Falk + Falk

 <   B   A   C   K A   N   T   I   Q   U   A   R   I   A   T  R A R E   B O O K S   A N D   A R T 
     
>   A   U   K   T   I   O   N   E   N
>   H   O   M  E  
    M U S I K,  T A N Z,  T H E A T E R,  Z I R K U S:  SELTENE BÜCHER UND GRAFIK:  K A T A L O G   2 0 0 4
> VERKAUFSBEDINGUNGEN / CONDITIONS OF SALE

  Liste Musik, Tanz, Theater, Zirkus: Grafik
Liste Musik, Tanz, Theater, Zirkus: BÜCHER:

           1       SCHUMANN.- ABERT, H., Robert Schumann. Berlin, Schlesische Verlagsanstalt, 1920. Gr.-8°. 114 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. mont. Portrait-Front., mont. Portrait-Taf., Taf., gef. Notenbeilagen, Faks. u. zahlr. Textabb.. Weinroter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; grüner Kopfschnitt.    38,00
-- Berühmte Musiker. Lebens- und Charkaterbilder nebst Einführung in die Werke der Meister Bd. XV. Enthält im Anhang Literaturverzeichnis und ein Verzeichnis der Werke R. Schumanns nach der Opuszahl.       

 
2       ALDRICH, R. S., Gertrude Lawrence as Mrs. A. An intimate biography of the great Star. FIRST EDITION. New York, Greystone, A Pickering press Book, 1954. Gr.-8°. 2 nn. leaves, 414 p., with frontispiece, and many photographs on plates. Blue Half-Cloth with gilt stamped title on back, covers with coloured paper, and printed facsimiles of the handwriting by G. Lawrence on preliminary and end papers.          50,00
-- FIRST EDITION; Webster p. 869 (Lawrence Gertrude, Orig. Gertrud Alexandra Dagmar Lawrence Klasen); Biography of the famous actrice by her second husband, Richard S. Aldrich, theatrical producer, illustrated with interesting contemporary photographs.       

 
3       ALMANACH FÜR PRIVATBÜHNEN. Zweites Bändchen auf das Jahr 1818. Leipzig, H.J. Göschen, 1818. Kl.8°. XII S., 2 nn. Bll., 364 S., mit gest. Front. nach H. RAMBERG u. 6 Kpf. Taf. v. I.C. BÖHME, L. WOLF u.a. nach H. Ramberg u.a. OPp.Bd. mit gest. Deckel- u. Rückenillustr. m. Theatermotiven, Vorderdeckel bezeichn. "Dilettanten-Bühne".        200,00
-- Lanck.-R. 125: "Müllner war selbst jahrelang Leiter und tätigstes Mitglied eines Privattheaters, das er 1810 in seiner Heimatstadt Weissenfels gegründet hatte und das auch in der Umgebung Ansehen und Ruhm genoss."; Köhring 16; Goed. VIII, 130, 17. - Beiträge von Wilh.Hensel, A. Müllner, J. v. Soden u. C.W. Contessa. 2 Kupfer zeigen Theater- u. Bühnenaufbauten. - Teilweise gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, Einband gering berieben, R. kl. Einriss u. kl. Fehlstelle (ca. 1:0,5 cm).   

     
4
       WIEN.- ALT-WIEN. (Festgabe zugunsten der Kriegsopferwoche in Wien im März 1922). LIM. AUFL.. Wien, 1922. Kl.-8°, quer. Titelbl., 3 Farbtaf., 9 Taf., 2 mehrf. gef. Notenbeil. u. 2 nn. Bll.. OPp.-Bd. m. blauem Überzugspapier u. schwarzem, goldgeprt. mont. Tsch., floral geprt., mont. Goldbordüren auf Deckeln u. blau-weiss gemusterten Vorsatzpapieren.    50,00
-- Eins v. 1500 handschriftlich nummererierten Exemplaren, hergestellt in der Oesterreichischen Staatsdruckerei. Sämtliche darin enthaltenen Bilder, Zeichnungen und Musikbeilagen aus öffentlichem und Privatbesitz wurden hier zum erstenmal reproduziert. - Rücken ausgeblichen und berieben, Goldbordüre am rechten Rand auf Hinterdeckel abgelöst, liegt lose bei.    

    
5
       AUBECQ, P. d', (d.i. ANTON LINDNER), Die Barrisons. Ein Kunsttraum. Zum Kapitel: Zeitsatire. Aus dem Manuskript übersetzt und eingeleitet von Anton Lindner. 2. Auflage. Berlin, Schuster & Loeffler, 1897. 140 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz., m. 5 farb. Taf., zahlr. Vign. u. Zierleisten v. FIDUS, TH.TH. HEINE, F. VALLOTTON, E.R. WEISS. OKart.-Bd. m. farb. Deckelillustr. u. Deckeltit. v. TH.TH. HEINE.         80,00
-- Hayn/Gotendorf VII,534; Das erste von Th.Th. Heine illustrierte Buch (vgl. Hölscher, S. (6) ausführlich); typographisch interessant gestaltete Biographie über das in in ihrer Zeit gefeierte Tänzer-Ensemble. - Hinterumschlag fehlt, Rücken überklebt, Gebrauchsspuren.    

    
6
       FUCHS.- BABBERGER, A.M., Ein Frühlingsspiel. Dichtung in drei Teilen. Karlsruhe, (Badische Landeskunstschule), 1926. 4°. Titel in Rot u. Schwarz, 23 (1) S. Mit 9 Orig. Holzschn. v. Herrad FUCHS. OPp.-Bd. m. grau gedr. Deckeltit., unbeschnitten. 200,00
-- Druck in Rot u. Schwarz. Satz und Einband von den Werkstätten der Badischen Landeskunstschule Karlsruhe. Druck von Leo WETZEL, Karlsruhe. Im Schnitt minim gebräunt, Einband mit Lichtrand und etwas fleckig. Aus der Sammlung Diethelm, Zürich.      

   
7
       BACH, A.M., Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. 17. Aufl.. Leipzig, Koehler & Amelang, 1935. 300 S., 3 nn. Bll., m. Portrait-Front. u. Taf.. OLwd.-Bd. m. rotem Deckel- u. Rtit. u. braungepr. Linien. 28,00   

     
8
       BÄR, der, Jahrbuch von Breitkopf & Härtel auf das Jahr 1925 und 1926. Zweiter und dritter Jahrgang. 2 Bde.. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1925/1926. 158 S., 1 nn. Bl.; 158 S., 1 nn. Bl., m. Taf., 2 Faks., Notenbl., mont. Illustr. u. Abb.. Grauer u. rostroter OPp-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. goldgeprt. Deckelillustr..         120,00
-- Aufwändig gestaltete Almanache des berühmten Verlages für musikalische Schriften, mit zahlreichen Facsimiles der Verlegerfamilie und ihrer Autoren.     

   
9
       WOLF.- BAHR, H., (Vorwort), Gesammelte Aufsätze über Hugo Wolf. Mit einem Vorwort von H.Bahr. Hrsg. vom Hugo Wolf-Verein in Wien. ERSTAUSGABE. 2 Tle. in 1 Bd.. Berlin, S.Fischer, 1898-1899. Kl.-8°. XII, 98 S., 2 nn. Bll.; 3 nn. Bll., 63 (1) S.. Priv. lindgrüner HLwd.-Bd. m. marm. Überzugspapieren. 75,00
-- ERSTAUSGABE, W./G. S. 61,26; Mit Aufsätzen v. Grunsky, M.Haberlandt, K.Hallwachs, E.Hellmer, E.Kauffmann, D.v.Lilienkron (sic!), P.Müller, O.E.Nodnagel u. J.Schalk. - Einband bestossen.   

     
10
     BARTOK, B., II. Streichquartett für 2 Violinen, Viola und Violoncell. Op. 17. Partitur. Wien, Universal-Edition, 1920. 51 S., verso weiss. Grün bedruckter OUmschlag.         20,00
-- Universal-Edition Nr. 6371.

        
11
     SCHUBERT.- BARTSCH, R.H., Schwammerl. Ein Schubert-Roman. 44.-46. Tsd.. Leipzig, Staackmann, 1912. Kl.-8°. 308 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz., m. Illustr. u. Buchschmuck v. A. KELLER u. ornamental verziertem Doppeltitel. Gelber OLwd.-Bd. m. Portrait-Medaillon, silbergprt. Deckel- u. Rückenverz., Deckel- u. Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren; farb. Kopfschnitt.         45,00    

    
12
     -, Vom sterbenden Rokoko. 17.-18. Tsd.. Leipzig, L. Staackmann, 1911. 251 S., verso weiss, 2 nn.Bll. Verlagsanzeigen, m. Buchschmuck v. A. KELLER. OHlwd.-Bd. m. zweifarbiger Deckelornament v. A. Keller, Deckel- u. Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren. Farbiger Kopfschnitt.          45,00
-- Einband fleckig, Schnitt stockfleckig.  

      
13
     BAUER, A., 150 Jahre Theater an der Wien. (1801-1951). Geleitwort v. H. Marischka. Schicksal und Leistung der Staatsoper im Theater a.d. Wien schildert E. HILBERT. Zürich, Amalthea, 1952. 515 (1) S., 2 nn. Bll., m. Titelvign., 138 Abb. auf Taf., 1 Grundrissplan, Faks., Textillustr. u. 22 Vign.. Blauer OLwd.-Bd. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit., goldgepr. Ornamenten auf Rücken, illustr. Vorsatzpapieren u. illustr. OSchutzumschlag; farb. Kopfschnitt.     60,00    

    
14
     BEETHOVEN, L. van, Sämtliche Briefe. Kritische Ausgabe mit Erläuterungen v. A.C.KALISCHER. 5 Bde. cplt.. Berlin und Leipzig, Schuster & Loeffler, 1906/1908. Mit (wdh.) Titelvign. u. Notenbeispielen. Weisse OHlwd.-Bde.  m. goldgeprt. Portraitvign. u. Deckeltit., grünen, mont., goldgepr. Rsch. u. illustr. Vorsatzpapieren; Kopfgoldschnitt.     380,00
-- Untere Ecken v. Bd. 4 gestaucht, Vorderdeckel v. Bd. 5 m. Rotfleck.     

   
15
     BEETHOVEN, L. van, Sämtliche Briefe und Aufzeichnungen. 1783-1814; 1815-1822. Hrsg. und erläutert v. F. PRELINGER. 2 Bde. (v. 4). Wien, Leipzig, C.W.Stern, 1907. XVIII, 374 S.; XVI, 375 S., verso weiss, m. Notenbeispielen. Blaue OLwd.-Bde. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren; roter Kopfschnitt, sonst unbeschnitten.     180,00
-- Rücken oben und unten berieben, sonst schön.   

     
16
     BEETHOVEN, L. van, Sämtliche Briefe und Aufzeichnungen 1783-1827 + Nachträge. Hrsg. u. erläutert v. F. PRELINGER. 4 Bde. cplt.. Wien u.Leipzig, C.W. Stern, 1907-1909. Mit Notenbeispielen. OInterims-Bde. m. blauer (wdh.) Deckelillustr. u. blauem Deckel- u. Rtit.; unbeschnitten.      300,00
-- Einbände angestaubt, mit Lichtrand, sonst schönes und unbeschnittenes Exemplar.      

  
17
     BERN.- Die Psalmen und Festlieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. 2 Teile in einem Band. Bern, L. Albrecht Haller, 1820 - 1828. 552 S.; Zwischentitel, 203 (1) S., 6 nn. Bll.. Ldr.-Bd. d.Zt. m. goldgepr. Rtit. u. Bundverzierungen. Bestossen. Goldschnitt.          300,00
-- Aus der Sammlung Rikli. Mit gezeichnetem Ex-Libris u. 6 zeiliger hs.Widmung. Verso 9 zeilige Erklärung Riklis. Ebd. m. geringen Alterssp.    

    
18
     BERNHARD, T., Heldenplatz. ERSTAUSGABE. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1988. Kl.-8°. 164 S., 1 nn. Bl., 5 nn. Bll. Verlagsanz.. OPp-Bd. m. rotem mont. goldgeprt. Rsch. in rotem OUmschlag m. schwarzer Typographie.        140,00
-- Bd. 997 der Bibliothek Suhrkamp. ERSTAUSGABE; W./G., S.108,60; schönes Exemplar.    

    
19
     MOZART.- BLOM, E., Mozart. Aus dem Englischen übersetzt v. I.Silzer. Zürich, BGG, 1954. 358 S., m. mont. Titelportr. u. zahlr. Notenbeispielen. Hellgrüner OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. geometrischer Rückenvergold.; grauer Kopfschnitt. 28,00
-- Rücken aufgehellt, obere Ecken bestossen.     

   
20
     BOEHN, M.v., Biedermeier. Deutschland von 1815-1847. 6.-10. Tsd.. Berlin, Bruno Cassirer, o.J. (ca. 1925). Gr.-8°. XII, 584 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz. m. Tit. in Schwarz u. Bister in Zierrahmen, farb. Front., 7 Farbtaf., davon 4 handkol., 8 Zwischentit. m. grünen Zierrahmen v. K. WALSER u. 290 Abb. nach Originalen d.Zt.. Blau-grauer OLwd.-Bd. m. Deckelillustr. v. K. WALSER, Deckel- u. Rtit.; grauer Kopfschnitt.      200,00
-- Rücken aufgehellt, mit Lichtrand; gutes Exemplar dieses schön ausgestatteten Werkes, mit den Zierstücken von KARL WALSER, aufgegliedert in 8 umfangreiche Kapitel, die Politik, Kultur, Wissenschaft u.a. der Zeit ausführlich in Wort und Bild behandeln.     

   
21
     BONN, F., Theater=Bilderbuch. Vier Scenen für das Kinderherz mit ganz neuen Decorationen und Text in Versen von Franz Bonn. Aufklappbares Bilderbuch. Esslingen, F. Schreiber; Zürich, ExLibris, 1978. Gr.-8°. Farb. illustr. OPp.-Bd..         20,00 

       
22
     BORDODIN, A., Drei Symphonien. Leipzig, E. Eulenberg, o.J.. Kl.-8°. 2 nn. Bll., 176 S., 1 nn. Bl., 173 S., 1 nn. Bl., 76 S.. Weinroter OHldr.-Bd. m. kleinen Lederecken, goldgepr. Rtit. u. Verzierungen; grüner Kopfschnitt.         55,00
-- Eulenbergs kleine Partitur-Ausgabe; Symphonien No. 90, 91, zwei Sätze aus der 3. unvollendeten Symphonie in A Moll; enthält die Partitur zu 3 Symphonien.        

 
23     TSCHAIKOWSKY.- BOWEN, C. D. and B. von MECK, "Beloved Friend". The Story of Tchaikowsky and Nadejada von Meck. Garden City, New york, Garden City Publ., Co. Inc., 1941. 484 p., with portrait-frontispiece and Index. Cloth with title on back. Coloured top-edge.        30,00  

      
24
     BRAHMS, J., Drei Klavier-Quartette. Op.25. G Moll - Op.26. A Dur - Op. 60. C Moll. 3 Teile. Berlin, Leipzig, N. Simrock, o.J.. 4°. 63 S., verso weiss, m. lithogr. Titelbl. m. ornamentaler JUGENDSTIL-Bordüre; 15 S.; 15 S.; 15 S.. OBrosch. m. Deckeltit..         50,00
-- Simrock Volks-Ausgabe No. 64, 118, 232. - Rücken mit Lwd.-Streifen unsauer überklebt, m. Vorbesitzer-Eintrag auf Titelblatt und den Vorderumschlägen der drei lose beigelegten Partituren, abgegriffen. Es liegen die Partituren für Op. 26 vor (für Klavier, Violine, Viola und Violoncello).   

     
25
     BEETHOVEN.- BRAUBACH, M., (Hrsg.), Die Stammbücher Beethovens und der Babette Koch. In Faksimile mit Einleitung und Erläuterungen hrsg.. Bonn, Vlg. des Beethovenhauses, 1970. Quer-8°. XXVIII, 159 S., verso weiss, m. zahlr. Portraits als Schattenbilder, Handschriftenfaksimiles u. tlw. farb. Abb.. Blauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckeltit. u. Titelrahmen.     60,00      

  
26
     BRECHT, B., Versuche 20.-21 (Heft) 9. Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreissigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Redaktion Elisabeth HAUPTMANN. Erste Ausgabe. Berlin, Suhrkamp, 1950. Gr.8°. 100 (2) S., 1 nn.Bl.. Graue O.Brosch. m. schwarz gedr. Deckel- u. Rtit..    180,00
-- ERSTAUSGABE; W./G. 184, Nr. 14-10. - Kl. Gebrauchsspuren, Brosch. fleckig u. best..     

   
27
     BRECHT, B. Versuche 31. (Heft) 13. Der kaukasische Kreidekreis. Weite und Vielfalt der realistischen Schreibweise. Buckower Elegien. Redaktion Elisabeth HAUPTMANN. Erste Ausgabe. Berlin, Suhrkamp, 1956. Gr.-8°. 113 (1 weisse) S.. Graue O.Brosch. m. schwarz gedr. Deckel- u. Rtit..          180,00
-- ERSTAUSGABE; W./G. S. 184,15. - Brosch. m. Lichtrand u. best. Buchblock. gut. Schnitt nachgedunkelt u. m. 1 Fleck.   

     
28
     BRECHT.- SINN UND FORM. Erstes Sonderheft BERTOLT BRECHT. Hrsg. v. Johannes R. BECHER u. P. WIEGLER. Mit einer Brecht-Bibliographie v. G. NELLHAUS. ERSTE AUSGABE. Berlin, Rütten & Loening, 1949. 264 (2) S.. OBrosch. m. Deckel- u.Rtit.; OSchutzumschlag Steh u. Kopfkante geklebt.          200,00
-- Nubel 200; - W./G. S. 186,48. ERSTVERÖFFENTLICHUNGEN von B. BRECHT: Kleines Organon für das Theater. Der kaukasische Kreidekreis. Die Geschäfte des Herrn Julius Cäsar [Ausz., 2.Buch.] und Bibliographien zu diesem von G. NELLHAUS. "Von den Gedichten abgesehen, sind die Titel ERSTDRUCKE.... Das Heft enthält ferner Beiträge von Herbert IHERING, H.MAYER, E.NIEKISCH und einen bibliographischen Versuch von G.NELLHAUS." (Nubel). - Leicht bestossen und gebräunt. Guter Zustand.    

    
29
     BUDZINSKI, K. (Auswahl), Linke Lieder. Protest-Songs v. K.Bauer-Horn, W. BIERMANN, F.-J. DEGENHARDT, H.D. HÜSCH, K. MARTI, R. MAY u.a.. ERSTAUSGABE. Bern, Scherz, o.J.. 115 (1) S.m. Notenbeispielen. Orangefarbener OKart.-Bd. m. Deckelillustr. u. Deckel- u. Rtit.. 40,00   

     
30
     BÜCHNER, G., Gesammelte Werke nebst einer Auswahl seiner Briefe. Eingeleitet von W. HAUSENSTEIN. 5.-7. Tsd.. Leipzig, Insel, o.J.. XXXVII, 267 (1) S., 2 nn. Bll.. OPp.-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; brauner Kopfschnitt.     50,00
-- Sarkowski2, 242. - Rücken gebräunt.  

      
31
     BUSONI, F., Entwurf einer neuen Ästhetik der Tonkunst. 2., erw. Aufl.. Leipzig, Insel, o.J.. Kl.-8°. 48 S.. OPp.-Bd. m. illustr. Überzugspapier u. mont. Titel- u. Rsch..        28,00
-- Insel-Bücherei 202; Jenne S. 89, 202 (1A), 2.   

     
32
     CARIGIET, A., Harlekinaden. 2. Auflage. Disentis, Desertina, 1983. 4°. 87 S., verso weiss, m. 33 farb. Illustr. in Fotolith., davon eine doppelblattgross v. A. Carigiet. Weisser OLwd.-Bd. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit. in farb. illustr. OSchutzumschlag.          80,00
-- Zirkusdarstellungen.    

    
33
     JAQUET-DROZ.- CARRERA, R. u. D.LOISEAU o. O.ROUX, Androiden, die Automaten von JAQUET-DROZ. Lausanne, Scriptar, 1979. 4°. 93 (1) S.(zweispaltig), Beiheft mit 4 nn. Bll.(zweispaltig), mit einem kol. Front., 18 Farbtaf., 5 Notentaf. u. 26 Textabb., meist in Farbe. Beiheft mit Titelillustr., 4 Notenbeisp. u. einer Schallplatte. OLwd.-Bd. m. mont. Deckelillust. goldgepr. Deckel- u. RTitel. Buch und Beiheftin schwarzem OLwd.-Schuber mit mont. Deckelillustration u. RTitel.          288,00
-- Sehr aufwändig und schöngestaltetes Werk mit Schallplattenbeigabe.    

    
34     CHANTS DE LA LIBERTÉ, Les. 1789 - 1830 - 1848 - 1870 - 1944. (Préface de Bracke, A.-M. Desrousseaux). Paris, Les éditions de la Liberté, (1945). 12 nn. Bll., m. farb. Illustr. v. ROBERT FUZIER u. Noten. OBrosch. m. rot-blauer Bordüre, rot-blauem Deckeltit. u. -Zeichnung.        45,00
-- Typographisch interessant gestaltetes Heft mit Noten und Text zu Freiheitsliedern (Die Marseillaise, Die Internationale).       

 
35
     CHAPLIN, CH., Die Geschichte meines Lebens. Übersetzt v. G. Danehl u. H.J. Koskull, filmische Beratung E. Patalas. ERSTE DEUTSCHE AUSGABE. (Frankfurt a. M.), S. Fischer, 1964. 515 S., verso weiss, m. 110 Foto-Illustr. auf Taf.. Grauer OLwd.-Bd. m. mont. dunkelblauem Rsch. in OSchutzumschlag. 30,00

         36     CHÖMED CHINDE, MIR WÄND SINGE. Schöni Chinder-Liedli mit farbige Bildli. Den Müttern und ihren Kleinen und allen Kinderfreunden gewidmet von der Fabrik von Maggis Nahrunsmitteln Kempttal. 4. Aufl.. Zürich, Hug Musikalien, o.J.. 4°. 18 nn.Bll., m. 6 ganzs. farbigen Illustr., zahlr. farbigen Textillustr. u. Notenbeispielen. OPp.-Bd. m. farbigem Deckelbild, rotem Deckeltit. u. Leinenrücken.         28,00
-- Schönes Exemplar dieses populären Schweizer Kinder-Liederbuches, das zahlreiche Aufl. erlebte u. Text u. Noten zu 50 teils bekannten u. teils bereits vergessenen Kinderliedern enthält. Nach Jahreszeiten geordnet.      

  
37
     COLOMBANI, A., L'opera italiana nel secolo XIX. Dono agli  del "Corriere della sera" (Edizioni fuori commercio). Milano, Tipografia  del Corriere della Sera, 1900. 4°. 4 nn. Bll., 360 S., 12 nn. Bll. Anz., m. Farbtaf., zahlr. tlw. ganzs. Abb. u. Notenbeispielen. OKart.-Bd. m. roter Deckelvign. u. rotem Deckel- u. Rtit..      220,00
-- Reich illustrierte Geschichte der italienischen Oper des 19. Jahrhunderts, die Künstlerporträts, Kritiken von Opernaufführungen, Figurinen u.v.a. beschreibt und abbildet und zusätzlich einen reich bebilderten, interessanten Inseratenteil enthält. - Bindung locker, Einband gelegentlich fleckig.       

 
38
     CORINTH.- HOFMANNSTHAL, H.v. Elektra, Tragödie in einem Aufzug. Musik v. RICHARD STRAUSS. ERSTE AUSGABE DER OPERNFASSUNG. Berlin, A. Fürstner, 1908. 74 S., 3 nn. Bll.. Orig.lithographierter Umschlag v. LOVIS CORINTH. Im Stein signiert u. datiert.          280,00
-- Jacoby 31 b. Hougthon libr.250.- ERSTE AUSGABE DER OPERNFASSUNG mit der ORIGINAL LITHOGRAPHIERTEN DECKELILLUSTRATION von LOVIS CORINTH. - Untere Ecken der Broschur leicht geknickt, Rücken berieben.    

    
39     CORNEILLE, P., Sertorius/ La Toison d'Or/ Sophonisbe/ Othon/ Attila, Roi des Huns/ Pulcherie/ Surena. 7 Werke in einem Band. Paris, o.V., 1689 - 1691. 12°. Mit je 1 Holzschn.-Titelvign. Ldr. d.Zt. auf 4 Bünden, Rverg., verg. rotes Rsch..    200,00
-- Vgl. Brunet II, 284. - Zusammelstellung verschiedender Werke von Corneille. - Vorsätze etwas fleckig, NaV., Ebd.-Gelenke etw. abgenutzt, kl. Fehlstelle am Fusskapital.  

      
40
     CZIBULKA, A. v. Das Abschiedskonzert. Roman. Zürich, Sanssouci Vlg., 1956. 238 S., 2 nn. Bll., mit Frontisp., Ziertitel und Zierstücken nach alten Vorlagen. Sign. MEISTER-MAROQUIN-FRANZBAND des Ateliers STEMMLE. Vorder- u. RDeckel m. 5 ovalen goldgepr. Stempeln m. feinem Blumenmotiv d. 18. Jhdts. von feiner Linie Umrahmt. Gpldgepr. Rtit.; Kopfgoldschnitt ansonsten unbeschnitten. Abgesetzter Deckelspiegel. In stabiler Buchschachtel.       300,00
-- PRACHTVOLLER MEISTEREINBAND des Ateliers Stemmle. Interessanter und einfühlsamer HAYDN-Roman und der musikalischen Begebenheiten am Hofe ESTERHAZY.    

    
41
     NIETZSCHE.- DAFFNER, H., Friedrich Nietzsches Randglossen zu Bizets Carmen. Regensburg, G. Bosse, o.J.. 68 S., 1 nn. Bl., m. Notenbeispielen, Titel- u. Kopfvign.. OPp.-Bd. - m. goldgeprt. Titelschildchen u. Rtit..        28,00
-- Deutsche Musikbücherei Bd. 1. - Rücken ausgebleicht, Deckel mit Lichtrand.       

 
42     D'ANNUNZIO, G., Fedra. Tragedia in tre Atti. Musica di Ildebrando Pizzetti da Parma. Milano, Casa Musicale Lorenzo Sonzogno, 1913. 102 S.. OKart.-Bd. m. brauner JUGENDSTIL-Illustr. auf Vorderdeckel.         40,00
-- Operntextheft ohne Noten. Beiliegt Coupon eines Eintrittsbilletes für die Mailänder Scala. - Mit Bleistift-Marginalien.     

   
43     DAVIS, F., Quicksilver. FIRST EDITION. New York, Harcourt, Brace and Company, 1942. 6 nn. leaves, 620 p.. Blue Cloth with silver title on back.        54,00
-- FIRST EDITION; Novel about life in theatre and actress ways.  

   
44     DERI, M. u.a., Einführung in die Kunst der Gegenwart von M.Deri, M.Dessoir, A.Kronbacher, M.Martersteig, A.Schering u. O.Walzel. 3. Aufl.. Leipzig, E.A.Seemann, 1922. Gr.-8°. 3 nn. Bll., 178 S., 1 nn. Bl., m. 48 Abb. auf Taf. u. Notenbeisp. im Text. OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; roter Kopfschnitt. 60,00
-- Rücken stark berieben, Ecken bestossen, Einband gebräunt.  

      
45
     HARWERTH.- DEUTSCHE WEIHNACHTSLIEDER. Zweistimmig gesetzt von H. Walcha. Leipzig, Insel, (1937). Kl.-8°. 63 (1) S., m. farbig illustr. Titelblatt u. farbigen Vign. v. W. HARWERTH. Notenschrift u. Satzgestaltung v. P. KOCH. OPp.-Bd. m. rot-schwarz illustr. Überzugspapier. 35,00
-- Sarkowski 379; schön kleiner Band mit Weihnachtsliedern, der farbige Druck auf gelblichem Papier.    

