeinen, Zehentheiligen, Sechszigtheiligen Arithmetic, sampt beygefügter Rabdologia Nepperiana. Oder Künstlicher Stäbchen Rechnung; Allen Kriegs Officiren und Ingenieurs, nützlich und dienlich, mit vielen schönen Exemplis erkläret... Nürnberg, Joh. A. Endters u. Wolfgang des Jüngeren seel. Erben, 1661. Allegorischer, gestochener Titel, Titel in Rot und Schwarz, 16 Blatt, 692 S., 2 Blatt, 36, eine gefalt., ( von 37 Tafeln) und 2 Tabellen mit Blattverlust. Pergament-Band der Zeit mit verblasstem handschriftlichem Rückentitel von alter Hand.

CHF 500.00

-- VD 17 39:114 387b; - Die ersten Seiten mit kleinen Randläsuren, leicht gebräunt. Paginationsfehler S.43=34; S.153=253. Wenige Tafeln mit unbedeutenden Randläsuren, erste Tafel fehlt.
-- New Arithmetic Manual of War, useful for all Officers und Engineers, Nuremberg, Joh. A. Endters u. Wolfgang des Jüngeren seel. Erben, 1661. Allegoric, engraved title, in red and black, 16 sheets., 692 pages., 2 sheets., 36 (one folded) from 37 plates und 2 tables with page loss). Parchment volume of the era with faded spine title by old hand
-- VD 17 39:114 387b; - The first pages have small marginal blemishes, slightly browned. Pagination error, page 43 = 34; page 153 = 253. A few plates with non-disturbing marginal blemishes, the first plate is missing. ABBILDUNG TAFEL III

470 BÖHNER, A. N., Kosmos. Bibel der Natur. Deutsches Nationalwerk. Zweite vervollständigte Auflage. Neue wohlfeile Ausgabe. 2 Teile in 1 Bd. Leipzig, Hirt, 1882. Lex.-8°. X, 610; VI, 544 S., mit 31 lithgraphierten, teilweise goldgehöhten Tafeln und 195 Holzschnitt-Illustrationen im Text. Weinroter original Halbleinen-Band mit Ecken, 2 goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen, reicher Rückenvergoldung, blindgeprägten bräunlichen Überzügen und marmoriertem Schnitt. Kanten berieben.

CHF 200.00

-- Reich illustriertes Hausbuch, in dem alle Bereiche der Natur behandelt werden.

471 BRITISH BEE BOOKS. A BIBLIOGRAPHY 1500 - 1976 by International Bee Research Association. Principal collaborators: Joan P. HARDING, David A SMITH, Evan CRANE, Rosamund M. DURUZ. London, Bee Research Association, 19179. 270 S., mit Frontispiz und 15 Abbildungen. Origianl Papp-Band mit Schutzumschlag.

CHF 80.00

-- Verzeichnet 832 Nummern und Nachträge. Mit Registern.

472 BROCKHAUS BILDER ATLAS. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Sechster Band: Culturgeschichte. Zweite vollständig umgearbeitete Auflage. Leipzig, Brockhaus, um 1900. Quer-Folio. 2 Bll., 55 Stahlstichtafeln. Original Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel. Kanten bestossen, Rücken berieben.

CHF 200.00

-- NACHGEBUNDEN: DASSELBE, Erster Band: Mathematik-Physik-Astronomie-Erdkunde. 2 Bll., 43 Stahlstichtafeln. - UND: DASSELBE, KRIEGSWESEN-SEEWESEN. 2 Bll., 53 Stahlstichtafeln. -Sämmtliche 3 Teile komplett und in gutem Zustand, nur gering fleckig.

473 BUCHAN, W., Domestic Medicine, or the family Physician; wherein the prevention and cure of desieases, by regimen & simple Medicines, is clearly laid down and considered. Also an appendix containing a dispensatory for the use of Private Practitioners... . London, McGowan, 1826. XVII S., (3) Bll., 608, 107 S., verso weiss, mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titelblatt und 5 Kupfertafeln Rostbrauner Leder-Band der Zeit. über Holzdeckeln mit goldgeprägtem Rückentitel. Kapitale fehlen, Rücken beschabt, mit goldgeprägtem Ldr.-Exlibris auf vorderem Innendeckel.

CHF 300.00

-- Hirsch I, 603. - Frontispizun dgestochenes Titelblatt unten unterlegt, stark gebräunt und stockfleckig, Tafeln gebräunt, Seiten an den Rändern stockfleckig.

474 Buckton, G.B., Monograph of the British Cicadae or Tettigidae. 2 Bände. London, Macmillan, 1890-1891. VI,(2), LXXVIII, 133 (2); Zwischentitel, (4),211, S., 74 Chromolithographierte Tafeln, 8 Tafeln s/w., Blaue original Leinen-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 300.00

-- Sehr gutes Exemplar mit je 2 Exlibris. Textseiten verschiedentlich gering stockfleckig.

475 BUFFON, G.L.L. de, Histoire naturelle, générale et particulière. 58 Bände der Reihe. Paris, Hotel de Thou, (Panckoucke), 1769-1789. Mit einem Porträtfrontispiz, 706 Kupfertafeln, 4 mehrfach gefalteten Kupferkarten, einer mehrfach gefalteten Kupfer-Stammtafel. Braune Halbleder-Bände der Zeit mit grossen Ecken. Je 2 rote, goldgeprägte Rückentitel, und ein schwarzes, goldgeprägtes Kapitel-Rückenschild. Reiche barocke Rückenvergoldung. Rotschnitt.

CHF 1'800.00

-- Vgl. Nissen 673. - ENTHÄLT: HISTOIRE GENERALE ET PARTICULIERE. 27 Bände mit einem gestochenen-Porträt-Frontispiz, 395 Kupfer-Tafeln, 4 mehrfach gefalteten Kupfer-Karten, 1 mehrfach gefalteten Kupfer-Stammtafel. - OISEAUX, 18 Bände mit 262 Kupfertafeln. - QUADRUPEDES ET SERPENTS, 4 Bände mit 49 Kupfertafeln. - HISTOIRE DES MINERAUX. 9 Bände.
-- NATURAL HISTORY, General and Specific. Paris, Hotel de Thou, (Panckoucke), 1769-1789. With a portrait frontisp., 706 copper plates, 4 multiply folded copper plate maps, a multiply folded copper genealogical flow chart. Brown half-leather volume of the era with large corners. Each of the two having a gilt-stamped spine title and a black, gilt-stamped capital spine label. Richly baroque spine gilding. Red cut.
-- Comp. Nissen 673. - CONTAINS: GENERAL AND SPECIFIC. 27 volumes with an engraved copper frontisp., 395 copper plates, 4 multiply folded copper maps, 1 multiply folded copper genealogical chart. - OISEAUX, 18 volumes with 262 copper plates.
- QUADRUPEDES ET SERPENTS, 4 volumes with 49 copper plates. - HISTOIRE DES MINERAUX. 9 volumes. ABBILDUNG TAFEL III

476 BUFFON, G.L.Leclerc, Comte de. Oeuvres complètes. Avec la nomenclature LINNEENNE et la classification de CUVIER. Revues sur l'edition in -4° de l'imprimerie Royale et annotees par M.FLOURENS. Mit einem Vorwort (wohl desselben). 12 Bände. Paris, Garnier Freres, 1853. Lex.-8°. Mit einem Stahlstich-Porträt und Frontispiz, zusammen ca. 8000 S., 161 handkolorierten, mit Eiweiss gehöhten Tafeln. Halbleder-Bände der Zeit auf 5 goldgeprägten falschen Bünden. Goldgeprägter Rückentitel und reiche Bundfeldvergoldung. Marmorierte Vorsätze. Berieben.

CHF 2'800.00

-- Vgl. Nissen ZBI 700. - Brunet, I, 1378. - Sehr seltene, reich ausgestattete Ausgabe mit prächtigen, altkolorierten Tierdarstellungen vor Landschaftshintergrund. Text stockfleckig, Tafeln teils leicht stockfleckig, meist jedoch schön und in frischem Kolorit erhalten. Insgesamt dekorative Ausgabe, dieser seltenen, grossformatigeren Ausgabe. Mit Exlibris.
-- Complete Works. With a foreword (also by Marie Jean Pierre FLOURENS). 12 volumes. Paris, Garnier Frères, 1853. Lex.-8°. With a steel engraved portrait and frontisp., altogether ca. 8000 pp., 161 handcolored, egg-white raised panels. Half-leather volume of the era on 5 gilt-stamped, false waistbands. Gilt-stamped spine title and rich boundary field gilding. Marbled front endpapers. Rubbed.
- Comp. Nissen ZBI 700. - Brunet, I, 1378. - Very rare, richly endowed edition with ornamental, oldcolored animal presentations complete with landscape background. Text mildewed, panels slightly mildewed, however, mostly beautiful and maintained in fresh coloring. Overall, a decorative edition, rare and large-sized. Ex libris resp. ownership book plate.

477 BUHR, H., Bestimmungstabellen der Gallen (Zoo- und Phytocecidien) an Pflanzen Mittel- und Nordeuropas. 2 Bde. Jena, Gustav Fischer, 1964/65. Lex.-8°. XVI, 1572 S., mit 443 Figuren auf 25 Tafeln. Original Leinen-Bände mit Deckel- und Rückentitel.

CHF 200.00

478 BUZORINI, L., Luftelectricität, Erdmagnetismus und Krankheitsconstitution. Constanz, Verlagshandlung Belle-Vue, 1841. XII, 225 (1) S., mit gedruckten Tabellen und einer mehrfach gefalteten lithographierten Karte. Papp-Band der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen und rot-blau gesprenkeltem Schnitt. Kapitale und Ecken bestossen.

CHF 280.00

-- "Das vorliegende Werk geht auf einen Studienaufenthalt Buzorinis in den Jahren 1836-37 in München zurück. Dort informierte er sich mit wissenschaftlicher Genauigkeit über den Verlauf der CHOLERA-EPIDEMIE" (H. Bothien, (Hrsg.), Belle-vue, Frauenfeld, 1998, S. 220 ausführlich, mit ganzseitiger Abbildung). - Titel verso mit altem Bibliotheksstempel.

479 SÜDCAROLINA.- CHALMERS, L., Nachrichten über die Witterung und Krankheiten in Südcarolina. Erster Band. Nebst John Linings Tabelle über die Aus- und Absonderungen des Körpers im dortigen Klima. Aus dem Englischen übersetzt. 1. Ausgabe. Stendal, in der Franz- und Grossischen Buchhandlung, 1788. 8°. (6) Bll., 211, (1) S., mit 2 mehrfach gefalteten Tabellen. Alter Papp-Band mit braun marmorierten Überzugspapieren, unbeschnitten. Rücken oben mit aufgeklebtem unbeschriebenem Papierschildchen, Einband bestossen.

CHF 200.00

-- Erster Band von zwei. Im Jahre 1792 erschien der zweite Band. - Titelblatt verso mit aufgeklebtem Exlibris: ORIGINAL-RADIERUNG von Franz HEGI für die: "LIBER SOCIETATIS MEDICO:CHIRURGICAE TIGURINA". Kleiner Bibliotheksstempel, Seiten durchgehend etwas gebräunt, einige Blätter mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

480 CORTI, U. A., Konvolut von 3 Werken + 1 Beigabe. 4 Bde. 1933 - 1953.Gr.-8°. Mit Abbildungen. Graue original Leinen-Bände mit rotem Deckel- und Rückentitel. Angestaubt.

CHF 200.00

-- Vorhanden: 1. Mittelland-Vögel. Eine Studie über die Vogelwelt der Greifensee-Landschaft, Bern, Kommissionsverlag der ALA, 1933. (Vorderes Gelenk gebrochen). - 2. Einführung in die Vogelwelt des Kantons Wallis. Chur 1949. - 3. Die Vogelwelt der schweizerischen Nordalpenzone. Chur, 1952. - BEIGEGEBEN: DER VOGEL IN BUCH UND BILD. Ausstellung im Naturhistorischen Museum. Bern, 1954. - Zusammen 4 wichtige Werke zur Ornithologie.

481 CURTIS, J., British entomology; being illustrations and descriptions of Genera of Insects found in Great Britain and Ireland: containing figures from Nature of the most rare and beautiful species and in many instances of the plants upon which they are found. HYMENOPTERA. London, Lovell Reeve, 1862. Gr.-8°. (128) Bll., (3) Bll. handschriftliches Register auf bläulichem liniertem Papier, (1) leeres liniertes Bl., und 125 kolorierte Kupfertafeln. Roter original Leinen-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Rücken gering aufgehellt, Kapitale und Ecken berieben.

CHF 400.00

-- Vgl. Nissen ZBI 1000. - Die Tafeln sind aus einer früheren Auflage übernommen und nicht durchgehend nummeriert. - Vorbesitzereintrag auf Vorsatz und Marginalien im Inhaltsverzeichnis von alter Hand in Tinte. Durchgehend nur gering gebräunt, die Tafeln breitrandig und in kräftigen Abzügen, mit hs. Bezeichnungen und Nummern. ABBILDUNG TAFEL V

482 TIROL.- DALLA TORRE, K. W. v. und L. Graf v. SARNTHEIN, Die Farn- und Blütenpflanzen (Pteridophyta et Siphonogama) von TIROL, VORARLBERG und LIECHTENSTEIN. Erster Teil: Die Farnpflanzen, Nadelhölzer und Spitzkeimer (Pteridophyta, Gymnospermae et Monocotyledoneae). Bearbeitet von K. W. v. Dalla Torre und Ludwig Grafen v. Sarnthein. Innsbruck, Wagner, 1906. (2) Bll., 563 S. Schwarzer Bibliotheks Halbleinen-Band mit grossen Ecken, goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Überzugspapieren.

CHF 120.00

-- Flora der gefürsteten Grafschaft Tirol, des Landes Vorarlberg und des Fürstenthumes Liechtensein... VI. Band, erster Teil.

483 DOMESTICA, A., Episodes of Insect Life. Second series. New York, J. S. Redfield, 1851. XIV, 316 S., mit lithographiertem Frontispiz und zahlreichen lithographierten Illustrationen im Text. Grünlicher O.Lwd.-Bd. mit reicher Blind- und Goldprägung. Kapitale fehlen, stark beschabt, bestossen, gebräunt und fleckig.

CHF 200.00

-- Die Illustrationen teilweise mit personifizierten Insekten, witzig und mit englischem Humor dargestellt, jede ausführlich beschrieben: Heuschrecken, Käfer, Raupen, Schmetterlinge etc.- Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt, Blatt 139/140 mit kleinem dunklem Fleck.

484 DONISTHORPE, H. St. J. K., British ants. Their life-history and classification. London, Routledge, 1927. XV, 436 S., mit 18 Tafeln und 93 Textfiguren. Roter original Leinen-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. Rücken aufgehellt und berieben, Ecken bestossen.

