Falk
+ Falk
| < B A
C K |
A N
T I Q U A
R I A T |
R A R
E B O O K S A N
D A R T |
| |
|
>
A U K T I
O N E N
>
H O M E |
| M U S I K, T A N
Z, T H E A T E R, Z
I R K U S: SELTENE BÜCHER UND GRAFIK: K A T A L O G 2
0 0 4 |
>
VERKAUFSBEDINGUNGEN / CONDITIONS OF SALE
Liste Musik,
Tanz, Theater, Zirkus: Grafik
Liste Musik, Tanz, Theater, Zirkus: BÜCHER:
1 SCHUMANN.-
ABERT, H., Robert Schumann. Berlin, Schlesische Verlagsanstalt,
1920. Gr.-8°. 114 S., 1 nn. Bl.
Verlagsanz., m.
mont. Portrait-Front., mont.
Portrait-Taf., Taf.,
gef. Notenbeilagen,
Faks. u. zahlr. Textabb.. Weinroter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u.
Rtit.; grüner Kopfschnitt. 38,00
-- Berühmte
Musiker. Lebens- und Charkaterbilder nebst Einführung in die Werke der
Meister Bd. XV. Enthält im Anhang Literaturverzeichnis und ein
Verzeichnis der Werke R. Schumanns nach der Opuszahl.
2
ALDRICH, R. S., Gertrude Lawrence as Mrs. A. An intimate
biography of the great Star. FIRST EDITION. New York, Greystone, A
Pickering press Book, 1954. Gr.-8°. 2 nn. leaves, 414 p., with
frontispiece, and many photographs on plates. Blue Half-Cloth with gilt
stamped title on back, covers with coloured paper, and printed
facsimiles of the handwriting by G. Lawrence on preliminary and end
papers.
50,00
--
FIRST EDITION; Webster p. 869 (Lawrence Gertrude, Orig. Gertrud
Alexandra Dagmar Lawrence Klasen); Biography of the famous actrice by
her second husband, Richard S. Aldrich, theatrical producer,
illustrated with interesting contemporary photographs.
3
ALMANACH FÜR PRIVATBÜHNEN. Zweites Bändchen auf das Jahr
1818. Leipzig, H.J. Göschen, 1818. Kl.8°. XII S., 2 nn. Bll., 364 S.,
mit gest. Front. nach H. RAMBERG u. 6 Kpf. Taf. v. I.C. BÖHME, L. WOLF
u.a. nach H. Ramberg u.a. OPp.Bd. mit gest. Deckel- u. Rückenillustr.
m. Theatermotiven, Vorderdeckel bezeichn. "Dilettanten-Bühne". 200,00
-- Lanck.-R. 125:
"Müllner war selbst jahrelang Leiter und tätigstes Mitglied eines
Privattheaters, das er 1810 in seiner Heimatstadt Weissenfels gegründet
hatte und das auch in der Umgebung Ansehen und Ruhm genoss.";
Köhring 16; Goed. VIII, 130, 17. - Beiträge von Wilh.Hensel, A.
Müllner, J. v. Soden u. C.W. Contessa. 2 Kupfer zeigen Theater- u.
Bühnenaufbauten. - Teilweise gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig,
Einband gering berieben, R. kl. Einriss u. kl. Fehlstelle (ca. 1:0,5
cm).
4
WIEN.- ALT-WIEN. (Festgabe zugunsten der
Kriegsopferwoche in Wien im März 1922). LIM. AUFL.. Wien, 1922. Kl.-8°,
quer. Titelbl., 3 Farbtaf., 9 Taf., 2
mehrf. gef. Notenbeil. u. 2 nn. Bll.. OPp.-Bd. m. blauem Überzugspapier
u. schwarzem, goldgeprt. mont. Tsch., floral geprt.,
mont. Goldbordüren auf Deckeln u. blau-weiss gemusterten
Vorsatzpapieren. 50,00
-- Eins v. 1500
handschriftlich nummererierten Exemplaren, hergestellt in der
Oesterreichischen Staatsdruckerei. Sämtliche darin enthaltenen Bilder,
Zeichnungen und Musikbeilagen aus öffentlichem und Privatbesitz wurden
hier zum erstenmal reproduziert. - Rücken ausgeblichen und berieben,
Goldbordüre am rechten Rand auf Hinterdeckel abgelöst, liegt lose bei.
5
AUBECQ, P. d', (d.i. ANTON LINDNER), Die Barrisons. Ein
Kunsttraum. Zum Kapitel: Zeitsatire. Aus dem Manuskript übersetzt und
eingeleitet von Anton Lindner. 2. Auflage. Berlin, Schuster &
Loeffler, 1897. 140 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz., m. 5 farb. Taf., zahlr. Vign. u. Zierleisten v. FIDUS,
TH.TH. HEINE, F. VALLOTTON, E.R. WEISS. OKart.-Bd. m. farb.
Deckelillustr. u. Deckeltit. v. TH.TH. HEINE.
80,00
-- Hayn/Gotendorf
VII,534; Das erste von Th.Th. Heine
illustrierte Buch (vgl. Hölscher, S. (6) ausführlich); typographisch
interessant gestaltete Biographie über das in in ihrer Zeit gefeierte
Tänzer-Ensemble. - Hinterumschlag fehlt, Rücken überklebt,
Gebrauchsspuren.
6
FUCHS.- BABBERGER, A.M., Ein Frühlingsspiel.
Dichtung in drei Teilen. Karlsruhe, (Badische Landeskunstschule), 1926.
4°. Titel in Rot u. Schwarz, 23 (1) S. Mit 9 Orig. Holzschn. v. Herrad
FUCHS. OPp.-Bd. m. grau gedr. Deckeltit., unbeschnitten. 200,00
-- Druck in Rot u.
Schwarz. Satz und Einband von den Werkstätten der Badischen
Landeskunstschule Karlsruhe. Druck von Leo WETZEL, Karlsruhe. Im
Schnitt minim gebräunt, Einband mit Lichtrand und etwas fleckig. Aus
der Sammlung Diethelm, Zürich.
7
BACH, A.M., Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach.
17. Aufl.. Leipzig, Koehler & Amelang, 1935. 300 S., 3 nn. Bll., m.
Portrait-Front. u. Taf.. OLwd.-Bd. m. rotem Deckel- u. Rtit. u.
braungepr. Linien. 28,00
8
BÄR, der, Jahrbuch von Breitkopf & Härtel auf das
Jahr 1925 und 1926. Zweiter und dritter Jahrgang. 2 Bde.. Leipzig,
Breitkopf & Härtel, 1925/1926. 158 S., 1 nn. Bl.; 158 S., 1 nn. Bl., m. Taf., 2 Faks., Notenbl., mont. Illustr.
u. Abb.. Grauer u. rostroter OPp-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u.
goldgeprt. Deckelillustr..
120,00
-- Aufwändig
gestaltete Almanache des berühmten Verlages für musikalische Schriften,
mit zahlreichen Facsimiles der Verlegerfamilie und ihrer Autoren.
9
WOLF.- BAHR, H., (Vorwort), Gesammelte Aufsätze
über Hugo Wolf. Mit einem Vorwort von H.Bahr. Hrsg. vom Hugo
Wolf-Verein in Wien. ERSTAUSGABE. 2 Tle. in 1 Bd.. Berlin, S.Fischer,
1898-1899. Kl.-8°. XII, 98 S., 2 nn. Bll.; 3 nn. Bll., 63 (1) S.. Priv.
lindgrüner HLwd.-Bd. m. marm. Überzugspapieren. 75,00
-- ERSTAUSGABE,
W./G. S. 61,26; Mit Aufsätzen v. Grunsky, M.Haberlandt, K.Hallwachs,
E.Hellmer, E.Kauffmann, D.v.Lilienkron (sic!), P.Müller, O.E.Nodnagel
u. J.Schalk. - Einband bestossen.
10 BARTOK,
B., II. Streichquartett für 2 Violinen, Viola und Violoncell. Op.
17. Partitur. Wien, Universal-Edition, 1920. 51 S., verso weiss. Grün
bedruckter OUmschlag.
20,00
--
Universal-Edition Nr. 6371.
11 SCHUBERT.-
BARTSCH, R.H., Schwammerl. Ein Schubert-Roman. 44.-46. Tsd..
Leipzig, Staackmann, 1912. Kl.-8°. 308 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz., m.
Illustr. u. Buchschmuck v. A. KELLER u. ornamental verziertem
Doppeltitel. Gelber OLwd.-Bd. m. Portrait-Medaillon, silbergprt.
Deckel- u. Rückenverz., Deckel- u. Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren;
farb. Kopfschnitt.
45,00
12 -,
Vom sterbenden Rokoko. 17.-18. Tsd.. Leipzig, L. Staackmann, 1911. 251
S., verso weiss, 2 nn.Bll. Verlagsanzeigen, m. Buchschmuck v. A.
KELLER. OHlwd.-Bd. m. zweifarbiger Deckelornament v. A. Keller, Deckel-
u. Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren. Farbiger Kopfschnitt. 45,00
-- Einband fleckig,
Schnitt stockfleckig.
13 BAUER,
A., 150 Jahre Theater an der Wien.
(1801-1951). Geleitwort v. H. Marischka. Schicksal und Leistung der
Staatsoper im Theater a.d. Wien schildert E. HILBERT. Zürich, Amalthea,
1952. 515 (1) S., 2 nn. Bll., m. Titelvign., 138 Abb. auf Taf., 1
Grundrissplan, Faks., Textillustr. u. 22 Vign.. Blauer OLwd.-Bd. m.
goldgepr. Deckel- u. Rtit., goldgepr.
Ornamenten auf Rücken, illustr. Vorsatzpapieren u. illustr.
OSchutzumschlag; farb. Kopfschnitt. 60,00
14 BEETHOVEN,
L. van, Sämtliche Briefe. Kritische Ausgabe mit Erläuterungen v.
A.C.KALISCHER. 5 Bde. cplt.. Berlin und
Leipzig, Schuster & Loeffler, 1906/1908. Mit (wdh.) Titelvign. u.
Notenbeispielen. Weisse OHlwd.-Bde. m.
goldgeprt. Portraitvign. u. Deckeltit., grünen, mont., goldgepr. Rsch.
u. illustr. Vorsatzpapieren; Kopfgoldschnitt.
380,00
-- Untere Ecken v.
Bd. 4 gestaucht, Vorderdeckel v. Bd. 5 m. Rotfleck.
15 BEETHOVEN,
L. van, Sämtliche Briefe und Aufzeichnungen. 1783-1814; 1815-1822.
Hrsg. und erläutert v. F. PRELINGER. 2 Bde. (v. 4). Wien, Leipzig,
C.W.Stern, 1907. XVIII, 374 S.; XVI, 375 S., verso weiss, m.
Notenbeispielen. Blaue OLwd.-Bde. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u.
illustr. Vorsatzpapieren; roter Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. 180,00
-- Rücken oben und
unten berieben, sonst schön.
16 BEETHOVEN,
L. van, Sämtliche Briefe und Aufzeichnungen 1783-1827 + Nachträge.
Hrsg. u. erläutert v. F. PRELINGER. 4 Bde. cplt..
Wien u.Leipzig, C.W. Stern, 1907-1909. Mit Notenbeispielen.
OInterims-Bde. m. blauer (wdh.) Deckelillustr. u. blauem Deckel- u.
Rtit.; unbeschnitten. 300,00
-- Einbände
angestaubt, mit Lichtrand, sonst schönes und unbeschnittenes Exemplar.
17 BERN.- Die Psalmen
und Festlieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und
Landschaft Bern. 2 Teile in einem Band. Bern, L. Albrecht Haller, 1820
- 1828. 552 S.; Zwischentitel, 203 (1) S., 6 nn. Bll.. Ldr.-Bd. d.Zt.
m. goldgepr. Rtit. u. Bundverzierungen. Bestossen. Goldschnitt. 300,00
-- Aus der Sammlung
Rikli. Mit gezeichnetem Ex-Libris u. 6 zeiliger hs.Widmung. Verso 9
zeilige Erklärung Riklis. Ebd. m. geringen Alterssp.
18 BERNHARD,
T., Heldenplatz. ERSTAUSGABE. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1988.
Kl.-8°. 164 S., 1 nn. Bl., 5 nn. Bll.
Verlagsanz.. OPp-Bd. m. rotem mont. goldgeprt. Rsch. in rotem OUmschlag
m. schwarzer Typographie.
140,00
-- Bd. 997 der
Bibliothek Suhrkamp. ERSTAUSGABE; W./G., S.108,60; schönes Exemplar.
19 MOZART.-
BLOM, E., Mozart. Aus dem Englischen übersetzt v. I.Silzer. Zürich,
BGG, 1954. 358 S., m. mont. Titelportr. u. zahlr. Notenbeispielen.
Hellgrüner OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. geometrischer
Rückenvergold.; grauer Kopfschnitt. 28,00
-- Rücken
aufgehellt, obere Ecken bestossen.
20 BOEHN,
M.v., Biedermeier. Deutschland von 1815-1847. 6.-10. Tsd.. Berlin,
Bruno Cassirer, o.J. (ca. 1925). Gr.-8°. XII, 584 S., 2 nn. Bll.
Verlagsanz. m. Tit. in Schwarz u. Bister in Zierrahmen, farb. Front., 7
Farbtaf., davon 4 handkol., 8 Zwischentit. m. grünen Zierrahmen v. K.
WALSER u. 290 Abb. nach Originalen d.Zt.. Blau-grauer OLwd.-Bd. m.
Deckelillustr. v. K. WALSER, Deckel- u. Rtit.; grauer Kopfschnitt. 200,00
-- Rücken
aufgehellt, mit Lichtrand; gutes Exemplar dieses schön ausgestatteten
Werkes, mit den Zierstücken von KARL WALSER, aufgegliedert in 8
umfangreiche Kapitel, die Politik, Kultur, Wissenschaft u.a. der Zeit
ausführlich in Wort und Bild behandeln.
21 BONN,
F., Theater=Bilderbuch. Vier Scenen für das Kinderherz mit ganz
neuen Decorationen und Text in Versen von Franz Bonn. Aufklappbares
Bilderbuch. Esslingen, F. Schreiber; Zürich, ExLibris, 1978. Gr.-8°.
Farb. illustr. OPp.-Bd..
20,00
22 BORDODIN,
A., Drei Symphonien. Leipzig, E. Eulenberg, o.J.. Kl.-8°. 2 nn. Bll., 176 S., 1 nn. Bl.,
173 S., 1 nn. Bl., 76 S.. Weinroter OHldr.-Bd. m. kleinen Lederecken,
goldgepr. Rtit. u. Verzierungen; grüner Kopfschnitt.
55,00
-- Eulenbergs
kleine Partitur-Ausgabe; Symphonien No. 90, 91, zwei Sätze aus der 3.
unvollendeten Symphonie in A Moll; enthält die Partitur zu 3
Symphonien.
23
TSCHAIKOWSKY.- BOWEN, C. D. and B. von MECK, "Beloved
Friend". The Story of Tchaikowsky and Nadejada von Meck. Garden City,
New york, Garden City Publ., Co. Inc., 1941. 484 p., with
portrait-frontispiece and Index. Cloth with title on back. Coloured
top-edge. 30,00
24
BRAHMS, J., Drei Klavier-Quartette. Op.25. G Moll -
Op.26. A Dur - Op. 60. C Moll. 3 Teile. Berlin, Leipzig, N. Simrock,
o.J.. 4°. 63 S., verso weiss, m. lithogr. Titelbl. m. ornamentaler JUGENDSTIL-Bordüre; 15
S.; 15 S.; 15 S.. OBrosch. m. Deckeltit..
50,00
-- Simrock
Volks-Ausgabe No. 64, 118, 232. - Rücken mit Lwd.-Streifen unsauer
überklebt, m. Vorbesitzer-Eintrag auf Titelblatt und den
Vorderumschlägen der drei lose beigelegten Partituren, abgegriffen. Es
liegen die Partituren für Op. 26 vor (für Klavier, Violine, Viola und
Violoncello).
25 BEETHOVEN.-
BRAUBACH, M., (Hrsg.), Die Stammbücher Beethovens und der Babette
Koch. In Faksimile mit Einleitung und Erläuterungen hrsg.. Bonn, Vlg. des Beethovenhauses, 1970. Quer-8°.
XXVIII, 159 S., verso weiss, m. zahlr. Portraits als Schattenbilder,
Handschriftenfaksimiles u. tlw. farb. Abb.. Blauer OLwd.-Bd. m.
goldgeprt. Deckeltit. u. Titelrahmen.
60,00
26 BRECHT, B., Versuche
20.-21 (Heft) 9. Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem
Dreissigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der
Wahrheit. Redaktion Elisabeth HAUPTMANN. Erste Ausgabe. Berlin,
Suhrkamp, 1950. Gr.8°. 100 (2) S., 1 nn.Bl.. Graue O.Brosch. m. schwarz
gedr. Deckel- u. Rtit.. 180,00
-- ERSTAUSGABE;
W./G. 184, Nr. 14-10. - Kl. Gebrauchsspuren, Brosch. fleckig u. best..
27 BRECHT,
B. Versuche 31. (Heft) 13. Der kaukasische Kreidekreis. Weite und
Vielfalt der realistischen Schreibweise. Buckower Elegien. Redaktion
Elisabeth HAUPTMANN. Erste Ausgabe. Berlin, Suhrkamp, 1956. Gr.-8°. 113
(1 weisse) S.. Graue O.Brosch. m. schwarz gedr. Deckel- u. Rtit.. 180,00
-- ERSTAUSGABE;
W./G. S. 184,15. - Brosch. m. Lichtrand u. best. Buchblock. gut.
Schnitt nachgedunkelt u. m. 1 Fleck.
28 BRECHT.-
SINN UND FORM. Erstes Sonderheft BERTOLT BRECHT. Hrsg. v. Johannes
R. BECHER u. P. WIEGLER. Mit einer Brecht-Bibliographie v. G. NELLHAUS.
ERSTE AUSGABE. Berlin, Rütten & Loening, 1949. 264 (2) S.. OBrosch.
m. Deckel- u.Rtit.; OSchutzumschlag Steh u.
Kopfkante geklebt.
200,00
-- Nubel 200; -
W./G. S. 186,48. ERSTVERÖFFENTLICHUNGEN von B. BRECHT: Kleines Organon
für das Theater. Der kaukasische Kreidekreis. Die Geschäfte des Herrn
Julius Cäsar [Ausz., 2.Buch.] und Bibliographien zu diesem von G.
NELLHAUS. "Von den Gedichten abgesehen, sind die Titel ERSTDRUCKE....
Das Heft enthält ferner Beiträge von Herbert IHERING, H.MAYER,
E.NIEKISCH und einen bibliographischen Versuch von G.NELLHAUS."
(Nubel). - Leicht bestossen und gebräunt. Guter Zustand.
29 BUDZINSKI,
K. (Auswahl), Linke Lieder. Protest-Songs v. K.Bauer-Horn, W.
BIERMANN, F.-J. DEGENHARDT, H.D. HÜSCH, K. MARTI, R. MAY u.a..
ERSTAUSGABE. Bern, Scherz, o.J.. 115 (1) S.m. Notenbeispielen.
Orangefarbener OKart.-Bd. m. Deckelillustr. u. Deckel- u. Rtit.. 40,00
30 BÜCHNER,
G., Gesammelte Werke nebst einer Auswahl seiner Briefe. Eingeleitet
von W. HAUSENSTEIN. 5.-7. Tsd.. Leipzig, Insel, o.J.. XXXVII, 267 (1)
S., 2 nn. Bll.. OPp.-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; brauner
Kopfschnitt. 50,00
-- Sarkowski2, 242.
- Rücken gebräunt.
31 BUSONI,
F., Entwurf einer neuen Ästhetik der Tonkunst. 2., erw. Aufl..
Leipzig, Insel, o.J.. Kl.-8°. 48 S.. OPp.-Bd. m. illustr.
Überzugspapier u. mont. Titel- u. Rsch..
28,00
-- Insel-Bücherei
202; Jenne S. 89, 202 (1A), 2.
32 CARIGIET,
A., Harlekinaden. 2. Auflage. Disentis, Desertina, 1983. 4°. 87 S.,
verso weiss, m. 33 farb. Illustr. in Fotolith.,
davon eine doppelblattgross v. A. Carigiet. Weisser OLwd.-Bd. m.
goldgepr. Deckel- u. Rtit. in farb. illustr. OSchutzumschlag. 80,00
--
Zirkusdarstellungen.
33 JAQUET-DROZ.-
CARRERA, R. u. D.LOISEAU o. O.ROUX, Androiden, die Automaten von
JAQUET-DROZ. Lausanne, Scriptar, 1979. 4°. 93 (1) S.(zweispaltig),
Beiheft mit 4 nn. Bll.(zweispaltig), mit
einem kol. Front., 18 Farbtaf., 5 Notentaf. u. 26 Textabb., meist in
Farbe. Beiheft mit Titelillustr., 4 Notenbeisp. u. einer Schallplatte.
OLwd.-Bd. m. mont. Deckelillust. goldgepr. Deckel- u. RTitel. Buch und
Beiheftin schwarzem OLwd.-Schuber mit mont. Deckelillustration u.
RTitel.
288,00
--
Sehr aufwändig und schöngestaltetes Werk mit Schallplattenbeigabe.
34 CHANTS
DE LA LIBERTÉ, Les. 1789 - 1830 - 1848 - 1870 - 1944. (Préface de
Bracke, A.-M. Desrousseaux). Paris, Les
éditions de la Liberté, (1945). 12 nn. Bll., m.
farb. Illustr. v. ROBERT FUZIER u. Noten. OBrosch. m. rot-blauer
Bordüre, rot-blauem Deckeltit. u. -Zeichnung.
45,00
--
Typographisch interessant gestaltetes Heft mit Noten und Text zu
Freiheitsliedern (Die Marseillaise, Die Internationale).
35 CHAPLIN, CH., Die
Geschichte meines Lebens. Übersetzt v. G. Danehl u. H.J. Koskull,
filmische Beratung E. Patalas. ERSTE DEUTSCHE AUSGABE. (Frankfurt a.
M.), S. Fischer, 1964. 515 S., verso weiss, m. 110 Foto-Illustr. auf Taf.. Grauer OLwd.-Bd. m. mont. dunkelblauem Rsch.
in OSchutzumschlag. 30,00
36
CHÖMED CHINDE, MIR WÄND SINGE. Schöni Chinder-Liedli mit farbige Bildli. Den Müttern und ihren Kleinen und
allen Kinderfreunden gewidmet von der Fabrik von Maggis Nahrunsmitteln
Kempttal. 4. Aufl.. Zürich, Hug Musikalien, o.J.. 4°. 18 nn.Bll., m. 6 ganzs. farbigen Illustr., zahlr.
farbigen Textillustr. u. Notenbeispielen. OPp.-Bd. m. farbigem
Deckelbild, rotem Deckeltit. u. Leinenrücken.
28,00
-- Schönes Exemplar
dieses populären Schweizer Kinder-Liederbuches, das zahlreiche Aufl.
erlebte u. Text u. Noten zu 50 teils bekannten u. teils bereits
vergessenen Kinderliedern enthält. Nach Jahreszeiten geordnet.
37 COLOMBANI,
A., L'opera italiana nel secolo XIX. Dono agli del "Corriere della sera" (Edizioni
fuori commercio). Milano, Tipografia
del Corriere della Sera, 1900. 4°. 4
nn. Bll., 360 S., 12 nn. Bll. Anz.,
m. Farbtaf., zahlr. tlw. ganzs. Abb. u.
Notenbeispielen. OKart.-Bd. m. roter Deckelvign. u. rotem Deckel- u.
Rtit.. 220,00
-- Reich
illustrierte Geschichte der italienischen Oper des 19. Jahrhunderts,
die Künstlerporträts, Kritiken von Opernaufführungen, Figurinen u.v.a.
beschreibt und abbildet und zusätzlich einen reich bebilderten,
interessanten Inseratenteil enthält. - Bindung locker, Einband
gelegentlich fleckig.
38 CORINTH.-
HOFMANNSTHAL, H.v. Elektra, Tragödie in einem Aufzug. Musik v.
RICHARD STRAUSS. ERSTE AUSGABE DER OPERNFASSUNG. Berlin, A. Fürstner,
1908. 74 S., 3 nn. Bll.. Orig.lithographierter Umschlag v. LOVIS
CORINTH. Im Stein signiert u. datiert.
280,00
-- Jacoby 31 b.
Hougthon libr.250.- ERSTE AUSGABE DER OPERNFASSUNG mit der ORIGINAL
LITHOGRAPHIERTEN DECKELILLUSTRATION von LOVIS CORINTH. - Untere Ecken
der Broschur leicht geknickt, Rücken berieben.
39 CORNEILLE,
P., Sertorius/ La Toison d'Or/ Sophonisbe/ Othon/ Attila, Roi des
Huns/ Pulcherie/ Surena. 7 Werke in
einem Band. Paris, o.V., 1689 - 1691. 12°. Mit je 1
Holzschn.-Titelvign. Ldr. d.Zt. auf 4 Bünden, Rverg.,
verg. rotes Rsch.. 200,00
-- Vgl. Brunet II,
284. - Zusammelstellung verschiedender Werke von Corneille. - Vorsätze
etwas fleckig, NaV., Ebd.-Gelenke etw.
abgenutzt, kl. Fehlstelle am Fusskapital.
40 CZIBULKA,
A. v. Das Abschiedskonzert. Roman. Zürich, Sanssouci Vlg., 1956. 238 S., 2 nn. Bll., mit Frontisp.,
Ziertitel und Zierstücken nach alten Vorlagen. Sign.
MEISTER-MAROQUIN-FRANZBAND des Ateliers STEMMLE. Vorder- u. RDeckel m.
5 ovalen goldgepr. Stempeln m. feinem Blumenmotiv d. 18. Jhdts. von
feiner Linie Umrahmt. Gpldgepr. Rtit.; Kopfgoldschnitt ansonsten
unbeschnitten. Abgesetzter Deckelspiegel. In stabiler Buchschachtel. 300,00
--
PRACHTVOLLER
MEISTEREINBAND des Ateliers Stemmle. Interessanter und einfühlsamer
HAYDN-Roman und der musikalischen Begebenheiten am Hofe ESTERHAZY.
41 NIETZSCHE.-
DAFFNER, H., Friedrich Nietzsches Randglossen zu Bizets Carmen.
Regensburg, G. Bosse, o.J.. 68 S., 1 nn. Bl., m. Notenbeispielen,
Titel- u. Kopfvign.. OPp.-Bd. - m. goldgeprt. Titelschildchen u. Rtit..
28,00
-- Deutsche
Musikbücherei Bd. 1. - Rücken ausgebleicht, Deckel mit Lichtrand.
42
D'ANNUNZIO, G., Fedra. Tragedia in tre Atti. Musica di Ildebrando Pizzetti da Parma. Milano, Casa Musicale Lorenzo Sonzogno, 1913.
102 S.. OKart.-Bd. m. brauner JUGENDSTIL-Illustr. auf Vorderdeckel. 40,00
-- Operntextheft
ohne Noten. Beiliegt Coupon eines Eintrittsbilletes für die Mailänder
Scala. - Mit Bleistift-Marginalien.
43 DAVIS,
F., Quicksilver. FIRST EDITION. New York, Harcourt, Brace and
Company, 1942. 6 nn. leaves, 620 p.. Blue Cloth with silver title on
back. 54,00
--
FIRST EDITION; Novel about life in theatre and actress ways.
44 DERI,
M. u.a., Einführung in die Kunst der Gegenwart von M.Deri,
M.Dessoir, A.Kronbacher, M.Martersteig, A.Schering u. O.Walzel. 3.
Aufl.. Leipzig, E.A.Seemann, 1922. Gr.-8°. 3 nn. Bll.,
178 S., 1 nn. Bl., m. 48 Abb. auf Taf. u. Notenbeisp. im Text. OPp.-Bd.
m. Deckel- u. Rtit.; roter Kopfschnitt. 60,00
-- Rücken stark
berieben, Ecken bestossen, Einband gebräunt.
45 HARWERTH.-
DEUTSCHE WEIHNACHTSLIEDER. Zweistimmig gesetzt von H. Walcha.
Leipzig, Insel, (1937). Kl.-8°. 63 (1) S., m. farbig illustr.
Titelblatt u. farbigen Vign. v. W. HARWERTH. Notenschrift u.
Satzgestaltung v. P. KOCH. OPp.-Bd. m. rot-schwarz illustr.