    
46     DOME, The. A Quarterly published at the Unicorn Press vii Cecil Court London on May Day mdcccxcviii. London, Unicorn Press, 1898. 91  p., 8 nn. p. advertisements, with a coloured plate, 2 plates, 7 Illustr. 2 mounted Illustr. and notes for music. Original cased binding with yellow title on front cover and back and illustrated preliminary and end papers (unicorns) drawn in the manner of art nouveau.      95,00
-- Contains articles about Architecture (Paris); Literature; Drawings, paintings and Engravings and Music ("An English in Bayreuth". A Letter from Vernon Blackburn. - Binding worn.

       47     DÜRRENMATT, F., Ein Engel kommt nach Babylon. Eine fragmentarische Komödie in drei Akten. Zweite Fassung 1957. ERSTAUSGABE. Zürich, Arche, 1958. 95 (1) S.. Farb. illustr. OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..      60,00
-- ERSTAUSGABE; W./G. S. 311, 16.      

  
48
     -, Frank der Fünfte. Oper einer Privatbank. Musik von Paul Burkhard. ERSTAUSGABE. Zürich, Arche, 1960. 93 S., verso weiss, 1 nn. Bl. Verlagsanz.. OPp.-Bd. m. Einbandillustr. nach einem Linolschnitt des Autors u. Deckel- u. Rtit..       50,00
-- ERSTAUSGABE; W./G. S. 311,27.       

 
49
     DUMAS, Al., Fils, Théâtre complet. 8 Bde.. Paris, Calmann Lévy, 1801-1892. Kl.-8°. Mit lithogr. Portrait-Frontispiz in Bd. 1 v. A. LEGENISEL. Schwarze HLdr.-Bde. d. Zt. m. 5 Zierbünden, ggprt. Rtit., floraler Bundfeldverg., ggprt. Linie auf den Deckeln, marm. Überzugspapier u. farbig marm. Lackpapier -Vorsätzen. Kopfgoldschnitt.          200,00
-- Bd. 3 in 10., Bd. 6 in 9. Auflage vorliegend, Bd. 8, mit den Anmerkungen zu 14 der insgesamt 16 Theaterstücke. Kanten stark brüchig, Kapitale v. Bdn. 5 u.6 fehlen, Papier teilweise altersbedingt gebr..     

   
50
     EGLI, Johann Heinrich, Lieder der Weisheit und Tugend zur Bildung des Gesangs und des Herzens. In Musik gesetzt. ERSTE AUSGABE. Zürich, David Bürkli, 1790. Gr.8°. 99 (1) S. Noten in Typendruck u. zweispalt. Verse. Mit gest. Titelvign. u. ornam. Titelbordüre. Rotbrauner kammmarmor Pp.-Bd. d. Zt..        880,00
-- ERSTE AUSGABE dieser für Zürich bedeutenden Liedsammlung. - Vgl. MGG III, 1177, RISM E 480, Eitner III, 32. Kat. Wolffheim II 2049. Texte von LAVATER, GLEIM, HOELTY, etc. "... in der reichen schweizerischen Liederproduktion der zweiten Hälfte des 18. Jh. stehen EGLIS GESAENGE AN VORDERSTER STELLE. Einfachheit und Natürlichkeit... sind ihm die Hauptsache, doch ist er nie trocken sondern wirkt durch Mannigfaltigkeit der Mittel" (MGG). -  Durchgehend gebräunt und fleckig, Besitzervermerk von alter Hand auf Vorderdeckel-Innenseite.   

     
51
     -, Lieder der Weisheit und Tugend zur Bildung des Gesangs und des Herzens. In Musik gesetzt. Zürich, David Bürkli, 1811. Gr.8°. 99 (1) S. Noten in Typendruck u. zweispalt. Verse. Mit gest. Titelvign. u. ornam. Titelbordüre. HLdr.-Bd.d.Zt.m. sehr schöner orn. Federzeichnung u. Vorbesitzeintrag auf dem Vorsatz.    880,00
-- Goed.XII,51,12. - Vgl. MGG III, 1177, RISM E 480, Eitner III, 32. Kat. Wolffheim II 2049. Texte von LAVATER, GLEIM, HOELTY, etc. "... in der reichen schweizerischen Liederproduktion der zweiten Hälfte des 18. Jh. stehen EGLIS GESAENGE AN VORDERSTER STELLE. Einfachheit und Natürlichkeit... sind ihm die Hauptsache, doch ist er nie trocken sondern wirkt durch Mannigfaltigkeit der Mittel" (MGG).  Durchgehend gebräunt u. fleckig. Seite 33/34 m. orig. Papierfehler in der unteren Ecke (Auslassung) ohne Textverlust. Besitzvermerk von alter Hand auf Innendeckel.    

    
52
     EIDENBENZ, R., Dur- und Moll-Problem und Erweiterung der Tonalität. Zürich, Orell Füssli, 1927. Gr.-8°. 2 nn. Bll., 91 (1) S., m. Notenbeispielen. Orangefarbener bedruckter OUmschlag.          30,00
-- Umschlag ausgebleicht, mit Randeinrissen.        

 
53
     BRAHMS.- ERISMANN, H., Johannes Brahms und Zürich. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte von Zürich. Zürich, Vlg. Gebr. Fretz, 1974. Gr.-8°. 126 S., 2 nn. Bll., m. Titelportr., Taf., Faksimiles, tlw. gef. Notenbeisp. u. 1 gef. Beilage. Hellbrauner OHldr.-Bd. m. aufgedr. Tsch., Rtit. u. Überzugspapieren m. Notenbeispielen.         100,00
-- 40. Zürcher Druck der Offizin Gebrüder Fretz AG, Zürich, ausschliesslich für deren Geschäftsfreunde, zu Weihnachten 1974, erschienen.     

   
54
     ERK, L. u. A. JAKOB, Volkstümliche Jugend-Lieder für 1 und 2 Singstimmen mit Pianobegleitung. Leipzig, Berlin, C.F.Peters, Bureau de Musique, o.J.. 4°. 4 nn. Bll., 100 S. m. Noten u. Text., m. Holzschn.-Illustr. auf Vorsatzblatt u. reich illustr. Titelrahmen in violett. Blindgeprt. roter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckeltit.; (Rücken restauriert).    60,00
-- Jugend-Album. Dem deutschen Dichter Hoffmann von Fallersleben gewidmet. - Rücken und Vorsatzblätter erneuert, erste Bll. etwas fingerfleckig.    

    
55
     EULENBERG, H., Ausgewählte Werke in fünf Bänden. 5 Bde.. Stuttgart, Engelhorns Nachf., 1925. Mit 5 roten Titelvign. (wdh.) Grüne OLwd.-Bde. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit. u. Rverz.; gelber Kopfschnitt. 400,00
-- W./G., S. 370, 113. ERSTE AUSGABE. Enthält: Lyrische und dramatische Dichtungen; Dramen aus der Jugendzeit; Dramen aus dem Mannesalter; Schattenbilder und Lichtbilder; Erzählende Werke. - Rücken ausgebleicht.     

   
56
     -, Belinde. Ein Liebesstück in fünf Aufzügen. 2. Auflage. Leipzig, E. Rowohlt, 1913. 4 nn. Bll., 88 S.. Gelber OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; grüner Kopfschnitt.         65,00
-- Lithogr. ExLibris auf vorderem Innendeckel.      

  
57
     EURIPIDES, Alcestis. Cum delectis adnotationibus potissimum I.H.Monkii accedunt emendationes G. Hermanni. Leipzig, Hinrichs, 1824. 8°. XX, 125 (1) S., 2 nn. Bll. Verlagsanz., 1 nn. Bl.. Marm. Pp.-Bd. d.Zt. m. gelbem handgeschriebenem Rsch.; grüner Farbschnitt. 280,00
-- WIDMUNGSEXEMPLAR aus der Bibliothek Martin BODMER'S für Prof. Dr. Fritz Ernst. BEILAGE: Visitenkarte M.BODMERS MIT WIDMUNG AN HERRN DR. FRITZ ERNST. Dissertation in lateinischer Sprache über das im griechischen Originaltext abgedruckte Theaterstück Alcestis von Euripides. Mit umfangreichem Fussnotenteil im Anhang und je einem griechischen und lateinischen Index. Auf vorderem Innendeckel ExLibris der Bibliothek Heinrich Schiebel m. Inventar-Nr. und Holzstich (Ansicht von Frankfurt am Main). - Namenseintrag von alter Hand auf fliegendem Vorsatz und Titelblatt. Der hintere fliegende Vorsatz fehlt. Gutes Exemplar.     

   
58
     FALK.- FALK, H. u. H. LOETSCHER u. F. BILLETER, Circus zum Thema. Zeichnungen, Gouachen und Collagen. Zürich, ABC-Verlag, 1981. 4°. 197 S. m. zahlr. farb. Abb. m. 1 doppels.o.Bleistiftzeichnung. OLwd.-Bd. m. Rtit. m. transparentem OSchutzumschl. m. farb. gedr. Zeichn..        250,00
-- Von Hans FALK illustrierter u. von Hugo LOETSCHER u. Fritz BILLETER kommentierter Bd. zum Thema Circus. Mit gedruckter Widmung: "für Walt H. Beglinger".     

   
59
     FARGA, F., Salieri und Mozart. Musikgeschichtlicher Roman. Stuttgart, Cotta, 1937. 263 (1) S., 2 nn. Bll. Verlagsanz.. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckelvign. u. Rtit.; grauer Kopfschnitt.   25,00                    -- Angestaubt.     

   
60
     FEHR, M., Musikalische Jagd. Zürich, Kommissionsvlg. Hug, 1954. Gr.-8°. 31 (1) S., m. Front., 3 Taf. u. 1 gefalt. Notenbl.. Hellgrüner, illustr. OKart.-Bd.. 30,00
-- Rohr 956; CXLI. Neujahrsblatt der allgemeinen Musikgesellschaft Zürich auf das Jahr 1954.    

    
61
     FLACHS, W., Das Jagdhorn. Seine Geschichte von der Steinzeit bis zur Gegenwart. Erste Ausgabe. Zug, Kalt-Zehnder, 1994 4°. 208 S. (zweispaltig), mit 165 tlw. farb. Illustr.. Grüner OLwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit. in illustr. OSchutzumschlag.         98,00
-- Ein Fachbuch für den Jagdhornbläser als auch für den Hornisten. Ein Buch für den kulturgeschichtlich interessierten Jäger und Musiker.    

    
62
     FLORELLO, Joh.,() Theomela oder Hallelujah im höheren Chor. ERSTE AUSGABE. 2 Bände in einem. Stralsund, Vlg. der königl. Regierungs-Buchhandlung, 1817. Lex.-8°. LXIV,234 S.; 1 Leerblatt, Zwischentitel, 4nn.Bll.,249 (1) S. LXVI-LXXVI S.Register. Roter Ldr.-Bd. d. Zt. m. sternenförmigen, breiten, goldgepr. Deckelrahmen u. Fileten. Ggepr. RTitel und Verzierungen. Goldschnitt. 500,00
- Holzmann-Boh., IV,5197; Sehr seltene Sammlung von Liedern der bedeutendsten Dichtern der Klassik in einem dekorativen Prachteinband. Tit. min. gebräunt, Ebd. vereinzelt fleckig, sonst schöner Zustand.     

   
63
     FORTER, A., Sieben Volkslieder. Vertont von A. Forter. 22 Holzschnitte v. E. EGE. München, Georg-Vlg., (1924). 4°. 14 nn. Bll., mit 12 ganzs. OHolzschn. (Bilder u. Noten) v. Eduard EGE. OHgt.-Bd. (etwas gebräunt u. stockfleckig) m. goldgepr. Rtit.; Farbkopfschnitt, ansonsten unbeschnitten.          400,00
-- Eines von 100 handnumer. Exemplaren, gedruckt auf Bütten, vom Künstler im Impressum signiert. - Im Rand stellenweise stockfleckig, Deckelansatz innen aufgeplatzt.  

      
64
     GAUCHAT, P., Marionetten. Einleitung v. E. Arnet. Erlenbach-Zürich, E. Rentsch, 1949. 4°. 37 (1) S., m. 8 farb. OLithogr. v. P. GAUCHAT, ill. Titelblatt, 3 Textillustr., 9 ganzs. u. 22 Textabb. nach Fotografien v. W. Dräyer, P. Gauchat u. M. Wolgensinger. Lose Bogen in OKart-Bd. m. zweifarbiger OLithogr. v. P. GAUCHAT.         285,00
-- In einer limitierten Auflage von 1500 Exemplaren erschienen, die Original-Lithographien und der Umschlag wurden auf Vélin du Marais bei Mourlot frères in Paris gedruckt. 'Alle Puppen wurden für die "Zürcher Marionetten" von Carl Fischer SWB geschnitzt und durch Julia Boller-Baer SWB, Ilse Drotschmann SWB und Ida Vuilleumier bekleidet." Berühmtes Schweizer Marionetten Buch mit den ausdrucksstarken Or.Lithographien v. P. Gauchat, die unter anderem den grausamen schönen Jüngling aus "Das Sternenkind", den Zauberer Kaschnur aus "Kalif Storch" darstellen.    

    
65     GAVARNI.- JANIN, J. Les symphonies de l'hiver. Paris, Morizot, 1858. Gr.-8°. 20, 384 S., 2 nn. Bll., m. Stahlstich-Front. u. 14 Stahlstich Taf. nach Gavarni. Blauer OLwd. m. goldgepr. u. farb. ausgemalten Rücken- u. Deckelillustr.; Goldschnitt.   580,00
-- Erste Ausgabe.- Vicaire IV, 550.- Carteret III, 322, Sander 362.- Die reizvollen Tafeln, gestochen u.a. von Rouargue, zeigen Musikanten mit verschiedenen Instrumenten in ländlicher Umgebung. - Oberes Kapital leicht eingerissen.     

   
66
     GEISENHEYNER, M., Kulturgeschichte des Theaters. Volk und Drama. Berlin, Safari, 1951. 616 S., m. farb. Titelbild u. 146 Abb. auf Taf. u. im Text. OLwd.-Bd. m. Deckelvign., geometr. Rückenillustr. u. Rtit. in farb. illustr. OSchutzumschlag.       80,00
-- Mit Sachregister und Quellenverzeichnis. - Bll. etwas gebräunt, Titelbild zur Hälfte lose.     

   
67
     SCHÄFER.- GERHARDT, P., Lieder. 20.-22. Tsd.. Leipzig u. Hamburg, G. Schloessmanns Verlagsbuchhandlung, 1925. 956 S., m. teils ganzseitigen Illustr. u. Vign. v. R. SCHÄFER. OHlwd.-Bd. m. ggprt. mont. Titelschildchen, ggprt. Rtit. u. farbig marm. Überzugspapieren. Grüner Kopfschnitt.     48,00
-- Liedersammlung des deutschen Kirchenlied-Dichters P. Gerhardt. - Vorbes.-Eintr. auf flieg. Vorsatz.  

      
68
     GERLACH'S JUGENDBÜCHEREI.- DEUTSCHE WIEGENLIEDER. In Wort und Weise ausgewählt von HANS FRAUNGRUBER, Schrift und Bilder v. R. DAENERT. ERSTAUSGABE. Wien-Leipzig, Vlg. Gerlach und Wiedling, o.J.. Kl.-8°. 95 (1) S., m. ganzs. dreifarb. Illustr. u. ein- u. zweifarb. Textillustr. v. R. DAENERT, Notenbeispielen u. rot illustr. Titelbl.. Blauer Illustr. OLwd.-Bd. m. ggprt. Deckel- u. Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren.       160,00
-- ERSTAUSGABE; Stuck-Villa 356,24. - Rücken ausgeblichen, oben u. unten best., Vorbes.-Eintr. auf flieg. Vorsatz verso.   

     
69
     GESANGBUCH FÜR DIE EVANGELISCH=REFORMIRTE KIRCHE DER DEUTSCHEN SCHWEIZ. Zürich, Druck v. Zürcher und Furrer, 1890. Kl.-8°. XV, 435 S., verso weiss, 63 (1) S., m. Front. in Stahlstich, gest. in C.Meyer's Kunst-Anstalt, Nürnberg, u. Noten. Schwarzer gepolsterter Ganzleder-Bd. m. goldgeprt. Rtit., die Ecken m. ornament. Silberbeschlägen, m. silberner Schliesse, ornament. Innenkantenvergold., weissen Chamois-Papieren als Vorsatzpapieren, m. goldgeprt. Text.: "Vertrau auf Gott."; Goldschnitt. 250,00
-- Aufwändig ausgestattetes Kirchengesangbuch für die reformierte Kirche der deutschen Schweiz, das Noten und Text zu 353 Kirchenliedern enthält. 

       
70
     GESANGBUCH FÜR DIE EVANGELISCH=REFORMIRTE KIRCHE DER DEUTSCHEN SCHWEIZ. Zürich, Druck v. Zürcher und Furrer, 1890. Kl.-8°. XV, 435 S., verso weiss, 63 (1) S., m. Front. in Stahlst., gest. in C.Meyer's Kunst-Anstalt, Nürnberg, u. Noten. Dunkelblauer Sammet-Ebd. über Holzdeckeln m. mont. silbernen Initialen, mont. silbernem Deckelrahmen u. OSilberschliesse m. filigran gearbeiteten Randverz. u. blindgeprt. (wdh.) Initialen, Vorsatzbl. aus weissem Chamois-Papier; Goldschnitt. 180,00
-- Aufwändig ausgestattetes Kirchengesangbuch für die reformierte Kirche der deutschen Schweiz, das Noten und Text zu 353 Kirchenliedern enthält.     

   
71     GIRAUDOUX, J., Electre. Neuchâtel, Paris, Ides et Calendes, 1946. Gr.-8°. 612 S., 2 nn. Bll., m. farb. Front. u. Titelvign. v. CH. BÉRARD. OInterims-Bd. m. farb. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; nicht aufgeschnitten u. unbeschnitten.   40,00
-- Septième ouvrage de la collection du Théâtre complet de Jean Giraudoux; Eins v. 5000 Exemplaren (total 5065 Exx.) auf vergé ivoire.      

  
72
     -, La Folle de Chaillot. Neuchâtel, Paris, Ides et Claendes, 1947. Gr.-8°. 140 S., 3 nn. Bll., m. farb. Front. u. Titelvign. v. CH. BÉRARD. OInterims-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; unbeschnitten.        40,00
-- Onzième ouvrage de la collection du Théâtre complet de Jean Giraudoux; Eins v. 5000 Exemplaren (total 5065 Exx.) auf vergé ivoire.  

     
73
     GIRAUDOUX, J., La guerre de Troie n'aura pas lieu. Supplément au voyage de Cook. Neuchâtel, Paris, Ides et Calendes, 1946. Gr.-8°. 199 (1) S., 2 nn. Bll., m. farb. Front. v. CH. BÉRARD. OInterims-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; unbeschnitten.   40,00
-- Sixième ouvrage de la collection du théâtre complet de Jean Giraudoux. - Eins v. 5000 Exemplaren (total 5065 Exx.) auf vergé ivoire. - Wenige Bleistift-Marginalien.    

    
74
     -, L'Apollon de Bellac. Pièce en un acte. ÉDITION ORIGINALE. Neuchâtel, Paris, Ides et Calendes, 1946. Gr.-8°. 105 S., verso weiss, 2 nn. Bll.,m. roter Titelvign. v. (CH.) BÉRARD u. Titel in Rot u. Schwarz. OInterims-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; nicht aufgeschnitten u. unbeschnitten.          40,00
-- Eins von 5000 Exemplaren auf vélin blanc (total 5113 Exemplare).     

   
75
     -, Sodome et Gomorrhe. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1946. Gr.-8°. 110 S., 3 nn. Bll., m. farb. Front. v. CH. BÉRARD. OInterims-Bd. m. Deckelvign. u. Deckel- u. Rtit.; nicht aufgeschnitten u. unbeschnitten.        40,00
-- Dixième ouvrage de la collection du théâtre de Jean Giraudoux; Eins v. 5000 Exemplaren (total 5065) auf vergé ivoire.   

     
76     GODOWSKY, D., First Person Plural. The Lives of Dagmar Godowsky. FIRST EDITION. New York, The Viking Press, 1958. 3 nn. leaves, 249 p., last p. white, with 19 photographs on plates. Blue Cloth with dark blue title on front cover and back.       55,00
-- FIRST EDITION; - Autobiography by the American actress born in Russia, living many scandals.      

  
77     GOERING, R., Seeschlacht. Tragödie. 14. bis 15. Aufl.. Berlin, S. Fischer, 1931. 129 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz.. Grüner, blau bedruckter OUmschlag; unbeschnitten.        35,00
-- Rücken ausgebleicht, ExLibris (Rolf Becher) u. Name auf vorderem Innenumschlag.      

  
78
     BRAHMS.- (GOTTLIEB-BILLROTH, O.) (Hrsg.), Billroth und Brahms im Briefwechsel. Mit Einleitung und Anmerkungen. Berlin u. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1935. Gr.-8°. VIII, 528 S., m. einer Portrait-Taf. als Front. u. 3 Portrait-Taf.. Hellbrauner OHldr.-Bd. m. rotem, mont. goldgeprt. Ldr.Rsch. u. reicher Rückenvergold.; gelber Kopfschnitt.      50,00
-- Enthält 331 Briefe, mit einem Anhang.      

  
79
     GRILLPARZER, F., Beethoven. Erinnerungen, Reden, Gedichte. Herrliberg-Zürich, Bühl-Vlg., 1946. 31 (1) S.. OKart.-Bd. m. Deckeltit. in ornament. Bordüre.      20,00
-- Bühl-Verlag-Blätter, eine Sammlung literarischer Texte Nr. 8. - Einband an den Rändern gebräunt.  

      
80
     STEINER-PRAG.- -, Die Ahnfrau. Trauerspiel in fünf Aufzügen. (Mit einem Nachwort v. G. Witkowski). LIM. AUFL.. Leipzig, K. W. Hiersemann, 1919. 4°. 163 (1) S., m. lithogr. Titelbl., 12 Lithogr. auf Taf. u. 5 lithogr. Illustr. im Text. v. HUGO STEINER-PRAG. Dunkelbrauner OHLdr.-Bd. m. goldgepr. Wappenvign. auf Vorderdeckel, 3 mont., goldgepr. Rsch. u. reicher, geometrischer u. ornament. Rückenvergold.; Kopfgoldschnitt.          400,00
-- Eins von 150 im in der Maschine nummerierten Exemplaren (Total 160 Exemp.); Die 12 ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN AUF TAFELN SIND ALLE VOM KÜNSTLER HANDSCHRIFTLICH IN BLEISTIFT SIGNIERT UND DATIERT '1919'. Sie wurden von Meissner & Buch in Leipzig auf der Handpresse abgezogen; Drucküberwachung von G. Witkowski. - Rückenkanten etwas brüchig, Deckel stellenweise mit kleinen Bereibungen, Hinterdeckel oben mit Lichtrand; schönes Exemplar dieses nur in kleiner Auflage erschienenen illustrierten Werkes.     

   
81
     STEINER-PRAG.- Werke in acht Bänden. Mit Einleitung und Nachworten von H. LAUBE. 8 Bde. in 4. Stuttgart, Cotta, o.J.. Titelportrait. Hellgrüne OLwd.-Bde. m. dunkelgrüner Jugendstil-Verz. auf Deckeln u. Rücken, Deckel- u. Rtit.; roter Farbschnitt.         40,00
-- Dekorative Ausgabe. - ExLibris auf vorderen Innendeckeln.     

   
82
     WOLF-FERRARI.- GRISSON, A. C., Ermanno Wolf-Ferrari. Zweite Auflage, 6.-9. Tsd.. Zürich, Amalthea, 1958. 166 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. 22 Abb. auf Taf., 1 Faks. u. 4 S. Partitur. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit..       28,00     

   
83
     HÄNDEL - PALESTRINA. Arien, Duette und Chöre. Stuttgart, A. Wagner, o.J. (ca. 1840). Gr.-8°. 24 S. Noten und Text. Privater Pp.-Bd.d. Zt..          68,00
-- Christliche Haus-Musik. Eine Sammlung ein= und mehrstimmiger alter und neuer Lieder, Arien, Chöre etc.. Mit Begleitung des Pianoforte hrsg. v. CONRAD KOCHER Nr. III. In sich abgeschlossene Sammlung. - Gelegentlich stockfleckig.     

   
84
     KNIE.- HÄSLER, A.A., Knie die Geschichte einer Circus-Dynastie. Mit einem Geleitwort von C. ZUCKMAYER. 2. Aufl.. Bern, Benteli, 1968. Gr.-8°. 300 S., 6 nn. Bll., m. zahlr. Foto-Illustr. u. je einer doppelblgr. Foto-Illustr. auf den Innendeckeln. Roter OKart.-Bd. m. farb. Deckelillustr. nach H. LEUPIN.          68,00
-- MIT HANDSCHRIFTLICHEN SIGNATUREN von drei Mitgliedern der Familie Knie. - Einband lose. Titelblatt mit brauner Klebespur.     

   
85
     HALM, A., Von Grenzen und Ländern der Musik. Gesammelte Aufsätze. München, G.Müller, 1916. 255 (1) S., Tit. in Rot u. Schwarz, m. Notenbeispielen. OPp.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; gelber Farbschnitt. 58,00
-- Über Richard Wagners Musikdrama, Hector Berlioz, Musikgeschichtliches u.a.. - Rücken defekt, Vergoldung abgeblättert, Deckel mit Lichtrand.     

   
86
     -, Von zwei Kulturen der Musik. 2.-4. Tsd.. München, Georg Müller, 1920. XXXII, 253 (1) S., 1 nn. Bl., m. Notenbeispielen. OPp.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; gelber Farbschnitt.     48,00
-- Mit gedruckter Widmung auf Seite (3): "Dem Schöpfer der Freien Schulgemeinde Dr. Gustav Wyneken gewidmet." - Rücken aufgehellt.   

     
87
     HARDT, E., Tantris der Narr. Drama in 5 Akten. 2. Aufl., 2.-5. Tsd.. Leipzig, Insel, 1909. 259 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. Titelillustr. u. Buchschmuck v. M. BEHMER. OHpgt.-Bd. m. Deckelillustr. v. M. BEHMER u. schwarzem Deckel- u. Rtit.; Kopfgoldschnitt.      65,00
-- Sarkowski 675 A; Buchausstattung v. M. BEHMER. - Lithographiertes ExLibris auf vorderem Innendeckel, schönes Exemplar.    

    
88
     -, Tantris der Narr. Drama in 5 Akten. 7. Aufl. (26.-28. Tsd.) Leipzig, Insel, 1916. 159 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. grosser Titelvign. u. 2 S. m. Ornamentrahmen. Gelber OLwd.-Bd. m. runder Deckelillustr. u. Deckel- u. Rtit.; grüner Kopfschnitt. 58,00
-- Vgl. Sarkowski 675 A; diese Auflage nicht erwähnt. - Schnitt stockfleckig.   

     
89
     HAUPTMANN, G., Die Weber. Schauspiel aus den vierziger Jahren. 36. Aufl.. Berlin, S.Fischer Vlg., 1907. 4 nn. Bll., 125 S., verso weiss, 1 nn. Bl., 4 nn. Bll. Verlagsanz.. Senfgelber OLwd.-Bd. m. JUGENDSTIL-BORDÜRE auf Deckel u. Rücken, goldgeprt. Eckfleurons u. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; Kopfgoldschnitt.       30,00
-- Lithographiertes ExLibris auf vorderem Innendeckel.      