CHF 100.00

485 EISENMANN, (G. E.), Die Kindbettfieber. Ein naturhistorischer Versuch. ERSTAUSGABE. Erlangen, Palm; Enke, 1834. X, 192 S., (3) Bll. Druckfehler, Verlagsanzeigen. Alter Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Einband verfärbt, mit Feuchtigkeitsflecken, gebräunt, Schnitt stockfleckig.

CHF 200.00

-- Hirsch II, 272 f. - Mit gedruckter Widmung aus S. (III): "Sr. Wohlgeboren dem Herrn Doctor Sailer... als ein Beweis besonderer Hochachtung und Dankbarkeit gewidmet vom Verfasser." - Früheste deutsche Abhandlung zum KINDBETTFIEBER, lange vor I. P. SEMMELWEIS' Abhandlung (Die Aetiologie, der Begriff und die Prophylaxis des Kindbettfiebers), die 1861 in Wien erschien.

486 EULER, L., Briefe an eine deutsche Prinzessinn (sic) über verschiedene Gegenstände aus der Physik und Philosophie. Aus dem Französischen übersetzt. 1. deutsche Ausgabe. Drei Bände. Leipzig, St. Petersburg und Riga, Johann Friedrich Junius, Johann Friedrich Hartknoch, 1769-1773. Mit je einer Titelvignette (Bde. 1+2 wiederholend), 4 Bll., 268 S.; 4 Bll., 300 S.; 8 Bll., 358 S.; 15 Holzschnitttafeln (davon 9 mehrfach gefaltet), 215 Holzschnitt-Textillustrationen, 6 Tabellen, 3 Kopf- und 1 Schlussvignette in Holzschnitt. Hldr.-Bde. d. Zt. mit grossen Ecken, auf 5 falschen Bünden. Mit je einem schwarzen und roten, goldgepägten Rückenschild. In den Bundfeldern ornamentale Rückenvergoldung. Roter Farbschnitt. Dekorative grün-goldene Vorsätze. Beschabt. Kanten bestossen.

CHF 8'800.00

-- ERSTE DEUTSCHE AUSGABE. - Barbier, 9943; - Brunet II,1093; - Graesset II,518; - Borst 184; - Poggendorff I,690; - Fromm VI,7533; - NDB IV,689:"Für die Philosophie beginnt mit diesen Briefen eine neue Epoche". - Vgl. Eneström 344, - EULER erörtert in den 234 Briefen an die Tochter des Markgrafen von BRANDENBURG-SCHWEDT und Nichte FRIEDRICH DES GROSSEN die erkenntnistheoretischen und philosophischen Fragen seiner Zeit und gibt eine allgemein verständliche Darstellung der exakten Wissenschaften von der Physik bis zur Technik. EULER gehört zu den universellsten Gelehrten seiner Zeit, welche die Schweiz hervorgebracht hat. Seine wissenschaftlichen Arbeiten erstrecken sich vom Zentrum der Mathematik aus in alle Nachbargebiete, in die Technik, die Astronomie, in die Philosophie und in die Physik. Er fand überall grundlegende neue Wahrheiten und verfasste Lehrbücher aus allen seiner Fachgebiete. Auf die Kreise der Gebildeten übten seine "LETTRES A´UNE PRINCESSE D'ALLEMAGNE" einen nachhaltigen Einfluss aus. Neben einer leicht fasslichen Darstellung der Physik enthalten sie umfangreiche Erörterungen aus dem Gebiet der Philosophie. EULER wurde so zu einem wichtigen Wegbereiter der Neuzeit. - Schönes Exemplar.
-- (Letters to a German Princess regarding various Matters in Physics and Philosophy). Translated from French. Three volumes. First German Edition. Leipzig, St. Petersburg and Riga, Johann Friedrich Junius, Johann Friedrich Hartknoch, 1769-1773. Each with a title vignette (vol. 1+2 repeated), 4 leaves., 268 pp.; 4 leaves., 300 pp.; 8 leaves., 358 pp.; 15 woodcut panels (9 of them multiply folded), 215 woodcut text illustrations, 6 tables, 3 head and 1 end vignette, each woodcut. Half-leather volumes of the era with large corners and on 5 false waistbands. Each with a black and red, gilt-stamped spine title label. Binding with ornamental spine gilding. Red color cut. Decorative green-gold front sheets. Scraped. Edges bumped.
-- FIRST GERMAN EDITION. - Barbier, 9943; - Brunet II,1093; - Graesset II,518; - Borst 184; - Poggendorff I,690; - Fromm VI,7533; - NDB IV,689:"For philosophy, a new epoch begins with these letters”, Comp. Eneström 344, - EULER elaborates upon the theoretical and philosophical questions of his era in the course of corresponding, in 234 letters, with the daughter of the Margrave of Brandenburg-Schwedt and the niece of Friedrich the Great, and he provides detailed knowledge of physics and technology. EULER is among the greatest universally versed scholars of his day and as brought forth by Switzerland. His scientific knowledge ranges from mathematics and astronomy to philosophy physics. He discovered new truths on numerous fronts. Furthermore, he wrote text books in various fields. In the circle of scholars, his "LETTRES A´UNE PRINCESSE D'ALLEMAGNE" proved to be extraordinarily influential. In addition to an easily comprehensible presentation of physics, his works also contain extensive contributions in the field of philosophy. EULER was thus an essential precursor for a new age. - A beautiful copy. ABBILDUNG TAFEL III

487 FLIEGEL, L., Der Misserfolg des Tierexperimentes in der Medizin, besonders der Bekämpfung der Seuchen. Entgegnungen auf die Rektoratsrede von Paul UHLENHUTH über: "Die Bedeutung des Tierexperimentes in der Medizin, besonders für die Erforschung des Wesens, der Erkennung und Bekämpfung der Seuchen". Herausgegeben von den Vereinen gegen Vivisektion, Bern, .... (Bern), E.V., 1931. 92 (5) S.; Loses Blatt Vereinsbeilage. O.Broschure mit Deckeltitel. Umschlag an den Rändern gebräunt.

CHF 100.00

488 FREUD, S., Die Traumdeutung. Fünfte, vermehrte Auflage mit Beiträgen von Otto RANK. Leipzig; Wien, Verlag Franz Deuticke, 1919. Gr.-8°. VIII, 474 S. O.Broschur, unbeschnitten. Rücken gebräunt, mit vertikalen Knickspuren, Schnitt gebräunt und angestaubt.

CHF 160.00

-- ERSTE AUSGABE nach dem I.WELTKRIEG. FREUDS HAUPTWERK.
- BEIGEGEBEN: A. MAEDER, über das Traumproblem. Nach einem am Kongress der psychoanalytischen Vereinigung gehaltetenen Vortrag, München, September 1913. Wien 1914. O.Brosch. Zusammen 2 Werke zur Traumforschung.

489 - Psychoanalytische Studien an Werken der Dichtung und Kunst. ERSTAUSGABE. Wien, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1924. Gr.-8°. 138 S., (3) Bll., mit einer Tafel. Privater Papierumschlag mit Rückentitel in Papp-Decken und grünem Lwd.-Rücken, farbig marmorierten Überzugspapieren, montiertem Deckeltitel in Fotokopie und Schliessbändern.

CHF 500.00

-- Enthält neun Studien, die zuerst meist in der Zeitschrift IMAGO erschienen waren. - Seiten durchgehend gebräunt. ABBILDUNG TAFEL IV

490 FRIDERICH, C. G., Naturgeschichte der deutschen Zimmer-, Haus- und Jagdvögel, sammt allen übrigen in Deutschland vorkommenden Vögeln. Zweite, sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart, K. Thienemann (Jul. Hoffmann), 1863. Lex.-8°. LVI, 920 S., mit 20 Holzstich-Tafeln, davon eine als Frontispiz und 17 koloriert. Alter Pp.-Bd. mit farbig lithographierten Illustrationen und sauber restauriertem Rücken mitResten des O.Rückens, erneuerten Vorsatzpapieren und fadenmarmoriertem Schnitt. Kanten und Ecken bestossen, Einband mit Schabstellen und berieben.

CHF 300.00

-- Nissen IVB 331. - Die Tafeln mit Bleistift-Einträgen von alter Hand.

491 FRIEDRICH, A., Kulturtechnischer Wasserbau. Handbuch für Studierende und Praktiker. Dritte erweiterte Auflage. 2 Bde. Berlin, Paul Parey, 1912/14. Lex.-8°. XVI, 659 S. (1) Bl.; XVI, 806 S., (1) Bl., mit einer mehrfach gefalteten Tabelle auf Hinterdeckel in Bd. 1, 48 teilweise doppelblattgrosse und getönte Tafeln und 837 Textillustrationen und -figuren. Grünliche O.Leinen-Bände mit aufgedrucktem Titel- und Rückenschildern, Dekel- und Rückentitel sowie farbigem Kopfschnitt. Kanten bestossen, etwas locker im Gelenk.

CHF 150.00

-- BEIGEGEBEN: KOEHN, Th., (Bearb.), Der Wasserbau. Handbuch der Ingenieurwissenschaften III. Teil. Dreizehnter Band: AUSBAU VON WASSERKRÄFTEN. Leipzig, Engelmann, 1908. Lex.-8°. XXIII, 1232 S., mit 467 Textfiguren und 84 teilw. lithogr. Tafeln. Halbleder-Band der Zeit, berieb. (= Handbuch der Ingenieurwissenschaften in fünf Bänden, dritter Teil, 13. Band). - Zusammen 2 Werke in 3 Bänden zum Ingenieurwesen.

492 FRIESE, H., Die europäischen Bienen (Apidae). Das Leben und Wirken unserer Blumenwespen. Eine Darstellung der Lebensweise unserer wilden wie gesellig lebenden Bienen nach eigenen Untersuchungen für Naturfreunde, Lehrer und Zoologen. Bearbeitet von H(einrich) FRIESE. 1. Ausgabe. Berlin; Leipzig, de Gruyter, 1923. Gr.-8°. VI, 456 S., mit farbigen Abbildungen auf 32 Tafeln. Brauner Bibliotheks Halbleinen-Band.

CHF 400.00

-- ABBILDUNG TAFEL V

493 GARTENFLORA. Monatsschrift für deutsche und schweizerische Garten- und Blumenkunde. Hrsg. von E. REGEL. 2. Jg. 1853 und 3. Jg. 1854. 2 Bde. Erlangen, Enke, 1853/1854. Gr.-8°. (1) Bl., 386 S.; (1) Bl., 429 S., zweispaltiger Druck, mit 55 lithographierten Tafeln, davon 32 farbig und eine getönt. Alte Papp-Bände mit orangeroten Überzugspapieren und blau gesprenkeltem Schnitt. Rücken mit Papierabrissen, Ecken bestossen.

CHF 800.00

-- Nissen BBI, II, 148. - Pritzel 7473. Die Zeitschrift erschien von 1852-71 in 20 Jahrgängen. REGEL war Direktor des Botanischen Gartens in PETERSBURG. Die Tafeln sind römisch (1852) bzw. arabisch (1853), jedoch nicht durchgehend nummeriert. Beide Bände mit Register. - Im zweiten Jahrgang fehlt das Blatt 153/54, ein weiteres Blatt ist lose. ABBILDUNG TAFEL IV

494 GEYER, D. Unsere Land- und Süsswasser - Mollusken. Einführung in die Molluskenfauna Deutschlands. Nebst einem Anhang über das Sammeln der Mollusken. Stuttgart, Süddeutsches Verlags-Institut, 1896. XII, 85 S., verso weiss, mit 12 getönten lithographierten Tafeln, davon eine als Frontispiz, mit über 400 Einzeldarstellungen und 3 Textillustrationen in Holzschnitt. Blauer O.Lwd.-Bd. mit farbig lithographierter montierter Vignette, goldgeprägten floralen Ornamenten sowie Deckel- und Rückentitel und rotem Farbschnitt. Einband angegraut und fleckig, Kapitale und Ecken bestossen, Stempel auf vorderem Innendeckel und Titelblatt.

CHF 120.00

-- Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde, 2. Hrsg. v. K.G. LUTZ. - Seiten im oberen Drittel durch Feuchtigkeit gewellt, die Tafeln sauber, mit zahlreichen Darstellungen von Muscheln und Schnecken.

495 GUT, E., Die Geheimnisse der Eisenbahn. Technik und Betrieb der Eisenbahnen. Unter Mitarbeit von H. Eggenberger und anderen hrsg. von Ernst GUT. Basel, Verlag Wissenschaft, Technik und Industrie, 1945. Gr.-8°. 390 S., mit 68 Tafeln, davon 5 farbig und 210 Abbildungen im Text. Blauer O.Lwd.-Bd. mit weisser Typographie. Rückentitel abgeblättert, Einband angestaubt, Kopfschnitt stockfleckig.

CHF 80.00

496 HAECKEL, E. Natürliche Schöpfungsgeschichte. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über die Entwicklungslehre im Allgemeinen und diejenige von DARWIN, GOETHE und LAMARCK im Besonderen. Siebente, umgearbeitete und vermehrte Auflage. Berlin, G. Reimer, 1879. XXX, 718 S., mit gestochenem Porträt-Frontispiz, 17 teilweise getönten lithographierten Tafeln, darunter eine mehrfach gefaltete Karte, 21 Stammbäumen und 27 systematischen Tabellen. Schwarzer Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, grün-schwarz marmorierten Überzugspapieren und fadenmarmoriertem Schnitt.

CHF 200.00

-- Slg. Borst 3027. Eines der Hauptwerke des bedeutenden Morphologen auf dem Gebiete des DARWINISMUS. Vgl. Paris, Morf 224. Die Tafel XVI ist nach S. 392 und die Tafel XVII nach S. 424 eingebunden. - BEIGEGEBEN: SEBA, A., Das Naturalienkabinett. Locupletussunu rerum naturlaium thesauri 1734 - 1765. Köln, Taschen, 2011. 4°. 415 S., durchegehend mit farbigen Abbildungen. O.Leinen-Band.

497 HALLER, A.v., Icones Plantarum Helveticae e ipsius historia stirpium Helveticarum denueo recusae, cum descriptionibus clarissimi auctoris, ejusque praefatione de rebus historiam naturalem Alpinum Helveticarum illustrantibus additis notis editoris (J. S. WYTTENBACH). Bernae, (Bern), societatis Typographicae, 1795. Folio. XXXVIII, 68 S., mit grosser gestochener Titelvignette von DUNKER und 51 (von 52) gezählten, teilweise gefalteten Kupfertafeln von C. F. FRÖHLICH, C. F. FRITZSCH, G. D. HEUMANN, I. STIERKLIN nach C. R. ROLLIUS mit zahlreichen Darstellungen. Alter grauer Papierumschlag mit aufgeklebtem kleinem Nummernschild. Unbeschnitten. Umschlag gebräunt, angestaubt, stockfleckig, mit altem Bibliotheksstempel.