Überzugspapier. 35,00
-- Sarkowski 379;
schön kleiner Band mit Weihnachtsliedern, der farbige Druck auf
gelblichem Papier.
46 DOME,
The. A Quarterly published at the Unicorn Press vii Cecil Court
London on May Day mdcccxcviii. London, Unicorn Press, 1898. 91 p., 8 nn. p. advertisements, with a coloured
plate, 2 plates, 7 Illustr. 2 mounted Illustr. and notes for music.
Original cased binding with yellow title on front cover and back and
illustrated preliminary and end papers (unicorns) drawn in the manner
of art nouveau. 95,00
--
Contains articles about Architecture (Paris); Literature; Drawings,
paintings and Engravings and Music ("An English in Bayreuth". A Letter from Vernon Blackburn.
- Binding worn.
47
DÜRRENMATT, F., Ein Engel kommt nach Babylon. Eine
fragmentarische Komödie in drei Akten. Zweite Fassung 1957.
ERSTAUSGABE. Zürich, Arche, 1958. 95 (1) S.. Farb. illustr. OPp.-Bd. m.
Deckel- u. Rtit.. 60,00
-- ERSTAUSGABE;
W./G. S. 311, 16.
48 -, Frank der Fünfte.
Oper einer Privatbank. Musik von Paul Burkhard. ERSTAUSGABE. Zürich,
Arche, 1960. 93 S., verso weiss, 1 nn. Bl. Verlagsanz.. OPp.-Bd. m.
Einbandillustr. nach einem Linolschnitt des Autors u. Deckel- u. Rtit..
50,00
--
ERSTAUSGABE; W./G. S. 311,27.
49 DUMAS, Al., Fils, Théâtre complet. 8 Bde.. Paris,
Calmann Lévy, 1801-1892. Kl.-8°.
Mit lithogr. Portrait-Frontispiz in Bd. 1 v. A. LEGENISEL. Schwarze
HLdr.-Bde. d. Zt. m. 5 Zierbünden, ggprt. Rtit.,
floraler Bundfeldverg., ggprt. Linie auf den Deckeln, marm.
Überzugspapier u. farbig marm. Lackpapier -Vorsätzen. Kopfgoldschnitt. 200,00
-- Bd. 3 in 10.,
Bd. 6 in 9. Auflage vorliegend, Bd. 8, mit den Anmerkungen zu 14 der
insgesamt 16 Theaterstücke. Kanten stark brüchig, Kapitale v. Bdn. 5
u.6 fehlen, Papier teilweise altersbedingt gebr..
50 EGLI,
Johann Heinrich, Lieder der Weisheit und Tugend zur Bildung des
Gesangs und des Herzens. In Musik gesetzt. ERSTE AUSGABE. Zürich, David
Bürkli, 1790. Gr.8°. 99 (1) S. Noten in Typendruck u. zweispalt. Verse.
Mit gest. Titelvign. u. ornam. Titelbordüre. Rotbrauner kammmarmor
Pp.-Bd. d. Zt.. 880,00
-- ERSTE AUSGABE
dieser für Zürich bedeutenden Liedsammlung. - Vgl. MGG III, 1177, RISM
E 480, Eitner III, 32. Kat. Wolffheim II 2049. Texte von LAVATER,
GLEIM, HOELTY, etc. "... in der reichen schweizerischen
Liederproduktion der zweiten Hälfte des 18. Jh. stehen EGLIS GESAENGE
AN VORDERSTER STELLE. Einfachheit und Natürlichkeit... sind ihm die
Hauptsache, doch ist er nie trocken sondern wirkt durch
Mannigfaltigkeit der Mittel" (MGG). - Durchgehend
gebräunt und fleckig, Besitzervermerk von alter Hand auf
Vorderdeckel-Innenseite.
51 -,
Lieder der Weisheit und Tugend zur Bildung des Gesangs und des Herzens.
In Musik gesetzt. Zürich, David Bürkli, 1811. Gr.8°. 99 (1) S. Noten in
Typendruck u. zweispalt. Verse. Mit gest. Titelvign. u. ornam.
Titelbordüre. HLdr.-Bd.d.Zt.m. sehr schöner orn. Federzeichnung u.
Vorbesitzeintrag auf dem Vorsatz. 880,00
-- Goed.XII,51,12.
- Vgl. MGG III, 1177, RISM E 480, Eitner III, 32. Kat. Wolffheim II
2049. Texte von LAVATER, GLEIM, HOELTY, etc. "... in der reichen
schweizerischen Liederproduktion der zweiten Hälfte des 18. Jh. stehen
EGLIS GESAENGE AN VORDERSTER STELLE. Einfachheit und Natürlichkeit...
sind ihm die Hauptsache, doch ist er nie trocken sondern wirkt durch
Mannigfaltigkeit der Mittel" (MGG). Durchgehend
gebräunt u. fleckig. Seite 33/34 m. orig. Papierfehler in der unteren
Ecke (Auslassung) ohne Textverlust. Besitzvermerk von alter Hand auf
Innendeckel.
52 EIDENBENZ,
R., Dur- und Moll-Problem und Erweiterung der Tonalität. Zürich,
Orell Füssli, 1927. Gr.-8°. 2 nn. Bll., 91 (1) S., m. Notenbeispielen.
Orangefarbener bedruckter OUmschlag.
30,00
-- Umschlag
ausgebleicht, mit Randeinrissen.
53 BRAHMS.- ERISMANN,
H., Johannes Brahms und Zürich. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte
von Zürich. Zürich, Vlg. Gebr. Fretz, 1974. Gr.-8°. 126 S., 2 nn. Bll., m. Titelportr., Taf., Faksimiles, tlw. gef.
Notenbeisp. u. 1 gef. Beilage. Hellbrauner OHldr.-Bd. m. aufgedr.
Tsch., Rtit. u. Überzugspapieren m. Notenbeispielen.
100,00
-- 40. Zürcher
Druck der Offizin Gebrüder Fretz AG, Zürich, ausschliesslich für deren
Geschäftsfreunde, zu Weihnachten 1974, erschienen.
54 ERK,
L. u. A. JAKOB, Volkstümliche Jugend-Lieder für 1 und 2 Singstimmen
mit Pianobegleitung. Leipzig,
Berlin, C.F.Peters, Bureau de Musique, o.J..
4°. 4 nn. Bll., 100 S. m. Noten u.
Text., m. Holzschn.-Illustr. auf Vorsatzblatt u. reich illustr.
Titelrahmen in violett. Blindgeprt. roter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckeltit.; (Rücken restauriert).
60,00
-- Jugend-Album.
Dem deutschen Dichter Hoffmann von Fallersleben gewidmet. - Rücken und
Vorsatzblätter erneuert, erste Bll. etwas fingerfleckig.
55 EULENBERG,
H., Ausgewählte Werke in fünf Bänden. 5 Bde.. Stuttgart, Engelhorns
Nachf., 1925. Mit 5 roten Titelvign. (wdh.) Grüne OLwd.-Bde. m.
goldgepr. Deckel- u. Rtit. u. Rverz.; gelber Kopfschnitt. 400,00
-- W./G., S. 370,
113. ERSTE AUSGABE. Enthält: Lyrische und dramatische Dichtungen;
Dramen aus der Jugendzeit; Dramen aus dem Mannesalter; Schattenbilder
und Lichtbilder; Erzählende Werke. - Rücken ausgebleicht.
56 -,
Belinde. Ein Liebesstück in fünf Aufzügen. 2. Auflage. Leipzig, E.
Rowohlt, 1913. 4 nn. Bll., 88 S.. Gelber OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.;
grüner Kopfschnitt.
65,00
-- Lithogr.
ExLibris auf vorderem Innendeckel.
57 EURIPIDES, Alcestis.
Cum delectis adnotationibus potissimum I.H.Monkii accedunt emendationes
G. Hermanni. Leipzig, Hinrichs, 1824. 8°. XX, 125 (1) S., 2 nn. Bll.
Verlagsanz., 1 nn. Bl.. Marm. Pp.-Bd. d.Zt. m. gelbem handgeschriebenem
Rsch.; grüner Farbschnitt. 280,00
-- WIDMUNGSEXEMPLAR
aus der Bibliothek Martin BODMER'S für Prof. Dr. Fritz Ernst. BEILAGE:
Visitenkarte M.BODMERS MIT WIDMUNG AN HERRN DR. FRITZ ERNST.
Dissertation in lateinischer Sprache über das im griechischen
Originaltext abgedruckte Theaterstück Alcestis von Euripides. Mit
umfangreichem Fussnotenteil im Anhang und je einem griechischen und
lateinischen Index. Auf vorderem Innendeckel ExLibris der Bibliothek
Heinrich Schiebel m. Inventar-Nr. und Holzstich (Ansicht von Frankfurt
am Main). - Namenseintrag von alter Hand auf fliegendem Vorsatz und
Titelblatt. Der hintere fliegende Vorsatz fehlt. Gutes Exemplar.
58 FALK.-
FALK, H. u. H. LOETSCHER u. F. BILLETER, Circus zum Thema.
Zeichnungen, Gouachen und Collagen. Zürich, ABC-Verlag, 1981. 4°. 197
S. m. zahlr. farb. Abb. m. 1 doppels.o.Bleistiftzeichnung. OLwd.-Bd.
m. Rtit. m. transparentem OSchutzumschl. m. farb. gedr. Zeichn..
250,00
-- Von Hans FALK
illustrierter u. von Hugo LOETSCHER u. Fritz BILLETER kommentierter Bd.
zum Thema Circus. Mit gedruckter Widmung: "für Walt H. Beglinger".
59 FARGA,
F., Salieri und Mozart. Musikgeschichtlicher Roman. Stuttgart,
Cotta, 1937. 263 (1) S., 2 nn. Bll. Verlagsanz.. OLwd.-Bd. m.
goldgeprt. Deckelvign. u. Rtit.; grauer Kopfschnitt.
25,00
--
Angestaubt.
60 FEHR,
M., Musikalische Jagd. Zürich, Kommissionsvlg. Hug, 1954. Gr.-8°.
31 (1) S., m. Front., 3 Taf. u. 1 gefalt. Notenbl.. Hellgrüner,
illustr. OKart.-Bd.. 30,00
-- Rohr 956; CXLI.
Neujahrsblatt der allgemeinen Musikgesellschaft Zürich auf das Jahr
1954.
61 FLACHS,
W., Das Jagdhorn. Seine Geschichte von der Steinzeit bis zur
Gegenwart. Erste Ausgabe. Zug, Kalt-Zehnder, 1994 4°. 208 S.
(zweispaltig), mit 165 tlw. farb. Illustr.. Grüner OLwd.-Bd. m. Deckel-
u. Rtit. in illustr. OSchutzumschlag.
98,00
-- Ein Fachbuch für
den Jagdhornbläser als auch für den Hornisten. Ein Buch für den
kulturgeschichtlich interessierten Jäger und Musiker.
62 FLORELLO,
Joh.,() Theomela oder Hallelujah im höheren Chor. ERSTE AUSGABE. 2
Bände in einem. Stralsund, Vlg. der königl. Regierungs-Buchhandlung,
1817. Lex.-8°. LXIV,234 S.; 1 Leerblatt, Zwischentitel, 4nn.Bll.,249
(1) S. LXVI-LXXVI S.Register. Roter Ldr.-Bd. d. Zt. m. sternenförmigen,
breiten, goldgepr. Deckelrahmen u. Fileten. Ggepr. RTitel und
Verzierungen. Goldschnitt. 500,00
- Holzmann-Boh.,
IV,5197; Sehr seltene Sammlung von Liedern der bedeutendsten Dichtern der Klassik in einem dekorativen
Prachteinband. Tit. min. gebräunt, Ebd. vereinzelt fleckig, sonst
schöner Zustand.
63 FORTER,
A., Sieben Volkslieder. Vertont von A. Forter. 22 Holzschnitte v.
E. EGE. München, Georg-Vlg., (1924). 4°. 14 nn. Bll.,
mit 12 ganzs. OHolzschn. (Bilder u. Noten) v. Eduard EGE. OHgt.-Bd.
(etwas gebräunt u. stockfleckig) m. goldgepr. Rtit.; Farbkopfschnitt,
ansonsten unbeschnitten.
400,00
-- Eines von 100
handnumer. Exemplaren, gedruckt auf Bütten, vom Künstler im Impressum
signiert. - Im Rand stellenweise stockfleckig, Deckelansatz innen
aufgeplatzt.
64 GAUCHAT,
P., Marionetten. Einleitung v. E. Arnet. Erlenbach-Zürich, E.
Rentsch, 1949. 4°. 37 (1) S., m. 8 farb. OLithogr. v. P. GAUCHAT, ill.
Titelblatt, 3 Textillustr., 9 ganzs. u. 22 Textabb. nach Fotografien v.
W. Dräyer, P. Gauchat u. M. Wolgensinger. Lose Bogen in OKart-Bd. m.
zweifarbiger OLithogr. v. P. GAUCHAT.
285,00
-- In einer
limitierten Auflage von 1500 Exemplaren erschienen, die
Original-Lithographien und der Umschlag wurden auf Vélin du Marais bei
Mourlot frères in Paris gedruckt. 'Alle Puppen wurden für die "Zürcher
Marionetten" von Carl Fischer SWB geschnitzt und durch Julia
Boller-Baer SWB, Ilse Drotschmann SWB und Ida Vuilleumier bekleidet."
Berühmtes Schweizer Marionetten Buch mit den ausdrucksstarken
Or.Lithographien v. P. Gauchat, die unter anderem den grausamen schönen
Jüngling aus "Das Sternenkind", den Zauberer Kaschnur aus "Kalif
Storch" darstellen.
65 GAVARNI.-
JANIN, J. Les symphonies de l'hiver. Paris, Morizot, 1858. Gr.-8°. 20, 384 S., 2 nn.
Bll., m. Stahlstich-Front. u. 14 Stahlstich Taf. nach Gavarni. Blauer
OLwd. m. goldgepr. u. farb. ausgemalten Rücken- u. Deckelillustr.;
Goldschnitt. 580,00
-- Erste Ausgabe.-
Vicaire IV, 550.- Carteret III, 322, Sander 362.- Die reizvollen
Tafeln, gestochen u.a. von Rouargue, zeigen Musikanten mit
verschiedenen Instrumenten in ländlicher Umgebung. - Oberes Kapital
leicht eingerissen.
66 GEISENHEYNER,
M., Kulturgeschichte des Theaters. Volk und Drama. Berlin, Safari,
1951. 616 S., m. farb. Titelbild u. 146 Abb. auf Taf. u. im Text.
OLwd.-Bd. m. Deckelvign., geometr.
Rückenillustr. u. Rtit. in farb. illustr. OSchutzumschlag. 80,00
-- Mit Sachregister
und Quellenverzeichnis. - Bll. etwas gebräunt, Titelbild zur Hälfte
lose.
67 SCHÄFER.-
GERHARDT, P., Lieder. 20.-22. Tsd.. Leipzig u. Hamburg, G.
Schloessmanns Verlagsbuchhandlung, 1925. 956 S., m. teils ganzseitigen
Illustr. u. Vign. v. R. SCHÄFER. OHlwd.-Bd. m. ggprt. mont.
Titelschildchen, ggprt. Rtit. u. farbig marm. Überzugspapieren. Grüner
Kopfschnitt. 48,00
-- Liedersammlung
des deutschen Kirchenlied-Dichters P. Gerhardt. - Vorbes.-Eintr. auf
flieg. Vorsatz.
68 GERLACH'S
JUGENDBÜCHEREI.- DEUTSCHE WIEGENLIEDER. In Wort und Weise
ausgewählt von HANS FRAUNGRUBER, Schrift und Bilder v. R. DAENERT.
ERSTAUSGABE. Wien-Leipzig, Vlg. Gerlach und Wiedling, o.J.. Kl.-8°. 95
(1) S., m. ganzs. dreifarb. Illustr. u. ein- u. zweifarb. Textillustr.
v. R. DAENERT, Notenbeispielen u. rot illustr. Titelbl.. Blauer
Illustr. OLwd.-Bd. m. ggprt. Deckel- u. Rtit. u. illustr.
Vorsatzpapieren. 160,00
-- ERSTAUSGABE;
Stuck-Villa 356,24. - Rücken ausgeblichen, oben u. unten best.,
Vorbes.-Eintr. auf flieg. Vorsatz verso.
69 GESANGBUCH
FÜR DIE EVANGELISCH=REFORMIRTE KIRCHE DER DEUTSCHEN SCHWEIZ.
Zürich, Druck v. Zürcher und Furrer, 1890. Kl.-8°. XV, 435 S., verso
weiss, 63 (1) S., m. Front. in Stahlstich, gest. in C.Meyer's
Kunst-Anstalt, Nürnberg, u. Noten. Schwarzer gepolsterter Ganzleder-Bd.
m. goldgeprt. Rtit., die Ecken m. ornament. Silberbeschlägen, m.
silberner Schliesse, ornament. Innenkantenvergold.,
weissen Chamois-Papieren als Vorsatzpapieren, m. goldgeprt. Text.: "Vertrau auf Gott."; Goldschnitt. 250,00
-- Aufwändig
ausgestattetes Kirchengesangbuch für die reformierte Kirche der
deutschen Schweiz, das Noten und Text zu 353 Kirchenliedern enthält.
70 GESANGBUCH
FÜR DIE EVANGELISCH=REFORMIRTE KIRCHE DER DEUTSCHEN SCHWEIZ.
Zürich, Druck v. Zürcher und Furrer, 1890. Kl.-8°. XV, 435 S., verso
weiss, 63 (1) S., m. Front. in Stahlst.,
gest. in C.Meyer's Kunst-Anstalt, Nürnberg, u. Noten. Dunkelblauer
Sammet-Ebd. über Holzdeckeln m. mont. silbernen Initialen, mont.
silbernem Deckelrahmen u. OSilberschliesse m. filigran gearbeiteten
Randverz. u. blindgeprt. (wdh.) Initialen, Vorsatzbl. aus weissem
Chamois-Papier; Goldschnitt. 180,00
-- Aufwändig
ausgestattetes Kirchengesangbuch für die reformierte Kirche der
deutschen Schweiz, das Noten und Text zu 353 Kirchenliedern enthält.
71 GIRAUDOUX,
J., Electre. Neuchâtel, Paris, Ides et Calendes, 1946. Gr.-8°. 612 S., 2 nn. Bll., m.
farb. Front. u. Titelvign. v. CH. BÉRARD.
OInterims-Bd. m. farb. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; nicht
aufgeschnitten u. unbeschnitten. 40,00
--
Septième ouvrage de la collection du Théâtre complet de Jean Giraudoux;
Eins v. 5000 Exemplaren (total 5065 Exx.) auf vergé ivoire.
72 -,
La Folle de Chaillot. Neuchâtel, Paris, Ides et Claendes, 1947. Gr.-8°. 140 S., 3 nn. Bll., m.
farb. Front. u. Titelvign. v. CH. BÉRARD.
OInterims-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; unbeschnitten. 40,00
--
Onzième ouvrage de la collection du Théâtre complet de Jean Giraudoux;
Eins v. 5000 Exemplaren (total 5065 Exx.) auf vergé ivoire.
73
GIRAUDOUX, J., La guerre de Troie n'aura pas lieu.
Supplément au voyage de Cook. Neuchâtel, Paris, Ides et Calendes, 1946.
Gr.-8°. 199 (1) S., 2 nn. Bll., m. farb. Front.
v. CH. BÉRARD. OInterims-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.;
unbeschnitten. 40,00
--
Sixième ouvrage de la collection du théâtre complet de Jean Giraudoux.
- Eins v. 5000 Exemplaren (total 5065 Exx.) auf vergé ivoire. - Wenige
Bleistift-Marginalien.
74 -,
L'Apollon de Bellac. Pièce en un acte. ÉDITION ORIGINALE. Neuchâtel,
Paris, Ides et Calendes, 1946. Gr.-8°.
105 S., verso weiss, 2 nn. Bll.,m. roter Titelvign. v. (CH.) BÉRARD u.
Titel in Rot u. Schwarz. OInterims-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u.
Rtit.; nicht aufgeschnitten u. unbeschnitten.
40,00
-- Eins
von 5000 Exemplaren auf vélin blanc (total 5113 Exemplare).
75 -,
Sodome et Gomorrhe. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1946. Gr.-8°. 110 S.,
3 nn. Bll., m. farb. Front. v. CH. BÉRARD. OInterims-Bd. m.
Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; nicht aufgeschnitten u. unbeschnitten.
40,00
--
Dixième ouvrage de la collection du théâtre de Jean Giraudoux; Eins v.
5000 Exemplaren (total 5065) auf vergé ivoire.
76 GODOWSKY,
D., First Person Plural. The Lives of Dagmar Godowsky. FIRST
EDITION. New York, The Viking Press, 1958. 3 nn. leaves, 249 p., last
p. white, with 19 photographs on plates. Blue Cloth with dark blue
title on front cover and back.
55,00
--
FIRST EDITION; - Autobiography by the American actress born in Russia,
living many scandals.
77 GOERING,
R., Seeschlacht. Tragödie. 14. bis 15. Aufl.. Berlin, S. Fischer,
1931. 129 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz.. Grüner, blau bedruckter
OUmschlag; unbeschnitten.
35,00
-- Rücken
ausgebleicht, ExLibris (Rolf Becher) u. Name auf vorderem Innenumschlag.
78 BRAHMS.- (GOTTLIEB-BILLROTH,
O.) (Hrsg.), Billroth und Brahms im Briefwechsel. Mit Einleitung
und Anmerkungen. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1935.
Gr.-8°. VIII, 528 S., m. einer Portrait-Taf. als Front. u. 3
Portrait-Taf.. Hellbrauner OHldr.-Bd. m. rotem, mont. goldgeprt.
Ldr.Rsch. u. reicher Rückenvergold.; gelber Kopfschnitt.
50,00
-- Enthält 331
Briefe, mit einem Anhang.
79 GRILLPARZER, F.,
Beethoven. Erinnerungen, Reden, Gedichte. Herrliberg-Zürich, Bühl-Vlg.,
1946. 31 (1) S.. OKart.-Bd. m. Deckeltit. in ornament. Bordüre. 20,00
--
Bühl-Verlag-Blätter, eine Sammlung literarischer Texte Nr. 8. - Einband
an den Rändern gebräunt.
80 STEINER-PRAG.-
-, Die Ahnfrau. Trauerspiel in fünf Aufzügen. (Mit einem Nachwort
v. G. Witkowski). LIM. AUFL.. Leipzig, K. W. Hiersemann, 1919. 4°. 163
(1) S., m. lithogr. Titelbl., 12 Lithogr. auf Taf. u. 5 lithogr.
Illustr. im Text. v. HUGO STEINER-PRAG. Dunkelbrauner OHLdr.-Bd. m.
goldgepr. Wappenvign. auf Vorderdeckel, 3 mont.,
goldgepr. Rsch. u. reicher, geometrischer u. ornament. Rückenvergold.;
Kopfgoldschnitt.
400,00
-- Eins von 150 im
in der Maschine nummerierten Exemplaren (Total 160 Exemp.); Die 12
ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN AUF TAFELN SIND ALLE VOM KÜNSTLER
HANDSCHRIFTLICH IN BLEISTIFT SIGNIERT UND DATIERT '1919'. Sie wurden
von Meissner & Buch in Leipzig auf der Handpresse abgezogen;
Drucküberwachung von G. Witkowski. - Rückenkanten etwas brüchig, Deckel
stellenweise mit kleinen Bereibungen, Hinterdeckel oben mit Lichtrand;
schönes Exemplar dieses nur in kleiner Auflage erschienenen
illustrierten Werkes.
81 STEINER-PRAG.-
Werke in acht Bänden. Mit Einleitung und Nachworten von H. LAUBE. 8
Bde. in 4. Stuttgart, Cotta, o.J.. Titelportrait. Hellgrüne OLwd.-Bde.
m. dunkelgrüner Jugendstil-Verz. auf Deckeln u. Rücken, Deckel- u.
Rtit.; roter Farbschnitt.
40,00
--
Dekorative Ausgabe. - ExLibris auf vorderen
Innendeckeln.
82 WOLF-FERRARI.-
GRISSON, A. C., Ermanno Wolf-Ferrari. Zweite Auflage, 6.-9. Tsd..
Zürich, Amalthea, 1958. 166 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. 22 Abb. auf
Taf., 1 Faks. u. 4 S. Partitur. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u.
Rtit.. 28,00
83 HÄNDEL
- PALESTRINA. Arien, Duette und Chöre. Stuttgart, A. Wagner, o.J.
(ca. 1840). Gr.-8°. 24 S. Noten und Text. Privater Pp.-Bd.d. Zt.. 68,00
--
Christliche Haus-Musik. Eine Sammlung ein= und
mehrstimmiger alter und neuer Lieder, Arien, Chöre etc.. Mit Begleitung des Pianoforte hrsg. v. CONRAD
KOCHER Nr. III. In sich abgeschlossene Sammlung. - Gelegentlich
stockfleckig.
84 KNIE.-
HÄSLER, A.A., Knie die Geschichte einer Circus-Dynastie. Mit einem
Geleitwort von C. ZUCKMAYER. 2. Aufl.. Bern, Benteli, 1968. Gr.-8°. 300
S., 6 nn. Bll., m. zahlr. Foto-Illustr. u.
je einer doppelblgr. Foto-Illustr. auf den Innendeckeln. Roter
OKart.-Bd. m. farb. Deckelillustr. nach H. LEUPIN.
68,00
-- MIT
HANDSCHRIFTLICHEN SIGNATUREN von drei Mitgliedern der Familie Knie. -
Einband lose. Titelblatt mit brauner Klebespur.
85 HALM,
A., Von Grenzen und Ländern der Musik. Gesammelte Aufsätze.
München, G.Müller, 1916. 255 (1) S., Tit. in Rot u. Schwarz, m.
Notenbeispielen. OPp.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; gelber
Farbschnitt. 58,00
-- Über Richard
Wagners Musikdrama, Hector Berlioz, Musikgeschichtliches u.a.. - Rücken
defekt, Vergoldung abgeblättert, Deckel mit Lichtrand.
86 -,
Von zwei Kulturen der Musik. 2.-4. Tsd.. München, Georg Müller, 1920.
XXXII, 253 (1) S., 1 nn. Bl., m. Notenbeispielen. OPp.-Bd. m.
goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; gelber Farbschnitt.
48,00
-- Mit gedruckter
Widmung auf Seite (3): "Dem Schöpfer der Freien Schulgemeinde Dr.
Gustav Wyneken gewidmet." - Rücken aufgehellt.
87 HARDT,
E., Tantris der Narr. Drama in 5 Akten. 2. Aufl., 2.-5. Tsd..
Leipzig, Insel, 1909. 259 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m.
Titelillustr. u. Buchschmuck v. M. BEHMER. OHpgt.-Bd. m. Deckelillustr.
v. M. BEHMER u. schwarzem Deckel- u. Rtit.; Kopfgoldschnitt. 65,00
-- Sarkowski 675 A;
Buchausstattung v. M. BEHMER. - Lithographiertes ExLibris auf vorderem
Innendeckel, schönes Exemplar.
88 -,
Tantris der Narr. Drama in 5 Akten. 7. Aufl. (26.-28. Tsd.) Leipzig,
Insel, 1916. 159 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. grosser Titelvign.
u. 2 S. m. Ornamentrahmen. Gelber OLwd.-Bd. m. runder Deckelillustr. u.
Deckel- u. Rtit.; grüner Kopfschnitt. 58,00
-- Vgl. Sarkowski
675 A; diese Auflage nicht erwähnt. - Schnitt stockfleckig.
89 HAUPTMANN,
G., Die Weber. Schauspiel aus den vierziger Jahren. 36. Aufl..
Berlin, S.Fischer Vlg., 1907. 4 nn. Bll.,
125 S., verso weiss, 1 nn. Bl., 4 nn. Bll.
Verlagsanz.. Senfgelber OLwd.-Bd. m. JUGENDSTIL-BORDÜRE auf Deckel u.
Rücken, goldgeprt. Eckfleurons u. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.;
Kopfgoldschnitt. 30,00
-- Lithographiertes
ExLibris auf vorderem Innendeckel.
90 HAUPTMANN, G.,
Hanneles Himmelfahrt. Traumdichtung in zwei Teilen. 10. Aufl.. Berlin,
S. Fischer, 1900. Kl.-8°. 4 nn. Bll., 95 (1) S.. Schwarzer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckelillustr, goldgeprt.