  
90
     HAUPTMANN, G., Hanneles Himmelfahrt. Traumdichtung in zwei Teilen. 10. Aufl.. Berlin, S. Fischer, 1900. Kl.-8°. 4 nn. Bll., 95 (1) S.. Schwarzer OLwd.-Bd.  m. goldgeprt. Deckelillustr, goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. Verlagssignet auf Hinterdeckel; Goldschnitt.          30,00
-- Lithographiertes ExLibris auf vorderem Innendeckel. Schönes Exemplar.     

   
91
     VALENTIN.- HAUSENSTEIN, W., Die Masken des Komikers Karl Valentin. Freiburg i. Br., Herder, 1958. Kl.-8°. 92 S., 2 nn. Bll., m. 42 Fototaf.. Gelb-schwarzer OKart.-Bd. m. Deckelillustr. u. Deckel- u. Rtit..      20,00
-- Herder-Bücherei 22.    

    
92
     HEBBEL, F., Dramatische Werke in vier Bänden. Hrsg. v. R. Buchwald, J. Zeitler, M. HEIMANN u. J. BAB. 4 Bde. cplt.. Leipzig, Tempel, o.J.. Hellbraune OHlwd.-Bde. m. goldgeprt. Verlagssignet auf Vorderdeckel, goldegprt. Rtit. u. sparsamer Rückenvergold.; hellgrüner Farbschnitt.          45,00
-- Tempel Klassiker.    

    
93
     HEBEL, J.P., Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. 4. Auflage mit Musickblättern. Carlsruhe, Macklot, 1808. X, 192 S., m. 4 gefalt. Holzschn. Notenbll. HLdr.-Bd. d. Zt. m. marmor. Deckelbez.; Gelbschnitt.    500,00
-- Goedeke VII, 537, 8.- Besitzereintrag von alter Hand auf Vorsatz, Einband etwas berieben und bestossen, sonst gut erhalten.    

    
94
     HEITZ, P. (Hrsg.), Unbekannte Ausgaben geistlicher und weltlicher Lieder, Volksbücher und eines alten ABC-Büchleins gedruckt von THIEBOLD BERGER (Strassburg 1551-1584). 64 Titelfaksimiles in Originalgrösse mit 68 Abbildungen, hrsg. v. P. Heitz. FAKSIMILE. LIMITIERTE AUSGABE. Strassburg, J.H.Ed. Heitz (Heitz u. Mündel), 1911. 25 (1) S., 1 nn.Bl., faksimilierte Titelbl., verso weiss, rot u. schwarz gedr. Titelblatt, Druck teilw. in Rot u. Schwarz, m. einer roten Initiale. Roter OLwd.-Bd. m. ggprt. Deckel- u. Rtit..    280,00
-- Eins v. 400 handnum. Exemplaren; Mit gedruckter Widmung auf S. (5): 'Dem Andenken meines Ur=Ur=Ur=Ur=Grossvaters (1719-1741) der mit die prächtige Holzstöckesammlung aus früheren Strassburger Druckereien übermittelt hat, worunter sich viele in Berger's Drucken verwendet befinden, gewidmet.'   

     
95
     HELVETER-LIEDERBUCH. Hrsg. v. August Deppeler. ERSTE AUSGABE. Aarau, A. Deppeler, um 1920. 127 S.. Blauer Ldr.-Bd. mit farb. Verbindungsfahne u. silbergepr. Verbindungsemblem u. Titel.      85,00
-- Schön gestaltetes Studentika mit 2-zeiliger Widmung auf dem Titel: "Dem verehrten Herrn Dr. Baur, der Herausgeber August Deppeler". - Inhalts-Verzeichnis mit Kugelschreiber-Marginalien.   

     
96
     HERDER, J. G. (Hrsg.), Stimmen der Völker in Liedern. Gesammelt, geordnet, zum Theil übersetzt. Stuttgart, Tübingen, J.G. Cotta, 1846. Kl.-8°. VIII, 463 S., verso weiss, m. Verlagssignet auf Titelblatt u. Notenbeispiel. Blindgepr. Lwd.-Bd. d. Zt. m. geometrischer Rückenvg., ggprt. Rtit. u. marm. Schnitt.        180,00
-- Die erste Ausgabe erschien im Jahre 1807. - Rücken verblasst. Buchhandels-Sch. auf vord. Innendeckel. Besitzerstempel u. Namenseintrag v. alter Hand auf fliegendem Vorsatz. stockfleckig.   

     
97
     HESS, W., Parteilose Kunst - parteilose Wissenschaft. Eine Auseinandersetzung mit dem Zeitgeist in der Musik. Tutzing, H. Schneider, 1967. Gr.-8°. 389 S., verso weiss, m. 2 doppelblgr. Tabellen u. Skizzen im Text. Brauner OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.. 60,00
-- Mit Personenregister.     

   
98
     SCHIESTL.- HEYDER, F. (Hrsg.), Fröhliche Jugend. Ein Volksbuch aus dem Reichtum deutscher Dichtung mit 40 zumeist farbigen Bildern v. Rudolf SCHIESTL. Lieder, Märchen, Schnurren, Schwänke und Gedichte. 2 Bde.. Berlin-Zehlendorf, Vlg. F. Hedyer, 1919/1920. 8°. 64; 64 S., m. Titelvign. u. teils einfarbig kolorierten u. ganzseitigen Illustr. v. R.SCHIESTL. OKart.-Bde. m. einfarbig koloriertern Illustr., floraler Bordüre u. Deckeltit.. Rücken m. Bandnumerierung u. Initialen, Hinterdeckel m. Verlagsinitialen. Beide Bde. in grünem bedruckten Umschlag m. Illustr. u. rot-schwarzem Titel.          150,00
-- Der erste Band enthält LIEDER  u. MÄRCHEN u.a. v. O.J.Bierbaum, M. Claudius, J. Frhr. v. Eichendorff, K. Simrock, L. Uhland und der zweite Band SCHNURREN, SCHWÄNKE UND GEDICHTE u.a. v. H.C. Andersen, E.M. Arndt, J. und W.Grimm, J.P. Hebel, G.Schwab. - Kleiner Nummernstempeal auf Titelblatt v. Bd. 1.   

     
99
     HINDEMITH, P., Unterweisung im Tonsatz. Teil I: Theoretischer Teil; Teil II: Übungsbuch für den zweistimmigen Satz. Neue erw. Ausg.; ERSTAUSGABE. 2 Bde.. Mainz, B. Schott's Söhne, 1939/1940. 260 S., 1 nn. Bl., 189 (1) S., m. 2 mehrf. gef. Taf. u. zahlr. Notenbeisp. im Text. OKart.-Bde. m. blauem Deckel- u. Rtit.; unbeschnitten.        85,00
-- Edition 3600 u. 3601; Die erste Ausgabe von Teil I erschien 1937. - Einband angestaubt, mit Knickspuren; Vorderumschlag von Teil 2 fehlt, abgegriffen.   

     
100
   STRAUSS.- HOFMANNSTHAL, H.v., Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen. Musik von RICHARD STRAUSS. Opus 59. Bramstedt, Fürstner; London, Boosey & Hawkes, 1943. Kl.-8°. 2 nn. Bll., 150 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz.. OUmschlag mit grünem Deckeltit. u. grünen Ornamenten.                                                                                                                                                                                                      20,00     

   
101
   -, Der Tor und der Tod. 6. Aufl.. Leipzig, Insel, 1906. Kl.-8°. 44 S., 1 nn. weisses Bl., 1 nn. Bl., m. Titelvign. v. (H. VOGELER-WORPSWEDE). OHpgt.-Bd. m. goldgeprt. (wdh.) Vign. auf beiden Deckeln v. (H. VOGELER-WORPSWEDE) u. goldgeprt. Rtit.; Goldschnitt. 48,00
-- Sarkowski 772 C. - Kleiner Fleck auf Vorderdeckel, sonst schönes Exemplar dieser schlichten, bibliophil ausgetatteten Insel-Ausgabe, die bei Poeschel & Trepte in Leipzig gedruckt wurde.     

   
102
   -, Der Turm. Ein Trauerspiel. ERSTAUSGABE. Berlin, S. Fischer, 1927. 149 (1) S., 1 nn. Bl., Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; gelber Kopfschnitt.         180,00
-- W./G. S.732,115; beiliegt Theaterzettel des Schauspielhauses Zürich vom 25.September 1943 zu diesem Stück. - Rücken oben mit sauber geklebtem Einriss, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz.     

   
103
   -, Die Gedichte und kleinen Dramen. 11.-20. Tsd.. Leipzig, Insel, 1912. 2 nn. Bll., 263 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., Tit. in grünem doppeltem Rahmen. Brauner OPp.-Bd. m. schwarzem Deckel- u. Rtit.; grüner Farbschnitt.   80,00
-- Sarkowski 763. - Fliegender Vorsatz fehlt.  

      
104
   HOFMANNSTHAL, H.v., Die Gedichte und kleinen Dramen. Dritte Aufl., 21.-25. Tsd.. Leipzig, Insel, 1916. 2 nn. Bll., 263 (1) S., Tit. in grünem Rahmen. Privater Roter Seiden-Bd. m. mont., goldgeprt. braunem ORsch.; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.         65,00
-- Sarkowski 763. - Rücken mit Wasserflecken, Vorsatzblätter erneuert, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz verso.   

     
105
   -, Kleine Dramen. 2 Bde.. (Drugulin für) Leipzig, Insel-Vlg., (1907) 128 S., 2 nn. Bll. (1 weiss); 137 (1 weisse) S., 1 nn. Bl., Tit. in Rot u. Schwarz. OHPgt.-Bde. m. Pgt.-Ecken, grau gepr. Rtit.; gelber Kopfschnitt, sonst unbeschnitten.         300,00
-- Sarkowski 766, vgl. VA: Auf dem Titelblatt: MCMIX (!), auf der gegenüberliegenden Seite: "Die zweite Auflage". Die Textbogen entstammen jedoch der ersten Auflage von 1907. (Die 2. Auflage erschien ebenfalls 1907!). Entwurf des Titels v. Eric GILL. - Minimale Gebrauchsspuren.     

   
106
   HOLZMEISTER, C., Das architektonische Werk. Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1953. 4°. 47 (1) S. m. 1 Farbportr., VIII S. Farbabb., 36 nn. Bll. m. 101 Abb.. OLwd.-Bd. m. Rtit. u. Deckelvign. in OSchutzumschlag. 90,00
-- Werke für das Theater I, ausgewählt und besprochen v. Jos. GREGOR. - Reich illustrierte Darstellung der Werke und Projekte, die der österreichische Architekt in der Zeit zwischen 1933 bis 1953 für die Salzburger Festspiele schuf. - Tadelloser Zustand mit den Stellschemata für verschiedene Bühnenbilder.    

    
107
   MOZART.- HUMMEL, W., W.A. Mozarts Söhne. Hrsg. von der Internationalen Stiftung Mozarteum Salzburg. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1956. Gr.-8°. X, 383 S., verso weiss, m. 2 farb. Portraittaf., zahlr. Abb., Faksimiles u. Abb. nach alten Vorlagen auf Taf.. Blauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; gelber Kopfschnitt.       48,00
-- Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis sowie Register.     

   
108
   IBSEN, H., Wenn wir Toten erwachen. Ein dramatischer Epilog in drei Akten. ERSTE DEUTSCHE AUSGABE. Berlin, S. Fischer; Kopenhagen, Gyldendalske Boghandesl Forlag (F. Hegel & Sön). 1900. 90 S., 3 nn. Bll.. Blauer OLwd.-Bd. m. dubeklblauem JUGENDSTIL-RAHMEN u. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; Kopfgoldschnitt.   80,00
-- Schönes Exemplar.     

   
109
   JÖDE, F., (Hrsg.), Musikantenlieder für Schule und Haus. Wolfenbüttel, G.Kallmeyer, 1925. 320 S., m. illustr. Zwischentitelbll. u. zahlr. Notenbeispielen. Grober OLwd.-Bd. m. schwarzem Deckel- u. Rtit.; violetter Kopfschnitt.          38,00
-- Enthält Text und Noten zu zahlreichen deutschen Liedern.      

  
110
   JORDAN, W., Durch's Ohr. Lustspiel. 7. Aufl.. Frankfurt a.M., W. Jordan's Selbstvlg., 1901. Kl.-8°. XIV, 107 (1) S.. Grüner OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren; marm. Schnitt.       25,00
-- Lithographiertes ExLibris auf vorderem Innendeckel.     

   
111
   JUSTITZ, P., Zürcher Improvisationen. Der letzte lodernde Zürcher. Zürich, Vlg. Am Wasser, 1985. 157 S., verso weiss, m. zahlr. Foto-Illustr.. OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit. u. Foto-Illustr..          30,00
-- Kleiner Fotoband zur Zürcher 'Bewegung'.     

   
112
   WAGNER.- KAPP, J., Wagner. Eine Biographie. 20.-27. Aufl.. Berlin, Schuster & Loeffler, 1921. Gr.-8°. XIII, 249 (1) S., 3 nn. Bll.. OHlwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.   35,00
-- Einband bestossen, locker im Gelenk.       

 
113   CARUSO.- KEY, P.V.R., Caruso. Einzig autorisierte Biographie. Bearbeitet v. Pierre V.R. Key. Deutsch v. C.Thesing. Mit einem Anhang: Carusos Gesangsmethode. München, Buchenau & Reichert, 1924. 392 S., 2 nn. Bll., Tit. in Schwarz u. Bister. m. zahlr. Foto-Illustr. auf Taf., karikaturistischen Zeichnungen u. Notenbeispielen. Orangefarbener OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; gelber Kopfschnitt.   45,00
-- Kanten berieben.    

    
114
   KIND, (J.),F., (pseud.OSCAR). Der Freischütz. Oper in drei Aufzügen. In Musik gesetzt von C.M. von WEBER. ERSTE AUFLAGE. Leipzig, Göschen, 1822. 123 S., verso weiss. HLwd.-Bibliotheksbd.m. hs. Rtit.-Schild.          400,00
-- Goed.IX,57, S.263 ff.; - W./G. S.845, 35; - Kindler IX,385 ff; - ERSTE AUSGABE; -  Eines der bekanntesten und wichtigsten, romantischen Opernlibrettis, entstanden auch aus dem Wunsche die "Deutsche Oper" gegenüber der "Italiänischen" zu stärken :"Möge schliesslich....ausgeführte Dichtung Andere zu ähnlichen Bestrebungen ermuntern, der Oper wie sie der Deutsche verlangt, höhere Würde zu verleihen...". "Diese für meinen Freund Carl Maria von WEBER, gedichtete Oper ward von mir im Frühjahre 1817 vollendet. Sie erschien auf der Bühne zu allererst in Berlin am 18.Julius 1821. (Als erste Oper in dem neuerbauten königlichen Schauspielhause unter der eigenen Leitung des genialen Komponisten.). Nachwort des Verfassers. Titel mit ausradiertem Stempel und hs. Vorbesitzvermerk u. kleinen braunem Fleck. Letztes Blatt mit hinterlegter Fehlstelle, ohne Textverlust.   

     
115
   LIEBERMANN.- KINDERSANG-HEIMATKLANG. Deutsche Kinderlieder Band I. Tonsatz v. B. SCHOLZ, Bildschmuck v. E. LIEBERMANN. ERSTE AUFLAGE. Mainz, Jos. Scholz, o.J.. Quer-4°. 16 S., m. 8 farb. lith. JUGENDSTIL-Illustr., davon 6 ganzsd, 5 getönte lith. Textillustr u. getönte lith. Titelillustr. v. E. LIEBERMAN u. Noten zu 15 Liedern. OHlwd.-Bd. m. farbig lithogr. Deckelillustr. v. E. LIEBERMANN, Deckeltit. u. blau lithogr. illustr. Innendeckel (Kleinstadtszene, wiederholt).       250,00
-- In der Reihe "Das deutsche Bilderbuch" als Bd. No. 33 erschienen. Bd. I (v. II) der deutschen Kinderlieder mit den Illustr. des bedeutenden deutschen Jugendstil-Künstlers E. LIEBERMANN. - Bll. im weissen Rand m. wenigen Flecken, sonst schön.     

   
116
   KLABUND, Der Kreidekreis. Spiel in 5 Akten nach dem Chinesischen. Gesamtauflage 50 Tsd.. Wien, Phaidon, o.J. 103 S., verso weiss, m. 8 farb. Illustr. auf Taf. v. G. MAYER-MARTON. Schwarzer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckelvign., Deckel- u. Rtit.; als Blockbuch gebunden. In farbig illustr. OSchuber.    40,00
-- Rücken ausgebleicht, abgegriffen. Schuber mit Buchhandels-Stempel.    

    
117
   MENZEL.- KLEIST, H.v., Der zerbrochene Krug. Ein Lustspiel. Leipzig, Insel, o.J.. 90 S., 1 nn. Bl., m. 1 ganzs. u. zahlr. Textillustr. v. A. Menzel. OPp.-Bd. m. türkisblau-weiss geometrisch illustr. Überzugspapier u. mont. Titel- u. Rsch..         15,00
-- Insel Bücherei 106; Jenne S. 73, 106 (3). - ExLibris auf vorderem Innendeckel.    

    
118
   LEFLER.- KLING-KLANG GLORIA. Ausgewählt und in Musik gesetzt v. W. LABLER. Illustriert v. H. LEFLER u. J. URBAN. ERSTAUSGABE. Wien; Leipzig, F. Tempsky; G. Freytag, 1907. Quer-4°. 64 S., 1 nn.Bl. m. 16 Farbtaf. in JUGENDSTIL, jedes Bild umrahmt von figürlicher Jugendstil-Bord. u. Noten zu 46 Liedern, jedes Notenblatt umrahmt von meist breiter figürlicher Bord.. Restaur. OPp.-Bd. m. farb. illustr. Überzugspapier u. Deckeltit. in grossem Medaillon, umrahmt von Blumenbord..          250,00
-- Seebass II, 1040; Stuck-Villa I, 421; Hervorragende Jugenstilillustrationen. jedes Seite ist mit originellen Schwarzweissbordüren umrahmt. - Rücken u. Kanten m. blauem Leinenstreifen schmucklos restauriert, Vorsatzblätter (weiss) erneuert, die illustr. Vorsatzblätter fehlen.    

    
119
   WIEN.- KOBALD, K., Alt=Wiener Musikstätten. 2.umgearb. u.erweiterte Auflage. Zürich, Leipzig, Wien, Amalthea=Verlag, (1923). 4 nn. Bll., 131,(3) S., m. zahlr., teils ganzs. Abb.. OHLwd.-Bd. m. Illustr. Deckeltitel u.Rtit..       140,00
-- Amalthea-Bücher, 6.Bd.. Reich bebilderter Führer zu den Musikstätten Wiens mit ausführlichen und informativen Texten. - Vorderdeckel mit Wasserrand, Ecken bestossen.     

   
120   ORR.- KOBBÉ, G., The Loves of Great Composers. London, G.G. Harrap, 1909. Kl.-8°. 179 (1) S., Tit. in Rot u. Schwarz, m. farb. Portrait-Illustr. als Titelbild u. 6 farb. Portrait-Illustr. auf Taf. v. (MONRO S.ORR). Dunkelgrüner, genarbter OLdr.-Bd. m. vorstehenden Kanten, blindgeprt. Deckelportrait u. Rtit.; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.           90,00
-- Enthält folgende Kapitel: Mozart and his Constance; Beethoven and his "Immortal Beloved", Mendelssohn and his Cécile, Chopin and the Countess Delphine Potocka; The Schumanns: Robert and Clara; Franz Liszt and his Carolyne and Wagner and Cosima. - Rücken und Kanten berieben.    

    
121
   KOLNEDER, W., Das Buch der Violine. Bau - Geschichte - Spiel - Pädagogik - Komposition. Zürich, Atlantis, 1972. Gr.-8°. 626 S., m. farb. Titelbild u. zahlr. Textabb.. Weinroter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Rtit..      125,00
-- Atlantis Musikbücher; mit Bibliographie und Register.    

    
122
   CHOPIN.- KORNGOLD, L., Lieber Meister Chopin. Eine romantische Biographie. Zürich, Amalthea, 1960. 301 (1) S., 1 nn. Bl., m. 30 Abb. auf Taf. u. einer Textillustr.. Hellblauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. Rückenverz..      40,00    

    
123
   KOSCHAT, T., Koschat-Album. Auswahl der beliebtesten Kärntner Lieder. Ausgabe A. für eine Singstimme mit Pianoforte. Tief. Erster Band. Leipzig, F.E.C.Leuckert, o.J.. 4°. 57 (1) S., m. Portr.-Front.. OKart.-Bd. m. Deckelillustr. in Holzschn., Deckeltit. u. Lwd.-Rücken.       120,00
-- Abgegriffen, Bindung locker, mit durchgehendem Wasserrand.   

     
124
   KÜHNE, B., Lieder aus der Heimat. 75 Schweizer Volks- und National-Lieder für eine mittlere Stimme mit Begleitung des Pianoforte. Erster und zweiter Bd. in 1 Bd.. Leipzig, Zürich, Gebrüder Hug, o.J. 4°. Lithogr. Titelblatt, Text in violett, 53; 56 S., m. illustr. Vorsatzpapieren; fadenmarm. Schnitt. Grüner OLwd.-Bd. m. Deckelillustr, Deckeltit. u. goldgeprt Deckeltit..    78,00
-- Bll. unten mit den wiederholten Bezeichnungen G.H. 2733 (Bd. I) und G.H.3024 (Bd. II). Enthält Text und Noten zu 75 Liedern. - Hinterdeckel mit Fleck, Ecken bestossen, Bll. im weissen Rand fingerfleckig, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem illustr. Vorsatz- und Titelblatt.     

   
125
   BACH.- KURTH, E., Grundlagen des linearen Kontrapunkts. Bachs melodische Polyphonie. 3. Aufl.. Bern, Krompholz, (1916). Gr.-8°. XX, 532 S., m. Notenbeispielen. Schwarzer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.   80,00     

   
126
   LANG, P., Bühne und Drama der deutschen Schweiz im XIX, und beginnenden XX. Jahrhundert. Zürich, Orell Füssli, 1924. 223 S., verso weiss. OKart. m. roter Deckelvign. (2 Masken) u. Deckel- u. Rtit..      50,00
-- Etwas abgegriffen und fleckig.    

    
127
   LAVATER, J.C., Schweizerlieder. Dritte Auflage. Bern, Brunner und Haller für B.L.Walthart, (1768). Kl.-8°. XXX, 465 (verso weiss) S. incl. Vorseiten. 1 nn. Bl., m. rad. Titel, u. 14 rad. Vignetten. Rest. Ldr.- Bd. d.Zt. auf 5 Bünden m. verblasstem RTitel. Roter Farbschnitt. Buntmarmorierte Vorsätze.          400,00
-- Schulte-Strathaus 13c.: "Diese 3. Auflage wurde um 10 Lieder vermehrt, dagegen blieb das Schlussgedicht * An mein Vaterland * weg, die historischen Einleitungen wurden stark gekürzt. Ab S.427-450 Anhang. I.Erklärung einiger Stellen und Ausdrücke für ungelehrte und ausländische Leser. II Verzeichniss einiger noch wünschbarer Schweizerlieder." Die umfangreiche, ausführliche Vorrede zur 3. Auflage schrieb Lavater" in Zürich, den ersten Tag des Julius, im Jahr 1768." Das radierte, und mit * G * (für Sal. GESSNER ?) monogram. Titelblatt mit einer Umrahmung, die oben von Gesslers Hut unterbrochen wird, unter einer Blumenranke der Titel, darunter der SCHWUR auf dem RÜTLI. Die 14 feindetailliert ausgeführten Vignetten von Sam. Hieron. GRIMM, Joh.Rud. HOLZHALB, nach Rudolf FUESSLI. Komplette und frühe Ausgabe dieser gesuchten Schweizerlieder mit umfangreichen historischen Einführungen zu den Texten. Unser hier vorhandenes Exemplar mit stärkeren Fingerspuren im weissen breiten Rand.    

    
128
   -, Zweihundert christliche Lieder. Neue durchgesehene Ausgabe. Zürich, Orell, Füssli & Co., 1857. XV, 474 S..Mit einem lith. Portrait-Frontisp.. Brauner OLwd.-Bd. m. blindgepr. Deckelumrahmung u.grossem goldgepr. Deckelmedaillon, goldgepr. RTit. und reiche ROrnamente. Goldschnitt. Gelbe Lackvorsätze.         300,00
- Wohl umfassendste Liedersammlung Lavaters. Dieser bezieht sich in seinem Vorwort nur auf die vorangegangene Sammlung der 100 Lieder. Eine Sammlung von 200 Liedern kennt auch Wilpert-Gühring nicht. Vermutlich wurden in dieser vorliegenden Sammlung sämtliche Lieder Lavaters zusammengetragen. Stellenw. min. stockfl. Ebd. m. kl. Alterssp. Rücken erneuert, m. aufgezog. Or.Rücken).    

    
129
   HÄNDEL.- LEITICH, A.T., Premiere in London. Georg Friedrich Händel und seine Zeit. 1. Aufl.. München, Ehrenwirth, 1962. 240 S., 2 nn. Bll., m. Titelportrait u. Foto-Illustr. auf Taf.. Roter OLwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit. in illustr. OSchutzumschlag. 40,00
-- ExLibris auf fliegendem Vorsatz.     

   
130
   LENIENT, CH., La Comédie en France au XVIIe et XIXe siècle. 4 Bde.. Paris, Hachette, 1888-1898. Kl.-8°. VIII, 391 (1)S., 4S.Vlg.-Anz.; 2 nn. Bll., 446 S.; 366 S.; 356 S.. SIGNIERTE MEISTEREINBÄNDE von V. CHAMPS; grüne HMaroquin-Franzbde. auf 5 goldgeh. Zierbünden, ggprt. Rtit. u. JZ., ggprt. Filten, Bundfeldverg. (Masken), marm. Überzugspapieren, farbig marm. Lackpapier Vorsätzen u. gelbe OUmschläge eingebundenen.  Kpfgschnitt, sonst unbeschnitten.     280,00
-- Bibliophil ausgestattete Geschichte der Komödie im Frankreich des 18. u. 19. Jhdts. von Ch.Lenient, Professeur à la faculté des lettres de Paris, in je zwei Bänden, Kapital v. Bd.1 oben m. min.Stauchung, Bde.d.XIX.Jhd's m. gleichm.Lichtfärbung des Rückens (Braun). Besonders dekorativ die goldgeprägten Masken in den Bundfeldern.     

   
131
   REGER.- LINDNER, A., Max Reger. Ein Bild seines Jugendlebens und künstlerischen Werdens. 4.-6. Tsd.. Stuttgart, J.Engelhorn, 1923. Gr.-8°. 324 S., m. 13 Abb. auf Taf., davon eine als Portrait-Frontispiz u. Notenbeispielen. Grüner OLwd.-Bd. m. ornamentaler Deckelbordüre, doppelten Deckelrahmen, reicher Rückenverz. u. Rtit.; gelber Kopfschnitt.     60,00
-- Kleiner Fleck auf Vorderdeckel.     

   
132
   LUCCOCK, H.E. and F. BRANTON (Ed.), The questing Spirit. Religion in the Literatur of our time. Selected and edited by H. E. Luccock and F. Brentano. Associate editors R. E. Luccock and L. Brentano. FIRST EDITION. New York, Coward-McCann, Inc., 1947. 717 p., last p. white, with Index of first lines. Blue Cloth with gilt stamped title on back. 85,00
-- FIRST EDITION; WITH HANDWRITTEN SIGNATURES BY HALFORD E. LUCCOCK and FRANCES BRENTANO on preliminary paper; devided in four parts: Short stories - Poetry - Drama - and Affirmations; with copyright acknowledgements.    