CHF 2'400.00

-- Nissen BBI 775. - Pritzel 3729. - Nicht bei Steinke/Profos, Bibliographia Halleriana. - Es fehlt die Tafel V: "Cnicius Spinossisimus." Blätter mit Knickspuren und kleinen Einrissen im breiten weissen Rand. Schönes breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Die Pflanzendarstellungen von äusserst exakter Darstellung, die Kupfer in kräftigen Abzügen. Beschreibungen nach dem LINNÉ'schen System mit Verweisen nach HILL, MURRAY, SCHEUCHZER. ABBILDUNG TAFEL V

498 HERRENSCHWAND, J. F. v., Abhandlung von den vornehmsten und gemeinsten innerlichen und äusserlichen Krankheiten, zum Gebrauch junger Aerzte und Wundärzte, und solcher aufgeklärter und wohlthätiger Menschenfreunde, welche auf dem Land die Arzneykunst ausüben, oder die wegen Entfernung medicinischer Hülfe ihre eigenen Aerzte seyn müssen. Aus dem Französischen. Bern, Franz Seizer und Comp., 1788. 4°. Mit Kupfer-Frontispiz (Autoren-Porträt) von M.G. ESCHLER nach Anton KÖCHEL, Titel mit Holzschnitt-Verlagsvignette, (6) Bll., XVI S., (4) Bll., 705 S., (7) zweispaltig gedruckte S. Register, (1) Bl. Druckfehlerverzeichnis. Brauner Halbleder-Band der Zeit auf 5 Bünden, mit goldgeprägtem Rückenschild und Leder-Ecken. Gesprenkelter Schnitt. Deckel mit Papierabrissen und beschabt, Ecken bestossen.

CHF 400.00

-- Hirsch-H. III, 190f. - Vgl. Blake 209 und Wellcome III,255 (kennen diese Ausgabe nicht). - Erschien parallel zur französischen Ausgabe. Breitrandiges Exemplar, Vorbesitzereinträge von verschiedenen alten Händen auf fliegendem Vorsatz, einige Blätter oben mit verblasstem Feuchtigkeitsrand. ABBILDUNG TAFEL IV

499 HOCHHEIMER, C.A.F., Allgemeines ökonomisch-chymisch-technologisches Haus- und Kunstbuch oder: Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauche für Haus- und Landwirthe... Mit einer Vorrede von J.C. HOFFMANN. Vierter Theil. Neueste Auflage. Frankfurt und Leipzig, 1804. Kl.-8°. XII, 648 S., mit 4 Darstellungen auf einer Kupfertafel. Alter Papp-Band mit bläulichen Überzugspapieren und goldgeprägtem Rückenschild. Einband stark fleckig, mit Papierabrissen, Ecken bestossen.

CHF 100.00

-- Vergleiche Weiss 1630. - Es erschienen insgesamt 4 Teile. Vorliegender vierter, in sich abgeschlossene Teil enthält 192 Rezepturen, darunter auch zahlreiche für Künstler und Kunstliebhaber. (Farben, Wachs, Kork, Reinigen von Papieren, Versilbern etc.) - Erste Blätter mit grossem braunem Fleck, durchgehend gebräunt und stockfleckig.

500 HOFFMANN, C., Pflanzen-Atlas nach dem Linné'schen System. 80 fein colorirte Tafeln mit mehr als 800 Abbildungen und erläuterndem Text. Stuttgart, Jul. Hoffmann, 1881. 4°. 88 S., zweispaltiger Druck, Register dreispaltig, mit 80 lithographierten Tafeln, davon 79 koloriert mit über 800 Pflanzen-Darstellungen. Neuer weinroter H.Lwd.-Bd. mit aufgeklebten rotem O.Rücken und O.Deckelillustration und Deckeltitel in Schwarz und Gold sowie grünen neuen Vorsatzpapieren. Kanten bestossen, Einband mit altem Wasserrand und Schabstellen.

CHF 400.00

-- Nissen BBI 900. - Es fehlt das Textblatt 79/80 mit den Pflanzenbeschreibungen 505 bis 514. ABBILDUNG TAFEL V

501 HOFMANN, E., Der Käfersammler. Unsere grösseren Käferarten in Wort und Bild. Fünfte, unveränderte Auflage. Stuttgart, C. Hoffmann'sche Verlagsbuchhandlung, (A. Beil), 1898. 8°. VIII, 141 S., verso weiss und 20 chromolithographierten Tafeln mit über 500 Einzeldarstellungen. Roter O.Lwd.-Bd. mit chromolithographiertem montiertem Deckelbild, Deckeltitel, goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Schnitt.

CHF 150.00

-- Kleiner Vorbesitzerstempel auf fliegendem Vorsatz, guterhaltenes Exemplar.

502 - Die Raupen der Gross-Schmetterlinge Europas. 50 Tafeln mit 1900 Abbildungen. Stuttgart, Hoffmann'sche Verlagsbuchhandlung (A. Beil), 1893. 4°. XXIV, 318 S., zweispaltiger Druck, Register dreispaltig, mit 50 chormolithographierten Tafeln mit 1900 Einzeldarstellungen. Grüner O.Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel in breiten illustrativen Bortdüren und grünen marmorierten Lackpapiervorsätzen. Kapitale und Rückenkanten berieben, unbedeutend locker im Gelenk.

CHF 200.00

-- Nissen ZBI 1974. - Die erste Tafel etwas stockfleckig, Nummerneintrage im Text von alter Hand.

503 HOUGHTON, W., British Fresh-Water Fishes. London, W. Mackenzie, (1879). Folio. Mit 1 chromolith. Frontispiz, 40 chromolithographierten Tafeln und 40 grossen Holzstichkopfvignetten, 6 Textillustrationen v. B. FAWCETT n. A.F. LEYDON. Hldr.-Bd. mit goldgepr. RTitel. Kopfgoldschnitt. Kapitale beschädigt. Deckelansätze beschädigt. Kanten gestaucht.

CHF 800.00

-- Nissen, ZBI 2009 und fischbücher 78; - Freeman 1782; - Dean I,605; - ERSTE AUSGABE. Aeusserst dekorative Darstellungen der Fische, meist am Ufer mit weitem Landschaftshintergrund, in leuchtenden Farben. Die schönen grossen Kopfvignetten zeigen die Uferlandschaft jener Flüsse in welchen die dargestellten Fische vorwiegend vorkommen. Die Holzstich-Illustrationen zeigen anatomische Details. Stellenweise minim stockfleckig. Sehr schönes, dekoratives, komplett seltenes Werk. ABBILDUNG TAFEL IV

504 - Walks of a Naturalist with his children. Containing Country walks of a Naturalist - Seaside walks of a Naturalist. 2 Tle. in 1 Bd. London, Groombridge, (1870). Kl.-8°. VI, 154; VI, 154 S., (8) Bll. Verlagsanzeigen auf leichterem Papier, mit 16 farbig lithographierten Tafeln, davon eine als Frontispiz und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen im Text. Blauer O.Lwd.-Bd. mit goldgeprägter Deckel- und Rückenillustration, Deckel und Rückentitel, schwarzen Ornamenten und Goldschnitt. Kapitale und Rückenkanten gering berieben.

CHF 200.00

-- Erste Bll. etwas stockfleckig.

505 HUBER, P., Recherches sur les moeurs des fourmis indigènes. Nouvelle édition. Genève, Cherbuliez, 1861. Kl.-8°. XVI, 304 S. Privater blau-weisser Leinen-Band mit aufgeklebtem Rückenschildchen.

CHF 180.00

-- Bibliothèque genevoise. - Huber ist der Vater der wissenschaftlichen AMEISENKUNDE. - Wappen Exlibris auf vorderem Innendeckel, kleiner Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz, Buchblock beschnitten, erste und letzte Blätter etwas stockfleckig. - BEIGEGEBEN: FOREL, A., Die Welt der Ameisen. Zürich, Rotapfel, um 1977. 275 S., mit Porträt-Frontispiz und Abbildungen. O.Papp-Band. - Zusammen zwei Werke bedeutender Ameisenforscher.

506 LANG, C., (Hrsg.), Geschichtliche Denkwürdigkeiten und Seltenheiten der Natur, durch Kupferblätter anschaulich gemacht, und für alle Stände zum Nuzen und Vergnügen fasslich beschrieben. (Hrsg. von Carl LANG). Erster und zweiter Band (von 3). 2 Bde. Nürnberg, 1813; 1814. Lex.-8°. LVIII, VI, 368 S., (1) Bl. Druckfehler; XII, 380 S., mit 47 handkolorierten Kupfertafeln von J. C. BOCK, (meist 2 Darstellungen). Braune H.Ldr.-Bde. d.Zt. mit rotem goldgeprägtem Rückenschildchen, grüner goldgeprägter Band-Nummerierierung, kleinen Ecken und marmorierten Überzugspapieren sowie rotem Farbschnitt. Kanten berieben, Deckel stellenweise beschabt, Vorsatzblätter erneuert.

CHF 400.00

-- Im Jahre 1815 erschien der dritte und letzte Band. - Mit gestochenem Exlibris von C. Jo. KLAUSNER für P. A. WICKART. - Die Tafeln in kräftigem Kolorit auf bläulichem Papier mit naturwissenschaftlichen, architektonischen, topographischen und kulturgeschichtlichen Darstellungen. In Band 1 ist das umfangreiche, geographisch geordnete Subskribenten-Verzeichnis vorgebunden. ABBILDUNG TAFEL II

507 LEECH, J. H., British Pyralides, including the Pterophoridae. London, Porter, 1886. VIII, 121, (1) S., mit 18 farbig lithographierten Tafeln. Roter O.Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Rückentitel. Kapitale fehlen, Einband bestossen, berieben, gegraut, Schnitt fleckig.

CHF 120.00

-- Vorbesitzereintrag auf farbigem fliegendem Vorsatz, winzige Marginalien im Text und auf Tafeln.

508 LEVIN, J., Vergleichende Darstellung der von Hausthieren auf Menschen übertragbaren Krankheiten. Nach seiner von der medicinischen Facultät zu Berlin gekrönten Preisschrift bearbeitet. Erstausgabe. Berlin, Schroeder, 1839. VIII, 292 S., (2) Bll. Alter Pp.-Bd. mit braun marmorierten Überzugspapieren. Kapitale bestossen, angestaubt.

CHF 140.00

-- ERSTAUSGABE. Fürst II, 236. - Ausführlich behandelt werden MILZBRAND - MAUL- UND KLAUENSEUCHE - KUHPOCKEN - MAUKE - RÄUDE und HUNDSWUTH. - Seiten durchgehend stockfleckig und gebräunt.

509 LINDNER, E., (Hrsg.), Die Fliegen der palaearktischen Region. Unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter. Erster Band: Handbuch. Stuttgart, Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1949. 4°. X, 422 S., mit 28 farbigen Tafeln und 481 Figuren im Text und auf Tafeln. O.Leinen-Band mit Deckelvignette sowie Deckel- und Rückentitel. Kleiner kaum sichtbarer Fleck auf Vorderdeckel.

CHF 120.00

-- Kompletter in sich abgeschlossener Band des Handbuches.

510 LUMPE, E., Compendium der practischen Geburtshilfe, mit vorzüglicher Berücksichtigung der Grundsätze an der Wiener geburtshilflichen Schule. Dritte, bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage des "Cursus der Geburtshilfe." Wien, Braumüller, 1854. X, (IV), 274 S. Brauner Bibliotheks-H.Lwd.-Bd. mit altem Rückenschildchen. Stark gebräunt, gegraut und berieben.

CHF 130.00

-- Hirsch IV, 66. -In 3 Teile aufgegliedertes Werk: Physiologischer Teil - Pathologischer und operativer Teil und Casuistik. - Kleiner alter Vorbesitzereintrag auf Vorsatz, durchgehend stark gebräunt und stockfleckig, gelegentlich mit Rot- und Bleistiftunterstreichungen.

511 MAIDL, F., Die Lebensgwohnheiten und Instinkte der staatenbildenden Insekten. Wien, Fritz Wagner, 1934. Lex.-8°. IX, 822, (1) S., mit 96 Abbildungen. Weinroter Bibliotheks-Halbleinen-Band mit goldgeprägtem Rückentitel.

CHF 120.00

512 MATTIOLI, P.A., Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen// Stauden und Kräutern// die in Teutschland// Italien/ Franckreich// und in anderen Orten der Welt herfür kommen. ... Mit vielen schönen Figuren und andern nutzlichen Artzneyen// Zum vierten Mal... aussgefertiget durch IOACHMI CAMERARIUM, jetzt und aber als ein neues Werk... verbessert und vermehret von BERNHARD VERZASCHA. Basel, Johann Jacob Decker, 1678. Folio. Titel in Rot und Schwarz, (1) Dedikationsblatt (beschädigt), 792 S. (recte 794), (1) Bl., (35) Bll. Register, zweispaltiger Druck, gestochenem Porträt-Frontispiz von B. KILIAN, gestochenem Titelblatt von MINNICHUYSEN nach DE LARESE und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen. Schweinsleder-Band der Zeit mit Leinenschliessbändern und verblassten ornamentalen Bordüren. Rücken sauber erneuert. Deckel stark fleckig, stellenweise beschabt.

CHF 1'500.00

-- Nissen BBI 1311. - Pritzel 5990; - Seltenes Kräuterbuch in vier Büchern, mit Registern zu den Kräutern in 9 Sprachen. Einige Fehlpaginierungen. Später bearbeitete Auflage des berühmten Kräuterbuches von PIETRO ANDREA MATTIOLI. - Frontispiz, Titelblatt, zwei weitere Blätter gebräunt, eingerissen und mit Knickspuren. Mit durchgehendem Wasserrand, Seiten gebräunt, gelegentlich mit Randeinrissen, Blätter des Registers beschädigt und unsauber unterlegt. Komplettes Exemplar des berühmten Kräuterbuches mit erneuertem hellem Rücken. ABBILDUNG TAFEL III

513 (MÜLLER, J.W), Die ersten Begriffe aus der Sternkunde. Für Gymnasien, Realschulen und zum Selbstunterricht in Verbindung mit dem neuen Himmelsglobus von SIEDENTOPF. Mit mathematischen Figuren. Carlsruhe, bei Friedr. Siedentopf, (1827). Kl.-8°. Lithographierter Titel, XII, 145 S., verso weiss, (1) Bl., mit 5 mehrfach gefalteten lithographierten Tafeln und 4 Tabellen, davon 2 gefaltet, eine blattgross und eine im Text. Dunkelbrauner Bibliotheks-Halbleinen-Band mit aufgeklebtem Rückenschild, farbig marmorierten Überzugspapieren und gesprenkeltem Schnitt.

CHF 200.00

-- Die astronomischen Darstellungen gezeichnet von C. ZELLER und lithographiert bei Fried. SIEDENTOPF, Kupferdrucker, Steindrucker und Schriftstecher in Karlsruhe. - Stempel auf Titel, Titelblatt und Tafeln stockfleckig.