Deckel- u. Rtit. u. Verlagssignet auf Hinterdeckel; Goldschnitt. 30,00
-- Lithographiertes
ExLibris auf vorderem Innendeckel. Schönes Exemplar.
91 VALENTIN.-
HAUSENSTEIN, W., Die Masken des Komikers Karl Valentin. Freiburg i.
Br., Herder, 1958. Kl.-8°. 92 S., 2 nn. Bll., m. 42 Fototaf..
Gelb-schwarzer OKart.-Bd. m. Deckelillustr. u. Deckel- u. Rtit.. 20,00
-- Herder-Bücherei
22.
92 HEBBEL,
F., Dramatische Werke in vier Bänden. Hrsg. v. R. Buchwald, J.
Zeitler, M. HEIMANN u. J. BAB. 4 Bde. cplt..
Leipzig, Tempel, o.J.. Hellbraune OHlwd.-Bde. m. goldgeprt.
Verlagssignet auf Vorderdeckel, goldegprt. Rtit. u. sparsamer
Rückenvergold.; hellgrüner Farbschnitt.
45,00
-- Tempel Klassiker.
93 HEBEL,
J.P., Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und
Sitten. 4. Auflage mit Musickblättern. Carlsruhe, Macklot, 1808. X, 192
S., m. 4 gefalt. Holzschn. Notenbll. HLdr.-Bd. d. Zt. m. marmor.
Deckelbez.; Gelbschnitt. 500,00
-- Goedeke VII,
537, 8.- Besitzereintrag von alter Hand auf Vorsatz, Einband etwas
berieben und bestossen, sonst gut erhalten.
94 HEITZ,
P. (Hrsg.), Unbekannte Ausgaben geistlicher und weltlicher Lieder,
Volksbücher und eines alten ABC-Büchleins gedruckt von THIEBOLD BERGER
(Strassburg 1551-1584). 64 Titelfaksimiles in Originalgrösse mit 68
Abbildungen, hrsg. v. P. Heitz. FAKSIMILE. LIMITIERTE AUSGABE.
Strassburg, J.H.Ed. Heitz (Heitz u. Mündel), 1911. 25 (1) S., 1 nn.Bl., faksimilierte Titelbl., verso weiss, rot
u. schwarz gedr. Titelblatt, Druck teilw. in Rot u. Schwarz, m. einer
roten Initiale. Roter OLwd.-Bd. m. ggprt. Deckel- u. Rtit.. 280,00
-- Eins v. 400
handnum. Exemplaren; Mit gedruckter Widmung auf S. (5): 'Dem Andenken
meines Ur=Ur=Ur=Ur=Grossvaters (1719-1741) der mit die prächtige
Holzstöckesammlung aus früheren Strassburger Druckereien übermittelt
hat, worunter sich viele in Berger's Drucken verwendet befinden,
gewidmet.'
95 HELVETER-LIEDERBUCH.
Hrsg. v. August Deppeler. ERSTE AUSGABE. Aarau, A. Deppeler, um 1920.
127 S.. Blauer Ldr.-Bd. mit farb. Verbindungsfahne u. silbergepr.
Verbindungsemblem u. Titel. 85,00
-- Schön
gestaltetes Studentika mit 2-zeiliger Widmung auf dem Titel: "Dem
verehrten Herrn Dr. Baur, der Herausgeber August Deppeler". -
Inhalts-Verzeichnis mit Kugelschreiber-Marginalien.
96 HERDER,
J. G. (Hrsg.), Stimmen der Völker in Liedern. Gesammelt, geordnet,
zum Theil übersetzt. Stuttgart, Tübingen, J.G. Cotta, 1846. Kl.-8°.
VIII, 463 S., verso weiss, m. Verlagssignet auf Titelblatt u.
Notenbeispiel. Blindgepr. Lwd.-Bd. d. Zt. m. geometrischer Rückenvg., ggprt. Rtit. u. marm. Schnitt. 180,00
-- Die erste
Ausgabe erschien im Jahre 1807. - Rücken verblasst. Buchhandels-Sch.
auf vord. Innendeckel. Besitzerstempel u. Namenseintrag v. alter Hand
auf fliegendem Vorsatz. stockfleckig.
97 HESS,
W., Parteilose Kunst - parteilose Wissenschaft. Eine
Auseinandersetzung mit dem Zeitgeist in der Musik. Tutzing, H.
Schneider, 1967. Gr.-8°. 389 S., verso weiss, m. 2 doppelblgr. Tabellen
u. Skizzen im Text. Brauner OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit..
60,00
-- Mit
Personenregister.
98 SCHIESTL.-
HEYDER, F. (Hrsg.), Fröhliche Jugend. Ein Volksbuch aus dem
Reichtum deutscher Dichtung mit 40 zumeist farbigen Bildern v. Rudolf
SCHIESTL. Lieder, Märchen, Schnurren, Schwänke und Gedichte. 2 Bde..
Berlin-Zehlendorf, Vlg. F. Hedyer, 1919/1920. 8°. 64; 64 S., m.
Titelvign. u. teils einfarbig kolorierten u. ganzseitigen Illustr. v.
R.SCHIESTL. OKart.-Bde. m. einfarbig koloriertern Illustr., floraler
Bordüre u. Deckeltit.. Rücken m. Bandnumerierung u. Initialen,
Hinterdeckel m. Verlagsinitialen. Beide Bde. in grünem bedruckten
Umschlag m. Illustr. u. rot-schwarzem Titel.
150,00
-- Der erste Band
enthält LIEDER u. MÄRCHEN u.a. v.
O.J.Bierbaum, M. Claudius, J. Frhr. v. Eichendorff, K. Simrock, L.
Uhland und der zweite Band SCHNURREN, SCHWÄNKE UND GEDICHTE u.a. v.
H.C. Andersen, E.M. Arndt, J. und W.Grimm, J.P. Hebel, G.Schwab. -
Kleiner Nummernstempeal auf Titelblatt v. Bd. 1.
99 HINDEMITH,
P., Unterweisung im Tonsatz. Teil I: Theoretischer Teil; Teil II:
Übungsbuch für den zweistimmigen Satz. Neue erw. Ausg.; ERSTAUSGABE. 2
Bde.. Mainz, B. Schott's Söhne, 1939/1940. 260 S., 1 nn. Bl., 189 (1) S., m. 2 mehrf. gef. Taf. u. zahlr.
Notenbeisp. im Text. OKart.-Bde. m. blauem Deckel- u. Rtit.;
unbeschnitten. 85,00
-- Edition 3600 u.
3601; Die erste Ausgabe von Teil I erschien 1937. - Einband angestaubt,
mit Knickspuren; Vorderumschlag von Teil 2 fehlt, abgegriffen.
100 STRAUSS.-
HOFMANNSTHAL, H.v., Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei
Aufzügen. Musik von RICHARD STRAUSS. Opus 59. Bramstedt, Fürstner;
London, Boosey & Hawkes, 1943. Kl.-8°. 2 nn. Bll.,
150 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz.. OUmschlag mit grünem Deckeltit. u.
grünen Ornamenten.
20,00
101 -,
Der Tor und der Tod. 6. Aufl.. Leipzig, Insel, 1906. Kl.-8°. 44 S., 1
nn. weisses Bl., 1 nn. Bl., m. Titelvign. v. (H. VOGELER-WORPSWEDE).
OHpgt.-Bd. m. goldgeprt. (wdh.) Vign. auf beiden Deckeln v. (H.
VOGELER-WORPSWEDE) u. goldgeprt. Rtit.; Goldschnitt. 48,00
-- Sarkowski 772 C.
- Kleiner Fleck auf Vorderdeckel, sonst schönes Exemplar dieser
schlichten, bibliophil ausgetatteten Insel-Ausgabe, die bei Poeschel
& Trepte in Leipzig gedruckt wurde.
102 -,
Der Turm. Ein Trauerspiel. ERSTAUSGABE. Berlin, S. Fischer, 1927. 149
(1) S., 1 nn. Bl., Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Deckel- u.
Rtit.; gelber Kopfschnitt.
180,00
-- W./G. S.732,115; beiliegt Theaterzettel des Schauspielhauses
Zürich vom 25.September 1943 zu diesem Stück. - Rücken oben mit sauber
geklebtem Einriss, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz.
103 -,
Die Gedichte und kleinen Dramen. 11.-20. Tsd.. Leipzig, Insel, 1912. 2
nn. Bll., 263 (1) S., 1 nn. Bl.
Verlagsanz., Tit. in grünem doppeltem Rahmen. Brauner OPp.-Bd. m.
schwarzem Deckel- u. Rtit.; grüner Farbschnitt. 80,00
-- Sarkowski 763. -
Fliegender Vorsatz fehlt.
104 HOFMANNSTHAL,
H.v., Die Gedichte und kleinen Dramen. Dritte Aufl., 21.-25. Tsd..
Leipzig, Insel, 1916. 2 nn. Bll., 263 (1) S., Tit. in grünem Rahmen.
Privater Roter Seiden-Bd. m. mont.,
goldgeprt. braunem ORsch.; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. 65,00
-- Sarkowski 763. -
Rücken mit Wasserflecken, Vorsatzblätter erneuert, Vorbesitzer-Eintrag
auf fliegendem Vorsatz verso.
105 -,
Kleine Dramen. 2 Bde.. (Drugulin für) Leipzig, Insel-Vlg., (1907) 128
S., 2 nn. Bll. (1 weiss); 137 (1 weisse) S., 1 nn. Bl., Tit. in Rot u.
Schwarz. OHPgt.-Bde. m. Pgt.-Ecken, grau gepr. Rtit.; gelber
Kopfschnitt, sonst unbeschnitten.
300,00
-- Sarkowski 766,
vgl. VA: Auf dem Titelblatt: MCMIX (!), auf der gegenüberliegenden
Seite: "Die zweite Auflage". Die Textbogen entstammen jedoch der ersten
Auflage von 1907. (Die 2. Auflage erschien ebenfalls 1907!). Entwurf
des Titels v. Eric GILL. - Minimale Gebrauchsspuren.
106 HOLZMEISTER,
C., Das architektonische Werk. Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1953.
4°. 47 (1) S. m. 1 Farbportr., VIII S.
Farbabb., 36 nn. Bll. m. 101 Abb.. OLwd.-Bd. m. Rtit. u. Deckelvign. in
OSchutzumschlag. 90,00
-- Werke für das
Theater I, ausgewählt und besprochen v. Jos. GREGOR. - Reich
illustrierte Darstellung der Werke und Projekte, die der
österreichische Architekt in der Zeit zwischen 1933 bis 1953 für die
Salzburger Festspiele schuf. - Tadelloser Zustand mit den Stellschemata
für verschiedene Bühnenbilder.
107 MOZART.-
HUMMEL, W., W.A. Mozarts Söhne. Hrsg. von der Internationalen
Stiftung Mozarteum Salzburg. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1956.
Gr.-8°. X, 383 S., verso weiss, m. 2 farb. Portraittaf.,
zahlr. Abb., Faksimiles u. Abb. nach alten Vorlagen auf Taf.. Blauer
OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; gelber Kopfschnitt. 48,00
-- Mit Quellen- u.
Literaturverzeichnis sowie Register.
108 IBSEN, H.,
Wenn wir Toten erwachen. Ein dramatischer Epilog in drei Akten. ERSTE
DEUTSCHE AUSGABE. Berlin, S. Fischer; Kopenhagen, Gyldendalske
Boghandesl Forlag (F. Hegel & Sön). 1900. 90 S., 3 nn. Bll.. Blauer
OLwd.-Bd. m. dubeklblauem JUGENDSTIL-RAHMEN u. goldgeprt. Deckel- u.
Rtit.; Kopfgoldschnitt. 80,00
-- Schönes Exemplar.
109 JÖDE, F.,
(Hrsg.), Musikantenlieder für Schule und Haus. Wolfenbüttel,
G.Kallmeyer, 1925. 320 S., m. illustr. Zwischentitelbll. u. zahlr.
Notenbeispielen. Grober OLwd.-Bd. m. schwarzem Deckel- u. Rtit.;
violetter Kopfschnitt.
38,00
-- Enthält Text und
Noten zu zahlreichen deutschen Liedern.
110 JORDAN, W., Durch's Ohr.
Lustspiel. 7. Aufl.. Frankfurt a.M., W. Jordan's Selbstvlg., 1901.
Kl.-8°. XIV, 107 (1) S.. Grüner OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u.
Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren; marm. Schnitt.
25,00
-- Lithographiertes
ExLibris auf vorderem Innendeckel.
111 JUSTITZ,
P., Zürcher Improvisationen. Der letzte lodernde Zürcher. Zürich,
Vlg. Am Wasser, 1985. 157 S., verso weiss, m. zahlr. Foto-Illustr..
OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit. u. Foto-Illustr..
30,00
-- Kleiner Fotoband
zur Zürcher 'Bewegung'.
112 WAGNER.-
KAPP, J., Wagner. Eine Biographie.
20.-27. Aufl.. Berlin, Schuster & Loeffler, 1921. Gr.-8°. XIII, 249
(1) S., 3 nn. Bll.. OHlwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.;
farb. Kopfschnitt. 35,00
-- Einband
bestossen, locker im Gelenk.
113 CARUSO.-
KEY, P.V.R., Caruso. Einzig
autorisierte Biographie. Bearbeitet v. Pierre V.R. Key. Deutsch v.
C.Thesing. Mit einem Anhang: Carusos Gesangsmethode. München, Buchenau
& Reichert, 1924. 392 S., 2 nn. Bll., Tit. in Schwarz u. Bister. m.
zahlr. Foto-Illustr. auf Taf., karikaturistischen Zeichnungen u.
Notenbeispielen. Orangefarbener OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u.
Rtit.; gelber Kopfschnitt. 45,00
-- Kanten berieben.
114 KIND,
(J.),F., (pseud.OSCAR). Der Freischütz. Oper in drei Aufzügen. In
Musik gesetzt von C.M. von WEBER. ERSTE AUFLAGE. Leipzig, Göschen,
1822. 123 S., verso weiss. HLwd.-Bibliotheksbd.m. hs. Rtit.-Schild. 400,00
-- Goed.IX,57,
S.263 ff.; - W./G. S.845, 35; - Kindler IX,385 ff; - ERSTE AUSGABE; - Eines der bekanntesten und wichtigsten,
romantischen Opernlibrettis, entstanden auch aus dem Wunsche die
"Deutsche Oper" gegenüber der "Italiänischen" zu stärken :"Möge
schliesslich....ausgeführte Dichtung Andere zu ähnlichen Bestrebungen
ermuntern, der Oper wie sie der Deutsche verlangt, höhere Würde zu
verleihen...". "Diese für meinen Freund Carl Maria von WEBER,
gedichtete Oper ward von mir im Frühjahre 1817 vollendet. Sie erschien
auf der Bühne zu allererst in Berlin am 18.Julius 1821. (Als erste Oper
in dem neuerbauten königlichen Schauspielhause unter der eigenen
Leitung des genialen Komponisten.). Nachwort des Verfassers. Titel mit
ausradiertem Stempel und hs. Vorbesitzvermerk u. kleinen braunem Fleck.
Letztes Blatt mit hinterlegter Fehlstelle, ohne Textverlust.
115 LIEBERMANN.-
KINDERSANG-HEIMATKLANG. Deutsche Kinderlieder Band I. Tonsatz v. B.
SCHOLZ, Bildschmuck v. E. LIEBERMANN. ERSTE AUFLAGE. Mainz, Jos.
Scholz, o.J.. Quer-4°. 16 S., m. 8 farb. lith. JUGENDSTIL-Illustr.,
davon 6 ganzsd, 5 getönte lith. Textillustr u. getönte lith.
Titelillustr. v. E. LIEBERMAN u. Noten zu 15 Liedern. OHlwd.-Bd. m.
farbig lithogr. Deckelillustr. v. E. LIEBERMANN, Deckeltit. u. blau
lithogr. illustr. Innendeckel (Kleinstadtszene, wiederholt). 250,00
-- In der Reihe
"Das deutsche Bilderbuch" als Bd. No. 33 erschienen. Bd. I (v. II) der
deutschen Kinderlieder mit den Illustr. des bedeutenden deutschen
Jugendstil-Künstlers E. LIEBERMANN. - Bll. im weissen Rand m. wenigen
Flecken, sonst schön.
116 KLABUND,
Der Kreidekreis. Spiel in 5 Akten nach dem Chinesischen. Gesamtauflage
50 Tsd.. Wien, Phaidon, o.J. 103 S., verso weiss, m. 8 farb. Illustr.
auf Taf. v. G. MAYER-MARTON. Schwarzer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckelvign., Deckel- u. Rtit.; als Blockbuch
gebunden. In farbig illustr. OSchuber. 40,00
-- Rücken
ausgebleicht, abgegriffen. Schuber mit Buchhandels-Stempel.
117 MENZEL.-
KLEIST, H.v., Der zerbrochene Krug. Ein Lustspiel. Leipzig, Insel,
o.J.. 90 S., 1 nn. Bl., m. 1 ganzs. u.
zahlr. Textillustr. v. A. Menzel. OPp.-Bd. m. türkisblau-weiss
geometrisch illustr. Überzugspapier u. mont. Titel- u. Rsch.. 15,00
-- Insel Bücherei
106; Jenne S. 73, 106 (3). - ExLibris auf vorderem Innendeckel.
118 LEFLER.-
KLING-KLANG GLORIA. Ausgewählt und in Musik gesetzt v. W. LABLER.
Illustriert v. H. LEFLER u. J. URBAN. ERSTAUSGABE. Wien; Leipzig, F.
Tempsky; G. Freytag, 1907. Quer-4°. 64 S., 1 nn.Bl. m. 16 Farbtaf. in
JUGENDSTIL, jedes Bild umrahmt von figürlicher
Jugendstil-Bord. u. Noten zu 46 Liedern, jedes Notenblatt umrahmt von
meist breiter figürlicher Bord.. Restaur.
OPp.-Bd. m. farb. illustr. Überzugspapier u. Deckeltit. in grossem
Medaillon, umrahmt von Blumenbord.. 250,00
-- Seebass II,
1040; Stuck-Villa I, 421; Hervorragende Jugenstilillustrationen. jedes Seite ist mit originellen
Schwarzweissbordüren umrahmt. - Rücken u. Kanten m. blauem
Leinenstreifen schmucklos restauriert, Vorsatzblätter (weiss) erneuert,
die illustr. Vorsatzblätter fehlen.
119 WIEN.-
KOBALD, K., Alt=Wiener Musikstätten. 2.umgearb.
u.erweiterte Auflage. Zürich, Leipzig, Wien, Amalthea=Verlag, (1923). 4
nn. Bll., 131,(3) S., m. zahlr., teils ganzs. Abb.. OHLwd.-Bd. m.
Illustr. Deckeltitel u.Rtit..
140,00
-- Amalthea-Bücher,
6.Bd.. Reich bebilderter Führer zu den Musikstätten Wiens mit
ausführlichen und informativen Texten. - Vorderdeckel mit Wasserrand,
Ecken bestossen.
120 ORR.-
KOBBÉ, G., The Loves of Great Composers. London, G.G. Harrap, 1909. Kl.-8°. 179 (1) S.,
Tit. in Rot u. Schwarz, m. farb. Portrait-Illustr. als Titelbild u. 6
farb. Portrait-Illustr. auf Taf. v. (MONRO S.ORR). Dunkelgrüner,
genarbter OLdr.-Bd. m. vorstehenden Kanten, blindgeprt. Deckelportrait
u. Rtit.; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.
90,00
-- Enthält folgende
Kapitel: Mozart and his Constance; Beethoven and his "Immortal
Beloved", Mendelssohn and his Cécile, Chopin and the Countess Delphine
Potocka; The Schumanns: Robert and Clara; Franz Liszt and his Carolyne
and Wagner and Cosima. - Rücken und Kanten berieben.
121 KOLNEDER,
W., Das Buch der Violine. Bau - Geschichte - Spiel - Pädagogik -
Komposition. Zürich, Atlantis, 1972. Gr.-8°. 626 S., m. farb. Titelbild
u. zahlr. Textabb.. Weinroter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Rtit.. 125,00
-- Atlantis
Musikbücher; mit Bibliographie und Register.
122 CHOPIN.-
KORNGOLD, L., Lieber Meister Chopin. Eine romantische Biographie.
Zürich, Amalthea, 1960. 301 (1) S., 1 nn. Bl., m. 30 Abb. auf Taf. u.
einer Textillustr.. Hellblauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.
u. Rückenverz.. 40,00
123 KOSCHAT,
T., Koschat-Album. Auswahl der beliebtesten Kärntner Lieder.
Ausgabe A. für eine Singstimme mit Pianoforte. Tief. Erster Band.
Leipzig, F.E.C.Leuckert, o.J.. 4°. 57 (1) S., m. Portr.-Front..
OKart.-Bd. m. Deckelillustr. in Holzschn., Deckeltit. u. Lwd.-Rücken. 120,00
-- Abgegriffen,
Bindung locker, mit durchgehendem Wasserrand.
124 KÜHNE, B.,
Lieder aus der Heimat. 75 Schweizer Volks- und National-Lieder für eine
mittlere Stimme mit Begleitung des Pianoforte.
Erster und zweiter Bd. in 1 Bd.. Leipzig, Zürich, Gebrüder Hug, o.J.
4°. Lithogr. Titelblatt, Text in violett, 53; 56 S., m. illustr.
Vorsatzpapieren; fadenmarm. Schnitt. Grüner OLwd.-Bd. m. Deckelillustr,
Deckeltit. u. goldgeprt Deckeltit.. 78,00
-- Bll. unten mit
den wiederholten Bezeichnungen G.H. 2733 (Bd. I) und G.H.3024 (Bd. II).
Enthält Text und Noten zu 75 Liedern. - Hinterdeckel mit Fleck, Ecken
bestossen, Bll. im weissen Rand fingerfleckig, Vorbesitzer-Eintrag auf
fliegendem illustr. Vorsatz- und Titelblatt.
125 BACH.-
KURTH, E., Grundlagen des linearen Kontrapunkts. Bachs melodische
Polyphonie. 3. Aufl.. Bern, Krompholz, (1916). Gr.-8°. XX, 532 S., m.
Notenbeispielen. Schwarzer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.;
farb. Kopfschnitt. 80,00
126 LANG, P.,
Bühne und Drama der deutschen Schweiz im XIX, und beginnenden XX.
Jahrhundert. Zürich, Orell Füssli, 1924. 223 S., verso weiss. OKart. m.
roter Deckelvign. (2 Masken) u. Deckel- u. Rtit..
50,00
-- Etwas
abgegriffen und fleckig.
127 LAVATER,
J.C., Schweizerlieder. Dritte Auflage. Bern, Brunner und Haller für
B.L.Walthart, (1768). Kl.-8°. XXX, 465 (verso weiss) S. incl.
Vorseiten. 1 nn. Bl., m. rad. Titel, u. 14
rad. Vignetten. Rest. Ldr.- Bd. d.Zt. auf 5 Bünden m. verblasstem
RTitel. Roter Farbschnitt. Buntmarmorierte Vorsätze.
400,00
--
Schulte-Strathaus 13c.: "Diese 3. Auflage
wurde um 10 Lieder vermehrt, dagegen blieb das Schlussgedicht * An mein
Vaterland * weg, die historischen Einleitungen wurden stark gekürzt. Ab
S.427-450 Anhang. I.Erklärung einiger Stellen und Ausdrücke für
ungelehrte und ausländische Leser. II Verzeichniss einiger noch
wünschbarer Schweizerlieder." Die umfangreiche, ausführliche Vorrede
zur 3. Auflage schrieb Lavater" in Zürich, den ersten Tag des Julius,
im Jahr 1768." Das radierte, und mit * G * (für Sal. GESSNER ?)
monogram. Titelblatt mit einer Umrahmung, die oben von Gesslers Hut
unterbrochen wird, unter einer Blumenranke der Titel, darunter der
SCHWUR auf dem RÜTLI. Die 14 feindetailliert ausgeführten Vignetten von
Sam. Hieron. GRIMM, Joh.Rud. HOLZHALB, nach Rudolf FUESSLI. Komplette
und frühe Ausgabe dieser gesuchten Schweizerlieder mit umfangreichen
historischen Einführungen zu den Texten. Unser hier vorhandenes
Exemplar mit stärkeren Fingerspuren im weissen breiten Rand.
128 -,
Zweihundert christliche Lieder. Neue durchgesehene Ausgabe. Zürich,
Orell, Füssli & Co., 1857. XV, 474 S..Mit einem lith.
Portrait-Frontisp.. Brauner OLwd.-Bd. m. blindgepr. Deckelumrahmung
u.grossem goldgepr. Deckelmedaillon, goldgepr. RTit. und reiche
ROrnamente. Goldschnitt. Gelbe Lackvorsätze.
300,00
- Wohl umfassendste
Liedersammlung Lavaters. Dieser bezieht sich in seinem Vorwort nur auf
die vorangegangene Sammlung der 100 Lieder. Eine Sammlung von 200
Liedern kennt auch Wilpert-Gühring nicht. Vermutlich wurden in dieser
vorliegenden Sammlung sämtliche Lieder Lavaters zusammengetragen.
Stellenw. min. stockfl. Ebd. m. kl. Alterssp. Rücken erneuert, m.
aufgezog. Or.Rücken).
129 HÄNDEL.-
LEITICH, A.T., Premiere in London. Georg Friedrich Händel und seine
Zeit. 1. Aufl.. München, Ehrenwirth, 1962. 240 S., 2 nn. Bll., m.
Titelportrait u. Foto-Illustr. auf Taf.. Roter OLwd.-Bd. m. Deckel- u.
Rtit. in illustr. OSchutzumschlag. 40,00
--
ExLibris auf fliegendem Vorsatz.
130 LENIENT,
CH., La Comédie en France au XVIIe et XIXe siècle. 4 Bde.. Paris, Hachette, 1888-1898. Kl.-8°.
VIII, 391 (1)S., 4S.Vlg.-Anz.; 2 nn. Bll., 446 S.; 366 S.; 356 S..
SIGNIERTE MEISTEREINBÄNDE von V. CHAMPS; grüne HMaroquin-Franzbde. auf
5 goldgeh. Zierbünden, ggprt. Rtit. u. JZ.,
ggprt. Filten, Bundfeldverg. (Masken), marm. Überzugspapieren, farbig
marm. Lackpapier Vorsätzen u. gelbe OUmschläge eingebundenen. Kpfgschnitt, sonst unbeschnitten. 280,00
-- Bibliophil
ausgestattete Geschichte der Komödie im Frankreich des 18. u. 19.
Jhdts. von Ch.Lenient, Professeur à la faculté des lettres de Paris, in
je zwei Bänden, Kapital v. Bd.1 oben m. min.Stauchung, Bde.d.XIX.Jhd's
m. gleichm.Lichtfärbung des Rückens (Braun). Besonders dekorativ die
goldgeprägten Masken in den Bundfeldern.
131 REGER.-
LINDNER, A., Max Reger. Ein Bild seines Jugendlebens und
künstlerischen Werdens. 4.-6. Tsd.. Stuttgart, J.Engelhorn, 1923.
Gr.-8°. 324 S., m. 13 Abb. auf Taf., davon
eine als Portrait-Frontispiz u. Notenbeispielen. Grüner OLwd.-Bd. m.
ornamentaler Deckelbordüre, doppelten Deckelrahmen, reicher
Rückenverz. u. Rtit.; gelber Kopfschnitt.
60,00
--
Kleiner Fleck auf Vorderdeckel.
132 LUCCOCK,
H.E. and F. BRANTON (Ed.), The questing Spirit. Religion in the
Literatur of our time. Selected and edited by H. E. Luccock and F.
Brentano. Associate editors R. E. Luccock and L. Brentano. FIRST
EDITION. New York, Coward-McCann, Inc., 1947. 717 p., last p. white,
with Index of first lines. Blue Cloth with gilt stamped title on back.
85,00
--
FIRST EDITION; WITH HANDWRITTEN SIGNATURES BY HALFORD E. LUCCOCK and
FRANCES BRENTANO on preliminary paper; devided in four parts: Short
stories - Poetry - Drama - and Affirmations; with copyright
acknowledgements.
133 MADRITSCH,
K., Circus. Mappe mit 6 orig. Siebdrucken, sign. u. num. 1-40.