    
133   MADRITSCH, K., Circus. Mappe mit 6 orig. Siebdrucken, sign. u. num. 1-40. Einleitend ein Gedicht von W. SCHWYZER. Zürich, EV, 1972. Imp. Folio. 3 nn. Bll. Mit 6 orig. Farb-Siebdrucken, Kopf- u. Schlussvign. des Gedichtes u. kl. Vign. auf Impressum von Karl MADRITSCH. Lose in farb. illustr. (Siebdruck) Portfolio.       1400,00
-- Eines von nur 40 Exemplaren mit persönlicher dreizeiliger Widmung des Künstlers im rotgedruckten Impressum: "Fritz Dubach herzlich zugeeignet 4. Sept. 72 K. Madritsch". Jeder der 6 Or.Farbsiebdrucke vom Künstler handschriftlich nummeriert und signiert. Sehr seltene und gesuchte Zirkusfolge.  

      
134
   MADRITSCH, K. u. W. SCHWYZER, Circus. Gedichte. Zürich, Kolonna, (1962). Folio. 16 lose nn. Bll., Tit. in Ocker u. Schwarz, 8 OLith. u. 1 lith. Kopf-Vign. v. Karl MADRITSCH. Lose in OUmschl. m. 2 OLith. v. K. MADRITSCH; unbeschnitten.    880,00
-- Eines von 50 (total 70) nummerierten Exemplaren auf Japan "Kagi-Nacré". Vom AUTOR und KÜNSTLER IM IMPRESSUM BLEISTIFTSIGNIERT. Die Zeichnungen sind während den Circusvorstellungen entstanden, wurden von Walter Schärer auf Stein abgezogen und auf der Handpresse gedruckt. Für den Text hat DÖLF HÜRLIMANN die Caslon-Antiqua 16 Punkt verwendet.      

  
135
   MAHLER, G., Vierte Symphonie in G Dur. Wien, Leipzig, Universal-Edition, (1927). Kl.-8°. 2 nn. Bll., 188 S. Noten, m. Portrait-Front.. Grün bedruckter OUmschlag.         30,00
-- Universial-Edition No. 952.- Rücken oben eingerissen, unten mit Papierabriss.    

    
136
   BEETHOVEN.- MARX, A. B., Ludwig van Beethoven. Leben und Schaffen. In zwei Theilen, mit Beilagen und Bemerkungen über den Vortrag Beethovenscher Werke. 1. Auflage. Berlin, O. Janke, 1859. 4 nn. Bll., 379 (1) S., 3 nn. Bll., 330, LIX S., verso weiss, m. zahlr. Notenbeispielen u. 6 faks. Taf., davon eine gef.. Brauner OHldr.-Bd. auf 4 falschen Bünden m. sparsamer Rvergold. u. goldgeprt. Rtit.; fadenmarm. Schnitt.         125,00
-- Rücken beschabt, Buchblock unten mit durchgehendem Wasserrand, an den Rändern gebräunt.     

   
137
   MEISTERLUSTSPIELE DER SPANIER. In freier deutscher Übertragung v. LUDWIG FULDA. 2 Bde. in 1. Berlin, Propyläen, 1925. XL, 372 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz.; 4 nn. Bll., 356 S., 2 nn.Bll. Verlagsanz.. Grauer OLwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.      45,00
-- Enthält: Lope de Vega, Die Liebesheuchelei, Tirso de Molina, Die Rivalin ihrer selbst; Alarcon, Das Ehemänner-Examen; Calderon, Das Versteckspiel, Rojas, Die vertauschten Rollen, und Moreto, Der Unwiderstehliche. - Einband stockfleckig.    

    
138
   MELL, M., Das Apostelspiel. 15.-20. Tsd.. Leipzig, Insel, o.J.. 63 (1) S.. OPp.-Bd. schwarz-rot gemustertem Überzugspapier m. mont. Titel- u. Rsch.. 12,00
-- Insel Bücherei 167; Jenne S. 84, 167 (2). - Rücken und Titelblatt gebräunt, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz.    

    
139
   MENDELSSOHN-BARTHOLDY, F., Quartette für 2 Violinen, Bratsche und Violoncell. Op. 12. 13. 44. 80. 81. 4 Bde.. Leipzig, C.F. Peters, o.J.. 4°. 77 S., verso weiss, II; 69 S., verso weiss; 1 nn. Bl., 67 S., verso weiss; 1 nn. Bl., 54 S., jeder Bd. m. lithogr. Titelbl. m. reich illustr. Titelbordüre in Bister (wdh.) Weinrote OLwd.-Bde. m. goldgepr. Deckeltit. in weinrotem OLwd.-Schuber. m. goldgepr. Rtit..          120,00
-- Sämtliche Werke; Edition Peters Edition 6003 a,b,c,d. - 7 cm der obern Schuberkante aufgeplatzt, Bd. 2 m. Bleistift-Marginalien, Bl. 15/16 in Bd. 3 zerschnitten, ohne Textverlust.   

     
140   MISHIMA, Y., Five modern No Plays. Translated from the Japanese by D. Keene. First American edition. New York, Alfred Knopf, 1957. XVII, 198 p., 2 nn. leaves, with 9 photographs on plates. Black Cloth with blind tooling on front cover and silver title on back. Yellow top edge.          50,00
-- A Borzoi book.    

   
141
   MODE, La. Revue du Monde élégant. Troisième année, tome sixième. Paris, Impr. Goetschy, 1831. 336 S., m. Titelvign. in Holzschn., 19 kol. gest. Taf. m. Mode-Darst. u. 3 lithogr. Taf. nach Zeichn. v. GAVARNI, 3 gest. Taf. m. techn. Darst., 1 Taf. m. 9 gest. Vign. nach T. JOHANNOT, 2 gest. Notenbeilagen (je 2 S.) u. 18 Schlussvign. in Holzschn.. Hellbrauner Hldr.-Bd. d.Zt. m. blindgrprt. Bundfeldverz., goldgeprt. Rtit., Linien u. Jahreszahl. 300,00
-- Die Tafeln zeigen neben zeitgenössischer Damenmode auch Kleidung für den Herrn, Accessoires (1), Kutschen (3) und 2 gestochene, doppelseitige Notenblätter, davon eine Romanze von Amédé de BEAUPLAN. - Deckel angegraut und leicht fleckig, innen gelegentlich stockfleckig, 6 S. im unteren weissen Rand mit altem Stempel, Tafeln schön.    

    
142   MOLIERE, (J.B. Poquelin de). Komödien. Eine Auswahl in 4 Bänden. Mit einer biographischen Einleitung von SAINT BEUVE. 4 Bde.. München, O.C. Recht Vlg., 1922. Mit Illustrationen nach Holzschnitten von T. JOHANNOT aus der Original-Ausgabe des Jahres 1854. OHLwd.-Bde. m. goldgepr. Deckelvign., weissem Rsch. u. goldgepr. Rtit..     400,00     

  
143
   MOZART, (W.A.), Briefe. Ausgewählt u. hrsg. v. A.Leitzmann. Leipzig, Insel, 1910. XVI, 285 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz.. Grüner OPp.-Bd. m. dunkelgrünem, aufgedr., goldgeprt. Titel- u. Rsch..          30,00
-- Sarkowski 1154. - Rücken gebräunt, Schnitt und innen stockfleckig.   

     
144
   MOZART, W.A., Don Juan. Oper in zwei Akten. Partitur. Hrsg. v. A. DÖRFFEL. Leipzig, C.F.Peters, o.J.. 4°. 1 nn. Bl., 385 S., verso weiss. Hellgrüner OKart.-Bd. m. Deckeltit..         180,00
-- Rücken unten mit kleinem Einriss, abgegriffen.     

   
145
   -, Requiem für 4 Singstimmen, 2 Violinen, Viola, Bass, 2 Bassetthörner, 2 Fagotte, Posaunenen, Prompeten, Pauken und Orgel. Köchel-Verzeichnis No. 626. Komponiert 1791 zu Wien. Nach dem Autograph und ergänzenden Quellen revidiert und mit Vorwort versehen v. F. BLUME. Leipzig, E. Eulenburg, (1932). VIII, 174 S., 1 nn. Bl.. Gelber bedruckter OUmschlag u. Lwd.-Rücken m. Rtit..          38,00
-- Eulenburgs kleine Partitur-Ausgabe No. 954.    

    
146
   MÜLLER, E., Schweizer Theatergeschichte. Ein Beitrag zur Schweizer Kulturgeschichte. Zürich, Oprecht, 1944. 396 S., 2 nn. Bll.. Blauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckelvign., goldgeprt. Linien auf Rücken u. aufgedr., rotem Rsch..    30,00
-- Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich Nr. 2.    

    
147   MUSSET, A. de, Comédies & Proverbes. Tome premier. Paris, G. Charpentier, Éd., 1879. Kl.-8°. 2 nn. Bll., 493 S., verso weiss, 1 nn. Bl., m. Portrait-Front., gest. v. A. LEROY nach einer Lithogr. v. GAVARNI u. einer Radierung v. LALAUZE nach BIDA. Schwarzer Hldr.-Bd. d.Zt. auf 5 falschen Bünden, m. Lederecken, goldgeprt. Rtit. marm Überzugspapier u. marm. Lackpapiervorsätzen; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.    25,00
-- Petite Bibliothèque-Charpentier. - Hinterdeckel mit Papierabriss, innen stockfleckig.   

     
148
   SCHMIDT.- NEMETH, C., Franz Schmidt. Ein Meister nach Brahms und Bruckner. ERSTAUSGABE. Zürich, Amalthea Vlg., 1957. 291 S., 1 nn. S. Verlagsanz., m. 29 Abb., 7 Faks., Textillustr. u. 67 Notenbeispielen. Roter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. Rückenvergold..          35,00      

  
149
   NIKOLAUS I, Fürst von Montenegro, Prinz Arvanit. Dramatische Gedicht in sechs Bildern. aus dem Serbischen übertragen u. hrsg. v. R.D. KOEHLER. St. Petersburg, Buchdruckerei der Allerh. best. St. Petersburger Typ.-act.-Ges., 1896. 71 (1) S.. Roter OSeiden-Bd. m. goldgepr. Deckeltit., Zierstücken u. gemusterten Vorsatzpapieren.   125,00
-- Gibt im Vorwort einen Überblick über Leben und Schaffen des Fürsten sowie eine kurze einführung zum historischen Hintergrund des dramatischen Gedichtes. - Rücken aufgehellt, Hinterdeckel mit Feuchtigkeitsfleckchen, schönes Exemplar.   

     
150   HAYDN.- NOWAK, L., Joseph Haydn. Leben, Bedeutung und Werk. Zum 150. Todestag 31. Mai 1959. 2., rev. Ausgabe, 7.-13.Tsd.. Zürich, Amalthea, 1959. 577 (3) S., m. Titelvign., insges. 121 Textabb., Notenbeisp., Faks. u. 11 Vign.. Hellblauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. Rückenverz..          45,00
-- Umfangreiche Haydn-Biographie, verfasst vom Direktor der Musiksammlung der Österr. Nationalbibliothek, Wien und dem Haydn-Forscher Herr Hofrat Dr. A. Schnerich gewidmet.       

 
151
   STRAWINSKY.- OLEGGINI, L., Connaissance de Stravisnky. ERSTAUSGABE. Lausanne, Ed. M. et. P. Foetisch, o.J.. Gr.-8°. 228 S., 2 nn. Bll., m. Titelportr. u. zahlr. Foto-Illustr. auf Taf.. OInterims-Bd. als OKart.-Bd. m. rot-schwarzer Typographie; nicht aufgeschnitten und unbeschnitten.    65,00    

    
152
   ROELLI, H., Balthasar. Aus dem Leben und Liedern eines Spielmanns. Olten, VOB, Weihnachten, 1945. 132 S., 2 nn. Bll., m. Notenbeispielen. OPp.-Bd. m. Deckelvign., Deckel- u. Rtit. Gelber Farbkopfschnitt.     65,00
-- 26. Veröffentlichung der VOB; Eins v. 733 num. Exx.. Angestaubt.      

  
153
   SCHUBERT.- PAUMGARTNER, B., Franz Schubert. Zürich, Atlantis, 1943. 362 S., 3 nn. Bll., m. Textillustr.. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit..       28,00
-- Rücken aufgeplatzt und defekt, abgegriffen.      

  
154
   PELGROM, E. u. THE TJONG KHING, Die wundersame Reise der kleinen Sofie. Deutsch von M. Pressler. Wien, München, Annette Betz Vlg. im Vlg. C.Ueberreuter, 1984. 4°. 85 (1) S., 1 nn. Bl., m. teils ganzs. Illustr. v. The Tjong Khing; zweispaltiger Druck. OPp.-Bd. m. farb. Ebd.-Illustr. u. Deckeltit..     30,00      

  
155
   STRAUSS.- PFISTER, K., Richard Strauss. Weg / Gestalt / Denkmal. Vaduz, Liechtenstein Vlg., o.J.. 169 (1) S., m. Titelportr. u. 86 Abb. auf Taf.. Weinroter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Initialen auf Vorderdeckel u. goldgepr. Rtit.. 38,00       

 
156
   PFITZNER, H., Gesammelte Schriften. ERSTAUSGABE. 3 Bde. cplt.. Augsburg, B.Filser, 1926/1929. Gr.-8°. 223 S., verso weiss; 306 S., 1 nn. Bl.; X, 359 S., verso weiss, m. Portr.-Zeichn. als Front. in Bd. 1, Titelportr. in Bd. 3 u. Notenbeispielen. Grüner, orangefarbener u. grauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. bzw. braunem Deckel- u. Rtit., Bd. 3 m. farb. Kopfschnitt.   385,00
-- ERSTAUSGABE; Behandelt folgende Themen: 'Bühnentradition', 'Operndichtung' und 'Werk und Wiedergabe'. - Stellenweise stockfleckig, schönes Exemplar.   

     
157
   -, Vom musikalischen Drama. Gesammelte Aufsätze. München, Leipzig, Süddeutsche Monatshefte, 1915. Kl.-8°. 253 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. Notenbeispiel. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit..      85,00
-- Über E.T.A. Hoffmanns "Undine", Webers "Freischütz", 'Bühnentradition' und den 'Parsifalstoff und seine Gestaltungen.' - Vorbesitzer-Eintrag (L. Usteri) auf Titelblatt.    

    
158
   POCCI, F., Lustiges Komödienbüchlein. München, Deutsch-Meister-Vlg., 1921. 359 S., verso weiss, m. 4 ganzs. Illustr. u. Titelvign. nach Illustr. v. Pocci u. 1 Faksimile. OHlwd.-Bd. m. (abgeblätterter) Rvergold. u. farb. illustr. Überzugspapieren; Farbschnitt.          158,00
-- Ecken bestossen; Rücken ausgebleicht.   

     
159
   WIDMUNGSEXEMPLAR.-PULVER, M., Selbstbegegnung. Gedichte. ERSTE AUSGABE. Leipzig, K. Wolff, 1916. Gr.-8°. 59 S.(verso weiss), 2 nn. Bll.. OHLdr.-Bd. m. kleinen Ecken, Deckeltit., Verlags-Vign. u.  goldgepr. Rtit.; Kopfgoldschnitt.     280,00
-- WIDMUNGSEXEMPLAR in ERSTER AUSGABE. - W./G. S. 1204, 2; Mit einer 6 zeiligen, hs. Widmung des Verfassers in blauer Tinte: "Für Frl.| Gertrud Burkhalter| ein verschollenes| Jugendwerk| vom| Verfasser." - BEIGEGEBEN: Ders., Robert der Teufel. Ein Drama in einem Vorspiel und fünf Akten. Leipzig, Kurt Wolff Vlg., 1917. 85 S., OPp.-Bd. m. Deckel- u. RTitel. ERSTE AUSGABE. W./G. S. 1204, 6. Zusammen 2 Titel.       

 
160
   RACINE, J., Oeuvres dramatiques. Précédées d'une notice sur sa vie, par L. S. AUGER. Paris, Lefèvre, 1837. 1 nn. Bl., 824 S., m. gedruckter Titelvign. u. 12 Stahlst.-Taf. v. AUDIBRAN nach DESENNE, PIGEOT nach TAUHAY, LEFEVRE nach GIRODET u. CHAUDET u.a.. Brauner OHFranz.-Bd. m. grossen Lederecken, goldgeprt. ornament. Fileten,  blindgeprt. Bundfeldverz., ornament. Rückenverg., braunem, mont. goldgeprt. Leder-Rsch., goldgeprt. Jahreszahl u. marm. Überzugspapieren; gesprenkelter Schnitt.       180,00
-- Rücken beschabt, Deckel berieben, Ecken bestossen, Tafeln stockfleckig, Text teilweise stockfleckig, hinterer fliegender Vorsatz mit unterlegt. Einriss.    

    
161
   RAVEL.- MAURICE RAVEL par quelques-uns de ses familiers. Colette, Maurice Delage, Léon-Paul Fargue, Hélène Jourdan-Morhange, Tristan Klingsor, Roland Manuel, Dominique Sordet, Emile Vuillermoz, Jacques de Zogheb. Paris, Éd. du Tambourinaire, 1939. Gr.-8°. 2 nn. Bll., 185 (1) S., 3 nn. Bll., m. zahlr. Foto-Illustr. auf Taf., Abb. auf Taf. u. Holzschn.-Illustr. im Text v. Galanis, L.-A. Moreau, R.Wild. OKart.-Bd. m. Deckelvign. u. Deckeltit..        40,00
-- Quatrième ouvrage de la collection musicale; sur pur fil Lafuma.    

    
162   REINHARDT, M., Reinhardt und seine Bühne. Bilder von der Arbeit des Deutschen Theaters. Hrsg. v. E. Stern und H. Herald. Mit einem Vorwort von Hugo von HOFMANNSTHAL. ERSTE AUFLAGE. Berlin, Eysler, 1918. 207 (3) S. mit einem farb. Frontisp. und zahlr. Abb. und Bühnenentwürfen. Dunkelblauer OLdr.-Bd. mit goldgepr. Theatermasken auf beiden Deckeln mit einer goldgepr. Doppellinie umrahmt. Goldgepr. RTitel m. Bundfeldvergold.; Kopfgoldschnitt.       280,00
-- Eines von nur 300 Exemplaren der LUXUSAUSGABE in Ledereinband. - Minime Altersspuren, Vorbesitzer-Widmung auf Frontispiz verso. - Aus der Slg. Wollisch,  Wien.     

   
163
   REINICK, R., Märchen=, Lieder= und Geschichtenbuch. Gesammelte Dichtungen Reinick's für die Jugend, zum erstenmal gesammelt und herausgegeben. 3. verm.Aufl.. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1876. VI, 276 S. Titel in Schwarz m. roter Zierinitiale "R" u. Vlgs.-Vign.. Mit 225 Holzschn.-Textillustr. (davon 65 halbseit., 55 drittelseit.) von Ludwig RICHTER, Wilhelm von KAULBACH, Robert REINICK, E. HASSER u.a.. HLwd.-Biblioth.-Bd. m. mont. Papier-Rsch. (der Buchbinderei L. SENGSTAG, Bern). 300,00
-- Seebass 1576, zählt das Buch "zweifellos zu den besten deutschen Kinderbüchern des 19. Jh." Ders.: "diesen hervorragenden Text begleiten Holzschnitte von einem Reichtum der Erfindung, einer Sauberkeit, wie sie nur die besten illustrierten Bücher jener ... Jahre aufweisen". Vgl. Wegehaupt II, 2786 ff. Reich u. wunderbar illustr., umfassende Ausgabe. M. einigen Alters- u. Gebrauchssp.: einige S. m. Randeinrissen (in d. Text), meist alt hinterlegt, einige Kritzeleien, stellenw. etw. stockfl. u. durchgehend nachgedunkelt.      

   
164   RENAULT, M., The Mask of Apollo. Second printing. New York, Pantheon Books, A division of Random House, 1966. 4 nn. leaves, 371 p., last p. white. Wine-red Cloth with gilt stamped title on back and illustrated dust-cover. Coloured top-edge.           58,00
-- "In her masterful new novel, set in Greece of the fourth century B.C. Mary Renault tells the story of the actor NIKERATOS. Through the eyes of this warm, sympathetic and living character we experience the war-weary, self-searching world of his time. ..." (Text on flap).    

    
165
   GIGLI.- RENSIS, R.de, Beniamino Gigli. Sein Leben, seine Kunst, seine Persönlichkeit. Aus dem italienischen übertragen v. I. Striedinger. München, Hugendubel, 1936. 149 (1) S., 1 nn. Bl., m. Titelportr. u. Taf.. OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..      30,00
-- Hinterdeckel mit Fleck., Vorbesitzereintrag auf Titelportrait verso.    

    
166
   REZNICEK, F.v., Gegen den Strom. Leben und Werk von E.N. von Reznicek. Mit einer Darstellung der Kompositionen von L. NOWAK. Zürich, Amalthea, 1960. 335 S., verso weiss, m. 27 Foto-Illustr. auf Taf., Faks. u. 20 Notenbeispielen. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. Rückenverz..          45,00     

   
167
   ROELLI, H., Auf der Strasse. Marschlieder und Wanderweisen. ERSTAUSGABE. Zürich, Amstutz & Herdeg, 1940. Kl.-8°., quadratisch. Nicht pag., 48 Bll., m. Noten, blauen Titeln u. blauen Zierstücken nach J.T. Trattner, Wien 1760. OPp-Bd., bezogen m. blau-weiss kariertem Leinen m. rotem, bedr. Titel- u. Rsch. in blauem OPp.-Schuber m. goldgedr. Ornamenten, Deckel- u. Rtit..      80,00
-- Mit HANDSCHRIFTLICHER SIGNATUR DES AUTORS auf Vorsatz. - Kanten des Schubers berieben, sonst tadellos.   

     
168
   TESCHNER.- ROESSLER, A., Richard Teschner. Wien, Gerlach & Wiedling, 1947. Gr.-8°., quadratisch. 40 S., 2 nn. Bll., m. 18 Farbtaf. u. zahlr. Abb.; zweispaltiger Druck. Weinroter OHlwd.-Bd. m. faks. Signatur d. Künstlers auf Vorderdeckel u. silbergeprt. Rtit..        80,00    

   
169
   BEETHOVEN.- ROLLAND, R., Beethoven. Les grandes époques créatrices. De l'héroïques à l'appassionata. Edition originale. 2 Bde.. Paris, Editions du Sablier, 1928. Gr.-8°. 438 S., 2 nn. Bll.; 2 nn. Bll., durchgehend paginiert, m. 2 (wdh.) Titelillustr. u. 2 (wdh.) Titelvign. in Bister, Tafeln, Notenbeispielen u. Textillustr.. Weinrote 3/4 Ldr.-Bde. m. grossen Lederecken auf 5 falschen Bünden, m. farb. marm. Überzugspapieren, goldgeprt. Rtit. u. farb. marm. Vorsatzpapieren. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten; m. eingebundenen OUmschlägen.     280,00
-- Eins v. 1034 Exemplaren (Gesamtauflage 1200 Exx.) auf Vélin du Marais. - Rücken u. untere Ecken v. Bd. 1 etwas berieben, sonst schönes Exemplar in einem geschmackvollen privaten Halbleder-Einband.    

    
170
   SACHER, P., Maja Sacher-Stehlin 7. Februar 1896 - 8. August 1989. Zur Erinnerung an meine unvergessliche Frau. PRIVATDRUCK. Pratteln, SV, 1989. 4°. 133 S., verso weiss, m. zahlr., tlw. ganzs. Foto-Illustr. u. Faksimiles. OLwd.-Bd. m. Rtit..         80,00
-- Privatdruck, in kleiner Auflage erschienen. - Einband fleckig.   

     
171
   SACHER, P.- LICHTENHAHN, E. u. T. SEEBASS. Musikhandschriften aus der Sammlung Paul SACHER. Festschrift zu Paul Sachers siebzigsten Geburtstag. Hrsg.v. F. Hoffmann-La Roche. EINMALIGE AUFLAGE von 1000 EXEMPLAREN. Basel, EV., 1976. 4°. 197 (3) S., mit 48 Tafeln. OHPgt.-Bd. mit aufgesetzten Deckeln. Rotes Ldr.-RSchild m. goldgepr. Rtit.; in OSchuber.       340,00
-- EINMALIGE AUFLAGE von nur 1000 EXEMPLAREN. Gedruckt auf Velours-Papier. Sehr gesuchte Dokumentation moderner Musik, die nie in den Handel kam.    

    
172
   SACHS, C., Die modernen Muskinstrumente. Berlin, M.Hesse Vlg., 1923. Kl.-8°. 172 S., m. zahlr. Abb. v. Musikinstrumenten auf 8 Taf. u. 23 Textabb.. Gelber OLwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..   68,00
-- Max Hesses Handbücher Bd. 68.     

   
173
   SACHS, H., Dramen. Hrsg. v. P.MERKER u. R.BUCHWALD. 3. Aufl.. Leipzig, Insel, 1921. Gr.-8°. 2 nn. Bll., 355 (1) S., 2 nn. Bll., Tit. in Schwarz u. Bister, m. 1 gef. Taf. u. Holzschn.-Illustr. im Text. OHpgt.-Bd. m. Rtit. u. zweifarbig illustr. Überzugspapier.     80,00
-- Sarkowski 1386 A; In sich abgeschlossener Band der Dramen.     

   
174
   -, Fastnachtsspiele. Neun ausgewählte Stücke mit Wiedergaben von fünf alten Holzschnitten. München, Deutsche Meister-Vlg., 1922. 142 S., 1 nn.Bl., m. 5 Holzschnitt-Illustr. nach alten Vorlagen, davon einer als Portrait-Holzschnitt auf Titelblatt. Brauner OHldr.-Bd. m. reicher Rverg., ggprt. Rtit. u. grün.-braunem Überzugspapier. Grüner Farbschnitt. 70,00
-- Die Bücher der deutschen Meister; Satz und Ausstattung v. F.H. EHMCKE. - Kanten berieben. ExLibris auf vorderem Innendeckel.    

    
175
   ,- Hans Sachsens ausgewählte Werke. Hrsg. v. P.Merker und R.Buchwald. 7.-10.Tsd.. 2 Bde.. Leipzig, Insel, 1923-1924. Gr.-8°. XII (4) 317 (7) S.; (8) 354 (6) S.. M. 60 teils doppelblattgrossen, handkolorierten Holzschnitten nach Dürer, Beham u.a., 2 doppelt gef. Notenbeispiele. OHPgt.-Bde. m. kleinen Ecken, Rtit.; Kopfgoldschnitt. Illustr., handkol. OSchutzumschläge.        600,00
-- Sarkowski 1386 B; - VORZUGSAUSGABE mit den schönen handkolorierten Holzschnitten von DÜRER, AMMANN, BEHAMM u.a.. Tadelloses Exemplar mit den gesuchten handkolorierten Originalumschlägen.     

   
176
   SAMMLUNG VON LIEDERN UND GEDICHTEN in Schriftdeutsch und Mundart für Kleinkinderschulen und Haus. Auf Wunsch der Kinderlehrerinnen-Konferenz des Kantons Zürich zusammengestellt. 4. verm. u. verb. Aufl.. Zürich, A. & B. Lüthi; Christl. Vereinsbuchhandlung, o.J. 4 nn.Bll., 116 S., 2 nn.Bll., m. Holzst.-Front. u. zahlr. Holz.-Illustr. im Text. OHlwd.-Bd. m. 2 Ebd.-Illustr. in Holzst. u. Deckel- u. Rtit..       28,00
-- Locker im Gelenk, Ebd. bestossen u. ber., Illustr. v. Kinderhand ankol., erste Bll. eingerissen u. unsauber unterlegt, stark abgegriffen.    

    
177
   SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH. 12 Original-Lithographien. Zürich, Schauspielhaus Zürich, Sommer 1941. Folio. 1 nn. Bl. Text und 7 (von 12) ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN von OTTO BAUMBERGER, CORNELIA FORSTER, CHARLES HUG, MAX HUNZIKER, ERNST MORGENTHALER, GREGOR RABINOVITCH und HEINRICH STEINER in brauner OKart.-Mappe m. rotem, mont. Tsch..          480,00
-- Inkomplettes Mappenwerk, es fehlen 5 Lithographien (Carigiet, Egender-Wintsch, Hans Fischer, M.Gubler, W.Roshardt), Vorderdeckel der Mappe lose, fleckig, mit Randeinrissen.    