514 NAEGELE, A., Das Werden, das Leben, die Gesundheit, die Krankheit und der Tod des menschlichen Körpers nach Brownischer Lehre dargestellt, weiter entwickelt und zum Gebrauche wissbegieriger Aerzte und Nichärzte angenehm und lehrreich beschrieben. Düsseldorf, Daenzer'sche Buchhandlung, 1801. 131 S., verso weiss. Alter Pp.-Bd. mit farbig marmorierten Überzugspapieren. Rücken fehlt. Kanten bestossen, Vorderdeckel mit montiertem Nummernschild. In neuen Pappdeckeln mit braunem Lwd.-Rücken, marmorierten Überzugspapieren, montiertem fotokopiertem Titelblatt und Schliessbändern.

CHF 100.00

-- Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar, Druck auf leichtes bläulichem Papier. - Vorbesitzereintrag auf vorderem Innendeckel und Titelblatt, mit altem Bibliotheksstempel. Seiten etwas stockfleckig.

515 PALTEAU, F., Nouvelle construction de ruches de bois, avec la façon d'y gouverner les abeilles, et 'histoire naturelle de ces insectes. Le tout arrangé & mis en ordre par M. ***. Metz, Joseph Collignon, 1756. Kl.-8°. XVIII, (II), 422 S., (1) Bl., mit gestochenem Frontispiz und 5 gefalteten Kupfertafeln. Brauner marmorierter Kalbsleder-Band auf 5 Bünden mit weinrotem goldgeprägtem Leder-Rückenschild und reicher floraler Bundfeldvergoldung sowie rotem Farbschnitt. Kanten und Ecken bestossen, Einband stellenweise berieben.

CHF 450.00

-- Vorbesitzereinträge von alter Hand auf Vorsätzen und Titelblatt.

516 PAULIZKY, H. F., Anleitung für Landleute zu einer vernünftigen Gesundheitspflege, worinn gelehret wird wie man die gewöhnlichen Krankheiten durch wenige und sichere Mittel hauptsächlich aber durch ein gutes Verhalten verhüten und heilen kann. Ein Hausbuch für Landgeistliche,- Wundärzte und verständige Hauswirthe zumal in Gegenden wo keine Aerzte sind. Neu bearbeitet und vermehrt von Friedrich Carl PAULIZKY. Zweyte, neubearbeitete Original-Ausgabe. (Siebente Auflage). Giessen, Heyer, 1824. Lex.-8°. XXIV, 692 S., mit zweispaltig gedrucktem Register. Alter Pp.-Bd. mit rotem goldgeprägtem Rückenschildchen, braun-blau marmorierten Überzugspapieren und rot-blau gesprenkeltem Schnitt. Kanten berieben.

CHF 300.00

-- Zweite neubearbeitete Originalausgabe dieses sehr beliebten medizinischen HAUSBUCHES und Ratgebers, der 1791 erstmals in Frankfurt a.M. erschien (zur EA vgl. Hirsch IV,531). Die Auflage unseres Exemplars ist vermehrt mit einer Anweisung zur Erkenntnis der asiatischen Brechruhr (Cholera morbus) und den erprobtesten Schutz- und Heilmitteln dagegen. Der Autor war Doktor der Medizin und Chirurgie, Königl. Preussischer Physikus des Kreises und der Stadt Wetzlar, sowie auch des Standesgebietes Hohensolms und fürstl. Medizinalrat von Solms. Im breiten, unbeschnittenen Rand minimal stockfleckig. Gesucht und selten. Interessant für jeden Mediziner und Homöopathen.

517 ALB (TRAUM).- PETERMANN, A., Curiose Gedancken von Alpe. Aus dem Lateinischen übersetzt. Dressden und Leipzig, Johann Christoph Miethen, 1701. Kl.-8°. 72 S.; Neuerer Pp.-Bd. im Stile der Zeit.

CHF 500.00

-- Sehr seltene und interessante barocke Abhandlung über die Entstehung und Art der Albträume und des ALB. Ein Vorläufer der Freudschen Traumdeutung.

518 PHOEBUS GASTON. Das Buch der Jagd. - Le livre de chasse. Faksimile-Dokumentationsmappe. Luzern, Faksimile Verlag, ca. 1990. Folio. 2 Faksimiles, einer doppelseitugen Farbabbildung, 6 Blatt. Mit 27 Farbabbildungen teilweise ganzseitig. Geheftete Broschure den Original nachempfunden. In blauer Leinenmappe mit Goldgeprägten Deckeltitel.

CHF 100.00

-- Die beiden zur Probe beigelegten Originalfaksimiles des Buches sind fol. 44v "Die Pflege der Hunde" und fol. 59r. "Die Hirschjagd". Detailgetreue Wiedergaben im Format 38,5 : 29 cm.

519 - Das Buch der Jagd. - Le livre de chasse. Facsimile der Handschrift MS M.1044 "The Pierpont Morgan Library, New Nork. Luzern, Faksimile Verlag, 2005. Folio. Ein Blatt weiss, 126 Blatt mit 87 Miniaturen und 126 mehrzeilige goldverzierte Initialen mit üppigen Zierranken in Rot, Blau und Gold. Blatt 127 weiss verso handschriftlicher Besitzervernmerk "Phillipps In S 10298". Blatt 128 weiss verso Impressum. Halbpergamentband bezogen mit blauer Seide bestickt mit Lilien in Goldfäden. Goldschnitt. In einem Schuber aus Acrylglas.

CHF 2'800.00

-- EINES DER 980 (gesamt 1060) LIMITIERTEN EXEMPLARE. Deckelinnenspiegel mit dem Exlibris der Clara S.Peck und den faksimilierten handschriftlichen Vorbesitzervermerk "Thomas Phillipps, Middel Hill 1828". Mit dem faksimilierten Wappenexlibris des spanischen Herscherhauses Ferdinand II, König von Aragon und seiner Frau Isabella von Kastilien.
- BEIGEGEBEN: Zweibändiger Kommentarteil. Luzern, New York, 2005. 4°. 446 (1) S. zweispaltig, 14 Abbildungen auf Tafeln. Weisser Leinenband mit Deckel- und RTitel; Luzern, New York, 2006. 4°., 166 S. zweispaltig, 8 Blatt, 45 Abbildungen auf Tafeln. Weisser Leinenband mit Deckel- und RTitel. In blauem Leinenschuber. ABBILDUNG TAFEL I

520 PRESTEL, M.A.F., Das astronomische Diagramm, ein Instrument mittels dessen der Stand und Gang einer Uhr, .... und andere Aufgaben der astronomischen Geographie und nautischen Astronomie schnell sicher und bequem ohne Rechnung gelöst werden können. Für Seefahrer, reisende Geographen, Ingenieure, Feldmesser, Uhrmacher, sowie für Freunde der praktischen Astronomie. Braunschweig, Vieweg, 1859. XXI, 404 S., 140 Textabb. Hldr.-Bd. mit goldgepr. Rtit. (Fehlstelle). Ber. u. best.

CHF 120.00

-- ERSTE AUSGABE; - Poggendorf II, 522; - Houzeau-L. 10039; - Stempel und Katalognummer auf dem Schmutztitel und Titel. Wie fast immer fehlen die beiden angekündigten Tafeln, welche separat gedruckt wurden. Fleckig.

521 REGEL, E., Die Himbeere und Erdbeere deren zum Anbau geeignetesten Sorten, deren Kultur und Treiberei mit besonderer Berücksichtigung der Kultur in rauhen Klimaten. Erlangen, Enke, 1866. Gr.-8°. 44 S. mit 2 losen, farbig lithographierten Tafeln (42 Darstellungen von Erdbeeren). Neuer heller Umschlag mit montierten Bruchstücken des Originalumschlag. In neuer privater H.Lwd.-Mappe mit farbigen Überzugspapieren und Schliessbändern.

CHF 200.00

-- Nicht bei Nissen BBI. Der Autor war u.a. wissenschaftlicher Direktor des Kaiserlichen Botanischen Gartens zu St. PETERSBURG. - Titelblatt gebräunt und angestaubt, durchgehend stockfleckig, die beiden Tafeln lose, beschnitten, gebräunt.

522 ROLFFS, J(ohann) C(hristian) F(riedrich), Mutterpflichten oder Anweisung für Mütter zur regelmässigen Eintwickelung der Frucht und des Kindes, so wie auch zur Erleichterung der Geburt und Erhaltung ihrer eigenen Gesundheit. Köln, Arend, 1833. Kl.-8°. X, 166 S. Alter, beschabter Pp.-Bd. d.Zt. mit marmorierten Überzugspapieren. Rückenkanten stellenweise brüchig und aufgeplatzt. Schnitt und erste Bll. gering stockfleckig.

CHF 120.00

523 SAND, M., (Pseud. für Dudevant), Le monde des papillons. Promenade a travers champs... orné de 62 Dessins par l'auteur. Avec une préface de GEORGE SAND. Suivie de l'histoire naturelle des Lépidoptéres d'Europe par A.DEPUISET. 2 Teile in einem Band. Paris, J. Rothschild, 1867. 4°. Frontispiz in Sepia, Titel in Rot und Schwarz, 2 Bll., 222 S., 1 Bl., Zwischentitel in Rot und Schwarz mit Titelvignette, 1 Bl., 156 S., mit 50 (49 altkolorierte Tafeln + Frontis.). Zahlreiche Textillustrationen. Restaurierter blauer O.Leinen-Band mit reicher Rahmengoldprägung, ovalem goldgeprägtem Titel, ovalem, vertieftem Medaillon mit goldgepr. Schmetterling. Goldgepr. RTitel. Goldschnitt.

CHF 900.00

-- Nissen, ZBI 3560; - Mit dem Vorwort seiner wohl berühmteren Frau GEORGE SAND. Die dekorativen, altkolorierten Tafeln mit Schmetterlingen zeigen diese auf ihren bevorzugten Pflanzen. Die Tafeln sauber, Textteile minim stockfleckig. Sehr gutes komplettes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL V

524 SAUNDERS, E., The Hymenoptera aculeata of the British Island. A descriptive account of the families, genera, and species indigenous to GREAT BRITAIN and IRELAND, with notes as to habits, lacalities, habitats, etc. London, L. Reeve, 1896. Lex.-8°. XII, 391, (1) S., mit 2 lithographierten Tafeln und 51 farbig lithographierten Tafeln. Brauner O.Leinen-Band. mit goldgeprägtem Verlagssignet und Rückentitel sowie gemusterten Vorsatzpapieren. Kanten bestossen, Schnitt stockfleckig.

CHF 300.00

-- Nissen ZBI 3590. Nummerierung der Tafeln: 1a und 1 b (schwarz-weiss) und 2 bis 53, farbig lithographiert. - Vorbesitzerwidmungen von alter Hand auf fliegendem Vorsatz, erste Blätter gebräunt.

525 SCHENCK, A., Die Grabwespen des Herzogthums Nassau; Die deutschen Vesparien. Nebst Zusätzen und Berichtigungen zu der Bearbeitung der nassaueischen Grabwespen... Die Bienen des Herzogthums Nassau. 3 Werke in 1 Bd. Wiesbaden, Julius Niedner, 1857; 1861; 1861. (1) Bl., 343 S., mit 2 lithographierten Tafeln; 2 Bll., 208 S.; IV, 419 S. Halbpergament-Band der Zeit mit olivegrünem goldgeprägtem Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, farbig marmorierten Überzugspapieren und Lackpapiervorsätzen sowie marmoriertem Schnitt. Rückenvergoldung abgeblättert, Einband berieben.

CHF 300.00

-- Aus dem Jahrbuch des Vereins für Naturkunde im Herzogthum Nassau, Heft XII; Heft XVI und XIV. - Exlibris auf vorderem Innendeckel, Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt.

526 SCHMIEDEKNECHT, H. L. O., Apidae europaeae. (Die Bienen Europas's) per Genera, Species et varietates. Dispositae atque Descriptae. (Berlin), SV, 1882. Lex.-8°. 36, 1061, (3) S., mit 17 lithographierten Tafeln. Grüner Bibliotheks-H.Lwd.-Bd. mit goldgeprägtem Rückentitel, vorderes Gelenk gebrochen, Bindung etwas gelockert, Einband im obern Drittel gebräunt, Kanten berieben, Schnitt fleckig, einige Blätter ab S. 850 oben mit verblasstem Feuchtigkeitsrand.

CHF 600.00

527 SCHREIBERS NATURGESCHICHTE.- (SCHUBERT, G. H. v.), Naturgeschichte des Mineralreiches für Schule und Haus. Erster Teil: A. KENNGOTT: Mineralogie; Zweiter Teil: Fr. ROLLE, Geologie und Paläontologie. Vierte, verbesserte Auflage. ZweiTeile in 1 Bd. Esslingen, Schreiber, (1888). 4°. (6) Bll., 74 S.; (1) Bl., 40 S., zweispaltiger Druck, (4) Bll. Register, vierspaltig, mit 42 chromolithographierten Tafeln, davon 24 blattgross und 18 doppelblattgross mit über 490 Darstellungen. Brauner O.Lwd.-Bd. mit chromolithographiertem montiertem Deckelbild, Deckeltitel, gold unterlegtem Rückentitel, gold- und schwarzgeprägten Ornamenten und grauem Farbschnitt. In O.Kartonschuber. Dieser fleckig und mit Tintenflecken.

CHF 250.00

-- Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem Text für Schule und Haus. Dritte Abteilung. In der Abteilung "Mineralreich" werden EDELSTEINE und HALBEDELSTEINE ausführlich in Wort und Bild behandelt. - Schönes Exemplar.

528 - (SCHUBERT, G. H. v.) und WILLKOMM, M., (Bearb.), Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System. Mit einer Vorrede von Gotthilf Heinrich v. SCHUBERT. Vierte, vermehrte Auflage. Esslingen und Stuttgart, Schreiber, (1887). 4°. (3) Bll., VIII, 77 S., zweispaltiger Druck, Register vierspaltig, (2) Bll. Verlagsanzeigen auf grünlichem Papier, mit 54 doppelblattgrossen farblithographierten Tafeln mit über 650 Darstellungen. Brauner O.Lwd.-Bd. mit montierter, farblithographierter Deckelillustration. Goldunterlegter Rückentitel. Kanten minim berieben.

CHF 300.00

-- Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreiches. - Nicht bei Nissen und Pritzel. - Das Pflanzenreich ist die II. Abteilung der beliebten Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem Text für Schule und Haus. Die dekorativen Tafeln in schönem Kolorit, schönes vollständiges Exemplar.