Einleitend ein Gedicht von W. SCHWYZER. Zürich, EV, 1972. Imp. Folio. 3
nn. Bll. Mit 6 orig. Farb-Siebdrucken, Kopf- u. Schlussvign. des
Gedichtes u. kl. Vign. auf Impressum von Karl MADRITSCH. Lose in farb.
illustr. (Siebdruck) Portfolio.
1400,00
-- Eines von nur 40
Exemplaren mit persönlicher dreizeiliger Widmung des Künstlers im
rotgedruckten Impressum: "Fritz Dubach herzlich zugeeignet 4. Sept. 72
K. Madritsch". Jeder der 6 Or.Farbsiebdrucke vom Künstler
handschriftlich nummeriert und signiert. Sehr seltene und gesuchte
Zirkusfolge.
134 MADRITSCH,
K. u. W. SCHWYZER, Circus. Gedichte. Zürich, Kolonna, (1962).
Folio. 16 lose nn. Bll., Tit. in Ocker u. Schwarz, 8 OLith. u. 1 lith.
Kopf-Vign. v. Karl MADRITSCH. Lose in OUmschl. m. 2 OLith. v. K.
MADRITSCH; unbeschnitten. 880,00
-- Eines von 50
(total 70) nummerierten Exemplaren auf Japan "Kagi-Nacré". Vom AUTOR
und KÜNSTLER IM IMPRESSUM BLEISTIFTSIGNIERT. Die Zeichnungen sind
während den Circusvorstellungen entstanden, wurden von Walter Schärer
auf Stein abgezogen und auf der Handpresse gedruckt. Für den Text hat
DÖLF HÜRLIMANN die Caslon-Antiqua 16 Punkt verwendet.
135 MAHLER, G., Vierte Symphonie in G
Dur. Wien, Leipzig, Universal-Edition, (1927). Kl.-8°. 2 nn. Bll., 188
S. Noten, m. Portrait-Front.. Grün bedruckter OUmschlag.
30,00
--
Universial-Edition No. 952.- Rücken oben eingerissen, unten mit
Papierabriss.
136 BEETHOVEN.-
MARX, A. B., Ludwig van Beethoven. Leben und Schaffen. In zwei
Theilen, mit Beilagen und Bemerkungen über den Vortrag Beethovenscher
Werke. 1. Auflage. Berlin, O. Janke, 1859. 4 nn. Bll.,
379 (1) S., 3 nn. Bll., 330, LIX S., verso
weiss, m. zahlr. Notenbeispielen u. 6 faks. Taf.,
davon eine gef.. Brauner OHldr.-Bd. auf 4 falschen Bünden m. sparsamer
Rvergold. u. goldgeprt. Rtit.; fadenmarm. Schnitt.
125,00
-- Rücken beschabt,
Buchblock unten mit durchgehendem Wasserrand, an den Rändern gebräunt.
137 MEISTERLUSTSPIELE
DER SPANIER. In freier deutscher Übertragung v. LUDWIG FULDA. 2
Bde. in 1. Berlin, Propyläen, 1925. XL, 372 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz.;
4 nn. Bll., 356 S., 2 nn.Bll. Verlagsanz.. Grauer OLwd.-Bd. m. Deckel-
u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.
45,00
-- Enthält: Lope de
Vega, Die Liebesheuchelei, Tirso de Molina, Die Rivalin ihrer selbst;
Alarcon, Das Ehemänner-Examen; Calderon, Das Versteckspiel, Rojas, Die
vertauschten Rollen, und Moreto, Der Unwiderstehliche. - Einband
stockfleckig.
138 MELL, M.,
Das Apostelspiel. 15.-20. Tsd.. Leipzig, Insel, o.J.. 63 (1) S.. OPp.-Bd. schwarz-rot gemustertem
Überzugspapier m. mont. Titel- u. Rsch.. 12,00
-- Insel Bücherei
167; Jenne S. 84, 167 (2). - Rücken und Titelblatt gebräunt,
Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz.
139 MENDELSSOHN-BARTHOLDY,
F., Quartette für 2 Violinen, Bratsche und Violoncell. Op. 12. 13.
44. 80. 81. 4 Bde.. Leipzig, C.F. Peters, o.J.. 4°. 77 S., verso weiss,
II; 69 S., verso weiss; 1 nn. Bl., 67 S.,
verso weiss; 1 nn. Bl., 54 S., jeder Bd. m.
lithogr. Titelbl. m. reich illustr. Titelbordüre in Bister (wdh.)
Weinrote OLwd.-Bde. m. goldgepr. Deckeltit. in weinrotem OLwd.-Schuber.
m. goldgepr. Rtit..
120,00
-- Sämtliche Werke;
Edition Peters Edition 6003 a,b,c,d. - 7 cm
der obern Schuberkante aufgeplatzt, Bd. 2 m. Bleistift-Marginalien, Bl.
15/16 in Bd. 3 zerschnitten, ohne Textverlust.
140 MISHIMA,
Y., Five modern No Plays. Translated from the Japanese by D. Keene.
First American edition. New York, Alfred Knopf, 1957. XVII, 198 p., 2
nn. leaves, with 9 photographs on plates. Black Cloth with blind
tooling on front cover and silver title on back. Yellow top edge.
50,00
-- A
Borzoi book.
141 MODE, La.
Revue du Monde élégant. Troisième année, tome sixième. Paris, Impr. Goetschy, 1831. 336 S., m. Titelvign. in Holzschn., 19 kol. gest. Taf. m. Mode-Darst. u. 3
lithogr. Taf. nach Zeichn. v. GAVARNI, 3 gest. Taf. m. techn. Darst., 1
Taf. m. 9 gest. Vign. nach T. JOHANNOT, 2 gest. Notenbeilagen (je 2 S.)
u. 18 Schlussvign. in Holzschn.. Hellbrauner Hldr.-Bd. d.Zt. m.
blindgrprt. Bundfeldverz., goldgeprt.
Rtit., Linien u. Jahreszahl. 300,00
-- Die Tafeln
zeigen neben zeitgenössischer Damenmode auch Kleidung für den Herrn,
Accessoires (1), Kutschen (3) und 2 gestochene, doppelseitige
Notenblätter, davon eine Romanze von Amédé de BEAUPLAN. - Deckel
angegraut und leicht fleckig, innen gelegentlich stockfleckig, 6 S. im
unteren weissen Rand mit altem Stempel, Tafeln schön.
142 MOLIERE,
(J.B. Poquelin de). Komödien. Eine Auswahl in 4 Bänden. Mit einer
biographischen Einleitung von SAINT BEUVE. 4 Bde.. München, O.C. Recht
Vlg., 1922. Mit Illustrationen nach Holzschnitten von T. JOHANNOT aus
der Original-Ausgabe des Jahres 1854. OHLwd.-Bde. m. goldgepr.
Deckelvign., weissem Rsch. u. goldgepr. Rtit..
400,00
143 MOZART, (W.A.), Briefe.
Ausgewählt u. hrsg. v. A.Leitzmann. Leipzig, Insel, 1910. XVI, 285 (1)
S., 1 nn. Bl. Verlagsanz.. Grüner OPp.-Bd. m. dunkelgrünem, aufgedr., goldgeprt. Titel- u. Rsch.. 30,00
-- Sarkowski 1154.
- Rücken gebräunt, Schnitt und innen stockfleckig.
144 MOZART,
W.A., Don Juan. Oper in zwei Akten. Partitur. Hrsg. v. A. DÖRFFEL.
Leipzig, C.F.Peters, o.J.. 4°. 1 nn. Bl.,
385 S., verso weiss. Hellgrüner OKart.-Bd. m. Deckeltit.. 180,00
-- Rücken unten mit
kleinem Einriss, abgegriffen.
145 -,
Requiem für 4 Singstimmen, 2 Violinen, Viola, Bass, 2 Bassetthörner, 2
Fagotte, Posaunenen, Prompeten, Pauken und Orgel. Köchel-Verzeichnis
No. 626. Komponiert 1791 zu Wien. Nach dem Autograph und ergänzenden
Quellen revidiert und mit Vorwort versehen v. F. BLUME. Leipzig, E.
Eulenburg, (1932). VIII, 174 S., 1 nn. Bl.. Gelber bedruckter OUmschlag
u. Lwd.-Rücken m. Rtit..
38,00
-- Eulenburgs
kleine Partitur-Ausgabe No. 954.
146 MÜLLER,
E., Schweizer Theatergeschichte. Ein Beitrag zur Schweizer
Kulturgeschichte. Zürich, Oprecht, 1944. 396 S., 2 nn. Bll.. Blauer
OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckelvign.,
goldgeprt. Linien auf Rücken u. aufgedr., rotem Rsch..
30,00
-- Schriftenreihe
des Schauspielhauses Zürich Nr. 2.
147 MUSSET,
A. de, Comédies & Proverbes. Tome premier. Paris, G.
Charpentier, Éd., 1879. Kl.-8°. 2 nn. Bll.,
493 S., verso weiss, 1 nn. Bl., m. Portrait-Front., gest.
v. A. LEROY nach einer Lithogr. v. GAVARNI u. einer Radierung v. LALAUZE nach
BIDA. Schwarzer Hldr.-Bd. d.Zt. auf
5 falschen Bünden, m. Lederecken, goldgeprt. Rtit. marm Überzugspapier
u. marm. Lackpapiervorsätzen; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. 25,00
-- Petite
Bibliothèque-Charpentier. - Hinterdeckel mit Papierabriss, innen
stockfleckig.
148 SCHMIDT.-
NEMETH, C., Franz Schmidt. Ein Meister nach Brahms und Bruckner.
ERSTAUSGABE. Zürich, Amalthea Vlg., 1957. 291 S., 1 nn. S. Verlagsanz.,
m. 29 Abb., 7 Faks., Textillustr. u. 67 Notenbeispielen. Roter
OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. Rückenvergold.. 35,00
149 NIKOLAUS I, Fürst von Montenegro,
Prinz Arvanit. Dramatische Gedicht in sechs
Bildern. aus dem Serbischen übertragen u. hrsg. v. R.D. KOEHLER. St.
Petersburg, Buchdruckerei der Allerh. best. St. Petersburger
Typ.-act.-Ges., 1896. 71 (1) S.. Roter OSeiden-Bd. m. goldgepr.
Deckeltit., Zierstücken u. gemusterten Vorsatzpapieren.
125,00
-- Gibt im Vorwort
einen Überblick über Leben und Schaffen des Fürsten sowie eine kurze
einführung zum historischen Hintergrund des dramatischen Gedichtes. -
Rücken aufgehellt, Hinterdeckel mit Feuchtigkeitsfleckchen, schönes
Exemplar.
150 HAYDN.-
NOWAK, L., Joseph Haydn. Leben,
Bedeutung und Werk. Zum 150. Todestag 31. Mai 1959. 2., rev. Ausgabe,
7.-13.Tsd.. Zürich, Amalthea, 1959. 577 (3) S., m. Titelvign., insges.
121 Textabb., Notenbeisp., Faks. u. 11 Vign.. Hellblauer OLwd.-Bd. m.
goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. Rückenverz..
45,00
-- Umfangreiche
Haydn-Biographie, verfasst vom Direktor der Musiksammlung der Österr.
Nationalbibliothek, Wien und dem Haydn-Forscher Herr Hofrat Dr. A.
Schnerich gewidmet.
151 STRAWINSKY.- OLEGGINI, L.,
Connaissance de Stravisnky. ERSTAUSGABE. Lausanne, Ed. M. et. P.
Foetisch, o.J.. Gr.-8°. 228 S., 2 nn. Bll., m. Titelportr. u. zahlr.
Foto-Illustr. auf Taf.. OInterims-Bd. als OKart.-Bd. m. rot-schwarzer
Typographie; nicht aufgeschnitten und unbeschnitten.
65,00
152 ROELLI,
H., Balthasar. Aus dem Leben und Liedern eines Spielmanns. Olten,
VOB, Weihnachten, 1945. 132 S., 2 nn. Bll., m. Notenbeispielen.
OPp.-Bd. m. Deckelvign., Deckel- u. Rtit. Gelber Farbkopfschnitt. 65,00
-- 26.
Veröffentlichung der VOB; Eins v. 733 num. Exx.. Angestaubt.
153 SCHUBERT.- PAUMGARTNER, B.,
Franz Schubert. Zürich, Atlantis, 1943. 362 S., 3 nn. Bll., m.
Textillustr.. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit..
28,00
-- Rücken
aufgeplatzt und defekt, abgegriffen.
154 PELGROM, E. u. THE TJONG KHING,
Die wundersame Reise der kleinen Sofie. Deutsch von M. Pressler. Wien,
München, Annette Betz Vlg. im Vlg. C.Ueberreuter, 1984. 4°. 85 (1) S.,
1 nn. Bl., m. teils ganzs. Illustr. v. The
Tjong Khing; zweispaltiger Druck. OPp.-Bd. m. farb. Ebd.-Illustr. u.
Deckeltit.. 30,00
155 STRAUSS.- PFISTER, K.,
Richard Strauss. Weg / Gestalt / Denkmal. Vaduz, Liechtenstein Vlg.,
o.J.. 169 (1) S., m. Titelportr. u. 86 Abb. auf Taf.. Weinroter
OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Initialen auf Vorderdeckel u. goldgepr. Rtit..
38,00
156 PFITZNER, H., Gesammelte
Schriften. ERSTAUSGABE. 3 Bde. cplt..
Augsburg, B.Filser, 1926/1929. Gr.-8°. 223 S., verso weiss; 306 S., 1
nn. Bl.; X, 359 S., verso weiss, m.
Portr.-Zeichn. als Front. in Bd. 1, Titelportr. in Bd. 3 u.
Notenbeispielen. Grüner, orangefarbener u. grauer OLwd.-Bd. m.
goldgeprt. Deckel- u. Rtit. bzw. braunem Deckel- u. Rtit.,
Bd. 3 m. farb. Kopfschnitt. 385,00
-- ERSTAUSGABE;
Behandelt folgende Themen: 'Bühnentradition', 'Operndichtung' und 'Werk
und Wiedergabe'. - Stellenweise stockfleckig, schönes Exemplar.
157 -,
Vom musikalischen Drama. Gesammelte Aufsätze. München, Leipzig,
Süddeutsche Monatshefte, 1915. Kl.-8°. 253 (1) S., 1 nn. Bl.
Verlagsanz., m. Notenbeispiel. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u.
Rtit.. 85,00
-- Über E.T.A.
Hoffmanns "Undine", Webers "Freischütz", 'Bühnentradition' und den
'Parsifalstoff und seine Gestaltungen.' - Vorbesitzer-Eintrag (L.
Usteri) auf Titelblatt.
158 POCCI, F.,
Lustiges Komödienbüchlein. München, Deutsch-Meister-Vlg., 1921. 359 S.,
verso weiss, m. 4 ganzs. Illustr. u. Titelvign. nach Illustr. v. Pocci
u. 1 Faksimile. OHlwd.-Bd. m. (abgeblätterter) Rvergold. u. farb.
illustr. Überzugspapieren; Farbschnitt.
158,00
-- Ecken bestossen;
Rücken ausgebleicht.
159 WIDMUNGSEXEMPLAR.-PULVER,
M., Selbstbegegnung. Gedichte. ERSTE AUSGABE. Leipzig, K. Wolff,
1916. Gr.-8°. 59 S.(verso weiss), 2 nn. Bll.. OHLdr.-Bd. m. kleinen
Ecken, Deckeltit., Verlags-Vign. u. goldgepr.
Rtit.; Kopfgoldschnitt. 280,00
-- WIDMUNGSEXEMPLAR
in ERSTER AUSGABE. - W./G. S. 1204, 2; Mit einer 6 zeiligen, hs.
Widmung des Verfassers in blauer Tinte: "Für Frl.| Gertrud Burkhalter|
ein verschollenes| Jugendwerk| vom| Verfasser." - BEIGEGEBEN: Ders., Robert der Teufel. Ein Drama in einem
Vorspiel und fünf Akten. Leipzig, Kurt Wolff Vlg., 1917. 85 S.,
OPp.-Bd. m. Deckel- u. RTitel. ERSTE AUSGABE. W./G. S. 1204, 6. Zusammen 2 Titel.
160 RACINE,
J., Oeuvres dramatiques. Précédées d'une notice sur sa vie, par L.
S. AUGER. Paris, Lefèvre, 1837. 1 nn. Bl.,
824 S., m. gedruckter Titelvign. u. 12 Stahlst.-Taf. v. AUDIBRAN nach
DESENNE, PIGEOT nach TAUHAY, LEFEVRE nach GIRODET u. CHAUDET u.a.. Brauner OHFranz.-Bd. m. grossen Lederecken,
goldgeprt. ornament. Fileten, blindgeprt.
Bundfeldverz., ornament. Rückenverg.,
braunem, mont. goldgeprt. Leder-Rsch., goldgeprt. Jahreszahl u. marm.
Überzugspapieren; gesprenkelter Schnitt.
180,00
-- Rücken beschabt,
Deckel berieben, Ecken bestossen, Tafeln stockfleckig, Text teilweise
stockfleckig, hinterer fliegender Vorsatz mit unterlegt. Einriss.
161 RAVEL.-
MAURICE RAVEL par quelques-uns de ses familiers. Colette, Maurice
Delage, Léon-Paul Fargue, Hélène Jourdan-Morhange, Tristan Klingsor,
Roland Manuel, Dominique Sordet, Emile Vuillermoz, Jacques de Zogheb.
Paris, Éd. du Tambourinaire, 1939. Gr.-8°. 2 nn. Bll.,
185 (1) S., 3 nn. Bll., m.
zahlr. Foto-Illustr. auf Taf., Abb. auf Taf. u. Holzschn.-Illustr. im Text v.
Galanis, L.-A. Moreau, R.Wild. OKart.-Bd. m.
Deckelvign. u. Deckeltit..
40,00
--
Quatrième ouvrage de la collection musicale; sur pur fil Lafuma.
162 REINHARDT,
M., Reinhardt und seine Bühne. Bilder von der Arbeit des Deutschen
Theaters. Hrsg. v. E. Stern und H. Herald. Mit einem Vorwort von Hugo
von HOFMANNSTHAL. ERSTE AUFLAGE. Berlin, Eysler, 1918. 207 (3) S. mit
einem farb. Frontisp. und zahlr. Abb. und Bühnenentwürfen. Dunkelblauer
OLdr.-Bd. mit goldgepr. Theatermasken auf beiden Deckeln mit einer
goldgepr. Doppellinie umrahmt. Goldgepr. RTitel m. Bundfeldvergold.;
Kopfgoldschnitt. 280,00
-- Eines von nur
300 Exemplaren der LUXUSAUSGABE in Ledereinband. - Minime Altersspuren,
Vorbesitzer-Widmung auf Frontispiz verso. - Aus der Slg. Wollisch, Wien.
163 REINICK,
R., Märchen=, Lieder= und Geschichtenbuch. Gesammelte Dichtungen
Reinick's für die Jugend, zum erstenmal gesammelt und herausgegeben. 3.
verm.Aufl.. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1876. VI, 276
S. Titel in Schwarz m. roter Zierinitiale "R" u. Vlgs.-Vign.. Mit 225
Holzschn.-Textillustr. (davon 65 halbseit., 55 drittelseit.) von Ludwig
RICHTER, Wilhelm von KAULBACH, Robert REINICK, E. HASSER u.a..
HLwd.-Biblioth.-Bd. m. mont. Papier-Rsch. (der Buchbinderei L.
SENGSTAG, Bern). 300,00
-- Seebass 1576,
zählt das Buch "zweifellos zu den besten deutschen Kinderbüchern des
19. Jh." Ders.: "diesen hervorragenden Text
begleiten Holzschnitte von einem Reichtum der Erfindung, einer
Sauberkeit, wie sie nur die besten illustrierten Bücher jener ... Jahre
aufweisen". Vgl. Wegehaupt II, 2786 ff. Reich u. wunderbar illustr.,
umfassende Ausgabe. M. einigen Alters- u. Gebrauchssp.:
einige S. m. Randeinrissen (in d. Text), meist alt hinterlegt, einige
Kritzeleien, stellenw. etw. stockfl. u. durchgehend nachgedunkelt.
164 RENAULT,
M., The Mask of Apollo. Second printing. New York, Pantheon Books,
A division of Random House, 1966. 4 nn. leaves, 371 p., last p. white.
Wine-red Cloth with gilt stamped title on back and illustrated
dust-cover. Coloured top-edge.
58,00
-- "In
her masterful new novel, set in Greece of the fourth century B.C. Mary
Renault tells the story of the actor NIKERATOS. Through the eyes of
this warm, sympathetic and living character we experience the
war-weary, self-searching world of his time. ..." (Text on flap).
165 GIGLI.-
RENSIS, R.de, Beniamino Gigli. Sein Leben, seine Kunst, seine
Persönlichkeit. Aus dem italienischen übertragen v. I. Striedinger.
München, Hugendubel, 1936. 149 (1) S., 1 nn. Bl., m. Titelportr. u.
Taf.. OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..
30,00
-- Hinterdeckel mit
Fleck., Vorbesitzereintrag auf Titelportrait verso.
166 REZNICEK,
F.v., Gegen den Strom. Leben und Werk von E.N. von Reznicek. Mit
einer Darstellung der Kompositionen von L. NOWAK. Zürich, Amalthea,
1960. 335 S., verso weiss, m. 27 Foto-Illustr. auf Taf.,
Faks. u. 20 Notenbeispielen. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.
u. Rückenverz..
45,00
167 ROELLI,
H., Auf der Strasse. Marschlieder und Wanderweisen. ERSTAUSGABE.
Zürich, Amstutz & Herdeg, 1940. Kl.-8°., quadratisch. Nicht pag.,
48 Bll., m. Noten, blauen Titeln u. blauen Zierstücken nach J.T.
Trattner, Wien 1760. OPp-Bd., bezogen m. blau-weiss kariertem
Leinen m. rotem, bedr. Titel- u. Rsch. in blauem OPp.-Schuber m.
goldgedr. Ornamenten, Deckel- u. Rtit..
80,00
-- Mit
HANDSCHRIFTLICHER SIGNATUR DES AUTORS auf Vorsatz. - Kanten des
Schubers berieben, sonst tadellos.
168 TESCHNER.-
ROESSLER, A., Richard Teschner. Wien, Gerlach & Wiedling, 1947.
Gr.-8°., quadratisch. 40 S., 2 nn. Bll., m. 18 Farbtaf. u. zahlr. Abb.;
zweispaltiger Druck. Weinroter OHlwd.-Bd. m. faks. Signatur d.
Künstlers auf Vorderdeckel u. silbergeprt. Rtit..
80,00
169 BEETHOVEN.-
ROLLAND, R., Beethoven. Les grandes époques créatrices. De
l'héroïques à l'appassionata. Edition originale. 2 Bde.. Paris,
Editions du Sablier, 1928. Gr.-8°. 438 S., 2 nn. Bll.; 2 nn. Bll.,
durchgehend paginiert, m. 2 (wdh.) Titelillustr. u. 2 (wdh.) Titelvign.
in Bister, Tafeln, Notenbeispielen u. Textillustr.. Weinrote 3/4
Ldr.-Bde. m. grossen Lederecken auf 5 falschen Bünden, m. farb. marm.
Überzugspapieren, goldgeprt. Rtit. u. farb. marm. Vorsatzpapieren.
Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten; m. eingebundenen OUmschlägen. 280,00
-- Eins v. 1034
Exemplaren (Gesamtauflage 1200 Exx.) auf Vélin du Marais. - Rücken u.
untere Ecken v. Bd. 1 etwas berieben, sonst schönes Exemplar in einem
geschmackvollen privaten Halbleder-Einband.
170 SACHER,
P., Maja Sacher-Stehlin 7. Februar 1896 - 8. August 1989. Zur
Erinnerung an meine unvergessliche Frau. PRIVATDRUCK. Pratteln, SV,
1989. 4°. 133 S., verso weiss, m. zahlr., tlw. ganzs. Foto-Illustr. u.
Faksimiles. OLwd.-Bd. m. Rtit..
80,00
-- Privatdruck, in
kleiner Auflage erschienen. - Einband fleckig.
171 SACHER,
P.- LICHTENHAHN, E. u. T. SEEBASS. Musikhandschriften aus
der Sammlung Paul SACHER. Festschrift zu Paul Sachers siebzigsten
Geburtstag. Hrsg.v. F. Hoffmann-La Roche. EINMALIGE AUFLAGE von 1000
EXEMPLAREN. Basel, EV., 1976. 4°. 197 (3) S., mit 48 Tafeln. OHPgt.-Bd.
mit aufgesetzten Deckeln. Rotes Ldr.-RSchild m. goldgepr. Rtit.; in
OSchuber. 340,00
--
EINMALIGE
AUFLAGE von nur 1000 EXEMPLAREN. Gedruckt auf Velours-Papier. Sehr
gesuchte Dokumentation moderner Musik, die nie in den Handel kam.
172 SACHS, C.,
Die modernen Muskinstrumente. Berlin, M.Hesse Vlg., 1923. Kl.-8°. 172
S., m. zahlr. Abb. v. Musikinstrumenten auf 8 Taf. u. 23 Textabb..
Gelber OLwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.. 68,00
-- Max Hesses
Handbücher Bd. 68.
173 SACHS, H.,
Dramen. Hrsg. v. P.MERKER u. R.BUCHWALD. 3. Aufl.. Leipzig, Insel,
1921. Gr.-8°. 2 nn. Bll., 355 (1) S., 2 nn.
Bll., Tit. in Schwarz u. Bister, m. 1 gef.
Taf. u. Holzschn.-Illustr. im Text. OHpgt.-Bd. m. Rtit. u. zweifarbig
illustr. Überzugspapier. 80,00
-- Sarkowski 1386
A; In sich abgeschlossener Band der Dramen.
174 -,
Fastnachtsspiele. Neun ausgewählte Stücke mit Wiedergaben von fünf
alten Holzschnitten. München, Deutsche Meister-Vlg., 1922. 142 S., 1
nn.Bl., m. 5 Holzschnitt-Illustr. nach alten Vorlagen, davon einer als
Portrait-Holzschnitt auf Titelblatt. Brauner OHldr.-Bd. m. reicher Rverg., ggprt. Rtit. u. grün.-braunem
Überzugspapier. Grüner Farbschnitt. 70,00
-- Die Bücher der
deutschen Meister; Satz und Ausstattung v. F.H. EHMCKE. - Kanten
berieben. ExLibris auf vorderem Innendeckel.
175 ,- Hans
Sachsens ausgewählte Werke. Hrsg. v. P.Merker und R.Buchwald.
7.-10.Tsd.. 2 Bde.. Leipzig, Insel, 1923-1924. Gr.-8°. XII (4) 317 (7)
S.; (8) 354 (6) S.. M. 60 teils doppelblattgrossen, handkolorierten
Holzschnitten nach Dürer, Beham u.a., 2 doppelt gef. Notenbeispiele.
OHPgt.-Bde. m. kleinen Ecken, Rtit.; Kopfgoldschnitt. Illustr.,
handkol. OSchutzumschläge.
600,00
-- Sarkowski 1386
B; - VORZUGSAUSGABE mit den schönen handkolorierten Holzschnitten von
DÜRER, AMMANN, BEHAMM u.a.. Tadelloses Exemplar mit den gesuchten
handkolorierten Originalumschlägen.
176 SAMMLUNG
VON LIEDERN UND GEDICHTEN in Schriftdeutsch und Mundart für
Kleinkinderschulen und Haus. Auf Wunsch der Kinderlehrerinnen-Konferenz
des Kantons Zürich zusammengestellt. 4. verm. u. verb. Aufl.. Zürich,
A. & B. Lüthi; Christl. Vereinsbuchhandlung, o.J. 4 nn.Bll., 116
S., 2 nn.Bll., m. Holzst.-Front. u. zahlr. Holz.-Illustr. im Text.
OHlwd.-Bd. m. 2 Ebd.-Illustr. in Holzst. u. Deckel- u. Rtit.. 28,00
-- Locker im
Gelenk, Ebd. bestossen u. ber., Illustr. v.
Kinderhand ankol., erste Bll. eingerissen u. unsauber unterlegt, stark
abgegriffen.
177 SCHAUSPIELHAUS
ZÜRICH. 12 Original-Lithographien. Zürich, Schauspielhaus Zürich,
Sommer 1941. Folio. 1 nn. Bl. Text und 7 (von 12)
ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN von OTTO BAUMBERGER, CORNELIA FORSTER, CHARLES
HUG, MAX HUNZIKER, ERNST MORGENTHALER, GREGOR RABINOVITCH und HEINRICH
STEINER in brauner OKart.-Mappe m. rotem, mont. Tsch..