    
178
   SCHEFFEL, J.V.v., Gaudeamus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren. 31. unveränderte Aufl.. Stuttgart, A.Bonz, 1878. Kl.-8°. XI, 192 S., 2 nn. Bll. Verlagsanzeigen. Roter OLwd.-Bd. m. reicher blindpressung u. ggprt. Deckel- u. Rtit. Goldschnitt. 58,00
-- Ecken leicht bestossen, schönes Exemplar.   

     
179
   SCHENKER-AMLEHN, L., Franziska Romana v. Hallwyl oder Stiefmutters Weihnachten. Eine Weihnachtsgabe in 5 Akten für die Jugend. Zürich, Schröter, o.J.. 18 S.. Bedruckter Or.Umschlag, geheftet.      20,00
-- Kinder-Theater. Elftes Bändchen. - Durchgehend stockfleckig, am obern Rand gelocht.   

     
180
   SCHILLER, Fr.v., Die Jungfrau von Orleans Eine romantische Tragödie. Neue verbesserte Auflage. Tübingen, Cotta, 1805. 198 S., 1 nn. Bl. weiss. Lwd.-Bd. d. Zt. m. braunem Blumenmuster; gelber Farbschnitt. 300,00
-- Goed. V, 222, 6; Die Seiten 193 ff. falsch paginiert. - Stellenweise minim fleckig, sonst gut erhalten; Einband-Kapitale bestossen.    

    
181
   -, Macbeth ein Trauerspiel von Shakespeare zur Vorstellung auf dem Hoftheater zu Weimar, eingerichtet. Zweite Auflage im Jahr der ersten. Tübingen, Cotta, 1801. 126 S. Neuer Pp.Bd. m. mont. Papier-Rsch.           300,00
-- Goed. V, 221, 4. Die 2. Auflage erschien im gleichen Jahr wie die Erstausgabe. - Vereinzelte Fleckchen, sonst tadellos.     

    
182
   -, Sämmtliche Werke in zehn Bänden. 10 Bde. cplt.. Stuttgart, Cotta, 1844. Mit gest. Portrait-Front. in Bd. 1 v. R. RAHN nach Frau v. SIMANOWITZ geb. REICHENBACH. OHpgt.-Bde. m. roten, mont. goldgeprt. Rsch., Rücken m. schwarzen Bundlinien u. marm. Überzugspapieren; gesprenkelter Schnitt.       280,00
-- Rücken und Ecken teilweise bestossen, oberes Kapital v. Bd. 4 fehlt, innen gelegentlich stockfleckig, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegenden Vorsatzblättern.     

   
183
   SCHILLER, Fr.v.-, Werke. Auswahl in zehn Teilen. Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu hrsg., mit Einleitungen und Anmerkungen versehen v. A. KUTSCHER. 10 Teile in 5 Bdn.. Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong, o.J.. Mit Titelportr. u. gef. Faks. in Bd. 1; Dünndruck. Rote OLdr.-Bde. m. goldgeprt. (wdh.) Deckelvign. u. goldgeprt. Rtit.; Kopfgoldschnitt.          190,00
-- Bongs goldene Klassiker Bibliothek. Schönes Exemplar.    

    
184
   WILHELM TELL.- SCHILLER, F.v., Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Leipzig, Griffel, 1925. Gr.-8°. 128 S., 2 nn. Bll., m. 15 Holzschn.-Illustr., davon 10 ganzs. v. BRUNO GOLDSCHMITT. OHlwd.-Bd. m. Rtit..   140,00
-- 3. Bd. der Griffel-Reihe als verkleinerte Faksimile-Wiedergabe des im Verlage Dr. iur. Julius Schröder in Tegernsee erschienenen Vorzugsdruckes aus der Reihe "Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik." Die Holzschnitte düster und unheimlich. - Titelblatt mit kleinem, sauber unterlegtem Einriss. Schönes Exemplar.   

     
185
   -, Wilhelm Tell. Schauspiel in fünf Aufzügen. Zürich, Rascher, 1920. 4°. 165 (1) S., 1 nn. Bl., m. 12 im Stein sign. OLith. v. Ed. STIEFEL. OHLwd.-Bd. m. marm. Papierbezug, goldgeprt. Rtit. u. ornament. Rvergold.; Farbkopfschnitt. 148,00
-- Eines von 800 (total 1000) nummerierten Exemplaren. Mit sehr eindrücklichen und das Thema aus Schweizer Sicht treffenden Lithographien von Eduard Stiefel.    

    
186
   -, Wilhelm Tell. Schauspiel in fünf Aufzügen. Illustriert mit den Szenen und Landschaften, von denen sich Künstler aller Nationen und Epochen inspirieren liessen. Zürich, Landibuchvlg., G.Duttweiler, 1941. Gr.-8°. 91 (1) S., 2 nn. Bll., m. zahlr., teils ganzs. u. farb. Illustr. nach alten Vorlagen. Farb. illustr. OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; roter Kopfschnitt.   30,00
-- Zum 650-Jahr-Jubiläum der schweizerischen Eidgenossenschaft erschienen. - Vorbesitzer-Widmung auf vorderem Innendeckel und Titelblatt.      

  
187
   -, Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. München, Schröder Vlg., 1922. 4°. 128 (2) S., m. 17 OHolzschn. v. B. GOLDSCHMIDT. Illustr. OHLdr.-Bd. m. goldgeprt. Rtit.; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.        198,00
-- Rodenberg 433; 6.Druck der "Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik". Eines von 550 num. Exemplaren auf echtem rheinischem Bütten. Im Impressum vom KÜNSTLER SIGNIERT UND NUMMERIERT. - Rücken oben und unten berieben, Vorderdeckel mit Fleckchen.  

      
188
   -, Das Lied von der Glocke, Gedicht von Fr. v. Schiller, Musik von A. Romberg, aufgeführt von der Schule zu Charlottenburg. Zum Besten des Waisenhauses. Berlin, Krause, 1833. 15 S.. OBrosch. m. Deckeltitel.        80,00
-- vgl. Goed. V, 208, 3; u. 243,4; - Interessante Wiedergabe des Gedichtes m. Angabe der Singstimme. Eine Art Libretto ohne Noten.    

    
189
   HUG.- SCHILLER, J.C.F.v., William Tell. Translated from the German in the meter of the original by THEODOR MARTIN. With an inteoductory essay ba THOMAS CARLYLE. LIMITIERTE AUFLAGE. Zurich, Fretz Brothes for the members of the limited Editions Club, 1951. 4°. 163 (1) s., m. 18 ganzs. OLtih., davon 3 getönt, u. 6 OLith im Text v. CHARLES HUG. Brauner OHlwd.-Bd. m. goldgepr. Armbrust auf Vorderdeckel, goldgepr. Rtit. u. einer getönten OLith. auf den vorderen Vorsatzbll.; farb. Kopfschnitt, sonst unbeschnitten.    250,00
-- Eins von 1500 Exemplaren auf Bütten, für die Mitglieder des Clubs, im Impressum VOM KÜNSTLER HANDSCHRIFTLICH SIGNIERT. - Schönes Exemplar.     

   
190
   BEETHOVEN.- SCHMIDT-GÖRG, J., Beethoven. Die Geschichte seiner Familie. Bonn, Beethovenhaus; München-Duisburg, G.Henle, 1964. 272 S.. Blauer OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..   45,00
-- Veröffentlichungen des Beethovenhauses in Bonn. Neue Folge. Im Auftrag des Vorstandes hrsg.; 4. Reihe: Schriften zur Beethovenforschung I; mit Stammtafeln.  

      
191
   SCHMITZ, E., Musikästhetik. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1915. XVI, 217 S., verso weiss, m. zahlr. Notenbeisp. im Text. OHlwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit..         28,00
-- Handbücher der Musiklehre Bd. XIII; auf Anregung des musikpädagogischen Verbandes zum Gebrauch an Musiklehrer-Seminaren und für den Privatunterricht hrsg. v. X.SCHARWENKA. Mit Sach- und Namenregister. - Einband bestossen und fleckig, hinterer Vorsatz fehlt.     

   
192
   SCHNEIDER, P.O. (Hrsg.), Xaver Schnyder von Wartensee und Hans Georg Nägeli. Briefe aus den Jahren 1811 bis 1821. Ausgewählt v. P.O. Schneider. Zürich, Kommissionsvlg Hug, 1955. 47 (1) S., m. 1 Notenbeispiel als Titelbild u. 1 Notenbeispiel. OKart.-Bd. m. Deckeltit. in Rahmen.    25,00
-- CXLII.Neujahrsblatt der Allgemeinen Musikgesellschaft Zürich auf das Jahr 1955.    

    
193
   SCHNITZLER, A., Reigen. Zehn Dialoge. Geschrieben Winter 1896-97. 36.-40. Tsd.. Wien, Wiener Vlg., o.J.. 2 nn. Bll., 250 S., 3 nn. Bll. Verlagsanz., Titelbl. m. blau-schwarzer, ornament. Bordüre im Art-Déco-Stil. Dunkelblauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.   80,00    

    
194
   -, Reigen. Zehn Dialoge. Geschrieben. Winter 1896-97. 36.-40. Tsd.. o.O. u. o.J.. 1 nn. Bl., 250 S., 3 nn. Bll. Verlagsanz.; Titelbl. m. blau-schwarzer., ornament. geometrischer Bordüre im Art-Déco-Stil. Priv. grüner HLwd.-Bd. m. ornament. illustr. Vorsatzpapieren; fadenmarm. Schnitt.         40,00
-- Innen gelegentlich stockfleckig.     

   
195
   -, Reigen. Zehn Dialoge geschrieben Winter 1896-97. Wien, Harz, o.J.. Kl.-8°. 254 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz.. OPp.-Bd. m. farb. gemusterten Überzugspapieren u. mont. Rsch..      45,00
-- Druck von Heller & Stransky Prag; die erste Ausgabe erschien im Jahre 1903 in Wien. - Untere Ecken bestossen.     

   
196
   ANDRI.- SCHÖNHERR, K., Der Komödiant. Ein Vorspiel und fünf Akte. Wien, Oesterreichische Staatsdruckerei, 1924. 147 (1) S., 1 nn. Bl., m. teils zweifarbigem Buchschmuck v. F. ANDRI. OPp.-Bd. m. gelber Deckelvign., gelbem Rtit. u. illustr. Vorsatzpapieren v. F. ANDRI. Farbiger Kopfschnitt. In OSchuber m. mont. Rtitelschildchen. 80,00
-- Als 9. Bd. der Liebhaberausgaben der Österreichischen Staatsdruckerei wien in einer limitierten Auflage von 300 Exemplaren erschienen. (Gesamtaufl. 380 Exx.). Schönes Exemplar.   

     
197
   SCHÜCKING, L. (Hrsg.) Helvetia. Natur, Geschichte und Sage. Frankfurt/M., C.Jügel, (1851). VIII, 509 S.. OLwd.-Bd. m. ggprt. Deckel-u.Rückentitel. Vorsätze mit Bleiweissausblühung.          280,00
- Barth 17410. Mit sehr vielen interessanten Beiträgen zur GESCHICHTE DER HABSBURGER, aus dem RHEINTAL UND BODENSEEGEBIET, KONSTANZ, ST. GALLEN, APPENZELL, sowie den übrigen Schweizer Regionen in Form von Gedichten und Sagen, u.a. v. A. v. HALLER, LAVATER, v. SALIS, ZSCHOKKE, SCHWAB, SIMROCK, SCHILLER, KLOPSTOCK, u.v.a.  

      
198
   HOFMANNSTHAL - STRAUSS.- SCHUH, W., Der Rosenkavalier. Vier Studien. Olten, VOB, Weihnachten, 1968. 69 (1) S., 1 nn. Bl. auf Bütten. Titel in rot und Schwarz. OPp.-Bd. von H. PELLER mit Deckel-u. Rtit. u. Überzugspapieren m. faks. Schrift; graublauer Kopfschnitt; unbeschnitten. 68,00
-- 17. Oltner Liebhaberdruck, Neue Reihe; eins von 425 nummerierten Exemplaren (total 560). - Rücken und an den Rändern gebräunt.        

 
199
   -, Umgang mit Musik. Über Kompositionen, Libretti und Bilder. Zürich, Atlantis, 1970. 284 S., 1 nn. Bl., m. zahlr. Abb. auf Taf. u. im Text, Notenbeisp. u. Faks.. OLwd.-Bd. m. Rtit. in OSchutzumschlag. 40,00
-- Hrsg. anlässlich d. 70. Geburtstages v. W.Schuh, mit separatem, geheftetem Verzeichnis der Gratulanten.   

     
200
   BACH.- SCHWEBSCH, E., Joh. Seb. Bach und die Kunst der Fuge. Stuttgart, Orient-Occident-Vlg., 1931. Gr.-8°. 355 S., verso weiss, m. Notenbeisp. u. Reg.. Weinroter OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit..         35,00    

   
201
   LIEDER-ALBUM. SCHWEIZER LIEDER-ALBUM. Schweizer Lieder-Album. 36 beliebte Volks- und National-Lieder für Pianoforte mit unterlegtem Text. Airs suisses. Choix de Ranz de Vaches et chants nationaux suisse  pour Piano. Zürich, Gebrüder Hug, o.J.. 4°. 39 S., 1 nn. S. Verlagsanz., lith. Titelbl. m. farb. lith. Illustr. u. Blumenmotiv, hergestellt in der Lithogr. Anst. v. G. Röder, Leipzig. Privater Kart.-Bd. m. Leinenrücken u. blanko-Titelschildchen.        40,00
-- Enthält Noten und Text zu 36 Liedern. - Titelblatt unten links mit der Bezeichnung No. 18, jedes Bl. unten mit der wiederholten Nr. 428. - Bll. teilweise etwas knitterig, Bleistift-Eintrag von alter Hand auf Titelblatt im weissen Rand.    

    
202
   SCHWEIZERISCHER TONKÜNSTLERVEREIN (Hrsg.), 40 Schweizer Komponisten der Gegenwart. Amriswil, Bodensee Vlg., 1956. 236 S., 1 nn. Bl., m. 40 Portrait-Fotogr. auf Taf.. OKart. m. Deckel- u. Rtit..      75,00
-- Deutsch-französische Parallel-Ausgabe.     

   
203
   SHAKESPEARE, W., Cymbelin. Nach der Übertragung Dorothea Tiecks bearb. v. M.L.Gothein. Leipzig, Insel, 1922. 190 S., 1 nn. Bl. m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.        65,00
-- Sarkowski 1580; Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken und Kanten berieben; Ecken bestossen, fleckig.    

    
204
   -, Der Dreikönigsabend oder Was ihr wollt. Auf Grund der Übersetzung A.W. Schlegels bearbeitet v. L. FRÄNKEL. Leipzig, Insel, 1921. 172 S., m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.   60,00
-- Sarkowski 1581; Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rückenkanten aufgeplatzt, obere Ecken bestossen.   

     
205
   -, Der Sturm. Auf Grund der Übertragung A.W. Schlegels bearbeitet v. H. CONRAD. Leipzig, Insel, 1921. 128 S., m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. Rest. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.. 75,00
-- Sarkowski 1599; Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Einband etwas fleckig, Vorsatzblätter erneuert.      

  
206
   -, Die beiden Veroneser. Auf Grund der Übertragung Dorothea Tiecks bearbeitet v. M.J.Wolff. Leipzig, Insel, 1925. 130 S., 1 nn. Bl., m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet u. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.    65,00
-- Sarkowski 1578; Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Kanten leicht berieben.     

   
207
   ULRICH.- -, Ein Sommernachtstraum. Komödie in fünf Aufzügen. Übersetzt v. A.W. Schlegel. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, 1965. 4°. 101 (1) S., 5 nn. Bll., m. illustr. Titelbl. u. zahlr. Illustr. v. G. ULRICH. Gelber OLwd.-Bd. m. godlgeprt. Deckelvign. u. Rtit. in illustr. OSchutzumschlag; hellgelber Kopfschnitt.      40,00
-- Untere Ecke des Vorderdeckels gestaucht.    

    
208
   -, Hamlet, Prinz von Dänemark. Mit Bildern nach Aufführungen des Deutschen Theaters. (Mit einem Vorwort v. Erich Schmidt). Berlin, Vlg. W. Borngräber, Vlg. Neues Leben, o.J.. 200 S., 1 nn. Bl., m. 11 mont. Foto-Illustr. (Szenenbilder)  unter künstlerischer Leitung v. H. Rosenberg. OPp.-Bd. m. farb. Überzugspapier u. goldgepr. Deckeltit. in unterlegtem Medaillon.    30,00
-- Illustrierte Klassiker des Deutschen Theaters nach Inszenierungen von MAX REINHARDT. - Vordere Rückenkante aufgeplatzt.    

   
209
   -, Hamlet. Deutsch v. W. SCHLEGEL u. L. TIECK. Jena, E. Diederichs, 1916. 4°. 3 nn. Bll., 213 S., verso weiss, 1 nn. Bl., m. Kopfleiste u. Initiale. Brauner marm. OHldr.-Bd. m. kleinen Lederecken, reicher Rvergold. u. mont. goldgeprt. Leder-Rsch.; Farbschnitt.     150,00
-- Druckleitung, Kopfleiste und Initial (beide in Holz geschnitten v. E. BÖHM) und Einbandentwurf v. E.R. WEISS. Gedruckt in der Offizin W. Drugulin in Leipzig in 1650 Exemplaren. - Rücken u. Kanten berieben.     

     
210   KREDEL.- SHAKESPEARE, W., The Life of King Henry V. The Arden Text, edited by H.A. Evans; with a general introduction by Mr. Evans and a special prefatory note by M. van Doren; illustrated with paintings by F. Kredel based upon the film version of the play created by L. OLIVIER. LIMITIERTE AUFLAGE. New York, The limited Editons Club, 1951. 4°. XXXI, 157 S., m. farb., mont. Front. u. 23 mont. Farbtaf. nach Zeichn. v. F. KREDEL in Rahmen v. L. Olivier. Heller OLwd.-Bd. m. ggprt. Deckelornamenten u. ggprt. Rtit..         380,00
-- Eins v. 1500 im Impressum hs. nummerierten Exemplaren; schönes Exemplar.      

  
211
   -, König Heinrich der Fünfte. Auf Grund der Übertragung A.W. Schlegels bearbeitet v. F. JUNG. Leipzig, Insel, 1924. 176 S. m. Titelvign. u. Titel in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.         70,00
-- Sarkowski 1590; Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken gebräunt und berieben.    

    
212
   -, König Heinrich der Vierte. Auf Grund der Übertragung A.W. Schlegels bearbeitet v. F. Jung. Leipzig, Insel, 1922. 340 S., m. Titelvign. u. Titel in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel, Deckel- u. Rtit.. Farbiger Kopfschnitt.       85,00
-- Sarkowski 1589; Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken berieben, Ecken bestossen, erste Bll. gewellt.     

   
213   -, Oeuvres. Nouvelle traduction française par Pierre Messiaen. Sous la direction de José Axelard. 3 Bde.. Lausanne, La Guilde du Livre, 1960. Kl.-8°. 1273 S., verso weiss, 1 nn. Bl.; 1147 S., verso weiss, 1 nn. Bl., 998 S., 1 nn. Bl., Tit. in Rot und Schwarz, m. 3 Titelvign.; Dünndruck. Weinrote Ldr.-Bde. m. 4 falschen Bünden, geometrischer Rückenverg. u. goldgeprt. Rtit.; Kopfgoldschnitt.     90,00
-- Bd. I: Les tragédies; Bd. II: Les comédies; Bd. III: Les drames historiques; Les Trétaux du Monde; Bibliophile Ausgabe, gebunden im Maison Mayer et Soutter in Lausanne, ausschliesslich für die Mitglieder der Guilde du Livrebestimmt. - Hinterdeckel von Bd. 1 mit starker Kratzspur, sonst schönes Exemplar.     

   
214
   -, Othello. Auf Grund der Übertragung Ludw. Tiecks übersetzt v. M.J. Wolff. Leipzig, Insel, 1920. 190 S., 1 nn. Bl., m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. Rest. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.. 75,00
-- Sarkowski 1596; Shakespeare Werke in Einzelausgaben. - Vorsatzblätter erneuert.     

   
215
   -, The beauties of Shakespeare. London, E. Moxon, Dover Street, 1849. 12°. XII, 371, (1) S., 7 (1) S. Verlagsanz., m. Titelillustr. in Holzst.. Blindgprt. roter Lwd.-Bd. d. Zt. m. Rückenverg. u. goldgeprt. Rtit.; Goldschnitt.       25,00
-- Enthält 14 Komödien, 10 historische Stücke und 12 Tragödien. - Rückenkanten aufgeplatz, Einband fleckig, Vorsatzblatt mit Feuchtigkeitsrand, innen teilweise stockfleckig.    

    
216
   -, Troilus und Cressida. Auf Grund der Übertragung Baudissins erneuert v. M.J. WOLFF. Leipzig, Insel, 1924. 197 S., verso weiss, 1 nn. Bl., m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.        70,00
-- Sarkowski 1601; Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken und Ecken bestossen.    

    
217
   -, Verlorene Liebesmüh. Unter Benutzung der Baudissinschen Übertragung übersetzt v. M.J. WOLFF. Leipzig, Insel, 1922. 160 S. m. Titelvign. u. Tit. in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. Verlagssignet auf Vorderdeckel u. Deckel- u. Rtit.; roter Kopfschnitt.        65,00
-- Sarkowski 1602; Shakespeares Werke in Einzelausgaben. - Rücken und Ecken bestossen.     

   
218
   GILBERT.- SHAKESPEARE, W., Sämmtliche Werke. Eingeleitet und übersetzt v. A.W. SCHLEGEL, F. BODENSTEDT, O. GILDEMEISTER, G. HERWEGH u.a.. 4. Aufl.. 4 Bde.. Stuttgart, Hallberger E., o. J. 4°. Mit Portrait-Front. u. zahlr. Illustr. v. JOHN GILBERT; zweispalt. Druck. Rote OLwd.-Bde. m. reicher Gold- u. Schwarzpressung, goldgeprt. Portrait-Medaillon auf Vorderdeckel u. goldgeprt. Rtit.; blauer Farbschnitt.       220,00
-- Illustrierte Prachtausgabe in opulent ausgestatteten Einbänden der Jahrhundertwende. - Rücken verschlissen, kleiner, sauberer Namensstempel auf Vorsatz- u. Titelblatt.     

   
219
   -, Wie es euch gefällt. Lustspiel in fünf Akten. für die deutsche Bühne eingerichtet v. O. FALCKENBERG. München, G. Müller, 1919. 126 S., 1 nn. Bl.. OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; roter Kopfschnitt. 48,00
-- In einer limitierten Auflage von 1200 Exemplaren erschienen. - Vorbesitzer-Eintrag auf Titelblatt.     

   
220
   AMADEUS.- SIL -VARA (d.i. Geza SILBERER), Die Gitana. Szenen aus dem spanischen Leben um 1830. Wien, A. Wolf, (1916). Gr.-8°. Federlith. Tit., 80 (2) S. Mit 17 (davon 7 ganzseit.) mont. Ill. nach Federzeichn. v. Erhard AMADEUS. Roter OHLdr.-Bd. m. Ldr.-Ecken, farb. Kammarmor-Kleisterpap. bez., goldgepr. Deckeltit., 4 falschen Bünden, Ldr.-Rsch. u. reicher goldgepr. Rverz., farb. umstoch. Kapit.; gelber Kopfschnitt.      300,00
-- Nummeriertes Exemplar der einmaligen Auflage von 1000. Druck von F. JASPER, Wien. Bühnenfassung der "Carmen" nach MERIMEE mit ausgezeichneten Illustrationen. - Einband Ecken u. Kanten min. besch., sonst tadellos. Selten.     

   
221
   SIMROCK, K., Doctor Johannes Faust. Puppenspiel. ERSTAUSGABE. Frankfurt a.M., H.L. Brönner, 1846. Kl.-8°. VIII, 118 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz.. Blauer OVerlagsumschlag m. Deckel- u. Rtit. u. doppelten Deckelrahmen m. Eckfleurons. Unbeschnitten.     185,00
-- ERSTE AUSGABE; W./G. S. 1425,29. - Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, Hinterumschlag leicht feckig., einige S. m. Stockflecken, schöner, breitrandiger Druck.     

   
222
   SLEVOGT.- WEISSMANN, A., Der Virtuose. 2. Aufl.. Berlin, Paul Cassirer, 1920. Gr.-8°. 173 (1) S., Tit. in Rot u. Schwarz, m. einer O. RAD. VON MAX SLEVOGT als Front. u. gef. Notenbeispielen, Portrait-Taf. in Lichtdruck, 7 mont. Textillustr. u. 3 Textillustr.. Roter OHlwd.-Bd. m. Deckeltit. u. Deckelillustr. v. H. MEID u. goldgepr. Rtit.; roter Kopfschnitt.         300,00
-- Mit Text- und Bildbeiträgen über Paganini, Liszt, Rubinstein, Busoni u.a.; die Original-Radierung von Max Slevogt zeigt D'ANDRADES. - Deckel angestaubt, Rücken etwas berieben, Schnitt und innen gelegentlich stockfleckig.     

   
223
   SÖCHTING, E., Die Lehre des "freien Falles". Eine Anleitung zu kunstgerechter Tonbildung beim Klavierspiel. Für Lehrer und Schüler gemeinverständlich dargestellt. 2. Auflage. Berlin, O.Wernthal, (1906). Kl.-8°. 75 S., 4 (1) nn. S. Verlagsanzeigen), m. einer gef. Taf. m. 10 Figuren u. Notenbeispielen. Leinenkaschierter OKart.-Bd. m. Deckeltit..      45,00
-- Edition Wernthal No. 261. - 2 kleine verblasste Stempel auf Vorderdeckel, Ecken bestossen.    

    
224
   BRAHMS.- SPECHT, R., Johannes Brahms. Leben und Werk eines deutschen Meisters. 4. Tsd.. Hellerau, Avalun, 1928. Gr.-8°. 397 (3) S., m. 20 Taf.. Blauer OLwd.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..          65,00
-- Schnitt stockfleckig.    

      
225
   SPECTATOR, THE. Volume the first. First Edition. London, Tonson & Draper, (1747). 324 S., Index 12 (nichtgezählte) S., mit gestochenem Frontisp. u. Titelvign. von C. GRIGNION after F. HAYMAN; durchg. Zierleisten u, Textvign.. Ldr. d. Zt., Kanten- u. RVergold.; rotes Rückenschild m. ggepr. RTitel,  Kammmarmorschnitt. Marmor. Vorsätze.      280,00
-- Lowndes 2470; - Band 1 (v.8), in zahlr. Ausgabe. im 18. u. 19. Jh. erschienen. Enthält zahlr. Beiträge zum engl. Theater. Sehr schönes Exemplar mit einem gestochenen Frontispiz des zu seiner Zeit geschätzten Bildnis- und Historienmalers FRANCIS HAYMAN.     

   
226
   SCHUBERT.- STEFAN, P., Franz Schubert. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser Vlg., 1928. 254 S., 1 nn. Bl., m. Taf., Faksimiles u. Notenbeispielen. Blauer OHldr.-Bd. m. farb. Überzugspapier u. goldgeprt. Rtit.; blauer Kopfschnitt.          20,00
-- Dritter Band der neuenten Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde. - Rücken oben und unten berieben.     

   
227
   STEINITZER, M., Musikalische Strafpredigten. Veröffentlichte Privatbriefe eines alten Grobians. Zweite, stark vermehrte Aufl.. München, Süddeutsche Monatshefte, 1908. Kl.-8°. 254 S., Titel in Schwarz u. Bister. OPp.-Bd. m. farb. Überzugspapier, goldgeprt., mont. blauem Rsch. (tlw. abgeblättert) u. illustr. Vorsatzpapieren; farb. Kopfschnitt.   85,00
-- Rücken gebräunt, gelegentliche Anstreichungen.    