529 SCHREIBERS NATRUGESCHICHTE.- SCHUBERT, G.H. v., Naturgeschichte des Tierreichs für Schule und Haus. I.) Naturgeschichte der Säugetiere; II.) Naturgeschichte der Vögel; III.) Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien, Fische Insekten, Krebse, Würmer, Weichtiere, Stachelhäuter, Pflanzentiere und Urtiere. Achte, gänzlich neu bearbeitete Auflage. 3 Teile in einem Band. Esslingen; München, Schreiber, (1875). Folio. Chromolithographiertes Frontispiz, VIII, 22, 22, 76 S., Text zweispaltig, mit zahlreichen Holzstich-Illustrationen, IX S. Register, verso weiss, vierspaltig, (2) Bll. Verlagsanzeigen, mit 90 doppelblattgrossen, chromolithographierten Tafeln mit über 860 Abbildungen. Brauner O.Leinen-Band mit montiertem chromolithographiertem Deckelbild, Deckeltitel, goldunterlegtem Rückentitel sowie schwarz- und goldgeprägten Ornamenten, grauer Farbschnitt.

CHF 480.00

-- Nissen, ZBI, 3760 und 3761; Nissen. IVB 836; - Huber, Schöne Fischbücher S. 238; - Wegehaupt II, 2300: "Für diese Auflage wurden die farbigen Abbildungen durch Neuzeichnungen verbessert und vermehrt". Die auf dem Titel angeführte 91. Tafel bezieht sich auf das Frontispiz. Erste Abteilung der in drei Teilen erschienenen "Naturgeschichte des Tier- Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem Text für Schule und Haus." - Eine Tafel lose, schönes, komplettes Exemplar. ABBILDUNG TAFEL V

530 SCHUBERT, G.H.v., Naturgeschichte des Pflanzenreichs in Bildern. Nach der Anordnung des allgemein bekannten und beliebten Lehrbuchs der Naturgeschichte. Bearbeitet von Ch. F. HOCHSTETTER. Stuttgart und Esslingen, Schreiber und Schill, 1853. 4°. 2 Bll., 39 (1) S., 4 Bll., 40 S., 3Bll., 52 doppelblattgrosse, altkolorierte lithographierte Tafeln. Lwd.-Bd. mit goldgepr. RTitel. Berieben und gegraut.

CHF 300.00

-- Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Französisch in zweispaltigem Druck. Mit sehr dekorativen doppelblattgrossen, altkolorierten Blumentafeln. Fleckig.

531 SCHÜTTE, H., Insekten-Büchlein. die wichtigsten Feinde und Freunde der Landwirtschaft aus der Klasse der Insekten. Mit einem Anhang: Die Malaria und die Anophelesmücke. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart, Lutz, (1897). Kl.-8°. 240 S., mit 40 chromolithographierten Tafeln und über 250 Holzschnitt-Illustrationen im Text. Hellgrüner O.Lwd.-Bd. mit Deckel- und Rückentitel und gelb-grünem Farbschitt. Kanten berieben.

CHF 200.00

532 SMITH, J. J., (Hrsg.), The Horticulturist and Journal of rural Art and rural Taste. Horiticulture, Landscape gardening, rural Architecture, Botany, Pomology, Entomology, rural Economie, &c. New serie Vol. VII. - January to December, 1857. Whole number, 12 vols. Philadelphia, Robert Pearsall Smith, 1857. Gr.-8°. Illustriertes Titelblatt, 580 S., (1) Bl. , jede Textseite in doppelten Fileten, Porträt-Frontispiz in Stahlstich, 9 lithographierte Tafeln und zahlreiche Holzschnitt-Illustrationen auf Tafeln und im Text. Grüner privater H.Maroquin-Bd. unter Verwendung von Teilen des braunen O.Einbandes, neue farbig marmorierte Vorsatzpapiere und rot gesprenkelter Schnitt.

CHF 250.00

-- Text und Tafeln durchgehend stockfleckig.

533 STEBLER, F. G. und C. SCHRÖTER, Die besten Futterpflanzen. Abbildungen und Beschreibungen nebst Angaben über Kultur, landwirthschaftlichen Wert, Samen-Gewinnung, -Verunreinigungen, -Verfälschungen etc. Erster und zweiter Teil; Die besten Streuepflanzen. Abbildungen und Beschreibungen derselben, mit einem einleitenden Teil über die Streuematerialien, mit einer Übersicht Dritte umgearbeitete Auflage; zweite umgearbeitete Auflage; erste Auflage. 3 Bde. Bern, K.J. Wyss, 1902; 1895; 1898. 4°. (2) Bll., 135 S., verso weiss; IV, 96 S.; IV, 148 S., mit 46 farbig lithographierten Tafeln. Alte Pp.-Bde. mit Deckeltiteln und schwarzen Lwd.-Rücken. Bde. 1 und 2 mit Lichtrand und gering gebräunt, der dritte Band stark gebräunt, dadurch farblich abweichend, stockfleckig, Rücken mit Plastikstreifen verstärkt.

CHF 300.00

-- Nissen BBI 1812. Die grossformatigen Tafeln zeigen je eine Pflanze sowie ihre Details und Samen in Lithographie, je mit Legende. Vierter Teil des schweizerischen Wiesenpflanzenwerkes. - Bde. 1 und 2 mit Vorbesitzereintrag auf Titelblatt, dieses und erste Blätter der "Streuepflanzen" stark gebräunt und stockfleckig, eine Tafel mit Wasserrand.

534 STEP, E., The Ant. A popular account of the Natural History of Ants in all countries. London, Hutchinson, (1924). Gr.-8°. XII, 176 S., mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen auf 16 Tafeln, davon eine als Frontispiz. Roter O.Leinen-Band mit schwarzem Rückentitel. Kapitale bestossen, Rücken gegraut.

CHF 180.00

-- Mit schönem gestochenem Wappen Exlibris auf vorderem Innendeckel, kleinem Vorbesitzerstempel auf fliegendem Vorsatz, Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt.

535 THOMSON, S., Wild flowers: How to see and how to gather them, with remarks on the economical & medicinal uses of our native plants. New edition revised. London, Routledge, 1858. Kl.-8°. 309, (1) S., 32 S. Verlagsanzeigen, mit 8 kolorierten Holzstich-Tafeln, davon eine als Frontispiz nach Zeichnungen von E. EVANS und zahlreichen Holzstich-Illustrationen im Text, nach Zeichnungen von Noël HUMPHREYS. Dunkelblauer O.Lwd.-Bd. mit blindgeprägten Ornamenten, goldgeprägter Deckel- und Rückenillustration und goldgeprägtem Rückentitel. Rücken sauber und kaum sichtbar unterlegt, Kanten und Ecken bestossen, stellenweise berieben, alter Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz.

CHF 200.00

-- Komplettes, dekoratives Exemplar, die Illustrationen exakt und detailgetreu.

536 TYAS, R., Flowers form the Holy Land. Being an account of the Chief Plants named in scripture, with historical, geographical, and poetical illustrations. London, Houlston and Stoneman, 1851. Kl.-8°. 198 S., mit 12 handkolorierten lithographierten Tafeln von James ANDREWS, davon eine als Frontispiz. Blauer original Leinen-Band mit blindgeprägten Mustern, floraler Deckel- und Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel sowie Goldschnitt. Einband bestossen und berieben, Hinterdeckel gegraut, fliegender Vorsatz fehlt.

CHF 200.00

-- Vergl. Nissen BBI 220. Die Tafeln in leuchtendem Kolorit.

537 VERING, A. M., Handbuch der Pastoral-Medizin. Zweite, von einem praktischen Arzte revidirte, sehr vermehrte und verbesserte Ausgabe. Münster, Aschendorff, 1835. Kl.-8°. XVI, 348 S. Brauner Halbleder-Band der Zeit mit goldgeprägtem blauem Rückenschildchen, fileten und braun-blau marrmorierten Überzugspapieren sowie gelbem, blau gesprenktel Schnitt. Vorderdeckel mit grösseren Papierabriss, Hinterdeckel mit Bereibungen.

CHF 150.00

-- Hirsch VI, S. 92 ausführlich zu Albrecht Mathias Vering. - Titelblatt mit Ausschnitt, ohne Textverlust.

538 WAGNER, H., Der gelehrte Spielkamerad oder der kleine Naturforscher, Thierfreund und Sammler. Anleitung für kleine Physiker, Chemiker, Botaniker und Naturfreunde... Leipzig, Spamer, 1865. XIV, 230 S., mit farbig lithographiertem Frontispiz, 6 Zwischentiteln und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen im Text. Original Halbleinen-Band mit farbig lithographierter Deckelillustration, Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Verlagsanzeigen auf den Vorsatzblättern und marmoriertem Schnitt.

CHF 120.00

539 WEILER, W., Physikbuch mit in den Text eingedruckten farbigen Abbildungen. Ein Lehrbuch der Physik für den Schulunterricht und zur Selbtbelehrung. 3 Bde. Esslingen; München, Schreiber, (1901-1902). X, 290, XI; VII, 156, VII S.; (2) Bll., IV, 88, II S., mit 790 teilweise kolorierten Holzschnitt-Illustrationen im Text. Graue original Leinen-Bände mit Deckelillustration, Deckel- und Rückentitel und grünen illustrierten Vorsatzpapieren. Einband von Band 1, stockfleckig, angegraut, Kapitale bestossen.

CHF 120.00

-- Kleine Bibliothek Schreiber Nr. 10, 11, 13.
Vorhanden: 1. Band: Magnetismus und Elektricität; 2.) Mechanik; 4.) Kalorik: Lehre von der Wärme. Es erschienen insgesamt 5 Bände. - Fliegende Vorsatzblätter und Titelblätter mit Vorbesitzereinträgen.

540 WILBRAND, J.B., Physiologie des Menschen. Giessen, Tasché, 1815. XX, 429, (1) S. 8 S. Verlagsanzeigen. Papp-Band mit hellgrünen Überzugspapieren und rotem Rückenschildchen. Rücken ausgeblichen, Deckel mit verblassten Wasserflecken, fleckig und gebräunt.

CHF 120.00

-- Hirsch VI, 271. - Wilbrand ist der Begründer und erste Arzt von Ärzten in drei Genearationen. -Seiten durchgehend gering stockfleckig, breitrandiges Exemplar mit dem aufschlussreichen Anzeigenteil.

541 WILLKOMM, M., (Bearb.), Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System. Mit einer Vorrede von Gotthilf Heinrich v. SCHUBERT. 4. vermehrte Auflage. Esslingen und Stuttgart, Schreiber, (1887). 4°. 4 Bll., VIII, 77 S., mit Doppeltitel, 54 doppelblattgrossen farblithographierten Tafeln mit über 650 Abb.; Text zweispaltig. Brauner Leinen-Band mit montierter, farblithographierter Deckelillustration. Goldunterlegter Rückentitel. Kanten bestossen, leicht berieben.

CHF 400.00

-- Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreiches. - Nicht bei Nissen und Pritzel. - Das Pflanzenreich ist die II. Abteilung der beliebten Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem Text für Schule und Haus. - Die dekorativen Tafeln in schönem Kolorit, gut erhalten. Handschriftlicher Bestitzeintrag mit Exlibris. ABBILDUNG TAFEL V

542 HORTUS SANITATIS.- (WONNECKE von CUBE, J.), Hortus Sanitatis (Gart der Gesundheit). Faksimile der Ausgabe Mainz, 1485. München, Verlag der Münchner Drucke, 1924. 4°. Holzschnitt-Frontispiz, 360 Blatt mit 379 (teils ganzseitigen) Holzschnitten mit Pflanzen und Tierdarstellungen. LXIV S. Nachwort und Bibliographie. Schnitt mit Stockflecken. Halbleinen-Band angeschmutzt und fleckig. Hintere Rückenkante oben und Bindung innen aufgeplatzt, locker im Gelenk.

CHF 1'200.00

-- Siehe Heilmann S.96 ff mit Abbildung. - Sehr seltener Nachdruck der ERSTEN DEUTSCHSPRACHIGEN AUSGABE auf Büttenpapier. - "Diese Faksimileausgabe des HORTUS SANITATIS/DEUTSCH Peter Schöffer/Mainz 1485 wurde im Herbst 1924 in 300 Exemplaren aufwändigst hergestellt. - Der"Gart der Gesundheit" des Johann WONNECKE von CUBE (Stadtarzt zu Kaub am Rhein von 1484-1503) ist das erste gedruckte Kräuterbuch in deutscher Sprache. In 435 Kapiteln werden die Heilkräfte von 385 Pflanzen (und Pflanzenprodukte), 25 Tiere und 28 Mineralstoffe behandelt. Breitrandiges, leicht gebräuntes Exemplar in gutem Zustand. ABBILDUNG TAFEL IV

543 ZIMMERMANN, E.A.G., Zoologie géographique. Premier article: L'Homme. Cassel, Imprimerie française, 1784. XX S., S. (7) bis 258 (recte 254), mit 5 Vignetten in Holzschnitt. Privater brauner Papierumschlag. In neuen Papp-Decken mit weinrotem Leinen-Rücken, Rückenschildchen, marmorierten Überzugspapieren und Schliessbändern.

CHF 300.00

-- Eberhard August Wilhelm Zimmermann war Professor der Naturwissenschaften in Braunschweig. - Schönes, breitrandiges und unbeschnittenes Exemplar auf starkem Papier. Mit einer Fehlpaginierung (S. 157 statt S. 167) und einem Paginationssprung (von S. 223 auf S. 228). - Die ersten drei Blätter unten angestaubt.

Landkarten

544 AMERIKA.- NORD-MITTEL-und SÜD. AMERIKA.- NORD-MITTEL- UND SÜD. Konvolut von 5 Stahlstichkarten. Grenzkolorierte Stahlstichkarten. Gotha, Perthes, 1862. 33 : 38 cm. 37,3 : 41:2 cm.

CHF 480.00

-- Sehr gut erhaltene Einzelkarten mit schönem Grenzkolorit und dekorativen Kartuschen. Vorhanden: 1.) Polarkarte mit Canada, Alaska, Nordeuropa und Russland; 2.) Verein-Staaten von Nord-America mit Ausnachme Floridas und der westlichen Tertritorien; 3.) West-Indien und Central-Amerika; 4.) Süd-America.

545 DEUTSCHLAND - FRANKEN,- "OBERER UND GRÖSTER THEIL DES GANTZEN HOCHLÖBL: FRANCKISCHEN CRAISSES ...". Alt grenz- und flächenkolorierte Kupferstich-Karte. Im oberen Rand zweizeiliger deutscher Titel, rechts oben grosse figürliche Wappenkartusche mit lateinischem Titel; rechts unten kleine Kartusche mit Legende und Distanzen, gehalten von Putto. Nürnberg, J.B. HOMANN, um 1720. LM = Platte: 57 : 49 cm. Gerahmt: 74,5 : 67 cm.

CHF 500.00

-- Die Karte umfasst das Gebiet von FULDA bis SAALFELD im Norden, HEIDENHEIM - GEISSLINGEN bis REGENSBURG im Süden. Ein horizontaler Mittelfalz. Schöner Zustand und kräftiger Abdruck.