480,00
-- Inkomplettes
Mappenwerk, es fehlen 5 Lithographien (Carigiet, Egender-Wintsch, Hans
Fischer, M.Gubler, W.Roshardt), Vorderdeckel der Mappe lose, fleckig,
mit Randeinrissen.
178 SCHEFFEL,
J.V.v., Gaudeamus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren. 31.
unveränderte Aufl.. Stuttgart, A.Bonz, 1878. Kl.-8°. XI, 192 S., 2 nn.
Bll. Verlagsanzeigen. Roter OLwd.-Bd. m. reicher blindpressung u.
ggprt. Deckel- u. Rtit. Goldschnitt. 58,00
-- Ecken leicht
bestossen, schönes Exemplar.
179 SCHENKER-AMLEHN,
L., Franziska Romana v. Hallwyl oder Stiefmutters Weihnachten. Eine
Weihnachtsgabe in 5 Akten für die Jugend. Zürich, Schröter, o.J.. 18
S.. Bedruckter Or.Umschlag, geheftet.
20,00
-- Kinder-Theater.
Elftes Bändchen. - Durchgehend stockfleckig, am obern Rand gelocht.
180 SCHILLER,
Fr.v., Die Jungfrau von Orleans Eine romantische Tragödie. Neue
verbesserte Auflage. Tübingen, Cotta, 1805. 198 S., 1 nn. Bl. weiss.
Lwd.-Bd. d. Zt. m. braunem Blumenmuster; gelber Farbschnitt. 300,00
-- Goed. V, 222, 6;
Die Seiten 193 ff. falsch paginiert. - Stellenweise minim fleckig,
sonst gut erhalten; Einband-Kapitale bestossen.
181 -,
Macbeth ein Trauerspiel von Shakespeare zur Vorstellung auf dem
Hoftheater zu Weimar, eingerichtet. Zweite Auflage im Jahr der ersten.
Tübingen, Cotta, 1801. 126 S. Neuer Pp.Bd. m. mont. Papier-Rsch. 300,00
-- Goed. V, 221, 4.
Die 2. Auflage erschien im gleichen Jahr wie die Erstausgabe. -
Vereinzelte Fleckchen, sonst tadellos.
182 -,
Sämmtliche Werke in zehn Bänden. 10 Bde. cplt..
Stuttgart, Cotta, 1844. Mit gest. Portrait-Front. in Bd. 1 v. R. RAHN
nach Frau v. SIMANOWITZ geb. REICHENBACH. OHpgt.-Bde. m. roten, mont.
goldgeprt. Rsch., Rücken m. schwarzen Bundlinien u. marm.
Überzugspapieren; gesprenkelter Schnitt.
280,00
-- Rücken und Ecken
teilweise bestossen, oberes Kapital v. Bd. 4 fehlt, innen gelegentlich
stockfleckig, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegenden Vorsatzblättern.
183 SCHILLER,
Fr.v.-, Werke. Auswahl in zehn Teilen. Auf Grund der Hempelschen
Ausgabe neu hrsg., mit Einleitungen und Anmerkungen versehen v. A.
KUTSCHER. 10 Teile in 5 Bdn.. Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong, o.J.. Mit Titelportr. u. gef. Faks. in Bd. 1;
Dünndruck. Rote OLdr.-Bde. m. goldgeprt. (wdh.) Deckelvign. u.
goldgeprt. Rtit.; Kopfgoldschnitt.
190,00
-- Bongs goldene
Klassiker Bibliothek. Schönes Exemplar.
184 WILHELM
TELL.- SCHILLER,
F.v., Wilhelm Tell.
Ein Schauspiel in fünf Aufzügen.
Leipzig, Griffel, 1925. Gr.-8°. 128 S., 2 nn. Bll.,
m. 15 Holzschn.-Illustr., davon 10 ganzs. v. BRUNO GOLDSCHMITT.
OHlwd.-Bd. m. Rtit.. 140,00
-- 3. Bd. der
Griffel-Reihe als verkleinerte Faksimile-Wiedergabe des im Verlage Dr.
iur. Julius Schröder in Tegernsee erschienenen Vorzugsdruckes aus der
Reihe "Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik." Die
Holzschnitte düster und unheimlich. - Titelblatt mit kleinem, sauber
unterlegtem Einriss. Schönes Exemplar.
185 -, Wilhelm
Tell. Schauspiel in fünf Aufzügen. Zürich, Rascher, 1920. 4°. 165 (1)
S., 1 nn. Bl., m. 12 im Stein sign. OLith.
v. Ed. STIEFEL. OHLwd.-Bd. m. marm. Papierbezug, goldgeprt. Rtit. u.
ornament. Rvergold.; Farbkopfschnitt. 148,00
-- Eines von 800
(total 1000) nummerierten Exemplaren. Mit sehr eindrücklichen und das
Thema aus Schweizer Sicht treffenden Lithographien von Eduard Stiefel.
186 -,
Wilhelm Tell. Schauspiel in fünf Aufzügen. Illustriert mit den Szenen
und Landschaften, von denen sich Künstler aller Nationen und Epochen
inspirieren liessen. Zürich, Landibuchvlg., G.Duttweiler, 1941. Gr.-8°.
91 (1) S., 2 nn. Bll., m. zahlr., teils ganzs. u. farb. Illustr. nach
alten Vorlagen. Farb. illustr. OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; roter
Kopfschnitt. 30,00
-- Zum
650-Jahr-Jubiläum der schweizerischen Eidgenossenschaft erschienen. -
Vorbesitzer-Widmung auf vorderem Innendeckel und Titelblatt.
187 -, Wilhelm Tell. Ein Schauspiel
in fünf Aufzügen. München, Schröder Vlg., 1922. 4°. 128 (2) S., m. 17
OHolzschn. v. B. GOLDSCHMIDT. Illustr. OHLdr.-Bd. m. goldgeprt. Rtit.;
Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.
198,00
-- Rodenberg 433;
6.Druck der "Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik". Eines
von 550 num. Exemplaren auf echtem rheinischem Bütten. Im Impressum vom
KÜNSTLER SIGNIERT UND NUMMERIERT. - Rücken oben und unten berieben,
Vorderdeckel mit Fleckchen.
188 -,
Das Lied von der Glocke, Gedicht von Fr. v. Schiller, Musik von A.
Romberg, aufgeführt von der Schule zu Charlottenburg. Zum Besten des
Waisenhauses. Berlin, Krause, 1833. 15 S.. OBrosch. m. Deckeltitel. 80,00
-- vgl. Goed. V,
208, 3; u. 243,4; - Interessante Wiedergabe des Gedichtes m. Angabe der
Singstimme. Eine Art Libretto ohne Noten.
189 HUG.-
SCHILLER, J.C.F.v., William Tell. Translated from the German in the meter of the
original by THEODOR MARTIN. With an inteoductory essay ba THOMAS
CARLYLE. LIMITIERTE AUFLAGE. Zurich, Fretz Brothes for the members of
the limited Editions Club, 1951. 4°.
163 (1) s., m. 18 ganzs. OLtih., davon 3
getönt, u. 6 OLith im Text v. CHARLES HUG. Brauner OHlwd.-Bd. m.
goldgepr. Armbrust auf Vorderdeckel, goldgepr. Rtit. u. einer getönten
OLith. auf den vorderen Vorsatzbll.; farb.
Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. 250,00
-- Eins von 1500
Exemplaren auf Bütten, für die Mitglieder des Clubs, im Impressum VOM
KÜNSTLER HANDSCHRIFTLICH SIGNIERT. - Schönes Exemplar.
190 BEETHOVEN.-
SCHMIDT-GÖRG, J., Beethoven. Die Geschichte seiner Familie. Bonn,
Beethovenhaus; München-Duisburg, G.Henle, 1964. 272 S.. Blauer
OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.. 45,00
--
Veröffentlichungen des Beethovenhauses in Bonn. Neue Folge. Im Auftrag
des Vorstandes hrsg.; 4. Reihe: Schriften zur Beethovenforschung I; mit
Stammtafeln.
191 SCHMITZ,
E., Musikästhetik. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1915. XVI, 217
S., verso weiss, m. zahlr. Notenbeisp. im Text. OHlwd.-Bd. m.
goldgeprt. Deckel- u. Rtit..
28,00
-- Handbücher der
Musiklehre Bd. XIII; auf Anregung des musikpädagogischen Verbandes zum
Gebrauch an Musiklehrer-Seminaren und für den Privatunterricht hrsg. v.
X.SCHARWENKA. Mit Sach- und Namenregister. - Einband bestossen und
fleckig, hinterer Vorsatz fehlt.
192 SCHNEIDER,
P.O. (Hrsg.), Xaver Schnyder von Wartensee und Hans Georg Nägeli.
Briefe aus den Jahren 1811 bis 1821. Ausgewählt v. P.O. Schneider.
Zürich, Kommissionsvlg Hug, 1955. 47 (1) S., m. 1 Notenbeispiel als
Titelbild u. 1 Notenbeispiel. OKart.-Bd. m. Deckeltit. in Rahmen. 25,00
--
CXLII.Neujahrsblatt der Allgemeinen Musikgesellschaft Zürich auf das
Jahr 1955.
193 SCHNITZLER,
A., Reigen. Zehn Dialoge. Geschrieben Winter 1896-97. 36.-40. Tsd.. Wien, Wiener Vlg., o.J.. 2 nn. Bll., 250 S., 3 nn. Bll. Verlagsanz., Titelbl. m.
blau-schwarzer, ornament. Bordüre im Art-Déco-Stil. Dunkelblauer
OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt. 80,00
194 -,
Reigen. Zehn Dialoge. Geschrieben. Winter 1896-97. 36.-40. Tsd.. o.O.
u. o.J.. 1 nn. Bl., 250 S., 3 nn. Bll.
Verlagsanz.; Titelbl. m. blau-schwarzer., ornament. geometrischer
Bordüre im Art-Déco-Stil. Priv. grüner HLwd.-Bd. m. ornament. illustr.
Vorsatzpapieren; fadenmarm. Schnitt.
40,00
-- Innen
gelegentlich stockfleckig.
195 -,
Reigen. Zehn Dialoge geschrieben Winter 1896-97. Wien, Harz, o.J..
Kl.-8°. 254 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz.. OPp.-Bd. m. farb. gemusterten
Überzugspapieren u. mont. Rsch..
45,00
-- Druck von Heller
& Stransky Prag; die erste Ausgabe erschien im Jahre 1903 in Wien.
- Untere Ecken bestossen.
196 ANDRI.-
SCHÖNHERR, K., Der Komödiant. Ein Vorspiel und fünf Akte. Wien,
Oesterreichische Staatsdruckerei, 1924. 147 (1) S., 1 nn. Bl., m. teils
zweifarbigem Buchschmuck v. F. ANDRI. OPp.-Bd. m. gelber Deckelvign.,
gelbem Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren v. F. ANDRI. Farbiger
Kopfschnitt. In OSchuber m. mont. Rtitelschildchen. 80,00
-- Als 9. Bd. der
Liebhaberausgaben der Österreichischen Staatsdruckerei wien in einer
limitierten Auflage von 300 Exemplaren erschienen. (Gesamtaufl. 380
Exx.). Schönes Exemplar.
197 SCHÜCKING,
L. (Hrsg.) Helvetia. Natur, Geschichte und Sage. Frankfurt/M.,
C.Jügel, (1851). VIII, 509 S.. OLwd.-Bd. m. ggprt.
Deckel-u.Rückentitel. Vorsätze mit Bleiweissausblühung.
280,00
- Barth 17410. Mit
sehr vielen interessanten Beiträgen zur GESCHICHTE DER HABSBURGER, aus
dem RHEINTAL UND BODENSEEGEBIET, KONSTANZ, ST. GALLEN, APPENZELL, sowie
den übrigen Schweizer Regionen in Form von Gedichten und Sagen, u.a. v.
A. v. HALLER, LAVATER, v. SALIS, ZSCHOKKE, SCHWAB, SIMROCK, SCHILLER,
KLOPSTOCK, u.v.a.
198 HOFMANNSTHAL
- STRAUSS.- SCHUH, W., Der Rosenkavalier. Vier Studien.
Olten, VOB, Weihnachten, 1968. 69 (1) S., 1 nn. Bl. auf Bütten. Titel
in rot und Schwarz. OPp.-Bd. von H. PELLER mit Deckel-u. Rtit. u.
Überzugspapieren m. faks. Schrift; graublauer Kopfschnitt;
unbeschnitten. 68,00
-- 17. Oltner
Liebhaberdruck, Neue Reihe; eins von 425 nummerierten Exemplaren (total
560). - Rücken und an den Rändern gebräunt.
199 -, Umgang mit Musik. Über
Kompositionen, Libretti und Bilder. Zürich, Atlantis, 1970. 284 S., 1
nn. Bl., m. zahlr. Abb. auf Taf. u. im
Text, Notenbeisp. u. Faks.. OLwd.-Bd. m. Rtit. in OSchutzumschlag.
40,00
-- Hrsg. anlässlich
d. 70. Geburtstages v. W.Schuh, mit separatem, geheftetem Verzeichnis
der Gratulanten.
200 BACH.-
SCHWEBSCH, E., Joh. Seb. Bach und die Kunst der Fuge. Stuttgart,
Orient-Occident-Vlg., 1931. Gr.-8°. 355 S., verso weiss, m. Notenbeisp.
u. Reg.. Weinroter OLwd.-Bd. m. goldgeprt.
Deckel- u. Rtit..
35,00
201 LIEDER-ALBUM.
SCHWEIZER LIEDER-ALBUM. Schweizer Lieder-Album. 36 beliebte Volks-
und National-Lieder für Pianoforte mit unterlegtem Text. Airs suisses. Choix de Ranz de Vaches
et chants nationaux suisse pour Piano. Zürich, Gebrüder Hug, o.J.. 4°. 39 S., 1 nn. S. Verlagsanz., lith. Titelbl. m. farb. lith.
Illustr. u. Blumenmotiv, hergestellt in der Lithogr. Anst. v. G. Röder,
Leipzig. Privater Kart.-Bd. m. Leinenrücken u. blanko-Titelschildchen. 40,00
-- Enthält Noten
und Text zu 36 Liedern. - Titelblatt unten links mit der Bezeichnung
No. 18, jedes Bl. unten mit der wiederholten Nr. 428. - Bll. teilweise
etwas knitterig, Bleistift-Eintrag von alter Hand auf Titelblatt im
weissen Rand.
202 SCHWEIZERISCHER
TONKÜNSTLERVEREIN (Hrsg.), 40 Schweizer Komponisten der Gegenwart.
Amriswil, Bodensee Vlg., 1956. 236 S., 1
nn. Bl., m. 40 Portrait-Fotogr. auf Taf.. OKart. m. Deckel- u. Rtit.. 75,00
--
Deutsch-französische Parallel-Ausgabe.
203 SHAKESPEARE,
W., Cymbelin. Nach der Übertragung Dorothea Tiecks bearb. v.
M.L.Gothein. Leipzig, Insel, 1922. 190 S., 1 nn. Bl. m. Titelvign. u.
Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel
u. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt. 65,00
-- Sarkowski 1580;
Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken und Kanten berieben;
Ecken bestossen, fleckig.
204 -,
Der Dreikönigsabend oder Was ihr wollt. Auf Grund der Übersetzung A.W.
Schlegels bearbeitet v. L. FRÄNKEL. Leipzig, Insel, 1921. 172 S., m.
Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf
Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.; farb.
Kopfschnitt. 60,00
-- Sarkowski 1581;
Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rückenkanten aufgeplatzt, obere
Ecken bestossen.
205 -,
Der Sturm. Auf Grund der Übertragung A.W. Schlegels bearbeitet v. H.
CONRAD. Leipzig, Insel, 1921. 128 S., m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz
u. Bister. Rest. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel-
u. Rtit.. 75,00
-- Sarkowski 1599;
Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Einband etwas fleckig,
Vorsatzblätter erneuert.
206 -, Die beiden Veroneser. Auf
Grund der Übertragung Dorothea Tiecks bearbeitet v. M.J.Wolff. Leipzig,
Insel, 1925. 130 S., 1 nn. Bl., m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz u.
Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet u. Deckel- u. Rtit.;
farb. Kopfschnitt. 65,00
-- Sarkowski 1578;
Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Kanten leicht berieben.
207 ULRICH.-
-, Ein Sommernachtstraum. Komödie in fünf Aufzügen. Übersetzt v.
A.W. Schlegel. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, 1965. 4°. 101 (1) S., 5
nn. Bll., m. illustr. Titelbl. u. zahlr. Illustr. v. G. ULRICH. Gelber
OLwd.-Bd. m. godlgeprt. Deckelvign. u. Rtit. in illustr.
OSchutzumschlag; hellgelber Kopfschnitt.
40,00
-- Untere Ecke des
Vorderdeckels gestaucht.
208 -,
Hamlet, Prinz von Dänemark. Mit Bildern nach Aufführungen des Deutschen
Theaters. (Mit einem Vorwort v. Erich Schmidt). Berlin, Vlg. W.
Borngräber, Vlg. Neues Leben, o.J.. 200 S., 1 nn. Bl.,
m. 11 mont. Foto-Illustr. (Szenenbilder) unter
künstlerischer Leitung v. H. Rosenberg. OPp.-Bd. m. farb.
Überzugspapier u. goldgepr. Deckeltit. in unterlegtem Medaillon. 30,00
-- Illustrierte
Klassiker des Deutschen Theaters nach Inszenierungen von MAX REINHARDT.
- Vordere Rückenkante aufgeplatzt.
209 -,
Hamlet. Deutsch v. W. SCHLEGEL u. L. TIECK. Jena, E. Diederichs, 1916.
4°. 3 nn. Bll., 213 S., verso weiss, 1 nn.
Bl., m. Kopfleiste u. Initiale. Brauner marm. OHldr.-Bd. m. kleinen
Lederecken, reicher Rvergold. u. mont. goldgeprt. Leder-Rsch.;
Farbschnitt. 150,00
-- Druckleitung,
Kopfleiste und Initial (beide in Holz geschnitten v. E. BÖHM) und
Einbandentwurf v. E.R. WEISS. Gedruckt in der Offizin W. Drugulin in
Leipzig in 1650 Exemplaren. - Rücken u. Kanten berieben.
210 KREDEL.-
SHAKESPEARE, W., The Life of King Henry V. The Arden Text, edited
by H.A. Evans; with a general introduction by Mr. Evans and a special
prefatory note by M. van Doren; illustrated with paintings by F. Kredel
based upon the film version of the play created by L. OLIVIER.
LIMITIERTE AUFLAGE. New York, The limited Editons Club, 1951. 4°. XXXI,
157 S., m. farb., mont. Front. u.
23 mont. Farbtaf. nach Zeichn. v. F. KREDEL in Rahmen v. L. Olivier.
Heller OLwd.-Bd. m. ggprt. Deckelornamenten u. ggprt. Rtit.. 380,00
-- Eins v. 1500 im
Impressum hs. nummerierten Exemplaren; schönes Exemplar.
211 -, König Heinrich der Fünfte. Auf
Grund der Übertragung A.W. Schlegels bearbeitet v. F. JUNG. Leipzig,
Insel, 1924. 176 S. m. Titelvign. u. Titel in Schwarz u. Bister.
OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.
70,00
-- Sarkowski 1590;
Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken gebräunt und berieben.
212 -,
König Heinrich der Vierte. Auf Grund der Übertragung A.W. Schlegels
bearbeitet v. F. Jung. Leipzig, Insel, 1922. 340 S., m. Titelvign. u.
Titel in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel,
Deckel- u. Rtit.. Farbiger Kopfschnitt.
85,00
-- Sarkowski 1589;
Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken berieben, Ecken
bestossen, erste Bll. gewellt.
213 -,
Oeuvres. Nouvelle traduction française par Pierre Messiaen. Sous la
direction de José Axelard. 3 Bde.. Lausanne, La Guilde du Livre, 1960. Kl.-8°. 1273 S., verso weiss, 1 nn. Bl.; 1147
S., verso weiss, 1 nn. Bl., 998 S., 1 nn.
Bl., Tit. in Rot und Schwarz, m. 3 Titelvign.; Dünndruck. Weinrote
Ldr.-Bde. m. 4 falschen Bünden, geometrischer Rückenverg. u. goldgeprt.
Rtit.; Kopfgoldschnitt. 90,00
-- Bd. I: Les
tragédies; Bd. II: Les comédies; Bd. III: Les drames historiques; Les
Trétaux du Monde; Bibliophile Ausgabe, gebunden im Maison Mayer et
Soutter in Lausanne, ausschliesslich für die Mitglieder der Guilde du
Livrebestimmt. - Hinterdeckel von Bd. 1 mit starker Kratzspur, sonst
schönes Exemplar.
214 -,
Othello. Auf Grund der Übertragung Ludw. Tiecks übersetzt v. M.J.
Wolff. Leipzig, Insel, 1920. 190 S., 1 nn. Bl., m. Titelvign. u. Tit.
in Schwarz u. Bister. Rest. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel
u. Deckel- u. Rtit.. 75,00
-- Sarkowski 1596;
Shakespeare Werke in Einzelausgaben. - Vorsatzblätter erneuert.
215 -,
The beauties of Shakespeare. London, E. Moxon, Dover Street, 1849. 12°. XII, 371, (1) S., 7 (1) S. Verlagsanz., m.
Titelillustr. in Holzst.. Blindgprt. roter Lwd.-Bd. d. Zt. m.
Rückenverg. u. goldgeprt. Rtit.; Goldschnitt.
25,00
-- Enthält 14
Komödien, 10 historische Stücke und 12 Tragödien. - Rückenkanten
aufgeplatz, Einband fleckig, Vorsatzblatt mit Feuchtigkeitsrand, innen
teilweise stockfleckig.
216 -,
Troilus und Cressida. Auf Grund der Übertragung Baudissins erneuert v.
M.J. WOLFF. Leipzig, Insel, 1924. 197 S., verso weiss, 1 nn. Bl., m.
Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf
Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.; farb.
Kopfschnitt. 70,00
-- Sarkowski 1601;
Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken und Ecken bestossen.
217 -,
Verlorene Liebesmüh. Unter Benutzung der Baudissinschen Übertragung
übersetzt v. M.J. WOLFF. Leipzig, Insel, 1922. 160 S. m. Titelvign. u.
Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel
u. Deckel- u. Rtit.; roter Kopfschnitt.
65,00
-- Sarkowski 1602;
Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken und Ecken bestossen.
218 GILBERT.-
SHAKESPEARE, W., Sämmtliche Werke. Eingeleitet und übersetzt v.
A.W. SCHLEGEL, F. BODENSTEDT, O. GILDEMEISTER, G. HERWEGH u.a.. 4. Aufl.. 4 Bde.. Stuttgart, Hallberger E., o.
J. 4°. Mit Portrait-Front. u. zahlr. Illustr. v. JOHN GILBERT;
zweispalt. Druck. Rote OLwd.-Bde. m. reicher Gold- u. Schwarzpressung,
goldgeprt. Portrait-Medaillon auf Vorderdeckel u. goldgeprt. Rtit.;
blauer Farbschnitt. 220,00
-- Illustrierte
Prachtausgabe in opulent ausgestatteten Einbänden der Jahrhundertwende.
- Rücken verschlissen, kleiner, sauberer Namensstempel auf Vorsatz- u.
Titelblatt.
219 -, Wie
es euch gefällt. Lustspiel in fünf Akten. für die deutsche Bühne
eingerichtet v. O. FALCKENBERG. München, G. Müller, 1919. 126 S., 1 nn.
Bl.. OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; roter Kopfschnitt. 48,00
-- In einer
limitierten Auflage von 1200 Exemplaren erschienen. -
Vorbesitzer-Eintrag auf Titelblatt.
220 AMADEUS.-
SIL -VARA (d.i. Geza SILBERER), Die Gitana. Szenen aus dem
spanischen Leben um 1830. Wien, A. Wolf, (1916). Gr.-8°. Federlith.
Tit., 80 (2) S. Mit 17 (davon 7 ganzseit.) mont. Ill. nach Federzeichn.
v. Erhard AMADEUS. Roter OHLdr.-Bd. m. Ldr.-Ecken, farb.
Kammarmor-Kleisterpap. bez., goldgepr. Deckeltit.,
4 falschen Bünden, Ldr.-Rsch. u. reicher goldgepr. Rverz.,
farb. umstoch. Kapit.; gelber Kopfschnitt.
300,00
--
Nummeriertes Exemplar der einmaligen Auflage von
1000. Druck von F. JASPER, Wien. Bühnenfassung der "Carmen" nach
MERIMEE mit ausgezeichneten Illustrationen. - Einband Ecken u. Kanten
min. besch., sonst tadellos. Selten.
221 SIMROCK,
K., Doctor Johannes Faust. Puppenspiel. ERSTAUSGABE. Frankfurt
a.M., H.L. Brönner, 1846. Kl.-8°. VIII, 118 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz..
Blauer OVerlagsumschlag m. Deckel- u. Rtit. u. doppelten Deckelrahmen
m. Eckfleurons. Unbeschnitten. 185,00
-- ERSTE AUSGABE;
W./G. S. 1425,29. - Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, Hinterumschlag
leicht feckig., einige S. m. Stockflecken,
schöner, breitrandiger Druck.
222 SLEVOGT.-
WEISSMANN, A., Der Virtuose. 2. Aufl.. Berlin, Paul Cassirer, 1920.
Gr.-8°. 173 (1) S., Tit. in Rot u. Schwarz, m. einer O. RAD. VON MAX
SLEVOGT als Front. u. gef. Notenbeispielen, Portrait-Taf. in
Lichtdruck, 7 mont. Textillustr. u. 3 Textillustr.. Roter OHlwd.-Bd. m.
Deckeltit. u. Deckelillustr. v. H. MEID u. goldgepr. Rtit.; roter
Kopfschnitt.
300,00
-- Mit Text- und
Bildbeiträgen über Paganini, Liszt, Rubinstein, Busoni u.a.; die
Original-Radierung von Max Slevogt zeigt D'ANDRADES. - Deckel
angestaubt, Rücken etwas berieben, Schnitt und innen gelegentlich
stockfleckig.
223 SÖCHTING,
E., Die Lehre des "freien Falles". Eine Anleitung zu kunstgerechter
Tonbildung beim Klavierspiel. Für Lehrer und Schüler gemeinverständlich
dargestellt. 2. Auflage. Berlin, O.Wernthal, (1906). Kl.-8°. 75 S., 4
(1) nn. S. Verlagsanzeigen), m. einer gef. Taf. m. 10 Figuren u.
Notenbeispielen. Leinenkaschierter OKart.-Bd. m. Deckeltit.. 45,00
-- Edition Wernthal
No. 261. - 2 kleine verblasste Stempel auf Vorderdeckel, Ecken
bestossen.
224 BRAHMS.-
SPECHT, R., Johannes Brahms. Leben und Werk eines deutschen
Meisters. 4. Tsd.. Hellerau, Avalun, 1928. Gr.-8°. 397 (3) S., m. 20
Taf.. Blauer OLwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..
65,00
--
Schnitt stockfleckig.
225 SPECTATOR,
THE. Volume the first. First Edition. London, Tonson & Draper,
(1747). 324 S., Index 12
(nichtgezählte) S., mit gestochenem Frontisp. u. Titelvign. von C.
GRIGNION after F. HAYMAN; durchg. Zierleisten u, Textvign.. Ldr. d. Zt., Kanten- u. RVergold.; rotes Rückenschild m.
ggepr. RTitel, Kammmarmorschnitt. Marmor.
Vorsätze. 280,00
-- Lowndes 2470; -
Band 1 (v.8), in zahlr. Ausgabe. im 18. u. 19. Jh. erschienen. Enthält
zahlr. Beiträge zum engl. Theater. Sehr schönes Exemplar mit einem
gestochenen Frontispiz des zu seiner Zeit geschätzten Bildnis- und
Historienmalers FRANCIS HAYMAN.
226 SCHUBERT.-
STEFAN, P., Franz Schubert. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde,
Wegweiser Vlg., 1928. 254 S., 1 nn. Bl., m. Taf., Faksimiles u.
Notenbeispielen. Blauer OHldr.-Bd. m. farb. Überzugspapier u.
goldgeprt. Rtit.; blauer Kopfschnitt.
20,00
-- Dritter Band der
neuenten Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes der
Bücherfreunde. - Rücken oben und unten berieben.