    
228
   STRAUSS.- -, Straussiana und Andres. Ein Büchlein musikalischen Humors meist mit und selten ohne, ernsthaft für und scherzhaft gegen Dr. Richard Strauss. Stuttgart, Grüninger, 1910. 173 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanzeigen. OBrosch., m. Deckeltitel m. Jugendstilumrahmung, Rücken m. Lwd. erneuert.      120,00
-- Zwölf satirische und ironische Beiträge, meist entnommen aus der Zeitschrift "Musik" (Faschingsnummern) und der "Rheinischen Musik- und Theaterzeitung". - Letzten 2 Bll. mit min. restaur. Randeinreinrissen, Einband stellenweise leicht fleckig, Hinterdeckel mit kleinem restauriertem Einriss.     

   
229
   STIELER, Caspar, Die Geharnschte Venus oder Liebes=Lieder im Kriege gedichtet mit neuen Gesangs=Weisen zu singen und spielen gesezzet nebenst ettlichen Sinnreden der Liebe. Verfertiget und Lustigen Gemüthern zu Gefallen herausgegeben von Filidor dem Dorfferer. Neue Ausgabe. Festgabe der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde, 1925. Hamburg, Michael Pfeiffern für Ch. Guht, 1660. 4°. 213 (3) S.. OPp.-Bd. m. Pinienzapfenmuster- Papierbezug in Rot. Rückentitelschild. Unaufgeschnitten.          200,00
-- Eines von nur 225 Exemplaren. Festgabe der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde für die am 4. Oktober 1925 in München versammelten Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen. - Im Rand min. angestaubt. Schöner Druck.     

   
230
   STIMMER, T., Comedia. Ein nüw schimpff spil von zweien Jungen Eeleute wie sey sich in fürfallender reiss beiderseitz verhalte gestellt durch T.S.V.S.M.: ano 1580. Hrsg. (u.m. Einleitung) v. J. OERI. Frauenfeld, Huber, 1891. XXV S., 1 nn. Bl., 56 S., 1 nn. Bl., Tit. in Rot u. Schwarz, m. Textvign.. OHpgt.-Bd.. 50,00       

 
231
   STRAUSS, R., Ein Heldenleben. Tondichtung für grosses Orchester. Op. 40. Leipzig, F.E.C. Leuckart, o.J.. 139 S., verso weiss. OPp.-Bd. m. Deckeltit., braunem erneuertem Rücken u. blau-grün illustr. Vorsatzpapieren; Rotschnitt.       80,00
-- Mit gedruckter Widmung auf Titelblatt 'Wilhelm Mengelberg und dem Cunrentgebouw-Orchester in Amsterdam gewidmet.'     

   
232
   STRAUSS, R., Intermezzo. Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen. ERSTAUSGABE. Berlin, Adolph Fürstner, 1924. Kl.-8°. 99 S., 5 nn. S. Verlagsanz.. Hellgrüner OPp.-Bd. m. rot-schwarzer Deckelvign. u. Deckeltit..    198,00
-- ERSTAUSGABE. - Kanten leicht berieben, schönes Exemplar.    

    
233
   -, Symphonie (F moll) für grosses Orchester componirt. Partitur. München, J. Aibl, (ca. 1905). 1 nn. Bl., 248 S. Noten. OBrosch. m. rotem Deckeltit. u. grünem JUGENDSTIL-Ornament.   80,00
-- Rücken mit grossen Papierabrissen, Deckel berieben, abgegriffen, Stempel auf Titel.      

  
234   STRAVINSKY, I., Ebony Concerto. Miniature Score. Dedicated to Woody Herman. Recorded by the Woody Herman Orchestra. Conducted by Igor Stravinsky on Columbia Record No. 7470M. New York, Charling Music Corp., 1946. 40 S.. OKart.-Bd. m. Deckeltit.; geheftet.      25,00
-- Einband an den Rändern gebräunt, etwas fleckig.     

   
235   -, Konvolut v. 6 Boosey & Hawkes Partituren. 6 Bde.. London u.a., Boosey & Hawkes, 1947-1952. 8°. Graue OKart.-Bde. m. grüner Typographie.         90,00
-- Vorhanden: 1. No. 639, Petrouchka. Burlesque in four Scenes. Revised 1947 version; 2. No. 637, Symphonie de Psaumes. Nouvelle révision 1948; 3. No. 611, Apollon Musgère. Ballet en deux Tableaux. Revised 1947 version; No. 610, Capriccio. For Piano and Orchestra, revised 1949 version; No. 630, Octet. for Wind instruments. Revised 1952 version; No. 626, concerto en Ré. Pour orchestre à Cordes (1946). - Rücken von einem Band oben leicht eingerissen. - Insgesamt 6 Partituren    

    
236
   -, Konvolut von 3 Partituren. 3 Bde.. Wien, Wiener Philharmonischer Vlg., 1925-27. Kl.-8°. 4 nn. Bll., 68 S.; 2 nn. Bll., 30 S.; 2 nn. Bll., 28 S., m. einem Titelbild u. 2 Titelportr.. Graue OKart.-Bde. m. Deckeltit. in (wdh.) Titelrahmen.      60,00
-- Philharmonia Partituren; vorhanden: No. 293: Histoire du Soldat. Deutsche Übertragung V. HANS REINHARDT, (Hinterumschlag fehlt, Vorderumschlag lose u. gestempelt); No. 172: Suite No I; Suite No. (II). Insgesamt 3 Partituren von Strawinsky.       

  
237
   -, Konvolut von 4 Partituren. 4 Bde.. London u.a., Boosey & Hawkes, 1948-1950; Mainz, Schott, 1966. 4°. V, 144 S., 1 nn. Bl.; 3 nn. Bll.; 144 S., 1 weisses Bl., 1 loses Bl.; 139 S., verso weiss; 47 S., verso weiss, m. einer Textillustr.. Graue OKart.-Bde. m. grüner Typographie; gelber OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit..      120,00
-- Vorhanden: 1. The Fairy's Kiss. Revised 1950 version. Hawkes Pocket Scores No. 679; 2. Oedipus Rex. 1948 New Version. Hawkes Pocket Scores No. 651; 3. Le Sacre du Printemps. Tableaux de la Russie Païenne en deux parties d'I. Strawinsky et N. Roerich. Hawkes Pocket Scores No. 638; 4. Dumbarton Oaks 8.5.1938 Concerto in E flat for chamber orchestra. Studien-Partitur. Edition Schott 3527. - Rücken von 2 Heften leicht eingerissen, ein Umschlag gebräunt. - Insgesamt 4 Partituren.     

   
238
   -, Konvolut v. 5 Schott Partituren. 5 Bde.. Mainz, Schott, o.J.. 8°. Graue OKart.-Bde. m. Deckel- u. Rtit..      90,00
-- Vorhanden: 1. Nr. 4075, Symphony in three movements for Orchestra; Nr. 3511, Jeu de cartes. Ballet en 3 donnes; Nr. 3504, Concerto en Ré pour Violon et Orchestre. Partition d'Orchestre; Nr. 3527, Concerto en Mi b pour Orchestre de chambre, Dumbarton oaks 8-V-38; Nr. 3536, Symphonie en Ut pour Orchestre. - Rücken v. einem Band unten leicht eingerissen. - Insgesamt 5 Partituren.    

    
239   STRINDBERG, A., Advent. Ein Weihnachtsspiel. Aus dem Schwedischen übertragen von Emil Schering. Mit acht Bildbeigaben von Fritz Schwimbeck. Erste deutsche Ausgabe. München und Leipzig, G.Müller, 1917. Gr.-8°. 2 nn. Bll., 97 S., verso weiss, 1 nn. Bl., Tit. in Rot u. Schwarz, m. 8 Taf. von Fritz SCHWIMBECK. OHlwd.-Bd. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit., ornamentalem Rahmen u. Eckfleurons. Kopffarbschnitt, sonst unbeschnitten.     120,00
-- DEUTSCHE ORIGINALAUSGABE gleichzeitig mit der schwedischen Ausgabe unter Mitwirkung von Emil Schering als Übersetzer vom Dichter selbst veranstaltet. Nummerierte Ausgabe (314 v. 800). - Obere Kapitale beschädigt, untere Kapitale eingerissen und geklebt.      

  
240
   TOBEL, R. v., Die Formenwelt der klassischen Instrumentalmusik. Dissertation. Bern, Haupt, 1935. Gr.-8°. XVI, 357 S., verso weiss. OKart.-Bd. m. Deckel- u. Rtit., tlw. nicht aufgeschnitten.          45,00
-- Berner Veröffentlichungen zur Musikforschung Heft 6. - Obere Ecke des Hinderdeckels fehlt.    

    
241
   TOLSTOI, L., Bühnenwerke. Übersetzung aus dem Russischen von A. Scholz. Berlin, Malik-Vlg., 1928. 483 (1) S., 1 nn. Bl.. Brauner OHldr.-Bd. m. kleinen Leder-Ecken u. goldgepr. Rtit..      25,00
-- Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben, hrsg. v. E. BOEHME. Erste Reihe Bd. XIV. - Rückenkanten leicht berieben.   

     
242
   UHLAND, (L.), Gedichte und Dramen. (Mit einer Einführung v. W.L. HOLLAND). Drei Teile in einem Bd.. Stuttgart, Cotta, (1875). Kl.-8°. XVI, 220, VIII, 340, IV, 196 S.. Grüner blind- u. schwarzgeprt. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rückenillustr., goldgeprt. Rtit.; fadenmarm. Schnitt.          80,00
-- Vorbesitzer-Stempel auf fliegendem Vorsatz, schönes Exemplar.     

   
243
   -, Gedichte und Dramen. (Einführung von WILHELM LUDWIG HOLLAND). 3 Tle. in 1 Bd.. Stuttgart, Cotta, 1880. Kl.-8°. XVI, 220 S.; VIII, 340 S.; IV, 196 S.. Brauner blind- u. schwarzgepresster OLwd.-Bd. m. goldgepr. Deckel- u. Rückenillustr. u. goldgepr. Rtit. fadenmarm. Schnitt.       30,00
-- Rückenkanten aufgeplatzt, Kanten berieben, Vorbesitzer-Widmung von alter Hand auf fliegendem Vorsatz verso.      

  
244
   -, Poetische Werke. (Hrsg. v. R.PISSIN). 2 Bde.. Leipzig, Tempel Vlg., o.J.. 3 nn. Bll., 493 (1) S.; 4 nn. Bll., 525 (1) S., 1 nn. Bl.. Weinrote OHldr.-Bde. m. goldgeprt. Deckelvign., Rtit. u. reicher ornament. Rückenvergold.; Kopfgoldschnitt.   45,00
-- Tempel-Klassiker. - Einband und Buchblock v. Bd. 2, obere Ecke v. Bd. 1 m. durchgehendem Wasserrand.     

   
245
   UNGER, J.F.G., Schattenrisse sechs Berlinscher Gelehrten. In Holz geschnitten von J.F.G.Unger, dem jüngern Berlin 1779. Ausgewählt v. PAUL HOFFMANN. LIMITIERTE AUFLAGE. Berlin, gedruckt u. verlegt von der Reichsdruckerei, 1928. Gr.-8°. 22 S., 1 nn. Bl., m. 6 ganzs. Portraits als Schattenrisse in Medaillons. OPp.-Bd. m. Deckeltit. in Medaillon.    40,00
-- Eins v. 300 in der Maschine numerierten Exemplaren. - BEIGEGEBEN: HAMBURGER DREHORGEL=LIEDER aus der ersten Hälfte des 19.Jahrhunderts. (Nachwort v. Ph.Thorn). Gedruckt und zu bekommen bei Meyer und anderen. (Hamburg 1928). Eins v. 300 in d. Maschine num. Exemplaren. - Ebd. an den Rändern gebräunt.    

    
246
   KARAJAN.- VAUGHAN, R., Herbert von Karajan. A biographical Portrait. FIRST EDITION. London, Weidenfeld & Nicolson, 1986. Gr.-8°. 5 nn. leaves, 274 p., with 18 photographs on plates. Brown Original cased binding with gilt stamped title on back and illustrated dust cover.         40,00
-- With bibliography and Index. - Dedication of a preceeding owner on broad sheet.      

  
247   VERDI, G., La Traviata. Opera in tre atti di Francesco Maria PIAVE. Musica die Giuseppe VERDI. Prima rappresentazione: Venezia- Teatro La Fenice- 6 Marzo 1853. Partitura d'Orchestra. 1. Oktav-Ausgabe der Orchester-Partitur. Milano, G. Ricordi, 1914. Gr. 8°. 2 nn. Bll. (Personnaggi u. Indice) je verso weiss, 425 (1 weisse) S. gedruckte Noten, Platten-Nr. 113958. Grüner OLwd. Bd. m. goldgrp. Deckel- u. Rtit. u. -Vign. a. R-Deckel. Grün gemusterte Vorsätze.   1800,00
-- ERSTE OCTAV-AUSGABE DER ORCHESTER-PARTITUR für den allgemeinen Verkauf. Hopkinson II, 55 D(d). Auf Titel Besitzervermerk in Bleistift v. alter Hand, aufgeklebte Preis- u. Händlermarke d. Zt. Auf Vortit. u. Tit. Blindprägestempel d. Verlages. Ausserordentlich seltene und gesuchte Ausgabe der gesamten Orchester-Partitur, erstmals für den freien Verkauf herausgegeben. In tadellosem Zustand.     

   
248
   -, Rigoletto. Melodrama die Francesco Maria PIAVE. Musica di Giuseppe VERDI. Prima rappresentazione: Venezia- Teatro La Fenice- 11 Marzo 1851. Partitura d'Orchestra. 1. Oktav-Ausgabe d. Orchester-Partitur. Milano, G. Ricordi, 1914. Gr.-8°. 2 nn. Bll. (Personnaggi u. Indice) je verso weiss, 431 (1 weisse) S. gedruckte Noten, Platten-Nr. 113960. Grüner OLwd.-Bd. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit. u. R-Deckelvign., gelb grün gemusterte Vorsätze, farb. umstochene Kapitale. O. Transparent-Schutzhülle u. Karton-Schuber. 1800,00
-- ERSTE OCTAV-AUSGABE DER ORCHESTER-PARTITUR für den allgemeinen Verkauf. Hopkinson II, 53 B(a). Vorbsitzereintrag auf Schmutztitel mit Bleistift. Stempel auf Titel. Nahezu unberührtes, verlagsfrisches Exemplar dieser äusserst seltenen und gesuchten Ausgabe der gesamten Orchester-Partitur, erstmals für den freien Verkauf herausgegeben.   

     
249
   VOLLMÖLLER, (K.G.), Assüs, Fitne und Sumurud. Ein Trauerspiel. ERSTAUSGABE. Berlin, S. Fischer, 1904. 4 nn.Bll., 165 (1) S.. Interims-Broschur m. blauer Deckelvign. u. blauem Deckel- u. Rtit.; nicht aufgeschnitten u. unbeschnitten.    80,00
-- ERSTAUSGABE; W./G. S. 1541,5. - Rücken brüchig u. gebräunt, kleiner Feuchtigkeitsfleck auf Vorderdeckel.      

  
250
   VRIES, R. de, ABC im Zirkus ein Bilderbuch für die Kleinen. Zürich, Vlg. der Wolfsbergdrucke, o.J.. Kl.-8°, quer. Illustr., farb. lithogr. Titelbl. u. 25 farb. lithogr. Illustr. auf grauem Grund (zu jedem Buchstaben eine Illustr.) OKart.-Bd. m. farb. lithogr. Deckelillustr. u. weinrotem Leinenrücken.         150,00
-- Jeder Buchstabe mit einer farbig lithographierten Illustration von Zirkustieren und Artisten (Äffchen bis Zebra), lithographiert und gedruckt bei Wolfsberg-Drucke, Zürich; schönes Exemplar.    

    
251
   WEIHNACHTEN.- WAGGERL, K.H. (Hrsg.), Das ist die stillste Zeit im Jahr. 2. Aufl.. Salzburg, O. Müller, 1956. 51 (1) S., m. Titelbild u. Notenbeispielen, Druck in Grün u. Schwarz. Roter OLwd.-Bd.  m. ggprt. Deckelvign. u. ggprt. Rtit. in OSchutzumschlag. Farbiger Kopfschnitt.   20,00
-- Schönes Exemplar.   

    
252
   WAGNER, P., Neumenkunde. Paläographie des gregorianischen Gesanges. Nach den Quellen dargestellt und an zahlreichen Facsimiles aus den mittelalterlichen Handschriften veranschaulicht. Freiburg (Schweiz), Kommissionsvlg. der Universitäts-Buchhandlung, 1905. Gr.-8°. XVI, 355 (1) S., m. zahlr. Abb. u. Notenbeispielen. Grüner, bedr. OUmschlag. (Rücken restauriert).          180,00
-- Collectanea Friburgensia. Veröffentlichungen der Universität Freiburg (Schweiz). Neue Folge, Fasc. VI (15 der ganzen Reihe). - Stempel auf Vorderumschlag, Vorsatz und Titelblatt.       

 
253
   WAGNER, R., Familienbriefe 1832-1874. 1. Aufl.. Berlin, A. Duncker, 1907. Gr.-8°. VIII, 304 S., m. Titelportr. in Lichtdruck u. 5 Portrait-Taf. in Lichtdruck. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; roter Farbschnitt.     45,00
-- Mit Portraits v. R. Wagner, Rosalie Marbach, geb. Wagner, Cäcilie Avenarius geb. Geyer, Clara Wolfram geb. Wagner u. Ottilie Brockhaus geb. Wagner. - Einband etwas fleckig und mit Lichträndern.      

  
254
   -, Fünf Gedichte für eine Frauenstimme in Musik gesetzt. ERSTAUSGABE. Leipzig, Insel, (1913). Kl.-8°. 42 S., 1 nn. Bl., 1 nn. Bl. Verlagsanzeigen, mit Noten. OPp.-Bd. m. grünlich gemustertertem Überzugspapier u. mont. Titel- u. Rückenschildchen.      150,00
-- Insel-Bücherei 107; Deckeltitel: 'Fünf Gedichte von Mathilde Wesendonck in Musik gesetzt von Richard Wagner'. - Mit Vorbes.-Stempel 'Fritz Wagner' auf vorderem Innendeckel u. Titelblatt sowie Vorbes.-Eintr. 'F. Wagner 1914' auf fliegendem Vorsatz, gutes Exemplar, selten.      

  
255
   -, Richard Wagner an Mathilde Wesendonk. Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871. 40., durchges. Aufl.. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1912. Gr.-8°. XXXVI, 366 S., 1 nn. Bl. Verlagsanzeigen, m. Titelportrait, Taf., Notenbeisp. u. Faks.. OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. u. grünen Efeu-Bordüren; grüner Farbschnitt.     40,00
-- Vorbesitzereintrag auf fliegendem Vorsatz verso.    

    
256
   WEBER, C.M.v., Sechs Ouvertüren. Leipzig, E. Eulenberg, (1922). Kl.-8°. 32, 34, 39, 48, 52, 56 S., 4 nn. Bll. Verlagsanz. auf Dünndruckpapier. Weinroter OHldr.-Bd. m. kleinen Lederecken u. goldgepr. Rtit. u. Verzierungen; grüner Kopfschnitt. 48,00
-- Eulenberg's kleine Orchester-Partitur-Ausgabe. Ouverturen No. 2,5,9,12,35; enthält die Partituren der Ouvertüren: Der Freischütz, Oberon, Der Beherrscher der Geister (Rübezahl), Preziosa, Jubel-Ouvertüre, Euryanthe. - Rücken berieben, etwas locker im Gelenk.     

   
257
   WEDEKIND, F., Gesammelte Werke. 4.-13. Tsd.. 6 Bde.. München u. Leipzig, G. Müller, 1920. 8°. Graue OHLwd.-Bde m. braun marmor. Pp.-Deckelbezug, goldgepr. ROrnam., goldgepr. Rtit. auf grünem RSch u. Bd.-Num..   300,00
-- Postum erschienene gesammlte Werke des deutschen Autors (1864-1918). Gut erhalten.    

    
258
   -, Herakles. Dramatisches Gedicht in drei Akten. 3. Aufl.. München, G. Müller, 1917. 132 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz.. Zweifarbiger OPp.-Bd. m. weinrotem mont., goldgeprt. Rsch.; grüner Farbschnitt.          40,00
-- Im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Rücken gebräunt.    

    
259
   WEISSMANN, A., Der klingende Garten. Impressionen über das Erotische in der Musik. Berlin, Vlg. Neue Kunsthandlung, 1920. 62,(2) S. m. einem illustr.Titel, einer TVignette, u. 9 Tafeln nach ORadierungen v. M. FINGESTEN. OHLwd.-Bd. m. goldgepr. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.          140,00
-- Oben und unten m. kleinem Wasserrand, Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz und Titel, Bindung locker.      

  
260
   WEISSMANN, A., Die Primadonna. Berlin, Paul Cassirer, 1920. 4°. 223 S., verso weiss, m. farb. Front., 24 teils farb. Lichtdruck-Taf. u. Textabb.. OHlwd.-Bd. m. Deckelillustr. v. H. MEID u. goldgeprt. Rtit.; farb. Kopfschnitt.         125,00
-- Kleine Kulturgeschichte der Operndiven, mit Künstlerverzeichnis. - Etwas abgegriffen, Schnitt stockfleckig.  

      
261
   WICHERS VON GOGH, O., Festschrift zur Eröffnung des neuen Stadttheaters in Zürich Oktober 1891. Nach officiellen Quellen bearbeitet. Zürich, "Helvetia" Verlags- und Kunstanstalt (vormals J. Laurencic), 1891. 4°. nicht paginiert, 27 Bll., m. Abb., Portraits u. einem Plan des Theaters. Blau illustr. OUmschlag m. goldener Schrift.           20,00
-- Untere Ecke des Vorderumschlags fehlt, Rücken mit kleinen Papierabrissen.   

     
262
   WICKIHALDER, H., Zur Psychologie der Schaubühne. Zürich, Orell Füssli, 1926. Gr.-8°. 100 S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. 7 Foto-Taf., davon 3 nach DAUMIER. OHlwd.-Bd. m. goldgeprt. Rtit. u. marm. Überzugspapieren; farb. Kopfschnitt.    80,00
-- Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz.    

    
263
   WIESENTHAL, G., Der Aufstieg. Aus dem Leben einer Tänzerin. ERSTAUSGABE. Berlin, E. Rowohlt, 1919. 221 (1) S., 1 nn. Bl. Verlagsanz., m. 6 Foto-Taf.. Brauner OHldr.-Bd. m. kleinen Lederecken, goldgepr. Rtit u. farb. Überzugspapieren; farb. Kopfschnitt. 58,00
-- Rücken berieben.     

  
264
   WIESSNER, G.G., Deutsches Theater als Darstellung deutschen Wesens. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1938. Kl.-8°. 60 S., m. teils farigen u. ganzs. Abb.. OPp.-Bd. m. aufgedr. Titelschildchen u. Rtit. in illustr. OSchutzumschlag.   20,00    

    
265
   STOCKHAUSEN.- WIRTH, geb. STOCKHAUSEN, J., Julius Stockhausen. Der Sänger des deutschen Liedes. Nach Dokumenten seiner Zeit dargestellt. Frankfurt a.M., Englert und Schlosser, 1927. Gr.-8°. 4 nn. Bll., 536 S., 2 nn. Bll., m. zahlr. Portraits u. Faksimiles auf Taf.. Schwarzer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckeltit. in doppeltem, goldgeprt. Deckelrahmen, grünem, mont., goldgepr. Leder-Rsch. u. sparsamer Rückenvergold..         150,00
-- Bd. X der Frankfurter Lebensbilder hrsg. von der Historischen Kommission der Stadt Frankfurt a.M.; mit chronologischem Verzeichnis der gedruckten Veröffentlichungen und gesangspädagogischen Werke v. J. Stockhausen, Literaturverzeichnis und Register. - Hinterdeckel leicht berieben, Schnitt fleckig.    

    
266
   WITTGENSTEIN, L., Vermischte Bemerkungen. Eine Auswahl aus dem Nachlass. hrsg. v. G.H. von Wright unter Mitarbeit v. H.Nyman. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1977. Kl.-8°. 167 (1) S., 4 nn. Bll., m. einem Notenbeispiel. OPp.-Bd. m. mont., rotem, goldgeprt. Rsch. in OSchutzumschlag.      20,00
-- Bibliothek Suhrkamp Bd. 535.     

   
267
   WITZ, F. (Hrsg.), Zauberer und Verzauberte. Neujahrsgabe 1937 des Zürcher Theatervereins.  Hrsg. vom Zürcher Theaterverein. Redaktion F. Witz. WIDMUNGSEXEMPLAR. Zürich, Morgarten Vlg., 1937. 134 S., m. 5 mont. Illustr.. OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit.; unbeschnitten.       30,00
-- WIDMUNGSEXEMPLAR; MIT HANDSCHRIFTLICHER, 9-ZEILIGER WIDMUNG VON FREIDRICH WITZ AUF FLIEGENDEM VORSATZ.    

    
268
   SCHUMANN.- WOLFF, E., Robert Schumann. Berlin, Bard Marquard, 1906. Kl.-8°. 3 nn. Bll., 85 (1) S., 1 nn. S. Verlagsanz., m. 10 Taf., davon eine als mont. Portrait-Front. u. 6 gef. Faksimiles. Blauer OLdr.-Bd. m. ggprt. Deckelvign, goldgeprt. Deckel- u. Rtit.; farb. Kopfschnitt.   38,00
-- Die Musik. Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen  Bd. 19, hrsg. v. R.Strauss. - Rücken oben m. kleinem Einriss.     

   
269
   TSCHAIKOVSKIJ.- ZAGIBA, F., Tschaikovskij. Leben und Werk. Zürich, Amalthea, 1953. 455 (1) S., m. 44 Abb. auf Taf. u. im Text, 42 Notenbeisp. u. Titelvign. u. 19 Vign.. Hellblauer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit., goldgeprt. Rückenverz. u. illustr. Kartenskizzen auf Vorsatzpapieren.          45,00       

 
270
   SEEBACH.- ZEISS, K. (Redaktion), Ehrengabe dramatischer Dichter und Komponisten. Sr. Exzellenz dem Grafen Nikolaus von Seebach zum zwanzigjährigen Intendanten-Jubiläum. Privatdruck. Als Manuskript gedruckt. Leipzig, Kurt Wolff, 1914. 4°. 187 S., verso weiss, Tit. in Rot u. Schwarz, m. 18 meist gef. Notenbeilagen. OPp.-Bd. m. rot-silbernem Wappen als Deckelvign., schwarzen u. grünen Deckelrahmen u. Rtit.; grüner Kopfschnitt.      150,00
-- Eins v. 600 hs. nummerierten Exemplaren gedruckt in der Offizin Poeschel & Trepte für den Kurt Wolff Verlag in Leipzig. Mit Beiträgen v. H. Bahr, H. Eulenberg, C. Hauptmann, G. Hauptmann,  H. v. Hofmannsthal u.a.. - Rücken oben mit geklebtem Einriss, Einband, Schnitt und innen teilweise stockfleckig.     

   
271
   WAGNER.- ZIMMERMANN, L., Richard Wagner in Luzern. Hrsg. v. G. Kanth. Berlin, Schuster & Loeffler, 1910. Kl.-8°. 148 S., 2 nn. Bll. Verlagsanz. m. 8 Taf., 2 Faksimiles u. Notenbeispielen. Rest. HLwd.-Bd. m. mont. vord. OUmschlag u. Rtit..     65,00
-- Vorbesitzer-Eintrag auf fliegendem Vorsatz, kleiner Besitzer-Stempel auf vorderem Innendeckel.   