546 FRANKREICH - CORSICA.- "INSULAE CORSICAE NOVA & ACCURATA DESCRIPTIO". Alt grenzkolorierte Kupferstich - Karte mit rot gehöten Städten. Oben rechts grosse kol. Wappenkartusche, links kol. figürliche Distanzentabelle, rechts unten kol. figürliche Titelkartusche. Zahlreiche kol. Segelschiffe, Wale und zwei grosse Windrosen im Meer. Amsterdam, Joannes Janssonius, 1649. 38,8 : 50,7 cm. Blatt: 49,5 : 58,5 cm. Vertikaler Mittelfalz mit Einriss oben.

CHF 500.00

-- Vgl. ULBD (Düsseldorf) urn:nbn:de:hbz:061:1-35264. Sehr doekorative, reich verzierte Karte, jedoch stärker gebräunt. Die grüne Farbe verso stark oxidiert und dadurch ein Papierausbruch (unterhalb Schiff im Meer) und kleines Loch (unterhalb Walfisch). alt hinterlegter Falzeinriss unten. Aeusserter Rand gebräunt.

547 FRANKREICH - PROVENCE.- "LA BASSE PARTIE DU GOUVERNEMENT DE LANGUEDOC..." Alt grenz- und flächenkolorierte Kupferstich-Karte von LUGGERT VAN ANSE (Stecherbezeichnung links unten). Hauptorte rot- und goldgehöht. Im oberen Rand zwei gestochene Titel sowie Legende und Distanzentabelle. Im Meer zwei kleine Windrosen mit Goldhöhung. Amsterdam, Carel Allard, 1680 - 1710. 53 : 88 cm. Vierfach Vertikalfalz. Kleine Falzeinrisse oben und unten. Unten bis Kartenbild beschn., alt angerändert, oben zum Plattenrand beschn.

CHF 800.00

-- Grossformatige Karte von SÜDFRANKREICH mit PROVENCE, COTE-D'AZUR und einem Teil der LIGRUSCHEN KÜSTE. Im Norden bis GRENOBLE und VERCELLI. Der untere Rand alt angerändert, äusserer Rand minim gebräunt. Das Kartenbild gut erhalten und von kräftigem, klarem Abdruck. Selten. ABBILDUNG TAFEL VI

548 FRANKREICHGESAMTKARTE.- CASSINI.- A. DONETT.- MALO. CARTE TOPOGRAPHIQUE, MINERALOGIQUE et STATISTIQUE de la FRANCE. Reduite de celle de CASSINI, al'echelle de 388800. Rectifiee d apres les nouvelles Observations astronomiques, Les leves du Cadastre, Les Travaux des Ponts- et Chaussees, des Mines &ca. Dressee et dessinee par Alexis DONNET. Gravee par R. WAHL, DANDELEUX et MALO. Kupferst.-Karte in 25 Segmenten aufgezogen auf starkem Leinen mit mehrfarbigen Grenzkolorit. Paris, H. Langlois, 1817. Pro Segment 46 : 60 und 46 : 71,5 cm. Ca. 276 : 240 cm.

CHF 1'200.00

-- Dekorative, grosse KOMPLETTE GESAMTKARTE FRANKREICHS mit einer grossen, kaligraphischen Titelkartusche, zwei grossen Kartuschen mit Masstab und Erläuterungen. Beigegeben eine flächenkolorierte Übersichtskarte Blatt Nr. 12 und einem "Tableau Provisoire" von A. DONNET. Halbleder-Kassette mit marmorierten Papierbezug der Zeit und grünem, Goldldgepr. Leder-Rücken-Titelschild. Sehr schönes Exemplar DIESER ERSTEN NACHNAPOLEONISCHEN GESAMTKARTE FRANKREICHS. So komplett von grosser Seltenheit in einem handgefertigten Schuber der Zeit.

549 ITALIEN - FLORENZ.- "ICHNOGRAPHIA URBIS IN TUSCIA PRIMARIAE FLORENTIAE..." Alt flächen- und grenzkol. Kupferstichplan samt Stadtansicht. Rechts grosse Wappen- und Titelkartusche. Links Adler über Legendenbanner. Im unteren Drittel Gesamtansicht der Stadt und Umgebung mit mittigem Titel "PROSPECT DER STADT FLORENZT", vordere Ecken mit Figurenstaffage. Nürnberg, Homann's Erben, 1731. 50 : 58,5 cm. Blatt: 53,5 : 61 cm. Vertikaler Mittelfalz.

CHF 900.00

-- Seltener Stadtplan samt Ansicht aus der Vogelschau. Verso "No. 129" in Tinte von alter Hand. Aeusserer Rand links minim fleckig, sonst sehr gut erhalten und von kräftigem Abdruck. ABBILDUNG TAFEL VI

550 ITALIEN - MAILAND.- "DUCATUS MEDIOLANENSIS CUM ADJACENTIBUS PRICIPAT. ..." Alt grenz- und flächenkolorierte Kupferstich Karte. Rechts unten titelkartusche mit allegorischen Figuren, Tieren und Berglandschaft. Augsburg, M. Seutter, 1740 - 60. 50 : 58,5 cm. Mit Rand.

CHF 500.00

-- Mit SAVOYEN, SÜDGRAUBÜNDEN, DEN OBERITALIENISCHEN SEEN, SÜDTIROL bis zur LIGURISCHEN KÜSTE und im Osten VERONA, MANTUA, MODENA. Einmal längs gefaltet. Unterster Rand minim gebräunt, kleine Gautschfalten, sonst sehr gut und kräftig erhalten.

551 ITALIEN - PALERMO.- "PANORMUS CORONA REGIS ET URBIUM SICULARUM MAXIMA...". Stadt- und Umgebungsplan aus der Vogelschau. Raiderung. Rechts und links oben Titelkartuschen, unten Legendentabelle. Köln, Braun, Georg and Hogenberg, Franz um 1600. 32,5 : 51 cm. Blatt: 39,8 : 55,5 cm.

CHF 700.00

-- Koeman, B & H, 4. Aus: "Civitates Orbis Terrarum" von Braun and Hogenberg. Längsfalz in der Mitte (oben Einriss). Kleine Randeinrisse, leichte Knitter, stellenweise schwach braunfleckig. Kräftiger Abdruck.

552 KOMPASS - ODER WINDKARTE.- "TABULA ANEMOGRAPHICA SEU PYXIS NAUTICA VENTORUM NOMINA SEX LINGUIS REPRAESENTANS". Altkolorierte Kupferstich - Karte. Rechts und links unten kleine Zierkartuschen mit Titel und Verlegeradresse. Im Zentrum farbige Windrose sowie kolorierte, kreisförmige Tabelle mit Längen- und Breitengraden sowie Eintragung der Himmelsrichtungen und Winde. Darum herum die Köpfe der personifizierten vier Hauptwindrichtungen und dazwischen je sieben Winde, die kräftig ins Bildzentrum blasen. Im Hintergrund verschiden kolorierte Wolkengebilde. Amsterdam J. Janssonius, um 1653. LM = Platte: 43,5 : 54,5 cm. Passepartout und Weissgoldrahmen: 60,5 : 72 cm.

CHF 1'400.00

-- Die berühmte Kompass-Karte des Janssonius in reicher Ausstattung und schönem Kolorit. Vertikaler Mittelfalz und Quetschfalte, rechts und links im Rand der Tabelle leicht fleckig. Insgesamt schön erhalten, sehr dekorativ und von kräftigem Abdruck. ABBILDUNG UMSCHLAG INNEN

Helvetica - Grafik

553 BASEL.- "VUE DE BASLE PRISE DU REMPART PRES DE LA PORTE DE ST. JEAN". Altkol. u. gouachierte Aquatintaa. Basel, Birmann & Fils, um 1840. 25,5 : 35 cm. Innerhalb des Plattenrandes beschnitten. Passepartout.

CHF 2'400.00

-- Gesamtansicht der Stadt vom Rhein her. Lichtrand. ABBILDUNG TAFEL X

554 SCHWEIZER TRACHTEN.- KÖNIG, Franz Niklaus (1765 Bern 1832). SCHWEIZER TRACHTEN, 4 Blätter. Altkolorierte Aquatintas. Unter dem Bild je mittig betitelt. Um 1830. Je ca. 10 : 7 cm. Vergoldete Rähmchen: 11,5 : 8,5 cm.

CHF 200.00

-- Je ein Trachtenpaar der Kantone BASEL, GLARUS, WAADT und SCHAFFHAUSEN. papier teils leicht gebräunt, sonst hübsch erhalten.

555 ZÜRICH.- RINGGER, Johann Rudolf (Niederglatt 1841 - 1908 Küsnacht) "ZOLLIKON". Stahlstich mit Aquatinta, im unteren Plattenrand gestochener Titel, rechts signiert "Gezeichn. u. gest. v. Rud. Ringger". Basel, Verlag Chr. Krüsi, Um 1860. 17,5 : 23 cm. Breitrandig. Vergoldeter Rahmen: 28,5 : 33,5 cm.

CHF 200.00

-- Ansicht des Dorfes ZOLLIKON sowie von KÜSNACHT vom See aus. Im Vordergrund Boote. - Sehr breitrandig. Im Plattenrand minimal gebräunt, sonst schön erhalten und sehr dekorativ.

556 ZÜRICH.- "CASERNE IN ZÜRICH." Altkolorierte Aquatinta und Umrissradierung. Im unteren Plattenrand mittit betitelt und mit Verlegeradresse versehen. Zürich Appenzeller, um 1840. 10 : 14 cm. Mit Rand. Vergoldeter Rahmen: 15,5 : 20 cm.

CHF 200.00

-- Das Kasernenareal mit paradierenden Soldaten und Passanten. Schön erhalten.

557 ZUERICH.- NEUJAHRSBLATT der MILITÄRISCHEN PFÖRTNER GESELLSCHAFT.- "VORSTELLUNG EINER ACTION AUF DEM FRAU MÜNSTER PLATZ ... ". Radierung von Johann Rudolf HOLZHALB. Oben gestochener Titel, Mittelbild, umgeben von je 2 Randbildern Im unt. Rand 4-zeiige gestochene Legende sowie Widmungszeitel und Datierung. Neujahrsblatt d. Militärischen Gesellschaft d. Pförtner auf das Jahr 1759. LM: 22 : 33,5 cm. Goldfadenpp. und vergoldeter Rahmen: 40,5 : 51,5 cm.

CHF 500.00

-- Rohr S. 60. Parade des Musketier- Corps auf dem Münsterhof. Ehemals horizontal gefaltet, kleine Wurmspur links. Guter Zustand und kräftiger Abdruck.

558 ZÜRICH.- ZÜRICH.- BLEISTIFTSKIZZEN STADTTEILE.- ZÜRICH.- ZÜRICH.- BLEISTIFTSKIZEN STADTTEILLE und MARKANTER GEBÄUDE. Bleistift. (Zürich, um 1880. Meist 32 : 27 cm. Eines 27 : 37,5 cm. Bis zum Rand ausgefertigt.

CHF 600.00

-- Interessante architektonische Skizze der Zürcher Quartire HOTTINGEN, und RIESBACH zum Ausgang des 19. Jahrhunderts. Die detaillierten Bleistiftzeichnungen geben die archetektonische Entwicklung dieses schönen Zürcher Stadtteiles wieder und sind von grossem historischen Interesse. Mit Strassen-Platzbezeichnung und Hervorhebung markanter Gebäude. Minim verwischt und wenige Knickspuren.

559 ZÜRICH.- "KRATZTHURM"; "RENNWEGTHURM". Oel auf Platte. Zürich, um 1830. Je ca. 11 : 7,8 cm. Vergoldete Rähmchen der Zeit: 15 : 11,5 cm.

CHF 500.00

-- Zwei miniaturhaft und topografisch Detailgetreue, historische Ansichten der beiden, heute leider nicht mehr existierenden Türme in der Zürcher Altstadt. Verso von alter Hand mit Tinte bezeichnet und mit Klebeetikett versehen. Schöner Zustand. ABBILDUNG TAFEL X

560 "ZÜRICH LIMMATQUAI." Altkolorierte Aquatinta. Im unteren Plattenrand mittit betitelt und mit Verlegeradresse versehen. Zürich J.H. Locher, 1840. 11 : 14,5 cm. Mit Rand. Vergoldeter Rahmen: 14,8 : 16,8 cm.

CHF 300.00

-- Dekorative Uferansicht beidseits der Limmat, der Gemüsebrücke sowie des ZÜRICHBERGES. Schön erhalten.

561 ZÜRICH - ZUNFT ZUM WIDDER.- MEYER, Conrad (1618 Zürich 1689) "ABRISS DES JÄHRLICHEN UMZUGS EINER LOBLICHEN ZUNFFT ZUM WIDDER ...". Radierung von Johann MEYER nach Conrad MEYER. Im oberen Plattenrand 3-zeiliger Titel. Unter dem Bild 3-spaltiger Spruch, darunter Künstlerbezeichnung. 22 : 30 cm. Kleiner Rand, oben bis Plattenrand beschnitten. Gerahmt: 26 : 35 cm. Rahmen bestossen.

CHF 400.00

-- Vgl. Ex. Graphische Sammlung ZB-Zürich. Der Aschermittwochsumzug auf dem Lindenhof zum Gedenken an die Zürcher Mordnacht von 1350. Hinten links der von den Metzgern mitgeführte "Isengrind". Schön erhaltenes Blatt mit Blick vom LINDENHOF auf den ZÜRICHBERG. Rahmen bestossen. ABBILDUNG TAFEL IX

Grafik des 16. - 20. Jh., Gemälde

562 AMIET, Cuno (Solothurn 1868 - 1961 Seeburg / Oschwand) FIGURENGRUPPEN UNTER BAUM. 2 Blatt Kreidelithographien auf Bütten und auf transparentem Japan. Letzteres Blatt mit Bleistift handüberarbeitet. Je rechts unten monogrammiert. 22,5 : 25 cm; mit unbeschnittenem Rand. 20 : 23,5 cm. Mit Rand.

CHF 500.00

-- Expressive Figurengruppen in verschiedenen Posen, je unter einem Baum im Garten, auch bei der Apfelernte. Auf den Blättern Reste alter Montierung. Das Büttenblatt angestaubt und gleichmässig nachgedunkelt, das Transparentpapier mit Beschädigung im rechten Rand, ausserhalb des Bildes und stockfleckig, verso Tuschfederprobe.

563 APPENZELLER ZIERSCHRIFT.- Kurze Beschreibgung der an(n)o 1760 Wohlfeiler, und an(n)o 1817 Theuern und Verdienstlosen Zeit. Zierschrift in brauner und schwarzer Tinte mit breitem Zöpfelrahmen mit doppelter Zierlinie eingefasst. Die einzelnen Absätze mit breiten Verzierungen unterteilt. (Appenzell um 1818). 17,7 : 14,8 cm.

CHF 200.00

-- Dekoratives Blatt mit interessantem Preis- und Lebenshaltungskosten Vergleich. Papier montiert auf stärkerer Unterlage.