227 STEINITZER,
M., Musikalische Strafpredigten. Veröffentlichte Privatbriefe eines
alten Grobians. Zweite, stark vermehrte Aufl..
München, Süddeutsche Monatshefte, 1908. Kl.-8°. 254 S., Titel in
Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. farb. Überzugspapier, goldgeprt., mont. blauem Rsch. (tlw.
abgeblättert) u. illustr. Vorsatzpapieren; farb. Kopfschnitt. 85,00
-- Rücken gebräunt,
gelegentliche Anstreichungen.
228 STRAUSS.-
-, Straussiana und Andres. Ein Büchlein musikalischen Humors meist
mit und selten ohne, ernsthaft für und scherzhaft gegen Dr. Richard
Strauss. Stuttgart, Grüninger, 1910. 173 (1) S., 1 nn. Bl.
Verlagsanzeigen. OBrosch., m. Deckeltitel
m. Jugendstilumrahmung, Rücken m. Lwd. erneuert.
120,00
-- Zwölf satirische
und ironische Beiträge, meist entnommen aus der Zeitschrift "Musik"
(Faschingsnummern) und der "Rheinischen Musik- und Theaterzeitung". -
Letzten 2 Bll. mit min. restaur. Randeinreinrissen, Einband
stellenweise leicht fleckig, Hinterdeckel mit kleinem restauriertem
Einriss.
229 STIELER,
Caspar, Die Geharnschte Venus oder Liebes=Lieder im Kriege
gedichtet mit neuen Gesangs=Weisen zu singen und spielen gesezzet
nebenst ettlichen Sinnreden der Liebe. Verfertiget und Lustigen
Gemüthern zu Gefallen herausgegeben von Filidor dem Dorfferer. Neue
Ausgabe. Festgabe der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde, 1925.
Hamburg, Michael Pfeiffern für Ch. Guht, 1660. 4°. 213 (3) S.. OPp.-Bd.
m. Pinienzapfenmuster- Papierbezug in Rot. Rückentitelschild.
Unaufgeschnitten.
200,00
-- Eines von nur
225 Exemplaren. Festgabe der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde
für die am 4. Oktober 1925 in München versammelten Mitglieder der
Gesellschaft der Bibliophilen. - Im Rand min. angestaubt. Schöner
Druck.
230 STIMMER,
T., Comedia. Ein nüw schimpff spil von zweien Jungen Eeleute wie
sey sich in fürfallender reiss beiderseitz verhalte gestellt durch T.S.V.S.M.: ano 1580. Hrsg. (u.m. Einleitung) v.
J. OERI. Frauenfeld, Huber, 1891. XXV S., 1 nn. Bl.,
56 S., 1 nn. Bl., Tit. in Rot u. Schwarz, m. Textvign.. OHpgt.-Bd..
50,00
231 STRAUSS, R., Ein Heldenleben.
Tondichtung für grosses Orchester. Op. 40. Leipzig, F.E.C. Leuckart,
o.J.. 139 S., verso weiss. OPp.-Bd. m. Deckeltit., braunem erneuertem
Rücken u. blau-grün illustr. Vorsatzpapieren; Rotschnitt. 80,00
-- Mit gedruckter
Widmung auf Titelblatt 'Wilhelm Mengelberg und dem
Cunrentgebouw-Orchester in Amsterdam gewidmet.'
232 STRAUSS,
R., Intermezzo. Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen
Zwischenspielen in zwei Aufzügen. ERSTAUSGABE. Berlin, Adolph Fürstner,
1924. Kl.-8°. 99 S., 5 nn. S. Verlagsanz.. Hellgrüner OPp.-Bd. m.
rot-schwarzer Deckelvign. u. Deckeltit.. 198,00
-- ERSTAUSGABE. -
Kanten leicht berieben, schönes Exemplar.
233 -,
Symphonie (F moll) für grosses Orchester componirt. Partitur. München,
J. Aibl, (ca. 1905). 1 nn. Bl., 248 S. Noten. OBrosch. m. rotem
Deckeltit. u. grünem JUGENDSTIL-Ornament. 80,00
-- Rücken mit
grossen Papierabrissen, Deckel berieben, abgegriffen, Stempel auf Titel.
234 STRAVINSKY,
I., Ebony Concerto. Miniature Score. Dedicated to Woody Herman. Recorded by the Woody
Herman Orchestra. Conducted by Igor Stravinsky on Columbia Record No.
7470M. New York, Charling Music Corp., 1946. 40 S.. OKart.-Bd. m. Deckeltit.;
geheftet. 25,00
-- Einband an den
Rändern gebräunt, etwas fleckig.
235 -,
Konvolut v. 6 Boosey & Hawkes Partituren. 6 Bde.. London u.a.,
Boosey & Hawkes, 1947-1952. 8°.
Graue OKart.-Bde. m. grüner Typographie.
90,00
-- Vorhanden: 1.
No. 639, Petrouchka. Burlesque in four Scenes. Revised 1947 version; 2. No. 637, Symphonie de Psaumes.
Nouvelle révision 1948; 3. No. 611, Apollon Musgère. Ballet en deux
Tableaux. Revised 1947 version; No. 610, Capriccio. For Piano and
Orchestra, revised 1949 version; No. 630, Octet. for Wind instruments. Revised 1952 version; No. 626,
concerto en Ré. Pour orchestre à Cordes (1946). - Rücken von einem Band
oben leicht eingerissen. - Insgesamt 6 Partituren
236 -,
Konvolut von 3 Partituren. 3 Bde.. Wien, Wiener Philharmonischer Vlg.,
1925-27. Kl.-8°. 4 nn. Bll., 68 S.; 2 nn. Bll., 30 S.; 2 nn. Bll., 28
S., m. einem Titelbild u. 2 Titelportr.. Graue OKart.-Bde. m.
Deckeltit. in (wdh.) Titelrahmen.
60,00
-- Philharmonia
Partituren; vorhanden: No. 293: Histoire du Soldat. Deutsche
Übertragung V. HANS REINHARDT, (Hinterumschlag fehlt, Vorderumschlag
lose u. gestempelt); No. 172: Suite No I; Suite No. (II). Insgesamt 3
Partituren von Strawinsky.
237 -, Konvolut von 4 Partituren. 4
Bde.. London u.a., Boosey & Hawkes, 1948-1950; Mainz, Schott, 1966.
4°. V, 144 S., 1 nn. Bl.; 3 nn. Bll.; 144
S., 1 weisses Bl., 1 loses Bl.; 139 S., verso weiss; 47 S., verso
weiss, m. einer Textillustr.. Graue OKart.-Bde. m. grüner Typographie;
gelber OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..
120,00
--
Vorhanden: 1. The Fairy's Kiss. Revised 1950 version. Hawkes Pocket
Scores No. 679; 2. Oedipus Rex. 1948 New Version.
Hawkes Pocket Scores No. 651; 3. Le Sacre du Printemps. Tableaux de la
Russie Païenne en deux parties d'I. Strawinsky et N. Roerich. Hawkes Pocket
Scores No. 638; 4. Dumbarton Oaks 8.5.1938 Concerto in E flat for
chamber orchestra. Studien-Partitur.
Edition Schott 3527. - Rücken von 2 Heften leicht eingerissen, ein
Umschlag gebräunt. - Insgesamt 4 Partituren.
238 -,
Konvolut v. 5 Schott Partituren. 5 Bde.. Mainz, Schott, o.J.. 8°. Graue
OKart.-Bde. m. Deckel- u. Rtit..
90,00
--
Vorhanden: 1. Nr. 4075, Symphony in three movements for Orchestra; Nr.
3511, Jeu de cartes. Ballet en 3 donnes; Nr. 3504,
Concerto en Ré pour Violon et Orchestre. Partition d'Orchestre; Nr.
3527, Concerto en Mi b pour Orchestre de
chambre, Dumbarton oaks 8-V-38; Nr. 3536, Symphonie en Ut pour
Orchestre. - Rücken v. einem Band unten leicht eingerissen. - Insgesamt
5 Partituren.
239 STRINDBERG,
A., Advent. Ein Weihnachtsspiel. Aus dem Schwedischen übertragen
von Emil Schering. Mit acht Bildbeigaben von Fritz Schwimbeck. Erste
deutsche Ausgabe. München und Leipzig, G.Müller, 1917. Gr.-8°. 2 nn. Bll., 97 S., verso weiss, 1 nn. Bl., Tit. in Rot
u. Schwarz, m. 8 Taf. von Fritz SCHWIMBECK. OHlwd.-Bd. m. goldgepr.
Deckel- u. Rtit., ornamentalem Rahmen u. Eckfleurons. Kopffarbschnitt,
sonst unbeschnitten. 120,00
-- DEUTSCHE
ORIGINALAUSGABE gleichzeitig mit der schwedischen Ausgabe unter
Mitwirkung von Emil Schering als Übersetzer vom Dichter selbst
veranstaltet. Nummerierte Ausgabe (314 v. 800). - Obere Kapitale
beschädigt, untere Kapitale eingerissen und geklebt.
240 TOBEL, R. v., Die Formenwelt der
klassischen Instrumentalmusik. Dissertation. Bern, Haupt, 1935. Gr.-8°.
XVI, 357 S., verso weiss. OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.,
tlw. nicht aufgeschnitten.
45,00
-- Berner
Veröffentlichungen zur Musikforschung Heft 6. - Obere Ecke des
Hinderdeckels fehlt.
241 TOLSTOI,
L., Bühnenwerke. Übersetzung aus dem Russischen von A. Scholz.
Berlin, Malik-Vlg., 1928. 483 (1) S., 1 nn. Bl.. Brauner OHldr.-Bd. m.
kleinen Leder-Ecken u. goldgepr. Rtit..
25,00
-- Gesamtausgabe
des dichterischen Werkes in Einzelausgaben, hrsg. v. E. BOEHME. Erste
Reihe Bd. XIV. - Rückenkanten leicht berieben.
242 UHLAND,
(L.), Gedichte und Dramen. (Mit einer Einführung v. W.L. HOLLAND).
Drei Teile in einem Bd.. Stuttgart, Cotta, (1875). Kl.-8°. XVI, 220,
VIII, 340, IV, 196 S.. Grüner blind- u. schwarzgeprt. OLwd.-Bd. m.
goldgeprt. Deckel- u. Rückenillustr., goldgeprt. Rtit.; fadenmarm.
Schnitt.
80,00
--
Vorbesitzer-Stempel auf fliegendem Vorsatz, schönes Exemplar.
243 -,
Gedichte und Dramen. (Einführung von WILHELM LUDWIG HOLLAND). 3 Tle. in 1 Bd.. Stuttgart, Cotta,
1880. Kl.-8°. XVI, 220 S.; VIII, 340 S.; IV, 196 S.. Brauner blind- u. schwarzgepresster OLwd.-Bd. m.
goldgepr. Deckel- u. Rückenillustr. u. goldgepr. Rtit. fadenmarm.
Schnitt. 30,00
-- Rückenkanten
aufgeplatzt, Kanten berieben, Vorbesitzer-Widmung von alter Hand auf
fliegendem Vorsatz verso.
244 -, Poetische Werke. (Hrsg. v.
R.PISSIN). 2 Bde.. Leipzig, Tempel Vlg., o.J.. 3 nn. Bll., 493 (1) S.;
4 nn. Bll., 525 (1) S., 1 nn. Bl.. Weinrote
OHldr.-Bde. m. goldgeprt. Deckelvign., Rtit. u. reicher ornament.
Rückenvergold.; Kopfgoldschnitt. 45,00
--
Tempel-Klassiker. - Einband und Buchblock v. Bd. 2, obere Ecke v. Bd. 1
m. durchgehendem Wasserrand.
245 UNGER,
J.F.G., Schattenrisse sechs Berlinscher Gelehrten. In Holz
geschnitten von J.F.G.Unger, dem jüngern Berlin 1779. Ausgewählt v.
PAUL HOFFMANN. LIMITIERTE AUFLAGE. Berlin, gedruckt u. verlegt von der
Reichsdruckerei, 1928. Gr.-8°. 22 S., 1 nn. Bl.,
m. 6 ganzs. Portraits als Schattenrisse in Medaillons. OPp.-Bd. m.
Deckeltit. in Medaillon. 40,00
-- Eins v. 300 in
der Maschine numerierten Exemplaren. - BEIGEGEBEN: HAMBURGER
DREHORGEL=LIEDER aus der ersten Hälfte des 19.Jahrhunderts. (Nachwort
v. Ph.Thorn). Gedruckt und zu bekommen bei Meyer und anderen. (Hamburg
1928). Eins v. 300 in d. Maschine num. Exemplaren. - Ebd. an den
Rändern gebräunt.
246 KARAJAN.-
VAUGHAN, R., Herbert von Karajan. A biographical Portrait. FIRST EDITION. London,
Weidenfeld & Nicolson, 1986. Gr.-8°. 5 nn. leaves, 274 p., with 18
photographs on plates. Brown Original cased binding with gilt stamped
title on back and illustrated dust cover.
40,00
--
With bibliography and Index. - Dedication of a preceeding owner on
broad sheet.
247 VERDI,
G., La Traviata. Opera in tre atti di Francesco Maria PIAVE. Musica
die Giuseppe VERDI. Prima rappresentazione: Venezia- Teatro La Fenice-
6 Marzo 1853. Partitura d'Orchestra. 1. Oktav-Ausgabe
der Orchester-Partitur. Milano, G. Ricordi, 1914. Gr. 8°. 2 nn. Bll. (Personnaggi u. Indice) je
verso weiss, 425 (1 weisse) S. gedruckte Noten, Platten-Nr. 113958.
Grüner OLwd. Bd. m. goldgrp. Deckel- u. Rtit. u. -Vign. a. R-Deckel.
Grün gemusterte Vorsätze. 1800,00
-- ERSTE
OCTAV-AUSGABE DER ORCHESTER-PARTITUR für den allgemeinen Verkauf.
Hopkinson II, 55 D(d). Auf Titel Besitzervermerk in Bleistift v. alter
Hand, aufgeklebte Preis- u. Händlermarke d. Zt. Auf Vortit. u. Tit.
Blindprägestempel d. Verlages. Ausserordentlich seltene und gesuchte
Ausgabe der gesamten Orchester-Partitur, erstmals für den freien
Verkauf herausgegeben. In tadellosem Zustand.
248 -,
Rigoletto. Melodrama die Francesco Maria PIAVE. Musica di Giuseppe
VERDI. Prima rappresentazione: Venezia- Teatro La Fenice- 11 Marzo
1851. Partitura d'Orchestra. 1. Oktav-Ausgabe
d. Orchester-Partitur. Milano, G. Ricordi, 1914. Gr.-8°. 2 nn. Bll. (Personnaggi u. Indice) je verso weiss, 431 (1 weisse) S. gedruckte
Noten, Platten-Nr. 113960. Grüner OLwd.-Bd. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit. u. R-Deckelvign., gelb grün
gemusterte Vorsätze, farb. umstochene Kapitale. O.
Transparent-Schutzhülle u. Karton-Schuber. 1800,00
-- ERSTE
OCTAV-AUSGABE DER ORCHESTER-PARTITUR für den allgemeinen Verkauf.
Hopkinson II, 53 B(a). Vorbsitzereintrag auf Schmutztitel mit
Bleistift. Stempel auf Titel. Nahezu unberührtes, verlagsfrisches
Exemplar dieser äusserst seltenen und gesuchten
Ausgabe der gesamten Orchester-Partitur, erstmals für den freien
Verkauf herausgegeben.
249 VOLLMÖLLER,
(K.G.), Assüs, Fitne und Sumurud. Ein Trauerspiel. ERSTAUSGABE.
Berlin, S. Fischer, 1904. 4 nn.Bll., 165 (1) S.. Interims-Broschur m.
blauer Deckelvign. u. blauem Deckel- u. Rtit.; nicht aufgeschnitten u.
unbeschnitten. 80,00
-- ERSTAUSGABE;
W./G. S. 1541,5. - Rücken brüchig u. gebräunt, kleiner
Feuchtigkeitsfleck auf Vorderdeckel.
250 VRIES, R. de, ABC im Zirkus ein
Bilderbuch für die Kleinen. Zürich, Vlg. der Wolfsbergdrucke, o.J..
Kl.-8°, quer. Illustr., farb. lithogr. Titelbl. u. 25 farb. lithogr.
Illustr. auf grauem Grund (zu jedem Buchstaben eine Illustr.)
OKart.-Bd. m. farb. lithogr. Deckelillustr. u. weinrotem Leinenrücken. 150,00
-- Jeder Buchstabe
mit einer farbig lithographierten Illustration von Zirkustieren und
Artisten (Äffchen bis Zebra), lithographiert und gedruckt bei
Wolfsberg-Drucke, Zürich; schönes Exemplar.
251 WEIHNACHTEN.-
WAGGERL, K.H. (Hrsg.), Das ist die stillste Zeit im Jahr. 2. Aufl..
Salzburg, O. Müller, 1956. 51 (1) S., m. Titelbild u. Notenbeispielen,
Druck in Grün u. Schwarz. Roter OLwd.-Bd. m.
ggprt. Deckelvign. u. ggprt. Rtit. in OSchutzumschlag. Farbiger
Kopfschnitt. 20,00
-- Schönes Exemplar.
252 WAGNER,
P., Neumenkunde. Paläographie des gregorianischen Gesanges. Nach
den Quellen dargestellt und an zahlreichen Facsimiles aus den
mittelalterlichen Handschriften veranschaulicht. Freiburg (Schweiz),
Kommissionsvlg. der Universitäts-Buchhandlung, 1905. Gr.-8°. XVI, 355
(1) S., m. zahlr. Abb. u. Notenbeispielen. Grüner, bedr. OUmschlag.
(Rücken restauriert).
180,00
-- Collectanea
Friburgensia. Veröffentlichungen der Universität Freiburg (Schweiz).
Neue Folge, Fasc. VI (15 der ganzen Reihe). - Stempel auf
Vorderumschlag, Vorsatz und Titelblatt.
253 WAGNER, R., Familienbriefe
1832-1874. 1. Aufl.. Berlin, A. Duncker, 1907. Gr.-8°. VIII, 304 S., m.
Titelportr. in Lichtdruck u. 5 Portrait-Taf. in Lichtdruck. OLwd.-Bd.
m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; roter Farbschnitt.
45,00
-- Mit Portraits v.
R. Wagner, Rosalie Marbach, geb. Wagner, Cäcilie Avenarius geb. Geyer,
Clara Wolfram geb. Wagner u. Ottilie Brockhaus geb. Wagner. - Einband
etwas fleckig und mit Lichträndern.
254 -, Fünf Gedichte für eine
Frauenstimme in Musik gesetzt. ERSTAUSGABE. Leipzig, Insel, (1913).
Kl.-8°. 42 S., 1 nn. Bl., 1 nn. Bl.
Verlagsanzeigen, mit Noten. OPp.-Bd. m. grünlich gemustertertem
Überzugspapier u. mont. Titel- u. Rückenschildchen.
150,00
-- Insel-Bücherei
107; Deckeltitel: 'Fünf Gedichte von Mathilde Wesendonck in Musik
gesetzt von Richard Wagner'. - Mit Vorbes.-Stempel 'Fritz Wagner' auf
vorderem Innendeckel u. Titelblatt sowie Vorbes.-Eintr. 'F. Wagner
1914' auf fliegendem Vorsatz, gutes Exemplar, selten.
255 -, Richard Wagner an Mathilde
Wesendonk. Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871. 40., durchges. Aufl..
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1912. Gr.-8°. XXXVI, 366 S., 1 nn. Bl.
Verlagsanzeigen, m. Titelportrait, Taf., Notenbeisp. u. Faks..
OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. grünen Efeu-Bordüren;
grüner Farbschnitt. 40,00
--
Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz verso.
256 WEBER,
C.M.v., Sechs Ouvertüren. Leipzig, E. Eulenberg, (1922). Kl.-8°.
32, 34, 39, 48, 52, 56 S., 4 nn. Bll. Verlagsanz. auf Dünndruckpapier.
Weinroter OHldr.-Bd. m. kleinen Lederecken u. goldgepr. Rtit. u.
Verzierungen; grüner Kopfschnitt. 48,00
-- Eulenberg's
kleine Orchester-Partitur-Ausgabe. Ouverturen No. 2,5,9,12,35;
enthält die Partituren der Ouvertüren: Der Freischütz, Oberon, Der
Beherrscher der Geister (Rübezahl), Preziosa, Jubel-Ouvertüre,
Euryanthe. - Rücken berieben, etwas locker im Gelenk.
257 WEDEKIND,
F., Gesammelte Werke. 4.-13. Tsd.. 6 Bde.. München u. Leipzig, G.
Müller, 1920. 8°. Graue OHLwd.-Bde m. braun marmor. Pp.-Deckelbezug,
goldgepr. ROrnam., goldgepr. Rtit. auf
grünem RSch u. Bd.-Num.. 300,00
-- Postum
erschienene gesammlte Werke des deutschen Autors (1864-1918). Gut
erhalten.
258 -,
Herakles. Dramatisches Gedicht in drei Akten. 3. Aufl.. München, G.
Müller, 1917. 132 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz.. Zweifarbiger OPp.-Bd. m.
weinrotem mont., goldgeprt. Rsch.; grüner
Farbschnitt.
40,00
-- Im Jahr der
Erstausgabe erschienen. - Rücken gebräunt.
259 WEISSMANN,
A., Der klingende Garten. Impressionen über das Erotische in der
Musik. Berlin, Vlg. Neue Kunsthandlung, 1920. 62,(2) S. m. einem
illustr.Titel, einer TVignette, u. 9 Tafeln nach ORadierungen v. M.
FINGESTEN. OHLwd.-Bd. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.
140,00
-- Oben und unten
m. kleinem Wasserrand, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz und
Titel, Bindung locker.
260 WEISSMANN, A., Die Primadonna.
Berlin, Paul Cassirer, 1920. 4°. 223 S., verso weiss, m. farb. Front., 24 teils farb. Lichtdruck-Taf. u.
Textabb.. OHlwd.-Bd. m. Deckelillustr. v. H. MEID u. goldgeprt. Rtit.;
farb. Kopfschnitt.
125,00
-- Kleine
Kulturgeschichte der Operndiven, mit Künstlerverzeichnis. - Etwas
abgegriffen, Schnitt stockfleckig.
261 WICHERS
VON GOGH, O., Festschrift zur Eröffnung des neuen Stadttheaters in
Zürich Oktober 1891. Nach officiellen Quellen bearbeitet. Zürich,
"Helvetia" Verlags- und Kunstanstalt (vormals J. Laurencic), 1891. 4°.
nicht paginiert, 27 Bll., m. Abb.,
Portraits u. einem Plan des Theaters. Blau illustr. OUmschlag m.
goldener Schrift.
20,00
-- Untere Ecke des
Vorderumschlags fehlt, Rücken mit kleinen Papierabrissen.
262 WICKIHALDER,
H., Zur Psychologie der Schaubühne. Zürich, Orell Füssli, 1926.
Gr.-8°. 100 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. 7 Foto-Taf., davon 3 nach
DAUMIER. OHlwd.-Bd. m. goldgeprt. Rtit. u. marm. Überzugspapieren;
farb. Kopfschnitt. 80,00
--
Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz.
263 WIESENTHAL,
G., Der Aufstieg. Aus dem Leben einer Tänzerin. ERSTAUSGABE.
Berlin, E. Rowohlt, 1919. 221 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. 6
Foto-Taf.. Brauner OHldr.-Bd. m. kleinen Lederecken, goldgepr. Rtit u.
farb. Überzugspapieren; farb. Kopfschnitt. 58,00
-- Rücken berieben.
264 WIESSNER, G.G., Deutsches Theater
als Darstellung deutschen Wesens. Leipzig, Bibliographisches Institut,
1938. Kl.-8°. 60 S., m. teils farigen u. ganzs. Abb.. OPp.-Bd. m.
aufgedr. Titelschildchen u. Rtit. in illustr. OSchutzumschlag. 20,00
265 STOCKHAUSEN.-
WIRTH, geb. STOCKHAUSEN, J., Julius Stockhausen. Der Sänger des
deutschen Liedes. Nach Dokumenten seiner Zeit dargestellt. Frankfurt
a.M., Englert und Schlosser, 1927. Gr.-8°. 4 nn. Bll.,
536 S., 2 nn. Bll., m. zahlr. Portraits u.
Faksimiles auf Taf.. Schwarzer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckeltit. in
doppeltem, goldgeprt. Deckelrahmen, grünem, mont.,
goldgepr. Leder-Rsch. u. sparsamer Rückenvergold..
150,00
-- Bd. X der
Frankfurter Lebensbilder hrsg. von der Historischen Kommission der
Stadt Frankfurt a.M.; mit chronologischem Verzeichnis der gedruckten
Veröffentlichungen und gesangspädagogischen Werke v. J. Stockhausen,
Literaturverzeichnis und Register. - Hinterdeckel leicht berieben,
Schnitt fleckig.
266 WITTGENSTEIN,
L., Vermischte Bemerkungen. Eine Auswahl aus dem Nachlass. hrsg. v.
G.H. von Wright unter Mitarbeit v. H.Nyman. Frankfurt a.M., Suhrkamp,
1977. Kl.-8°. 167 (1) S., 4 nn. Bll., m. einem Notenbeispiel. OPp.-Bd.
m. mont., rotem, goldgeprt. Rsch. in
OSchutzumschlag. 20,00
-- Bibliothek
Suhrkamp Bd. 535.
267 WITZ, F.
(Hrsg.), Zauberer und Verzauberte. Neujahrsgabe 1937 des Zürcher
Theatervereins. Hrsg. vom Zürcher
Theaterverein. Redaktion F. Witz. WIDMUNGSEXEMPLAR. Zürich, Morgarten
Vlg., 1937. 134 S., m. 5 mont. Illustr.. OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.;
unbeschnitten. 30,00
--
WIDMUNGSEXEMPLAR; MIT HANDSCHRIFTLICHER, 9-ZEILIGER WIDMUNG VON
FREIDRICH WITZ AUF FLIEGENDEM VORSATZ.
268 SCHUMANN.-
WOLFF, E., Robert Schumann. Berlin, Bard Marquard, 1906. Kl.-8°. 3
nn. Bll., 85 (1) S., 1 nn. S. Verlagsanz., m. 10 Taf., davon eine als mont.
Portrait-Front. u. 6 gef. Faksimiles. Blauer OLdr.-Bd. m. ggprt.
Deckelvign, goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt. 38,00
-- Die Musik.
Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen Bd.
19, hrsg. v. R.Strauss. - Rücken oben m. kleinem Einriss.
269 TSCHAIKOVSKIJ.-
ZAGIBA, F., Tschaikovskij. Leben und Werk. Zürich, Amalthea, 1953.
455 (1) S., m. 44 Abb. auf Taf. u. im Text, 42 Notenbeisp. u.
Titelvign. u. 19 Vign.. Hellblauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit., goldgeprt. Rückenverz. u. illustr.
Kartenskizzen auf Vorsatzpapieren.
45,00
270 SEEBACH.- ZEISS, K.
(Redaktion), Ehrengabe dramatischer Dichter und Komponisten. Sr.
Exzellenz dem Grafen Nikolaus von Seebach zum zwanzigjährigen
Intendanten-Jubiläum. Privatdruck. Als Manuskript gedruckt. Leipzig,
Kurt Wolff, 1914. 4°. 187 S., verso weiss, Tit. in Rot u. Schwarz, m.
18 meist gef. Notenbeilagen. OPp.-Bd. m. rot-silbernem Wappen als
Deckelvign., schwarzen u. grünen Deckelrahmen u. Rtit.; grüner
Kopfschnitt. 150,00
-- Eins v. 600 hs.
nummerierten Exemplaren gedruckt in der Offizin Poeschel & Trepte
für den Kurt Wolff Verlag in Leipzig. Mit Beiträgen v. H. Bahr, H.
Eulenberg, C. Hauptmann, G. Hauptmann, H.
v. Hofmannsthal u.a.. - Rücken oben mit geklebtem Einriss, Einband,
Schnitt und innen teilweise stockfleckig.
271 WAGNER.-
ZIMMERMANN, L., Richard Wagner in Luzern. Hrsg. v. G. Kanth.
Berlin, Schuster & Loeffler, 1910. Kl.-8°. 148 S., 2 nn. Bll.
Verlagsanz. m. 8 Taf., 2 Faksimiles u. Notenbeispielen. Rest. HLwd.-Bd.
m. mont. vord. OUmschlag u. Rtit.. 65,00
--
Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz, kleiner Besitzer-Stempel
auf vorderem Innendeckel.