     
272
   ZOFF, O., (Hrsg.), Alte deutsche Marien= und Weihnachtslieder. Hrsg. u. m. Anmerkungen und einer Einführung versehen. Weimar, G. Kiepenheuer, 1913. Kl.-8°. 2 nn.Bll., 92 S., m. Titelbild n. V. STOSS u. 5 Taf. m. Abb. nach ALTDORFER, CRANACH u.a.. Druck in Rot u. Schwarz. Brauner OHldr.-Bd. m. blauem, mont., ggprt. Rtitelschildchen, ggprt. Fleurons u. Rückenverz. u. farbig marm. Überzugspapieren. Rotschnitt. In OKartonschuber m. mont. Rtitelschildchen.     60,00       

 
273
   ZUCKMAYER, C., Die Uhr schlägt eins. Ein historisches Drama aus der Gegenwart. ERSTAUSGABE. Frankfurt a.M., S. Fischer, 1961. 92 S., 2 nn. Bll.. OKart. m. Deckelillustr. (Figurine) u. Deckel- u. Rtit..      90,00
-- ERSTAUSGABE; Jacobius-Kieser, S. 31; W./G. S. 1701, 52. - Einband an den Kanten gebräunt, abgegriffen.  

      
274
   SACHER.- ZWANZIG JAHRE COLLEGIUM MUSCUM ZÜRICH. Leitung Paul Sacher. Die Konzerte des Kammerorchesters Collegium Musicum Zürich 1941-1961. (Mit einer Einführung v. Martin Hürlimann). Zürich, Atlantis, 1962. 87 S., m. 3 Foto-Illustr. u. 1 Portr. auf Taf.. OPp.-Bd. m. goldgeprt. Deckel- u. Rtit. in OSchutzumschlag.     30,00

 
top
Liste Musik, Tanz, Theater, Zirkus: GRAFIK:
     

  
275
   AHRENS, E. A.. ZUR JAKOBSMÜHLEN, GRETA. - TANZENDES PAAR. Radierung in Blauschwarz, re. unt. in d. Pl. monogrammiert u. datiert.   8,7 : 6,0 cm. Breitrandig.   70,00
-- Schutt-Kehm II, 13.668. Alt auf Karton montiert.   

   
276
      AMADEUS-DIER, Erhard (1893 Wien - Klosterneuburg 1969). GROSS, SIEGFRIED         PROF. DR. - EIGNER AM KLAVIER, ZURÜCKBLICKEND ZU GENIEN AM HIMMEL. Radierung, li. unt. in d. Platte signiert u. datiert.   15,0 : 10,5 cm. Breitrandig.   110,00
-- Schutt-Kehm I, 195. Mit Notenbeispiel am unteren Rand. Alt auf Karton montiert.       

 
277
   -, LENZE, JOSEF DR. - MÄNNLICHER UND FÜNF WEIBLICHE AKTE MIT PEGASUS. Zweifarbige Radierung, re. unt. in d. Pl. signiert u. datiert.   14,9 : 10,3 cm. Breitrandig.       180,00
-- Schutt-Kehm I, 204. Zweiteilige Radierung: Oben eine kniende männliche Aktfigur mit gesprengten Fesseln, unten fünf weibliche Akte mit Pegasus, Harfe, Papier u.a.. Alt auf Karton montiert.        

 
278
   -, M. S. -  WEIBLICHER HALBAKT UND MUSIKANT. Radierung in Grün, links unten in der Platte signiert. 15,0 : 10,1 cm. Breitrandig.     110,00
-- Bauer, 2473. Alt auf Karton montiert. 

      
279
   -, ROSEN, H.R. - DAME, UMRAHMT VON ZWEI MUSIKERN, ZWEI AKTEN UND EINEM RAUCHENDEN. Heliogravure in Braun, unten in der Platte signiert. 10,0 : 6,5 cm. Breitrandig.        80,00
-- Schutt-Kehm II, 13.854. Alt auf Karton montiert.  

      
280
   AMIET, Cuno (Solothurn 1868 - 1961 Seeburg / Oschwand). "BLATT AUF WEIHNACHTEN 1925, CELLOSPIELERIN". Lithographie auf gelblichem Japan. Re. unt. im Stein monogr. u. dat." CA/ 23", in d. re. unt. Ecke Stempel-Nr. "522". 51 : 33 cm. Breitrandig.          600,00
-- Mandach 76. Frontale Darstellung einer jungen Frau mit langen schwarzen Zöpfen beim Cellospiel. In lithographierter Einfassungslinie. Im Rand vereinzelte Fleckchen, besonders unten einige Knitter.   

     
281
   ANACREON.- Friedrich RIEDEL, Gottlieb (Dresden 1724 - 1784 Augsburg) nach Johann Christian NABHOLZ (Regensburg 1752 - 1797 St. Petersburg). "LYRISCHES GEDICHT". Kupferstich auf Bütten, re. ob. von Hand num."N.37", unterh. der gest. Einrahmungslinie li. u. re. sign."Nabholz inv. del." u." Riedel exc. A.V.", mittig betit.. Um 1780. 21 : 15 cm. Mit Rand. Gerahmt.          380,00
-- Th.-B.25, 320. In der oberen Bildhälfte das von Lorbeerzweigen umrankte Bildnismedaillon mit der Mamorbüste des antiken Dichters und Lyrikers ANACREON, darunter übereinanderliegend ein Stillleben aus einer Laute, einer Amphore, Weintrauben etc. Vereinzelte Braunfleckchen, sonst sehr schön erhalten und dekorativ gerahmt.     

    
282
   ANNER, Emil (1870 Baden - Aarau 1925). ANNER, ALFRED. -  AN BAUM GELEHNTES FAHRRAD. Radierung, links unten in der Platte signiert und datiert.   9,7 : 6,8 cm. Breitrandig.       50,00
-- SELC Werkliste 5. Schutt-Kehm II, 14.003. Mit Notenbeispiel am unteren Rand. Alt auf Karton montiert.    

    
283
   ANTIPHONARBLATT. Beidseitig beschriftete Seite einer alten Handschrift auf Pergament, mit Nagelkopf-Noten in brauner und roter Tinte auf je 5 roten Notenlinien, darunter jeweils der lateinische Text. Am oberen Blattrand rechts mit römischer Blattpaginierung. Sowohl auf der Vorderseite als auch auf der Rückseite mit einer illuminierten Zierinitiale. 16. Jh.. 52 : 39 cm. Unregelmässig.          900,00
-- Mit sehr schön ausgestalteter, in brauner Tuschfederzeichnung ausgeführter Renaissance-Zierinitiale "A", die den auferstehenden Christus als schönen nackten Jüngling zeigt. Stellenweise gebräuntes Blatt, die untere rechte Ecke mit altangesetzter Verstärkung, dort ebenfalls stärker gebräunt und abgegriffen.     

   
284
   -, Beidseitig beschriftete Seite einer alten Handschrift auf Pergament, mit Nagelkopf-Noten in brauner und roter Tinte auf je 5 roten Notenlinien, darunter jeweils der lateinische Text. Am oberen Blattrand rechts mit römischer Blattpaginierung. Mit einer aufwendig illuminierten Zierinitiale. 16. Jh.. 52 : 39 cm. Unregelmässig.   1200,00
-- Mit besonders schön ausgestalteter, in brauner Tuschfederzeichnung und zarter Kolorierung in Rosa und Grün ausgeführter Renaissance-Zierinitiale "E", die sich über den gesamten linken und unteren Bildrand hinaus erstreckt. Dargestellt sind phantasievolle Arabesken mit Putten, Amphoren, Fabelwesen und einem Mann im Kampf mit einem Ungeheuer. Am oberen und linken Rand stärker fleckig und gebräunt, die untere linke Ecke mit altangesetzter Verstärkung. Der rechte Aussenrand mit mehreren Löchern. Trotz der genannten Mängel sehr schöner Eindruck.   

     
285
   -, Zwei Seiten gotische Handschrift mit Nagelkopf-Noten in brauner und roter Tinte auf je 7 roten Noten-Linien mit zusammen 8 grossen, rot - blau illuminierten Zierinitialen und rot-schwarzer röm. Blattpaginierung, auf Pergament. Spanien, 16. Jh. Notenspiegel: 41,5 : 30,5 cm. Blatt: 52 : 37,5 cm (unregelmässig)     400,00
-- Schöne Notenschrift mit Text und fein ornamental verzierten grossen Initialen. Das Pergament etwas gewellt, mit kleinem Loch im unteren Drittel (Pgt.-Fehler), kleine Wurmspuren im unteren Rand, Rand leicht gebräunt.     

   
286
   -, Zwei Seiten Handschriften auf Pergament in brauner und roter Tinte; 1. mit Nagelkopf-Noten auf je 5 roten Noten-Linien, dazwischen jeweils lateinischer Text, mit einer grossen rot - braun illuminierten Zierinitiale. Dort num."1". 2. Vorderseite mit 10-zeiligem lateinischen Text in brauner Tinte und teilweise rot hervorgehobenen Anfangsinitialen, darunter auf 5 roten Notenlinien Nagelkopfnoten. Rückseite mit 13-zeiligem lateinischen Text. Oben li. num."5". Um 1700. Jeweils 79 : 56 cm (unregelmässig).    900,00
-- Zwei schöne Antiphonarblätter, davon ein Blatt mit Notenschriften und unterlegtem lateinischem, wohl liturgischem Text bzw. mehrzeiligem lateinischem Text mit einzelner Notenschrift. Davon ein Blatt mit floral verzierter grosser Initiale. Das Pergament teilweise etwas gewellt und gebräunt, mit einem kleinen Loch im äusseren Rand (Pgt.-Fehler), sonst gut erhalten. 

       
287
   ARIOST.- BARTH, C.. "ARIOST". Stahlstich, oberh. der gest. Rahmung li. bez."Neues Convers. Lexic.", re. num."No7", unterh. der Darst. mittig gest. betit. u. bez."Eigentum & Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen". Um 1840. 10,7 : 8,7 cm. Mit Rand. Im Pp. 50,00
-- Brustbildnis des berühmten italienischen Dichters der RENAISSANCE Ludovico ARIOSTO (1474-1533), der mit seinen Komödien und der epischen Dichtung "Der rasende Roland" Weltliteratur schuf. Sehr schön erhalten. 

       
288
   ARISTOPHANES.- RIEDEL, Gottlieb Friedrich (Dresden 1724 - 1784 Augsburg) nach Johann Christian NABHOLZ (Regensburg 1752 - 1797 St. Petersburg). "SATYRISCHES GEDICHT". Kupferstich auf Bütten, re. ob. von Hand num."N.35", unterh. der gest. Einrahmungslinie li. u. re. sign. "Nabholz inv. del." u." Riedel exc. A.V.", mittig betit.. Um 1780. 21 : 15 cm. Mit Rand. Gerahmt.      380,00
-- Th.-B.25, 320. In der oberen Bildhälfte das von Lorbeerzweigen umrankte Bildnismedaillon mit der Mamorbüste des griechischen Satirikers und Komödiendichters ARISTOPHANES (um 445 v.Chr.), darunter übereinanderliegend Theaterrequistien, u.a. Maske und Flöte. Einzelne kleine Stockfleckchen im breiten Rand, sonst schön erhalten.    

     
289
   BACCHANTENFEST IN KLASSISCHER LANDSCHAFT. Sepia-Aquarell über feiner Bleistiftskizze auf beigem Bütten. Original montiert auf beigem Bütten-Karton mit rosa lavierter Umrandung und dreifachen Sepia-Linien. Schweiz, Ende 18. Jh.. 14,9 : 10,4 cm. Orig. bis Sepia-Linie beschn. Auf Orig.Pp.        550,00
-- Fein ausgeführte, dekorative Arbeit in antikisierendem Stil. Darstellung von zwei Mänaden, einem Satyr und einem nackten Jünglings beim Tanz in einer Ideallandschaft. Im Hintergrund ist ein kleiner Rundtempel, ganz vorne eine Amphore und ein Musikinstrument zu sehen. Äusserer Rand alten Passepartout minim stockfleckig.   

     
290
   BALLETT.- "VIENNA BALET". Altkolorierte Lithographie, verso von alter Hand in französischer Sprache mit Bleistift betitelt. Um 1840. 17 : 16,2 cm. Im Pp.        300,00
-- Darstellung eines tanzenden Ballettpaars in historischen Kostümen zur Zeit des BIEDERMEIER. Während der Tänzer in die Knie sinkt und dabei mit beiden Händen die Taille seiner Tanzpartnerin umfasst, ballanciert diese auf der rechten Fussspitze, wobei sie die beiden Arme halbkreisförmig nach oben geführt hat. Sehr schöner Erhaltungszustand dieses Blattes aus den Anfängen des BALLETS.     

   
291
   BAYER, Jakob (1874 Mannheim - Baltrum 1929). PREUSS, ROBERT. - WEIBLICHER HALBAKT MIT HARFE. Radierung in Blauschwarz, re. unt. in d. Pl. gest. sign. u. handsigniert. 13,3 : 9,3 cm. Breitrandig.      160,00
-- Im Vordergrund das Antlitz BEETHOVENS. Alt auf Karton montiert.      

  
292
   BAYERLEIN, Hans (1897 Bütthard - Bamberg 1951). LENZE, GRETE. - AUF ERDKUGEL TANZENDER WEIBLICHER AKT. Radierung in Braun, unten in der Platte signiert und datiert.   14,3 : 10,8 cm. Breitrandig.       60,00
-- Im Hintergrund Gebirgslandschaft und Sonne. Alt auf Karton montiert.    

    
293
   BAYROS, Franz von (1866 Agram (A) - Wien 1924). BIRCHER, EUGEN. - "(BI)LIOTHEK DR. EUGEN BIRCHER AARAU". Heliogravure in Braun.   10,7 : 12,4 cm. Mit Rand.          160,00
-- Brettschneider 26. Schutt-Kehm II, 15.038. Liegender ruhender Jüngling, dahinter weiblicher Akt mit Laute, Halbakt mit Pokal, Akt mit Helm, Schwert, Schild neben Löwe vor Portraitmedaillon. Kleiner Fleck am unteren unbedruckten Rand. Alt auf Karton montiert.    

    
294
   -, BRACH, STEFFI. - ROKOKODAME UND HARLEKIN MIT GITARRE. Heliogravure, unt. re. in d. Platte signiert.   12,3 : 10,3 cm. Mit Rand.        180,00
-- Brettschneider 30. Bauer, 1329. Alt auf Karton montiert.    

    
295
   BAYROS, Franz von (1866 Agram (A) - Wien 1924). G.K. (KLEIN, GABRIELE, WIEN) "EX MUSICIS". Heliogravure in Grün, in der Platte rechts signiert.   14 ; 11,5 cm. Breitrandig.          160,00
-- Brettschneider 74. Geigerin vor untergehender Sonne mit Erscheinung der Gralsburg in den Strahlen, in rosengeschmückter lyraförmiger Umrahmung. Zwei kleine aufgerauhte Stellen im Rand, verso Spuren alter Montierung und von alter Hand bezeichnet.     

   
296
   -, LEMBERGER, HELENE UND EMIL (WIEN). Heliogravure in Schwarz, rechts in der Platte signiert.   14,5 : 12,3 cm. Breitrandig. 180,00
-- Brettschneider 142. Schaukelndes Paar (weiblicher Halbakt), umgeben von Rosen, Putti, Musikinstrumenten und Büchern. Links oben in der Ecke minim geknickt. Sehr feine erotische Komposition.      

  
297   BRANGWYN, Frank (Brügge 1867-1956). "THE STORY". Kreidelithographie in Braun auf beige getöntem Papier mit dem Stempel "TRV(?) Studio London". Auf beiliegendem Etikett typographisch sign., betit. u. bez.. Um 1910. 18,5 : 21 cm. Mit Rand (unregelmässig). Im Pp.        80,00
-- Th.-B.4, 538 ff. Darstellung eines gut besuchten arabischen Cafes, das in einem gartenartigen Ambiente liegt. Im Vordergrund ist ein älterer Orientale beim Erzählen einer Geschichte dargestellt, dem ein jüngerer mit Spannung zuhört.- Schönes Blatt des englischen Malers, Radierers und Lithographen Frank BRANGWYN, den seit 1887 immer wieder ausgedehnte Studienreisen in den Orient führten. Im rechten Rand ausserhalb der Darstellung Reste alter Montierung, die untere Blattkante mit unregelmässigem Rand. Sonst gut erhalten.      

  
298
   BUCHSTÜTZEN.- PANFLÖTE SPIELENDER FAUN. Zwei Gegenstücke. ART-DECO. Grün patinierte Bronze, im Sockel monogrammiert "MIC".  Montiert auf dunkelgrauem, L-förmigem Marmorsockel mit heller Aederung. Um 1920-30. H 18,5 cm.       1200,00
-- Die jungen Faune, je mit angewinkeltem Bein auf einem Sockel sitzend, die Panflöte spielend. Hübsche, dekorative Arbeit. Ein Marmorsockel restauriert.    

    
299
   MUSIK.- CHERON, Elisabeth Sophie (1648 Paris 1711) nach RAPHAEL. "STE. CAECILE". Kupferstich auf festem Papier. Im unt. Plattenrand gest. Sign. u. Bez., darunter Titel u. Bez. d. Heiligen. Im re. unt. Bildrand Privil.. 23,7 : 16,3 cm. Mit Rand. Pp.         500,00
-- Th.-B.6, 466 mit Erwähnung dieses Stichs. Verso grünblauer Sammlerstempel "Bullinger" (ligiert), nicht bei Lugt. Im Zentrum der Darstellung die Hl. CÄCILIA mit Musikinstrumenten als Patronin der Musik, um sie herum die Heiligen MAGDALENA, AUGUSTIN, der Evangelist JOHANNES und PAULUS mit ihren Attributen. Schöner kräftiger Abdruck, tadellos erhalten.

         300   CORNEILLE.- "PIERRE CORNEILLE". Stahlstich, oberh. der gest. Rahmung li. bez."Ms.C.L.No.650", unterh. der Darst. mittig kalligr. gest. betit.. Hildburghausen, Bibl. Institut. Um 1840. 9,5 : 8 cm. Mit Rand. Im Pp.      50,00
-- Brustbildnis des Dramatikers Pierre CORNEILLE (1606-1684), der als Begründer des klassischen Dramas in Frankreich gilt und neben RACINE und MOLIERE zu den kanonischen Theaterautoren des "siècle classique" des französischen 17. Jh. zählt. Sehr gut erhalten.     

   
301
   THEATER.- FALK, Hans Albert (Zürich 1918 - 2002 Stromboli). SPIELPLAN STADTTHEATER ZÜRICH 1949/1950. Mit Farblithographien und  Steingravuren illustriertes 4-seitiges Heft mit 3-seitigem farblithographierten Klappumschlag. Dort typogr. bez."Steingravuren und Lithographien von Hans Falk. Druck: Art Institut Orell Füssli AG Zürich". 22 : 14,5 cm. Umschlaggrösse 22 : 44,5 cm.         220,00
-- BLSK I, 310. Sehr schöner, vom Zürcher Künstler Hans FALK mit zahlreichen, meisterlich gezeichneten Illustrationen zu OPER, OPERETTE, SCHAUSPIEL und TANZ ausgestalteter Spielplan des Stadttheaters Zürich für die Spielzeit von 1949/50. Auf dem dreiseitigen, in Olivegrün, kräftigem Rot und Schwarz lithographierten Klappumschlag ist eine Bühnenszene mit drei Tänzerinnen und einem Tänzer in spanischen Trachten dargestellt, die sich wohl auf BIZETS Oper "CARMEN", einem Programmpunkt der damaligen Spielzeit, bezieht. Sehr guter Erhaltungszustand.     

   
302
   FALK, Hans (Zürich 1918 - 2002 Stromboli). THEATERSZENE. Lithographie in Blau, Gelb und Rosé auf Vélin. Um 1950. 35,5 : 34 cm. Unbeschn. Im Pp.      450,00
-- Künstlerprobe mit den Passkreuzen. Rechts unten von fremder Hand mit Kugelschreiber bez."Litho von Hans Falk". Provenienz: Aus der Sammlung eines Zürcher Künstlers.  

      
303
   FRENCH, W. nach David WILKIE (Cults 1785 - 1841). "DER BLINDE GEIGER". Stahlstich, unterh. der Darst. li. u. re. sign. "David Wilkie pinx" u. "W. French sculps", mittig betit. u. bez. "Verlag der Englischen Kunstanstalt von A.H. Payne in Leipzig". Mitte 19. Jh.. 11,5 : 16 cm. Mit Rand. Gerahmt.      120,00
-- Th.-B.36,4 ff. "WILKE von MUTHER  der ïenglische KNAUS` genannt, ist einer der liebenswürdigsten Genremaler seiner Zeit. ...Weitere besonders populär gewordene Bilder in Museumsbesitz sind: ...Der blinde Fiedler (1806) (Nat. Gall. London)". Papierbedingt in den Aussenrändern etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten.     

   
304   GARNIER, Hippolyte-Louis (1802 Paris 1855) nach  Joseph Désiré COURT (Rouen 1797 - 1797 Paris). "LA REINE DU BAL". Mezzotintoradierung, im unt. Blattrand mittig in frz. Spr. gest. betit., unt. li. u. re. sign." Peint par Court" u. "Gravé par H. Garnier" u. mit Herausgeber und Verlegeraddresse versehen. London, by Gambart Junin. 38 : 27,5 cm. Mit Rand.         300,00
-- Th.-B.13, 206. Halbbildnis einer schönen jungen Frau, mit ovalem Gesicht, gerahmt von glattem, schwarzen, im Nacken aufgestecktem Haar, das mit einer Rose geschmückt ist. Sie trägt eine kostbare Abendrobe mit Pelzbesatz, welche die Schulterpartie unbedeckt lässt. Die als "Königin des Balls" bezeichnete Schöne blickt den Betrachter mit grossen Augen an.- Gestochen von GARNIER, der sich vor allem als Mezzotintostecher einen bedeutenden Ruf erwarb. Im äusseren Rand leicht fingerfleckig und angestaubt, mit einem kleinen Einriss am linken Rand, sonst gut erhalten.     

   
305
   GFELLER, Rolf (geb. 1924 in Bern). CLOWN MIT ZIEHHARMONIKA. Farblithographie auf Velin. Im unt. Rand sign. u. auf 200 num.. Verso mit Sammlerstempel. 46 : 28,5 cm. Mit Rand.          280,00
-- BLSK I, 393. Farblithographie in Ocker, Rot und Schwarz auf weissem Grund mit der ganzfigurigen Darstellung eines musizierenden Clowns, der auf einer kleinen Ziehharmonika spielt. Schönes und dekoratives Blatt in kräftigen Farben und sehr gutem Erhaltungszustand.      

  
306
   GLUCK.- PORTRÄT DES KOMPONISTEN WILLIBALD GLUCK. Stahlstich, unterh. der Darst. mittig gest. betitelt. Hildburghausen, Bibl. Institut. Um 1840. 10,5 : 8,5 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.     80,00
-- Brustbildnis des Komponisten Willibald GLUCK (1714-1787), der neben seinen zahlreichen Opern vor allem für seine OPERNREFORM bekannt wurde und so auch für die Geschichte des Musiktheaters grosse Bedeutung hatte. Im breiten Rand minim abgegriffen, sonst tadellos erhalten.  

      
307
   GOETHE.- WEBER, F.. "J.W.VON GOETHE". Stahlstich, unterh. der Darst. re. gest. sign. "F. Weber sculp", mittig kalligr. gest. betit., darunter bez."im Kunst-Verlag W. Creuzbauer in Carlsruhe". Um 1840. 15 : 12,5 cm. Mit breitem Rand. Im Pp.    150,00
-- Schönes, büstenartiges Brustbildnis des berühmtes WEIMAER Dichterfürsten Johann Wolfgang von GOETHE (1749-1832). Einzelne Stockfleckchen im breiten Rand, sonst sehr gut erhalten.      

  
308
   GRIS, Juan (Madrid 1887 - 1927 Boulogne-sur-Seine). PLAKAT: "JUAN GRIS/ Berggruen/ ... Paris VII/ Novembre 1977". Farblithographie von Henri DESCHAMPS nach Juan GRIS. Paris, Mourlot, 1977. 76 : 52 cm.         300,00
-- Farbkräftige Komposition: Stilleben mit Violine, nach einem Gemälde von Juan GRIS. Im linken unteren Rand minime Knitterspur, sonst tadellos.     

   
309
   GUBLER, Max (1898 Zürich 1973). "HAMLET". Lithographie in Schwarz, im Stein unt. re. sign. "M. Gubler". Um 1941. 45 : 32 cm.   180,00
-- BLSK I, 441 ff. Darstellung des jungen Hamlet, der auf einer mit nur wenigen vertikalen Strichen angedeutenden Bühne steht und in seiner rechten Hand einen Totenschädel hält. Wohl für die 1941 veröffentlichte Mappe "Schauspielhaus Zürich, 12 Original - Lithographien" geschaffenes Blatt des Zürcher Künstlers. Sehr guter Erhaltungszustand.   

     
310
   -, "HAMLET". Lithographie in Schwarz, im Stein unt. re. sign. "M. Gubler" und mit Bleistift handsigniert. Um 1941. 45 : 32 cm.     280,00
-- BLSK I, 441 ff. Darstellung des jungen Hamlet, der auf einer mit nur wenigen vertikalen Strichen angedeutenden Bühne steht und in seiner rechten Hand einen Totenschädel hält. Wohl für die 1941 veröffentlichte Mappe "Schauspielhaus Zürich, 12 Original - Lithographien" geschaffenes Blatt des Zürcher Künstlers. Sehr guter Erhaltungszustand.    

    
311
   GUTZKOW.-  PORTRÄT KARL FERDINAND GUTZKOW. Stahlstich, oberh. der gest. Einfassungslinie gest. li. bez."Neues Convers. Lexic.", re. num."No 12", unterh. der Darst. mittig gest. betit. u. bez."Eigenthum & Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen". Um 1840. 9 : 7,8 cm. Mit Rand. Im Pp.         50,00
-- Halbbildnis des deutschen Schriftstellers Karl Ferdinand GUTZKOW (1811-1878), dessen Theaterstücke im 19. Jahrhundert ausserordentlich erfolgreich waren, hier sitzend dargestellt, mit auf dem rechten Arm abgestützten Haupt, den Blick suchend nach oben gerichtet. Guter Erhaltungszustand.     

   
312
   HASEN.- ULRICH, J.. HASENTANZ. Radierung, in der Darst. ob. li. num."No.11", unterh. der Darst. re. gest. sign. "J. Ulrich" u. bez." Druck u. Verlag von J.L. Rüdsiühli in Basel". Um 1850. 12,6 : 15,6 cm. Mit breitem Rand. Im Pp.       160,00
-- Amüsante KARIKATUR mit der Darstellung von mehreren Hasenpaaren beim ausgelassenen Tanz. Vermutlich gestochen von oder nach einer Zeichnung von Johann Jakob ULRICH (1798-1877), der 1845/46 satirische Zeichnungen für die konservative "Wochenzeitung" in Zürich schuf (vgl. BLSK II, 1056). In tadellosem Erhaltungszustand.    

    
313
   HAUSER, Sophie (Wädenswil 1872 - 1945 Zürich). MÜLLER - JELMOLI, H., ZÜRICH. "Wie wunderschön ist Gottes Erde". Berglandschaft mit Mühle, eingefasst von Aehren. In den Zwickeln Wanderutensilien und Violine. Radierung in Braun auf Japan. Re. unt. im Plattenr. sign.. Um 1920. 10,8 : 7,2 cm. Mit Rand.   120,00
-- BLSK I, 465. Nicht bei Schutt-Kehm und Bauer. Verso Reste alter Montierung.    