564 BLOEMEN, Pieter van (1657 Antwerpen 1720), zugeschrieben. REISEGRUPPE MIT PFERD UND ESEL AUF DER RAST IN SÜDLICHER LANDSCHAFT. Öl auf Lwd. 49 : 58 cm. Gerahmt: 64 : 72 cm. (Rahmen bestossen).

CHF 3'500.00

-- Verso auf dem Keilrahmen von alter Hand mit Künstlernamen und -daten bezeichnet. Weitere unleserliche Bezeichnung. Für den zu seiner Zeit sehr beliebten Künstler typische Szene einer Reisegruppe mit Pferd, Esel, Hund am Rastplatz vor Ruinen, Weidevieh, weiter Ideallandschaft mit einzelnen Gebäuden und Bäumen. Verso Spuren alt restaurierter Risse der Leinwand rechts unten. Schönes Gemälde mit idyllischer Stimmung. ABBILDUNG TAFEL XI

565 CARIGIET, Alois (1902 Trun 1985) "BAUER MIT SCHLITTEN". Original-Lithographie in Schwarz auf Vélin "PUR FIL MARAIS". Links unten mit Bleistift monogrammiert und datiert: "A.C. 52", rechts unten im Stein monogrammiert. 1952. 37 : 35 cm. Unbeschnitten. Carigietrahmen: 67 : 55 cm.

CHF 600.00

-- Nicht bei Neuburg. Verso mit Bleistift bezeichnet: "Carigiet, Bauer mit Schlitten (orig. Lithographie)". Darstellung eines Bauern mit seinem Kind auf einem alten, von seinem Pferd gezogenen Holzschlitten. Im äussersten Rand minim gebräunt. Seltenes, frühes Blatt. Gerahmt in einem extra für den Künstler entworfenen Rahmen. Weisse Grundfläche mit 2 erhöhten Einfassungen in Weissgold durch rote Linien unterbrochen.

566 BÜNDNER DORF.- - "FLUTGINAS". Farblithographie auf BFK RIVES. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, links auf 200 nummeriert. 1972. 45 : 62 cm. Breitrandig. Goldleiste: 58,5 : 79 cm.

CHF 1'200.00

-- Ein bündner Bergdorf, im Vordergrund Zeigen in einem Gatter. Sehr schön erhaltenes Blatt in geschmackvollem, vergoldeten Rahmen. ABBILDUNG TAFEL XIV

567 BÜNDNER BERGLANDSCHAFT.- - "HEUSCHOBER MIT BAUER UND ZIEGEN". Farblithographie auf BFK RIVES. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, links auf 200 nummeriert. 1972. 45 : 55 cm. Breitrandig. Goldleiste: 58,5 : 79 cm.

CHF 1'200.00

-- Ein Heuschober in den Bergen, davor der Bauer mit Heubündel und ihn begleitende Ziegen. Sehr schön erhaltenes Blatt in geschmackvollem, vergoldeten Rahmen.

568 ITALIEN - VESUV.- CHARPENTIER, René Jacques (1733 - 1770). "LE MONT VESUVE. PEINT PAR SALVATOR ROSE, ...". Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Im unteren Plattenrand Ziertitel und Künstlerbezeichnungen sowie Verlegeradresse. Paris, R.J. Charpentier, 1779. 45,4 : 58,4 cm. Blatt: 46,6 : 60,8 cm. Angeränderte Randläsuren, wohl von ehem. Rahmung.

CHF 500.00

-- Grosses, figurenreiches Blatt mit der Darstellung von Segelbooten und Fischern vor dem Feuer speienden VESUV. Das Blatt mit Japan hinterlegt, oben zwei Gautschfalten und restaurierte Randläsuren. Sehr dekorativer, kräftiger Abdruck.

569 SEGELSCHIFFE.- CORONELLI, Vincenzo Maria (1650-1718) "GALEAZZE, VEDUTE PER POPPA, O PER FIANCO..." 10 Bll. Radierungen: 1 Titelblatt mit grosser Titelkartusche unten, 2 Wappen links und rechts oben, 7 Bll. mit je 2 Schiffsdarstellungen und reicher Ornamentbordüre, 2 Bll. mit je einem Schifs-Aufriss und Legenden. Venedig, V. M. Coronelli, alla libr. Della Geografia, 1690. Je ca. 26 : 43,8 cm. Breitrandig.

CHF 3'000.00

-- Prächtige, sehr dekorative Schiffsdarstellungen, verschiedener Typen und Herkunftsländer. Rand links bzw. unten mit alter Falzverstärkung (von Buchbindung), hier gebräunt, untere Ecke fingerfleckig. Sonst gut erhalten und von kräftigem Abdruck. ABBILDUNG TAFEL VII

570 DALI Y DOMENECH, Salvador (1904 Fugueras 1989) "CAVALIER COSMIQUE". Handkolorierte Radierung und von Hand applizierte Goldstaubauflage nach DALI'S Federezeichnung. Auf Vélin. Rechts unten mit Bleistift bezeichnet "Dali", links unten mit Bleistift nummeriert 15/300. 1982. 37,9 : 47,7 cm. Gerahmt.

CHF 1'500.00

- Sehr schönes Blatt in zartem Handkolorit und mit Goldauflage auf der Uhr. Die Radierung entstand nach der gleichnamigen, bedeutenden Ferderzeichnung von 1962. Die Gesamtauflage betrug dreimal 300 Exemplare (+ 100 Epreuves d'Artiste). Guter Erhaltungszustand. ABBILDUNG TAFEL XIV

571 DEUTSCHLAND.- KONSTANZ - ANSICHT VOM SEE. Altkolorierter und gouachierter Stahlstich (von C.M.Kurz n. R. Höfle). Um 1846. 10,2 : 19,2 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Auf Pp. montiert und gerahmt.

CHF 150.00

-- Feine Gesamtansicht mit dem hafen und Konzilsgebäude. Im Vordergrund das 1847 erbaute Dampfschiff "Königin von Württemberg" (gemäss handschriftlichen Angaben auf dem Rahmen verso). Leichte Oxydationsspuren im Himmel, sonst schön erhalten.

572 FALKENJAGD ZU PFERDE MIT HUNDEN.- "CHASSE ROYALE". Handkolorierte Radierung J. Ph. LE BAS und MALBESTE nach Adriaen van de Velde's Gemälde von 1663 auf unbeschnittenem Arches - Bütten. Im unteren Plattenrand gestochener Titel, Künstlerbezeichnungen, kalligraphische Widmung und Verlegeradresse. Paris, J.Ph. Le Bas, 18.Jh. 59,5 : 47 cm. Blatt: 76 : 56 cm.

CHF 800.00

-- Prächtiges, grossformatiges Blatt mit der Darstellung einer Jagdgesellschaft, Falken, Jagdhunden, Jagdhornbläser und einem Schloss im Hintergrund. Im Rand gleichmässig minimal gebräunt, einzelne leichte Knitter und etwas angestaubt. Schöner Zustand und kräftiger Abdruck. ABBILDUNG TAFEL XI

573 FOTOGRAFIE - RUSSLAND.- MOSKAU, ROTER PLATZ. Fotografie. Gelatineabzug in Braun. Um 1900. LM: 20 : 26 cm. Kirschholzrahmen: 30,5 : 38,5 cm.

CHF 800.00

-- Historisch sehr interessante Ansicht des von Kutschen und Fussgängern bevölkerten Platzes. Links in Fleck, in Bildmitte kleine Fleckchen, sonst gut erhalten.

574 FRANKREICH - VILLEFRANCHE-SUR-MER.- "VILLA FRANCA APUD NICIAM AD VARUM". Radierung auf Bütten m. Wasserzeichen. Oben mittig groses Wappen mit Titel-Spruchband, unten kleines Wappen mit Baum und vierzeilige Legende. Amsterdam, J. Blaeu, 1682. 48 : 59 cm. Blatt: 56,4 : 65 cm. Vertikaler Mittelfalz.

CHF 800.00

Aus J. Blaeu: Sabaudia, 1682. Mit Ansicht des CAP FERRAT aus der Vogelschau. Zahlreiche Segelschiffe auf dem Meer. Aeusserster Rand minim nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten und von kräftigem Abdruck. Sehr dekorativ.

575 GRAF, (GRAFF), Urs, d.Ä. (Solothurn um 1485 - 1528) ECCE HOMO. Aus: RI(N)GMANNUS Philesius, (M)., Passio domini nostri... 1507. Holzschnitt. Strassburg, J. Knobloch, 1507. 24 : 15,5 cm. Mit Rand. In vergoldetem Wechselrahmen.

CHF 300.00

-- Brun, SKL, I, 607 ff.; - Nagler, Monogr. V, 1175; - Ausdrucksstarker, gut erhaltener Holzschnitt "Jesus vor den Juden" aus der RINGMANN-PASSION (D ii). Verso Text (D iii).

576 - DAS LEERE GRAB. Aus: KEISERSBERG, PATER NOSTER. Holzschnitt. Strassburg, M. Hupfuff, 1515. 22 : 15,5 cm. Mit Rand. In Wechselrahmen.

CHF 300.00

-- Brun, SKL, I, 607 ff.; - Nagler, Monogr. V, 1175; - Ausdrucksstarker, gut erhaltener Holzschnitt "Der drei Frauen vor dem leeren Grab" aus KAISERBERGS, PATER NOSTER (F iii). Verso deutscher Text der Kreuzabnahme (F iiii).

577 - JESUS PREDIGT IM TEMPEL. Aus: KEISERSBERG, PATER NOSTER. Holzschnitt. Strassburg, M. Hupfuff, 1515. 22 : 15,5 cm. Mit Rand. In Wechselrahmen.

CHF 300.00

-- Brun, SKL, I, 607 ff.; - Nagler, Monogr. V, 1175; - Ausdruckstarker, gut erhaltener Holzschnitt der "PREDIGT JESU IM TEMPEL" aus KAISERBERGS, PATER NOSTER. Verso deutscher Text der "Verwunderung der Jünger vor dem Feigenbaum".

578 GROSSBRITANNIEN - SCHIFFE.- "DIE KOENIGL: FLOTTE U: FISCHEREY VON GROSS-BRITANNIEN ...". Altkol. Kupferstich mit 6 Ansichten auf einem Doppelblatt. Im oberen Rand Titel in Deutsch und Lateinisch. Jede Ansicht mit kleiner Titelkartusche. Nürnberg, Homanns Erben, nach London, J. Bowles, um 1740. 50,8 : 57,3 cm. Blatt: 53 : 62 cm. Vertikaler Mittelfalz mit kleinem Einriss unten.

CHF 1'600.00

-- Seltenes Blatt einer Folge von drei mit Darstellungen von Schiffen. Obere Ecken verso mit Resten alter Montierung, im Schnitt minimal gebräunt. Sehr guter Zustand und kräftiger Abdruck. Aeusserst dekorativ. ABBILDUNG TAFEL VII

579 HOPFER, Daniel (Kaufbeuren, circa 1470 - 1536 Augsburg). KONVOLUT VON 4 BLATT RADIERUNGEN. 3 Blatt Ornamentstiche (H. 106, 109, 120), sehr reich mit Arabesken, Akanthusvoluten und Füllhörnern ausgestattet. 1 Blatt "Gleichnisse Jesu über die Schriftgelehrten und Pharisäer" (B.31). Bestehend aus 8 Szenen auf einem Blatt mit Textteil oben. Jedes Blatt mit dem Künstlermonogramm versehen. Diverse Formate: 26,5 : 39 cm. bis 27,5 : 10 cm. Je mit kleinem Rand.

CHF 1'500.00

-- Sehr schöne, kräftige Abdrücke in guter Erhaltung. Ein Blatt in den oberen Ecken auf Karton montiert. ABBILDUNG TAFEL III

580 HORTUS EYSTETTENSIS.- "FLOS SOLIS MAIOR". Altkolorierte und gouachierte Pflanzendarstellung in Kupferstich. Unten betitelt. Eichstätt und Nürnberg, Basilius Besler, 1613. 49 : 41,5 cm. Blatt: 51,5 : 43 cm. In Passepartout.

CHF 7'000.00

-- Aus dem berühmten Prachtwerk "Der Garten von Eichstätt" bzw. "Hortus Eystettensis". Grossformatiges, leuchtend koloriertes Blatt mit einer monumentalen SONNENBLUMEN- Darstellungen, verso Text. Das Papier mit Lichtrand und oben minim gebräunt.Obere Ecke links angegossen und restauriert, hinterlegte Randeinrisse oben (zwei bis in die Platte). Eine der prächtigsten und berühmtesten Wiedergaben einer SONNENBLUME in leuchtendem Kolorit und insgeamt guter Erhaltung. Selten und gesucht. ABBILDUNG UMSCHLAG TITEL

581 - "IRIS LATIFOLIA..." 3 altkolorierte und gouachierte Pflanzendarstellungen in Kupferstich auf einem Blatt. Jeweils unten betitelt. Gestochen von S. RAUEN. Eichstätt und Nürnberg, Basilius Besler, 1613. 48 : 39,5 cm. Blatt: 53,5 : 42,5 cm.

CHF 2'200.00

-- Aus dem berühmten Prachtwerk "Der Garten von Eichstätt" bzw. "Hortus Eystettensis". Verso lateinischer Text zu den drei Pflanzen: IRIS CHALCEDONICA; IRIS LORENTINA und IRIS ILLYRICA, sowie deren deutsche Namen "VEIL=WURTZ ...". Prächtige, höchst dekorative, grossformatige Pfanzendarstellungen samt Knollen und Wurzeln. Rechts Spuren von Heftung. Sehr guter Zustand. Selten. ABBILDUNG TAFEL IV

582 - "PAPAVER FLORE PLENO RUBRUM./ PAPAVER ERATICUM RUBRUM." 2 altkolorierte und gouachierte Pflanzendarstellungen in Kupferstich auf einem Blatt. Jeweils unten betitelt. Stechermonogramm. Eichstätt und Nürnberg, Basilius Besler, 1613. 50,5 : 40,5 cm. Blatt: 53,8 : 42,5 cm.

CHF 1'900.00

-- Aus dem berühmten Prachtwerk "Der Garten von Eichstätt" bzw. "Hortus Eystettensis". Grossformatiges, leuchtend koloriertes Blatt mit zwei MOHNBLUMEN - Darstellungen, verso Text. Das Papier mit Lichtrand bzw. leicht vergilbt. Im rechten Rand Spuren von Heftung und unten ein restaurierter Einriss, weiter oben im Rand ein ausgegossenes Loch. Insgeamt sehr gut und leuchtend erhalten.

583 - "TULIPA POLYANTHOS... / TULIPA PERSICA..." 3 altkolorierte und gouachierte Pflanzendarstellungen in Kupferstich auf einem Blatt. Jeweils unten betitelt. Stechermonogramm. Eichstätt und Nürnberg, Basilius Besler, 1613. 47,5 : 39,5 cm. Blatt: 51 : 41,5 cm.