272 ZOFF, O.,
(Hrsg.), Alte deutsche Marien= und Weihnachtslieder. Hrsg. u. m.
Anmerkungen und einer Einführung versehen. Weimar, G. Kiepenheuer,
1913. Kl.-8°. 2 nn.Bll., 92 S., m. Titelbild n. V. STOSS u. 5 Taf. m.
Abb. nach ALTDORFER, CRANACH u.a.. Druck in Rot u. Schwarz. Brauner
OHldr.-Bd. m. blauem, mont., ggprt.
Rtitelschildchen, ggprt. Fleurons u. Rückenverz. u. farbig marm.
Überzugspapieren. Rotschnitt. In OKartonschuber m. mont.
Rtitelschildchen. 60,00
273 ZUCKMAYER, C.,
Die Uhr schlägt eins. Ein historisches Drama aus der Gegenwart.
ERSTAUSGABE. Frankfurt a.M., S. Fischer, 1961. 92 S., 2 nn. Bll..
OKart. m. Deckelillustr. (Figurine) u. Deckel- u. Rtit..
90,00
-- ERSTAUSGABE;
Jacobius-Kieser, S. 31; W./G. S. 1701, 52. - Einband an den Kanten
gebräunt, abgegriffen.
274 SACHER.-
ZWANZIG JAHRE COLLEGIUM MUSCUM ZÜRICH. Leitung Paul Sacher. Die
Konzerte des Kammerorchesters Collegium Musicum Zürich 1941-1961. (Mit
einer Einführung v. Martin Hürlimann). Zürich, Atlantis, 1962. 87 S.,
m. 3 Foto-Illustr. u. 1 Portr. auf Taf.. OPp.-Bd. m. goldgeprt. Deckel-
u. Rtit. in OSchutzumschlag. 30,00
top
Liste Musik, Tanz, Theater, Zirkus: GRAFIK:
275 AHRENS, E. A.. ZUR JAKOBSMÜHLEN,
GRETA. - TANZENDES PAAR. Radierung in Blauschwarz, re. unt. in d. Pl.
monogrammiert u. datiert. 8,7 : 6,0
cm. Breitrandig. 70,00
-- Schutt-Kehm II,
13.668. Alt auf Karton montiert.
276 AMADEUS-DIER,
Erhard (1893 Wien - Klosterneuburg 1969). GROSS, SIEGFRIED PROF.
DR. - EIGNER AM KLAVIER, ZURÜCKBLICKEND ZU GENIEN AM HIMMEL. Radierung,
li. unt. in d. Platte signiert u. datiert. 15,0
: 10,5 cm. Breitrandig. 110,00
-- Schutt-Kehm I,
195. Mit Notenbeispiel am unteren Rand. Alt auf Karton montiert.
277 -, LENZE, JOSEF DR. - MÄNNLICHER
UND FÜNF WEIBLICHE AKTE MIT PEGASUS. Zweifarbige Radierung, re. unt. in
d. Pl. signiert u. datiert. 14,9 :
10,3 cm. Breitrandig. 180,00
-- Schutt-Kehm I,
204. Zweiteilige Radierung: Oben eine kniende männliche Aktfigur mit
gesprengten Fesseln, unten fünf weibliche Akte mit Pegasus, Harfe,
Papier u.a.. Alt auf Karton montiert.
278 -, M. S. - WEIBLICHER
HALBAKT UND MUSIKANT. Radierung in Grün, links unten in der Platte
signiert. 15,0 : 10,1 cm. Breitrandig.
110,00
-- Bauer, 2473. Alt
auf Karton montiert.
279 -,
ROSEN, H.R. - DAME, UMRAHMT VON ZWEI MUSIKERN, ZWEI AKTEN UND EINEM
RAUCHENDEN. Heliogravure in Braun, unten in der Platte signiert. 10,0 :
6,5 cm. Breitrandig.
80,00
-- Schutt-Kehm II,
13.854. Alt auf Karton montiert.
280 AMIET,
Cuno (Solothurn 1868 - 1961 Seeburg / Oschwand). "BLATT AUF
WEIHNACHTEN 1925, CELLOSPIELERIN". Lithographie auf gelblichem Japan.
Re. unt. im Stein monogr. u. dat." CA/ 23", in d. re. unt. Ecke
Stempel-Nr. "522". 51 : 33 cm. Breitrandig.
600,00
-- Mandach 76.
Frontale Darstellung einer jungen Frau mit langen schwarzen Zöpfen beim
Cellospiel. In lithographierter Einfassungslinie. Im Rand vereinzelte
Fleckchen, besonders unten einige Knitter.
281 ANACREON.-
Friedrich RIEDEL, Gottlieb (Dresden 1724 - 1784 Augsburg) nach Johann
Christian NABHOLZ (Regensburg 1752 - 1797 St. Petersburg).
"LYRISCHES GEDICHT". Kupferstich auf Bütten, re. ob. von Hand
num."N.37", unterh. der gest. Einrahmungslinie li. u. re. sign."Nabholz
inv. del." u." Riedel exc. A.V.", mittig betit..
Um 1780. 21 : 15 cm. Mit Rand. Gerahmt.
380,00
-- Th.-B.25, 320.
In der oberen Bildhälfte das von Lorbeerzweigen umrankte
Bildnismedaillon mit der Mamorbüste des antiken Dichters und Lyrikers
ANACREON, darunter übereinanderliegend ein Stillleben aus einer Laute,
einer Amphore, Weintrauben etc. Vereinzelte Braunfleckchen, sonst sehr
schön erhalten und dekorativ gerahmt.
282 ANNER,
Emil (1870 Baden - Aarau 1925). ANNER, ALFRED. -
AN BAUM GELEHNTES FAHRRAD. Radierung, links unten in der Platte
signiert und datiert. 9,7 : 6,8 cm.
Breitrandig. 50,00
-- SELC Werkliste
5. Schutt-Kehm II, 14.003. Mit Notenbeispiel am unteren Rand. Alt auf
Karton montiert.
283 ANTIPHONARBLATT.
Beidseitig beschriftete Seite einer alten Handschrift auf Pergament,
mit Nagelkopf-Noten in brauner und roter Tinte auf je 5 roten
Notenlinien, darunter jeweils der lateinische Text. Am oberen Blattrand
rechts mit römischer Blattpaginierung. Sowohl auf der Vorderseite als
auch auf der Rückseite mit einer illuminierten Zierinitiale. 16. Jh..
52 : 39 cm. Unregelmässig.
900,00
-- Mit sehr schön
ausgestalteter, in brauner Tuschfederzeichnung ausgeführter
Renaissance-Zierinitiale "A", die den auferstehenden Christus als
schönen nackten Jüngling zeigt. Stellenweise gebräuntes Blatt, die
untere rechte Ecke mit altangesetzter Verstärkung, dort ebenfalls
stärker gebräunt und abgegriffen.
284 -, Beidseitig
beschriftete Seite einer alten Handschrift auf Pergament, mit
Nagelkopf-Noten in brauner und roter Tinte auf je 5 roten Notenlinien,
darunter jeweils der lateinische Text. Am oberen Blattrand rechts mit
römischer Blattpaginierung. Mit einer aufwendig illuminierten
Zierinitiale. 16. Jh.. 52 : 39 cm. Unregelmässig.
1200,00
-- Mit besonders
schön ausgestalteter, in brauner Tuschfederzeichnung und zarter
Kolorierung in Rosa und Grün ausgeführter Renaissance-Zierinitiale "E",
die sich über den gesamten linken und unteren Bildrand hinaus
erstreckt. Dargestellt sind phantasievolle Arabesken mit Putten,
Amphoren, Fabelwesen und einem Mann im Kampf mit einem Ungeheuer. Am
oberen und linken Rand stärker fleckig und gebräunt, die untere linke
Ecke mit altangesetzter Verstärkung. Der rechte Aussenrand mit mehreren
Löchern. Trotz der genannten Mängel sehr schöner Eindruck.
285 -,
Zwei Seiten gotische Handschrift mit Nagelkopf-Noten in brauner und
roter Tinte auf je 7 roten Noten-Linien mit zusammen 8 grossen, rot -
blau illuminierten Zierinitialen und rot-schwarzer röm.
Blattpaginierung, auf Pergament. Spanien, 16. Jh. Notenspiegel: 41,5 :
30,5 cm. Blatt: 52 : 37,5 cm (unregelmässig)
400,00
-- Schöne
Notenschrift mit Text und fein ornamental verzierten grossen Initialen.
Das Pergament etwas gewellt, mit kleinem Loch im unteren Drittel
(Pgt.-Fehler), kleine Wurmspuren im unteren Rand, Rand leicht gebräunt.
286 -, Zwei
Seiten Handschriften auf Pergament in brauner und roter Tinte; 1. mit
Nagelkopf-Noten auf je 5 roten Noten-Linien, dazwischen jeweils
lateinischer Text, mit einer grossen rot - braun illuminierten
Zierinitiale. Dort num."1". 2. Vorderseite mit 10-zeiligem lateinischen Text in brauner Tinte und teilweise
rot hervorgehobenen Anfangsinitialen, darunter auf 5 roten Notenlinien
Nagelkopfnoten. Rückseite mit 13-zeiligem lateinischen
Text. Oben li. num."5". Um 1700. Jeweils 79 : 56 cm (unregelmässig). 900,00
-- Zwei schöne
Antiphonarblätter, davon ein Blatt mit Notenschriften und unterlegtem
lateinischem, wohl liturgischem Text bzw. mehrzeiligem lateinischem
Text mit einzelner Notenschrift. Davon ein Blatt mit floral verzierter
grosser Initiale. Das Pergament teilweise etwas gewellt und gebräunt,
mit einem kleinen Loch im äusseren Rand (Pgt.-Fehler), sonst gut
erhalten.
287 ARIOST.-
BARTH, C.. "ARIOST". Stahlstich, oberh. der gest. Rahmung li.
bez."Neues Convers. Lexic.", re. num."No7", unterh. der Darst. mittig
gest. betit. u. bez."Eigentum & Verlag des Bibl. Instituts in
Hildburghausen". Um 1840. 10,7 : 8,7 cm. Mit Rand. Im Pp. 50,00
-- Brustbildnis des
berühmten italienischen Dichters der RENAISSANCE Ludovico ARIOSTO
(1474-1533), der mit seinen Komödien und der epischen Dichtung "Der
rasende Roland" Weltliteratur schuf. Sehr schön erhalten.
288 ARISTOPHANES.-
RIEDEL, Gottlieb Friedrich (Dresden 1724 - 1784 Augsburg) nach Johann
Christian NABHOLZ (Regensburg 1752 - 1797 St. Petersburg).
"SATYRISCHES GEDICHT". Kupferstich auf Bütten, re. ob. von Hand
num."N.35", unterh. der gest. Einrahmungslinie li. u. re. sign.
"Nabholz inv. del." u." Riedel exc. A.V.", mittig betit.. Um 1780. 21 : 15 cm. Mit Rand. Gerahmt. 380,00
-- Th.-B.25, 320.
In der oberen Bildhälfte das von Lorbeerzweigen umrankte
Bildnismedaillon mit der Mamorbüste des griechischen Satirikers und
Komödiendichters ARISTOPHANES (um 445 v.Chr.), darunter
übereinanderliegend Theaterrequistien, u.a. Maske und Flöte. Einzelne
kleine Stockfleckchen im breiten Rand, sonst schön erhalten.
289 BACCHANTENFEST
IN KLASSISCHER LANDSCHAFT. Sepia-Aquarell über feiner
Bleistiftskizze auf beigem Bütten. Original montiert auf beigem
Bütten-Karton mit rosa lavierter Umrandung und dreifachen Sepia-Linien.
Schweiz, Ende 18. Jh.. 14,9 : 10,4 cm. Orig. bis Sepia-Linie beschn.
Auf Orig.Pp. 550,00
-- Fein
ausgeführte, dekorative Arbeit in antikisierendem Stil. Darstellung von
zwei Mänaden, einem Satyr und einem nackten Jünglings beim Tanz in
einer Ideallandschaft. Im Hintergrund ist ein kleiner Rundtempel, ganz
vorne eine Amphore und ein Musikinstrument zu sehen. Äusserer Rand
alten Passepartout minim stockfleckig.
290 BALLETT.-
"VIENNA BALET". Altkolorierte Lithographie, verso von alter
Hand in französischer Sprache mit Bleistift betitelt. Um 1840. 17 :
16,2 cm. Im Pp. 300,00
-- Darstellung
eines tanzenden Ballettpaars in historischen Kostümen zur Zeit des
BIEDERMEIER. Während der Tänzer in die Knie sinkt und dabei mit beiden
Händen die Taille seiner Tanzpartnerin umfasst, ballanciert diese auf
der rechten Fussspitze, wobei sie die beiden Arme halbkreisförmig nach
oben geführt hat. Sehr schöner Erhaltungszustand dieses Blattes aus den
Anfängen des BALLETS.
291 BAYER,
Jakob (1874 Mannheim - Baltrum 1929). PREUSS, ROBERT. - WEIBLICHER
HALBAKT MIT HARFE. Radierung in Blauschwarz, re. unt. in d. Pl. gest.
sign. u. handsigniert. 13,3 : 9,3 cm. Breitrandig.
160,00
-- Im Vordergrund
das Antlitz BEETHOVENS. Alt auf Karton montiert.
292 BAYERLEIN, Hans (1897 Bütthard -
Bamberg 1951). LENZE, GRETE. - AUF ERDKUGEL TANZENDER WEIBLICHER
AKT. Radierung in Braun, unten in der Platte signiert und datiert. 14,3 : 10,8 cm. Breitrandig. 60,00
-- Im Hintergrund
Gebirgslandschaft und Sonne. Alt auf Karton montiert.
293 BAYROS,
Franz von (1866 Agram (A) - Wien 1924). BIRCHER, EUGEN. -
"(BI)LIOTHEK DR. EUGEN BIRCHER AARAU". Heliogravure in Braun. 10,7 : 12,4 cm. Mit Rand.
160,00
-- Brettschneider
26. Schutt-Kehm II, 15.038. Liegender ruhender Jüngling, dahinter
weiblicher Akt mit Laute, Halbakt mit Pokal, Akt mit Helm, Schwert,
Schild neben Löwe vor Portraitmedaillon.
Kleiner Fleck am unteren unbedruckten Rand. Alt auf Karton montiert.
294 -,
BRACH, STEFFI. - ROKOKODAME UND HARLEKIN MIT GITARRE. Heliogravure,
unt. re. in d. Platte signiert. 12,3
: 10,3 cm. Mit Rand.
180,00
-- Brettschneider
30. Bauer, 1329. Alt auf Karton montiert.
295 BAYROS,
Franz von (1866 Agram (A) - Wien 1924). G.K. (KLEIN, GABRIELE,
WIEN) "EX MUSICIS". Heliogravure in Grün, in der Platte rechts signiert. 14 ; 11,5 cm. Breitrandig. 160,00
-- Brettschneider
74. Geigerin vor untergehender Sonne mit Erscheinung der Gralsburg in
den Strahlen, in rosengeschmückter lyraförmiger Umrahmung. Zwei kleine
aufgerauhte Stellen im Rand, verso Spuren alter Montierung und von
alter Hand bezeichnet.
296 -,
LEMBERGER, HELENE UND EMIL (WIEN). Heliogravure in Schwarz, rechts in
der Platte signiert. 14,5 : 12,3 cm.
Breitrandig. 180,00
-- Brettschneider
142. Schaukelndes Paar (weiblicher Halbakt), umgeben von Rosen, Putti,
Musikinstrumenten und Büchern. Links oben in der Ecke minim geknickt.
Sehr feine erotische Komposition.
297 BRANGWYN,
Frank (Brügge 1867-1956). "THE STORY". Kreidelithographie in Braun auf beige getöntem
Papier mit dem Stempel "TRV(?) Studio London". Auf beiliegendem Etikett
typographisch sign., betit. u. bez.. Um
1910. 18,5 : 21 cm. Mit Rand (unregelmässig). Im Pp.
80,00
-- Th.-B.4, 538 ff.
Darstellung eines gut besuchten arabischen Cafes, das in einem
gartenartigen Ambiente liegt. Im Vordergrund ist ein älterer Orientale
beim Erzählen einer Geschichte dargestellt, dem ein jüngerer mit
Spannung zuhört.- Schönes Blatt des englischen Malers, Radierers und
Lithographen Frank BRANGWYN, den seit 1887 immer wieder ausgedehnte
Studienreisen in den Orient führten. Im rechten Rand ausserhalb der
Darstellung Reste alter Montierung, die untere Blattkante mit
unregelmässigem Rand. Sonst gut erhalten.
298 BUCHSTÜTZEN.- PANFLÖTE
SPIELENDER FAUN. Zwei Gegenstücke. ART-DECO. Grün patinierte
Bronze, im Sockel monogrammiert "MIC". Montiert
auf dunkelgrauem, L-förmigem Marmorsockel mit heller Aederung. Um
1920-30. H 18,5 cm. 1200,00
-- Die jungen
Faune, je mit angewinkeltem Bein auf einem Sockel sitzend, die Panflöte
spielend. Hübsche, dekorative Arbeit. Ein Marmorsockel restauriert.
299 MUSIK.-
CHERON, Elisabeth Sophie (1648 Paris 1711) nach RAPHAEL. "STE.
CAECILE". Kupferstich auf festem Papier. Im unt. Plattenrand gest.
Sign. u. Bez., darunter Titel u. Bez. d. Heiligen. Im re. unt. Bildrand
Privil.. 23,7 : 16,3 cm. Mit Rand. Pp.
500,00
-- Th.-B.6, 466 mit
Erwähnung dieses Stichs. Verso grünblauer Sammlerstempel "Bullinger"
(ligiert), nicht bei Lugt. Im Zentrum der Darstellung die Hl. CÄCILIA
mit Musikinstrumenten als Patronin der Musik, um sie herum die Heiligen
MAGDALENA, AUGUSTIN, der Evangelist JOHANNES und PAULUS mit ihren
Attributen. Schöner kräftiger Abdruck,
tadellos erhalten.
300
CORNEILLE.- "PIERRE CORNEILLE". Stahlstich,
oberh. der gest. Rahmung li. bez."Ms.C.L.No.650", unterh. der Darst.
mittig kalligr. gest. betit..
Hildburghausen, Bibl. Institut. Um 1840. 9,5 : 8 cm. Mit Rand. Im Pp. 50,00
-- Brustbildnis des
Dramatikers Pierre CORNEILLE (1606-1684), der als Begründer des
klassischen Dramas in Frankreich gilt und neben RACINE und MOLIERE zu
den kanonischen Theaterautoren des "siècle classique" des französischen
17. Jh. zählt. Sehr gut erhalten.
301 THEATER.-
FALK, Hans Albert (Zürich 1918 - 2002 Stromboli). SPIELPLAN
STADTTHEATER ZÜRICH 1949/1950. Mit Farblithographien und
Steingravuren illustriertes 4-seitiges Heft mit 3-seitigem
farblithographierten Klappumschlag. Dort typogr. bez."Steingravuren und
Lithographien von Hans Falk. Druck: Art Institut Orell Füssli AG
Zürich". 22 : 14,5 cm. Umschlaggrösse 22 : 44,5 cm.
220,00
-- BLSK I, 310.
Sehr schöner, vom Zürcher Künstler Hans FALK mit zahlreichen,
meisterlich gezeichneten Illustrationen zu OPER, OPERETTE, SCHAUSPIEL
und TANZ ausgestalteter Spielplan des Stadttheaters Zürich für die
Spielzeit von 1949/50. Auf dem dreiseitigen, in Olivegrün, kräftigem
Rot und Schwarz lithographierten Klappumschlag ist eine Bühnenszene mit
drei Tänzerinnen und einem Tänzer in spanischen Trachten dargestellt,
die sich wohl auf BIZETS Oper "CARMEN", einem Programmpunkt der
damaligen Spielzeit, bezieht. Sehr guter Erhaltungszustand.
302 FALK,
Hans (Zürich 1918 - 2002 Stromboli). THEATERSZENE. Lithographie in
Blau, Gelb und Rosé auf Vélin. Um 1950. 35,5 : 34 cm. Unbeschn. Im Pp. 450,00
-- Künstlerprobe
mit den Passkreuzen. Rechts unten von fremder Hand mit Kugelschreiber
bez."Litho von Hans Falk". Provenienz: Aus der Sammlung eines Zürcher
Künstlers.
303 FRENCH,
W. nach David WILKIE (Cults 1785 - 1841). "DER BLINDE GEIGER".
Stahlstich, unterh. der Darst. li. u. re. sign. "David Wilkie pinx" u. "W. French
sculps", mittig betit. u. bez. "Verlag
der Englischen Kunstanstalt von A.H. Payne in Leipzig". Mitte 19. Jh..
11,5 : 16 cm. Mit Rand. Gerahmt.
120,00
-- Th.-B.36,4 ff. "WILKE von MUTHER der
ïenglische KNAUS` genannt, ist einer der liebenswürdigsten Genremaler
seiner Zeit. ...Weitere besonders populär gewordene Bilder in
Museumsbesitz sind: ...Der blinde Fiedler (1806) (Nat. Gall. London)".
Papierbedingt in den Aussenrändern etwas nachgedunkelt, sonst gut
erhalten.
304 GARNIER,
Hippolyte-Louis (1802 Paris 1855) nach Joseph
Désiré COURT (Rouen 1797 - 1797 Paris). "LA REINE DU BAL". Mezzotintoradierung, im unt.
Blattrand mittig in frz. Spr. gest. betit., unt. li. u. re. sign."
Peint par Court" u. "Gravé par H. Garnier" u. mit Herausgeber und
Verlegeraddresse versehen. London, by Gambart Junin. 38 : 27,5 cm. Mit
Rand. 300,00
-- Th.-B.13, 206.
Halbbildnis einer schönen jungen Frau, mit ovalem Gesicht, gerahmt von
glattem, schwarzen, im Nacken aufgestecktem Haar, das mit einer Rose
geschmückt ist. Sie trägt eine kostbare Abendrobe mit Pelzbesatz,
welche die Schulterpartie unbedeckt lässt. Die als "Königin des Balls"
bezeichnete Schöne blickt den Betrachter mit grossen Augen an.-
Gestochen von GARNIER, der sich vor allem als Mezzotintostecher einen
bedeutenden Ruf erwarb. Im äusseren Rand leicht fingerfleckig und
angestaubt, mit einem kleinen Einriss am linken Rand, sonst gut
erhalten.
305 GFELLER,
Rolf (geb. 1924 in Bern). CLOWN MIT ZIEHHARMONIKA. Farblithographie
auf Velin. Im unt. Rand sign. u. auf 200 num..
Verso mit Sammlerstempel. 46 : 28,5 cm. Mit Rand.
280,00
-- BLSK I, 393.
Farblithographie in Ocker, Rot und Schwarz auf weissem Grund mit der
ganzfigurigen Darstellung eines musizierenden Clowns, der auf einer
kleinen Ziehharmonika spielt. Schönes und dekoratives Blatt in
kräftigen Farben und sehr gutem Erhaltungszustand.
306 GLUCK.- PORTRÄT DES
KOMPONISTEN WILLIBALD GLUCK. Stahlstich, unterh. der Darst. mittig
gest. betitelt. Hildburghausen, Bibl. Institut. Um 1840. 10,5 : 8,5 cm.
Mit vollem Rand. Im Pp. 80,00
-- Brustbildnis des
Komponisten Willibald GLUCK (1714-1787), der neben seinen zahlreichen
Opern vor allem für seine OPERNREFORM bekannt wurde und so auch für die
Geschichte des Musiktheaters grosse Bedeutung hatte. Im breiten Rand
minim abgegriffen, sonst tadellos erhalten.
307 GOETHE.-
WEBER, F.. "J.W.VON GOETHE". Stahlstich, unterh. der Darst. re.
gest. sign. "F. Weber sculp", mittig kalligr. gest. betit., darunter
bez."im Kunst-Verlag W. Creuzbauer in Carlsruhe". Um 1840. 15 : 12,5
cm. Mit breitem Rand. Im Pp. 150,00
-- Schönes,
büstenartiges Brustbildnis des berühmtes WEIMAER Dichterfürsten Johann
Wolfgang von GOETHE (1749-1832). Einzelne Stockfleckchen im breiten
Rand, sonst sehr gut erhalten.
308 GRIS, Juan (Madrid 1887 - 1927
Boulogne-sur-Seine). PLAKAT:
"JUAN GRIS/ Berggruen/ ... Paris VII/
Novembre 1977". Farblithographie
von Henri DESCHAMPS nach Juan GRIS. Paris, Mourlot, 1977. 76 : 52 cm. 300,00
-- Farbkräftige
Komposition: Stilleben mit Violine, nach einem Gemälde von Juan GRIS.
Im linken unteren Rand minime Knitterspur, sonst tadellos.
309 GUBLER,
Max (1898 Zürich 1973). "HAMLET". Lithographie in Schwarz, im Stein
unt. re. sign. "M. Gubler". Um 1941. 45 : 32 cm.
180,00
-- BLSK I, 441 ff.
Darstellung des jungen Hamlet, der auf einer mit nur wenigen vertikalen
Strichen angedeutenden Bühne steht und in seiner rechten Hand einen
Totenschädel hält. Wohl für die 1941 veröffentlichte Mappe
"Schauspielhaus Zürich, 12 Original - Lithographien" geschaffenes Blatt
des Zürcher Künstlers. Sehr guter Erhaltungszustand.
310 -, "HAMLET".
Lithographie in Schwarz, im Stein unt. re. sign. "M. Gubler" und mit
Bleistift handsigniert. Um 1941. 45 : 32 cm.
280,00
-- BLSK I, 441 ff.
Darstellung des jungen Hamlet, der auf einer mit nur wenigen vertikalen
Strichen angedeutenden Bühne steht und in seiner rechten Hand einen
Totenschädel hält. Wohl für die 1941 veröffentlichte Mappe
"Schauspielhaus Zürich, 12 Original - Lithographien" geschaffenes Blatt
des Zürcher Künstlers. Sehr guter Erhaltungszustand.
311 GUTZKOW.-
PORTRÄT KARL FERDINAND GUTZKOW. Stahlstich,
oberh. der gest. Einfassungslinie gest. li. bez."Neues Convers.
Lexic.", re. num."No 12", unterh. der Darst. mittig gest. betit. u.
bez."Eigenthum & Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen". Um
1840. 9 : 7,8 cm. Mit Rand. Im Pp.
50,00
-- Halbbildnis des
deutschen Schriftstellers Karl Ferdinand GUTZKOW (1811-1878), dessen
Theaterstücke im 19. Jahrhundert ausserordentlich erfolgreich waren,
hier sitzend dargestellt, mit auf dem rechten Arm abgestützten Haupt,
den Blick suchend nach oben gerichtet. Guter Erhaltungszustand.
312 HASEN.-
ULRICH, J.. HASENTANZ. Radierung, in der Darst. ob. li.
num."No.11", unterh. der Darst. re. gest. sign. "J. Ulrich" u. bez."
Druck u. Verlag von J.L. Rüdsiühli in Basel". Um 1850. 12,6 : 15,6 cm.
Mit breitem Rand. Im Pp. 160,00
-- Amüsante
KARIKATUR mit der Darstellung von mehreren Hasenpaaren beim
ausgelassenen Tanz. Vermutlich gestochen von oder nach einer Zeichnung
von Johann Jakob ULRICH (1798-1877), der 1845/46 satirische Zeichnungen
für die konservative "Wochenzeitung" in Zürich schuf (vgl. BLSK II,
1056). In tadellosem Erhaltungszustand.
313 HAUSER,
Sophie (Wädenswil 1872 - 1945 Zürich). MÜLLER - JELMOLI, H.,
ZÜRICH. "Wie wunderschön ist Gottes Erde". Berglandschaft mit Mühle,
eingefasst von Aehren. In den Zwickeln Wanderutensilien und Violine.
Radierung in Braun auf Japan. Re. unt. im Plattenr. sign.. Um 1920. 10,8 : 7,2 cm. Mit Rand. 120,00
-- BLSK I, 465.
Nicht bei Schutt-Kehm und Bauer. Verso Reste alter Montierung.
314 ZÜRICH.-
HEGI, Franz (Lausanne 1774 - 1850 Zürich). "DAS THEATER".