    
314
   ZÜRICH.- HEGI, Franz (Lausanne 1774 - 1850 Zürich). "DAS THEATER". Farbaquatintaradierung, unterh. der Darst. re. gest. sign."F. Hegi del. et sc.", mittig gest. betit. u. bez."Publié par Hermann Trachsler M. d'estampes...". Zürich, bei Trachsler, 1839. 6,7 : 10 cm. Mit Rand. Im Pp. Gerahmt.    780,00
-- Appenzeller 35: "Das Theater zu Zürich und seine Umgebung, ein Almanach für Einheimische und Fremde. ... Rechts steht das alte Gebäude des frühern Theaters an der untern Zäune. ... Links erblickt man den GRIMMENTURM, die Häuser der STEINGASSE und den Brunnen. Auf dem Platze des Vordergrundes sind viele Personen und eine Kutsche mit zwei Schimmeln zu sehen". Einzelner Braunfleck im oberen Bildbereich, sonst insgesamt gut erhaltene Ansicht des alten Zürichs in dekorativer Rahmung.      

  
315
   HEUSSLER, Ernst Georg (Basel 1903 - 1982 Zürich). "PREPARATION". PIERROT UND TAENZERIN. Lithographie in Violett, re. unt. im Bild monogr."EGH", im unt. Rand m. Kugelschr. handschr. bez., sign., dat. und num.. 1963 22 : 22 cm. Mit Rand.           400,00
-- KLS I, 433 ff. BLSK. E.G. Heussler, Zürich, 1976. Schöne Komposition mit Gitarre spielendem Pierrot und vor einem Spiegel sitzender Baletttänzerin. Eines von 30 Exemplaren.   

     
316
   HOMER.- RIEDEL, Gottlieb Friedrich (Dresden 1724 - 1784 Augsburg) nach Johann Christian NABHOLZ (Regensburg 1752 - 1797 St. Petersburg). "HELDEN GEDICHT". Kupferstich auf Bütten, re. ob. von Hand num."N.36", unterh. der gest. Einrahmungslinie li. u. re. sign."Nabholz inv. del." u." Riedel exc. A.V.", mittig betit.. Um 1780. 21 : 15 cm. Mit Rand. Gerahmt.          350,00
-- Th.-B.25,320. In der oberen Bildhälfte das von Lorbeerzweigen umrankte Bildnismedaillon mit der Mamorbüste des blinden HOMER, des ersten Dichters des Abendlandes und Schöpfers der ILIAS und der ODYSSEE. Darunter übereinanderliegend Theaterrequistien und Musikinstrumente, u.a. Trompete, Buch, Degen und Schild. Dezent stockfleckiges Blatt, mit althinterlegtem Einriss im linken unteren Bildbereich, sonst gut erhalten und dekorativ gerahmt.    

    
317
   HUG, CHARLES (St.Gallen 1899 - 1979 Zürich). OTHELLO. SCHLUSSSZENENBILD. Kohlezeichnung auf Papier, re. unt. handschriftlich betit., dat. u. bez."Othello, 21.1.1944. Zur Erinnerung an Robert Rauchenstein Charles Hug".   26,5 : 32,3cm. Gerahmt in Altgoldrahmen mit geschrägtem Pp. (42,4 : 47,5cm)..    800,00
--  Die Zeichnung zeigt am rechten Bildrand Othello vor der gemordeten Desdemona, in der Bildmitte Emilia und Jago, dahinter Geharnischte. Äusserst dynamische und ausdrucksstarke Wiedergabe dieser Szene. In der rechten unteren Ecke minimer Wasserfleck, ansonsten hervorragend erhalten. Provenienz: Sammlung RAUCHENSTEIN.     

   
318
   IFFLAND.- LAURENS nach SCHRÖDER. "AUGUST WILHELM IFFLAND. DIRECTOR DES KÖNIGL.NATIONAL THEATERS IN BERLIN". Radierung in Punktiermanier auf Bütten, im breiten Rand unterh. der Darst. mittig kalligr. gest. betit., unterh. der gest. Einfassungslinie li. sign."Schröder pinx", re. sign. u. dat."Laurens sc. Berlin 1803". 11,5 : 9,5 cm (oval). Mit breitem Rand. Im Pp. 180,00
-- Fein ausgearbeitetes, ovales Brustbildnis des Schriftstellers, Schauspielers und Theaterleiters August Wilhelm IFFLAND (1759-1814), der 1796 Direktor des Berliner Königlichen Nationaltheaters und 1811 Generaldirektor des Königlichen Schauspiels in Berlin wurde. Sehr schön erhalten.     

   
319
   -, PORTRÄT IFFLAND. Stahlstich, unterh. der Darst. mittig kalligr. gest. betit.. Hildburghausen, Bibl. Institut. Um 1850. 8,5 : 7,5 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.          50,00
-- Brustbildnis des Schriftstellers, Schauspielers und Theaterleiters August Wilhelm IFFLAND (1759-1814), der 1796 Direktor des Berliner Königlichen Nationaltheaters und 1811 Generaldirektor des Königlichen Schauspiels in Berlin wurde. Sehr gut erhalten.      

  
320
   KAINZ, JOSEF, Für. Halbfiguriges Porträt des Schauspielers als HAMLET, eingefasst von Rosenranken und Masken. Radierung in Braun. Um 1920. 13 : 9 cm. Breitrandig.        200,00
-- Feine Art-Déco-Arbeit. Rand minim gebräunt.    

    
321
   MUSIK.- KLAUBER, Ignaz Sebastian (Augsburg 1753 - 1817 St. Petersburg) nach Johann Heinrich RAMBERG (1763 Hannover 1840) sowie AMSLER, Samuel (Schinznach 1791 - 1840 München) nach Klauber - Ramberg. "KIKEQUETZAL/ Die Erfinderin der Musik." Kupferstich, im unt. Rand gest. sign. und dat., darunter in der Mitte zweizeil., kalligraph. gest. Bezeichnung. Augsburg, 1794. 24,5 : 17,5 cm. Breitrandig.           900,00
-- Th-B.20, 412 f. u. Th.-B 28, 587 ff. Im unteren Rand mit Bleistift Anmerkung: "Zum Vergleich". Kleiner Braunfleck im rechten Plattenrand, sonst tadellos erhalten. Schöner, kräftiger Abdruck. - BEIGEGEBEN: AMSLER, Samuel nach KLAUBER - RAMBERG. "DIE ERFINDERIN DER MUSIK." Kupferstich: seitenverkehrter Nachstich nach obigem. Rechts unten gestochene Signatur, in der Mitte kalligraphisch gestochene Bezeichnung. 23 : 15,3 cm. Breitrandig. Im Rand minim stockfleckig und eine Gautschfalte. Tadellos frisch erhalten und von kräftigem, klarem Abdruck. Beide Blätter stammen AUS DEM NACHLASS VON SAMUEL AMSLER, direkt aus dem Besitz seiner Nachkommen. - Brun, SKL I, 33 f. und Th-B. I, 423. 

        
322
   KÖRNER.- PORTRÄT THEODOR KÖRNER. Stahlstich, oberh. der Darst. re. gest. bez."M.C.L. No.373",  unterh. der Darst. mittig kalligr. gest. betit.. Hildburghausen, Bibl. Institut. Um 1840. 8,5 : 7,2 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.   50,00
-- Brustbildnis des jung verstorbenen Schriftstellers und Liederdichters Theodor KÖRNER (1791-1813) in Uniform. Sehr gut erhalten.     

   
323
   KÖRNER.- STUDER, C. "THEODOR KÖRNER, geb. d. 23. Sept. 1791 gest. d. 26. Aug. 1813". Lithographie, oberh. der Darst. re. gest. num."No.42", unterh. der Darst. gest. betit. u. sign."Lith. v. C.Studer". 18 : 13,5 cm. Mit Rand. Im Pp. 60,00
-- Brustbildnis des jung verstorbenen Schriftstellers und Liederdichters Theodor KÖRNER (1791-1813) in Uniform, darunter eine Lyra, ein Schwert und ein Lorbeerkranz im Strahlenkranz. Aus: Malerisches Unterhaltungsblatt für alle Stände. Einzelne kleinste Stockfleckchen im breiten Rand. Sonst sehr schön erhaltenes Exemplar.     

   
324
   MAYER-MARTON, Georg (Raab/Györ 1897 - ). "ALLEGRO GIOCCOSO". Radierung auf gelblichem Kunstdruckpapier. Unter dem Plattenrand m. Bleistift sign. u. bez.. Um 1920. 10 : 10 cm. Unbeschn. In Pp.    350,00
-- Fein ausgearbeitete Darstellung eines reitenden Satyrs, welcher seinen Ziegenbock über eine Gans springen lässt. Rechter Rand oben und unten etwas geknittert, sonst tadellos.
Vollmer III, 357. Der ungarische Maler, Aquarellist und Radierer arbeitete seit 1919 in Wien, wiederholt auch in London u. Paris. Seit 1924 Mitglied des HAGENBUNDES.
   

    
325
   ZÜRICH.-  MENUEKARTE KUNSTHAUS MASKENFEST 1929. Farblithographie in Schwarz, Rot und Gelb. Im Stein am re. unt. Rand monogr."BL?", ob. re. bez."Baur au Lac" u. am unt. Bildrand bez."Kunsthaus Maskenfest 1929". Verso typogr. in franz. Spr. bez."CARTE DES VINES" u. "BUFFET". Art Institut Orell Füssli, Zürich. 23 : 32 cm.        150,00
-- Getränke- und Menuekarte zum Kunsthaus Maskenfest 1929 im Hotel Baur au Lac mit Darstellung von Zirkusartisten, Dressurreiterin und Clowns auf der rechten und einem Clown mit Tänzerin auf der linken Bildhälfte. Auf der Rückseite das Getränke und Buffetangebot zur Veranstaltung. In tadellosem Zustand.    

    
326
   MEYER, Carl Theodor (Basel 1860 - 1932 Hauptwil). BOLLINGER, LYDIE. Weite Hügellandschaft m. Dörfern u. Kirchtürmen. Aquat. in Grün auf Japan. Re. u. gest. Sign. 7,3 : 9,5 cm. Breitrand.     200,00
-- Schutt-Kehm 7162. BEIGEGEBEN: SODER,A. FÜR BOLLINGER, DR. G.: Cello vor Rosenstrauch m. Nachtigallen u. Schmetterlingen. Im unt. Rand Musiknoten u. aegyptische Monumente als Remarquen. Radierung in Grün auf Japan. 10,7 : 7 cm. Unbeschnitten. Unten handsigniert sowie in der Platte signiert und numeriert "No. 130". - Schutt-Kehm 10.580.   

     
327
   MOLIÔRE.- NORDHEIM nach MIGNARD. PORTRÄT MOLIÔRE. Stahlstich, oberh. der gest. Einfassungslinie gest. li. bez."Neues Convers. Lexic.", re. num."No 90"; unterh. der Darst. li. u. re. gest. sign."Mignard pinx." u. "Nordheim sculps", mittig betit. u. bez."Eigenthum & Verlag des Bibl.Instituts in Hildburghausen". Um 1840. 11 : 9,3 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.      80,00
-- Halbbildnis des französischen Komödienschriftstellers Jean Baptiste Poquelin (1622-1673) der unter dem von ihm gewählten Pseudonym "MOLIÔRE" zu Weltruhm kam, hier auf einem Stuhl sitzend, in seitlicher Ansicht, mit Buch und Schreibfeder in den Händen. Minim angeschmutzt im breiten Rand, sonst sehr schön erhalten.   

     
328
   MORLOT, Ch., 18. Jh. nach LASAGE. BACCHANTENFEST. Federzeichnung in Grau auf Bütten. Im Rand re. u. m. brauner Feder sign. u. dat."dessiné d'après Lasage par Ch. Morlot 1764". 10,4 : 25,5 cm. Mit Rand. Im Pp.       480,00
-- Gekonnte, fein ausgeführte Federzeichnung mit der Darstellung des auf einem Geissbock liegenden trunkenen Bacchus, des griechischen Gottes des Weins, inmitten seines Gefolges von gehörnten Silenen, geflügelten Putti und Mänaden. Im Rand etwas fingerfleckig, Mittelfalz. Gereinigt und geglättet. Verso zahlreiche kleine Bleistiftzkizzen, Pinsel- und Federproben.

 
         329   MOZART.-   PORTRÄT WOLFGANG AMADEUS MOZART. Stahlstich, unterh. der Darst. mittig gest. betit. u. bez."Eigenthum & Verlag des Bibl. Instit. in Hildburghausen". Um 1840. 13 : 10,5 cm. Mit Rand. Im Pp.       160,00
-- Fein ausgearbeitetes Brustbildnis in Profilansicht des berühmten Komponisten. Im breiten Rand vereinzelte Stockfleckchen,sonst tadellos erhalten.   

     
330
   MOZART.- STUDER, C.. "W.A. MOZART". Lithographie, oberh. der Einfassungslinie re. num."17", unterh. der Darst. gest. betit. u. sign."Lith. v. C.Studer". Um 1835. 16 : 13,7 cm. Mit breitem Rand. Im Pp.         200,00
-- Brustbildnis in Profilansicht des berühmten Komponisten Wolfgang Amadeus MOZART. Aus: Malerisches Unterhaltungsblatt für alle Stände. Hinterlegter Einriss im rechten Rand ausserhalb der Darstellung, kleiner Papierverlust am linken äusseren Rand, sonst gut erhalten.      

  
331
   ORIENTALISCHE MINIATUREN. Zwei Buchillustrationen in Gouache über schwarzer Tuschfederzeichnung auf Papier 1. mit vierzeiligem arabischen Text im unteren Bildbereich; 2. mit je zweizeiligem arabischem Text am oberen und unteren Bildrand. Jeweils mit doppelter schwarz getuschter Einrahmungslinie versehen. Um 1800. 23 : 13 cm u. 23 : 12 cm. Im Pp. Gerahmt.     500,00
-- Zwei schöne und detailreich ausgeführte orientalische Szenen. 1. in einem Garten reicht eine Dienerin einem sitzenden Herrn einen Teller mit Früchten, während im Vordergrund eine Tänzerin zur Musik von drei Musikanten tanzt. 2. drei Reiter in orientalischer Tracht, die miteinander Polo zu Pferd spielen. Weitere Texte verso. Im unteren Bildbereich etwas gewellt, sonst schön erhalten.   

     
332
   ORLIK, Emil (Prag 1870 - 1932 Berlin). PLAKAT ZU GERHARD HAUPTMANN, DIE WEBER. Verkleinerte Reproduktion in farbiger Netzätzung nach der Lithographie. Unten links typographisch bezeichnet. Berlin, PAN III, 4, 1897. 9,2 : 13,7 cm. Unbeschn. (total 37 : 28 cm)          180,00
-- Originalgrafik aus PAN, III, 4, Berlin, 1897. Expressive Darstellung einer Menschenmenge vor dem Plakat für Hauptmann's berühmtes Bühnenstück "Die Weber". Rand minim angestaubt, leichter Querknick.  

      
333
   OSSWALD, Hilla (geb. 1908). "KATZENMUSIK". Federlithographie auf Papier, im Stein monogrammiert sowie im unteren Rand handsigniert, bezeichnet und datiert. 11,5 : 29cm. Breitrandig. Im Pp.         260,00
-- Vollmer III, 528. Hilla OSSWALD war die Tochter des Zürcher Malers FRITZ OSSWALD. Humoristische Darstellung eines Katzenorchesters. Vereinzelte Braunfleckchen, besonders im Rand. Links oben blauer Stempel der Künstlerin.      

  
334
   RACINE.- KÜHNER, Fr.. PORTRÄT RACINE. Stahlstich, oberh. der gest. Einfassungslinie gest. li. bez. "Neues Convers. Lexic.", re. num."No 93", unterh. der Darst. mittig gest. sign. "Fr. Kühner sc.", betit.,  darunter bez. "Eigenthum & Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen". Um 1840. 12 : 9,5 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.      60,00
-- Halbbildnis des berühmten französischen Theaterschriftstellers Jean RACINE (1639-1699) mit einer Schriftenrolle in der rechten Hand. Minim angeschmutzt im breiten Rand, sonst sehr schön erhalten.    

    
335
   SCHULE, Georg Christian (Kopenhagen 1764 - 1816 Leipzig) nach JUNGE. MUSE DER MUSIK. Radierung auf Bütten, unterh. der Darst. li. gest. sign."Junge del", re. sign. u. dat."C. Schule sc.1806". 9,5 : 15 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.        290,00
-- Darstellung einer sitzenden weiblichen Muse beim Komponieren eines Musikstücks, die sich von zwei heranschwebenden und auf Musikinstrumenten spielenden Putten inspirieren lässt. Sehr schöner Erhaltungszustand.      

  
336
   SHAKESPEARE.- LEPINE, C. (tätig in Paris seit 1779 - 1808 Paris) nach Rev. Matthew William PETERS (Freshwater 1742 - 1814 Brasted Place/Kent). "SHAKSPEARE. MERRY WIVES OF WINDSOR. ACT II. SCENE I.". Kupferstich auf Bütten, unterh. der Darst. li. u. re. gest. sign."Rev.d W.m Peters inv" u. "L'Epine sculp". Mittig in engl. Spr. gest. betit. u. mit gest. zweispaltigem, zweizeiligem Dialog aus Shakespeare. Um 1800. 13,2 : 9 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.         300,00
-- Th.-B.26,481. Illustration zu William SHAKESPEARES "Die lustigen Weiber von Windsor" nach einem Gemälde von William PETERS. Dargestellt ist ein Dialog aus dem zweiten Akt zwischen Mrs. Pages und Mrs. Ford vor dem Haus von Page. Im breiten Rand minim stockfleckig, in der Darstellung vereinzelte kleine Braunfleckchen, insgesamt schön erhalten.

        
337
   SLEVOGT, Max (Landshut 1868 - 1932 Neukastel). "MEIN KONZERT". Kreidelithographie, nicht signiert und datiert; auf dem Passepartout mit altem typographischem Aufkleber bez."Max Slevogt, Mein Konzert, Originallithographie". Um 1920. 20 : 16 cm. Mit breitem Rand. Im Pp.          190,00
-- Titelillustration des im Verlag BRUNO CASSIRER wohl 1924 erschienenen Verzeichnisses der von Max SLEVOGT illustrierten Bücher, Mappenwerke und Graphiken. - Dargestellt ist ein Dirigent in Rückenansicht vor einer Theaterbühne mit geöffneten Vorhängen, wo gerade eine Frau mit rauschenden Gewändern und erhobenem Dolch auftritt. Sehr schöner Erhaltungszustand.      

  
338
   SOPHOKLES.- NORDHEIM.. "SOPHOCLES". Stahlstich, unterh. der Darst. mittig gest. betit., unterh. der gest. Einfassungslinie mittig bez."Nach der Antike gest. v. Nordheim". Hildburghausen, Bibl. Institut. Um 1850. 12 : 9,5 cm. Mit Rand. Im Pp.        50,00
-- Stich nach einer antiken Mamorbüste mit dem Porträt des berühmten griechischen Tragödienschreibers, der von 497/96 bis 406 v. Chr. in Athen lebte. Im breiten Rand einzelne Stockfleckchen, sonst tadellos erhalten.   

    
339
   STEINLEN, Théophile (Lausanne 1859 - 1923 Paris). KATZENKONZERT. Farblithographie nach einer Zeichnung des Künstlers. Unten links im Stein signiert. Titelblatt zu GIL BLAS. Paris, 1897. 28 : 24 cm. Blatt: 39 : 26,5 cm. 100,00
-- BLSK II, 1002 ff. Ein weiblicher Nachtschmetterling mit Lyra spielt auf dem Dach für die versammelten Katzen. Titelblatt für die Ausgabe Nr. 27, 7.Jg. von GIL BLAS ILLUSTRE HEBDOMADAIRE. Aeusserster Rand minim gebräunt, einzelne minime Randläsuren, sonst sehr schön.     

   
340
   STÖSSEL, Oskar (geb. 1879 in Neunkirchen (Oe), lebte in New York). "MADEMOISELLE GUY". Farbradierung, re. unt. m. Bleistift voll sign., li. unt. bez."Pr.Dr." (PROBEDRUCK). Im unt. Plattenr. rad. Widmung. 51 : 59,8 cm. Breitrandig. Jugendstil-Rahmen.          1200,00
-- Vollmer 4, 367. Th.-B.32, 96. JUGENDSTIL - PORTRÄT der TÄNZERIN EDMONDE GUY, auf mächtiger Draperie in üppigem Rüschengewand posierend. Mit radierter WIDMUNG:"A MLLE. GUY EN SIGNE D'ADMIRATION OSKAR STÖSSEL".  - Oskar STÖSSEL, österreichischer Maler und Radierer, porträtierte zahlreiche Persönlichkeiten des Adels, des gehobenen Bürgertums und der Kulturszene. - Rand etwas gebräunt und fleckig, Rahmen mit kleinen Beschädigungen.  

      
341
   -, PAULA WESSELY ALS "GRETCHEN". Radierung mit Aquatinta auf Kunstdruckkarton, re. unt. in der Platte signiert. 55,5 : 45,2 cm. Min. Rand.         800,00
-- Vollmer 4, 367. Th.-B.32, 96. Halbfiguriges JUGENDSTIL-PORTRÄT der jungen Schauspielerin mit Samthut und grossem Schultertuch. - Oskar STÖSSEL, österreichischer Maler und Radierer, porträtierte zahlreiche Persönlichkeiten des Adels, des gehobenen Bürgertums und der Kulturszene. Gut erhalten.   

     
342
   -, PORTRÄT HILDE RADNAY. Farbradierung, im unteren Rand rechts mit Bleistift voll signiert. 97,5 : 97 cm. Breitrand. Rahmen m. Maserfurnier (122,5 : 114 cm).    1400,00
-- Vollmer 4, 367. Th.-B.32, 96. Ganzsfiguriges JUGENDSTIL-PORTRÄT der TÄNZERIN HILDE RADNAY in Grossformat, einem Gemälde entsprechend. Die Dame sitzend, im Profil von links, auf dem Schoss ihr Hündchen haltend. - Oskar STÖSSEL, österreichischer Maler und Radierer, porträtierte zahlreiche Persönlichkeiten des Adels, des gehobenen Bürgertums und der Kulturszene. - Besonders die Ränder teilweise vergilbt und angestaubt, kleine Flecken (oxid.) im Hintergrund. Rahmen der Zeit mit kleinen Altersspuren. Eindrückliche Arbeit von ausgezeichneter Qualität.    

    
343
   THEOCRIT.- RIEDEL, Gottlieb Friedrich (Dresden 1724 - 1784 Augsburg) nach Johann Christian NABHOLZ (Regensburg 1752 - 1797 St. Petersburg). "HIRTEN GEDICHT". Kupferstich auf Bütten, re. ob. von Hand num."N.38", unterh. der gest. Einrahmungslinie li. u. re. sign."Nabholz inv. del." u." Riedel exc. A.V.", mittig betit.. Um 1780. 21 : 15 cm. Mit Rand. Gerahmt.          350,00
-- Th.-B.25,320. In der oberen Bildhälfte das von Efeu umrankte Bildnismedaillon mit der marmornen Profilansicht des antiken griechischen Dichters THEOCRITUS, darunter übereinanderliegend Musikinstrumente, Blumen und zwei turtelnde Tauben. Insgesamt dezent stockfleckiges Blatt, in dekorativer Rahmung.    

    
344
   TORDAI SCHILLING, Oskar (Kolozsvár 1880 - ). "LETZTER TANZ". Radierung in Schwarz auf crèmefarbenem Bütten. Unter dem Plattenr. re. m. Bleist. sign. "Tordai Schilling", li. bez. u. num. "Letzter Tanz (XXII/XXV)". Am unt. Blattr. li. von fremder Hand m. Bleist. betit. u. bez., verso weitere Bleistiftnotizen. Um 1920. 12 : 20 cm. Mit breitem Rand. In Pp. 380,00
-- Darstellung eines grossen Tanzsaales, wo sich zahllose Tanzende extatisch zur Musik von drei Musikanten bewegen. Eines von 25 römisch numerierten Exemplaren, in sehr gutem Erhaltungszustand.    

    
345
   TORDAI SCHILLING, Oskar (Kolozsvàr 1880 -). "PULCINELLO UND PULCINELLA". Radierung in Braun auf Bütten. Unterhalb des Plattenr. m. Bleist. re. sign. "Tordai Schilling" li. betit. u. num. "Pulcinello und Pulcinella (XI/XXV)". Li. u. von anderer Hand m. Bleist. bez., verso Bleist.-Anmerkungen. Um 1920. 20,1 : 16,4 cm. Unbeschn. Im Pp.        380,00
-- Schöner, fein ausgearbeiteter und kontrastreicher Druck mit der Darstellung dieser beiden berühmten Bühnenfiguren. Eines von 25 römisch numerierten Exemplaren.     

   
346
   VOLTAIRE.- PORTRÄT VOLTAIRE. Stahlstich, oberh. der gest. Einfassungslinie gest. li. bez."Neues Convers. Lexic.", re. num."No 14", unterh. der Darst. mittig kalligr. gest. betit, darunter bez."Eigenthum & Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen". Um 1850. 12 : 9,5 cm. Mit vollem Rand. Im Pp.         80,00
-- Halbbildnis des berühmten französischen Schriftstellers und Philosophen mit einem geöffneten Buch in der Händen. VOLTAIRE (1694 -1778) schuf insgesamt 31 Theaterstücke, Opernlibretti, etliche Erzählungen und philosophische Betrachtungen, in denen er Fanatismus, Aberglauben und Ungerechtigkeit anprangerte.- Einzelner kleiner Stockfleck im breiten Rand, sonst tadellos erhalten.    

    
347
   SPIELZEUGMACHER.- WEIGEL, Christoph (Redwitz b. Eger 1654 - 1725 Nürnberg) u. Caspar LUYKEN (1672 Amsterdam 1708). "DOCKENMACHER VON TRACHANT. DOCKENMACHER VON PAPPENZEUCH". 2 Bll. Kupferstich, je mit gestoch. Text in Zierschrift: oben zwei, unten 6 Zeilen. Erste Ausgabe, Regensburg, 1698. Platte: 13 : 8,8 cm. Breitrandig.       600,00
-- Lipperheide (Pe 5); Th.-B. Bd. 23/24, 488 u. 35/36, 278. Grasse VII, 430, Kunze I, 639 - 640 u. Abb. II, S. 580-81. Aus Weigel's Abbildung der Gemein-Nützlichen Haupt-Stände ... bisz auf alle Künstler und Handwercker". Beide Blätter zeigen die Handwerker in Interieurs des 17. Jh.. Dockenmacher = Spiezeugmacher. Trachant= Tragant, dh. Bocksdornablagerung, verarbeitet mit Stärkemehl und Wasser, zu Figuren, Häusern und ganzen figürlichen Szenen. Pappenzeug = Papiermaché. Von kräftigem Abdruck. Je mit einem restaur. Einriss im ob. Rand (bis Titel), untere rechte Ecke fingerfleckig. Von grossem historischem Interesse und sehr dekorativ.   

     
348
   WOLFF, Jeremias (1663 Augsburg 1724). KLEINE SZENEN MIT FECHTENDEN, TANZENDEN, MUSIKANTEN UND TIEREN. Kupferstich auf Bütten, unterhalb der gest. Einfassungslinie li. bez."Cum P.S.C.Maj.", re. sign." Jeremias Wolff exc. Aug. Vind". Um 1700. 17,5 : 26 cm. Bis zum Plattenrand beschn. Im Pp.         250,00
-- Kleine, aneinandergereihte und teilweise skurile Einzelszenen, darunter ein tanzendes Paar, eine Hundedressur, zwei Fechtende, verschiedene Musikanten mit ihren Instrumenten, einzelne Hunde und lagernde Schafe.- Mit Japanpapier ganzseitig hinterlegtes Blatt, vertikale Knickfalte und weitere kleinere Falten, leichte Papierverluste im unteren mittleren Randbereich und an den Aussenrändern, etwas angeschmutzt und dezent fleckig. Trotz der Mängel insgesamt sehr ansprechender Gesamteindruck.  

 
>  T   O   P <   B   A   C   K 11.02.2004/JF