CHF 2'500.00

-- Aus dem berühmten Prachtwerk "Der Garten von Eichstätt" bzw. "Hortus Eystettensis". Grossformatiges, leuchtend koloriertes Blatt mit drei TULPENdarstellungen, verso weiss. Das Papier etwas gegraut, verso Spuren alter Montierung, die in den oberen Ecken nach vorne durchdrückt.

584 KLINGER, Max (Leipzig 1857 - 1920 Grossjena) BILDNIS EINER JUNGEN FRAU. Oel auf Leinwand über Platte. Links unten mit brauner Farbe monogrammiert. Um 1890. 32,5 : 28 cm. Vergoldeter Zierrahmen der Zeit (leicht bestossen): 47,5 : 43cm.

CHF 2'400.00

-- Brustbild einer jungen dunkelhaarigen Dame im Profil von links. Das ausdrucksstarke kleine Gemälde ist gut erhalten und in einem Jugendstil-Rahmen der Zeit gerahmt. ABBILDUNG TAFEL XI

585 LECHNER, Robert (Österreich, 19. - 20. Jh.). "HALLSTÄTTER - SEE, BLICK GEGEN DIE DACHSTEIN - BERGE..." Öl a. Lwd. Rechts unten mit roter Farbe signiert. Um 1880. 50 : 82 cm. Gerahmt

CHF 1'200.00

-- Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit Bezeichnung von älterer Hand. Romantische Landschaft mit Blick vom Seeufer gegen Hallstatt und das Dachsteinmassiv. Im Vordergrund Boote und Figurenstaffage. Spuren alter Rahmung im äusseren Rand, sonst gut erhalten. ABBILDUNG TAFEL XI

586 KERZEN.- "EINE LICHTZIEHERIN / EIN LICHTZIEHER". 2 Bll. altkol. Kupferstiche mit Titel in Deutsch und Französisch. Augsburg, Martin Engelbrecht, um 1740. Je ca. 30,8 : 19 cm. Blatt: 37 : 22 cm.

CHF 1'200.00

-- Dekorative Berufsbilder mit Darstellung von Kerzenziehen und Dochtherstellung. Untere Ecke je leicht fingerfleckig.

587 MARIENS KRÖNUNG.- Holzschnitt aus einem LIVRE D' HCHFES. Paris, um 1500. 19,7 : 13 cm. Blatt: 22,5 : 15 cm.

CHF 200.00

-- Sehr schöne Darstellung der Krönung der Muttergottes durch Gottvater im Kreise der himmlischen Heerscharen. Mit kleinem floralen Rahmen im linken und unteren Bildrand. Verso Umrahmung des in Rot und Schwarz gedruckten Textes mit 7 Medaillons und 2 Holzschnittleisten. Kräftiger Druck des dekorativen Blattes.

588 KÜNSTLERPROBE.- MARINI, Marino (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio) "FURIA DI DANZA". Farbaquatintaradierung auf Velin Rives. Rechts unten mit Bleistift signiert " Marino", links bezeichnet "P.A." Torino, Albra 1975. 54 : 41 cm. Breitrandig. Gerahmt: 82 : 69 cm.

CHF 1'200.00

- Guastalla A180. Eine der raren unnummerierten Künstlerproben. Die nummerierte Ausgabe umgfasste 75 Exemplare, sowie 25 römisch nummerierte Exemplare sowie einige Künstlerproben. Von sehr schöner Qualität und Erhaltung. ABBILDUNG TAFEL XIV

589 - - "TRE GRAZIE". Farbaquatintaradierung auf Velin d' Arches. Rechts unten mit Bleistift signiert " Marino", links bezeichnet "P.A." 1975. 52 : 41 cm. Breitrandig. Gerahmt: 82 : 69 cm.

CHF 1'200.00

- Guastalla A181. Eine der raren unnummerierten Künstlerproben. Ausgabe: 20 römisch nummerierte Exemplare, sowie weitere 12 nummerierte Künstlerproben, 75 nummerierte Exemplare. Von sehr schöner Qualität und Erhaltung. ABBILDUNG TAFEL XIV

590 NOLDE, Emil (d.i. Hans Emil Hansen, geb. in Nolde 1867 - 1956 Seebüll, Neukirchen, Nordfriesland). "ALPENSEE". Aquatinta und Radierung in Braun auf schwerem Bütten mit WZ. Rechts unter der Platte mit Bleistift signiert und datiert "Emil Nolde 06", links vom Drucker FELSING signiert. 1906. 15,4 : 19,2 cm. Blatt: 53,7 : 38 cm. Unbeschnitten.

CHF 3'000.00

-- Schiefler - Mosel - Urban 41, II. Wohl einer der 12 unummierierten Probedrucke; weiters ist eine Auflage von 20 nummerierten Exemplaren erschienen. Das Papier leicht gebräunt und mit Lichträndern bzw. Schatten eines anderen Grafikblattes (zu Reinigen). In der Platte sehr gut erhalten (verso leicht stockfleckig). Sehr schöner, kräftiger, gratiger und klarer Abdruck. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ABBILDUNG UMSCHLAG INNEN

591 MUSIK - PFEIFENMACHER.- "EINE PFEIFFENMACHERIN / EIN PFEIFFENMACHER". 2 Bll. altkol. Kupferstiche mit Titel in Deutsch und Französisch. Augsburg, Martin Engelbrecht,um 1740. Je ca. 30,8 : 19 cm. Blatt: 37 : 22 cm.

CHF 1'200.00

-- Dekorative Berufsbilder mit Darstellung verschiedener Blasinstrumente u.a. Dudelsack. Untere Ecke je leicht fingerfleckig.

592 PFERDE UND REITER.- "LES FOINS". Altkol. u. gouachierter Kupferstich v. (J.-B.-M.) DUPREEL nach SWEBAC nach einem Gemälde von Ph. WOUWERMANS. Im unteren Plattenrand gestochener Titel und Künstlerbezeichnungen. 18. Jh. 34 : 43 cm. Blatt: 36,8 : 46,8 cm.

CHF 400.00

-- Figurenreiches Blatt mit Darstellung der Ernte an der Küste. Weiter Landschaftshintergrund. Äusserer Rand minimla stockfleckig, links oben ein Knick, verso Spuren alter Montierung. Insgesamt schön und dekorativ erhalten.

593 PICASSO, Pablo (Malaga 1881 - 1973 Mougins) "LA BOUTEILLE DE RHUM". Pochoir über farbigem Lichtdruck auf Velin d'Arches. Rechts unten mit Bleistift handsigniert, links auf 250 nummeriert. In der linken unteren Bildecke Blindstempel des Herausgebers. Paris, Gux Spitzer, um 1975. 61 : 49,5 cm. Blatt breitrandig. Gestuftes Passepartout und Weissgoldrahmen. Rahmen: 93,5 : 80 cm.

CHF 8'000.00

-- Nummer 229 / 250. Die Ausgabe wurde verso mit Verlegerstempel und Nummerierung versehen. Hochwertige druckgraphische Wiedergabe des Gemäldes von 1911. Vom Künstler handsigniert. In einem aufwändigen Rahmen. Sehr guter Zustand. Provenienz: Galerie Erhensperger, Zürich. Schweizer Privatsammlung. ABBILDUNG TAFEL XIV

594 SCHIFFAHRT - FLAGGEN.- "VLAGGEN VAN VERSCHEYDE NATIEN". Altkol. Kupferstich mit 16 Bildern à je 4 Flaggen vor schraffiertem Hintergrund. Oben Titel in Französisch und Holländisch. Amsterdam, P(ieter) Mortier, um 1700. 49 : 51,5 cm. Blatt: 52,2 : 63,8 cm.

CHF 1'400.00

-- Grossformatiges, dekroatives Blatt von leuchtendem Kolorit. Kleine Randeinrisse (einer unten in die Platte), ein grösserer links oben im Rand. Oberer Rand alt hinterlegt, Spuren von Heftung und eine kleine, bis in den Schriftrand reichende, ausgebesserte Schadstelle. Auesserer Rand minim angegilbt und knittrig, sonst gut erhalten. ABBILDUNG TAFEL VII

595 SCHIFFE.- "DAS SCHIFF PRINCESS LOUISE VON STETTIN AUF SEINER REISE UM DIE WELT". Lithographie nach J.W. WENDT. Oben mittig Embleme und Schiffsflaggen, gefolgt von der Abbildung des Segelschiffes, darunter der genaue Fahrplan der Reise von HAMBURG und zurück. Um 1835. LM: 35,5 :28 cm. Gerahmt: 52,5 : 45 cm.

CHF 500.00

-- Die Reise begann in HAMBURG AM 8. SEPTEMBER 1830 und endete EBENDA AM 19. APRIL 1832. Das Schiff lief unter anderem folgende Stationen an: RIO DE JANEIRO, CANTON, MANILA, ST.HELENA, VALPARAISO, LIMA u.v.a. Das Blatt gleichmässig minimal vergilbt, ehemals quer gefaltet, im oberen Rand mit schwachen Flecken. Insgesamt schön erhalten und historisch sehr interessant.

596 - "FREGATE DE 60; VAISSEAU DE 2ME RANG". 2 Bll. Lithographien auf getöntem Grund. Nach L. MORAL-FATIO. (Im Stein signiert). Unten mittig betitelt. Paris, Cattier für Goupil, um 1860. 31 : 37 cm. Blatt: 39,5 : 52 cm. Passepartouts.

CHF 900.00

-- Unten mittig Blindstempel des Herausgebers. Dekorative Darstellungen von Segelschiffen in schönem Zustand.

597 SCHIFFE - MARINE - PREUSSEN.- "DIE KÖNIGLICHE PREUSSISCHE MARINE IN DEN JAHREN 1836 U. 37". Farblithographie auf getöntem Grund von Julius GRETH, München. Im unteren Rand mittig betitelt und mit Namen der Schiffe versehen. München, J. Adam, Um 1840. LM: 43,5 : 65 cm. Gerahmt: 61 : 83 cm.

CHF 1'400.00

-- Prächtige, grossformatige Ansicht der Preussischen Kriegsschiffe: MERCUR, THETIS, FRAUENLOB, AMAZONE, DANZIG, GEFFION UND HELA. Das Blatt im Rand leicht stockfleckig, im Bild selbst kaum Flecken und gut erhalten. Sehr dekroativ.

598 SCHIFFE - KRIEGSSCHIFFE.- "NEUE TAFEL VOR ALLE LIEBHABERS UND SEE-FAHRENDE PERSONEN... EIN ORLOG ODER KRIEGS-SCHIFF..." Altkolorierter Kupferstich mit Aufriss, Durchschnitt und Details eines Kriegsschiffes, sowie 17 Detailbildern im Rand. Unten 10-spaltige Legende. Auch im Bild mit zahlreichen Erklärungen versehen. Nürnberg, J.B. Homann, um 1720. 49 : 58,5 cm. Gerahmt: 67 : 76 cm.

CHF 1'400.00

-- Prächtiges Blatt mit zahlreichen Schiffdetails und nautischen Instrumenten. Vertikaler Mittelfalz mit restauriertem Einriss unten (ins Bild). Einzelne schwache Flecken und Wellen, insgesamt gut erhalten und selten.

599 VASARELY, Victor (Pécs/Ungarn 1908 - 1997 Paris). "OHNE TITEL". Farbserigraphie auf Velin, handsigniert und auf XXXV nummeriert. Luzern, Artefides. LM: 52,5 : 44 cm. Passepartout und Weissgold-Boutiquerahmen: 70 : 58 cm.

CHF 400.00

-- Zertifikat des Herausgebers verso. Nr. XXVIII von total XXXV Exemplaren. Die Farben in aufeinander abgestimmten Grau- bzw. Gelb- bis Ockertönen. Ausgezeichneter Zustand dieses seltenen Blattes. Rechte obere Rahmenecke minim bestossen, sonst schön. ABBILDUNG TAFEL XII

600 - "OLLO". Farbserigraphie auf Velin, handsigniert und auf 250 nummeriert. Luzern, Artefides. LM: 61 x 60 cm. Passepartout. Rostrot gesprenkelter, teilvergoldeter Boutiquerahmen: 95 : 91 cm.

CHF 500.00

-- Zertifikat des Herausgebers verso. Nr.165 von total 250 Exemplaren. Die Farben in aufeinander abgestimmten Bordeaux- bis Terracotta - bzw. Gelb- bis Orangetönen. Ausgezeichneter Zustand dieses seltenen Blattes. In geschmackvollem, farblich abgestimmtem Rahmen.

601 WARD, William ( 1766 - 1826) nach George MORLAND (1763 - 1804). "INSIDE OF A COUNTRY ALEHOUSE". Altkol. Schabkunstblatt. London, W. Ward (March 1st) 1797. 44,5 : 59,3 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Passepartout.

CHF 500.00

- British Museum No. 2010,7081.3905. Frankau 168,I. Dekorative, grossformatige Interieur-Szene mit grossem Kamin, Jäger, Hunden, Biertrinkern und Kind. Äusserer Rand mit leichtem Schatten von ehemaliger Rahmung. Schönes, gut erhaltenes Blatt. ABBILDUNG TAFEL X

602 - "THE FIRST OF SEPTMEBER EVENING". Altkol. Schabkunstblatt. London, T. Simpson u. W. Ward (May 1st) 1794. 44,2 : 59 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Passepartout.

CHF 500.00

- Frankau 118.
Dekorative, grossformatige Szene vor einem Wirtshaus mit Jägern, Hunden, Pferd, Biertrinkern und Kind. Äusserer Rand mit leichtem Schatten von ehemaliger Rahmung. Schönes, gut erhaltenes Blatt.

603 WECKESSER, August (Winterthur 1821 - 1899 Rom). WALDSTÜCK MIT FELSEN. Oel auf leinwandbezogener Holzplatte. 48 : 37 cm. Rahmen des 19.Jh. (beschädigt): 67 : 55,5 cm.

CHF 1'500.00

-- Verso auf dem Rahmen montiertes Nachlass - Etikett mit gedruckter Bezeichnung: "Original - Skizze aus dem in Winterthur im März 1899 verkauften Nachlasse von A. Weckesser, Rom ...). Dieses mit HANDSCHRIFTLICHER WIDMUNG DES NEFFEN DES KÜNSTLERS versehen: "Herrn Dr. Otto WASER in aufrichtiger Anerkennung f¨r die ... unsers Onkels gewidmet von dessen Neffen emil & Jakob Weckesser". Schöne, schon gegen den jugendstil weisende Komposition einer romantischen Felslandschaft mit grossen Bäumen. Der Künstler ist vor allem als Schweizer Historienmaler bekannt. Im äusseren Rand Spuren anderer Rahmung, minimale Farbfehler rechts oben. Insegesamt gut erhalten. ABBILDUNG TAFEL XI

05.09.2014  JF-M Top