Farbaquatintaradierung, unterh. der Darst. re. gest. sign."F. Hegi del.
et sc.", mittig gest. betit. u. bez."Publié par Hermann Trachsler M.
d'estampes...". Zürich, bei Trachsler, 1839.
6,7 : 10 cm. Mit Rand. Im Pp. Gerahmt. 780,00
-- Appenzeller 35:
"Das Theater zu Zürich und seine Umgebung, ein Almanach für
Einheimische und Fremde. ... Rechts steht das alte Gebäude des frühern
Theaters an der untern Zäune. ... Links
erblickt man den GRIMMENTURM, die Häuser der STEINGASSE und den
Brunnen. Auf dem Platze des Vordergrundes sind viele Personen und eine
Kutsche mit zwei Schimmeln zu sehen". Einzelner Braunfleck im oberen
Bildbereich, sonst insgesamt gut erhaltene Ansicht des alten Zürichs in
dekorativer Rahmung.
315 HEUSSLER, Ernst Georg (Basel 1903 -
1982 Zürich). "PREPARATION". PIERROT UND TAENZERIN. Lithographie in
Violett, re. unt. im Bild monogr."EGH", im unt. Rand m. Kugelschr.
handschr. bez., sign., dat. und num.. 1963
22 : 22 cm. Mit Rand.
400,00
-- KLS I, 433 ff.
BLSK. E.G. Heussler, Zürich, 1976. Schöne Komposition mit Gitarre
spielendem Pierrot und vor einem Spiegel sitzender Baletttänzerin.
Eines von 30 Exemplaren.
316 HOMER.-
RIEDEL, Gottlieb Friedrich (Dresden 1724 - 1784 Augsburg) nach Johann
Christian NABHOLZ (Regensburg 1752 - 1797 St. Petersburg). "HELDEN
GEDICHT". Kupferstich auf Bütten, re. ob. von Hand num."N.36", unterh.
der gest. Einrahmungslinie li. u. re. sign."Nabholz inv. del." u."
Riedel exc. A.V.", mittig betit.. Um 1780.
21 : 15 cm. Mit Rand. Gerahmt.
350,00
-- Th.-B.25,320. In
der oberen Bildhälfte das von Lorbeerzweigen umrankte Bildnismedaillon
mit der Mamorbüste des blinden HOMER, des ersten Dichters des
Abendlandes und Schöpfers der ILIAS und der ODYSSEE. Darunter
übereinanderliegend Theaterrequistien und Musikinstrumente, u.a.
Trompete, Buch, Degen und Schild. Dezent stockfleckiges Blatt, mit
althinterlegtem Einriss im linken unteren Bildbereich, sonst gut
erhalten und dekorativ gerahmt.
317 HUG,
CHARLES (St.Gallen 1899 - 1979 Zürich). OTHELLO. SCHLUSSSZENENBILD.
Kohlezeichnung auf Papier, re. unt. handschriftlich betit.,
dat. u. bez."Othello, 21.1.1944. Zur Erinnerung an Robert Rauchenstein
Charles Hug". 26,5 : 32,3cm. Gerahmt
in Altgoldrahmen mit geschrägtem Pp. (42,4 :
47,5cm).. 800,00
--
Die Zeichnung zeigt am rechten Bildrand Othello vor der
gemordeten Desdemona, in der Bildmitte Emilia und Jago, dahinter
Geharnischte. Äusserst dynamische und ausdrucksstarke Wiedergabe dieser
Szene. In der rechten unteren Ecke minimer Wasserfleck, ansonsten
hervorragend erhalten. Provenienz: Sammlung RAUCHENSTEIN.
318 IFFLAND.- LAURENS nach SCHRÖDER. "AUGUST WILHELM IFFLAND. DIRECTOR DES
KÖNIGL.NATIONAL THEATERS IN BERLIN". Radierung in Punktiermanier auf
Bütten, im breiten Rand unterh. der Darst. mittig kalligr. gest. betit., unterh. der gest. Einfassungslinie li.
sign."Schröder pinx", re. sign. u. dat."Laurens sc. Berlin 1803". 11,5
: 9,5 cm (oval). Mit breitem Rand. Im Pp. 180,00
-- Fein
ausgearbeitetes, ovales Brustbildnis des Schriftstellers, Schauspielers
und Theaterleiters August Wilhelm IFFLAND (1759-1814), der 1796
Direktor des Berliner Königlichen Nationaltheaters und 1811
Generaldirektor des Königlichen Schauspiels in Berlin wurde. Sehr schön
erhalten.
319 -, PORTRÄT
IFFLAND. Stahlstich, unterh. der Darst. mittig kalligr. gest. betit.. Hildburghausen, Bibl. Institut. Um 1850. 8,5 :
7,5 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.
50,00
-- Brustbildnis des
Schriftstellers, Schauspielers und Theaterleiters August Wilhelm
IFFLAND (1759-1814), der 1796 Direktor des Berliner Königlichen
Nationaltheaters und 1811 Generaldirektor des Königlichen Schauspiels
in Berlin wurde. Sehr gut erhalten.
320 KAINZ, JOSEF, Für. Halbfiguriges
Porträt des Schauspielers als HAMLET, eingefasst von Rosenranken und
Masken. Radierung in Braun. Um 1920. 13 : 9 cm. Breitrandig. 200,00
-- Feine
Art-Déco-Arbeit. Rand minim gebräunt.
321 MUSIK.-
KLAUBER, Ignaz Sebastian (Augsburg 1753 - 1817 St. Petersburg) nach
Johann Heinrich RAMBERG (1763 Hannover 1840) sowie AMSLER, Samuel
(Schinznach 1791 - 1840 München) nach Klauber - Ramberg.
"KIKEQUETZAL/ Die Erfinderin der Musik." Kupferstich, im unt. Rand
gest. sign. und dat., darunter in der Mitte zweizeil., kalligraph.
gest. Bezeichnung. Augsburg, 1794. 24,5 : 17,5 cm. Breitrandig. 900,00
-- Th-B.20, 412 f.
u. Th.-B 28, 587 ff. Im unteren Rand mit Bleistift Anmerkung: "Zum
Vergleich". Kleiner Braunfleck im rechten Plattenrand, sonst tadellos
erhalten. Schöner, kräftiger Abdruck. - BEIGEGEBEN: AMSLER, Samuel nach
KLAUBER - RAMBERG. "DIE ERFINDERIN DER MUSIK." Kupferstich:
seitenverkehrter Nachstich nach obigem. Rechts unten gestochene
Signatur, in der Mitte kalligraphisch gestochene Bezeichnung. 23 : 15,3
cm. Breitrandig. Im Rand minim stockfleckig und eine Gautschfalte.
Tadellos frisch erhalten und von kräftigem, klarem Abdruck. Beide
Blätter stammen AUS DEM NACHLASS VON SAMUEL AMSLER, direkt aus dem
Besitz seiner Nachkommen. - Brun, SKL I, 33 f. und Th-B. I, 423.
322 KÖRNER.- PORTRÄT
THEODOR KÖRNER. Stahlstich, oberh. der Darst. re. gest. bez."M.C.L.
No.373", unterh. der Darst. mittig
kalligr. gest. betit.. Hildburghausen, Bibl.
Institut. Um 1840. 8,5 : 7,2 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.
50,00
-- Brustbildnis des
jung verstorbenen Schriftstellers und Liederdichters Theodor KÖRNER
(1791-1813) in Uniform. Sehr gut erhalten.
323 KÖRNER.-
STUDER, C. "THEODOR KÖRNER, geb. d. 23. Sept. 1791 gest. d. 26.
Aug. 1813". Lithographie, oberh. der Darst. re. gest. num."No.42",
unterh. der Darst. gest. betit. u. sign."Lith. v. C.Studer". 18 : 13,5
cm. Mit Rand. Im Pp. 60,00
-- Brustbildnis des
jung verstorbenen Schriftstellers und Liederdichters Theodor KÖRNER
(1791-1813) in Uniform, darunter eine Lyra, ein Schwert und ein
Lorbeerkranz im Strahlenkranz. Aus: Malerisches Unterhaltungsblatt für
alle Stände. Einzelne kleinste Stockfleckchen im breiten Rand. Sonst
sehr schön erhaltenes Exemplar.
324 MAYER-MARTON,
Georg (Raab/Györ 1897 - ). "ALLEGRO GIOCCOSO". Radierung auf
gelblichem Kunstdruckpapier. Unter dem Plattenrand m. Bleistift sign.
u. bez.. Um 1920. 10 : 10 cm. Unbeschn. In
Pp. 350,00
-- Fein
ausgearbeitete Darstellung eines reitenden Satyrs, welcher seinen
Ziegenbock über eine Gans springen lässt. Rechter Rand oben und unten
etwas geknittert, sonst tadellos.
Vollmer III, 357. Der ungarische Maler, Aquarellist und Radierer
arbeitete seit 1919 in Wien, wiederholt auch in London u. Paris. Seit
1924 Mitglied des HAGENBUNDES.
325 ZÜRICH.-
MENUEKARTE KUNSTHAUS MASKENFEST 1929.
Farblithographie in Schwarz, Rot und Gelb. Im Stein am re. unt. Rand
monogr."BL?", ob. re. bez."Baur au Lac" u. am unt. Bildrand
bez."Kunsthaus Maskenfest 1929". Verso typogr. in franz. Spr.
bez."CARTE DES VINES" u. "BUFFET". Art Institut Orell Füssli, Zürich.
23 : 32 cm. 150,00
-- Getränke- und
Menuekarte zum Kunsthaus Maskenfest 1929 im Hotel Baur au Lac mit
Darstellung von Zirkusartisten, Dressurreiterin und Clowns auf der
rechten und einem Clown mit Tänzerin auf der linken Bildhälfte. Auf der
Rückseite das Getränke und Buffetangebot zur Veranstaltung. In
tadellosem Zustand.
326 MEYER,
Carl Theodor (Basel 1860 - 1932 Hauptwil). BOLLINGER, LYDIE. Weite
Hügellandschaft m. Dörfern u. Kirchtürmen. Aquat. in Grün auf Japan.
Re. u. gest. Sign. 7,3 : 9,5 cm. Breitrand.
200,00
-- Schutt-Kehm
7162. BEIGEGEBEN: SODER,A. FÜR BOLLINGER,
DR. G.: Cello vor Rosenstrauch m. Nachtigallen u. Schmetterlingen. Im
unt. Rand Musiknoten u. aegyptische Monumente als Remarquen. Radierung
in Grün auf Japan. 10,7 : 7 cm. Unbeschnitten. Unten handsigniert sowie
in der Platte signiert und numeriert "No. 130". - Schutt-Kehm 10.580.
327 MOLIÔRE.-
NORDHEIM nach MIGNARD. PORTRÄT MOLIÔRE. Stahlstich, oberh. der
gest. Einfassungslinie gest. li. bez."Neues Convers. Lexic.", re.
num."No 90"; unterh. der Darst. li. u. re. gest. sign."Mignard pinx."
u. "Nordheim sculps", mittig betit. u. bez."Eigenthum & Verlag des
Bibl.Instituts in Hildburghausen". Um 1840. 11 : 9,3 cm. Mit vollem
Rand. Im Pp. 80,00
-- Halbbildnis des
französischen Komödienschriftstellers Jean Baptiste Poquelin
(1622-1673) der unter dem von ihm gewählten Pseudonym "MOLIÔRE" zu
Weltruhm kam, hier auf einem Stuhl sitzend, in seitlicher Ansicht, mit
Buch und Schreibfeder in den Händen. Minim angeschmutzt im breiten
Rand, sonst sehr schön erhalten.
328 MORLOT,
Ch., 18. Jh. nach LASAGE. BACCHANTENFEST. Federzeichnung in Grau
auf Bütten. Im Rand re. u. m. brauner Feder sign. u. dat."dessiné
d'après Lasage par Ch. Morlot 1764". 10,4 : 25,5 cm. Mit Rand. Im Pp. 480,00
-- Gekonnte, fein
ausgeführte Federzeichnung mit der Darstellung des auf einem Geissbock
liegenden trunkenen Bacchus, des griechischen Gottes des Weins,
inmitten seines Gefolges von gehörnten Silenen, geflügelten Putti und
Mänaden. Im Rand etwas fingerfleckig, Mittelfalz. Gereinigt und
geglättet. Verso zahlreiche kleine Bleistiftzkizzen, Pinsel- und
Federproben.
329
MOZART.- PORTRÄT WOLFGANG
AMADEUS MOZART. Stahlstich, unterh. der Darst. mittig gest. betit.
u. bez."Eigenthum & Verlag des Bibl. Instit. in Hildburghausen". Um
1840. 13 : 10,5 cm. Mit Rand. Im Pp.
160,00
-- Fein ausgearbeitetes
Brustbildnis in Profilansicht des berühmten Komponisten. Im breiten
Rand vereinzelte Stockfleckchen,sonst
tadellos erhalten.
330 MOZART.-
STUDER, C.. "W.A. MOZART". Lithographie, oberh. der
Einfassungslinie re. num."17", unterh. der Darst. gest. betit. u.
sign."Lith. v. C.Studer". Um 1835. 16 : 13,7 cm. Mit breitem Rand. Im
Pp. 200,00
-- Brustbildnis in
Profilansicht des berühmten Komponisten Wolfgang Amadeus MOZART. Aus:
Malerisches Unterhaltungsblatt für alle Stände. Hinterlegter Einriss im
rechten Rand ausserhalb der Darstellung, kleiner Papierverlust am
linken äusseren Rand, sonst gut erhalten.
331 ORIENTALISCHE MINIATUREN. Zwei
Buchillustrationen in Gouache über schwarzer Tuschfederzeichnung auf
Papier 1. mit vierzeiligem arabischen Text im unteren Bildbereich; 2.
mit je zweizeiligem arabischem Text am oberen und unteren Bildrand.
Jeweils mit doppelter schwarz getuschter Einrahmungslinie versehen. Um
1800. 23 : 13 cm u. 23 : 12 cm. Im Pp. Gerahmt.
500,00
-- Zwei schöne und
detailreich ausgeführte orientalische Szenen. 1. in einem Garten reicht
eine Dienerin einem sitzenden Herrn einen Teller mit Früchten, während
im Vordergrund eine Tänzerin zur Musik von drei Musikanten tanzt. 2.
drei Reiter in orientalischer Tracht, die miteinander Polo zu Pferd
spielen. Weitere Texte verso. Im unteren Bildbereich etwas gewellt,
sonst schön erhalten.
332 ORLIK,
Emil (Prag 1870 - 1932 Berlin). PLAKAT ZU GERHARD HAUPTMANN, DIE
WEBER. Verkleinerte Reproduktion in farbiger Netzätzung nach der
Lithographie. Unten links typographisch bezeichnet. Berlin, PAN III, 4,
1897. 9,2 : 13,7 cm. Unbeschn. (total 37 : 28 cm)
180,00
-- Originalgrafik
aus PAN, III, 4, Berlin, 1897. Expressive Darstellung einer
Menschenmenge vor dem Plakat für Hauptmann's berühmtes Bühnenstück "Die
Weber". Rand minim angestaubt, leichter Querknick.
333 OSSWALD,
Hilla (geb. 1908). "KATZENMUSIK". Federlithographie auf Papier, im
Stein monogrammiert sowie im unteren Rand handsigniert, bezeichnet und
datiert. 11,5 : 29cm. Breitrandig. Im Pp.
260,00
-- Vollmer III,
528. Hilla OSSWALD war die Tochter des Zürcher Malers FRITZ OSSWALD.
Humoristische Darstellung eines Katzenorchesters. Vereinzelte
Braunfleckchen, besonders im Rand. Links oben blauer Stempel der
Künstlerin.
334 RACINE.- KÜHNER, Fr..
PORTRÄT RACINE. Stahlstich, oberh. der gest. Einfassungslinie gest. li.
bez. "Neues Convers. Lexic.", re. num."No 93", unterh. der Darst.
mittig gest. sign. "Fr. Kühner sc.", betit., darunter
bez. "Eigenthum & Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen". Um
1840. 12 : 9,5 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.
60,00
-- Halbbildnis des
berühmten französischen Theaterschriftstellers Jean RACINE (1639-1699)
mit einer Schriftenrolle in der rechten Hand. Minim angeschmutzt im
breiten Rand, sonst sehr schön erhalten.
335 SCHULE,
Georg Christian (Kopenhagen 1764 - 1816 Leipzig) nach JUNGE. MUSE
DER MUSIK. Radierung auf Bütten, unterh. der Darst. li. gest.
sign."Junge del", re. sign. u. dat."C. Schule sc.1806". 9,5 : 15 cm.
Mit vollem Rand. Im Pp.
290,00
-- Darstellung
einer sitzenden weiblichen Muse beim Komponieren eines Musikstücks, die
sich von zwei heranschwebenden und auf Musikinstrumenten spielenden
Putten inspirieren lässt. Sehr schöner Erhaltungszustand.
336 SHAKESPEARE.- LEPINE, C.
(tätig in Paris seit 1779 - 1808 Paris) nach Rev. Matthew William
PETERS (Freshwater 1742 - 1814 Brasted Place/Kent). "SHAKSPEARE.
MERRY WIVES OF WINDSOR. ACT II. SCENE I.". Kupferstich auf Bütten,
unterh. der Darst. li. u. re. gest. sign."Rev.d W.m Peters inv" u.
"L'Epine sculp". Mittig in engl. Spr. gest. betit. u. mit gest.
zweispaltigem, zweizeiligem Dialog aus Shakespeare. Um 1800. 13,2 : 9
cm. Mit vollem Rand. Im Pp.
300,00
-- Th.-B.26,481.
Illustration zu William SHAKESPEARES "Die lustigen Weiber von Windsor"
nach einem Gemälde von William PETERS. Dargestellt ist ein Dialog aus
dem zweiten Akt zwischen Mrs. Pages und Mrs. Ford vor dem Haus von
Page. Im breiten Rand minim stockfleckig, in der Darstellung
vereinzelte kleine Braunfleckchen, insgesamt schön erhalten.
337 SLEVOGT,
Max (Landshut 1868 - 1932 Neukastel). "MEIN KONZERT".
Kreidelithographie, nicht signiert und datiert; auf dem Passepartout
mit altem typographischem Aufkleber bez."Max Slevogt, Mein Konzert,
Originallithographie". Um 1920. 20 : 16 cm. Mit breitem Rand. Im Pp. 190,00
--
Titelillustration des im Verlag BRUNO CASSIRER wohl 1924 erschienenen
Verzeichnisses der von Max SLEVOGT illustrierten Bücher, Mappenwerke
und Graphiken. - Dargestellt ist ein Dirigent in Rückenansicht vor
einer Theaterbühne mit geöffneten Vorhängen, wo gerade eine Frau mit
rauschenden Gewändern und erhobenem Dolch auftritt. Sehr schöner
Erhaltungszustand.
338 SOPHOKLES.- NORDHEIM..
"SOPHOCLES". Stahlstich, unterh. der Darst. mittig gest. betit., unterh. der gest. Einfassungslinie mittig
bez."Nach der Antike gest. v. Nordheim". Hildburghausen, Bibl.
Institut. Um 1850. 12 : 9,5 cm. Mit Rand. Im Pp.
50,00
-- Stich nach einer
antiken Mamorbüste mit dem Porträt des berühmten griechischen
Tragödienschreibers, der von 497/96 bis 406 v. Chr. in Athen lebte. Im
breiten Rand einzelne Stockfleckchen, sonst tadellos erhalten.
339 STEINLEN,
Théophile (Lausanne 1859 - 1923 Paris). KATZENKONZERT.
Farblithographie nach einer Zeichnung des Künstlers. Unten links im
Stein signiert. Titelblatt zu GIL BLAS. Paris, 1897. 28 : 24 cm. Blatt:
39 : 26,5 cm. 100,00
-- BLSK II, 1002
ff. Ein weiblicher Nachtschmetterling mit Lyra spielt auf dem Dach für
die versammelten Katzen. Titelblatt für die Ausgabe Nr. 27, 7.Jg. von
GIL BLAS ILLUSTRE HEBDOMADAIRE. Aeusserster Rand minim gebräunt,
einzelne minime Randläsuren, sonst sehr schön.
340 STÖSSEL,
Oskar (geb. 1879 in Neunkirchen (Oe), lebte in New York).
"MADEMOISELLE GUY". Farbradierung, re. unt. m. Bleistift voll sign.,
li. unt. bez."Pr.Dr." (PROBEDRUCK). Im unt. Plattenr. rad. Widmung. 51
: 59,8 cm. Breitrandig. Jugendstil-Rahmen.
1200,00
-- Vollmer 4, 367.
Th.-B.32, 96. JUGENDSTIL - PORTRÄT der TÄNZERIN EDMONDE GUY, auf
mächtiger Draperie in üppigem Rüschengewand posierend. Mit radierter
WIDMUNG:"A MLLE. GUY EN SIGNE D'ADMIRATION OSKAR STÖSSEL".
- Oskar STÖSSEL, österreichischer Maler und Radierer,
porträtierte zahlreiche Persönlichkeiten des Adels, des gehobenen
Bürgertums und der Kulturszene. - Rand etwas gebräunt und fleckig,
Rahmen mit kleinen Beschädigungen.
341 -,
PAULA WESSELY ALS "GRETCHEN". Radierung mit Aquatinta auf
Kunstdruckkarton, re. unt. in der Platte signiert. 55,5 : 45,2 cm. Min.
Rand. 800,00
-- Vollmer 4, 367.
Th.-B.32, 96. Halbfiguriges JUGENDSTIL-PORTRÄT der jungen
Schauspielerin mit Samthut und grossem Schultertuch. - Oskar STÖSSEL,
österreichischer Maler und Radierer, porträtierte zahlreiche
Persönlichkeiten des Adels, des gehobenen Bürgertums und der
Kulturszene. Gut erhalten.
342 -,
PORTRÄT HILDE RADNAY. Farbradierung, im unteren Rand rechts mit
Bleistift voll signiert. 97,5 : 97 cm. Breitrand. Rahmen m.
Maserfurnier (122,5 : 114 cm). 1400,00
-- Vollmer 4, 367.
Th.-B.32, 96. Ganzsfiguriges JUGENDSTIL-PORTRÄT der TÄNZERIN HILDE
RADNAY in Grossformat, einem Gemälde entsprechend. Die Dame sitzend, im
Profil von links, auf dem Schoss ihr Hündchen haltend. - Oskar STÖSSEL,
österreichischer Maler und Radierer, porträtierte zahlreiche
Persönlichkeiten des Adels, des gehobenen Bürgertums und der
Kulturszene. - Besonders die Ränder teilweise vergilbt und angestaubt,
kleine Flecken (oxid.) im Hintergrund. Rahmen der Zeit mit kleinen
Altersspuren. Eindrückliche Arbeit von ausgezeichneter Qualität.
343 THEOCRIT.-
RIEDEL, Gottlieb Friedrich (Dresden 1724 - 1784 Augsburg) nach Johann
Christian NABHOLZ (Regensburg 1752 - 1797 St. Petersburg). "HIRTEN
GEDICHT". Kupferstich auf Bütten, re. ob. von Hand num."N.38", unterh.
der gest. Einrahmungslinie li. u. re. sign."Nabholz inv. del." u."
Riedel exc. A.V.", mittig betit.. Um 1780.
21 : 15 cm. Mit Rand. Gerahmt.
350,00
-- Th.-B.25,320. In
der oberen Bildhälfte das von Efeu umrankte Bildnismedaillon mit der
marmornen Profilansicht des antiken griechischen Dichters THEOCRITUS,
darunter übereinanderliegend Musikinstrumente, Blumen und zwei
turtelnde Tauben. Insgesamt dezent stockfleckiges Blatt, in dekorativer
Rahmung.
344 TORDAI
SCHILLING, Oskar (Kolozsvár 1880 - ). "LETZTER TANZ". Radierung in
Schwarz auf crèmefarbenem Bütten. Unter dem Plattenr. re. m. Bleist.
sign. "Tordai Schilling", li. bez. u. num. "Letzter Tanz (XXII/XXV)".
Am unt. Blattr. li. von fremder Hand m. Bleist. betit. u. bez., verso
weitere Bleistiftnotizen. Um 1920. 12 : 20 cm. Mit breitem Rand. In Pp.
380,00
-- Darstellung
eines grossen Tanzsaales, wo sich zahllose Tanzende extatisch zur Musik
von drei Musikanten bewegen. Eines von 25 römisch numerierten
Exemplaren, in sehr gutem Erhaltungszustand.
345 TORDAI
SCHILLING, Oskar (Kolozsvàr 1880 -). "PULCINELLO UND PULCINELLA".
Radierung in Braun auf Bütten. Unterhalb des Plattenr. m. Bleist. re.
sign. "Tordai Schilling" li. betit. u. num. "Pulcinello und Pulcinella
(XI/XXV)". Li. u. von anderer Hand m. Bleist. bez., verso
Bleist.-Anmerkungen. Um 1920. 20,1 : 16,4 cm. Unbeschn. Im Pp. 380,00
-- Schöner, fein
ausgearbeiteter und kontrastreicher Druck mit der Darstellung dieser
beiden berühmten Bühnenfiguren. Eines von 25 römisch numerierten
Exemplaren.
346 VOLTAIRE.-
PORTRÄT VOLTAIRE. Stahlstich, oberh. der gest. Einfassungslinie
gest. li. bez."Neues Convers. Lexic.", re. num."No 14", unterh. der
Darst. mittig kalligr. gest. betit, darunter bez."Eigenthum &
Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen". Um 1850. 12 : 9,5 cm.
Mit vollem Rand. Im Pp.
80,00
-- Halbbildnis des
berühmten französischen Schriftstellers und Philosophen mit einem
geöffneten Buch in der Händen. VOLTAIRE (1694 -1778) schuf insgesamt 31
Theaterstücke, Opernlibretti, etliche Erzählungen und philosophische
Betrachtungen, in denen er Fanatismus, Aberglauben und Ungerechtigkeit
anprangerte.- Einzelner kleiner Stockfleck im breiten Rand, sonst
tadellos erhalten.
347 SPIELZEUGMACHER.-
WEIGEL, Christoph (Redwitz b. Eger 1654 - 1725 Nürnberg) u. Caspar
LUYKEN (1672 Amsterdam 1708). "DOCKENMACHER VON TRACHANT. DOCKENMACHER
VON PAPPENZEUCH". 2 Bll. Kupferstich, je mit gestoch. Text in
Zierschrift: oben zwei, unten 6 Zeilen. Erste Ausgabe, Regensburg,
1698. Platte: 13 : 8,8 cm. Breitrandig.
600,00
-- Lipperheide (Pe
5); Th.-B. Bd. 23/24, 488 u. 35/36, 278. Grasse VII, 430, Kunze I, 639
- 640 u. Abb. II, S. 580-81. Aus Weigel's Abbildung der
Gemein-Nützlichen Haupt-Stände ... bisz auf alle Künstler und
Handwercker". Beide Blätter zeigen die Handwerker in Interieurs des 17.
Jh.. Dockenmacher = Spiezeugmacher.
Trachant= Tragant, dh. Bocksdornablagerung, verarbeitet mit Stärkemehl
und Wasser, zu Figuren, Häusern und ganzen figürlichen Szenen.
Pappenzeug = Papiermaché. Von kräftigem Abdruck. Je mit einem restaur.
Einriss im ob. Rand (bis Titel), untere rechte Ecke fingerfleckig. Von
grossem historischem Interesse und sehr dekorativ.
348 WOLFF,
Jeremias (1663 Augsburg 1724). KLEINE SZENEN MIT FECHTENDEN,
TANZENDEN, MUSIKANTEN UND TIEREN. Kupferstich auf Bütten, unterhalb der
gest. Einfassungslinie li. bez."Cum P.S.C.Maj.", re. sign." Jeremias
Wolff exc. Aug. Vind". Um 1700. 17,5 : 26 cm. Bis zum Plattenrand
beschn. Im Pp.
250,00
-- Kleine,
aneinandergereihte und teilweise skurile Einzelszenen, darunter ein
tanzendes Paar, eine Hundedressur, zwei Fechtende, verschiedene
Musikanten mit ihren Instrumenten, einzelne Hunde und lagernde Schafe.-
Mit Japanpapier ganzseitig hinterlegtes Blatt, vertikale Knickfalte und
weitere kleinere Falten, leichte Papierverluste im unteren mittleren
Randbereich und an den Aussenrändern, etwas angeschmutzt und dezent
fleckig. Trotz der Mängel insgesamt sehr ansprechender Gesamteindruck.
>
T O P
<
B A C K 11.02.2004/JF